Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать камень

Б.Виктор
P.M.
31-1-2018 10:27 Б.Виктор
помню так же начинал Моня, сейчас лучшая кожа
Grigoreo
P.M.
31-1-2018 10:37 Grigoreo
Originally posted by abarsa:

Извините- не могу помочь. Асаги с такой текстурой поверхности я не видел. Видимо, потому что они очень редкие, как написал Максим) По виду обычный асаги, но с регулярными су. Микропустоты, насколько я вижу, чистые. Вторичной минерализации или ожелезнения не наблюдается. Но я не вижу плюсов. Структура менее однородная и более рыхлая. В каверны будет попадать грязь и мелкий абразив. Скорости работы наличие су в этой породе не придаст. Даже в суитах наличие су- это просто один из маркеров слоя, а не какая-то полезная характеристика. Суиты сунаси, то есть чистые суиты без су ценятся выше. Могу только предположить, что здесь это тоже маркер, который указывает, на то что порода с этим признаком сама по себе обладает какими-то удивительными рабочими качествами.

Абсолютно все те же мысли и рассуждения были тогда у меня. Но Максим сказал, то что сказал. Я тоже склоняюсь к тому, что это пузырьки газа. Когда выравнивал камень, то снимал порядочный слой, и, если бы это было протравлено кислотой, то под этим слоем появился бы пирит а каверны ушли бы. Но появились опять пузырьки. Просто для меня это выглядело как противоречие, что камень имеет множество мелких су, но при этом позиционируется как исключительный по тонкости и по твердости и однородности. В описании про дырки не было ни слова. Опять же вопрос как с ним применять нагура.. .
Поэтому, когда abrasa в другой теме высказал мнение по поводу дырок (су) в асаги, сразу решил задать вопрос.
Моих знаний и навыков на данном пока не хватает чтобы разрешить это противоречие и раскрыть уникальность этого камня. В активном использовании другие камни. На досуге может еще сделаю к нему несколько вдумчивых подходов с почесыванием затылка. Для меня вопрос по свойствам камня все еще открыт.

Botanic
P.M.
31-1-2018 11:46 Botanic
Gnom_77
Это dalmore blue - такой рисунок есть только у него.
Почитать про него можно в Grinding and honing 3, стр. 46
bosq.home.xs4all.nl

nullik
P.M.
31-1-2018 12:01 nullik
Grigoreo:

Абсолютно все те же мысли и рассуждения были тогда у меня. Но Максим сказал, то что сказал. Я тоже склоняюсь к тому, что это пузырьки газа. Когда выравнивал камень, то снимал порядочный слой, и, если бы это было протравлено кислотой, то под этим слоем появился бы пирит а каверны ушли бы. Но появились опять пузырьки. Просто для меня это выглядело как противоречие, что камень имеет множество мелких су, но при этом позиционируется как исключительный по тонкости и по твердости и однородности. В описании про дырки не было ни слова. Опять же вопрос как с ним применять нагура.. .
Поэтому, когда abrasa в другой теме высказал мнение по поводу дырок (су) в асаги, сразу решил задать вопрос.
Моих знаний и навыков на данном пока не хватает чтобы разрешить это противоречие и раскрыть уникальность этого камня. В активном использовании другие камни. На досуге может еще сделаю к нему несколько вдумчивых подходов с почесыванием затылка. Для меня вопрос по свойствам камня все еще открыт.


У финишного асаги не должно быть су. Это мое имхо. Максим раньше тоже был не совсем опытен и вроде у людей к нему как продавцу были претензии, возможно ему кто-то из продавцов в японии это сказал. Некоторые продавцы любят наделять товар несуществующими характеристиками. Например это легко мог быть не честный продавец 330mate.

Grigoreo
P.M.
31-1-2018 12:54 Grigoreo
Originally posted by nullik:

У финишного асаги не должно быть су. Это мое имхо. Максим раньше тоже был не совсем опытен и вроде у людей к нему как продавцу были претензии, возможно ему кто-то из продавцов в японии это сказал. Некоторые продавцы любят наделять товар несуществующими характеристиками. Например это легко мог быть не честный продавец 330mate.

Специально полез смотреть, когда Максим начал торговать камнями. В начале 2011 он уже их продавал. Поставщик у него все-таки другой. То есть опыт к него все-таки был. Вот ссылка на форум где люди демонстрируют камни купленные у него.
http://www.kitchenknifeforums.... 2797-J-Nat-Club

Интересен пост #6. Там последнее фото Ozuku (тоже от Максима) который характеризуется покупателем как
Oozuko asagi- the hardest and finest stone I own ; 30k, extremely hard stone.
Если присмотреться, то на поверхности тоже видны какие-то белесые микро точки. Мой камень так выглядит когда поработаешь на нем с суспензией. Также можно вспомнить уважаемого OldTor`a, который, если не ошибаюсь, писал что дырочки как минимум не помеха для финиша бритв. Кажется, что не все так однозначно.

Grigoreo
P.M.
31-1-2018 12:56 Grigoreo
Прикреплю здесь для удобства.
click for enlarge 1600 X 1063 240.5 Kb
Gnom_77
P.M.
31-1-2018 13:11 Gnom_77
Олег спасибо огромное! Без сомнения это он. Темка очень интересная. Добавил в закладки для более детального прочтения. Сколько у них там добра под ногами, просто жуть.
nullik
P.M.
31-1-2018 13:44 nullik
Grigoreo:
Прикреплю здесь для удобства.

Мне камень не нравится. Он с масляными разводами, плюс еще есть видимые включения в камне. Это явно не отборный камень.

nakayamastone
P.M.
31-1-2018 13:51 nakayamastone
Слева масло, а с права разводы соды?

Может быть это порода такая. А что скажет по поводу масла Grigoreo.. . Пробовал ли он его отмывать?

abarsa
P.M.
31-1-2018 14:39 abarsa
Это не масло. Рисунок камня.
Grigoreo
P.M.
31-1-2018 15:03 Grigoreo
Я на своем камне с маслом никогда не работал. Первый раз слышу, чтобы на японских натуральных камнях работали с маслом.
nullik
P.M.
31-1-2018 15:34 nullik
Grigoreo:
Я на своем камне с маслом никогда не работал. Первый раз слышу, чтобы на японских натуральных камнях работали с маслом.

Оно может к примеру попасть как загрязнение с инструмента на камень в столярной мастерской, кузнеце. Может это цвет такой камня, камень явно очень плохо притерт и видны очень грубы царапины на камне. Еще камера может давать искажения цвета. Но меня больше всего пугают видимые включения в этом камне. Еще написано, что камень экстремально твердый. Это уже не правильно, такие камни как стекло, малоабразивны и годятся только на притир. И гриты камней за уши притянуты.
almedic
P.M.
31-1-2018 15:36 almedic
Originally posted by Grigoreo:

Первый раз слышу, чтобы на японских натуральных камнях работали с маслом.


Бывает. Есть у меня черный аото, который был очень сильно промаслен.
Из Японии.
Grigoreo
P.M.
31-1-2018 15:59 Grigoreo
Originally posted by nullik:

Оно может к примеру попасть как загрязнение с инструмента на камень в столярной мастерской, кузнеце. Может это цвет такой камня, камень явно очень плохо притерт и видны очень грубы царапины на камне. Еще камера может давать искажения цвета. Но меня больше всего пугают видимые включения в этом камне.


Все может быть. Правда твердые асаги для столярки.. . там все-таки больше очень быстрые и достаточно тонкие суиты ценятся. По поводу видимых включений - ход по камню гладкий, и никаких "затыков" тактильно не чувствуется. Эти фотографии старые делались сразу по получении камня и после сноса первого слоя дырочек.

Originally posted by almedic:

Бывает. Есть у меня черный аото, который был очень сильно промаслен.
Из Японии.


Предположу, что это для того, чтобы избежать проблем с ржавлением металла. Но обычно для этих целей добавляют соду в воду.

В общем, вопрос до конца не прояснен.
Можно предполагать, что у таких камней есть какой-то свой определенный режим работы на определенных сталях, где они могут проявить свои выдающиеся характеристики, но я пока такой режим не "нащупал".

Vito_S
P.M.
31-1-2018 20:19 Vito_S
Николай куда-то пропал. Он бы раздал банов мгновенно за безобразие выше. Обсуждение камней происходит в профильных ветках. Данная посвящена только для опознания. Вопрос не только в соблюдение правил. Возможно, у кого-то через опрелённый отрезок времени возникнет аналогичный вопрос. Если отражать информацию в профильной ветке, то она сохраниться и будет нести полезную нагрузку. Подумайте не только о себе, но и о других людях, которые ещё вольются в наши ряды.
RZ14
P.M.
31-1-2018 20:23 RZ14
Vito_S:
Николай куда-то пропал. Он бы раздал банов мгновенно за безобразие выше. Обсуждение камней происходит в профильных ветках. Данная посвящена только для опознания. Вопрос не только в соблюдение правил. Возможно, у кого-то через опрелённый отрезок времени возникнет аналогичный вопрос. Если отражать информацию в профильной ветке, то она сохраниться и будет нести полезную нагрузку. Подумайте не только о себе, но и о других людях, которые ещё вольются в наши ряды.

Извините я новичок и не очень ориентируюсь на Ганзе))) сейчас удалю! и если не трудно можете ссылку дать где можно выложить?
ilia - -
P.M.
31-1-2018 20:55 ilia - -
ebay hQAAOSwvktacIYJ
Что за камень, интересно?
ilia - -
P.M.
31-1-2018 20:57 ilia - -
ebay
И вот этот непонятный.. .
Botanic
P.M.
31-1-2018 21:42 Botanic
https://www.ebay.com/itm/183044964788
LI: CG (Llyn Idwal Cambrian Green)
Прожилка может (и скорее всего будет) цепляться и подминать РК.

пеструшка слишком грязная, чтобы быть уверенным в чем-то.

Botanic
P.M.
31-1-2018 21:43 Botanic
RZ14

не понял, что хотелось вам спросить.
Темы, где можно вести обсуждение общих вопросов и пр.:
тема для вопросов новичков тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
свободное общение Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
ilia - -
P.M.
31-1-2018 21:50 ilia - -
Botanic:
https://www.ebay.com/itm/183044964788
LI: CG (Llyn Idwal Cambrian Green)
Прожилка может (и скорее всего будет) цепляться и подминать РК.

пеструшка слишком грязная, чтобы быть уверенным в чем-то.

Спасибо!!!

RZ14
P.M.
31-1-2018 22:22 RZ14
Botanic:

не понял, что хотелось вам спросить.
Темы, где можно вести обсуждение общих вопросов и пр.:
тема для вопросов новичков тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
свободное общение Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Да у меня вопрос был по одному камню инфу на него никак не могу найти и у кого и где спросить запутался! куда не пиши виз де одно и тоже Сюда нельзя там нельзя)))) в общем спасибо попробую)))

Botanic
P.M.
31-1-2018 23:59 Botanic
вы про этот пост?
forummes... -m51854965.html
других не нашел.
Все к месту, опознание здесь. Мог бы опознать - написал бы.
Ссылку на инфу по камню дали.

А то, что тут народ устроил на пред странице - это не здесь.
все просто.

nullik
P.M.
1-2-2018 01:48 nullik
Камрады помогите опознать камень avito.ru

PS. Наткнулся на камень случайно.

ivan-3
P.M.
1-2-2018 02:27 ivan-3
Вот уж действительно куевый камень
Б.Виктор
P.M.
1-2-2018 04:48 Б.Виктор
это арканзас
nullik
P.M.
1-2-2018 06:21 nullik
Б.Виктор:
это арканзас

Мне кажется это белоречит.

almedic
P.M.
1-2-2018 07:45 almedic
Вы стебаетесь?
Ярко выраженный фалловролит. Для заточки непригоден ввиду отсутствия абразивности и быстрого вырабатывания. При механических воздействиях может несколько менять свои статеротитные свойства.
RZ14
P.M.
1-2-2018 10:53 RZ14
Botanic:
вы про этот пост?
forummes... -m51854965.html
других не нашел.
Все к месту, опознание здесь. Мог бы опознать - написал бы.
Ссылку на инфу по камню дали.

А то, что тут народ устроил на пред странице - это не здесь.
все просто.

не нашли потому что удалил пост после того как мне один товарищ написал что я нарушил чьи то права))) я хотел найти инфу по этому камню worthpoint.com

skvater
P.M.
1-2-2018 11:36 skvater
Прошу помощи в опознании, от продавца: "старый английский сланец для финиша бритв, ножей, черного цвета, названия не знаю, твердость 5+, хорошо работает, суспензии не дает, приятный в работе, средний по скорости работы, дает мягкий рез, длина 20,3 см,ширина 5 см, толщина 1,3 см, камень в дубовой шкатулке"

click for enlarge 539 X 960 65.3 Kb
click for enlarge 1280 X 719 104.7 Kb
click for enlarge 1280 X 719 104.5 Kb
click for enlarge 1280 X 719 94.9 Kb
click for enlarge 539 X 960 64.5 Kb
click for enlarge 539 X 960 61.7 Kb
click for enlarge 539 X 960 79.3 Kb

Botanic
P.M.
1-2-2018 11:37 Botanic
дык.. написано, кто такой - дальше в поиск
такие камни еще носят название "razor hone\razorhone", "barber hone".
например =80]https://www.badgerandblade.com... ance&c[node
у меня был franz swaty razor hone - такие прессовались из глины.
ничего интересного среди разорхонов нет, имхо. Потому и инфы мало.
Связка со временем устаревает и начинает крошиться.
Botanic
P.M.
1-2-2018 11:41 Botanic
skvater
без шансов. Черный сланец и все. Их десятка полтора разновидностей и все подходят под описание.
myabrasive.ru
RZ14
P.M.
1-2-2018 12:15 RZ14
Botanic:
дык.. написано, кто такой - дальше в поиск
такие камни еще носят название "razor hone\razorhone", "barber hone".
например =80]https://www.badgerandblade.com... ance&c[node
у меня был franz swaty razor hone - такие прессовались из глины.
ничего интересного среди разорхонов нет, имхо. Потому и инфы мало.
Связка со временем устаревает и начинает крошиться.
меня именно состав и гритность данного камня интересует) но вот что то я не могу найти подробную инфу! ну в любом случае спасибо!!

aptekar113
P.M.
1-2-2018 13:06 aptekar113
Originally posted by RZ14:

именно состав и гритность данного камня интересует


Как правило из прокаленной глины , гритностью разной бывают - о 1000и до #3-4000 - у самых лучших экземпляров
Но по современным стандартам - Олег правильно говорит -ничего интересного и выдающегося
Botanic
P.M.
1-2-2018 13:24 Botanic
на самом деле, были и бакелитовые и диковинные весьма на непонятной связке.
Те же frictionite 00, ruby.
кстати, ivan-3 одно время ими увлекался, может подсказать.
RZ14
P.M.
1-2-2018 16:42 RZ14
Botanic:
на самом деле, были и бакелитовые и диковинные весьма на непонятной связке.
Те же frictionite 00, ruby.
кстати, ivan-3 одно время ими увлекался, может подсказать.
ну вроде ничего не обычного но вот откуда такие ценны ebay в чём ценность то?

Viking000
P.M.
1-2-2018 16:50 Viking000
RZ14:
ну вроде ничего не обычного но вот откуда такие ценны ebay в чём ценность то?


Pike потому что. "Брэндовый" камень.

Botanic
P.M.
1-2-2018 17:02 Botanic
винтаж потому что ebay
человек не в теме - его область винтаж, а не точильные камни.
Я бы не сказал, что это редкое явление на ebay - нечему удивляться.
RZ14
P.M.
1-2-2018 17:16 RZ14
Botanic:
винтаж потому что ebay
человек не в теме - его область винтаж, а не точильные камни.
Я бы не сказал, что это редкое явление на ebay - нечему удивляться.
да уж в книжке наверное золотые буквы с очень глубоким смыслом ))) в общем спасибо) хоть какое-то представление обрисовывается)))
Андрей60
P.M.
1-2-2018 20:27 Андрей60
Здравствуйте. Купил свой первый камень на Ебее, на фото там показался вашитой, но приехал засраный камень... как они там фотографируют, не понять. Отмыл, отшлифовал рабочую поверхность. пока сфотографировал на смартфон, если нужно, попробую переснять.
click for enlarge 959 X 1280 71.7 Kb

Помогите понять, что купил, размеры камня 205х55х30

click for enlarge 1707 X 1280 191.5 Kb
вид сбоку:
click for enlarge 1706 X 1280 220.0 Kb


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 34 )