Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать камень

Gandzas
P.M.
16-1-2018 16:54 Gandzas
Я покупал не напрямую у МатЭ а у человека. который покупал у матэ. У матэ в магазине не нашел такого артикула ни в предлагаемых, ни в проданных. Видимо, продал был давно. Камень был 150х150х40 мм (приблизительно). Камень твердый. Научился еле-еле своим слуром наводить суспензию. Суспензия желтоватая. Камень очень быстрый и финишный. При чем выходить на него можно буквально с 3000-ка и после него только кожа и бриться. Камень состоял из 3-х слоев. Одну половину так и залакировал (фото где камень в руке и слурик между пальцами). Вторую половину разделил на слои. Сделал 2 камня 150х70х10 (ориентировочно) и третью "фанерку" распустил на слуры. Отклик: он на суспензии отличный. без суспензии чем-то напоминает тюрингский шифер. такой, подпружинивающий. Но это мой первый японец, поэтому сравнивать особо не с чем. Информативный отклик, короче. Цвет от оранжевого (рыжего) до почти белого. Лично мне камень очень нравится и скоростью и тем, что я после него вижу на подводах. Но хотелось бы название знать

Видео скорости работы одной из "фанерок" можно посмотреть тут:


abarsa
P.M.
16-1-2018 17:13 abarsa
Судя по Вашему описанию, даю 90%, что это Сиро Суита из шахты Окудо. Возможно, еще что из Синдена, но они мягче и бархатистее. Слурика обычно не требуют. Суита из Накаямы- тоже похожа, но у нее специфичный рисунок, в виде повторяющихся регулярных желтых капель, типа суминагаси. И она вообще очень твердая, звонкая, почти, как стекло, медленная. Скорее всего Ваш камень из Окудо. К тому же, у Накаоки периодически проскакивают хорошие камни из этой шахты. Хотя, стоят они недешево. Так что, вполне вероятно, что Вам повезло- достался качественный чистый суита из шахты, которая славится камнями именно из этого слоя)
Gandzas
P.M.
16-1-2018 18:26 Gandzas
ну я бы не сказал, что такой он чистый. есть и трещины и пятна кратеров такие.. Неслабые. Более темные пятна на второй фото. Это фото 2-х "фанерок". Но скорость и чистота однозначно радуют, да. Спасибо большое за опознание.
click for enlarge 712 X 960 110.1 Kb
click for enlarge 712 X 960 103.7 Kb
abarsa
P.M.
16-1-2018 20:53 abarsa
Что это суита-100%. Но может быть, что и из Накаямы. Рисунок как раз относительно похож. По фото сложно определить. Надо смотреть по твердости и тестировать. Я склоняюсь все-таки к Окудо, но сомнения есть. И сомнения есть, что камень может быть хорошим финишем для бритв. Суитки вообще хороши по ножам да столярке. Даже самые лучшие, скорее предфиниш для бритв. Но бывают исключения. Как раз из Накаямы бывают камни очень твердые чистые, медленные, без су и судзи. То что японцы называют сунаси. Они и для бритвенного финиша подходят. Вот примеры таких суит из Накаямы:
click for enlarge 1200 X 1200 73.6 Kb click for enlarge 500 X 493 59.5 Kb click for enlarge 480 X 640 41.0 Kb click for enlarge 480 X 640 50.5 Kb 640 x 480
Последний, как раз от Мате. Может быть, что у Вас что-то похожее и то, что он из Окудо, я ошибаюсь.
Gandzas
P.M.
16-1-2018 22:52 Gandzas
На последний, кстати, больше всего мой камень и похож Однако, продавец же указывает твердость 3. А тут нигде никаких 3. тут оно твердое реально.. На счет префиниша или финиша для бритвы - это вопрос спорный. скажем так, после камня 40 проходов на коже и волос режет отлично. До Кожи режет у пальцев волос. Если умеешь бриться, то и с древнего синтетического барбер-хона бриться будешь комфортно. Лично я не чувствую разницу в комфорте между финишем с черного транса и с зеленого Эшера. И с бельга практически любого после льна и кожи отличное мягкое бритье, хоть и подвод визуально может показаться Страшненьким.. Поэтому, я так понимаю, тут все относительно очень каков финиш на бритве должен быть для комфортного бритья.
abarsa
P.M.
17-1-2018 01:39 abarsa
Gandzas:
На последний, кстати, больше всего мой камень и похож

Мне показалось, что больше он похож, как раз на первый Накаяма с рисунком суминагаси:
click for enlarge 712 X 960 99.3 Kb click for enlarge 1200 X 1200 73.6 Kb click for enlarge 1200 X 1200 87.0 Kb
Однако, продавец же указывает твердость 3. А тут нигде никаких 3. тут оно твердое реально.[/QUOTE] Согласен. Пример не удачный. Не посмотрел на твердость.. .
Резюмируя.. . По этим фото и описанию могу предположить, что камень- суита из одной восточных киотских шахт. Скорее всего Окудо или Накаяма. Для более точной оценки необходимо более близкое знакомство с камнем.

Gandzas
P.M.
17-1-2018 02:30 Gandzas
Да шахта и не важно. Суита, значит. ) Спасибо огромное.
ShRamil
P.M.
17-1-2018 14:37 ShRamil
Господа, может кто-нибудь сказать первое слово в этой надписи?
Купил вашиту, бумажка была истлевшая, но washita novacalute читалась отчетливо.
click for enlarge 1707 X 1280 277.4 Kb
ShRamil
P.M.
17-1-2018 14:49 ShRamil
Дополнительно с камнем был еще один натуральный камень размерами 15х4х1 (см). Зернистость, трудно сказать, но по ощущениям зерно меньше чем на вашите в предыдущем сообщении. Темные включения, хотя назвать их включениями язык не поворачивается ибо они занимают приличную площадь, заглаживаются и после использования как бы выступают из камня, образуя "лунный" ландшафт. Предполагаю, что это soft arkansas.
click for enlarge 1707 X 1280 290.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 84.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 89.1 Kb
СергейКу
P.M.
17-1-2018 18:41 СергейКу
Да тож вашита, поди.. . токмо засратая маслом и г+вном (или цветная).
Попробуй плотность определить - если меньше 2,3 то явно вашитой будет, а если явно выше 2,5, то не вашита, а ближе к хардам разным...
Просвечивает?
EgorIshim
P.M.
17-1-2018 19:11 EgorIshim
Помогите пожалуйста определить что за сланец. Имеет оттенок что-то типа коричнево-красно-фиолетовый. Покупал на спец форуме для любителей опасных бритв. По гритности больше 1000, но чуть мельче 3000. Хотя могу ошибаться, так как не большой спец в этом заточной деле. Ещё интересует его коммерческая ценность. Спасибо

ShRamil
P.M.
17-1-2018 19:39 ShRamil
СергейКу:
Да тож вашита, поди.. . токмо засратая маслом и г+вном.

Не засрата, был сухой и чистый, я его выровнял на КК и использую после вашиты на работе, что бы руку набивать. Отклик у него гораздо лучше чем у моей вашиты, при непопадании в угол скрипит. Очень не любит когда на него давишь при этом ощущается сыпь. Опыта мало, по моим ощущениям он тоньше вашиты. Сразу после выравнивания, мокрый, был похож на красный гранит.
Масляные камни удобнее для тренировок, можно использовать на работе

СергейКу
P.M.
17-1-2018 23:21 СергейКу
По увеличенным фото - похож на некий кварцит, померяй плотность чтобы отбросить лишнее или убедиться.. . но похоже зря пишу.. .
EgorIshim
P.M.
18-1-2018 08:27 EgorIshim
Спасибо откликнувшимся. С камнем определился и выставил на продажу в соответствующей ветке
BeRNIK
P.M.
28-1-2018 15:30 BeRNIK
Добрый, подскажите пожалуйста какой сланец пахнет болотной мутью, цвет черный, наощупь шелковистый, на звук глуховат, не стекло,легко царапается суспензию дает быстро серого цвета Спасибо!
nullik
P.M.
28-1-2018 17:00 nullik
BeRNIK:
Добрый, подскажите пожалуйста какой сланец пахнет болотной мутью, цвет черный, наощупь шелковистый, на звук глуховат, не стекло,легко царапается суспензию дает быстро серого цвета Спасибо!

Пахнуть они могут все по разному зависит от условий хранения. Лучше фото сланца пришлите, и укажите размеры и где куплен. Если сланец мягкий и куплен в рф, то вероятно это Атлянский сланец. Можно определить по включениям слюды в сланце, чаще всего он был загрязнен слюдой. Многие сланцы пахнут мелом, глиной итд

BeRNIK
P.M.
29-1-2018 19:06 BeRNIK
Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см
click for enlarge 855 X 1280  98.9 Kb
640 x 480
640 x 480
click for enlarge 480 X 640  34.0 Kb
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
click for enlarge 480 X 640  38.7 Kb
640 x 480
nullik
P.M.
29-1-2018 19:34 nullik
BeRNIK:
Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см

Сланец вероятно Yellow Lake. Больше склоняюсь к нему. Хотя еще есть в Англии сланцы темные. Второй камень видимо софт арканазас. Надо бы очистить камень, сделать фото получше. Описать структуру камня , отклик, на что похож, насколько крупные поры итд
BeRNIK
P.M.
29-1-2018 21:10 BeRNIK
Большое спасибо что уделили минутку. я в заточке дилетант только учусь
apologet77
P.M.
29-1-2018 21:35 apologet77
BeRNIK:
Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см

Сланец похож на язык дракона. Попробуйте навести суспензию. У языка она серая, после высыхания белеет.
Второй камень может быть и вашитой. Иногда такие камни продают как вашиты, но у меня таких никогда не было.
С уважением, Андрей.

almedic
P.M.
30-1-2018 07:30 almedic
Второй камень или новодельная вашита, но безбожно зас.. нная маслом и шламом.
Или софт-арканзас. Тоже новодельный.
Новодельные именно такие, с фиолетово-сиреневыми разводами были неоднократно.
Сланец любой "черный вельш", как собирательное. Склоняюсь к Озеру.

Фотографии преотвратительнейшие. Сфотографируйте близко поверхность, боковую грань и, если есть, желательно место скола.
И чтобы было как минимум в фокусе.

Sadn
P.M.
30-1-2018 09:57 Sadn
Что есть yellow lake? Лишь лейбл, камни разные в коробках.
Как и Salmen бывало, sharpening stone, а внутри сланец, да.
По аналогии, русский "брусок для заточки".
nullik
P.M.
30-1-2018 14:51 nullik
Sadn:
Что есть yellow lake? Лишь лейбл, камни разные в коробках.
Как и Salmen бывало, sharpening stone, а внутри сланец, да.
По аналогии, русский "брусок для заточки".

Yellow lake oilstone. Это название места добычи озеро yellow. В британии они очень распространены.

Sadn
P.M.
30-1-2018 15:04 Sadn
google.com
Утверждаете, что это одна порода?
oldTor
P.M.
30-1-2018 15:20 oldTor
Были уже обсуждения, что Yellow Lake - лейбл, под которым продавали довольно разные камни. И совсем необязательно, кстати, oilstone.
И он не единственный в этом.

Одно из обсуждений по ссылке:
Что за камень такой Yellow Lake

Ещё рекомендую вот тут посмотреть изыскания по поводу пурпурного уэльсца в ракурсе упоминаний и Yellow Lake, и Salmen и пр.:
myabrasive.ru

В общем не всё так просто с этими атрибуциями, и многое покрыто мраком неизвестности, чтобы утверждать что конкретно та или порода тождественна той или иной марке во всех случаях и в разные периоды.

Sadn
P.M.
30-1-2018 15:32 Sadn
Просто если тема по опознанию, воду можно вылить. Спасибо.
Grigoreo
P.M.
30-1-2018 20:11 Grigoreo
По рекомендации форумчан выкладываю сюда. Дело было давно, в 2013 году. Покупал камень у Максима из Дании. Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел.. . абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. Ниже скриншот с его сайта (еще старого).
Grigoreo
P.M.
30-1-2018 20:12 Grigoreo

click for enlarge 1600 X 860 116.0 Kb
Grigoreo
P.M.
30-1-2018 20:47 Grigoreo

click for enlarge 1707 X 1280 168.4 Kb
Grigoreo
P.M.
30-1-2018 20:49 Grigoreo

click for enlarge 1707 X 1280 166.2 Kb
Grigoreo
P.M.
30-1-2018 20:51 Grigoreo

click for enlarge 1707 X 1280 166.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  54.8 Kb
Grigoreo
P.M.
30-1-2018 20:55 Grigoreo
Камень рабочий, дает хорошую отделку поверхности, однородную кромку. Но не выдающийся. Вот ответ Максима:
Just wash the stone after lapping and it will be fine, those holes are so little they will not affect anything big. Actully nakayama with those holes is very valueble in japan and very rare

Интересно чем же он так ценен и редок в Японии.

abarsa
P.M.
30-1-2018 22:19 abarsa
Grigoreo:

Интересно чем же он так ценен и редок в Японии.

Извините- не могу помочь. Асаги с такой текстурой поверхности я не видел. Видимо, потому что они очень редкие, как написал Максим) По виду обычный асаги, но с регулярными су. Микропустоты, насколько я вижу, чистые. Вторичной минерализации или ожелезнения не наблюдается. Но я не вижу плюсов. Структура менее однородная и более рыхлая. В каверны будет попадать грязь и мелкий абразив. Скорости работы наличие су в этой породе не придаст. Даже в суитах наличие су- это просто один из маркеров слоя, а не какая-то полезная характеристика. Суиты сунаси, то есть чистые суиты без су ценятся выше. Могу только предположить, что здесь это тоже маркер, который указывает, на то что порода с этим признаком сама по себе обладает какими-то удивительными рабочими качествами.

Шмыга1
P.M.
30-1-2018 22:28 Шмыга1
какими-то удивительными рабочими качествами

скорее уникальными
abarsa
P.M.
30-1-2018 22:45 abarsa
Вспомнил. Есть у меня камень с похожей текстурой поверхности. Все крутилось в голове. Только он из Озуку. Скорее всего слой Томае. У него похожие каверны, но реже расположены и чуть покрупнее.
click for enlarge 1024 X 682 80.9 Kb click for enlarge 1024 X 682 96.5 Kb click for enlarge 1024 X 682 78.9 Kb
Сейчас постараюсь сделать фото крупным планом самих каверн.
abarsa
P.M.
30-1-2018 23:05 abarsa
Нет. Все же у меня образец не похож. Даже происхождение каверн другое. У Вас явно вскрытые пузырьки газа, а у моего больше похоже на выщелачивание.
click for enlarge 1920 X 1278 110.1 Kb
nakayamastone
P.M.
31-1-2018 05:53 nakayamastone
Есть версия по-кавернам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит.

Было бы интересно прочитать о результатах..

В Тюрингийцах, Котикулах и английских сланцаз тоже есть каверны - но там кварц. А тут я кварца не заметил. Похоже на - артефакты, те вмешательство человека..

Gnom_77
P.M.
31-1-2018 07:30 Gnom_77
Доброго всем дня!
Помогите пожалуйста определить, что это за камень? Продавался как Green slate sharpening oil stone unusual pattern.

click for enlarge 1600 X 1200 212.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 201.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 198.4 Kb

Б.Виктор
P.M.
31-1-2018 08:06 Б.Виктор
не где хвастаться? попробуйте и отпишите здесь затачивают, а не не гранят
abarsa
P.M.
31-1-2018 08:59 abarsa
nakayamastone:
Есть версия по-кавернам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит.

В Тюрингийцах, Котикулах и английских сланцаз тоже есть каверны - но там кварц. А тут я кварца не заметил. Похоже на - артефакты, те вмешательство человека..


Это, мягко говоря, странная версия) Кристаллический пирит практически не реагирует на кислоты. Растворятся карбонаты, а пирит останется. Да и кому в здравом уме придет в голову поливать камень кислотой?
А что в япнатах является основным абразивом? Не кварц? Причем тут кварц и каверны? Какая-то каша из фантазий...


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 33 )