вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не режет морковь....

hood_1
P.M.
2-2-2015 12:55 hood_1
Опытные, прошу помощи.
Есть два ножа:
ebay

ebay

Заточены хорошо, бумагу режут абсолютно одинаково, со свистом.
Но есть проблема - кованный кореец морковь проходит как масло, а топорик проваливается в нее с хрустом, типа рубит.
Сведение у топора очень тонкое (померить нечем), я его переточил на угол ~25 градусов, но не режет мягко морковь, и все тут.
Что делать, подсказывайте.

rean81
P.M.
2-2-2015 13:12 rean81
Взять штангенциркуль, измерить сведение и толщину спусков у обоих ножей, сравнить и понять отчего так.
Сомневаюсь, что причина в заточке. Геометрия определяет результат в данном случае.
rean81
P.M.
2-2-2015 13:13 rean81
А потом купите накири и поймете, как действительно легко режется морковь. Но это уже другая тема.
Komimort
P.M.
2-2-2015 13:15 Komimort
цитата:
rean81:
Взять штангенциркуль, измерить сведение и толщину спусков у обоих ножей, сравнить и понять отчего так.
Сомневаюсь, что причина в заточке. Геометрия определяет результат в данном случае.

Именно так, топорик просто разламывает морковку спусками.

hood_1
P.M.
2-2-2015 13:20 hood_1
цитата:
rean81:
А потом купите накири и поймете, как действительно легко режется морковь.

Да я все грежу о шинковке китайским Цай-Дао. Собственно, этот топорик и был куплен в качестве эксперимента.
Еще едут два, японский и китайский аутентичный.
У них будет та же проблема?
rean81
P.M.
2-2-2015 13:32 rean81
Приедут, потом посмотрите. Но чудес не бывает. Эти топорики предназначены для универсальной работы по всему. Поэтому делают с определенным запасом прочности. Бывают, конечно, и тонкосведенные.. . Но не часто.
Такие мысли...
В целом это разговор для кухонной ветки.
Nikolay_K
P.M.
2-2-2015 16:21 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by hood_1:

кованный кореец морковь проходит как масло, а топорик проваливается в нее с хрустом, типа рубит.
Сведение у топора очень тонкое (померить нечем), я его переточил на угол ~25 градусов, но не режет мягко морковь, и все тут.
Что делать, подсказывайте.

если скруглить "плечи" на топорике, приблизив геометрию к "линзе", то проблемы с морковью должны исчезнуть

и кромку надо бы для моркови потоньше довести.

Nikolay_K
P.M.
2-2-2015 18:09 Nikolay_K
о геометрии можно будет судить после того, как автор этой темы покажет нам эту геометрию.


Пока только домыслы и догадки...

цитата:
Originally posted by hood_1:

Сведение у топора очень тонкое (померить нечем), я его переточил на угол ~25 градусов, но не режет мягко морковь, и все тут.


если Вы в Москве, то приносите этот инструмент, помогу Вам его вылечить


Nikolay_K
P.M.
2-2-2015 19:23 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Батёк:

Подводы 25 градусов это и есть геометрия сканди...


А по-моему Вы путаете спуски с подводами...

Perun1970
P.M.
2-2-2015 23:33 Perun1970
цитата:
Originally posted by Батёк:

Спуски от обуха в "ноль" (т.е. до микроподвода) у кухонных ножей трудно с чем-либо перепутать.


Наскока вижу по фото, на большом ноже и речи нет о спусках от обуха в ноль. Не так?
hood_1
P.M.
2-2-2015 23:38 hood_1
цитата:
Perun1970:

Наскока вижу по фото, на большом ноже и речи нет о спусках от обуха в ноль. Не так?

На фото видно, что сведение от середины клинка двумя ступенями, как на аутентичных китайских Цай-Дао.
Впрочем, этот тоже вполне аутентичный и на сайте производителя заявлен как Vegetable Cleaver (Толщина 1,8 мм):
Производитель Чин Хо Ли
Chin Ho Li Steel Knife Factory
Регион: Кинмен, Тайвань
Год основания:1937


Nikolay_K
P.M.
3-2-2015 03:00 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Батёк:

10 градусов будут влетать в морковь?


проникающая способность определяется отнюдь не градусами

есть у меня один скандинав, который не то, что морковь, но даже деревяшку режет вглубь с удивительной легкостью.

угол там не сказать, что очень маленький, поболее 10 градусов
но геометрия хитрая с очень плавными переходами от голоменей к спускам и со скруглёнными плечами.
И это работает лучше углов.


своё видео снимать недосуг, но вот уже есть подобное:

автор --- японец, и что характерно, любитель финок

rean81
P.M.
3-2-2015 08:16 rean81
На последней фото указан топорик с достаточно приличным сведением. Толщина в центре около 1,5-1,7мм, а основной спуск начинается около 1см от рк, причем он зализован. А сведение не мелкое - около 0,4 не меньше. Поэтому и колет.
Был у меня такой. Кстати сталь отнюдь не пластилин. Вытачивается нормально.
hood_1
P.M.
3-2-2015 09:11 hood_1
цитата:
Батёк:
[B]Назовите это как хотите, но там подводы наверняка меньше 10 градусов - о 25 градусах и речи быть не может...

Подводы да - узкие, градусов 10, но РК была заточена градусов на 35... 40, я ее переточил на 20... 25.
rean81
P.M.
3-2-2015 09:29 rean81
А можете сделать макрофото зоны 1-2см около рк? Сбоку и в профиль (со стороны рукояти вдоль рк).
hood_1
P.M.
3-2-2015 11:55 hood_1
цитата:
rean81:
А можете сделать макрофото зоны 1-2см около рк? Сбоку и в профиль (со стороны рукояти вдоль рк).

Еслиб мог, уже сделал бы.

hood_1
P.M.
3-2-2015 12:10 hood_1
Немного схематично, но выглядит примерно так.
Реальные углы, естественно, значительно меньше. Максимальная толщина клинка 1,8 мм, ширина - 75 мм.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 287 X 900 11.2 Kb

Nikolay_K
P.M.
3-2-2015 16:45 Nikolay_K
цитата:


Не верю я в чудодейственные свойства линзы - оперируя углами чувствую себя уверенней...

Это не вопрос веры, это легко проверяется на практике.
Купите себе какой-нибудь KANETSUGU PRO и увидите как оно работает.
А потом померьте углы и удивитесь ещё раз.

Можно взять и ROCKSTEAD SHIN, но это дороговато для нарезания моркови...

hood_1
P.M.
3-2-2015 21:12 hood_1
цитата:
Nikolay_K:

Это не вопрос веры, это легко проверяется на практике.
Купите себе какой-нибудь KANETSUGU PRO и увидите как оно работает.


Работает очень хорошо, ибо есть залинзованный VG10 большой шеф от того же производителя, что и топорик, который морковку проходит тоже неплохо. Но хуже, чем кованный кореец.
hood_1
P.M.
4-2-2015 09:55 hood_1
цитата:
Батёк:
Как исправить неправильную заточку? - править подводы на 10 градусов, убирая 20-25 градусов т.е. восстановить тонкое сведение...


Так и не понял, а куда тонкая подводка-то делась? Я подводку вообще не трогал.
Переточил РК на меньший угол, она стала острее, но шире. Толщина-то подводов никак не увеличилась.
rean81
P.M.
4-2-2015 10:30 rean81
Вот именно. Что спуски остались прежними.
Возьмите другой нож или продукт))
hood_1
P.M.
4-2-2015 10:37 hood_1
цитата:
rean81:
Вот именно. Что спуски остались прежними.
Возьмите другой нож или продукт))
Неее, это не спортивно.
Буду разбираться с заточкой этого. Обучение - есть обучение.
А чем нарезать, не проблема.
Поэтому, собственно, вопрос - что именно надо изменить в заточке, чтобы он нормально резал твердые овощи при сохранении стойкости РК?
Про линзу я первым делом думал, фактически сейчас заточка ближе именно к линзе. Ну, еще можно заполировать.

Komimort
P.M.
4-2-2015 12:57 Komimort
Разбередили вчера меня морковной темой. Решил провести морковный тест.

Лучший результат по комфортности реза показал нож с плоскими спусками и микроподводом ~0.2 мм. Второе место: кухонник - клин с подводами 2-3 мм и микроподводом на 35 град. Третье место - хорошо так залинзованный карманный нож, угол сведения около 45 градусов - вот этот кадр действительно колет, хотя имеет высокую проникающую способность.

В процессе проведения эксперимента выяснилось, что морковь имеет анизотропную структуру. Кроме того, способность трескаться зависит от места образования разреза. При перерезании морковки поперек примерно по середине вероятность растрескивания повышается. При нарезании тонкой соломкой вдоль вертикальной оси корнеплода вероятность растрескивания уменьшается. При нарезании тонкими колечками ни один нож не приводил к растрескиванию, но линза и кухонный нож с подводами не позволяют точно контролировать толщину ломтиков, и здесь я снова задумался о покупке ножа с асимметричной заточкой...

Nikolay_K
P.M.
4-2-2015 13:49 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Komimort:

Лучший результат по комфортности реза показал нож с плоскими спусками и микроподводом ~0.2 мм. Второе место: кухонник - клин с подводами 2-3 мм и микроподводом на 35 град. Третье место - хорошо так залинзованный карманный нож, угол сведения около 45 градусов - вот этот кадр действительно колет, хотя имеет высокую проникающую способность.

В процессе проведения эксперимента выяснилось, что морковь имеет анизотропную структуру. Кроме того, способность трескаться зависит от места образования разреза. При перерезании морковки поперек примерно по середине вероятность растрескивания повышается. При нарезании тонкой соломкой вдоль вертикальной оси корнеплода вероятность растрескивания уменьшается. При нарезании тонкими колечками ни один нож не приводил к растрескиванию, но линза и кухонный нож с подводами не позволяют точно контролировать толщину ломтиков, и здесь я снова задумался о покупке ножа с асимметричной заточкой...



когда я первый раз в жизни попробовал резать твердую морковь KANETSUGU PRO-M я слегка обалдел от той лёгкости, с которой этот нож проникал в корнеплод
первое, что пришло на ум --- что морковь попалась гнилая.. . пощупал рукой, понюхал.. . нормальная твердая, попробовал резать другим ножом ( недешевым и нетупым ) и ещё раз обалдел по поводу того, насколько велика разница!

потом через некоторое у меня появился углеродистый Накири (сталь Аогами ), который резал ещё легче, но я уже так сильно не удивлялся...

hood_1
P.M.
4-2-2015 17:21 hood_1
Так, какие будут советы по изменению геометрии?
Если не сложно, то поподробнее по номерам плоскостей.
Напомню, максимальная толщина клинка 1,8 мм, ширина - 75 мм. Спуски начинаются примерно от середины клинка. Сейчас РК (4-4) заточена на угол 20.. 25 градусов.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 287 X 900 13.3 Kb

Perun1970
P.M.
4-2-2015 17:56 Perun1970
цитата:
Originally posted by hood_1:

Переточил РК на меньший угол, она стала острее, но шире. Толщина-то подводов никак не увеличилась.


Тут вы что то путаете сами и путаете других. У подводов есть только ширина и угол, а толщина относится к сведению наверное. Применяя некорректную терминологию происходит путаница в понятии процесса.
Komimort
P.M.
4-2-2015 18:15 Komimort
Может убрать сегменты 3 за счет расширения 2?
Или для начала загладить переход 2-3 и попробовать?
dmitrichW
P.M.
4-2-2015 18:43 dmitrichW
Пока не уведите клинка и не подержите в ручках воду можно месить ооочень долго.
И будет ли результат?
Nikolay_K
P.M.
4-2-2015 18:47 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by hood_1:

Так, какие будут советы по изменению геометрии?
Если не сложно, то поподробнее по номерам плоскостей.
Напомню, максимальная толщина клинка 1,8 мм, ширина - 75 мм. Спуски начинаются примерно от середины клинка. Сейчас РК (4-4) заточена на угол 20.. 25 градусов.

было бы неплохо привести геометрию к вот такому, например виду:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 543 X 1055 354.9 Kb

753 x 600


или к вот такому ( этот тот самый накири ):

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

первый раз в жизни попробовал резать твердую морковь KANETSUGU PRO-M я слегка обалдел от той лёгкости, с которой этот нож проникал в корнеплод
первое, что пришло на ум --- что морковь попалась гнилая.. . пощупал рукой, понюхал.. . нормальная твердая, попробовал резать другим ножом ( недешевым и нетупым ) и ещё раз обалдел по поводу того, насколько велика разница!

потом через некоторое у меня появился углеродистый Накири (сталь Аогами ), который резал ещё легче,


Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 800 18.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 427 X 800 18.1 Kb

и не забывайте про доводку и микрогеометрию необходимые для того, чтобы кромка и прилегающие к ней участки были жесткими и стабильными
без этого получить максимум от показанной геометрии не получится


hood_1
P.M.
5-2-2015 21:38 hood_1
Пока нет времени на полную переточку, полирнул РК на пасте.
И я вам скажу, процесс шинковки морковки пошел значительно веселее.
Она иногда бывает подхрустывает, но в целом - нож начал резать ее значительно лучше.
Кстати, интересно что одна и та же морковка стала выделять больше сока при нарезке, после полировки.
hood_1
P.M.
6-2-2015 09:31 hood_1
цитата:
Батёк:
Короче, непонятки с геометрией как были, так и остались.. .

Ну что Вам все непонятно-то?
Угол на РК (4-4) был 35... 40, стал 20... 25 градусов.
Ничего никуда не загибается, ибо VG-10.

forum.guns.ru Нажмите, что бы увеличить картинку до 287 X 900 13.3 Kb

1shiva
P.M.
6-2-2015 09:52 1shiva
цитата:
Originally posted by hood_1:

Кстати, интересно что одна и та же морковка стала выделять больше сока при нарезке, после полировки.

Похоже завалил угол.При одних и тех же углах полированная РК давит меньше сока.А может и свойства отдельно взятой морковки изменялись по длине.
С уважением,1shiva

hood_1
P.M.
6-2-2015 11:23 hood_1
цитата:
1shiva:

Похоже завалил угол. При одних и тех же углах полированная РК давит меньше сока.


Даже если и завалил, что маловероятно, то не больше чем была заводская заточка.
Но морковь он теперь режет, а не подкалывает.
dmitrichW
P.M.
6-2-2015 11:53 dmitrichW
Да, коллеги, спуски, подводы, микроподводы, гриты.
Ждал и не дождался о чем был разговор еще на Найфе - трансформация углов при резе.
Теория реза
Много раз Николай и Ваш покорный слуга робко направляли ваше внимание на линию РК - её форму и кривизну. Чем больше радиус кривизны РК тем острее угол при потяге, синусоидальная линия РК на много эффективней навороченых серрейторов. Ведь кому то и рекурва понадобилась, потому и появилась. Многие ли из Вас задавали себе вопрос почему бренды япоши и европейцы имеют такую линию РК? Почему линия РК шефа отличается от линии гастронома, филейника и т.д. И что нам дает эта линия при прямом резе и потяге на разных углах заострения в купе странсформацией.
Попробуйте резать одним и тем же ножом ту же морковь но разными участками лезвия врезанием и потягом.
Нельзя ответить на вопрос ТС пока ножики не подержите в руке, в крайнем случае не увидите грамотные фотки.
Прошу прощение за офф, возможно Вы просто тащитесь от построения гипотез и смакованием их обсуждения?
Тогда простите старика, а ТС пусть снесет этот пост - обиды не будет.


oldTor
P.M.
6-2-2015 13:26 oldTor
цитата:
Батёк:
Сегодня решил поточить свой 2002 Myiabi Utility 150 mm - до этого он неделю был на кухне, на предмет посмотреть, как работает заводская заточка.. . Решил пройти по РК J10000 на мои любимые 40 градусов. Каково было удивление, когда выяснилось, что родная заточка оказалась гораздо более 40 гр...

Я опять к тому что, когда читаю о 20-25 гр на РК, то не знаю - верить или умножать на два или предполагать, что там есть ещё микроподвод. Может РК вообще свернулась в трубочку, а при полировке её развернуло? Если РК заполирована, то там угол стал больше. Короче, непонятки с геометрией как были, так и остались.. .

У меня один в один ножик и его заводской финиш, заявленный на "3000 грит" имел финишную фаску - при общем угле заточки порядка макс.30 град., финишная фаска, если не ошибаюсь, имела 43 градуса.
Я пробовал по-разному его затачивать, но в конечном итоге делаю поступенную заточку с доводочной фаской примерно 39 град. - оставляя "зазор" на правки по ней, до тех самых бывших изначально порядка 43.
И так не только на этом клинке прекрасно срабатывает.
Грани "ступенек" обычно сглаживаю на префинишном этапе.
Очень удобно, стойко, и режет хорошо.
Чтоя имею ввиду - основной заявленный угол заточки и угол финишной фаски - далеко не всегда одно и тоже, скорее наоборот.


hood_1
P.M.
6-2-2015 20:51 hood_1
цитата:
dmitrichW:
Да, коллеги, спуски, подводы, микроподводы, гриты.
Ждал и не дождался о чем был разговор еще на Найфе - трансформация углов при резе.....
Тогда простите старика, а ТС пусть снесет этот пост - обиды не будет.


Нууу, во-первых, у нас свобода слова.
А во-вторых, морковный тест оказался гораздо интереснее, чем может показаться с первого взгляда.
Вернувшись после долгого перерыва к китайской кухне, я обнаружил что большинство моих ножей прекрасно режут газету, помидоры, пальцы и отлично бреют волосья.
Но шинковка моркови пушкатом (потягом они все режут отлично) не для всех оказалась простой задачей. В частности, вышеупомянутый топорик был очень остр с завода, но при шинковке подрубал морковку с хрустом. Заточка на меньший угол и последующая полировка РК практически полностью решила проблему.
Но, поскольку я сейчас разбираюсь с процессами при заточке, то и интересуюсь мнением опытных заточников о том, что влияет на режущие свойства для разных материалов.
Ибо, заточить чтобы брил, для меня не проблема. А с морковкой оказалось сложнее. Впрочем, если опытным не интересно поделиться информацией, буду доходить сам, для чего и куплено в Японии и Китае еще целых три топора.
dmitrichW
P.M.
7-2-2015 09:25 dmitrichW
цитата:
Originally posted by hood_1:

Впрочем, если опытным не интересно поделиться информацией, буду доходить сам, для чего и куплено в Японии и Китае еще целых три топора.


А почему не четыре?
Для меня лично давно ясно что полный угол 25 градусов режет лучше чем угол сорок градусов и, что нож режет не микропилой а углами и что микроподвод на большей угол чем 35 градусов не даст нормального реза на кухне, и стойкость РК повысит не на много, особенно на сталях с твердостью ниже 58HRC для котрых и существует мусат, на сталях с твердостью от 60HRC, большой гол микро подвода вообще абсурд на кухонниках, ибо они созданы для малых углов и легкого реза.
hood_1
P.M.
7-2-2015 09:40 hood_1
цитата:
dmitrichW:

А почему не четыре?

Буду тренироваться точить на разных сталях. От кованой углеродки до VG-10 и MV-85.
Наверное, что-то испорчу.
А за мнение насчет малых углов заточки - спасибо.
Komimort
P.M.
7-2-2015 11:56 Komimort
цитата:
dmitrichW:

А почему не четыре?
Для меня лично давно ясно что полный угол 25 градусов режет лучше чем угол сорок градусов и, что нож режет не микропилой а углами и что микроподвод на большей угол чем 35 градусов не даст нормального реза на кухне, и стойкость РК повысит не на много, особенно на сталях с твердостью ниже 58HRC для котрых и существует мусат, на сталях с твердостью от 60HRC, большой гол микро подвода вообще абсурд на кухонниках, ибо они созданы для малых углов и легкого реза.

Я тоже раньше, пока не научился как следует доводить поверхности, не верил в стойкость кромки на малых углах. А теперь даже Опинелью и скальпелем в Викториноксе не боюсь стругать дерево. Кромка не начинает блестеть после первого реза, как раньше.

И спасибо этому форуму и вам, Владимир Дмитрич, персонально!

hood_1
P.M.
7-2-2015 12:24 hood_1
цитата:
Я тоже раньше, пока не научился как следует доводить поверхности, не верил в стойкость кромки на малых углах.

Делитесь, как именно доводите малые углы на РК.

>