Заточка режущего инструмента

Подскажите секреты удержания угла заточки

sedof 04-06-2015 21:47

Правил сегодня кухонную трамонтину. Камень в левой руке - нож в правой.
В какой то момент обратил внимание на то что лампа с лева за спиной отражается от клинка и отражение неподвижно. Получается что наклоняя камень на необходимый угол и поймав отражение на клинке очень просто держать постоянный точный угол. Поймать угол можно используя монетки ну ули УКС. Вот как то так.
oldTor 04-06-2015 22:25

цитата:
Изначально написано sedof:
Правил сегодня кухонную трамонтину. Камень в левой руке - нож в правой.
В какой то момент обратил внимание на то что лампа с лева за спиной отражается от клинка и отражение неподвижно. Получается что наклоняя камень на необходимый угол и поймав отражение на клинке очень просто держать точный угол. Вот как то так.

Какая классная идея! не зря говорят - всё гениальное просто! Но поди додумайся)
Спасибо! Надо попробовать....

sedof 04-06-2015 22:59

цитата:
Какая классная идея! не зря говорят - всё гениальное просто! Но поди додумайся)
Спасибо! Надо попробовать....

Угу. Знали бы Вы как долго я пытался уворачиваться от этого отражения .
May 06-06-2015 20:42

Способ выбора угла "прицеливания".
click for enlarge 384 X 195   2.1 Kb
rean81 08-06-2015 21:57

ну это выбор угла. А как удержать в процессе? Вот в чем вопрос....
May 09-06-2015 21:42

Процесс удержания постоянного угла заточки приходит со временем...
Botanic 21-06-2015 21:24

угу, гритность. Я бы не рекомендовал начинать со столь тонких камней, потому как они уже стоят несколько дороже средних, да и сложнее в использовании. Но, если, скажем, брать suehiro 1000\3000, то это вполне выгодно и неплохо.

Начинать лучше с гритности порядка 1000 или чутка грубее, мягкости связки около СМ или чуть тверже: та же Chosera 1000 имеет довольно вязкий ход, который не шибко позволяет следить за углом по ощущению прилегания подвода к поверхности камня. Chosera 3000 уже начинает требовать что-то от пользователя в том плане, что в неё вполне можно воткнуться, подрезать - камень плотный и ошибки в плане нажима могут привести к втыканию.

Аналогично и с алмазами - слишком быстро соскребут мясо и не поймешь, то и как случилось.
Тема все же лежит основой за рамками текущей. Попробуйте поискать что-то вроде "камни для новичков" и пр.

Батёк 21-06-2015 21:51

Я бы вообще рекомендовал начать с керамики, но её купить сложнее... а 1000/3000 японский водник на каждом углу )))
и ошибки можно легко исправить - водные камни выравниваются на стекле...
Botanic 21-06-2015 21:55

и чем хороша вакуум-плотная керамика для новичка?
Твердость - это плюс к точности выдержки угла, но только когда есть опыт.
Минусы и так видны: стоимость, сложность выравнивания.. да и стоимость той же spyderco меня, когда начинал, остановила.

Заточка режущего инструмента

Подскажите секреты удержания угла заточки