Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать камень

Вадим1959
P.M.
24-3-2018 09:46 Вадим1959
Подскажите пожалуйста перевод на русский этих надписей на Японском натуральном камне ?
1)
click for enlarge 404 X 232 130.0 Kb
2)
click for enlarge 466 X 111 68.9 Kb
nullik
P.M.
24-3-2018 10:08 nullik
Может это арканзас и поры только сверху из-за грубой притирки и грязи? Может стоит притереть камень?
Это расставит точки. Можно предположить, что это разновидность стекловидной вашиты - тонкой, как арк, и быстрой как вашита. В любом случае вскрытие притирка камня покажет.
ilia - -
P.M.
24-3-2018 15:35 ilia - -
olegcok:
У меня то есть своё мнение... старинный арканзас, но 100% уверенности нифига нет т.к. с арканзасами давно не работаю.
Днём сделаю фото с микроскопа.

Я видел этот камень на ебей и он, по моиму, продавался как арканзас, даже подумывал о его покупке(цена льстила), но как то он меня не зацепил.
Вот подобный камень:
ebay

olegcok
P.M.
24-3-2018 16:13 olegcok
Пробовал притирать на порошке Suehiro GC#180, 400, 1000 и на алмазной пластине 150\600, трудно... суспензию практически не даёт.
Уточню размер 150*55мм, есть обрывок наклейки на торце.
ещё фото
nullik
P.M.
24-3-2018 16:34 nullik
olegcok:
Пробовал притирать на порошке Порошке Suehiro GC#180, 400, 1000 и на алмазной пластине 150\600, трудно... суспензию практически не даёт.

ещё фото

Пористый арканзас это, среди нортоновских новоделов не очень редко встречаются такие камни. Хотя может вашита. По фото не понятно У арков обычно поры более нитевидные, у вашит разного размера поры разбросаны в большом количестве по камню. Пористые арки, и вашиты стекловидные, которые с породой как у арканазаса не сильно отличаются. В любом случае интересный, ценный экземпляр, должен быть быстрым из-за пор и при этом тонким как арканзас.

Vito_S
P.M.
24-3-2018 18:09 Vito_S
Интересный камень. Выскажу предположение, что речь может идти о пограничном слое. Насколько я читал, добыча вашит и хард арканзасов осуществлялась на одних и тех же карьерах. Вашита была в верхних слоях, а хард залегал ниже. Соответсвенно, один слой должен был переходить в другой. Не факт, что граница между ними была ярковыраженной. Допускаю, что межд имелся пограничный слой со смешанными характеристиками. Касательно сабжа, по моему мнению у него больше признаков Харда, чем вашиты. Интересно получить информацию после пробной работы на камне.
almedic
P.M.
25-3-2018 06:00 almedic
;;Может это арканзас и поры только сверху из-за грубой притирки и грязи? Может стоит притереть камень?

На фото со срезом видно, что поры идут на всю толщу.


Пористый арканзас это, среди нортоновских новоделов не очень редко встречаются такие камни.

На новодельных поры разной величины и формы. Иногда сливаются. А здесь одинаково-аккуратные.

Андрей60
P.M.
25-3-2018 09:29 Андрей60
О приграничных слоях. Лежит на ебее давно уже камушек, вот такой:
click for enlarge 956 X 1280 184.0 Kb

Лежал на ебее камушек, грязный, никому не нужный, за смешные деньги. В Великоритании лежал. Купил, отмыл, притер немного. При отмывании с удивлением обнаружил на ватке с масляным шламом частицы золота. А сам камень серого, с небольшим оттенком в зелень(на фото оттенок не передался) и маленькими серебристыми точками. Пирит? Понимаю, что гадать какой это сланец.. но вдруг?
click for enlarge 1707 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.6 Kb
click for enlarge 1547 X 1160 81.5 Kb

nakayamastone
P.M.
25-3-2018 09:55 nakayamastone
Андрей60:
обнаружил на ватке с масляным шламом частицы золота. А сам камень серого, с небольшим оттенком в зелень(на фото оттенок не передался) и маленькими серебристыми точками. Пирит?

А позырить в микроскоп или лупу - слабо?

А вывесить фото с сучпензией, написать плотность камня, рассказать о характере работы камня и как выделяется суспензия - Пушкин чтоля будеть делать?

Вот тады гораздо проще определить камэн.

А то - ЗОЛОТО.. . ЁКЛМН.. .

Андрей60
P.M.
25-3-2018 09:57 Андрей60
Сейчас все будет, суспензия на батарее сохнет. Суспензию дает неохотно, если нежно работать можно сказать вообще не дает, чтобы эту получить пришлось поработать с давлением. Микроскопа нет, фотик 5 мп всего, ну не фотограф я. Там этого золота... микрограммы, просто интересна история камня, не у столяра был. Но маслом он был засран будь здоров, весь пропитался, на батарее до сих потеет. Металл снимает аккуратно, но по сравнению с транслюцентом чутка грубее, кромка получается матовая, риски однородные, с маслом не пробовал пока, только с водой. Для сланца быстрый.
olegcok
P.M.
25-3-2018 16:17 olegcok
сделал видео теста камня

nullik
P.M.
25-3-2018 17:40 nullik
olegcok:
сделал видео теста камня


Посмотрел камень. Теперь точно, склоняюсь к тому, что это стекловидная(траслюцент порода, как у арканзаса пайк) вашита. Камень шикарно работает, такие камни очень ценятся,редкие. Т.к. Тонкие и при этом быстрые, более поздние лиливайт уступают этим камням в тонкости и скорости.

Vito_S
P.M.
25-3-2018 19:55 Vito_S
olegcok:
сделал видео теста камня


Спасибо за видео. Поздравляю с отличным приобретением! Наглядно видно насколько камешек быстрый, что не удивительно при его пористости. Осталось практическим путём определить какую тонкость он выдаёт. Скорее всего это будет отличный префинишник. Завидуйте, господа. ))))

Б.Виктор
P.M.
25-3-2018 20:39 Б.Виктор
Камень-песчаник, руками водите лихо, но я лучше, в чем прикол?
nullik
P.M.
25-3-2018 21:19 nullik
Vito_S:
Скорее всего это будет отличный префинишник. Завидуйте, господа. ))))[/B]

Это уже приличный финиш. Есть вашиты, которые дают приличный финиш сопоставимый с хорошим Арканзасом.

Vito_S
P.M.
26-3-2018 02:49 Vito_S
Завидую Вашей способности оценивать качество финиша по видео.
А я-то, дурень, только на микроскоп до этого полагался. Искренне завидую таким способностям.
almedic
P.M.
26-3-2018 03:09 almedic
Да, на видео (особенно смоченная маслом) хорошо видно, что это вашита.
И на этом фото, раньше его невнимательно смотрел fastpic.ru
elugtishka
P.M.
27-3-2018 13:31 elugtishka
По поводу пористого арка
ebay
DWX2801
P.M.
13-4-2018 17:14 DWX2801
Здраствуйте.

ebay

Хиндостан?

Sadn
P.M.
13-4-2018 17:37 Sadn
Да, он, только в масле весь.
Cowex
P.M.
17-4-2018 03:39 Cowex
Есть один камень, который "вынес мне мозг" и я даже решил его продать. :)
Но всё-же до сих пор есть некоторый интерес, что это...

Для далмора тонковат, 6000-8000 грит, на масле еще тоньше и рисунок на далморах столько однородный я не встречал. Камень очень плотный, но твердость средняя, около четверки. Камень в первую очередь масленый, с водой работать можно, но очень аккуратно, т.к. выделяемая камнем суспензия очень твердая и плохо дробится, может оставить глубокие риски. При работе на масле суспензии практически нет. Для камня WOT water of ayr, камень недостаточно тонкий и дает агрессивную кромку, не подходящую для финиша бритв, только пред финиш возможен. Возможно это камень cambrock, их в руках не держал, не с чем сравнить. На вельские сланцы камень совсем не похож и уж точно это не эшер.
click for enlarge 800 X 1200  86.7 Kb
click for enlarge 1200 X 800 106.2 Kb
click for enlarge 1200 X 800  75.1 Kb
click for enlarge 800 X 1200  94.0 Kb
click for enlarge 1200 X 800  73.2 Kb
nakayamastone
P.M.
17-4-2018 09:01 nakayamastone
Cambrock, как и Water of Aur - очень похожи на Dragon Tongue. А тут что-то кремнистое...

Ну и никак не TOS...

А вот на вельшкие сланы - похож.

Cowex
P.M.
18-4-2018 01:49 Cowex
nakayamastone:
Cambrock, как и Water of Aur - очень похожи на Dragon Tongue. А тут что-то кремнистое...

Ну и никак не TOS...

А вот на вельшкие сланы - похож.

Штука в том, что по виду-то он похож на Dragon Tongue, а по работе не похож. У вельских слацев суспензия очень тонкая и дробится похоже легко, никогда не было ощущения, что она твердая и не срабатывается.
У моего классического TOS, как раз на оборот, суспензия твердая и чем-то похоже на этот черный "неопозныш", Water of Aur я так понимаю родственник TOS, но по работе должен быть близок к финишнику. Может ли быть Water of Aur грубоватым? т.е. 6000-8000грит, тогда "неопозныш" теоретически мог бы им быть.. . С другой стороны, нет такого характерного для TOS, очень отчетливого отклика при заточке, а значит это всё-же вряд ли что-то шотландское и родственное TOS и Water of Aur.

nakayamastone
P.M.
18-4-2018 11:50 nakayamastone
Cowex:
Камень очень плотный...

Какая плотность-то? В гр/см3.

nakayamastone
P.M.
18-4-2018 11:54 nakayamastone
Cowex:
Water of Aur я так понимаю родственник TOS, но по работе должен быть близок к финишнику. Может ли быть Water of Aur грубоватым? т.е. 6000-8000грит, тогда "неопозныш" теоретически мог бы им быть.. .

Давайте не будем фантазировать - просвещайтесь по поводу WofA
myabrasive.ru

Micha_O
P.M.
19-4-2018 11:38 Micha_O
Помогите с информацией о брусочке купленном на барахолке.
click for enlarge 1707 X 1280  79.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  93.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.8 Kb
aptekar113
P.M.
19-4-2018 12:05 aptekar113
бельгиец двусторонний склееный тема в разделе по ним есть
Micha_O
P.M.
19-4-2018 12:54 Micha_O
А можно если попадется ссылочку кинуть? Заранее спасибо. Тонкий слой примерно какой гритности?
olegcok
P.M.
19-4-2018 14:01 olegcok
А можно если попадется ссылочку кинуть

www.liveinternet.ru/users/3488088/post307059898/

Тонкий слой примерно какой гритности?

а какой у вас слой (название)?
almedic
P.M.
19-4-2018 14:36 almedic
В таком виде, как он сейчас, любые попытки опознать слой беспредметны.
И выводить ему желтый слой будет очень обидно. Из-за ямы в середине, придется обдирать почти до подложки.
Желтый примерно от 6 до 10 кГрит.
Насколько охотно он дает суспензию?
Micha_O
P.M.
19-4-2018 14:46 Micha_O
Спасибо, да действительно очень жаль что он в таком виде.Если его выровнять то останется один мм. Время его не пощадило. Интересно можно по его формату определить примерный возраст? А о темном слое можете что нибудь сказать? Завтра постараюсь сфотографировать с суспензией.
almedic
P.M.
19-4-2018 15:08 almedic
Темный слой.
Судя по всему, несколько съехал баланс белого и темный слой должен быть темно-фиолетовым. Тогда это BBW. Такой вот ББВ с 3Д-рисунком "в пупырышку" очень даже неплохо работает сам. Попробуйте, насколько охотно он дает суспензию и какая она на цвет, когда не особо насыщена. Сразу фиолетовая или сначала больше сероватая. Насколько тверд, как по нему идет нож, какой тактильный отклик.

У меня есть похожий камень и мне настолько жалко его обдирать, что я пользую желтый как донора суспензии. На нем за это время образовалась площадка размеров достаточных, чтобы тоже по чут-чуть потачивать

olegcok
P.M.
19-4-2018 15:35 olegcok
Если его выровнять то останется один мм.

выравнивать и всё будет гуд, не на одно десятилетие хватит для финиша ножей
aptekar113
P.M.
19-4-2018 15:49 aptekar113
Originally posted by almedic:

настолько жалко его обдирать, что я пользую желтый как донора суспензии


Я бы с Александром скорее согласился .. а на синей стороне вполне себе можно финиш для ножей вести
nakayamastone
P.M.
19-4-2018 20:19 nakayamastone
almedic:
В таком виде, как он сейчас, любые попытки опознать слой беспредметны.
И выводить ему желтый слой будет очень обидно. Из-за ямы в середине, придется обдирать почти до подложки.

Не всё так однозначно.. . говорят на Украине.

Я бы разделил жёлтую поверхность Котикула на 2е части и выровнял их по-очереди, независимо. Ведь для заточки можно пользоваться малой частью камня.

По поводу определения слоя. После притирки Котикул станет беловато-розоватым. Ежли он на солнце потемнеет - то можно однозначно определить слой как - (4) - La Brosse Blanche (Камни этого слоя светлые, однако меняют цвет на темно-коричневый под воздействием света. Могут присутствовать темные линии и точки. Иногда коричневые игольчатые пятна, на части поверхности, похожих на поры (хотя поверхность не имеет пор). )

Micha_O
P.M.
20-4-2018 08:47 Micha_O
Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь. Совершенно верно темный слой имеет фиолетовый оттенок, сначала думал что в чернилах испачкан, но после помывке ни чего не изменилось. По суспензиям: темный слой - больше сероватая чем фиолетовая, камень на мой взгляд достаточно мягкий, тактильный отклик приятный. Белый слой - суспензия бело-сливочный цвет имеет, выравнивать жалко попробую его как донора для суспензии.
Каких примерно лет если кто может подсказать сей камень?
Я новичок строго не судите, если что то написал "не грамотно".
YS_Sharpening
P.M.
22-4-2018 16:26 YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

Подскажите пожалуйста, что за камень?

Куплен на барахолке в Великобритании. У продавца была версия, что это разновидность Вашиты, но на Вашиту он похож только цветом, во всем остальном нет. Камень очень плотный и тяжелый. Работает очень тонко, но при этом достаточно быстро. Работает и с водой и с маслом. С маслом гораздо быстрее. Размеры камня (мм): 187x53x28

Буду благодарен за помощь!



volneb
P.M.
22-4-2018 17:05 volneb
ИМХО, это все-таки вашита
nakayamastone
P.M.
22-4-2018 17:28 nakayamastone
YS_Sharpening:
Камень очень плотный и тяжелый...

1 фото - это тоже штоля каменюга?

Пачистыт камэн было сложно, да?

Как понять слово - ОЧЕНЬ? Сколько в граммах на см3?

Вашиты бывають и архиплотные.. . От 2,41(мягкие) до 2,54(твёрдые) г на см3.

Вашита однозначно.

YS_Sharpening
P.M.
22-4-2018 21:06 YS_Sharpening
nakayamastone:
Пачистыт камэн было сложно, да?

Камень чистый. Я поэтому и засомневался, что это Вашита. Эти темные пятна, это не грязь. Я такого на Вашитах не видел.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 39 )