Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лобстер- немножко другая точилка

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 02:14 Bogdan Manjko
Точилки с неизменным углом заточки по всей длине лезвия
youtube.com
youtube.com


<IFRAME src="https://www.youtube.com/embed/Rv-CAe0dw2k?list=PLSKrpApUnQZIDODmo2YN5Gd-TMCO9pi4s" width="560" height="315" frameborder="0">
click for enlarge 1836 X 3264 347.1 Kb
click for enlarge 1836 X 3264 442.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 181.5 Kb

click for enlarge 831 X 623 56.8 Kb
click for enlarge 1109 X 623 106.3 Kb
click for enlarge 1109 X 623 105.3 Kb
click for enlarge 831 X 623 57.7 Kb

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 02:20 Bogdan Manjko
цитата:
Bogdan Manjko:
Точилки с неизменным углом заточки по всей длине лезвия

youtube.com

youtube.com

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 17:03 Bogdan Manjko
Привет профессионалам!
Представляю на Ваш суд точилку которая затачивает ножи и ножници без изменений угла по всей длине РК, заточка конвекса. Есть еше дополнительные зажимы столярного инструмента.


Не проходите мимо- Бросьте камушек в наш огородец

------
ДРУГИЕ ТУПЯТ - "МАНЬКО" ТОЧИТ

Nikolay_K
P.M.
9-4-2015 17:16 Nikolay_K
Здраво Манько!
Драго ми jе што те видим овде!

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 17:55 Bogdan Manjko
Здрствуй Николай, так ты знаеш сербский язык, или ето перевод?
Спасибо за приём.
Я кое, что придумал новое и хотелось бы услышать немножко критики.
Пытался снять ролик на русском - но у меня большой акцент, если есть интерес могу дать письменные объяснения.
For1207
P.M.
9-4-2015 18:06 For1207
цитата:
Bogdan Manjko:
Здрствуй Николай, так ты знайеш сербский язык, или ето первод?

А почему сербский?
Ваши видео на хорошем украинском.

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 18:07 Bogdan Manjko
Извините за ошибки, использую -translit.
Как изменить послатое сообшение? Есть ли какая кнопочка?
For1207
P.M.
9-4-2015 18:09 For1207
цитата:
Bogdan Manjko:
Извините за ошибки, использую -translit.
Как изменить послатое сообшение? Есть ли какая кнопочка?

Иконка листочка с карандашиком.

madmanz
P.M.
9-4-2015 19:49 madmanz
Bogdan Manjko, будете делать такие устройства на продажу? Срок изготовления, цена, доставка?
Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 19:56 Bogdan Manjko
Да буду делать, сроки исполнения с доставкой-45дней.
Доставка почтой.
По цене есче не определился.
Двайте сначала немножко критики на eту точилку, может што то исправим.
Точилка будет поставлятся на реализацию хромированной или из нержавейки.


------
ДРУГИЕ ТУПЯТ - ъМАНЬКОъ ТОЧИТ

Nikolay_K
P.M.
9-4-2015 20:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Здрствуй Николай, так ты знаеш сербский язык, или ето перевод?
Спасибо за приём.


нет, не знаю
только несколько простых слов и фраз

А ещё у меня есть знакомые сербы. Правда общаюсь с ними на русском. Они очень хорошо говорят по-русски.

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Двайте сначала немножко критики на eту точилку, может што то исправим.
Точилка будет поставлятся на реализацию хромированной или из нержавейки.


очень трудно критиковать глядя на фото
и не имея возможности попробовать приспособление в работе.

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Как изменить послатое сообшение? Есть ли какая кнопочка?

583 x 171

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 20:17 Bogdan Manjko
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Николай, давай попробуем немножко разобрать ету точилку,
может изменения будут нужны.
madmanz
P.M.
9-4-2015 21:07 madmanz
Учитывая, что устройство будет продаваться, напишу что мне не нравится:

- Направляющая штанга с абразивом не по центру рабочего стола, на котором размещается нож. Это будет очень неудобно при желании действительно выдержать заданный угол. Также расстояние между вертикальной штангой и штангой, к которой крепится абразив, очень большое. Это также не будет способствовать удержанию точного угла заточки.

- Не нравятся ножки у точилки. Могут царапать мебель и конструкция не выглядит устойчивой, учитывая ее массивность (оцениваю по фотоснимкам).

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 22:02 Bogdan Manjko
Наверное все таки сниму короткий фильм, чтоб было видно, как работает.
Ножки специально заточил,чтоб упирались в какую то подставку, может быть и коврик для мышки от компъютера, либо дерево. Вес ее около 3кг и она абсолютно устойчива при работе (даже при заточке ножниц не нужно ее поддерживать другой рукой).
То, что центральная штанга не по центру- етот шарнир можно перекидывать местами и если его перекинуть так, чтоб направляюсчая с абразивом была ближе рукоятки ножа- то ето положение наоборот улучшает обработку возле самой рукоятки(ставил я ее и по центру, так мне больше нравится). Расстояние между центральной штангой и рк удалено на 25см (можно использовать зажимы абразивов до 20см). Штанги сделаню из стали закаленной до 63 роквела.
Может все таки попробуй посмотреть детали из видео.
Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 22:11 Bogdan Manjko
Относительно точности угла, то ето абсолютно другая конструкция точилок данного типа. Изменения угла могут быть только на прогибах и люфтах, а они на етой точилке, так сказать только теоретические.
П.С. не могу найти на транслите буквы -щ- и твердое -е
Nikolay_K
P.M.
9-4-2015 22:31 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

П.С. не могу найти на транслите буквы -щ- и твердое -е

можно пользоваться вот такой штукой http://inputking.com/
там виртуальная русская клавиатура

есть и другие варианты
http://russian.keyboard.su/
http://winrus.com/klava.htm
и т.д.

Nikolay_K
P.M.
9-4-2015 22:34 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Ножки специально заточил,чтоб упирались в какую то подставку, может быть и коврик для мышки от компъютера, либо дерево. Вес ее около 3кг и она абсолютно устойчива при работе (даже при заточке ножниц не нужно ее поддерживать другой рукой).
То, что центральная штанга не по центру- етот шарнир можно перекидывать местами и если его перекинуть так, чтоб направляюсчая с абразивом была ближе рукоятки ножа- то ето положение наоборот улучшает обработку возле самой рукоятки(ставил я ее и по центру, так мне больше нравится). Расстояние между центральной штангой и рк удалено на 25см (можно использовать зажимы абразивов до 20см). Штанги сделаню из стали закаленной до 63 роквела.


Возможность жестко закрепить приспособление --- это хорошо.

Жесткая конструкция --- это тоже очень хорошо.

Это позволяет лучше контролировать процесс заточки.


Но ещё важно, чтобы подвижные элементы конструкции были лёгкими ( а значит малоинерционными ).

madmanz
P.M.
9-4-2015 22:45 madmanz
Bogdan Manjko, посмотрел про узел более подробною. Про угол снимаю вопрос. Стало понятно. Это инженерное решение, а не просто массив железа с дыркой. Буду следить за этим проектом более внимательно. Конечно нужно короткое видео с основными тезисами и особенностями конструкции. Первая мысль была - очередная железная копия Edge Pro.

Про Апекс. В учебном видео Бена Дейла, он не точит на магнитах, а перемещает клинок. Этим и добивается достаточно точное удержание угла.

Интересна цена. Мне кажется, что Вашу точилку не получится сделать доступной. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Отлично понятно, что Вы пишете, даже без букв Щ и Е =)

И, мне нравится.

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 22:45 Bogdan Manjko
Николай, посмотри урывки видео- ето абсолютно другое приспособление, внешний вид только од Апеха
ivan-3
P.M.
9-4-2015 22:50 ivan-3
Приветствую.
Все таки посмотрел видео более внимательно
сначала посмотрел не внимательно. Потому что как написали выше - язык то не совсем русский. там украинского больше. по русски распознается только 30 процентов слов. и целый час слушать желание отпало сразу. посмотрел мельком.
в голове отметил что обычный апекс и закрыл - даже критиковать не захотелось. все добротно но все же апекс.
Но фраза что точилка с неизменным углом заточки воспринята не была. Потому что не мог поверить (или осознать) что на апексе можно приделать постоянный угол.

А вот сейчас все таки внимательно посмотрел - вам действительно это получилось сделать! Долго смотрел на узел пытаясь понять. И в общем понял.
Интересное, оригинальное решение.

Но оно же и внесло.. . критику
В результате вашего решения весь вес этого узла по сути передается на режущую кромку. Понял это вы судя по всему и ввели пружину с низу в конструкцию.
В результате на ровной части режущей кромки все действительно все скомпенсировано. А ближе к острию? давление тогда уменьшается что в обще то и не плохо Было бы хуже если бы увеличивалось.

Так что единственное что бросилось в глаза.

И наверное этот узел можно было сделать куда как легче и без такого запаса металла и веса. из какого нибудь качественного пластика. Например капролон графитонаполненный и шток по нему скользить будет лучше. Хотя фиксация угла будет проблемней (из за той же скользкости)

А дальше вопрос цены. С такими изысками дешево быть не может.

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 23:02 Bogdan Manjko
Вот теперь другое дело, и вопросы будут другими.
Я ее и назвал модификованным апехом, но од апекса осталась только идея.
работает прекрасно, одно удовольствиье. Линейные подшипники, калибровка... и остальное исполнение на станках с чпу. Цена ее с пересылкой 250 усд, меньше не получится. Буду всю хромировать или делать из нержавейки. у меня есть есче другое решение, но сугубо для заточки -ето мерс.
Конвекс тоже нормально затачивается
ivan-3
P.M.
9-4-2015 23:10 ivan-3
Ну если там есть еще и линейные подшипники то это это уже совсем за гранью разумного хоть и прекрасно я опят же предположил что там просто бронзовые втулки.
А так получается действительно мерс и можно захватывать все рынки
и цена не так уж и высока получается для таких решений
Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 23:13 Bogdan Manjko
Eтот узел сделан из алюниния, а в принципе его вес не имеет значения, он работает на линейных подшипниках, без люфтов и без заморочек со смазкой штанги, пробовал делать на втулках (чтоб дешевле было)- ето далеко од оригинала.
Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 23:24 Bogdan Manjko
Зажимы абразивов тоже другие и держат нормально, если даже р.к. не пере ходить на пластины, то все равно уменьшается риск удара рк в ограничитель.
Nikolay_K
P.M.
9-4-2015 23:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Eтот узел сделан из алюниния, а в принципе его вес не имеет значения, он работает на линейных подшипниках, без люфтов и без заморочек со смазкой штанги, пробовал делать на втулках (чтоб дешевле было)- ето далеко од оригинала.

для меня это важно, так как кроме люфтов есть ещё две очень важные вещи:

1) необходимость удерживать малое давление ( малую силу прижима абразива к затачиваемому инструменту )

2) желательность получения тактильного отклика ( когда рука приводящая в движение абразив чувствует шорох и по нему различает состояние фаски и кромки )

madmanz
P.M.
9-4-2015 23:44 madmanz
Bogdan Manjko, рассмотрите также опции. Отдельно подвижный узел со штангами или просто отдельно узел (с нижней пружиной с зажимом).

И то, что точно может выстрелить и будет пользоваться спросом и уменьшит стоимость (я бы уже сейчас купил). Это узел + нижняя пружина с ее зажимом, но с отверстиями под штанги Апекса (или его китайских копий)! Если конечно получится такую модификацию придумать для Вашего узла.

Bogdan Manjko
P.M.
9-4-2015 23:57 Bogdan Manjko
Я там на видео и показываю. Пружина подобрана под вес шарнира и етот шарнир буквально плавает на ней. Можно так подвести шарнир, что он будет ели, ели дотргиваться до рк а на перehоде к кончику немножко надавливаем на держатель и по звуку опускаем вниз, потом ослабляем давление и пружина плавно подымает нож. По слуху работает без проблем, если почуствуем что мало надавили на кончик, можно проehаться пару раз по нему. А когда убрать пружину тогда у нас постоянное давление по всей длине рк, но весомое, chто может быть желаемым при обдирке
Bogdan Manjko
P.M.
10-4-2015 00:07 Bogdan Manjko
Богдан Манйко, рассмотрите также опции. Отдельно подвижный узел со штангами или просто отдельно узел (с нижней пружиной с зажимом).

Я ето все и делал с надеждой на реализацию шарнира для апеха (сделал заявку на патент перед выпуском в свет, не знаю поможет ето или нет).

ivan-3
P.M.
10-4-2015 00:12 ivan-3

Китайцы не спрашивали владельца апекса на предмет разрешения копирования.
В современном мире все всё воруют моментально без мучений совести
madmanz
P.M.
10-4-2015 00:17 madmanz
Тоже хотел написать, что китайцам патенты безразличны. Да и патентовать где? В ЕС, США, в РФ? Все это стоит времени и денег. И составление правильного патента, чтобы не нарушив его, нельзя было воспроизвести аналогичный функционал - задача также непростая.

Как я понимаю, просить показать внутренности узла скольжения нет смысла =)

Bogdan Manjko
P.M.
10-4-2015 00:54 Bogdan Manjko
Да нет проблем покажу если надо, а для тестирования думаю выслать вам одну на испытания.
Nikolay_K
P.M.
10-4-2015 01:36 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да нет проблем покажу если надо, а для тестирования думаю выслать вам одну на испытания.


я бы, пожалуй, сразу купил бы одну такую.

Заодно и испытаем.

Кроме меня тут в Москве, думаю ещё человек 5 найдётся кому будет интересно поучаствовать в процессе тестирования.

Может быть даже организуем по этому поводу очередную встречу где-нибудь в мастерской.. .


куда слать деньги?

Русский самурай
P.M.
10-4-2015 02:18 Русский самурай
Я бы тоже купил такую точилку сразу.
dmitrichW
P.M.
10-4-2015 09:38 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

я бы, пожалуй, сразу купил бы одну такую.


youtube.com
Николай, это то что тебе нужно для работы на камнях и подвижным абразивом, а не апексойд.
Лучше, пока, не найти. Наконец появилось что то стоящее, функциональное и реально работающее.
Можно добавить специальную подставку под камень с регулировкой совпадения
плоскости горизонтального перемещения с горизонтальностью камня, но это уже на любителя точности.
Эта точилка пригодна и для заточки на торцах горизонтальных кругов.

Автору низкий поклон и пожелания дальнейших успехов.
Будем с нетерпением ждать!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Dmitry_BV
P.M.
10-4-2015 10:13 Dmitry_BV
click for enlarge 1306 X 979 250.1 Kb
Если правильно понял автора (не понимаю украинскую мову), идея состоит в постоянстве (фиксации на нужный угол) угла Альфа и его свободного перемещения по стойке (между точек А1, А2), за счет чего достигается постоянство угла заточки (угла "В") на затачиваемом клинке, не зависимо от формы и длинны ножа, хоть серп точи (ограничивает только длинна штаги с камнем), а также дает абсолютную не зависимость от толщины камня + за счет жесткости пружины появляется возможность реально регулировать давление камня на РК (простор для творчества огромный появляется, хоть манометр ставь).
Решение гениальное и простое по сути, довольно легко реализуемое на многих точилках с шарниром типа как у A.V.X.1960 (два диска между собой на нужный угол зафиксировать хоть шурупом) и добавить пружинку, а компенсатор толщины камней как стопор для нее (это я к тому как Вашу идею опробовать, а не стырить).
ivan-3
P.M.
10-4-2015 11:06 ivan-3
цитата:
dmitrichW:

youtube.com
Николай, это то что тебе нужно для работы на камнях и подвижным абразивом, а не апексойд.
Лучше, пока, не найти. Наконец появилось что то стоящее, функциональное и реально работающее.
Можно добавить специальную подставку под камень с регулировкой совпадения
плоскости горизонтального перемещения с горизонтальностью камня, но это уже на любителя точности.
Эта точилка пригодна и для заточки на торцах горизонтальных кругов.

Автору низкий поклон и пожелания дальнейших успехов.
Будем с нетерпением ждать!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Ну а мне тогда такую

Хотя смотрю внимательно.. . Сейчас профили карбона не намного дороже алюминия. а намного легче при жесткости не меньше.
В эту сторону не смотрели? Соединения можно сделать все через шайбы при этом чтобы трение было такое же как здесь

Bogdan Manjko
P.M.
10-4-2015 12:26 Bogdan Manjko

click for enlarge 800 X 557 112.4 Kb
225 x 225
Bogdan Manjko
P.M.
10-4-2015 13:05 Bogdan Manjko
Дмитрыч, спасибо за лестные слова, ета штука у меня в голове сделала такой сумбур.. . , что я себе запретил раздумывать над действием углов, пока не сделаю прототип. Я ее сначала планировал для работы на ел. точилах и планшайбах, а потом добавил и ручную заточку, самое сложное было, как ни странно- заточка сверл.
Мне написали, что Вы ету идею уже давно выкладывали. Я пересмотрел Ваши видеоуроки на одном дыхании и много, много чего для себя почерпнул.
За ту идею снимаю шляпу и от меня одна такая приспособа в презент,
какая именно обговорим. Та, что на видео выполняет все работы на ел. точилах, планшайбах, ручная заточка -планируется есче добавить пантограф и дупликавер, настольную дрель. Для самой ручной заточки -размеры ее могут быть изменены.
Посмотрите, пожалуйста ето видео-

youtube.com

если доводка рк таким способом принимается, то етому устройству цены нет, если нет, то финишировать при работе -заточка абразивами- на нем нужно двуня руками, ну а при заточке на абразивах- полный комфорт.

P.S. идею свою взял у пантографа и японского станка для заточки ножниц,
как вставить фото не знаю

ivan-3
P.M.
10-4-2015 15:00 ivan-3
А скорпион сколько будет стоить?

А вы их уже начали производить? или это только пока первые образцы и до выпуска много времени?

Вообще очень интересные агрегаты. Хочется сразу оба

Alexx_S
P.M.
10-4-2015 15:38 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Если правильно понял автора (не понимаю украинскую мову), идея состоит в постоянстве (фиксации на нужный угол) угла Альфа и его свободного перемещения по стойке (между точек А1, А2), за счет чего достигается постоянство угла заточки (угла "В") на затачиваемом клинке, не зависимо от формы и длинны ножа, хоть серп точи (ограничивает только длинна штаги с камнем), а также дает абсолютную не зависимость от толщины камня + за счет жесткости пружины появляется возможность реально регулировать давление камня на РК (простор для творчества огромный появляется, хоть манометр ставь). Решение гениальное и простое по сути, довольно легко реализуемое на многих точилках с шарниром типа как у A.V.X.1960 (два диска между собой на нужный угол зафиксировать хоть шурупом) и добавить пружинку, а компенсатор толщины камней как стопор для нее (это я к тому как Вашу идею опробовать, а не стырить).


Угол не постоянный

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 1 )