Заточка режущего инструмента

Не режет морковь....

dmitrichW 07-02-2015 09:25

цитата:
Originally posted by hood_1:

Впрочем, если опытным не интересно поделиться информацией, буду доходить сам, для чего и куплено в Японии и Китае еще целых три топора.

А почему не четыре?
Для меня лично давно ясно что полный угол 25 градусов режет лучше чем угол сорок градусов и, что нож режет не микропилой а углами и что микроподвод на большей угол чем 35 градусов не даст нормального реза на кухне, и стойкость РК повысит не на много, особенно на сталях с твердостью ниже 58HRC для котрых и существует мусат, на сталях с твердостью от 60HRC, большой гол микро подвода вообще абсурд на кухонниках, ибо они созданы для малых углов и легкого реза.
hood_1 07-02-2015 09:40

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

А почему не четыре?

Буду тренироваться точить на разных сталях. От кованой углеродки до VG-10 и MV-85.
Наверное, что-то испорчу.
А за мнение насчет малых углов заточки - спасибо.
Komimort 07-02-2015 11:56

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

А почему не четыре?
Для меня лично давно ясно что полный угол 25 градусов режет лучше чем угол сорок градусов и, что нож режет не микропилой а углами и что микроподвод на большей угол чем 35 градусов не даст нормального реза на кухне, и стойкость РК повысит не на много, особенно на сталях с твердостью ниже 58HRC для котрых и существует мусат, на сталях с твердостью от 60HRC, большой гол микро подвода вообще абсурд на кухонниках, ибо они созданы для малых углов и легкого реза.

Я тоже раньше, пока не научился как следует доводить поверхности, не верил в стойкость кромки на малых углах. А теперь даже Опинелью и скальпелем в Викториноксе не боюсь стругать дерево. Кромка не начинает блестеть после первого реза, как раньше.

И спасибо этому форуму и вам, Владимир Дмитрич, персонально!

hood_1 07-02-2015 12:24

цитата:
Я тоже раньше, пока не научился как следует доводить поверхности, не верил в стойкость кромки на малых углах.

Делитесь, как именно доводите малые углы на РК.
Komimort 07-02-2015 15:35

Как и все - камнями вплоть до самых тонких. Подробности - я учить не горазд, здесь на форуме по 10 раз все обсуждалось - и выбор камней, и процесс, и способы контроля.

Отмечу только, что финиширую приемущественно натуральными камнями, за редким исключением.

hood_1 07-02-2015 18:14

цитата:
Изначально написано Komimort:
Как и все - камнями вплоть до самых тонких.....
Отмечу только, что финиширую приемущественно натуральными камнями, за редким исключением.

Я пока дальше 4000 грит японских водников и пасты не двигался.
Но и это, как я понял, помогает решить многие проблемы.
Вопрос в том, стоит ли бояться малых углов заточки и каким сталям это подходит.
Кстати, только получил два топора Масахиро и винтажный Al Mar. Заточены на ооочень маленький угол. Померить нечем, но в 20х лупу видно, что никакими 40 градусами там и не пахнет. 25 максимум.
Морковный тест проходят на ура.
hood_1 07-02-2015 18:44

цитата:
Если финишируете пастой на ремне, то можно не бояться)))
Этт пачиму?
Типа, угол все-равно завалится?
Komimort 07-02-2015 19:16

цитата:
Изначально написано hood_1:

Я пока дальше 4000 грит японских водников и пасты не двигался.
Но и это, как я понял, помогает решить многие проблемы.
Вопрос в том, стоит ли бояться малых углов заточки и каким сталям это подходит.

Статистику не веду, но кухню я теперь не боюсь перетачивать на 25-30 градусов.

Вот пример - вчера делали флейты из трубки ПВХ с детьми, использовал Викторинокс - основное лезвие и скальпель - скальпель там 20 градусов полный, основное - 30 полный. Никаких признаков затупления. Точил не помню на чем, доводил последний раз на гранатовом сланце и яшме. Сталь на этом ноже - какая-то простая нержа типа Sandvik 12c27, точно не знаю.

Года 2 назад тем же ножом делал то же самое. Кромка заблестела уже в процессе. Скальпель убил. Нож был заточен на больший угол и сведен в линзу. Тогда у меня самый мелкий камень был 64С M7 от Гриндермана, потом ремень с ГОИ.

Сейчас стараюсь все, что мягкое, точить на натуральных камнях. Недавно научился выводить заусенец твердым камнем, поэтому кожей не пользуюсь. На финишном камне всегда немного поднимаю угол.

hood_1 07-02-2015 19:19

цитата:
...конечно - можно заполировать в 60 градусов и не заметить)))

Нууу, не знаю.
Я полирую на толстом журнале по ремонту , нанеся пасту и стараясь держать тот же угол, что и при заточке.
А это более твердая поверхность, чем кожа.
hood_1 07-02-2015 19:36

цитата:
Да ещё руками))) Написали бы сразу - руками в линзу - и всё было бы понятно. Зачем о мифических углах писать?

Ну, откровенно говоря, даже руками из 30 полных градусов я 45 никак не сделаю. А углы я по шаблонам выставляю. Линза наверняка немного присутствует, но основные углы уж точно никуда не деваются.
Может у кого тремор в руках, у тех проблемы. А я точный круг от руки рисую.
hood_1 07-02-2015 19:57

цитата:
Круто - снимаю шляпу... а я, к сожалению, только на апексоиде с хорошим угломером)))
Ну, у меня не стоит целью заточка с точностью до градуса. Тем, кто ножи изготавливает, очевидно нужны красивые РК, а мне нужны острые.
Да и приспособа есть, но стоит цель хорошо точить на водных камнях.
Komimort 07-02-2015 20:20

цитата:
Изначально написано hood_1:

Ну, откровенно говоря, даже руками из 30 полных градусов я 45 никак не сделаю.

Тоже так думал когда-то, пока не начал глядеть в микроскоп.
Если представить, что в микронных масштабах сталь ведет себя как пластилин... То я сильно сомневаюсь, что паста на бумаге не заваливает угол.

И еще - при работе от зерна острота может быть обусловлена вытягиванием заусенка. Причем, чем мягче и пластичней сталь, тем тоньше (и острее поначалу) будет РК. Но уже после строгания нетвердой деревяшки острота уйдет.

hood_1 07-02-2015 20:46

цитата:
А, ну да, конкретному пацану конкретный ответ: для разных сталей и продуктов подойдут различные углы заточки...
Ну чтож, ежели у "опытных" советы иссякли, то будем экспериментировать по совету Дмитрича с углами ~25 градусов ис-клю-чи-тельно на водниках.

Nikolay_K 07-02-2015 23:13

цитата:

я бы больше советы по углам заточки кухонников для разных сталей и продуктов приветствовал.

в теме уже всё необходимое сказано:

цитата:

и не только про углы, но и про геометрию дающую лёгкий рез
и про необходимость уделить должное внимание доводке РК, чтобы она приобрела приемлемую стойкость на малых углах заточки.

цитата:

ежели у "опытных" советы иссякли,

если человеку всё подробно рассказали, затем по 2-3 раза на разный лад это повторили, а он вместо того, чтобы воспользоваться на практике данными ему советами продолжает задавать вопросы и ожидает что ему скажут что-то ещё, значит что-то пошло не так ...

hood_1 07-02-2015 23:30

цитата:
продолжает задавать вопросы и ожидает что ему скажут что-то ещё, значит что-то пошло не так ...
Собираем наиболее полную информацию, какие-то проблемы?
Тем более, что тут были и настойчивые выступления против малых углов заточки.
Но "опытные" тут все больше в срач начали скатываться. Наверное, это обеспечивает больший трафик на сервере. Сорри, если побеспокоил великих.
Один дельный совет на четыре страницы - вот так и приходится вылавливать нужную информацию.
Nikolay_K 07-02-2015 23:38

цитата:

ис-клю-чи-тельно на водниках.

разве кто-то тут утверждал, что доводку надо делать обязательно на водных камнях?

водные камни --- это всего лишь один из множества вариантов
кроме них существует масса других инструментов для доводки
не менее эффективных ( в умелых руках )