Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Паста гои, неопределенный номер.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паста гои, неопределенный номер.

VolkovVlad
P.M.
5-3-2015 19:38 VolkovVlad
Всем привет. Нашел дома пасту гои, номера на ней нет. Не могу определить сам т.к. мало опыта да и на руках нету паст чтобы сопоставить и определить номер. Может у кого есть такая? Помогите пожалуйста.

Вот.
click for enlarge 1920 X 1440 694.6 Kb

Nikolay_K
P.M.
5-3-2015 20:35 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by VolkovVlad:

Всем привет. Нашел дома пасту гои, номера на ней нет. Не могу определить сам т.к. мало опыта да и на руках нету паст чтобы сопоставить и определить номер. Может у кого есть такая? Помогите пожалуйста.

А что поменяется в Вашей жизни от того, что Вы узнаете этот номер?


цитата:

- Номер?! Ты запомнил номер?!!!
- Да я таких номеров даже в цирке не видел.

из анекдота.

VolkovVlad
P.M.
5-3-2015 20:39 VolkovVlad
Я буду знать какую мне нужно докупить.
Nikolay_K
P.M.
5-3-2015 20:44 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by VolkovVlad:

Я буду знать какую мне нужно докупить.

а что будете делать, когда узнаете, что это паста без номера ( от слова вообще ) и номер ей иметь не положено,
ибо предназначена просто для полировки ( т.е. для задач в которых чистота отделки поверхности не является критичной ) ?

VolkovVlad
P.M.
5-3-2015 21:12 VolkovVlad
Насколько я знаю их есть четыре номера. И с их помощью доводится рк.
1shiva
P.M.
5-3-2015 21:28 1shiva
цитата:
Originally posted by VolkovVlad:

Насколько я знаю их есть четыре номера


Если не секрет,для чего паста планируется?Предполагаю,что паста тонкая и хорошего качества.На экспорт всегда лучше делали,нежели для себя.
С уважением,1shiva
NameSergey
P.M.
5-3-2015 22:19 NameSergey
Это обычная паста гои, я такой шлифую на войлоке, дает неплохую зеркальную поверхность. Есть пасты конечно и тоньше, но на мой взгляд этой достаточно.
VolkovVlad
P.M.
5-3-2015 23:04 VolkovVlad
цитата:
1shiva:

Если не секрет,для чего паста планируется?Предполагаю,что паста тонкая и хорошего качества.На экспорт всегда лучше делали,нежели для себя.
С уважением,1shiva

Для доводки ножей конечно.

Nikolay_K
P.M.
5-3-2015 23:09 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by VolkovVlad:

Насколько я знаю их есть четыре номера. И с их помощью доводится рк.

цитата:
Originally posted by VolkovVlad:

>
> Если не секрет,для чего паста планируется?
>

Для доводки ножей конечно.



для доводки РК чаще используют другие абразивы и другие технологии ( т.е. не пасты )

первоначальный замысел пасты ГОИ --- полировка стекляных деталей ( линз, зеркал и т.п. ) оптических приборов

затем её стали применять и для придания блеска и гладкости металлическим деталям

техника применения пасты ГОИ предполагает войлочный или фетровым полировальник движущийся с большой скоростью ( что мало подходит для тонкой и нежной РК )

для бритв и ножей пасту ГОИ стали использовать не от хорошей жизни, но от скудости советского времени

и применяли её в основном для удаления заусенца и направки кромки, а не для доводки.

На номера никто особо не смотрел, брали ту, что удалось найти.

А дальше экспериментально устанавливали какая паста годится для РК, а какую выбросить или пустить на другие задачи ( например на полировку ).

VolkovVlad
P.M.
5-3-2015 23:35 VolkovVlad
цитата:
Nikolay_K:

для доводки РК чаще используют другие абразивы и другие технологии ( т.е. не пасты )

первоначальный замысел пасты ГОИ --- полировка стекляных деталей ( линз, зеркал и т.п. ) оптических приборов

затем её стали применять и для придания блеска и гладкости металлическим деталям

техника применения пасты ГОИ предполагает войлочный или фетровым полировальник движущийся с большой скоростью ( что мало подходит для тонкой и нежной РК )

для бритв и ножей пасту ГОИ стали использовать не от хорошей жизни, но от скудости советского времени

и применяли её в основном для удаления заусенца и направки кромки, а не для доводки.

На номера никто особо не смотрел, брали ту, что удалось найти.

А дальше экспериментально устанавливали какая паста годится для РК, а какую выбросить или пустить на другие задачи ( например на полировку ).


Так все инструкции и видео на ютубе врут? И паста диалюкс тоже не подходит для моих целей?

Pengozoid
P.M.
6-3-2015 00:42 Pengozoid
цитата:
Так все инструкции и видео на ютубе врут?

Одной из широко распространенных проблем, на мой скромный взгляд, является слепое верование всему, что написано в Википедии и вывалено на Ютуб. В википедии-то иногда такие перлы проскакивают, что не поймешь, то ли плакать, то ли смеяться. Не говоря уже о ютубе.

Впрочем, про пасты и доводку пусть лучше поведают опытные форумчане.

oldTor
P.M.
6-3-2015 00:44 oldTor
_полировальные_ пасты разрабатывались для полирования. А не для доводки. некоторые из них тем не менее могут быть использованы в разведённом виде на притире или для направки, будучи шаржированными в эластичный материал или древесину, например, но к доводке они имеют довольно относительное касательство.
Видео в ютубе - не показатель. Там очень тщательно стОит отделять "зёрна от плевел". Как, собственно, в любом деле.
Достаточно посмотреть несколько видео о том деле, в котором Вы профессионал, и сразу станет ясно, какой беспредел творится - провести аналогию о проценте качественного материала на ютубе труда не составит уже.
Sammler
P.M.
6-3-2015 01:30 Sammler
Паста ГОИ имеет не только зеленый цвет и несколько градаций зернистости, но и специально подобранный состав из нескольких ингредиентов. Никаких оснований называть ГОИ ту полировальную пасту, что изображена на фото, нет. Другой состав - другая паста - возможно, другое назначение.
Б.Виктор
P.M.
6-3-2015 01:43 Б.Виктор
Нанесите куда-нибудь, хоть на бумагу и попробуйте. Если покажется грубой то купите мельче или наоборот.
NameSergey
P.M.
6-3-2015 02:00 NameSergey
Существует 3 основных сорта пасты ГОИ: грубая, средняя и тонкая (N 1 и N 2). Грубая имеет светло-зелёный цвет, наиболее эффективна по снимаемому объёму материала, даёт матовую поверхность. Средняя имеет зелёный цвет, даёт чистую поверхность. Тонкие пасты имеют соответственно тёмно-зелёный и чёрный с зеленоватым отливом цвета, используются для тонкой притирки (доводки), придают зеркальный блеск.
На фото так понимаю цвет зеленый, средняя.
Паста зелёная - абразивная способность 17-8 мкм, для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности.
Насколько видел, обычно на ней и правят ножи и бритвы на коже. Самая распространенная. Так что не заморачивайся, мажь на кожу и пробуй. Может и будет какой то эффект на мягких сталях.
click for enlarge 500 X 375 28.8 Kb
VolkovVlad
P.M.
6-3-2015 15:37 VolkovVlad
цитата:
Originally posted by NameSergey:

Существует 3 основных сорта пасты ГОИ: грубая, средняя и тонкая (N 1 и N 2). Грубая имеет светло-зелёный цвет, наиболее эффективна по снимаемому объёму материала, даёт матовую поверхность. Средняя имеет зелёный цвет, даёт чистую поверхность. Тонкие пасты имеют соответственно тёмно-зелёный и чёрный с зеленоватым отливом цвета, используются для тонкой притирки (доводки), придают зеркальный блеск.
На фото так понимаю цвет зеленый, средняя.
Паста зелёная - абразивная способность 17-8 мкм, для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности.
Насколько видел, обычно на ней и правят ножи и бритвы на коже. Самая распространенная. Так что не заморачивайся, мажь на кожу и пробуй. Может и будет какой то эффект на мягких сталях.


Спасибо, узнал что хотел.
Nikolay_K
P.M.
6-3-2015 17:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by VolkovVlad:

Спасибо, узнал что хотел.


Вот и хорошо. Тему закрываю.

А если кто хочет подробностей про пасту ГОИ, то уже давно есть тема:
паста ГОИ

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Паста гои, неопределенный номер.