вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по финишу

oldTor
P.M.
10-4-2015 11:04 oldTor
цитата:
columler:

Ну вот я вам предлагаю взять у мамы такую трамонтину , подправить ее арканзасом , а потом (как в моем случае) купить 10 мешков лука . И отрезать у каждой луковицы верхнею часть. Лук , хочу вам напомнить, с налетом земли и песочка. Каждый раз, как нож посядет , подводить его арканзасом , а потом послушать ваше мнение о том , кто ценит свой труд дешевле чем арканзас и достоин ли такой иструмент хорошего камня . Вот такими паршивыми трамонтинками , два человека , примерно за месяц , нарезают 5 тонн лука . После 10 мешков, на режущею кромку , без слез не взглянешь - это с периодической правкой мусатом . Это мне пару раз в день нужно перетачивать нож до такого состояния , чтобы я мог финишировать на арканзасе. Нет уж , извольте...

У меня родные используют кухонные ножи для кухонных задач.
Ставить вопрос о некорректности моего выбора финиша, основываясь на непрофильном применении ножа не считаю возможным.
А для указанных Вами задач, у меня всю дорогу на даче пользовались такой замечательной вещью, как советский садовый нож. И он прекрасно работал, достаточно редко требуя правки. Он специфической изогнутой формы, с одной стороны спуск от обуха в "0", а с другой, наличествует подвод, шириной около 2-х мм. По которому этот нож затачивали достаточно грубым корундовым бруском с радиусной гранью (можно провести параллель с керамомусатом, я считаю, только грубее), а по плоской стороне подправляли на шкурочке или оселочке потоньше.
Так что каждой работе свой инструмент и свой выбор абразивов. Да, нож, кстати, из углеродки (!) навскидку 56-57HRC, я бы сказал.
Ваше решение вопроса заточки ножа для таких задач - "цыганская заточка" - как раз и укладывается в такой расклад. Единственно, что можно попробовать оптимизировать работу, взяв более профильный для неё нож, кмк.
Вот в интернете сразу нашлись подобные:

Конечно подводик куда уже, чем я написал выше, но мой-то такой сколько лет уж в поюзе и правился не всегда так уж аккуратно, понятное дело. При некоторой сноровке - очень удобный инструмент - и срубать можно например ботву с репы и моркови, а можно аккуратно полукруглым движением с продавливанием срезать. Кстати с ветками тоже очень хорошо справляется сие орудие, даже удивительно, учитывая невысокую твёрдость и достаточную тонкость клинка. Более поздние жалкие подобия таких ножей - куда толще и из какой-то дрянной нержи мне попадались - в подмётки не годились таким.

vovchiklj
P.M.
10-4-2015 11:46 vovchiklj
Извиняюсь, но не выдержал.
Тема распухла на 3 страницы из за эмоций и споров не имеющих к шапке темы никакого отношения.
Спорите о каком то луке и дешевых ножах и арканзасе - смешно.
Нож за 45 рублей - отбейте кромку как на литовке, легко будет сопротивляться песку и пыли. Для поддержания остроты в процессе подойдет любой гладкий булыжник или палочка керамики. Ножи будут служить в разы дольше, а точить вообще не понадобиться.
Сам ради эксперимента пробовал подобное, упрочненная кромка по абразиву первое время скользит как по стеклу. Более дорогие ножи не рекомендую, опыт нужен.
columler
P.M.
10-4-2015 12:14 columler
цитата:
Так что каждой работе свой инструмент и свой выбор абразивов. Да, нож, кстати, из углеродки (!) навскидку 56-57HRC, я бы сказал.
Ваше решение вопроса заточки ножа для таких задач - "цыганская заточка" - как раз и укладывается в такой расклад. Единственно, что можно попробовать оптимизировать работу, взяв более профильный для неё нож, кмк.
Вот в интернете сразу нашлись подобные:

+10500 подписываюсь под каждым словом.
rean81
P.M.
10-4-2015 13:38 rean81
Сумбур какой то получается. Все в кучу, заточка, правка, финиш.
Очевидно нет ясного понимания где что.. .
vlad-kram
P.M.
10-4-2015 16:07 vlad-kram
чаще всего вся правка и доводка на тонких камнях идет для карманных ножей,а не для рабочих,не нужна в обычной жизни бритвенная острота на ножах,бритва есть бритва,нож есть нож и задачи у них разные,как и острота.доводка стойкости на натуралах имеет место быть,но всё что выше 3 к на ножах чисто для показухи и понта,имхо.
Энд
P.M.
10-4-2015 17:40 Энд
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

но всё что выше 3 к на ножах чисто для показухи и понта,имхо.


Это из разряда "я так думаю" или из практики? Мои кухонные ножи из различных "бумаг" и кое-чего другого высокоугледистого лучше и дольше работают если доводить тоньше 3000грит, могу и тысячником с парочкой нагур обойтись, но результат все равно будет на уровне 6-8000грит. Это из практики.
vlad-kram
P.M.
10-4-2015 18:09 vlad-kram
цитата:
Энд:

Это из разряда "я так думаю" или из практики? Мои кухонные ножи из различных "бумаг" и кое-чего другого высокоугледистого лучше и дольше работают если доводить тоньше 3000грит, могу и тысячником с парочкой нагур обойтись, но результат все равно будет на уровне 6-8000грит. Это из практики.

имхо конечно,карманного ножа не имею и не понимаю зачем он нужен,разве сравниться в строгании волоса и реза каната,а кухонники мои 1к+доводка на натурале отлично режут,2-3 месяца не трогаю.японцы из бумаг и так тверды им набивать стойкость не надо,а поварской гипфел муссатом правится,его выводить смысла нет.заточить для своего удовольствия-да,а вот практической выгоды от выведения выше 3к нет.

Энд
P.M.
10-4-2015 18:21 Энд
Карманный нож разным может быть и у людей разных профессий, так что к нему требования тоже могут быт очень завышенными, что касается:
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

а кухонники мои 1к+доводка на натурале отлично режут,2-3 месяца не трогаю.японцы из бумаг и так тверды им набивать стойкость не надо,а поварской гипфел муссатом правится,его выводить смысла нет.заточить для своего удовольствия-да,а вот практической выгоды от выведения выше 3к нет


1к+доводка, например с ботан-нагура, может дать результат на уровне 6000грит. Говорю округленно, потому что от камня будет зависеть и техники.
Мусат - не финиш.
Я раз твердая сталь, то наклепытвать не нужно - это в цитатник с юмором.
Короче остаемся на том же самом месте - ты не подымаешься выше 3к, потому что не хочется, а не потому что ты попробовал и не увмдел разницы. Пойми меня правильно, я не спорю с тобой, просто "я так думаю" и "я попробовал и сравнил" - это разные вещи. Это надо уточнять, потому что я пока не понял, почему надо ограничится 3к и не подыматься выше.
vlad-kram
P.M.
10-4-2015 19:06 vlad-kram
цитата:
Энд:
Карманный нож разным может быть и у людей разных профессий, так что к нему требования тоже могут быт очень завышенными, что касается:

1к+доводка, например с ботан-нагура, может дать результат на уровне 6000грит. Говорю округленно, потому что от камня будет зависеть и техники.
Мусат - не финиш.
Я раз твердая сталь, то наклепытвать не нужно - это в цитатник с юмором.
Короче остаемся на том же самом месте - ты не подымаешься выше 3к, потому что не хочется, а не потому что ты попробовал и не увмдел разницы. Пойми меня правильно, я не спорю с тобой, просто "я так думаю" и "я попробовал и сравнил" - это разные вещи. Это надо уточнять, потому что я пока не понял, почему надо ограничится 3к и не подыматься выше.

пример можно профессии для необходимости сильно острого карманного ножа.

я просто разграничиваю хобби и необходимость,можно довести и наклеп сделать,реальная выгода от этого перекроит затраченное время и те же камни,вот в заточке бритв есть понятие комфорт,которое воспринимаешь собственной кожей и хотя люди бритвы на наждачной бумаге +гои доводят и говорят отлично бреет,я за доведение и получение большего комфорта бритья,в ножевой остроте не будет разницы стороннему пользователю между заточкой 1-3к и 10 к и выразится она в только в строгании волоса и резе каната,что к практическим занятиям ну никак не относится,а к получению удовольствия от заточки -да.
рс.я как то с дуру взял доведенную опинелку по грибы-весь изрезался и зарекся ни в машине ,ни по грибы ,рыбалки переточенных ножей не иметь.
попробуйте жене нож для чистки картошки довести до 10к

Энд
P.M.
10-4-2015 19:26 Энд
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

пример можно профессии для необходимости сильно острого карманного ножа.


Кожевенники, лесник, плотник и т.д., даже просто кому часто вскрывать и разрезать не грубые материалы.

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

в ножевой остроте не будет разницы стороннему пользователю между заточкой 1-3к и 10 к


Ну начинается. Давайте четко ограничивать условия.
Сейчас все разговоры сводятся к "а надо ли?" и "охото ли" - это не имеет к камням и заточке никакого отношения и развивать эту тему не вижу смысла. Раз не надо и не охото - то не делай.
Но вот что любопытно, так это какой целесообразно делать финиш "под мусат". Я вот делаю 3-4000. Меньше - режет хуже, доводить выше - смысла не вижу, т.к. речь о керамическом мусате, которые явно не работает как 8000. Может кто другими соображениями поделится.

По идее металлический мусат под все финиши пойдет - раз назначение выпрямлять микронеровности, но ввиду его низкой эффективности (знаю многих он не устраивает), есть смысл разобрать только керамический - он у многих есть и работает хорошо, но он уже абразивен.

columler
P.M.
10-4-2015 19:33 columler
цитата:
Но вот что любопытно, так это какой целесообразно делать финиш
Еще хотелось бы уточнить , какой финиш делать под керамический мусат , имеет ли значение финишировать определенными камнями , под определенные мусаты ?
Nikolay_K
P.M.
10-4-2015 19:51 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

пример можно профессии для необходимости сильно острого карманного ножа.

все кто работают с мясом --- от забоя и обвалки до приготовления
плёнки, жилы и прочее тупым ножом замучаешься резать

повара занимающиеся японской кухней --- даже банальные роллы и суси тупым ножом не порежешь. Нужен очень острый.

повара готовящие всякие авторские блюда из нормального сырья ( овощи, зелень и т.д. )

всё что касается работы с деревом --- прививка, окулировка, подрезка, столярка, и многообразные художественно-декоративные виды работ ( маркетри, резьба всех видов, и т.п. )

Да, и, кстати, музыканты типа гобоистов и проч. у который звук извлекается при помощи трости из камыша. Им постоянно приходится делать эти трости и поддерживать их в рабочем состоянии. Без хорошо заточенного ножа это невозможно.

Хлебо-пекари которым приходится делать надрезы на тесте ( перед выпечкой )

Патолого-анатомы и прочие СМЭ тоже никак не могут обойтись без хорошего крепкого и острого ножа.

Стоматологи-парадонтологи с их кюретками.. . и ещё куча разных врачей, например по части челюстно-лицевой хирургии и травматологии.

vlad-kram
P.M.
10-4-2015 19:55 vlad-kram
цитата:
Nikolay_K:

все кто работают с мясом --- от забоя и обвалки до приготовления
плёнки, жилы и прочее тупым ножом замучаешься резать

повара занимающиеся японской кухней --- даже банальные роллы и суси тупым ножом не порежешь. Нужен очень острый.

повара готовящие всякие авторские блюда из нормального сырья ( овощи, зелень и т.д. )

всё что касается работы с деревом --- прививка, окулировка, подрезка, столярка, и многообразные художественно-декоративные виды работ ( маркетри, резьба всех видов, и т.п. )

Да, и, кстати, музыканты типа гобоистов и проч. у который звук извлекается при помощи трости из камыша. Им постоянно приходится делать эти трости и поддерживать их в рабочем состоянии. Без хорошо заточенного ножа это невозможно.

Хлебо-пекари которым приходится делать надрезы на тесте ( перед выпечкой )

Патолого-анатомы и прочие СМЭ тоже никак не могут обойтись без хорошего крепкого и острого ножа.

Стоматологи-парадонтологи с их кюретками.. . и ещё куча разных врачей, например по части челюстно-лицевой хирургии и травматологии.

Николай,вы невнимательны-КАРМАННОГО ножа,не ходят и не работают ни повара ,ни хлебопеки и тд. с карманными ножами
никто не ратует за тупые ножи,нормальные острые ножи,а вот бритвенная острота немного из другой оперы и нужна для застружки волоса .имхо

Энд
P.M.
10-4-2015 20:37 Энд
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

бритвенная острота немного из другой оперы и нужна для застружки волоса


и долгой её удержания. Как пример - у многих знакомых в сумке/бардачке, в офисе имеется канцелярский бритва-нож OLFA - режет изумительно и долго - доводка там прекрасная.

Но про финиш под керамомусат тоже не забываем.

vlad-kram
P.M.
10-4-2015 20:59 vlad-kram
цитата:
Энд:

и долгой её удержания. Как пример - у многих знакомых в сумке/бардачке, в офисе имеется канцелярский бритва-нож OLFA - режет изумительно и долго - доводка там прекрасная.

Но про финиш под керамомусат тоже не забываем.

вот ни разу не интересовался фирмой изготовителем канц. ножа режу от бумаги до гипсокартона и преимущество в отламывающихся секторах,а носить в сумочке надо полагать острота будет очень долгой.
вы уж сразу раскрывайте по теме финиш ножа OLFA или зачем он здесь

Энд
P.M.
10-4-2015 21:20 Энд
vlad-kram, Вы что-нибудь конкретно кроме того что не хотите точит более 3000грит говорить будете?
Канц нож OLFA прекрасный карманник/сумочник/рюкзачник, который режет хорошо и долго. Финиш там натуральные японские финишные камни, скорее всего в виде суспензии. К сожалению не могу сейчас сделать фото кромки, может кто подкинет - они не скрывают и всячески расхваливают свою заточку. Это пример для чего нужна качественная доводка, если кто не понял, и что "на кармане" могут быть разные ножи.
Goldheart2
P.M.
10-4-2015 22:46 Goldheart2
Я сути противостояния не понимаю. Разный финиш делается под разные задачи. Где-то доводка на тонком абразиве вредна, где-то жизненно необходима. Нужна ли она для кухонников - вопрос стали конкретного ножа, ее особенностей, и главное, то, что им режут и как режут. Доводка на тонком абразиве может давать менее стойкую кромку, чем финиш на грубом абразиве, и наоборот, в зависимости от условий эксплуатации.
Энд
P.M.
10-4-2015 22:50 Энд
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Разный финиш делается под разные задачи


Вот это соответствие и пытаемся определить более конкретно, чтобы раз - прочитал - и сделал.

Соответствие очередное - какой финиш делать под керамомусат для кухонных ножей?

Nikolay_K
P.M.
11-4-2015 00:44 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Где-то доводка на тонком абразиве вредна, где-то жизненно необходима

можете привести конкретный пример насчёт вреда от тонкой доводки и объяснить в чём выражается этот вред ?

rean81
P.M.
11-4-2015 01:56 rean81
цитата:
Энд:


Соответствие очередное - какой финиш делать под керамомусат для кухонных ножей?

также это вопрос интересует. В чем особенность?

Энд
P.M.
11-4-2015 07:09 Энд
цитата:
Originally posted by rean81:

В чем особенность?


Я уже писал одно наблюдение - финиш "делаю 3-4000. Меньше - режет хуже, доводить выше - смысла не вижу, т.к. речь о керамическом мусате, которые явно не работает как 8000. Может кто другими соображениями поделится." -
т.е. отшлифованный мусат оставляют заметную риску, крупнее 8000грит, так какой смысл точить на бОльшие гриты. В пределах 3000-6000 думаю стоит и закончить.
vlad-kram
P.M.
11-4-2015 07:15 vlad-kram
цитата:
Энд:

Я уже писал одно наблюдение - финиш "делаю 3-4000. Меньше - режет хуже, доводить выше - смысла не вижу, т.к. речь о керамическом мусате, которые явно не работает как 8000. Может кто другими соображениями поделится." -
т.е. отшлифованный мусат оставляют заметную риску, крупнее 8000грит, так какой смысл точить на бОльшие гриты. В пределах 3000-6000 думаю стоит и закончить.

а как же долгое удержание
мусат средство поддержания после ухода остроты,чем он индивидуален для заточки .керамический дороже стального,может лучше,но предназначение у них одинаковое править замины

vlad-kram
P.M.
11-4-2015 07:18 vlad-kram
цитата:
Nikolay_K:

можете привести конкретный пример насчёт вреда от тонкой доводки и объяснить в чём выражается этот вред ?

везде ,где нож соприкасается с пальцами-чистка картофеля,разделка изоляции и тд. понимание приходит довольно быстро.

Русский самурай
P.M.
11-4-2015 07:25 Русский самурай
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

везде ,где нож соприкасается с пальцами-чистка картофеля,разделка изоляции и тд. понимание приходит довольно быстро.


И в чем вредность тонкой заточки?
vlad-kram
P.M.
11-4-2015 07:32 vlad-kram
цитата:
Русский самурай:

И в чем вредность тонкой заточки?

не тонкой заточки,а доводки до бритвенной остроты-травм много-доведите мелкий нож для чистки картофеля ,жена потом объяснит.

Энд
P.M.
11-4-2015 08:04 Энд
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

жена потом объяснит.


Это проблемы жены, а не ножа. Но опять зачем мы скатываемся с целесообразностью. Этот вопрос решается просто. Давайте говорить как, чем и почему делать такой-то финиш для такой то задачи. Например, для чистки картофеля изоляции и тд - что вы предлагаете?
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

а как же долгое удержание


А причем тут мусат и удержание - это несовместимые вещи. Правка должна идти тем же инструментом, что и финиш. В моем случае это 8000грит или натурал, кто-то (да в общем-то и я тоже) пасту на твердом основании использует. Если нож был заточен под мусат (это у меня 3-4000грит),то правка на мусате. Речь о керамическом, который немного точит и оставляет приличную риску, а не только выправляет. У меня обычный японский К-1 (он оставляет риску), IDAHON не пользовал, не знаю какая у него риска, если на уровне 8000грит, то можно финиш и удержание повысить. Металлическому все равно какой финиш - он только выправляет неровности.
vlad-kram
P.M.
11-4-2015 08:18 vlad-kram
цитата:
Энд:

А причем тут мусат и удержание - это несовместимые вещи. Правка должна идти тем же инструментом, что и финиш. В моем случае это 8000грит или натурал, кто-то (да в общем-то и я тоже) пасту на твердом основании использует. Если нож был заточен под мусат (это у меня 3-4000грит),то правка на мусате. Речь о керамическом, который немного точит, а не только выправляет.

мне важна жена ,а не нож и точу я кухню для неё,а не для себя и в этом разница.я просто разделяю заточку для достижения результата в остроте,стойкости и необходимую остроту ножа для реальных задач,где то надо бритвенную остроту вывести,а где то не надо,где то агресивный рез и цыганская заточка,просто сводится к тому ,что надо всегда затачивать нож до бритвенной остроты и стойкости и с этим я не согласен,финиш может быть разным.
мусат инструмент правки,а не заточки и при замятии рк через месяц или неделю я правлю,какой финиш я должен сделать сейчас для правки через неделю
или это финишный мусат,тогда уж-предфиниш для финиша на мусате

Энд
P.M.
11-4-2015 08:29 Энд
1. vlad-kram, тут уже все поняли, что по различным причинам вы не хотите точить выше 3000грит.
2. обычный аваседо или 8000 - это фуфло а не бритва. Не знаю чем вы там бреетесь, но я такие тупые бритвы не использую для бритья. А порезаться и с финишем 1000 проще простого.
3. замин и другие повреждения - это уже ремонт, а не заточка. Но нет никаких проблем на заточненом ноже выпрямить молотком замин и погонять в томе месте мусатом - некоторое время ещё резать будет,потом в переточку.
4. не знаю что вы должны делать через неделю. Если доведен тонко, то использовать тонкий финиш или пасту на основании, не помогает - в переточку. С мусатом точно также. Заточил да 3-4000грит, затупился, мусат, затупился, мусат, не помогает - в переточку.
Понятно?

Кстати, хорошо доведенная кромка - не травмоопасна - это я больше по бритвам знаю - такие бритвы даже при значительном давилении на кожу не делают порез. С ножами также. Но техника безопасности и правила пользования на первом месте.

vlad-kram
P.M.
11-4-2015 08:42 vlad-kram
1.могу и точу,но далеко не всегда.
2.разговор про ножи,бритвы зачем приплетать.
3сдается мне у нас разные понятия о мусате да и тема не о нём или последует название муссата ,как и канц. ножа с фантастической остротой
Энд
P.M.
11-4-2015 08:49 Энд
1. мы поняли
2. Вы чуть ли не в каждом сообщении пишите о бритвенной остроте ,так вот острота после 8000 - это не бритвенная острота, а вполне себе ножевая.
3. Специально для слепых - бюджетный японский керамомусат К-1 (тут по всем барахолкам лежит с красной и черной ручкой) шлифованный на наждачке до Р1000 и канц. ннож OLFA (у них есть и другие), с реально долгой суперостротой.

На этом я пас. С ветряными мельницами бороться не подписывался.

columler
P.M.
11-4-2015 11:05 columler
цитата:
не тонкой заточки,а доводки до бритвенной остроты-травм много-доведите мелкий нож для чистки картофеля ,жена потом объяснит.
Из личного опыта могу сказать , что травм много как раз от тупых ножей. Когда нож тупой , риск получить травму возрастает в разы . Считаю , что если есть возможность заточить нож до бритвенной остроты , то нужно так и делать , чем острее тем лучше . Другое дело - это практический смысл от такой заточки для разного вида задач . На кухне , нож однозначно должен быть суперострый ,все свои кухонные ножи финиширую орканзасом и вижу в этом только плюсы . Для садовых же ножей , доводку на арканзасе считаю напрасной тратой времени.
vlad-kram
P.M.
11-4-2015 13:23 vlad-kram
порезаться можно и отверткой,думаю больше от пользователя зависит.
я так понял,что привычка резать на палец-чистить картошку ,резать ножки грибов,только у меня осталась,остальные как то подругому делают и изоляцию в машине снять с провода чудным острым ножом ,видимо тоже ,чтож не имею ничего против.
Nikolay_K
P.M.
11-4-2015 13:58 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

привычка резать на палец-чистить картошку ,резать ножки грибов,только у меня осталась,остальные как то подругому делают

при хорошо доведённой кромке работа на палец не представляет никакой опасности
я как раз за это и люблю тонкую доводку --- нож и режет хорошо, практически без усилий и кожу не ранит
можно хоть на руке резать, главное следить за процессом, не делать резких движений и НЕ ДАВИТЬ!!!

а вот всякие пилки и прочие виду наведения агрессивности тут дают полностью противоположный эффект --- такая кромка чуть что сразу впивается в кожу и прорезает её


я по-началу был вынужден переучиваться работать острыми ножами, но зато после того как переучился вообще перестал резать свои руки

когда не нужно давить на нож гораздо проще им управлять и не составляет труда вовремя остановиться

иногда, правда бывает так, что нож чуть прорезает эпителий оставляя риски, но не прорезая до боли и крови.


А больше всего проблем у тех, кто привыкнув к тупым ножам и необходимости давить на них, и "пилить" ими
( т.е. интенсивно совершать возвратно-поступательные движения)) чтобы они хоть как-то резали
вдруг получают нож острый и по старой привычке продолжают со всей дури давить.. . и ещё страшее, если у этого ножа
кромка заточена "пилкой" ( или как тут некоторые говорят "зубчиком" ).


цитата:
Originally posted by vlad-kram:

порезаться можно и отверткой,думаю больше от пользователя зависит.


чтобы порезаться отверткой нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДАВИТЬ на неё
либо делать её слишком резкие движения
те, кто разумно практикуются в заточке
благодаря практике уже усвоили азбуку
и научились этого не делать
поэтому не боятся отверток
и не ранят свои руки тонко-доведенными ножами

oldTor
P.M.
11-4-2015 14:43 oldTor
цитата:
vlad-kram:
я так понял,что привычка резать на палец-чистить картошку ,резать ножки грибов,только у меня осталась,остальные как то подругому делают и изоляцию в машине снять с провода чудным острым ножом ,видимо тоже ,чтож не имею ничего против.

Совершенно согласен с Николаем. При снятии изоляции, например с звуковых кабелей - пользуюсь тонкодоведённым острым ножом. и кромка касается подушечки пальца. делается это без усилия вовсе и пальцы не режутся. Правда отмечу, что угол финишной фаски лучше иметь больше 30 град. Иначе легко надрезать экранировку, например. Но это уже специфика изоляции конкретной кабельной продукции.
Что касается кухонных и грибных ножей - затачивал и фруктовые и грибные и которыми чистят картофель, с тонкой доводкой - никто не жаловался что режется. Правда, когда впервые точу кому-то такие ножи, делаю микрофаску на большой угол и прошу дать отзыв - комфортно ли и удобно ли, нет ли порезов. Если всё в порядке - могу в следующий раз сделать на чуть мЕньший.
Обычный отзыв " нет, не порезалась, усилия не нужно вообще, идёт как по маслу".
Кстати, заметил, что женщины-клиенты куда быстрее мужиков привыкают не применять при работе острым ножом избыточных усилий и привыкают к хорошей остроте. Часто бывает отзыв "зацепил ножом палец по касательной - думал сейчас кровища хлынет - но только снялась тонкая стружка с верхнего слоя кожи - не до крови". Была бы кромка более пилообразной - это уже порез и не слабый.
У меня вот такая собралась статистика.

vlad-kram
P.M.
11-4-2015 15:39 vlad-kram
а вот с увеличением угла микрофаски надо поработать,как то в этом аспекте не пробовал,именно с петти ножами,с большими то проблем нет.
oldTor
P.M.
11-4-2015 19:00 oldTor
цитата:
vlad-kram:
а вот с увеличением угла микрофаски надо поработать,как то в этом аспекте не пробовал,именно с петти ножами,с большими то проблем нет.

Это прекрасный способ сделать очень остро и тонко, резать легко и приятно, и при том куда труднее случайно порезаться. не говоря уже о том, что и "живёт" такой вариант подольше - у меня даже на не самой гладкой буковой доске такая кромка более чем удовлетворительна по стойкости получается.

Goldheart2
P.M.
11-4-2015 19:24 Goldheart2
цитата:
можете привести конкретный пример насчёт вреда от тонкой доводки и объяснить в чём выражается этот вред ?

Конечно. В пониженной агрессивности реза с потягом и понижении износостойкости кромки. Ножом выполнялись следующие операции рез картона(вскрытие огромного количества коробок, причем картон был еще в какой-то гадкой не то пыли, не то земле) и рез мяса(жилистая говядина и индейка). Сталь CPM-M4. Сравнивались грубый финиш с окончанием на F400 + чистая кожа и тонкий финиш - полный цикл на CS-HD вплоть до F1200, потом лента на F3000 на стекле, потом яшма.

oldTor
P.M.
11-4-2015 22:20 oldTor
Странно.. У меня для ножа на работе те же задачи - огромное количество картонной упаковки, покрытой часто бетонной пылью, армированный скотч, пластиковые стропы, резка кабеля, в т.ч. мультикоров и так далее.
Наиболее долгоиграющая заточка оказалась с финишем на арканзасе или байкалите с однонаправленными рисками, нанесёнными по направлению реза на обеих сторонах клинка.
Заточка на алмазе до 50\40 и грубоватый кварцит после - раньше перестаёт нормально резать, усилие требуется бОльшее, срез не такой чистый - наклейки для транспортных компаний уже режутся неровно и часто клинок надрывает их. Но на неделю, иногда на пару недель - хватает. А если только до алмаза 50\40 - вообще беда - правка через пару дней.
Стальки опробовались за пару лет достаточно разные - от китайчатины непонятной до 440с, s3v (кстати, она быстрее всего правилась и хорошо резала долгое время при финише просто на вашите), s30v и zdp-189. Но ещё вопрос в углах и типе заточки..
P.S. А вот яшму, лично я не стал бы применять на ноже под эти задачи - пробовал, больше понравились арканзас и, иногда, байкалит. И ещё - слишком длинный сет абразивов, часто приводит к тому, что кромку можно банально успеть замучать. И тут уже никакой финиш не спасёт.
Ш@ман
P.M.
11-4-2015 23:08 Ш@ман
У знакомых подобных ножей Трамонтина разных типоразмеров используется много. Качество не самое высокое, но стабильное. По соотношению цена/качество вполне приемлемо для многих бытовых работ и, их не жалко эксплуатировать в непрофильных режимах, поэтому многие убивают их в хлам.
Для себя выработал простой алгоритм восстановления на односкатной крыше с изменением угла по методу Дмитрича:
перед заточкой несколько раз прохожу гладким стальным стержнем, если есть замины;
плоский напильник (если рк сильно убита);
небольшая вашитка (без смены угла), либо начинаю с вашиты, если кромка не убита, в конце ставлю технологический барьер от заусенки, проводя 1 раз по торцу вашитки;
керамика тсм (доведена в районе файн-ультрафайн) со сменой угла примерно на 1 градус;
доводка небольшим доведённым арком трансом (иногда байколитом) со сменой угла около 1 градуса, если эксплуатируют бережно, либо микроподвод - для тяжёлых случаев;
в конце всегда прохожу по чистой коже.
По времени полный цикл на самых убитых ножах занимает до 10-15 минут, при этом арком довожу около 3-5 минут.Комфорт реза также сильно зависит от угла заточки.
Нержа на ножах мягкая, поэтому кромка в основном заминается (в самых тяжёлых случаях - зазубрины). Между заточками рекомендую знакомым пользоваться гладким стальным мусатом, в качестве которого хорошо подходит стальной вал от картриджа лазерного принтера, лучше от оригинального. На кухне заточки хватает на 1,5-2 месяца, без арка (пробовал останавливаться на кк 28-14 микрон) - на 1-2 недели максимум.
Если необходимо добавить агрессии реза (например для разделки тушек птиц), то по одной стороне прохожу 1 раз маленьким кусочком Квир Крик от Нортона.
Когда уже не помогает стальной мусат - рекомендую знакомым использовать V- образную точилку с керамическими стержнями.
Маленький нож чистит картошку легко, практически без усилий, порезов не было. Первые несколько недель жена резалась большими ножами при шинковке, неправильно выставляя пальцы, научил правильно пользоваться ножом и иногда править мусатом или на V- точилке. Сейчас возвращаясь из командировок, когда дома не бываю несколько месяцев, чаще слышу - 'Заточи ножи, а то что-то затупились, чуть не порезалась'.
Я считаю, что хорошо доведенным инструментом работать и приятнее, и легче, и безопаснее, поэтому стоит своему инструменту уделять немножко внимания и заботы - в ответ он здорово облегчит тебе жизнь. Если есть возможность сделать что-то лучше, то обязательно это стоит попробовать.
По моему, в теме основные разногласия идут по трудозатратам. Одни предлагают их снизить, используя минимальный сет камней, но более частую правку, другие - выбирают тщательную доводку и более продолжительное время между правками. Для себя я больше склоняюсь ко второму варианту, используя более технологичный способ заточки с изменением угла, по методу Дмитрича. При этом варианте нож, кстати, медленнее утачивается.
Минимально необходимый уровень остроты каждый волен выбирать себе сам, и он очень сильно зависит от квалификации, как в области заточки, так и в области использования инструмента. У всех Мастеров, с большой буквы, независимо от области деятельности, инструмент всегда в порядке, ибо работая неудобным, неподготовленным инструментом потеряешь вдохновение и снизишь производительность труда.
Лично я не встречал, чтобы доведённый инструмент работал хуже и не продолжительнее недоведённого (кроме редких случаев аналогичных разделке зажилованного мяса, где на мой взгляд, на ухудшение реза больше влияет явление засаливания, а не затупления). Хотя конечно, по моим наблюдениям, людей, предпочитающих по жизни работать тупыми ножами большинство. В основном это от отсутствия доступа к острому инструменту (например неумение заточить или желание сэкономить на заточке или уходе за инструментом как материально, так и по времени). После использования непродолжительное время острых ножей большинство предпочитает работать ими.
С уважением, Александр.
Goldheart2
P.M.
11-4-2015 23:08 Goldheart2
oldTor
Тут есть важный момент, я коробки не пушкатил, то есть не втыкал кончик или какую-то острую часть клинка и тянул, а именно прикладывал РК(она немного радиусная на ноже) и тянул, то есть был преобладающий рез с потягом, вынужденная мера из-за содержимого коробок. Угол - 30 полных, может даже 29. При этих условиях - заточка тонким абразивом слетала достаточно быстро, то есть нож вроде и режет, но картон уже толком не цепляет. Я долго не мог понять почему так, теперь благодаря соседней теме со снимками электронного микроскопа - понимаю. Ах да, ну и сталька M4 со своей спецификой. А вообще, как мне кажется, грубая кромка и все, что с ней связывается как-то изрядно недооценена и презираема энтузиастами от заточки, между тем мне думается, что из нее можно выжать поболее, чем кажется. Возникает резонный вопрос - зачем? Агрессивность реза прежде всего. На некоторых материалах, лично мне, нравится то как кромка цепляется за них. И опять же в некоторых случаях она играет дольше, у меня по крайней мере. Ну и так до кучи репорт от американца разделывавшего быка двумя одинаковыми ножами из 90v, один с грубой кромкой(дмтшный корс) другой с доведенной(2000ая наждачка + кожа с оксидом хрома). Так вот грубая ему понравилась больше по ощущениям, и держалась дольше. Хотя спекулировать не буду, может он где-то налажал с тонкой доводкой. Но это естественно далеко не единственный подобный репорт. По поводу яшмы - может и так, я еще пока не составил свое мнение по поводу этого камня в полной мере. Байкалит еще не пробовал.

>