вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Suehiro DUAL STONE

tvy61
P.M.
24-12-2018 11:13 tvy61
у меня вопрос, на dual stone можно с водой работать или он именно масляный?
oldTor
P.M.
24-12-2018 11:30 oldTor
Они заявлены как для работы и с маслом и с водой. Но с водой чистой мне тоже не особо понравилось, если говорить про разные стали в целом. Поддерживаю, лучше с капелькой мыла, или уж с маслом.
Хотя, по твёрдым углеродкам с водой засаливание было слабое - легко подушечкой пальца стиралось. По крайней мере с 300.
tvy61
P.M.
25-12-2018 12:20 tvy61
Данке шон!
yemz
P.M.
29-12-2018 00:15 yemz
Понимаю, что реклама магазина с существенными скидками не для этой темы.
Ни в коем случае не осуждаю действия модераторов, знаю это не по наслышке, и знаю как нелегко принимать такие решения, но ...
Акция не вечна, и можно было бы удалить сообщение чуть позже, после Нового Года. Скидки действительно очень приятные учитывая высокую стоимость камней, которые обсуждаются в этой теме.
Если получится у меня, то я воспользуюсь таким предложением.
Если бы знал ранее, то подождал бы немного и камень на 600 грит купил бы сейчас, почти в два раза дешевле.

Моё сообщение оффтопик.
Понимаю это.
Будет лучше если его удалят, но прочтут.

Botanic
P.M.
29-12-2018 12:12 Botanic
закинул в магазины forummes... -m55878520.html
думаю, там уместно.
yemz
P.M.
29-12-2018 22:23 yemz
Originally posted by Botanic:

закинул в магазины https://forum.guns.ru/forummes... -m55878520.html
думаю, там уместно.

Так конечно правильно, но не каждый догадается что нужно смотреть в "магазинах" о камнях Suehiro DUAL STONE, тем более что поисковик будет выдавать темы по этим камням, а не "магазины".

Ладно, о приятном, для меня в первую очередь.
Очередной.

Отчёт по нему позже, когда будет больше свободного времени, а сегодня не утерпел и попробовал его прямо из коробки, не ровняя и не доводя (просто некогда) плоскость камня. Как и раньше, плоскость где "чекуха" - бугор, с обратной стороны - яма. В качестве СОЖ масло Johnsons Baby с алоэ. По мягкой нерже работает быстро, на Elmax конечно медленнее. Засаливается, но чистится элементарно.
По большим плоскостям пока не работал.

yemz
P.M.
12-1-2019 19:02 yemz
Originally posted by yemz:

По большим плоскостям пока не работал.

Ну вот, сегодня получилось попробовать, и не просто попробовать, но и сравнить с тысячником.
Слева 1000, справа 1500.

На фото всё выглядит не так как в реальности, на самом деле они грязные оба. Переснимать не стал, может в следующий раз.

Казалось бы, разница на треть по абразивности, и не такая уж большая, но она есть и очень существенная именно по работе по большим плоскостям.

Тысячник засаливается быстрее, и движения вдоль камня становятся затруднительны, приходится часто чистить камень добавляя новую порцию масла.
Ещё заметил что когда камень засаливается, а масла всё равно в достатке, то нужно давить чтобы просто протащить, а это уже очень не правильно, ну и абразивность камня падает, именно от сплошной засалки.
Если работать по подводу, то всё резко меняется.
Уже нет той катастрофы о которой я говорил.

1500.
Это как будто бы другой камень.
Засаливается меньше, не теряет абразивность когда весь грязный по плоскости. Такое ощущение, что работает быстрее чем тысячник.
Достаточно добавить свежую порцию масла не очищая камень и грязь сходит сама. Нет залипания от засалки и давление всегда контролируемо вне зависимости от черноты на поверхности.
На мой, пока короткий опыт, этот камень действительно универсальный, и как заточной всеядный.
Мягкая нежавейка, сетка и нож мясорубки, VG-10, Elmax, К390, столярный инструмент.
Мягкую нержу затачивал на камне который не выравнивал и не убирал грубые риски на плоскости камня после покупки. Они в последствии сами ушли. Для сетки и ножа мясорубки плоскость камня выровнял и довёл до F320. Можно было бы остановиться и на F120, заставить камень работать грубее чем он есть можно, но не надолго. Он быстро выгладится, "напильник" сам уйдёт вместе с грязным маслом, и камень станет таким, каким и должен быть.

Теперь понимаю зачем был сделан камень 1800 с большей толщиной, но сейчас он снят с производства, и можно купить лишь остатки. Вместо него теперь DUAL STONE SUPERIOR SUL-1200, что вполне оправданно, но и меньшего по толщине камня хватит надолго.

JonVic
P.M.
16-1-2019 14:53 JonVic
Потом как всегда, горячая вода и мыло.

Андрей а Вы чем чистите мылом или фэри, просто японские водники и мыло не совместимы и я в свое время испортил King-овский 6000-ник детским мылом, помыл камень в раковине, положил на бортик и получается не совсем аккуратно помыл руки, попали мыльные капли на камень - участки куда попало мыло изменили цвет и железки на них слегка подтормаживают - пришлось пройтись мылом по всей поверхности, как сказать для равномерного подтормаживания.. . Было это лет пять назад, сейчас специально слегка мазнул фэри - остался четкий, темно-коричневый след - так что мне тогда не показалось...
Потом увидел инструкцию на водный SHAPTON Pro, там картинкой показан запрет на мытье...
С этими камнями получается нет ограничений по мытью?
yemz
P.M.
17-1-2019 00:02 yemz
Originally posted by JonVic:

С этими камнями получается нет ограничений по мытью?

Евгений, камни DUAL STONE не совсем водные, они ближе к масляным, хоть и могут работать с водой.
Сразу после работы очищаю маслом, желательно жидким и с добавлением апельсинового масла, потом горячая вода (не кипяток) и мыло, либо капля жидкого, либо мыльные руки, когда что есть. Ограничений не знаю. Мылом, поверхность камня очищается окончательно.
Вообще по этим камням очень скудная информация.
Одна надежда на весенний фестиваль столярного дела, если с японцами совсем не р........ я из-за политики, возможно приедет представитель Suehiro, и тогда ему можно будет задать вопросы лично. В прошлом году не удалось, не приехали. Хотя другие японцы были.

Мне тут дали на пробу японские синтетические камни в апексном формате.
Якобы масляные, на самом деле водники. Масло "пили" пока я их не пропитал насквозь стеарином. Только после этого они начали работать с маслом и держать его на поверхности. Салятся в чёрную, но работают как звери, даже будучи чёрными и грязными. Мою их так же маслом и мылом, отмываю до "бела", или до чистой поверхности камня, как при притирке. Никакого отклонения абразивности или связки не заметил.

JonVic
P.M.
17-1-2019 07:13 JonVic
Отлично!
Значит связка этих камней не реагирует с моющими средствами!
Спасибо.
Отто_Шрик
P.M.
20-1-2019 17:18 Отто_Шрик
А почему superior 1200 дуал стоун толще в 2,7 раз чем обычные, но стоит как 1000 дуал стоун?
Он какой то "дефектный"?
Отто_Шрик
P.M.
20-1-2019 17:57 Отто_Шрик
Ну и вопрос для yemz.
Ваш 1500ник как я понимаю комбинированный, вроде этого toolsfromjapan.com . Как я понимаю он тоже superior, может поэтому он по другому работает?
Может он пожиже, чем основная линейка: абразива поменьше, связки побольше?
yemz
P.M.
21-1-2019 00:06 yemz
Originally posted by Отто_Шрик:

А почему superior 1200 дуал стоун толще в 2,7 раз чем обычные, но стоит как 1000 дуал стоун?
Он какой то "дефектный"?

Я не знаю почему он дешевле 1000 и 1500.
Об том и хотелось спросить у производителя этих камней, чтобы ответ был "из первых уст". Есть предположение, но озвучивать его не буду.

Originally posted by Отто_Шрик:

Ваш 1500ник как я понимаю комбинированный, вроде этого http://www.toolsfromjapan.com/... roducts_id=2244 .

Нет, у меня DUS1500.
suehiro-toishi.com
Все камни полноразмерные, давно понял что "комбинашки" не моё.
На Сайте указаны размеры 205×72×10 мм., наверное минимальные, а по факту они больше - 209х73х13.
Вот 6000 действительно 205х72х10.

yemz
P.M.
2-2-2019 01:41 yemz
Недавно понадобилось выровнять "лицо" и кромки на самодельном железке для рубанка Veritas.
Для начала взял камень на 300 и слурик турецкого камня (на фото он слева), чтобы навести суспензию для эффективной работы, ну или чтобы работа спорилась.
Да, суспензию можно наводить не только на водниках.
В данном случае, "турок" и "суехиро" сработали в тандеме как нельзя лучше.
Была и агрессия, и тонкость рисок, и меньшая засаливаемость.

Суспензии нужно немного, буквально чуть, чтобы была, этого вполне достаточно.
Камень всё равно приходилось часто чистить, поэтому излишек не нужен.
Ну, с опытом приходит что и сколько нужно в достатке, чтобы избежать излишков. На этом не нужно зацикливаться, или "сколько вешать в граммах", нужно пробовать, и с опытом приходит само.

Когда с "лицом" стало всё более-менее, то перешёл на кромку.
Тут был "напильник", следы механической обработки, но уж больно борозды глубокие. Сначала взялся за алмаз DMT, но он у меня 600 самый грубый, 120-240 остался на даче. Поняв что с алмазом я устану, опять взялся за 300-й с суспензией "турка". Удивился как быстро "напильник" стал гладким, минут пять, не больше. При этом, серьёзной выработки камнней или "зебры" не заметил.
На фото это уже 1500-й камень, но разница что было и стало с кромкой железка видна.

Дальше была рутина по доводке "лица" и заточке РК.
Закончил на 6000, пока умышленно не довожу на натуральных камнях, хочется сравнить.

Отдельно опять хочу показать что камни легко чистить как во время работы, так и после. На фото 1500, он белый изначально. Пять капель жидкого масла (апельсиновое присутствует в пропорции 1/4), растереть пальцем и снять бумажной салфеткой. Сначала промокнуть, потом без сильного нажима снять.

P.S.
Да забыл сказать.
На этот раз сет камней по заточке был таким.
300 - 1500 - 6000 с повышением угла на доводке.
Понимаю что "батут", но он работает.
Проверял на фанере, поэтому и такой скачёк.

Ну и самое главное.
Камни "дуракоустойчивые". Во время заточки с помощью приспособы, несколько раз врезался РК в камень (угол заточки был большим), случайно, с кем не бывает. Неприятно конечно, но камень не пострадал, только железко.

JonVic
P.M.
22-3-2019 16:13 JonVic
Очень необычные и приятные в работе масляные камни, с водой даже и пробовать не стал - давно искал тонко работающие масляные синтетические камни.
В наличии 600 и 1500, но уже заказал 300(по утверждению японских продавцов этот камень уже снят с производства и продаются его остатки) и 8000 - с нетепрением жду и надеюсь оно того стоит!
Если честно устал от непредсказуемости натуралов(очень мало среди них достойных камней) и постепенно перехожу на хорошие синтетики...
Андрей спасибо за наводку на эти замечательные камни!
yemz
P.M.
22-3-2019 19:14 yemz
Originally posted by JonVic:

Если честно устал от непредсказуемости натуралов(очень мало среди них достойных камней) и постепенно перехожу на хорошие синтетики...

К счастью, у меня натуральные камни остались только те, которые меня устраивают во всём, а вот заточных синтетиков действительно не хватало. Случайно открыл для себя эти камни, и по сей день не жалею о потраченных деньгах.
Евгений, как получите 8000-к, не сочтите за труд, оставьте свой отзыв о нём.
Я его не купил только из-за цены, и потому, что есть альтернатива из натуральных камней.

Что касается 300-го, то он точно лишним не будет.
Рад что успели его купить, в продаже действительно только остатки.

А_н_д_р_е_й_123
P.M.
22-3-2019 20:52 А_н_д_р_е_й_123
и 8000 - с нетепрением жду

Может глупый вопрос, но почему 8000, скачек 1500 6000 и так велик.
JonVic
P.M.
23-3-2019 15:15 JonVic
Для именно этих камней думаю нормальный скачек и тут выбор - брать 6000 или 8000, на оба у меня сейчас тупо дененг нет и более тонкий камень для меня предпочтительней.
oldTor
P.M.
23-3-2019 15:20 oldTor
А_н_д_р_е_й_123:

Может глупый вопрос, но почему 8000, скачек 1500 6000 и так велик.

Велик или не велик скачок, зависит от того, какая шероховатость по какой стали получается на конкретном камне.
Кроме того, в рамках метода ступенчатой заточки, при существенном сокращении пятна контакта при переходе на более тонкий камень, даже довольно большие скачки могут оказаться целесообразными.

yemz
P.M.
23-3-2019 17:33 yemz
В заточке железка рубанка и стамесок я не заметил проблем при переходе с 1500 на 6000.
С ножами пока статистики мало, но особой разницы или сложности в доводке пока не было.
Что будет при переходе на 8000, надеюсь Евгений скажет когда получит и попробует такой переход на своих камнях.
А_н_д_р_е_й_123
P.M.
23-3-2019 18:54 А_н_д_р_е_й_123
Сам думал купить 6000, о 8000 даже мыслей не было. Вот сижу и думаю, может чего про 8000 не знаю, отзывов о нем не нашел. Вся надежда на Евгения. Отдельное спасибо Евгению, за наводку, где взять 300.
yemz
P.M.
23-3-2019 19:01 yemz
Originally posted by А_н_д_р_е_й_123:

Сам думал купить 6000, о 8000 даже мыслей не было. Вот сижу и думаю, может чего про 8000 не знаю, отзывов о нем не нашел.

Вот и мне, и хочется и колется, но дождусь отзыва Евгения.
Originally posted by А_н_д_р_е_й_123:

Отдельное спасибо Евгению, за наводку, где взять 300.

Поддерживаю. Хоть мне и не актуально, но всегда рад за полезные ссылки.
JonVic
P.M.
24-3-2019 15:52 JonVic
Большие сомнения что и там можно 300 купить - его статус до сих пор висит как заказанный, а 8000 уже давно как купленый.
Но как говорится надежда умирает последней - уже не умирает.. .

Небольшая статистика:
Оплатил 3 камня - 22/03/2019 15:42
Первые два выкуплены - 22/03/2019 18:15
Последний, другой продавец - 25/03/2019 11:06
Все товары прибыли на склад - 29/03/2019 08:29
Заявка на формирование посылки - 29/03/2019 11:42
Оплата Стоимости пересылки - 01/04/2019 08:45 (5000уен)
Участок по обработке международной почты - 12/04/2019
Камни получены - 17/04/2019.

Товар бесплатно хранится на складе до 45 дней, потом за каждый товар взимается комиссия в размере 50 иен в день.

Не получилось у меня все купить у одного продавца, что скорей всего желательно...
Камни выкупает могазин у своих продавцов, затем доставка до магазина(оплачивается нами), они формируют посылку и отправляют дальше.
Получается конечно чуть дороже, чем у старого продавца, но что делать...

Что нравится - есть обратная связь!
Ну и как следствие - магазин уходит в приоритеты.

А_н_д_р_е_й_123
P.M.
24-3-2019 16:36 А_н_д_р_е_й_123
У моего 300 статус "выкупается", вчера вечером оплатил. До этого больше суток висела "проверка". Если добуду 300, и он будет также хорош как и 600, выведу последний алмаз из заточного сета.
А_н_д_р_е_й_123
P.M.
2-4-2019 23:05 А_н_д_р_е_й_123
За 300 вернули деньги, больше нигде найти его не смог. Значит не судьба.
Совсем запутался в япанских гритах, поправьте меня, если не прав, приблизительно:
1500 = 8мк.
6000 = 2мк.
8000 = 1мк.
oldTor
P.M.
3-4-2019 10:49 oldTor
static-eu.insales.ru

Источник целиком:
https: //www.ru-chef.ru/blogs/a... %B4%D1%8F%D1%8

Только вот практического смысла в этих гритах мало, всё равно разные камни с такой заявленной зернистостью будут работать по-разному. Да и один и тот же, но по различным сталям - тоже.
И нередко камень одного производителя (или серии) 10000 а то и 12000 может работать грубее некоторых на 8000.
Некоторые 5000 могут работать как другие на 3000 и так далее.
Говоря кратко - оставляемая шероховатость не находится в прямой зависимости от размера зерна.

А_н_д_р_е_й_123
P.M.
3-4-2019 22:11 А_н_д_р_е_й_123
OldTor спасибо за пояснения. На японские камни обратил внимание совсем недавно, думал у яп синтетиков все точно как в мерной палате, с их то педантичностью, а тут такой бардак.
oldTor
P.M.
3-4-2019 22:30 oldTor
Что касаемо разных систем зернистости - бардак везде)
Но даже если бы там всё было на уровень чётче - всё равно, просто то, на основе какого зерна сделан тот или иной камень - не может априори говорить о точном соответствии с той или иной шероховатостью - это конечно было бы классно, но это утопия(
концентрация абразива в связке, плотность её, структура связки (только в советских существовало то ли 21 то ли 22 категории степени открытости структуры бруска, это не говоря ещё про круги и пр.), материал её, как это ведёт себя по сталям с разным составом и структурой - тут в принципе слишком много переменных.. . Не говоря уже о том, как влияет на результат то, как кто работает - т.е. режимы работы.
А_н_д_р_е_й_123
P.M.
4-4-2019 20:23 А_н_д_р_е_й_123
Одна надежда на весенний фестиваль столярного дела, если с японцами совсем не р........ я из-за политики, возможно приедет представитель Suehiro, и тогда ему можно будет задать вопросы лично.

Спростите у них, пожалуйста, про возможность работы серии Gokumyo с маслом.
yemz
P.M.
15-4-2019 21:57 yemz
Originally posted by А_н_д_р_е_й_123:

Спростите у них, пожалуйста, про возможность работы серии Gokumyo с маслом.

К сожалению, не получится.
Японцы будут, но от Suehiro никто не приедет.
JonVic
P.M.
22-4-2019 15:15 JonVic
Очень доволен камнями с заявленой зернистостью 300, 600 и 1500. Такое впечатление что они дают чистоту при работе большую заявленой. С откликом в процессе работы тоже все в порядке. Скорость работы нормальная.
А вот с 8000 ничего не понял - намного трудней выравнивался, риска намного грубей чем после Suehiro G8 8000. Пробовал притирать его на КК3000 - заметных улучшений в риске не заметил. Понять не могу что не так с камнем. Или это такой же случай как и с Shapton Pro 12000 который работает грубей 8000-го...

Андрей, а 6000-й на заявленную гритность работает?
Какая толщина Ваших 1000 и 6000 камней?

По толщинам камней:
300 - 14мм
600 - 11,5мм
1500 - 13,5мм
8000 - 11,3мм
с чем связан такой разбег, тоже не понятно...

yemz
P.M.
22-4-2019 22:21 yemz

Originally posted by JonVic:

Какая толщина Ваших 1000 и 6000 камней?

По толщинам камней:
300 - 14мм
600 - 11,5мм
1500 - 13,5мм
8000 - 11,3мм
с чем связан такой разбег, тоже не понятно...


300 (покупал б/у) - 13,2
600 - 12,7
1000 (покупал б/у) - 12,7
1500 - 13,8
6000 - 11,2

Разбег мне понятен, камни скорее всего выравнивают вручную на алмазах, судя по рискам на поверхности при покупке новых камней, это явно не машинная обработка.

Originally posted by JonVic:

Андрей, а 6000-й на заявленную гритность работает?

Других масляных синтетиков на 6000 у меня нет, но сравнивая с водниками это честные 6000, не больше.
Опять же, это моё мнение.
Сейчас для столярного инструмента, и инструмента по коже, это финиш когда хочу по быстрому восстановить и довести РК.
Полученной остроты и стойкости хватает.
Я говорил ранее что есть желание попробовать не переходить на натуралы после 6000, так и есть. Всё реже это делаю, только когда есть необходимость и спокойное время, когда никто не отвлекает, но это больше на ножах.
JonVic
P.M.
23-4-2019 08:10 JonVic
Спасибо!
Буду копить на 6000-й.
Понятно что без 1000-го можно прожить, но спрошу, Андрей есть ли у него какие плюсы, ради которых его стоит купить?
yemz
P.M.
23-4-2019 21:53 yemz
Originally posted by JonVic:

Понятно что без 1000-го можно прожить, но спрошу, Андрей есть ли у него какие плюсы, ради которых его стоит купить?

Очевидных плюсов я не заметил, скорее наоборот.
В сравнении, в этой теме уже говорил об этом.
Недавно опять сравнивал по работе на спусках ножа из М390.
Именно спуски или работа по большой плоскости, 1500 понравился больше.
По подводам опять же не увидел плюсов.
JonVic
P.M.
24-4-2019 18:06 JonVic
Спасибо!
Хомяк затих.. .
А_н_д_р_е_й_123
P.M.
24-4-2019 21:10 А_н_д_р_е_й_123
600 -13.3
1500 - 14.3
После выравнивания одной стороны.
yemz
P.M.
28-4-2019 21:48 yemz
Originally posted by JonVic:

Андрей, а 6000-й на заявленную гритность работает?

Так получилось, что только сегодня закончил замену фруктовому ножу.
Заточка и доводка конечно на дуалах.
Есть одно "но".
Я масла случайно налил больше чем нужно, на этапе заточки, и продолжил в доводке.
Масло Gohnsons Baby с алоэ 2/3, и 1/3 апельсинового масла.
Масло жидкое, не вода конечно, но не как оливковое, вазелиновое или олеинка.
Масла на камне было много, с избытком, только в месте контакта клинка с камнем видны проплешины, а клинок сгонял масло буруном, оставляя "сухие" места на камне.

Протирая нож об салфетку, заметил что он её режет без проблем.

Никогда не пробовал резать салфетку, незачем было, а сейчас попробовал.
Режет легко и не только по прямой.

Евгений, не знаю какое масло Вы использовали на камне 8000, но рекомендую попробовать жидкое масло, и налить его немного больше чем принято для работы с масляными доводочными камнями. Просто попробуйте. Никто не гарантирует что случится чудо, но тем не менее.
Этот нож доведён на 6000.

JonVic
P.M.
29-4-2019 18:08 JonVic
Использовал на них Johnsons Baby (ночной, самый не вонючий) единственно без апельсинового масла.
ну и наливал его чуть меньше чем у вас - на 8000-м вообще с тонкой пленкой не получалось работать - сразу получается сухая проплешина на камне после проводки ножа в одну сторону - вот и гонял масло на сухой участок при обратном движении ножа...
Отто_Шрик
P.M.
29-4-2019 18:17 Отто_Шрик
Ну и я что ли отмечусь по размерам.
Версия дуал стоунов для drum box
Размеры с сайта 130×40×5mm
По факту:
1000 - 134 x 42 x 7 mm
6000 - 133 x 41 x 7 mm
6000 пьет Джонсан с Бейби активнее. Но есть замечание: 6000 я начинал доводить на 120 порошке, а 1000 с 320.
Заточил Kizer из Vg-10 на 1000, потом увеличил угол на ~ 2градуса с каждой стороны и сделал им же микроподвод - нож проходит что то типа hht-3 теста - рубит волос, возможно немного неуверенно, ударом об рк, перерезает волос протягом.
Работают заметно медленнее водников, по крайне мере я про 1000; 6000 ввиду его зернистости тяжело сравнивать.
click for enlarge 737 X 708 46.0 Kb
yemz
P.M.
29-4-2019 21:53 yemz
Originally posted by Отто_Шрик:

Работают заметно медленнее водников, по крайне мере я про 1000; 6000 ввиду его зернистости тяжело сравнивать.

Не соглашусь. По большим плоскостям камни конечно проигрывают, спору нет.
Выравнивая спуски на ноже который показал выше, действительно если сравнивать с водными камнями, то дуалы работают медленнее.
Заточка и доводка заняла минут пять, сведение 0,2, сталь М390. Начал с 600, хотя можно было смело начинать с 1500.
Я дольше фотографировал удаляя не понравившиеся кадры и подбирая ракурс съёмки.
Набор их четырёх ножей VG-10, которые я периодически обслуживаю, занимает минут сорок, можно и быстрее, но я тяну время чтобы хоть как то оправдать сумму за выезд на дом.
Раньше начинал с 300-го, чтобы убрать вандальное использование ножей, и времени на переточку уходило больше, теперь надобности такой нет. Стеклянные доски исчезли как разделочные, только деревянные из оливы, 300-й уже не беру на выезд, и всё чаще начинаю с 1500-го, а 600-й беру на всякий случай. Поэтому не могу сказать что камни медленные в заточке.


Originally posted by JonVic:

на 8000-м вообще с тонкой пленкой не получалось работать - сразу получается сухая проплешина на камне после проводки ножа в одну сторону - вот и гонял масло на сухой участок при обратном движении ножа..

Новый камень пьёт масло. Об этом я говорил ранее в обзоре про свои новые камни. Сейчас мой 6000-к уже не испытывает жажды. Выгладился как хорошо доведённый транс. Лампочка бликует без искажений. К сожалению не могу это показать, на телефон сфотографировать не получается.
Евгений, не торопитесь расстраиваться. На новом камне нужно немного больше масла, масляной подушки не будет, она возможна только при большом пятне контакта, а при работе по подводу всё нормально.
Представьте что у Вас не синтетик, а сланец, и работаете не с маслом а с водой. Сухих участков на камне быть не должно, и конечно не нужно чрезмерного давления.

>