Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лобстер- немножко другая точилка

Русский самурай
P.M.
19-4-2015 16:51 Русский самурай
Записываюсь на Скорпиона в полной комплектации.
alex-ice
P.M.
19-4-2015 22:40 alex-ice
Богдан приветствую !
- Лобстер с крабиками понравился !
По сути-это точилка с ПУ ,но её выгодно отличает отказ от струбцины.
Эти жёлтые детали можно продавать отдельно :
Их можно использовать для модернизации заточного столика апексоидов.
С ними будет удобнее точить ножи ,обух которых не-является прямой линией.
Nikolay_K
P.M.
20-4-2015 02:17 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:


Для зажатия абразивов нужны ли сами зажимы шириной более 2.5см.?
Для самого зажатия и позиционирования ненадо, пружина держит кирпичи. А если камень хрупкий или еще что то вмешивается не знаю.




очень желательно сделать узел крепления абразивов полностью совместимым с системой EDGE PRO

почему?

потому что у народа уже очень много таких камней
в формате EDGE PRO и уже подклеенных на соответствующие бланки

более того, сейчас кроме EDGE PRO появилось великое множество других приспособлений использующих тот-же формат и сходные принципы.


у EDGE PRO есть два вида крепления --- зажимной как на APEX
и быстросёмный на пружине как на PRO версии

---


А что касается более широких, чем 2.5см камней, то это хотя и желательно, но для начала можно без этого обойтись

но очень желательно в конструкции приспособления сохранить возможность работы с более широкими камнями ( до 4см шириной )


---

выпускать большую первую партию не советую
так как скорее всего будут нужны некоторые доработки...

Bogdan Manjko
P.M.
20-4-2015 03:12 Bogdan Manjko
Николай, спасибо что появился
Я там ставлю вопрос зажатия за японские абразивы (заточка на абразивах).
Но по зажимам на АПЕКС, думаю что мои зажимы с регулировкой по высоте лучше АПЕКСовских. Но все же решил в первой партии выслать и те и другие.
На счет количества- если делать одну, две точилки -себестоимость будет дороже самой точилки.
Лобстера поставил на три ноги, стоит как укопанный
Bogdan Manjko
P.M.
20-4-2015 03:51 Bogdan Manjko
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Николаы_К:
[б]
потому что у народа уже очень много таких камней
в формате ЕДГЕ ПРО и уже подклеенных на соответствующие бланки
[/б]
[/QУОТЕ]
Вот фото зажима- те кто захочет оставить скошенные бланки, могут сделать пропилы в направляюсчих. A naschet peredelok- to eto uze vse bylo i to mnogo raz
click for enlarge 2048 X 1536 130.2 Kb
Posetitel
P.M.
21-4-2015 09:53 Posetitel
цитата:
Bogdan Manjko:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Николаы_К:
[б]
потому что у народа уже очень много таких камней
в формате ЕДГЕ ПРО и уже подклеенных на соответствующие бланки
[/б]
[/QУОТЕ]
Вот фото зажима- те кто захочет оставить скошенные бланки, могут сделать пропилы в направляюсчих.
forum.guns.ru

Я думаю, что намертво наклеенные на бланки камни под апекс есть у всех.
Поэтому пазы под пластины со скошеными под углом в 45 краями будут нужны практически всем.

Treveler
P.M.
21-4-2015 12:17 Treveler
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Я думаю, что намертво наклеенные на бланки камни под апекс есть у всех.
Поэтому пазы под пластины со скошеными под углом в 45 краями будут нужны практически всем.


+много, тем более в одном из роликов такие пазы демонстрировались. Если надо камень на бланк наклеить можно без проблем, а вот наклеенный отодрать намного сложнее, иногда проще новый взять.
Богдан, дней несколько назад отписывался в РМ и остался без ответа, а определенность в таком случае не помешала бы.
mageric
P.M.
21-4-2015 12:42 mageric
Очень понравился Скорпион. Лично мне точилка напомнила Десептиконов из известного фильма. Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.
Bogdan Manjko
P.M.
21-4-2015 18:45 Bogdan Manjko
Ребята! я потерялся в переписках на форуме. Не знаю откуда приходят сообшения и куда уходят.
Насчет зажимов под бланки Апекс- в видео я их демонстрирую и точилки можно заказывать с моими зажимами или под Апекс. Для моих нужно будет Апексовский бланк обрезать по краям под лицо с абразивом. Пластины зажимают абразив и когда он совсем похудеет, то зажимают бланк, который без скосов. Думаю, что мои зажимы лучше, даже если при работене не рерexодить на пластины- риск удара в ограничитель равен нулю и можно лучше использовать длину абразива. Для первой партии я все таки поставлю в комлектацию два типа зажимов- дальше разберемся
Bogdan Manjko
P.M.
21-4-2015 19:21 Bogdan Manjko
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы магериц:
[Б]
Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Спасибо за подсказку, у меня как то сразу после прочитанного появилось название ТРАНСФОРМЕР- но оно наверное занято.
за Десетиконы не слышал и потому не знаю.
Я когда снимал первый ролик задумался над названием лобстера и поставил вопрос зрителям- может кто подскажет название. Если на него посмотреть немножко сбоку- больше паскуда похож на таракана, но у того нету клешней. Это видео оборвалось и получилось, что я сам с собой разговаривал какое то время. Когда снимал концовку забыл о чем говорил в первой части, да и расположение было никаким. Потом сам назвал ЛОБСТЕР, может и похож немножко. А Скорпион с его хвостом и ножом в конце таки похож на себя, хотя название ТРАНСФОРМЕР было бы в десятку, так как он перекручивается и модифицыруется не хуже трансформеров. И это начало, планируется на его основании дополнения такие как: точный сверлильный станок, дупликавер, пантограф.
П.С.
Может все таки поменяем вместе назваие!
Nikolay_K
P.M.
21-4-2015 20:13 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by mageric:

Лично мне точилка напомнила Десептиконов из известного фильма. Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.

я против такого дурного названия.

Десептикон --- это производное от deception ( обман ).


В море синем, как в аптеке,
Всё имеет суть и вес.
Кораблю, как человеку,
Имя нужно позарез.
Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд,
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт.

Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт.


https://youtu.be/z-elPdgxWL0

dmitrichW
P.M.
22-4-2015 09:03 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Может все таки поменяем вместе название!


А какая в этом необходимость?
ИМХО нормальные названия.
Sharpeners from Manjko(Точилки Манько)- "LOBSTER"
Sharpeners from Manjko(Точилки Манько)- "SKORPION"
Богдан лучше знает как назвать своих деток.
Русский самурай
P.M.
23-4-2015 11:45 Русский самурай
Будем ждать, когда Богдан сваяет точилки. Очень хочу поюзать Скорпион.
Treveler
P.M.
23-4-2015 22:13 Treveler
Богдан, запишусь на лобстера, и в перспективе на скорпиона. А где детали уточнять, на почту писать или как?
Bogdan Manjko
P.M.
23-4-2015 23:41 Bogdan Manjko
да лучше по E-mail,
bogdan.manjko@gmail.com
или по skypu
bogdan.manjko
Alex.P
P.M.
24-4-2015 12:41 Alex.P
Лобстера и Скорпиона оплатил, в личку отписался.
Русский самурай
P.M.
16-6-2015 05:03 Русский самурай
Вчера общался с Богданом в скайпе. Извиняется за некоторую задержку с отправкой. Начинает паковать посылки.Мог бы и ранее отправить, да всё "вылизывал" их.Говорит, чтоб эти точилки не были хуже следующих точилок в эстетическом плане.))а то обидятся первые, кто заказал.)
madmanz
P.M.
16-6-2015 14:43 madmanz
После выхода в свет точилок, можно будет попросить Богдана рассказать о процессе изготовления первой партии и формирования конечной стоимости.

Тоже ожидаю, с интересом. Но, процесс затягивается.

И, надеюсь, отзывы первых пользователей тут появятся. Лично свой отчет также обязуюсь сделать.

Sinistral
P.M.
17-6-2015 20:45 Sinistral
mageric:
Очень понравился Скорпион. Лично мне точилка напомнила Десептиконов из известного фильма. Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.

Оптимус-автобот!

Sinistral
P.M.
17-6-2015 20:48 Sinistral
а скорпион уже есть.
youtube.com
Bogdan Manjko
P.M.
23-6-2015 06:56 Bogdan Manjko

click for enlarge 2048 X 1536 383.3 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
23-6-2015 06:58 Bogdan Manjko
Вот Вашему вниманию прототип вот такой точилки.
Регулировка угла на 1гр.
Регулировка давления на рк.
Возможность заточки под постоянным углом по всей длине рк или с затуплением на острие.
Компактность и большущий комфорт при заточке.


click for enlarge 2048 X 1536 344.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 359.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 359.7 Kb

Bogdan Manjko
P.M.
23-6-2015 07:16 Bogdan Manjko
madmanz:
После выхода в свет точилок, можно будет попросить Богдана рассказать о процессе изготовления первой партии и формирования конечной стоимости.

Тоже ожидаю, с интересом. Но, процесс затягивается.

И, надеюсь, отзывы первых пользователей тут появятся. Лично свой отчет также обязуюсь сделать.


Уважаемые форумчане, глубоко извиняюсь за задержку поставок точилок.
Технология использования для производства точилок из нержавейки не была отработана. Проблемы, как при машинной обработке, так и при подгонке и финишировании оказались серъезными, да и в процессе сборки некоторые детали заменял,,,
До конца недели отправляю весь заказ.

pokywatb
P.M.
26-6-2015 14:30 pokywatb
Богдан, а расскажите по подробней про мини версию)
Bogdan Manjko
P.M.
26-6-2015 22:52 Bogdan Manjko
[B][/B]

Это упрощенный вариант Скорпиона в перевернутом виде.
Точилка предназначена только для заточки на абразивах.
Не смотря на ее размеры - это точный инструмент с переворотным механизмом, регулировкой давления рк на абразив, калибровка толщины абразивов не нужна, легкость при заточке просто фантастична.
Полная свобода движений затачиваемоего инструмента по всей длине абразива- хоть куговые движения, хоть перпендикулярные движения по всей длине рк с лезвием до 30см и возможность вставлять дополнительные зажимы для стамесок и др. превращают ее в серъезного конкурента разным заточным приспособлениям.
Зажим абразмов предусматривает установку их в горизонтальном положении, если тыльная сторона абразива не паралельна.
pokywatb
P.M.
27-6-2015 00:03 pokywatb
Класс, для любителей самое то))) какая будет цена?
Bogdan Manjko
P.M.
27-6-2015 00:42 Bogdan Manjko
ПОКА НЕ ЗНАЮ, ЕТОТ ПРОТОТИП ЛЕЖИТ УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ И НИКАК ЕГО НЕ ЗАКАНЧИВАЮ, ПОСЛЕ ПОСТАВОК ЗАКАЗАННЫХ ТОЧИЛОК СНИМУ ВИДЕО
Posetitel
P.M.
30-7-2015 00:44 Posetitel
Ну что, первые впечатления есть?
Treveler
P.M.
30-7-2015 23:03 Treveler
Так никто и не получал точилки, откуда впечатлениям взяться.
Sinistral
P.M.
3-8-2015 21:44 Sinistral
интересно. отмечусь.
Русский самурай
P.M.
5-8-2015 08:17 Русский самурай
Богдан сообщил, что посылки выслал ганзюкам.
madmanz
P.M.
6-8-2015 14:57 madmanz
Получил. Первые впечатления - тяжелая (посылка 5 кг) =)
Узел - инженерное произведение.

Основные впечатления появятся после сборки и некоторой эксплуатации.

click for enlarge 1280 X 960 421.0 Kb

Posetitel
P.M.
6-8-2015 22:18 Posetitel
Уже в разобран. виде внушает уважение.. .
Русский самурай
P.M.
7-8-2015 18:36 Русский самурай
Треканул. Ко мне 10 килограмм идёт)
madmanz
P.M.
9-8-2015 18:52 madmanz
Русский самурай, обе заказали? =)

Держите в курсе. На мой взгляд, ничего интереснее из заточных приспособлений, со времен Апекса, не появлялось. Разве что "хрустальные дворцы" Ермак-* можно отметить отдельно.

Русский самурай
P.M.
10-8-2015 03:08 Русский самурай
Originally posted by madmanz:

Русский самурай, обе заказали? =)


Одну)
Alex.P
P.M.
10-8-2015 19:36 Alex.P
Получил и я свою посылку, 14,2кг, еле до дома доволок.
Собирал с рёвом и матом. Т.е. Апексойд то легко собрался, а вот Скорпиона пришлось видео смотреть, хотя я очень этого не люблю.
Лобстер конечно внушает

Всё железное, тяжёлое, ни когда не сломается. Поставил их рядом, мой Про и этого железного дровосека и как-то мне ПроАпекс показался ближе, привычней. Хотя, если бы уже был Лобстер, то покупка Про версии не имела бы смысла, но что есть, то есть. В итоге - Лобстер на продажу.

Скорпиона собирал реально с матом. Ну неужели было сложно выложить пару-тройку фото в сборе. На этом видео, акромя головы Мастера толком ни чего не видно Часть деталей так и не понял куда пристроить. Вещь, кстати, вообще монументальная

Одного винтика к сожалению не нашёл, посылка пришла с небольшой дыркой, возможно выпал. Там по стрелке. Пришлось обычный закрутить.
Скорпион штука сама по себе очень универсальная, там в видео можно это понять. Только вот мне от него нужно только одно, держать нож под углом при заточке на гриндере. Делать это можно, но я бы не сказал, что сильно удобно. А все остальные его функции мне не очень нужны В итоге - тоже не моё.
Я прошу прощения у Мастера, что переценил свой интерес к заточным приспособам, но вот действительно - мне старенького ПроАпекса хватит.
В итоге Скорпион тоже на продажу. С меня взяли 650$ +50$ за перевод. За какой сколько, думаю Мастер напомнит. Кому интересно, прошу в личку или РМ.
Нашёл Лобстер 250+20, Скорпион 400+30.

Bogdan Manjko
P.M.
10-8-2015 22:11 Bogdan Manjko
Покупаю точилки
Извини за неудобства
madmanz
P.M.
11-8-2015 00:08 madmanz
Это то, на что я робко пытался склонять Богдана. Комплектация "под Апекс" (и клоны). Должно существенно удешевить конструкцию и порадовать держателей оригиналов и китайского пластика.

Богдан, посмотри как стоит узел скольжения. Ответ на твой вопрос. В таком положении и с таким ножом, минимальный угол заточки 12 градусов на одну сторону (24 на обе).

click for enlarge 1280 X 960 351.7 Kb

Posetitel
P.M.
11-8-2015 00:27 Posetitel
Alex.P

А может разобраться в сборке да еще попробовать. Там таки много "лишних деталей" лежит.

Надо мне будет глянуть, как скорпиона собирать.. .


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 4 )