Заточка режущего инструмента

NameSergey о сталях и заточке

Komimort 02-03-2015 20:57

У меня тут только что мастер-класс по вырезанию ложки с ребенком был. Резали абсолютно одинаковыми ножами из одной и той же мехпилы. У меня нож как брил, так и бреет, у ребенка - ужос что, точить нужно. Это к тому, что от пользователя тоже не мало зависит.

Алексей, а ты что под инструментальными разумел в строгании ясеня?
154СМ 440С?

Nikolay_K 02-03-2015 21:03

цитата:
Originally posted by borisyar:

Для информации - шведы эти технологии осваивают с 60-х гг. прошлого века. Так что "изобрели" - несколько запоздалый вывод.


идея получения более мелкой и более однородной структуры стали с целью улучшения прочностных характеристик намного древнее
порошки --- это просто ещё один способ этого добиться.

Способ не единственный и далеко не всегда лучший.

Сейчас порошковые технологии получили второе дыхание благодаря идеям которые развивает BOHLER ( например при производстве VANCRON используется азотирование порошка ).

Alex_klg 02-03-2015 21:10

квот:
Алексей, а ты что под инструментальными разумел в строгании ясеня?
154СМ 440С?
__________

Да, Серёж, именно их и обозвал они ж в форсунках не пылились вроде?)

Полностью поддержу про квалификацию оператора! в моем случае старался все однородно и единообразно стружать, чтоб отрезАть за один проход один ровный завершенный овальчик))
А так есть в Клуге пара камрадов, что из нонейм-китайцев выжмут поболе моего в резучести и стойкости рк, но ихние запястья, ЯК мояшея))) и техника поудачнее точно..

oldTor 02-03-2015 22:04

цитата:
Изначально написано NameSergey:
Когда то 95х18 было трудно достать, а теперь за сталь не считают. Плохо мол держит заточку. Изобрели эти порошки,о которых тут и там слышишь что скалывается, точи мол на больший угол, или ты пользоваться не умеешь ножом. Посмотрим что будет дальше, я уже предвижу, очередной порошок мегатвердости, адской заточки, которым можно резать только хлебушек и колбасу, а если попал по кости, то ты лох, не умеешь пользоваться ножом ска и жалуешься на хорошую сталь.

Можно пойти от обратного - я вот, например, могу сказать, что ну его нафиг все эти нержавейки, которые ржавеют, дай только достаточно кислую среду, и вообще нет ничего лучше старой-доброй углеродки, особливо, если иметь ввиду традиционные углеродки, которым в подмётки по резу, благодарности в заточке и доводке, и весьма приличной твёрдости и износостойкости - все эти хромистые "нержи" в подмётки не годятся)
И в этом тоже будет немалая доля истины.
НО! Это тоже не меняет того, что культуру пользования никто не отменял. И каждый выбирает для конкретных задач то, что ему больше по душе. А настаивать на _любом_ отдельно взятом стереотипе, апеллируя к кому-то, кто годами пользуется чем-то конкретным - не выдерживает никакой критики и попахивает фанатизьмом, в худшем смысле этого слова.
Для меня вот лучший нож - это прадедова "русская" финка. Да, достаточно вязкая и не слишком твёрдая углеродка, а рез вкуснейший - многим более современным сталям такой и не снился, и уж тем более не вечно поганящимся в плане обработке, более поздним всяческим ...х13, ...х18 и проч.
Которой поработали 4 поколения пользователей, и которая при том уточилась максимум на 1,5 мм. и потеряла около 1мм. на кончике.
Не то что нержи, которые не то что за 40 лет у многих, а и за 5 лет и за полтора года утачиваются вдвое, по причине неумения обращаться и точить абы на чём и абы как.

Так что безапелляционных убеждений у каждого хватает. Но вот отдавать себе отчёт в их правомочности или НЕправомочности для всех - весьма невредно.

Alexanderishenko 02-03-2015 22:20

Ножи ножам рознь. И задачи у всех разные.
Я лично пришел к следующему выводу-
Для охотничьих ножей не нужны сверхтвёрдые и хрупкие стали. Так как условия применения плохо прогнозируемы. А сломать кончик ножа или вообще клинок не есть хорошо в лесу.
Я лично для разбора трофеев пользую углеродку. Любимый нож- роселли охотник и медвежий коготь.
Часто эти два ножа единственные со мной на охоте. Если позволяет место и условия беру еще нержу. Для работы на кухне и в воде.
Ну а рубить только топором
Ну а порошки всякие- это для медитации.
Все имхо
Komimort 02-03-2015 22:43

Вот-вот, у меня тоже из проатой углеродки лесной нож. Правда сейчас планирую сделать из s3v, чтоб почувствовать разницу. У меня такая ситуация была - два приятеля охотника, два ножа - D2 Enzo и Puronvarsi. Объяснил, в чем разница. Так вот охотник реальный (с 14 лет с ружжом по лесам шарится) сразу схватил Пуронварси и больше из рук не выпускал .

Алексей, ты ломаешь мои стереотипы. Всегда думал, что 440С это нержа, а 154см - спецсталь термостойкая для лопаток турбин. Для меня инструментальная сталь это что-то молибден-ванадиевое, типа Х12МФ или красностойкое типа мехпилы, или порошки М390, s30v.
А еще неоднократно замечал, чо 440С и AUS-8 перекаливают, или отпускают неправильно - получаются ножи агрессивные, но хрупкие.

Nikolay_K 02-03-2015 22:50

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Любимый нож- роселли охотник и медвежий коготь.
Часто эти два ножа единственные со мной на охоте.

Roselli Bear Claw - R231
Roselli Hunting Knife R200

эти ножи выпускаются как минимум в двух модификациях --- UHC ( Ultra High Carbon Steel ) и обычная углеродка ( типа Thyssen-Krupp W75 )

UHC --- это по сути булат со всеми вытекающими ( крупное зерно, грубоватая кромка, мягковатая вязкая неупругая матрица... на зато легко правится).

также Roselli Hunting мне встречался ещё в вариантах Damast и Wootz

которая из них у Вас?

Nikolay_K 02-03-2015 23:01

цитата:
Originally posted by Komimort:

154см - спецсталь термостойкая для лопаток турбин

скорее просто улучшенный вариант мартенситной нерж. общего назначения
в общем улучшенный вариант 440С
разработанный той самой Crucible Materials Corporation

кстати, буковки CM --- это сокращение от Crucible Materials напоминающее о том, кто эту сталь разработал

https://www.crucible.com/esele...ess/154cms.html

http://www.alphaknifesupply.co...el/154CM-DS.pdf

ближайший аналог --- японская Hitachi - ATS34
которая несмотря на близкое сходство мне она нравится больше и на мой взгляд ATS34 ведёт себя более предсказуемо ( подозреваю, что японцы смогли добиться меньшего содержания фосфора и серы ).

Что интересно, сам производитель позиционирует эту сталь как ножевую:
www.hitachimetals.com
и, кстати, отмечает про "carefully selected raw materials with an absolute minimum of P, S and other impurities"

есть ещё шведский аналог ERA steel RWL-34
и Carpenter CTS-BD4

Phil Wilson посчитал эти стали достойными, что уделить им несоколько слов: http://www.seamountknifeworks....4_and_154CM.pdf

Alexanderishenko 02-03-2015 23:13

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

Roselli Bear Claw - R231
Roselli Hunting Knife R200

эти ножи выпускаются как минимум в двух модификациях --- UHC ( Ultra High Carbon Steel ) и обычная углеродка ( типа Thyssen-Krupp W75 )

UHC --- это по сути булат со всеми вытекающими ( крупное зерно, грубоватая кромка, мягковатая вязкая неупругая матрица... на зато легко правится).

также Roselli Hunting мне встречался ещё в вариантах Damast и Wootz

которая из них у Вас?

У меня охотник из углеродки. w75
А коготь из UHC

Nikolay_K 02-03-2015 23:18

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

А коготь из UHC

у меня был такой же Roselli Bear Claw R231 из UHC когда-то ... и он у меня почему-то крошился... в итоге поменял его
сейчас есть Carpenter из UHC и он уже не крошится...
возможно дело было не в стали, а в умении с ней обращаться.


NameSergey 03-03-2015 02:27

цитата:
идея получения более мелкой и более однородной структуры стали с целью улучшения прочностных характеристик намного древнее

И первый способ как этого добиться это ковка стали, осаживание..
Инструментальные стали, по определению, стали с углеродом более 0.7%.
Пружинные стали имеют углерод 0.4-0.7%.
Нержавеющая сталь это сталь с более чем 13% хрома.
Первым делом инструментальные стали это У7..У10..
Надо иметь ввиду, что любая сталь тверже 55 ед. уже склонная к хрупкости будет, в той или иной степени, в какой уже зависит от самого сплава и Тмо. В общем то ничего нового, остается лишь выбрать оптимальный вариант.
Русский самурай 03-03-2015 02:51

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Ну а порошки всякие- это для медитации.


То-то я замечаю, что у нас почти все рыболовы и охотники занялись медитацией). Перешли на порошки и никто не хочет возвращаться к прежним сталям.
mans66 03-03-2015 04:16

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

То-то я замечаю, что у нас почти все рыболовы и охотники занялись медитацией). Перешли на порошки и никто не хочет возвращаться к прежним сталям.

У вас это где перешли на порошки (из чистого любопытства)? Умение работать ножом, на мой взгляд, самый важный фактор в жевучести ножа. Мне 95Х18, с домашней заточкой, хватает на две недели сплава, эт и кухня и рыбу пошкерить.

С уважением Сергей

NameSergey 03-03-2015 05:45

Порезал мясо парное дома, по моему от этой работы нож тупится меньше чем от нарезки овощей, для чего тут порошковая сталь за 60 твердости, не пойму.
Второй момент понял, что само лезвие должно быть полировано в зеркало, по крайне мере без сатина, да и по продуктам, - легче рез.
Русский самурай 03-03-2015 05:52

цитата:
Originally posted by mans66:

У вас это где перешли на порошки (из чистого любопытства)?


Хабаровск.
цитата:
Originally posted by mans66:

Умение работать ножом, на мой взгляд, самый важный фактор в жевучести ножа.


А по моему - важный фактор, но не всегда и не самый.

цитата:
Originally posted by mans66:

Мне 95Х18, с домашней заточкой, хватает на две недели сплава, эт и кухня и рыбу пошкерить.


Обожаю 95-ку. Их есть у меня. Батуровская, кованая. И Бирюкова. Хорошая сталь. Но, к сожалению, если я буду ножом из этой стальки шкерить осеннюю рыбу - мне придется править ее за один день несколько раз.

NameSergey 03-03-2015 08:04

цитата:
Хабаровск.

Бывал.. на амуре рыбу ловил, у трех заядлых рыбаков один нормальный нож на троих - складник из 90х Крокодил, типа копии бака 110, ушатанный. Они на мой Pirat c прошлой страницы смотрели как на чудо.
И на Амгуне горбушу ловил, там у человека нож рыбный - складник советских времен с углеродки.
Было это лет 6 назад.
А вообще об рыбу ножи не слабо тупятся, об хребет как правило и плавники, есть такое.
mans66 03-03-2015 08:14

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

Обожаю 95-ку. Их есть у меня. Батуровская, кованая. И Бирюкова. Хорошая сталь. Но, к сожалению, если я буду ножом из этой стальки шкерить осеннюю рыбу - мне придется править ее за один день несколько раз.

Когда рыба на заготовку то да. Но вот что то мне подсказывает что лично для Вас не проблема подправить 95Х18, если всей команде править то напряг будет Сейчас сам сижу затачиваю Х12МФ, решил попробывать, судя по заточки термичка выше 60 ед. посмотрю как в работе будет.

С уважением Сергей.

Русский самурай 03-03-2015 08:35

цитата:
Originally posted by mans66:

Но вот что то мне подсказывает что лично для Вас не проблема подправить 95Х18, если всей команде править то напряг будет Сейчас сам сижу затачиваю Х12МФ, решил попробывать, судя по заточки термичка выше 60 ед. посмотрю как в работе будет.


Для меня не проблема любой нож подправить. Я не о том. А о том, что времена меняются. И порошки начинают рулить. Как и рулит многое другое, что дает нам технический прогресс. Никто из моих знакомых, взявших себе ножи из порошковой стали, не разочаровался в них.
Crossraccoon 03-03-2015 09:00

цитата:
Изначально написано NameSergey:
Порезал мясо парное дома, по моему от этой работы нож тупится меньше чем от нарезки овощей

цитата:
Изначально написано NameSergey:

А вообще об рыбу ножи не слабо тупятся, об хребет как правило и плавники, есть такое.

ну наконец-то зацепочки появились
так вот суперстали от нарезки овощей не тупятся
по хребтам и плавникам не тупятся
на разделке могучих бройлеров по костям не тупятся
и не тупятся при разделке костлявых барашков
одной заточки s125v мне хватает на полгода где-то с легкой правкой на мусате раз в месяц
раз в полгода заточка, и то потому что мне нравится очень острыми ножами работать, а судя по тому, какими ножами у нас работают средне статистические хозяйки, одной заточки хватило бы навсегда
кабанов и лосей не разделываю, есть такое

это я так, не с целью в чем-то убедить, просто сигналы из параллельной вселенной

Alexanderishenko 03-03-2015 09:43

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

у меня был такой же Roselli Bear Claw R231 из UHC когда-то ... и он у меня почему-то крошился... в итоге поменял его
сейчас есть Carpenter из UHC и он уже не крошится...
возможно дело было не в стали, а в умении с ней обращаться.

У меня Карпентер из W75. То же доволен ножном. Вообще роселли очень хорошие ножи делает. Мои самые любимые ножички.
Я все Ваши темы и посты читаю- сразу видно Вы человек разбирающийся. Не могли бы Вы подробнее рассказать о ножах роселли. А точнее об этих двух сталях. Что как что можно что нельзя. Что рекомендуете ну и тп тп тп
История роселли не интересует)

NameSergey 03-03-2015 10:46

Думаю надо еще вспомнить о полировке клинка, мало кто полирует порошки в зеркало, работа не простая, а клинок все же полированный лучше режет, более стоек к коррозии и внешний вид интереснее.
dmitrichW 03-03-2015 10:59

цитата:
Originally posted by NameSergey:

Бывал.. на амуре рыбу ловил, у трех заядлых рыбаков один нормальный нож на троих - складник из 90х Крокодил, типа копии бака 110, ушатанный. Они на мой Pirat c прошлой страницы смотрели как на чудо.
И на Амгуне горбушу ловил, там у человека нож рыбный - складник советских времен с углеродки.
Было это лет 6 назад.
А вообще об рыбу ножи не слабо тупятся, об хребет как правило и плавники, есть такое.



цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Ножи ножам рознь. И задачи у всех разные.
Я лично пришел к следующему выводу-
Для охотничьих ножей не нужны сверхтвёрдые и хрупкие стали. Так как условия применения плохо прогнозируемы. А сломать кончик ножа или вообще клинок не есть хорошо в лесу.
Я лично для разбора трофеев пользую углеродку. Любимый нож- роселли охотник и медвежий коготь.
Часто эти два ножа единственные со мной на охоте. Если позволяет место и условия беру еще нержу. Для работы на кухне и в воде.
Ну а рубить только топором
Ну а порошки всякие- это для медитации.
Все имхо

Очень полезная и дельная тема.
Очередной раз убеждаюсь, что заточка должна идти под материал и и желания юзера.
Если хозяин клинка не умеет им работать, то ему ничего не поможет - япоши своими твердыми, но хрупкими ножиками чудеса творят и стойкость у них запредельная - четко усвоили для себя усилие реза и не перегружают РК.
Если не перегружать нож из мягкой стали с нормальной заточкой, то по стойкости он не намного отстанет от твердых клинков.
Отношусь к тестам очень осторожно, потому как знаю, что для разрезаемого материала в любом тесте можно можно выполнить оптимальную заточку практически на любой твердости стали. Свидетельство тому последнее обсуждение в соседней теме начиная с поста 21
forummessage/224/50
Там китайская, копеечная нержа на ролике 500 резов каната сотворила благодаря заточке, которая не годится для деревяшек.
Ну и что мы будем иметь относительно твердости, ТМО, структуры и т.д. и чей нож круче.
Старожилы, Коллеги, у Вас достаточно в наборе средств, приёмов и знаний для выбора и выполнения нужной Вам заточки под любую твердость материала и стали клинка.

Crossraccoon 03-03-2015 12:04

цитата:
Изначально написано NameSergey:
Думаю надо еще вспомнить о полировке клинка, мало кто полирует порошки в зеркало, работа не простая, а клинок все же полированный лучше режет, более стоек к коррозии и внешний вид интереснее.

вот не факт вообще
читаем внимательно Дмитрича - разрезаемый материал
попробуем порезать сыр полированным клинком
весело?
полированный же подвод в непосредственной близости к РК и бритвенная заточка резко снижают стойкость и на многих сталях и материалах тут же дадут мыло
нет универсального решения для всех ситуаций, нельзя быть категоричным и негибким в вопросах заточки и поведения сталей

oldTor 03-03-2015 12:11

Именно. К полированному липнут продукты - на кухне из полированных у меня только разделочник из х12мф.
Что же касается эстетической составляющей - на вкус и цвет. Есть полно ножей, которым "зеркальный блеск" только во вред - дешёвой хохломой отдаёт.
И есть такое понятие, как "стиль". Где-то полировка к месту, а где-то - не пришей кобыле хвост. Опять-таки подгонять всё под один стереотип не стОит.
Русский самурай 03-03-2015 13:10

цитата:
Originally posted by oldTor:

Есть полно ножей, которым "зеркальный блеск" только во вред - дешёвой хохломой отдаёт.


А когда на клинке появляются царапины - они более заметны, чем на том же пескоструе. И вида - никакого.
Nikolay_K 03-03-2015 13:32

цитата:
Originally posted by oldTor:

Есть полно ножей, которым "зеркальный блеск" только во вред - дешёвой хохломой отдаёт.
И есть такое понятие, как "стиль".

у нас очень разные понятия о том, что такое "зеркальный блеск"
по мне так даже то, что делает Kiku Matsuda и Rockstead несколько недотягивает до зеркального блеска

А то что делают в Ворсме и Нижнем --- это не зеркальный блеск, это размазанные сопли из-под которых проглядывает очень грубая риска.

NameSergey 03-03-2015 14:27

Сильно заполируешь,- правда что будет каждая царапка видна, в общем то ворсменская полировка меня устраивает, но гои еще можно пройтись.
Шлифую наждачкой вручную, потом на войлочном круге с гои..А иногда даже без наждачки сразу по сатину, при этом верхние зазубринки от сатина шлифуются, и клинок уже лучше проходит материал.
Хлеб, мясо, овощи режет полировка адски.. а насчет сыра не припомню каких то проблем,это все на уровне баек, как и затупление кромки из за полировки самого клинка. Имхо.
NameSergey 03-03-2015 14:33

цитата:
Там китайская, копеечная нержа на ролике 500 резов каната сотворила благодаря заточке, которая не годится для деревяшек.
Ну и что мы будем иметь относительно твердости, ТМО, структуры и т.д. и чей нож круче.

Кухонка, о чем я и говорил.. только мне показалось что там бразильская трамантина. 40х13 рулит.
Crossraccoon 03-03-2015 15:33

Сереж, я имел в виду сам подвод
по полировке клина - это да, это на любителя, сколько угодно
NameSergey 03-03-2015 22:27

Подводы, будут зависеть от тонкости заточки, я так понимаю, у меня после наклеянной 0ки получается мутноватое зеркало, кромка более острая, по-другому вроде никак, если не делать микро-подвод на больший угол.
Пробовал и микро-подводы делать кстати для стойкости рк, работает конечно, но, на мой взгляд, имеет смысл делать только для довольно мягких сталей, причем когда делаешь микро-подвод тут же проверяешь на дереве, т.к визуально, как мне показала практика, трудно контролировать эффективность такой работы, видимо ширина этого микро-подвода тоже важна, просто пару раз провести под большим углом эффекта по стойкости не давало.
Crossraccoon 04-03-2015 08:28

у нас тут среди резунов каната и прочего сложилось мнение, особое спасибо Паволу за предварительную оценку, что влияет на рез по большей части участок порядка 100 микрон от РК
его угол, состояние и тд
если 0,1мм у нас заточено на 50градусов, а дальше пошел подвод на 30, то нож фактически и будет резать на 50 градусов
исходя из этого и формируем микроподвод
переусердствовали с ним - фиг вам, а не резак
я вижу микроподвод как средство профилактики заусенца плюс наведение зубчиков на РК для более агрессивного реза
соответственно, если сталь мягкая и склонна к заусенцу, конечно микроподвод поможет
но и на твердых сталях, если мы вдруг вусмерть заполировали подвод, то агрессивный микроподвод на глубину не более 10 микрон нам тоже поможет избежать мыла и повысит агрессивность реза
писалось в общем-то все это по-моему в теме о микроподводе
вообще через это все идет одна жирная центральная мысль: чтобы достигать результатов, надо понимать, что ты делаешь и для чего
понимать происходящие процессы и внимательно слушать умных дядек
Nikolay_K 04-03-2015 14:00

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

у нас тут среди резунов каната и прочего сложилось мнение, особое спасибо Паволу за предварительную оценку, что влияет на рез по большей части участок порядка 100 микрон от РК
его угол, состояние и тд
если 0,1мм у нас заточено на 50градусов, а дальше пошел подвод на 30, то нож фактически и будет резать на 50 градусов
исходя из этого и формируем микроподвод
переусердствовали с ним - фиг вам, а не резак

я когда-то тоже так думал... но потом попал в мои руки ROCKSTEAD SHIN
и я понял, что не только в кромке и её окрестностях дело...

потом довелось сравнить KANETSUGU PRO с другими казалось не менее качественными ножами... при разрезании твердой моркови разница была колоссальная...
и это даже с посредственной по моим меркам фабричной заточкой, которую можно улучшить.

для объёмных предметов типа твердых овощей, дерева и т.п. это играет не менее важную роль, чем упомянутые 100 мкм

Crossraccoon 04-03-2015 19:44

Я имел в виду один и тот же нож на разных углах, не уточнил, согласен
Дальше уже да, каждый гринд под свой материал
NameSergey 21-03-2015 15:18

Сегодня провел небольшой тест.
Взял нож с 65х13 заточенный на 20 градусов, но с плохими режущими свойствами( перекал на мой взгляд).
И нож с китайской 440С, проверил, заточен на 30 градусов, но с хорошим мягким резом.
Порезал толстую обложку картонную от книги. В итоге легкость реза оказалась почти одинакова.
То есть получается, ножи(стали) с хорошими режущими свойствами можно точить на бОльший угол, не боясь сильного ухудшения реза, и тем самым повышать стойкость кромки.

oldTor 23-03-2015 05:16

У меня валяется до сих пор чей-то "мин шенг" китайский из "типа 440с" - кажется коллега по работе дал на заточку, да так и не забрал - купил что-то приличное.
Так надо сказать, что эта китайчатина у меня в поюзе на работе, вандальном, с отжимом медных скоб и резанием армированного скотча и коробок, обильно посыпанных бетонной пылью, уделала в 10(!!!) раз более дорогие отечественные ножи из 65х13, 95х18, эи-107 и что-то ещё, не помню уже - по остроте, агрессии реза и стойкости.
Вот такое вот "превосходство отечественного производителя" получилось..
За державу обидно, да. Но правда дороже.
А всё погоня за длинным рублём "здесь и сейчас".
НО! СтОит ли говорить, что чебурковские или бирюковские ножи её делают как тузик грелку. Но они и стОят не как "ворсменские шедевры", а мальца посерьёзнее. Но я считаю, что вполне адекватно. Нормальная вещь и стОить должна соответственно.
Nikolay_K 23-03-2015 11:51

цитата:
Originally posted by Батёк:

Но угол на РК невозможно уменьшать до бесконечности т.к. сталь имеет не аморфную, а кристаллическую структуру - мне так кажется.

у вас была возможность увидеть на этом форуме фото кромки с увеличением 30000 крат и сделать выводы...

Crossraccoon 23-03-2015 12:23

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

я когда-то тоже так думал... но потом попал в мои руки ROCKSTEAD SHIN
и я понял, что не только в кромке и её окрестностях дело...

потом довелось сравнить KANETSUGU PRO с другими казалось не менее качественными ножами... при разрезании твердой моркови разница была колоссальная...
и это даже с посредственной по моим меркам фабричной заточкой, которую можно улучшить.

для объёмных предметов типа твердых овощей, дерева и т.п. это играет не менее важную роль, чем упомянутые 100 мкм

а все, я уже опроверг предположение о влиянии только непосредственных окрестностей РК
линзанутый нож режет очень даже ощутимо лучше
даже канат
при этом я бы не сказал, что долговечность заточки прямо сильно увеличивается, но вот комфортность реза очень и очень возрастает

NameSergey 23-03-2015 12:38

цитата:
А вот подите-ка широгами как следует заточите так, чтобы не скалывалась и резала при ваших пресловутых 20 градусах, да даже при 30-35 - вкусно и без выкрашиваний. С поправкой на руки наших любителей "резать закусь". Или вон филейничек из хвг или шх-15...А потом уж про "сложность" заточки порошков говорите. И про ценник.
Хотя о чём это я... чтобы точить - надо побольше точить и с применением головы, да абразивов иметь чуть больше чем пара листов наждачки, которая вообще-то ни разу не для заточки. Но это же такое вопиющее нарушение "славных совдеповских традиций" пытаться из Г. сделать конфетку или выдавать результат за таковую.

Если сталь крошится, то она и будет крошиться, потому что заточкой более вязкой ее не сделаешь. Тем более на малых углах. Затупление ее пойдет по типу выкрашивания, и причем не равномерного выкрашивания. Поэтому и плохой рез у хрупких сталей. А вязкая сталь заваливается на бок одной полоской и вообще ее затупление идет более плавными участками, поэтому вязкие стали и режут в принципе лучше. Точить хрупкие стали неблагодарное занятие, потому что тяжело, а резать она нормально все равно не будет.
А по поводу наждачки, я ей стоко преточил на работе, что даже смысла нет доказывать что то.
Алекс заточил очередной порошок, а я по фото вижу, что там кромка в процессе заточки разваливается, не говоря о резе чего то. Довел ее, но что то твердое к ней лучше не подносить. Торт, хлеб может и будет резать сносно еще. Имхо.
oldTor 23-03-2015 14:29

цитата:
Изначально написано NameSergey:

Если сталь крошится, то она и будет крошиться, потому что заточкой более вязкой ее не сделаешь. Тем более на малых углах. Затупление ее пойдет по типу выкрашивания, и причем не равномерного выкрашивания. Поэтому и плохой рез у хрупких сталей. А вязкая сталь заваливается на бок одной полоской и вообще ее затупление идет более плавными участками, поэтому вязкие стали и режут в принципе лучше.

Я не говорю о катастрофически запоротых сталях в "сухость", а просто о более твёрдых и хрупких.
Как показала практика, часто эффект выкрашиваемости - следствие высокооборотистой слесарки и машинной "заточки" - очень часто после 2х-3х полных циклов заточки, ситуация исправляется. Кто регулярно обслуживает людям одни и те же клинки с момента их приобретения - для того это не секрет. И есть такое что с трамонтинами, что с достаточно дорогими ножами, зачастую.
И тот же эффект выкрашиваемости часто из-за неподходящей техники заточки и используемых абразивов.
Привести клинок у которого идут сплошные микросколы, не так редко можно к тому, что кромка будет более склонна к замятиям, а не выкрашиваниям. Но, разумеется, для того чтобы это заметить, надо иметь некоторый опыт в подборе метода заточки и подбора абразивов под конкретный клинок.
А про "плохой рез у хрупких сталей" - не, ну можно условно назвать широгами "хрупкой" по сравнению с многими сталями, но про плохой рез твёрдых углеродок - это курам на смех.
Конечно, ежели затачивать чем придётся и абы какой техникой клинки, которым надобен более тщательный и вдумчивый подход - конечно так всё и будет плохо..
Я вот раньше тоже не умел так точить и не давить лишнего, чтобы у меня некоторые кромки держались хорошо. Но причину искал не в том, что "ах какая хрупкая гадость и угол малый не держит", а в том, что точить плохо умею. И ведь по мере наработки практики - научился таки точить такие клинки.
Так что безапелляционных утверждений не надо. Причину всегда в первую очередь в себе полезно поискать, а не в инструменте - на собственном опыте проверил. Чего и всем желаю.
Это честнее и беспристрастнее. Ну конечно если не ставить целью ЧСВ своё утверждать.

Crossraccoon 23-03-2015 15:08

цитата:
Изначально написано oldTor:

Как показала практика, часто эффект выкрашиваемости - следствие высокооборотистой слесарки и машинной "заточки" - очень часто после 2х-3х полных циклов заточки, ситуация исправляется

вот этот твой совет в свое время сохранил мне много нервов
проточка - построгать деревянный брусок, проточка - снова брусок
зачастую сколы постепенно сходят на нет и не надо с бубном плясать, подбирая абразивы
а померла, так померла, проще другой нож взять

Alexx_S 23-03-2015 16:01

А вот вам свежи случай, тоже "о сталях и заточке" - мой знакомый нарвался:



Русский самурай 23-03-2015 17:30

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

А вот вам свежи случай, тоже "о сталях и заточке" - мой знакомый нарвался:


Пару недель назад я на сайте ООО "Павловские ножи" увидел нож из Элмакса твердостью в 67единиц. Естественно, что не мог спокойно пройти мимо такого события. Заказал.Но чтоб на 67единиц. Отвечают, что сейчас нет металла. Предложил им помощь: давайте зайду к вам и дам металл на пару ножей. Что-то нет ответа.
1shiva 23-03-2015 17:55

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

мой знакомый нарвался


Мда,круто.Если не секрет,сколько стоил такой "эксперимент"?
С уважением,1shiva
Alexx_S 23-03-2015 17:56

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Мда,круто.Если не секрет,сколько стоил такой "эксперимент"?С уважением,1shiva



Что-то около 4тр. Есть еще одна часть видео, он в ней рассказывает о всех перипетиях заказа, я ее сюда загружать не стал.
Alex.P 23-03-2015 19:56

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

мой знакомый нарвался:


Когда смотрел первые минуты первого клипа - откровенно ругался, ну не умеем мы говорить кратко и по делу. Злобную заусёнку он упомянул, а какой там угол получился при заточке - не сказал. И почему надфилем твёрдость не проверили - тоже не понятно.
Когда он резал колбаску, лук - откровенно скучал, заинтересовался когда он пытался передавить берцовую кость подмёрзшей курицы, совсем стало интересно когда пошёл в атаку на консерву, после строгания и потюкивания косульего рога я начал потихоньку подхихикивать и в конце уже просто откровенно ржал Здоровый, явно уже не молодой дядька, с молодецким азартом уханькивает в хлам это пластилиновое творение павловских ножестроителей Как же оказывается мы интересно со стороны выглядим когда занимаемся любимым делом
1shiva 23-03-2015 21:35

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Как же оказывается мы интересно со стороны выглядим когда занимаемся любимым делом


Дык не даром разделы форума палатами кличут
С уважением,1shiva
NameSergey 23-03-2015 22:27

цитата:
И тот же эффект выкрашиваемости часто из-за неподходящей техники заточки и используемых абразивов.
Привести клинок у которого идут сплошные микросколы, не так редко можно к тому, что кромка будет более склонна к замятиям, а не выкрашиваниям.

Да я не верю в эту сказку. Если только увеличить угол и тоньше довести, то просто меньше будет выкрашиваться. Есть стали, которые скажем так 50/50 крошаться и мнутся, с выбором разного угла или доводки можно добиться чтоб выкрашивание меньше выражалось и все. Но это все физика, а ни какие то там способности в заточке или образивы.
Взять китайскую 8cr13mov для примера, я ей могу на одном угле большом открыть консерву, будет заваленная немного кромка, а на другом малом она еще и сколется в некоторых местах. Все просто. Сталь не станет более или менее вязкой от заточки, просто нарушение кромки будет другого типа от одной и той же нагрузки.
Alexx_S 24-03-2015 12:14

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Когда смотрел первые минуты первого клипа - откровенно ругался, ну не умеем мы говорить кратко и по делу. Злобную заусёнку он упомянул, а какой там угол получился при заточке - не сказал. И почему надфилем твёрдость не проверили - тоже не понятно. Когда он резал колбаску, лук - откровенно скучал, заинтересовался когда он пытался передавить берцовую кость подмёрзшей курицы, совсем стало интересно когда пошёл в атаку на консерву, после строгания и потюкивания косульего рога я начал потихоньку подхихикивать и в конце уже просто откровенно ржал Здоровый, явно уже не молодой дядька, с молодецким азартом уханькивает в хлам это пластилиновое творение павловских ножестроителей Как же оказывается мы интересно со стороны выглядим когда занимаемся любимым делом

Дядя Миша был очень зол, просто. По жизни он очень спокойный и добродушный человек, надо постараться чтобы его так довести. Первое видео с мытарствами при заказе я не стал размещать.
Как ножами пользоваться умеет лучше многих, здесь он просто осерчал И насколько я понимаю, его действия повторяют то, что в рекламных целях проделывают сотрудники фирмы


Alex.P 24-03-2015 05:45

"чтобы точить - надо побольше точить и с применением головы, да абразивов иметь чуть больше чем пара листов наждачки"

На счёт первой части этого утверждения полностью согласен, внятных результатов можно добиться только с опытом и на счёт желаемого разнообразия имеющихся в арсенале абразивов тоже согласен, только вот на шкурку "наезжать" всё же не надо Не зря ведь в Рокстиде точат именно на шкурке и как ведь точат, ихнюю заводскую заточку считаю для себя не достижимым эталоном. Другое дело, что шкурка с высокованадиевыми очень плохо уживается, очень медленно их берёт, это да.
P.S. Может поэтому на Роксах ни чего высокованадиевого и не применяется?

NameSergey 24-03-2015 07:01

Еще с фирмой "Русский нож" г. Ворсма не советую связываться, цены чуть ниже, но качество.. Ножны в аккурат такие же как первые с видео, криво пошиты, видно с одного места берут. Клинки заявляют нормальной толщины, а шлют тонкие, плюс сталь перекал, нож на выброс. Лучше какой нибудь китайский нож купить. Или добавить и нормальную Ворсму взять.."Дамасский клинок", "Булат", "Русский булат", "Кузнечный двор" вроде нормальные фирмы.
Alex.P 24-03-2015 08:04

NameSergey
Купите Чебуркова и не майтесь, у него и любимая Вами 95Х18 очень прилично получается и х12мф очень не дурна.

У Бирюкова очень демократичные цены, особенно на порошки и ТО приличная, только вот со сведением у него раньше было не очень. Получал заточенные на 45гр ножи и сведение при этом было уже 0,7.
Последний нож правда получил со сведением 0,45-0,5, возможно до Андрея дошли наши стоны

Crossraccoon 24-03-2015 08:28

я так понимаю, что порошки Бирюков до сих пор не рискует тонко сводить
параллельно с 0,5 на обычных его ножах, ванадиевые стали до сих пор 0,6-0,7
хотя, азотированные уже 0,5, те что народ недавно брал
Alex.P 24-03-2015 08:34

цитата:
Originally posted by NameSergey:

Сталь не станет более или менее вязкой от заточки, просто нарушение кромки будет другого типа от одной и той же нагрузки.


Тут дело малость не в том. Когда они(производители) на грндере спуски дерут на уже оттермиченной стали у них вполне возможен как отпуск, так и какая-то паразитная закалка. Всё это естественно происходит в самом тонком месте, на будущей РК . Кто-то перекалит и забудет охладить, а кто-то перекалит и в воду сунет. Чем тоньше сведение, тем проще на это нарваться. При последующей заточке ножа на гриндере этот подпорченный металл можно как и срезать, а можно и ещё подпортить.

Поэтому и пишут люди, что при последовательных заточках сталь становилась всё лучше и лучше, т.е. заточник снимал этот дефектный слой металла. У меня это тоже было.

Ну и ещё момент с тонким сведением. Лично по моим наблюдениям ножи со сведением менее 0,4 на моих тестах вели себя не очень. Что-то загибалось, что-то скалывалось. Даже при заточке вели себя не так, как после достижения сведения 0,4 и более.

Тем не менее, если выбирать новый нож со сведением 0,2 или 0,7, то я, по понятным причинам, выберу 0,2

Alex.P 24-03-2015 08:38

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

ванадиевые стали до сих пор 0,6-0,7


Мне из М390 с 0,45-0,5 пришёл. Я правда его пока не точил, если там угол конский, то будет 0,6, а если с углом всё в пределах нормы, то 0,5 и останется, хотя конечно хотелось 0,35-0,4 на проточенном.
dmitrichW 24-03-2015 09:26

Немного из своего ИМХО о Павловских ножах.
Первый раз увидел их примерно на одном из первых 'Клинков', который проходил еще на улице Орджоникидзе. Поразило тогда качество отделки и сборки - ну не в какие ворота.
Такое впечатление, что их быстренько состряпали, чтоб быстренько за пузырь продать.
О качестве стали и ТО не стал их спрашивать - всё равно не скажут. Намекнул им по поводу улучшения товарного вида.
В последствии стали мне приносить на заточку ножики того времени. Особенно мне по душе были 'Южный крест' и ножи авторские. По поводу Павловских ножей сделал вывод - проигрышная лотерея - качество стали ТО гуляет от клинка к клинку. О внешнем виде и отделке, вроде прибавили. К моему большому сожалению лотерея осталась. Об этой лотерее писал им еще на Найфе, но смотрю безрезультатно - увеличилась цена и слегка улучшился внешний вид, а лотерея для юзеров осталась.
Может быть и не прав, но по поводу совета о покупке Павловского ножа так и отвечаю - лотерея, типа какой попадется - стабильность качества от ножа к ножу не гарантируется - может быть и хорошее, но может попадаться и жесть - как у них там в Павлове карта ляжет.
dmitrichW 24-03-2015 10:01

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Дядя Миша был очень зол, просто. По жизни он очень спокойный и добродушный человек, надо постараться чтобы его так довести.


Очень понимаю его чувства и соболезную.
Вроде старинное производство, с традициями, есть хорошие ножи со строем по функциональности, но, простите, спуски в 1/3 при толщине 4 мм с таким сведением мне не понятны.
Не как не могу представить для чего этот нож по жизни.
По поводу строя ножа на ролике - подогнан ИМХО по технологии под довольно старое оборудование - минимум затрат при желании срубить побольше.
Заточку, обычно, выполняю по желанию пользователя с обсуждением предстоящего применения ножа, но для чего, с удобством, применим этот нож не могу представить за что дядю Мишу прошу меня простить и не держать обиду.
NameSergey 24-03-2015 10:10

Лучше с заточкой сталь становится, потому что там слой обезуглероженный после ТО.
Вообще сначала делают спуски, а потом ТО. Перегреть потом трудно, тк держат руками, и кромку видно, она отпуститься только если перегреть дочерна. А до температуры закалки так врятли нагреешь.
Поэтому, думаю, все эти свойства изменения стали по ходу заточки, из за трудности закалить тонкое место в области кромки. Там метал быстрее охлаждается и быстрее греется, плюс углерод уходит.
Crossraccoon 24-03-2015 10:17

цитата:
Изначально написано Alex.P:

Мне из М390 с 0,45-0,5 пришёл. Я правда его пока не точил, если там угол конский, то будет 0,6, а если с углом всё в пределах нормы, то 0,5 и останется, хотя конечно хотелось 0,35-0,4 на проточенном.

мне из S125 0,6-0,7
и угол под 42

Crossraccoon 24-03-2015 10:19

цитата:
Изначально написано NameSergey:

Вообще сначала делают спуски, а потом ТО.

регулярно вижу обратное

NameSergey 24-03-2015 10:20

А по поводу ножей Ворсмы, Павлово, Нижнего Новгорода, то там производителей куча, и всех одним разом не оценишь. Их надо каждого проверять.
Ни у Бирюкова, ни у Чебуркова мне не нравятся материалы рукояти и формы как то тоже.. не натурально как то. У Бирюкова хорошая термичка, а формы.. Каждый лепит свое. Мне нравится кожа или береста на рукояти например, и дол не помешает. Поэтому каждому свое.

Alexx_S 24-03-2015 10:56

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

Очень понимаю его чувства и соболезную.
Вроде старинное производство, с традициями, есть хорошие ножи со строем по функциональности, но, простите, спуски в 1/3 при толщине 4 мм с таким сведением мне не понятны.
Не как не могу представить для чего этот нож по жизни.
По поводу строя ножа на ролике - подогнан ИМХО по технологии под довольно старое оборудование - минимум затрат при желании срубить побольше.
Заточку, обычно, выполняю по желанию пользователя с обсуждением предстоящего применения ножа, но для чего, с удобством, применим этот нож не могу представить за что дядю Мишу прошу меня простить и не держать обиду.

Нож для бушкрафта, во всяком случае должен был быть. Заказывался с финским спусками в ноль.
Применимость таких ножей и для меня загадка, но Михаилу виднее - он опытный в этих делах человек.
Про бушкрафт можно почитать здесь ru.pokerstrategy.com

Как я это себе представляю, нож для бушкрафта проектируется максимально живучим, в ущерб режущим свойствам.

1shiva 24-03-2015 11:43

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Как я это себе представляю, нож для бушкрафта проектируется максимально живучим, в ущерб режущим свойствам.


Не,баловство это.Вот настоящий нож для бушкрафта

С уважением,1shiva

ЗЫ.К сожалению,не смог определиться с производителем такой мечты юности.

mageric 24-03-2015 14:52

цитата:
Изначально написано dmitrichW:
Немного из своего ИМХО о Павловских ножах.

Есть такой производитель "Витязь" из Павлово. Их ножи часто бывают на Клинке и Арсенале. Может что знаете про них?
Русский самурай 24-03-2015 16:01

цитата:
Originally posted by mageric:

Есть такой производитель "Витязь" из Павлово. Их ножи часто бывают на Клинке и Арсенале. Может что знаете про них?



Знаю. И очень хорошо.Что именно интересует?
dmitrichW 24-03-2015 16:39

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Как я это себе представляю, нож для бушкрафта проектируется максимально живучим, в ущерб режущим свойствам.


Нож для выживания, по моим наблюдениям и размышлениям, а так же из общения с людьми работающими в поле и экспедициях должен быть похожими по строю как у Михаила, но спуски при такой толщине должны быть самое меньшее от половины ширины клинка и быть плоскими со сведением в районе 0,8 -0,5мм, короче спуски под углом 18 - 19гадусов, а заточка на 25градусов, максимум 30градусов и выполнены из хорошей стали.
Образцом ножей для выживания ИМХО это ножи типа MORA Outdoor 2000.
Видел на ролике строгание палочки - вогнутые спуски не работают а вставляют палки в колеса, и делают рез не подконтрольным.
Подобные спуски хороши на копеечной нерже толщиной 1 -1,2мм.
цитата:
Originally posted by mageric:

Есть такой производитель "Витязь" из Павлово. Их ножи часто бывают на Клинке и Арсенале. Может что знаете про них?


О Витязи могу сказать, что знаком только с их кухонниками. Считаю эти ножи достойными внимания - бюджетные и не в чем не уступают трамантинам, лотереи с ними пока не наблюдал - знакомые повара ценят и сетуют, что трудно достать.
Русский самурай 24-03-2015 17:12

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

О Витязи могу сказать, что знаком только с их кухонниками. Считаю эти ножи достойными внимания - бюджетные и не в чем не уступают трамантинам, лотереи с ними пока не наблюдал - знакомые повара ценят и сетуют, что трудно достать.



Я с Витязем знаком давно. Мне был нужен производитель, у которого я бы брал много клинков. Купил немного клинков и немного ножей. И поехал на рекогносцировку)) Обошел многие мастерские. Иногда ужасался - какое нибудь предприятие имени братьев таких-то оказывалось сараем с допотопным оборудованием и полупьяными работягами))Видел всякое ..Остановился на Витязе. Есть современное оборудование, созданы условия для рабочих. Термичить могут сами - хорошо делают 95-ку, Х12ф1, Бохлеры и Уддельхольмы. Часть клинков термичат другие мастера - например, последнюю партию Ванаксов термичил Фролов. С криогенкой. Моментально реагируют на все замечания потребителей. Сейчас делают клинки с разным сведением - тонким, средним.
Можно конечно сказать, что я лицо заинтересованное, если работаю с Витязем. Но прошу учесть, что у меня была свобода выбора - мог работать с кем захочу)) Еще хочу похвалить Ульданова - потому что знаю, как он работает.
Так что Павлово, как заметил кто-то из присутствующих -оно разное.)
dmitrichW 24-03-2015 17:39

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

Можно конечно сказать, что я лицо заинтересованное, если работаю с Витязем


Можно сказать, что мы все тут заинтересованы в отечественных хороших клинках за нормальную цену.
Что происходит в Павлове и его окрестностях в курсе, но конкретно о Витязе ничего негативного поведать не могу, даже боюсь сглазить. Сужу по его ножам, которые держал в руках и выполнял на них заточку при выполнении которой можно много чего прочувствовать и сделать вывод. Впечатление весьма положительное и повторю еще раз - кухонники Витязя достойны внимания.
Русский самурай 24-03-2015 17:52

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Можно сказать, что мы все тут заинтересованы в отечественных хороших клинках за нормальную цену.


Уважаемый Дмитрич, просветите,является ли правдой то, что нынешние российские стали, например, Х12, уступают той, советской? Прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам глупым)
dmitrichW 24-03-2015 18:20

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

что нынешние российские стали, например, Х12, уступают той, советской?


К сожалению ничего не могу сказать по этому поводу.
Раньше был ГОСТ и от отклонение от него реально преследовалось по закону и работая со сталями четко знал что от них ожидать и был уверен в этом; и так по всем производствам.
Как это отслеживается сейчас абсолютно не в курсе.
mageric 24-03-2015 19:16

Витязь меня заинтересовал тем,что было много ножей из хороших порошков и относительно недорого. например из псф27 ножи были по 8 рублей. смутило то что у них своя то а я не знаком с их изделиями. если бы например ск азали что ТО Бурчитая то вопросов бы не возникло. слесарка понравилась. на арсенале приобрету на пробу.
Nikolay_K 24-03-2015 19:19

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Как это отслеживается сейчас абсолютно не в курсе.

сейчас это отслеживается в частном порядке покупателем стали
те, кто мог себе позволить уже ушли на продукцию BOHLER и т.п.
потому, что "чувствуют разницу".

Русский самурай 25-03-2015 01:53

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

сейчас это отслеживается в частном порядке покупателем стали
те, кто мог себе позволить уже ушли на продукцию BOHLER и т.п.
потому, что "чувствуют разницу".



Воистину.) Помню, предложили мне в"Витязе" ножи из Х12. Бери, говорят, не пожалеешь. Взял. И очень не пожалел. Ножи расхватали и давай я спрашивать - а что это за сталь такая хорошая и возможно ли взять еще? Мне грустно ответствовали:" Еще можно. Работаем на советских запасах. Современным ПТУшникам не доверяем".
NameSergey 25-03-2015 03:03

Витязь у меня есть, из 65х13, от конторы Viking Nordway.
Других витязей не знаю, ссылка есть на сайт?
Русский самурай 25-03-2015 04:07

цитата:
Originally posted by NameSergey:

Витязь у меня есть, из 65х13, от конторы Viking Nordway.
Других витязей не знаю, ссылка есть на сайт?


У ПКФ "Витязь" нет ножей "Витязь". Ни единичной модели, ни какой-либо линейки ножей под этим названием. Хотели назвать "Витязем" великолепный нож с шестигранной рукоятью, сделанный по мотивам древних. Но потом, чтобы не было путаницы, обозвали нож " Русичем".
Сайт "Витязя" сейчас переделывают на новый. Пока его еще не "заполнили" полностью.
http://pkf-vityaz.ru
NameSergey 25-03-2015 06:57

Да, сайт еще не готов, цен нет.
Русский самурай 25-03-2015 16:15

цитата:
Originally posted by NameSergey:

Да, сайт еще не готов, цен нет.


Там есть контакты. Можно узнать, написав в Павлово или представителю Витязя по Дальнему Востоку и Сибири. Он в Хабаровске находится).
dmitrichW 26-03-2015 10:57

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

нож для бушкрафта


то: Alexx_S
Простите за назойливость, просто хотел проиллюстрировать более подробно моё понимание ножа для выживания.
forummessage/64/107
http://www.youtube.com/watch?v=uMIIhU2oroM
http://www.youtube.com/watch?v=LLpTmcQjL8I
http://www.youtube.com/watch?v=QN4EtZrvQCo
С Беаром дело не имел, а Фокс довелось подержать, понравился.
A.V.X.1960 26-03-2015 11:32

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Простите за назойливость, просто хотел проиллюстрировать более подробно моё понимание ножа для выживания.


Я тоже извиняюсь, но мне ,кажется, что все эти атрибуты " для выживания" придуманы для диванных выживателей, которые мысленно выживают. В реальных условиях - нож очень мало помогает выжить, и тем более мало это зависит от того, где нож был произведен.Сухие спички и наличии воды, головы - намного больше помогают. ИМХО.

Добавлю к посту.
Все кто здесь обитает - видели ножи "северных охотников" сделанные на коленке. Но они с этими ножами, сделанными из ножниц, напильников, и пр. - просто живут, пасут оленей, разделывают этих оленей, разводят костры,ночуют в тундре, лесу при -40гр - и это для них жизнь, а не выживание.Закинуть бы "выживальщика " на пару дней с самым лучшим ножом, сделанным в америке, в эти условия, и посмотреть как он там умрет! Шутка - труп потом дорого вывозить, да и "выживальщик" - тоже человек - жалко!

dmitrichW 26-03-2015 11:46

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

все эти атрибуты " для выживания" придуманы для диванных выживателей


Согласен, хотел роликами проиллюстрировать только сам клинок, типа, форма строй и т.д., а прибамбасы ИМХО досужее творчество для начинающих и завлекаловки покупателей.
A.V.X.1960 26-03-2015 11:52

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Согласен, хотел роликами проиллюстрировать только сам клинок, типа, форма строй и т.д., а прибамбасы ИМХО досужее творчество для начинающих и завлекаловки покупателей.



Да, Дмитрич, - было бы скучно, если бы сделали один самый "правильный" нож.
Я где то читал фразу, которую сказал какой то человек, имеющий отношение к производству и продаже ножей: "Все знают, как должен выглядеть правильный и хороший нож - но кто же его купит?!"
A.V.X.1960 26-03-2015 12:06

цитата:
Originally posted by Батёк:

Для комфостного бушкрафта нужны два ножа )))



Лучше нож и топор.ИМХО.
Alexx_S 26-03-2015 13:48

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

то: [b]Alexx_S

Простите за назойливость, просто хотел проиллюстрировать более подробно моё понимание ножа для выживания.
forummessage/64/107
http://www.youtube.com/watch?v=uMIIhU2oroM
http://www.youtube.com/watch?v=LLpTmcQjL8I
http://www.youtube.com/watch?v=QN4EtZrvQCo
С Беаром дело не имел, а Фокс довелось подержать, понравился.[/B]

Дмитрий Владимирович, ничего не могу сказать. Человека, более далекого от бушкрафта, чем я, найти сложно.
Осторожно выскажу предпложение, что соображения удобства и комфорта в данном случае имеются несколько меньшее значение, а на первый план выходит надежность. Если послушать охотников, то они и ножи-то в поле не точат/правят, просто берут несколько штук с собой и обслуживают их уже дома. Тут же ситуация противоположная. Да и вообще, если человек, исходя из собственного многолетнего опыта выбирает из всего многообразия именно такие ножи, значит что-то за этим стоит. Я этот выбор уважаю, хотя и не понимаю.
К слову, у Михаила ножей достаточно много: Enzo, Helle, РВС - это только те, что я видел.

A.V.X.1960 26-03-2015 17:06

цитата:
Originally posted by ecoist:

Это же ножевая ветка, поэтому как-то не очень правильно говорить, что голова и вода важнее ножа. Почему не сказали про воздух? Или про землю - ведь людям иногда приходится выживать и в океане? Про анитибиотики, антисептики и анальгетики, которые тоже важнее ножа для выживания в диких условиях? Про еду, в конце концов


Это ножевая ветка , но это не значит что нож - главное условие выживания.
Все таки голова - более важное условие выживания.
Но давайте так - что лучше топор - или нож?
Если дерево срубить - то то топор - однозначно, и по фигу какая ветка и что в ней пишут.
Я на природу езжу - что бы кайф поймать - и уезжаю подальше - километров на 50!Всегда берем с собой топор, пилу, кошму,одеяла, водку, медикаменты, мясо!Почему так далеко - да просто не интересно стрелять возле дома, хочется драйва!А добыча - что там - что возле дома - что за 50км.Извеняюсь - извращенец!
Про ножи - пока заточкой не интересовался - про ножи даже не задумывался - последняя вещь в получении драйва на природе.
А выживать - да я там кайф ловлю, а не выживаю!Выживать надо в Москве - пахать, как папа карло, и на на работу-с работы ездить по 3 часа!
dmitrichW 26-03-2015 18:07

цитата:
Originally posted by ecoist:

Всё очень четко, ясно и просто - шесть базовых пунктов,


Штык-нож от АК подходит.
Под эти пункты четко подходят Якутские ножи, коме рукоятки.
Жизнь людей заставила сотворить нечто вроде этого.
http://www.oruzheynik.com/articles/45/
Кому в поле нужен тупой нож? Якуты правят свои ножи сталькой, особо ценят нож от ледобура - твердый и дырка есть - не потеряется, есть за что привязать. Точить можно дома, а на охоте править.
ИМХО на Ганзе уже есть тема о ножах для выживания
forummessage/64/102
может там можно пообщаться и понять где, как и с каким ножом выживать , а здесь о сталях и заточке вроде...
ZVEPb 23-10-2022 09:52

Так какая нержавейку и с какой термичкой самая прочная нержавеестая и не слишком быстро тупится?


65х13

100х13м
110х18

95х18

40х13

50х14мф

Aus8

Vg10

9cr18mov

50x14мф

tvy61 23-10-2022 14:22

а почему бы сюда не добавить М390, Elmax и иже с ними? Они то же не ржавеют, да и в прочности не уступят выше перечисленным.
Коржов Дм 23-10-2022 15:01

quote:
Originally posted by tvy61:

М390, Elmax и иже с ними? Они то же не ржавеют, да и в прочности не уступят выше перечисленным


Бяда порошков не в том что они хрупкие , бяда что "внезапно" ...сколько примеров излома порошковых железок не вместе приложения усилия , так что как единственный нож за городом - лучше не рассматривать ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм 23-10-2022 15:09

quote:
Originally posted by ZVEPb:

Так какая нержавейку и с какой термичкой самая прочная нержавеестая и не слишком быстро тупится?


А это смотря к кому Вы обратитесь ...у кого то - лучшая 4Х13 (Да пребудет в веках марка её!) , а для кого то 110Х18МШД - хрома и угля от пуза ...единственной среди перечисленных Вами, созданной для ножей специально - Vg10, но япы своей термичкой привили к ней отвращение и боязнь ...не бывает плохих и хороших сталей , вопрос какие приоритеты в комплексе свойств (ножа) Вы ставите на первые два десятка мест , и первый из этих неизвестных нам параметров - Вы , как оператор изделия ...
С уважением, Дмитрий.
ZVEPb 25-10-2022 12:35

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

А это смотря к кому Вы обратитесь ...у кого то - лучшая 4Х13 (Да пребудет в веках марка её!) , а для кого то 110Х18МШД - хрома и угля от пуза ...единственной среди перечисленных Вами, созданной для ножей специально - Vg10, но япы своей термичкой привили к ней отвращение и боязнь ...не бывает плохих и хороших сталей , вопрос какие приоритеты в комплексе свойств (ножа) Вы ставите на первые два десятка мест , и первый из этих неизвестных нам параметров - Вы , как оператор изделия ...
С уважением, Дмитрий.

Клинок для складного ножа типа кухонного бытового универсала который можно брать с собой везде. Режущая часть клинка 120, ширина 22,обух 2.7, прямые спуски от обуха, сведение 0.7 заточка линза.

Главное чтобы не было сколов выкрашивания и не ржавел при попадании на тарелку керамическую, кость,не ломался при падении или когда кто-то воткнул в замороженное мясо, чтобы ножом могли все пользоваться.

Порошковые нержавейки перекаливают выше 59, поэтому ими невозможно пользоваться. Но обычную нержавейку тоже вроде можно до 59 закалить.

На сколько я помню по графику у м390 прочность как у стекла. Даже дешевая сталь 60с2а намного прочнее, но ржавеет

У м390 при твердости 60 прочность 22, а у Z-Wear PM 65


CPM-15V......@Rc60...10
CPM-10V......@Rc60...20
CPM-3V.......@Rc58...85
CPM-3V.......@Rc60...60
CPM-3V.......@Rc62...40
CPM-4V.......@Rc60...50
CPM-4V.......@Rc62...36
CPM-M4.......@Rc65.5.......20
CPM-M4.......@Rc63.5.......28
CPM-M4.......@Rc62.........32
CPM-M48......@Rc64.........16
CPM-T15......@Rc65.........20
M2...@Rc62.........20
D2...@Rc60.........20
A2...@Rc60.........40
S7...@Rc58........120
S7...@Rc57........125
L6...@Rc60.........40
O1...@Rc60........30
H13...@Rc47.......125
A11...@Rc61........20
Z-Wear PM.......@Rc60......65
Vanadis 4.......@Rc60........50

Stainless:

Steel-------Hardness-----Charpy C Ft. Lbs.
CPM-S90V......@Rc56...20
CPM-S90V.....@Rc58...19
CPM-S60V.....@Rc56...16
CPM-S30V.....@Rc58...28
CPM-S35VN....@58Rc...32
CPM-154......@60Rc...30
154CM...@Rc58...28
440C...@Rc56...26
440C...@Rc58...16
420HC...@Rc58...24
M390...@Rc60...22

Коржов Дм 25-10-2022 14:12

quote:
Originally posted by ZVEPb:

м390 прочность как у стекла. Даже дешевая сталь 60с2а намного прочнее, но ржавеет


А Вы не знали? Открываем Марьянко А.А. "то что доступно простым инструментальным сталям не доступно новомодным высоколегированным нержавейкам"(В помощь выбирающему нож")...право , хотя бы классиков надо читать , имхо, конечно ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм 25-10-2022 14:21

quote:
Originally posted by ZVEPb:

420HC...@Rc58...24


"Это" вообще без отпуска , все таки , надо до 56 отпустить ...много смешных цифирь в этой таблице ...
С уважением, Дмитрий.
tvy61 25-10-2022 14:45

quote:
Бяда порошков не в том что они хрупкие , бяда что "внезапно" ...сколько примеров излома порошковых железок не вместе приложения усилия

Да пожалуй, я прочность не стой стороны рассматривал, если в том смысле что на слом, то вы правы. Давно уже, но как то пытались мы сломать Барк ривер из банальной А2, не удалось, а ванадисов 10-х переломано уже нормально, хотя специально их не ломали
mtn2 26-10-2022 12:42

quote:
Изначально написано ZVEPb:

На сколько я помню по графику у м390 прочность как у стекла. Даже дешевая сталь 60с2а намного прочнее, но ржавеет

Прочность стали слабо коррелирует с ценой, но гораздо больше с хим. составом. По факту, стали типа 60с2а одни из самых высокопрочных, поэтому сравнивать их с нержавейками с углеродом больше 1% нет смысла.
Не нужно искать высокую прочность в сталях с углеродом больше 0,6-0,7% - там ее нет.

Вот таблица со свойствами стали типа 60с2а, просто для налядности:

click for enlarge 717 X 297 65.6 Kb

Особое внимание советую обратить на предел текучести и удлинение. 2180 МПа и 5% удлинения, при обычной печной закалке, не имеет даже кронидур30, о более углеродистых железках тут и говорить не стоит.

Заточка режущего инструмента

NameSergey о сталях и заточке