Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Причины осыпания РК при заточке ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Причины осыпания РК при заточке

Вишер
P.M.
14-6-2022 22:21 Вишер
Это понимают не многие. Большинство хотят навсегда.
Voy50
P.M.
15-6-2022 00:07 Voy50
Коржов Дм:

Тогда вопрос , почему "рокстед" точат как точат ... никогда не задумывались? И считать ли сталь роксов дефектной?
С уважением, Дмитрий.

а Лейка выпустила пленочную камеру за 20к долларов. Это же не делает её лучшей.

От того, что рокстид стоят дорого, они волшебными и лучшими не становятся.

Вообще, меня остановила именно их дебильная линза. Отдать 300 штук за нож и гемороится. Нафиг надо.

chingachgook
P.M.
15-6-2022 11:54 chingachgook
Роксы прекрасно вытачиваются алмазами (ZDP189).
Не так гламурно как с завода. Но остро, охотники отмечают, что не хуже, как минимум.

Это плоскостные Роксы. Линзу пытался, но, пока, каменный цветок не выходит.

Коржов Дм
P.M.
15-6-2022 12:56 Коржов Дм
Originally posted by chingachgook:

каменный цветок


Слушай, Игорь, а алмазные шлифбумаги есть? Мне почему то кажется , что на алмазной.. . ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
15-6-2022 13:09 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

Отдать 300 штук за нож и гемороится.


Вон, Юрий , вообще не занимается заточкой , это хобби , но роксы точит и давно , как я понял ... это всего лишь один из многочисленных вариантов ... техника не сложная , не сложнее мусата ...
Originally posted by Voy50:

От того, что рокстид стоят дорого


Какая серость... да простите Вы меня, Александр... туева куча ножиков , в том числе и японских , затачиваются фул конвекс ... просто , на кухонниках параметры линзы другие , но когда это было трудностью? Япы на руках её делают и не считают каким то волшебством ...
Originally posted by Вишер:

. Большинство хотят навсегда.


Ну , я же и говорю - "Тост!" "Сказки, тосты, байки" - все как мы любим ...
С уважением, Дмитрий.
Voy50
P.M.
15-6-2022 13:32 Voy50
Да я лучше буду серым и счастливым обладателем себензы, которая разбирается комплектным шестигранником и смазывается комплектным маслом, чем владельцем рокстида, на который дышать страшно, тк непонятно кто заводской вид будет восстанавливать и за какие деньги и в какие сроки. А самому за свои деньги покупать гемор, ну нет. Оставлю это не серым ценителям.
Коржов Дм
P.M.
15-6-2022 14:10 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

Оставлю это не серым ценителям.


Да любая беба/янагиба/усуба "справа" точится в линзу! То есть заточить по правому спуску не сможете?
Originally posted by Voy50:

лучше буду серым и счастливым обладателем себензы


Originally posted by Voy50:

чем владельцем рокстида


Да мне пофиг до любой железки , а уж кто чем владеет , тридцать три раза ...
С уважением, Дмитрий.
КоляПитерский
P.M.
15-6-2022 14:27 КоляПитерский
Originally posted by Voy50:


15-6-2022 13:32 профайл Voy50 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Да я лучше буду серым и счастливым обладателем себензы, которая разбирается комплектным шестигранником и смазывается комплектным маслом, чем владельцем рокстида, на который дышать страшно, тк непонятно кто заводской вид будет восстанавливать и за какие деньги и в какие сроки. А самому за свои деньги покупать гемор, ну нет. Оставлю это не серым ценителям.


ВЫ порежте что то, хотябы этой себой и посмотрите что случится
Voy50
P.M.
15-6-2022 14:49 Voy50
КоляПитерский:

ВЫ порежте что то, хотябы этой себой и посмотрите что случится

Я 10 лет ей что-то то режу. Утачивается потихоньку, больше ничего не случилось.

Voy50
P.M.
15-6-2022 14:52 Voy50
Originally posted by Коржов Дм:

Да любая беба/янагиба/усуба "справа" точится в линзу! То есть заточить по правому спуску не сможете?


Так там линза сама собой получается. Маленькая. Стамески беру только у оптовиков. Не люблю эти ножи.
Коржов Дм
P.M.
15-6-2022 15:28 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

Так там линза сама собой получается. Маленькая.


Если моторика выхода на кромку отработана то какое значение имеет кривизна? Я чего то не понимаю? Хочешь делаешь больше/меньше ...
Originally posted by Voy50:

Не люблю эти ножи.


Ну "на вкус и цвет" ... мне нравятся ... особливо усуба ...
С уважением, Дмитрий.
Вишер
P.M.
15-6-2022 20:06 Вишер
Кривизна имеет такое же значение, как угол заточки, определяется ,как угол наклона хорды скругления. Хотя практически можно сделать профиль сплайновый, с увеличением радиуса к РК. Линза вариативная вещь.

------
Не слушаю, что говорят- смотрю, что делают.

Tesla380
P.M.
19-3-2023 23:22 Tesla380
Все чаще и чаще встречаю я эти ножи , приносят начинаю точить точится сложно дохожу до 3000камня и рк начинает осыпаться! , бля потратил почти два часа и всё коту под хвост ! Клиент в истерике нож за 7 тр не может быть плохим !
Ну что тут сказать - youtube.com
Maksim V
P.M.
19-3-2023 23:40 Maksim V
Коржов Дм! По мнению психологов - обилие одинаковых смайликов в постах говорит о том, что автор человек легкомысленный и безответственный и доверять такому человеку нельзя, ибо легкость мыслей у него необыкновенная.
Коржов Дм
P.M.
20-3-2023 08:09 Коржов Дм
Originally posted by Maksim V:

По мнению психологов


А у Вас своего мнения нет? Все за чужим мнением прячемся? Бедолага . . .
Originally posted by Maksim V:

человек легкомысленный и безответственный


"Любой каприз за Ваши деньги" . . .
С уважением, Дмитрий.

------
https://www.instagram.com/korzhov_kitchen.knife/

Вашитоман
P.M.
20-3-2023 09:10 Вашитоман
Нет, просто бесящий человек. Если есть силы абстрагироваться и не замечать, то можно хорошо пообщаться. А если нет сил абстрагироваться, то подобное будет вызывать дикую агрессию и желание вбить эти смайлики поглубже в глттку использующему.
Использую как индикатор, если сообщения Коржова читать невозможно, значит слишком устал, голоден и подобное.
avch
P.M.
20-3-2023 11:25 avch
Эти желтенькие колобки в тексте для привлечения к себе внимания, выделения своих текстов из массива других.
А это:
https://www.instagram.com/korzhov_kitchen.knife/
случайно не коммерческая реклама в заточном? У меня инстаграмы не открываются.
===
Бардак. Про кромку в тему почитать заглянул.
chingachgook
P.M.
20-3-2023 11:28 chingachgook
Слушай, Игорь, а алмазные шлифбумаги есть? Мне почему то кажется , что на алмазной.. . ...
С уважением, Дмитрий.

Алмазные шлиф бумаги есть. У меня они тоже есть. Но в данном конкретном случае мне хотелось заострить контролируемую линзу. Я пока не умею линзу контролировать и одновременно блястяшшую поверхность создавать. А для блеска (в данном случае) больше подходит оксид алюминия. И ветераны уходят потихоньку, а молодежь на эксперименты Рокстеды давать не хочет. Хотя тема интересная.
Коржов Дм
P.M.
20-3-2023 13:13 Коржов Дм
Originally posted by avch:

случайно не коммерческая реклама в заточном?


Нет . . .там только красивые фото ножикофф и ни одного в продаже , с этим у мну вообще беда . . .
Originally posted by avch:

Эти желтенькие колобки в тексте для


Каждый додумывает сам я никому не запрещаю . . .или Доктора пинайте это в его обязанностях . . .
Originally posted by Вашитоман:

Нет, просто бесящий человек.


Не просто , а БЕСяЩИЙ . . .
Originally posted by Вашитоман:

подобное будет вызывать дикую агрессию и желание


Мне тоже иногда хочется удавить тупых придурков , но ручки коротки . . .
Originally posted by Вашитоман:

Использую как индикатор,


"Любите Коржова - источник знаний!"
Originally posted by Вашитоман:

если сообщения Коржова читать невозможно, значит слишком устал, голоден и подобное.


"Коржов в больших дозах, противопоказан в любых количествах!" (пара сентенций моих сокурсников). . .
С уважением, Дмитрий.
Maksim V
P.M.
20-3-2023 13:29 Maksim V
Дебил. Это не оскорбление - это диагноз.
Психически нездоровые люди делятся на - Дебилов(может быть социально адаптирован) - Имбицилов и Идиотов.
Коржов Дм
P.M.
20-3-2023 13:45 Коржов Дм
Originally posted by Maksim V:

Психически нездоровые люди делятся


Себя не забудьте вставить , Вам как выраженному анацефалу не мудрено нас порадовать фонтаном Вашего красноречия . . . с днюхой Вас!
Originally posted by Maksim V:

это диагноз


Диагнозы здесь ставит Доктор . . .Вас же, Штирлиц . . .я посоветовал бы не давать непрошенных советов и диагнозов , Вас как клинициста не оценят . . .
С уважением, Дмитрий.
tvy61
P.M.
20-3-2023 14:15 tvy61
мужчины, может про причины осыпания РК? Уверен большинству это интереснее, вам флудилки мало?
Voy50
P.M.
20-3-2023 19:30 Voy50
Originally posted by tvy61:

мужчины, может про причины осыпания РК?


нож бракованный, вот и сыпется. Угол увеличиваем, если не помогает, на помойку.
tvy61
P.M.
20-3-2023 21:05 tvy61
нож бракованный, вот и сыпется. Угол увеличиваем, если не помогает, на помойку

как то уж совсем кардинально и безжалостно )) Я не буду утверждать что я спец в данном вопросе, но то с чем сталкивался, то как то обошлись без увеличения углов и уж точно без помойки..
Voy50
P.M.
20-3-2023 21:48 Voy50
А что Вы тогда делали, что нож крошился?

я недавно лодочкой в целях эксперимента точил мягкий нож, абразив на столько быстро покидал камень, что работа хуже суйхиро 80. После этого лодочки да, были сколы, которых нет после зубра 120.

Если мы такие случаи рассматриваем, то да, смена абразива с лодочки на нормальный решает проблему.

Проблема в том, что мой шигеки танака из вг10 давал сколы на помидорах на 40 градусов. И никакие супер стоуны не помогали. Я именно такую историю называю "бракованная ТМО".

В моём случае при заточке ножей, что веневцы, что супер стоуны, что шептоны про, что шептоны глассы, что петроград и куча другой дребедени типа гальваники ДМТ, лански, китайской керамики и хайдо дают нормальный результат. Замена одного на другое в слепом тесте пользователем не определяется, поэтому трачу дешевое. Что-то работает быстрее, что-то медленнее, но что бы одно скалывало, а другое нет, в моей практике такого не случалось.

Поэтому меня все эти пляски вокруг осыпающегося ножа всегда удивляла. Чем это изделие так ценно, что вкруг него нужно суетиться.

K_V_E
P.M.
21-3-2023 08:57 K_V_E
Voy50:
Проблема в том, что мой шигеки танака из вг10 давал сколы на помидорах на 40 градусов. И никакие супер стоуны не помогали. Я именно такую историю называю "бракованная ТМО".

На помидоре?
Может на доске на которой этот помидор лежит.
Алмазами сталь закалённую на максимум, не лучший выбор.

To Voy50, Вам следующая информация не интересна, можете абзац пропустить.

На стали максимальной твёрдости, желательно не только в районе РК выполнить максимально качественную доводку, но и участок выше зачистить как можно тщательней, грубые риски очень коварны, а оставленные алмазным зерном в особенности. В силу особенностей работы алмазное зерно не просто оставляет риску, но и часто провоцирует образование трещин(наиболее близкое, что могу подобрать, правильная работа алмазного стеклореза по стеклу). Других абразивов это тоже касается, но в значительно меньшей степени.

Voy50:
В моём случае при заточке ножей, что веневцы, что супер стоуны, что шептоны про, что шептоны глассы, что петроград и куча другой дребедени типа гальваники ДМТ, лански, китайской керамики и хайдо дают нормальный результат. Замена одного на другое в слепом тесте пользователем не определяется, поэтому трачу дешевое. Что-то работает быстрее, что-то медленнее, но что бы одно скалывало, а другое нет, в моей практике такого не случалось.

Дело в том, что в большинстве случаев, именно так и происходит, абразивы работают одинаково, но в редких случаях выбор критичен.
К сожалению, нож с критическими параметрами, может быть безвозвратно испорчен, подходом, на всех работает, сработает и на этом.

П.С. У меня нож начал крошиться на дереве, следуя Вашим, рассуждениям, в помойку его, однако была выполнена качественная переточка, угол заточки не менялся, просто доводка была выполнена более качественно, и нож стал переносить даже большие нагрузки без последствий(поведение в районе РК тоже изменилось, где раньше образовался бы скол, стало появляться замятие), если бы такая заточка была выполнена спазу, не потерял бы пару мм в ширине ножа. Предвидя:"А нож стал толще." Была проведена полная коррекция геометрии ножа.

Voy50
P.M.
21-3-2023 10:55 Voy50
Originally posted by K_V_E:

Алмазами сталь закалённую на максимум, не лучший выбор.


ещё раз перечитайте то, что цитируете и попытаться найти там алмазы.
Originally posted by K_V_E:

но и часто провоцирует образование трещин


естественно их не видно, но мы будем фантазировать, что они там есть. Мало нам автоматически обновляемого бруска, так теперь ещё и трещины.

Превратили слесарную операцию доступную пятикласснику в искусство и носятся с этим "тайным" знанием, как с чем то важным и очень нужным.

Originally posted by K_V_E:

но в редких случаях выбор критичен.


правильно, сначала купим говно какое-нибудь, а потом начинаем с ним колупаться, вместо того, что бы признаться себе, что инструмент не качественный.
Originally posted by K_V_E:

У меня нож начал крошиться на дереве


если нож начал крошится, то переточка любым абразивом должна возвращать его в "рабочее" состояние.
Originally posted by K_V_E:

Предвидя:"А нож стал толще."


не надо лишних переживаний, в контексте выкрашивания толщина ножа значения не имеет.
Коржов Дм
P.M.
21-3-2023 11:58 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

правильно, сначала купим говно какое-нибудь


Угусь , "рокс", например . . .понакупят разного говна , а точить то и не умеют . . .
С уважением, Дмитрий.
avch
P.M.
21-3-2023 12:18 avch
... На стали максимальной твёрдости, желательно не только в районе РК выполнить максимально качественную доводку, но и участок выше зачистить как можно тщательней, грубые риски очень коварны, ...
нож начал крошиться на дереве, следуя Вашим, рассуждениям, в помойку его, однако была выполнена качественная переточка, угол заточки не менялся, просто доводка была выполнена более качественно, и нож стал переносить даже большие нагрузки без последствий(поведение в районе РК тоже изменилось, где раньше образовался бы скол, стало появляться замятие), если бы такая заточка была выполнена спазу, не потерял бы пару мм в ширине ножа. ...

Тоже самое у меня и не только на сталях максимальной твердости, особенно при первоначальной заточке, после гриндера которая.
Много никчемных выводов о некоторых железках делал в свое время, теперь с ними не спешу и к доводке и т.б. отношусь более серьезно.
Voy50
P.M.
21-3-2023 13:22 Voy50
Коржов Дм:

Угусь , "рокс", например . . .понакупят разного говна , а точить то и не умеют . . .
С уважением, Дмитрий.

Я уже высказывался про всякую срань типа роксов и микротечей. Нравится колупаться, колупайтесь. Мне нравится себенза, которая разбирается комплектным шестигранником и не сыпется. В ней не лопаются пружины, потому что их нет. Вообще нет усложнений.

За свои деньги я себе приключения искать не хочу.

Так, что бы было понятно, у меня классика после заточки мастера не сыпется. И мне не нужно ничего изобретать. Ни за какими камнями бегать, ни ещё как-то гемороиться. От меня только резать требуется. Подобные требования к качеству я предъявляю ко всем своим ножам. Заметьте, они не запредельные.

А если нож волшебный, как упомянутый танака, он идет на барахолку или в помойку.

K_V_E
P.M.
21-3-2023 13:28 K_V_E
Voy50:
ещё раз перечитайте то, что цитируете и попытаться найти там алмазы.

Извмните, домыслил, так как Вы неоднократно заявляли, что Вам "алмазов" хватает на всё, уж не взыщите материал для цитаты искать не стану.
Ко всему прочему, речь идёт не только об алмазах.

Voy50:
Мало нам автоматически обновляемого бруска, так теперь ещё и трещины.

.. . будьте добры, если повторяете, и пытаетесь уколоть, то хоть термины не путайте.

Запомните автоматически, не значит самообновление (в контексте работы на бруске).

Если так хорошо владеете русским языком, может быть расскажете, как это должно быть описано, только покороче.

Кстати о трещинах, возможно не видел трещин, но вот с их проявлением сталкивался неоднократно.
Да и чужим опытом не пренебрегаю, и книги иногда просматриваю, а в них много чего.

Voy50:
Превратили слесарную операцию доступную пятикласснику в искусство и носятся с этим "тайным" знанием, как с чем то важным и очень нужным.

Конечно, вот только иногда такую простую операцию не способен выполнить и более взрослый.
И тут начинаются поиски "Костылей", по скольку руки тренировать лень. А в ряде случаев ТРЕБУЮТ готовое решение, по скольку и почитать лень, а уж поискать необходимую информацию...

Voy50:
правильно, сначала купим говно какое-нибудь, а потом начинаем с ним колупаться, вместо того, что бы признаться себе, что инструмент не качественный.

Это Вы о Своих покупках?

Обычно инструмент "говно", проистекает от неумения им пользоваться.

Пользуетесь приспособами, продолжайте пользоваться, при необходимости тоже буду пользоваться, только кричать, что это лучший вариант не буду, потому как может найтись ещё более лучший вариант исполнения работы.


Voy50:
если нож начал крошится, то переточка любым абразивом должна возвращать его в "рабочее" состояние.

Если он начал крошиться после переточки, а до этого длительное время работал, и неоднократно перетачивался, то виноват скорее всего новый заточник.. . Ну может и пользователь, если как то по другому стал его использовать.
Да угробить нож, можно любым абразивом, не только алмазами, но алмазами проще. Так же и зерно влияет, чем крупнее, тем проще испортить.


Вашитоман
P.M.
21-3-2023 14:16 Вашитоман
Плюсую, K_V_E.
Voy50
P.M.
21-3-2023 14:26 Voy50
Originally posted by K_V_E:

Извмните, домыслил, так как Вы неоднократно заявляли, что Вам "алмазов" хватает на всё, уж не взыщите материал для цитаты искать не стану.


да, это верно, но именно на тот момент был поиск. Этот танака, наверно, 1 см потерял на этом поиске.

Я свято верил в связки, пытался этот нож реанимировать и мягкими голден старами и супер стоунами и чем только не пытался. При чем этот танака остроту на угол 20 градусов набирал великолепную. Но режешь им и он терял куски независимо от угла до 40 градусов, дальше уже не ходил(вроде бы).

А потом у меня появился Дамир. И выяснилось, что не нужно мучиться, нужно радоваться ножу. Чего и всем желаю.


Originally posted by K_V_E:

Если так хорошо владеете русским языком, может быть расскажете, как это должно быть описано, только покороче.


Вы, старшее поколение, любите дать частичную информацию, а потом кипятиться, что Вас не понимают или делают вид, что не понимают. Поэтому вы, старшее поколение, сильно беситесь, когда собеседник требует уточнений или "ловит" на не внесении оных. Я Вас 3 страницы троллил тем, что сам брусок не обновляется. Я знаю, что Вы мне этого никогда не забудете ))) Поэтому не переживайте, если бы мы занимались чем-то полезным, я бы, конечно, не стал Вас подкалывать. Но т.к. мы тут чисто пофлудить, но почему бы и нет.

Originally posted by K_V_E:

И тут начинаются поиски "Костылей", по скольку руки тренировать лень.


это называется прогресс. То, что Вы хватаетесь за умения, которые в данный момент никому не нужны, а именно "заточка бытовых ножей на руках", это как в 2023 году фоткать на пленочный фотоаппарат. Это оценят только такие же сектанты.

Originally posted by K_V_E:

Это Вы о Своих покупках?


да, я же привел конкретный пример.
Originally posted by K_V_E:

Обычно инструмент "говно", проистекает от неумения им пользоваться.


это справедливо, если на других инструментах результат не меняется.
Originally posted by K_V_E:

Пользуетесь приспособами, продолжайте пользоваться, при необходимости тоже буду пользоваться, только кричать, что это лучший вариант не буду, потому как может найтись ещё более лучший вариант исполнения работы.


я под инструментом имел ввиду нож, который сыпется
Originally posted by K_V_E:

Если он начал крошиться после переточки, а до этого длительное время работал, и неоднократно перетачивался, то виноват скорее всего новый заточник.. .


да
Originally posted by K_V_E:

Так же и зерно влияет, чем крупнее, тем проще испортить.


ну это частности.

Мы же про общий случай, заточки человек 100 ножей, а 101-вый сыпется. Ну и выкинь его, вот и весь совет.

Коржов Дм
P.M.
21-3-2023 14:49 Коржов Дм
Originally posted by Voy50:

это называется прогресс.


Это называется не профессионализм , обосновывать свою криворукость можно по разному . . .профи просто обязан уметь все делать руками , ему некогда настраивать "костыли" у него просто нет времени на растягивание такой операции как "пришивание пуговиц" . . .
Originally posted by Voy50:

общий случай, заточки человек 100 ножей, а 101-вый сыпется. Ну и выкинь его, вот и весь совет.


Это не спортивно , у нас в "гаражах" если чел не умеет заточить любой нож . . .ЛЮБОЙ . . .сидит и не вякает , так как нет веры таким "мастерам" . . .
С уважением, Дмитрий.
Chydin
P.M.
21-3-2023 15:03 Chydin
Originally posted by Voy50:

именно "заточка бытовых ножей на руках", это как в 2023 году фоткать на пленочный фотоаппарат. Это оценят только такие же сектанты.


Покупка апекса довольно не бюджетное решение и оправдано разве для коммерческой заточки. Обычно люди бытовые ножи на руках и точат, довольно часто на 1-м (двухстороннем в лучшем случае) бруске. Вы не используете доводку, нету апекса и сдулся "заточник", т.к. точить руками навыка нет.
K_V_E
P.M.
21-3-2023 15:47 K_V_E
Voy50:
Вы, старшее поколение, любите дать частичную информацию, а потом кипятиться, что Вас не понимают или делают вид, что не понимают. Поэтому вы, старшее поколение, сильно беситесь, когда собеседник требует уточнений или "ловит" на не внесении оных. Я Вас 3 страницы троллил тем, что сам брусок не обновляется. Я знаю, что Вы мне этого никогда не забудете ))) Поэтому не переживайте, если бы мы занимались чем-то полезным, я бы, конечно, не стал Вас подкалывать. Но т.к. мы тут чисто пофлудить, но почему бы и нет.

При чём тут старшее поколение, Вы моложе, вы на пике возможностей.
По поводу информации, даю то, что считаю необходимым, избыток информации, оказывается вреден, как выяснилось прежде всего для меня.
Вместо задать вопрос, попросить разъяснить, что не поняли, начинаете тролить.

На тему полезного, Вы не заметили в какой теме находитесь?, наверное не во флудилке.?
Это о полезном или вредном. Извините, но из-за непонимания информации, этот раздел стал таким какой он есть сейчас, если 10 лет назад, этот раздел был лучшим источником информации по заточке в Рунете, то сейчас, до свалки недалеко. Захочешь, что то найти потратишь кучу времени, и это при условии того, что знаешь что ищешь.

Вы не напоминайте, и вспоминаться не будет.

Нас учили, если что непонятно задаёте вопрос, если вопрос некорректен, соответственно ответ. Ко всему прочему таким образом и вопросы учили задавать.
Так же учили работать с информацией, если что не знаешь, найди источник изучи вопрос.
Общаясь последнее время столкнулся с тенденцией, вот от сих до сих классный спец, а на пол шага в сторону и провал, и если бы была попытка разобраться, а там как пропасть, не знаю, значит это ненужно.

Вообще мне тяжело излагать информацию в понятном для других виде, если на пальчиках это иногда удаётся объяснить, то в письменном виде сложновато.

Как мне однажды объяснил случайный знакомый, "У тебя мысли бегут впереди слов, фразу еще не закончил, а мысль уже далеко вперёд убежала" Мы с ним общались в районе 3 часов, и первые полчаса никак не могли понять, друг друга, зато как приятно было общаться следующее время, когда собеседник тебя понимает с полуслова.


Voy50:

ну это частности.

Мы же про общий случай, заточки человек 100 ножей, а 101-вый сыпется. Ну и выкинь его, вот и весь совет.

Если 101 сыплется, значит заточник не думает, а выполняет операцию на конвейере. и его знания ограничиваются одной операцией, ограниченной этими 100 ножами.
И загонять всё в "прокрустово ложе" одной операции, ненадо. Мир гораздо больше.


Voy50:
это называется прогресс. То, что Вы хватаетесь за умения, которые в данный момент никому не нужны, а именно "заточка бытовых ножей на руках", это как в 2023 году фоткать на пленочный фотоаппарат. Это оценят только такие же сектанты.

Прогрессом это не является.
А На счет пленки, извините отстал от прогресса, но на сколько помню динамический диапазон плёнки на порядок выше, чем для цифровой фотографии. Конечно всякими ухищрениями пытаются это исправить, вот только не всё получается. Так что думаю плёнка в специфических сферах будет ещё долго востребована.

П.С. Когда то донял, одного фотографа, в чем разница в динамическом диапазоне, показанные снимки были сделаны на равноценные зеркалки(цифроввые), одна никон другая фуджи, так вот, разница была огромна, вот только увидел эту разницу после того как ПОКАЗАЛИ, а главное объяснили, что смотреть и куда.
А если бы эти снимки показали, по отдельности, разницы и не заметил бы, а вместе (но без объяснения), возможно разницу увидел бы, вот только списал бы это на постобработку.

Voy50
P.M.
21-3-2023 15:52 Voy50
Originally posted by Коржов Дм:

Это называется не профессионализм


не профессионализм - это неспособность достигнуть нужный результат. А все Ваши усложнения - это как ходить босиком. Можно, но человечество придумало обувь. Изобретение обуви - это прогресс. А отказ от её использования, это что?)

Originally posted by Коржов Дм:

Это не спортивно


Меня устраивает продукция Криса и Дамира. Эта продукция не заставляет меня заниматься спортом.

Originally posted by Коржов Дм:

у нас в "гаражах" если чел не умеет заточить любой нож . . .ЛЮБОЙ . . .сидит и не вякает , так как нет веры таким "мастерам" . . .


Вы в гаражах можете заниматься чем хотите и считать это большим достижением. А я оставляю за собой право голосовать рублем за не бракованную продукцию и советовать это остальным. Это я в 20 лет хотел свою жизнь усложнять, а сейчас я хочу радоваться.

Originally posted by Chydin:

Покупка апекса довольно не бюджетное решение и оправдано разве для коммерческой заточки.


aliexpress вот из рф, 1460 рублей. Очень дорого, неподъемно.

к ней 3 камня - Ф120, Ф320 и Ф1000.
Ну грубо говоря розовый корунд гриндерман 580 руб, ОА гриндерман ф320 540 руб и ф1000 1360 руб.

3940 руб. на всё про все. Для дома за глаза на годы. Ещё масло можно купить 150 руб.

Как у меня 5 ножей поточить.

Originally posted by Chydin:

нету апекса и сдулся "заточник", т.к. точить руками навыка нет.


и? даже спорить не буду. Нету топора - сдулся дровосек, нету лыж - сдулся лыжник, нету болида формулы 1 - сдулся гонщик, нету шеста - сдулся прыгун с шестом, нету гитары - сдулся гитарист, нету сварочного аппарата - сдулся сварщик. Ужас какой, какая суровая жизнь.

K_V_E
P.M.
21-3-2023 16:07 K_V_E
Voy50:

и? даже спорить не буду. Нету топора - сдулся дровосек, нету лыж - сдулся лыжник, нету болида формулы 1 - сдулся гонщик, нету шеста - сдулся прыгун с шестом, нету гитары - сдулся гитарист, нету сварочного аппарата - сдулся сварщик. Ужас какой, какая суровая жизнь.

Некорректно сравниваете, Ваше сравнение сродни нету камней, и что Вы со своим "апексом" сделаете.

Ваш "Апекс" можно расценивать, как заточной станок, по типу бензопилы, для дровосека, очень облегчает работу,
а можно как "костыль" между топором и дровосеком, очень мешает.

Voy50
P.M.
21-3-2023 16:42 Voy50
Ещё раз, кто желает отказаться от сверлильного станка, который выдерживает угол и глубину - да пожалуйста. Сверлите руками, только это не достижение, это выбор отдельно взятого человека и не более того.

Потребителю результата вообще плевать как результат достигнут. А мне хочется максимально облегчить обслуживание ножей, но не отдавать эту задачу кому-то.

Chydin
P.M.
21-3-2023 16:46 Chydin
Originally posted by Voy50:

Как у меня 5 ножей поточить


Мало того, что Вы в абразивах слабо разбираетесь, так и с пониманием заточных систем проблемы То говно с Алиэкспресс никуда не годится, тем более для начинающих. Молодого задушила земноводная и купил он подобный. Ну как же мне 200 рублей отдать за заточку? Вот сразу и запорол он свой единственный ножик, пригласил его и показывал что делать с этой китайчиной. И камень 1000 это колун финишировать пойдёт, но не нож. А тем более китайский абразив из того комплекта редкая кака.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Причины осыпания РК при заточке ( 3 )