вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт кухонных ножей

IL_2
P.M. Ц
26-1-2015 14:43 IL_2
Всем доброго дня.
Надо отремонтировать три ножа кухонных:
Отполировать (есть царапины от непрямы заточки)
Заточит
Вставить на место декоративные элементы (вылетели из ручек в посудомойке)
Ножи фирмы Gipfel
Сталь x50CrMoV15
13, 20 и 16 см

Илья

Nikolay_K
P.M. Ц
26-1-2015 15:11 Nikolay_K
боюсь, что стоимость всех работ, что Вы перечислили обойдётся дороже розничной стоимости ножей.

более-менее качественная полировка одного ножа стоила 1500 руб. ещё во времена когда доллар был по 36 р.

Сатинирование возможно обойдётся дешевле, но оно применимо когда нет грубых царапин, а чтобы их вывести понадобится перешлифовка спусков.. . в общем всё равно это будет самой дорогостоящей операцией

качественная заточка ( не на наждаке ) --- как минимум 400 рублей за один нож...

ремонт рукоятей тоже едва ли дешевле 300 руб. за один нож обойдётся...


IL_2
P.M. Ц
26-1-2015 17:45 IL_2
цитата:
Nikolay_K:
боюсь, что стоимость всех работ, что Вы перечислили обойдётся дороже розничной стоимости ножей.

более-менее качественная полировка одного ножа стоила 1500 руб. ещё во времена когда доллар был по 36 р.

Сатинирование возможно обойдётся дешевле, но оно применимо когда нет грубых царапин, а чтобы их вывести понадобится перешлифовка спусков.. . в общем всё равно это будет самой дорогостоящей операцией

качественная заточка ( не на наждаке ) --- как минимум 400 рублей за один нож...

ремонт рукоятей тоже едва ли дешевле 300 руб. за один нож обойдётся...

Ножи бюджетные. Просто в порядок хочу привести за не дорого.
Основная проблема в декоративном элементе. После возвращения его на место он немного выпирает из посадочного места. Думаю, что требуется зашлифовать.
Лезвия надо немного полирнуть на войлоке с гои, а не выводить все царапины.
Заточка не требуется до бритья волос, а только РК подправить.
У самого инструмента нет, вот и ищу кто возьмется.
Ну и не долго. Без ножей на кухне тяжело.

Илья.

фото ножей


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 472.8 Kb

Nikolay_K
P.M. Ц
26-1-2015 18:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by IL_2:

Ножи бюджетные. Просто в порядок хочу привести за не дорого.


"за недорого" --- это сколько в рублях?


цитата:
Originally posted by IL_2:

Основная проблема в декоративном элементе. После возвращения его на место он немного выпирает из посадочного места. Думаю, что требуется зашлифовать.

это не проблема. решается шабером и напильником.
Но по-любому процедура отнимет минут 20-30 времени --- опилить, убрать остатки клея и грязи, ошкурить, обезжирить, нанести клей, закрепить .. . и т.д. и в условиях выполнения ремонта Б.У.-шного ножа потребует в разы больше затрат, чем в условиях массового производства.

цитата:
Originally posted by IL_2:

Лезвия надо немного полирнуть на войлоке с гои, а не выводить все царапины.

если просто без шлифовки полирнуть по-быстрому на войлоке, то получится похабное зрелище

цитата:
Originally posted by IL_2:

Заточка не требуется до бритья волос, а только РК подправить.

подправить --- это когда нож был изначально хорошо заточен и бережно эксплуатировался 2-3 недели

а если эксплуатировали пол-года и уже пытались неумело затачивать, то простите, но ни о каких правках речь не идёт, тут будет нужно заново формировать фаски, т.е. полностью перетачивать.


цитата:
Originally posted by IL_2:

Ну и не долго. Без ножей на кухне тяжело.


если хочется задёшево и по-быстрому, то поищите в округе пункты "металлоремонта" --- там вам на наждаке за 10 минут всё заточат и денег много не возьмут, но качество, сами понимаете будет соответствующее


http://www.launchpro.ru/blog/?p=1466

IL_2
P.M. Ц
26-1-2015 19:14 IL_2
цитата:
Nikolay_K:


если хочется задёшево и по-быстрому, то поищите в округе пункты "металлоремонта" --- там вам на наждаке за 10 минут всё заточат и денег много не возьмут, но качество, сами понимаете будет соответствующее


http://www.launchpro.ru/blog/?p=1466

Я когда клиентов на работе развожу на самый дорогой вариант исполнения, то говорю также.
Некоторые верят, некоторые ищет приемлемый вариант в другом месте.

В любом случае спасибо за подробный ответ.

С уважением,
Илья.

Nikolay_K
P.M. Ц
26-1-2015 19:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by IL_2:

Некоторые верят, некоторые ищет приемлемый вариант в другом месте.

в нашем случае время потраченное на поиски обойдётся дороже и может так случится, что это окажется напрасной тратой

в Москве предложения услуг по заточке не покрывают равномерно весь спектр возможных цен и качества, но кучкуются около двух категорий

1) по-быстрому и грубо на наждаке, но зато дёшево и сразу в присутствии заказчика


2) дорого и надо ждать, но зато без наждака и без опасности прижечь кромку

2+) очень дорого, долго, но зато красиво, надёжно, аккуратно, качественно и острота позволяет резать волос, а стойкость позволяет побрить руку после того как ножом превратили в щепу и стружки деревяный брусок.. . но это точно Вам не подойдёт...


IL_2
P.M. Ц
26-1-2015 21:07 IL_2
Когда идешь к стоматологу, то ок грузит кучей задач про уходу за зубами и получается, что мне надо уделять им 2-3 часа в день. После визита к мануальщику, кардиологу и пр становиться понятно, что 24 часа не хватит в день для всех ежедневных процедур.
Про восстановлении ножей я теперь и заикнуться боюсь.

Всем удачи
Всех благ
Поменьше заморачиваться


oldTor
P.M. Ц
26-1-2015 22:29 oldTor
Я восстанавливал знакомой подобные ножи по дружбе. полировать было не нужно, но просто угробленная на протяжных точилках кромка и замятые носики потребовали на 4-х ножах 3,5 часа работы.
Если бы делал за деньги, и это без полировки, то меньше чем за 2000 руб. не стал бы и возиться.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле. Разве что человек будет это делать в рабочее время, которое ему и так оплатят.
Поменьше заморачиваться - не пытаться сделать из Г конфету, как можно дешевле, а купить новый набор таких ножей. А имеющийся отдать какому-нибудь новичку на тренировки в заточке.
Успехов в оценке чужих время- и трудо- затрат.
IL_2
P.M. Ц
26-1-2015 23:09 IL_2
цитата:
oldTor:

Успехов в оценке чужих время- и трудо- затрат.[/B]

А где в моих словах (постах) Вы это увидели?

Nikolay_K
P.M. Ц
27-1-2015 00:13 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by IL_2:

А где в моих словах (постах) Вы это увидели?

в том и дело, что не увидели.. . но желали бы.

цитата:
Originally posted by oldTor:

оменьше заморачиваться - не пытаться сделать из Г конфету, как можно дешевле, а купить новый набор таких ножей.

не уверен, что стоит брать взамен такие-же...
в том же ценовом сегменте есть вещи поинтереснее, покачественней и подолговечнее.


цитата:
Originally posted by oldTor:

Если бы делал за деньги, и это без полировки, то меньше чем за 2000 руб. не стал бы и возиться.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле. Разве что человек будет это делать в рабочее время, которое ему и так оплатят.

я неоднократно делал дешевле.. . и перешлифовку делал и фото кое какие тут выкладывал, если помните.. . там про посудомойку с карбидной точилкой было...

но сейчас мне не до того, у меня сейчас очередь на две-три недели заполнена и двигается она очень потихоньку.. . так как нет возможности уделять много времени заточке.

цитата:
Originally posted by oldTor:

Я восстанавливал знакомой подобные ножи по дружбе. полировать было не нужно, но просто угробленная на протяжных точилках кромка и замятые носики потребовали на 4-х ножах 3,5 часа работы.
Если бы делал за деньги, и это без полировки, то меньше чем за 2000 руб. не стал бы и возиться.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле.


да, слышал, что даже у "трудолюбивых гостей столицы" из ближнего зарубежья почасовые тарифы
на одноразовую неквалифицированную подработку выше.

цитата:
Originally posted by IL_2:

Когда идешь к стоматологу, то ок грузит кучей задач про уходу за зубами и получается, что мне надо уделять им 2-3 часа в день. После визита к мануальщику, кардиологу и пр становиться понятно, что 24 часа не хватит в день для всех ежедневных процедур.
Про восстановлении ножей я теперь и заикнуться боюсь.

Всем удачи
Всех благ
Поменьше заморачиваться

Правильно! Выживание дело сугубо добровольное.

rean81
P.M. Ц
27-1-2015 00:49 rean81
Мой совет - возьмитесь сдалать сами. Это даст плюс к опыту, а если будет результат, то и к карме!!))
В магазине автозапчастей продаются шкурки разной зернистости - вам сгодится и для шлифовки и для заточки. (стоят они копейки).
Уложить шкурку на ровную твердую повверхность (брусочек какой) и вперед. Можно смачивать водичкой (шкурка влагостойкая) либо маслицем немного.
Поыверьте - результат будет очень неплохой.
Заточить тоже на шкурке не проблема. Попробуйте. На ютубе хватает обучающих видосов.
Вставки клеем цианакрилатом приклеить (продаются маленькие тюбики по 2-3 гр).
И не совать более в посудомойку.
(тут время посоветовать другие ножи - если найдете трамонтину про-мастер или центури, берите не гадая - дешевле и лучше этих будет).
Пробуйте.
.
(а нормально восстановить и заточить - это не один час работы. В среднем час труда стоит 5 уе.. . вот и считайте. Это без амортизации и пр.)
Nikolay_K
P.M. Ц
27-1-2015 02:21 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by rean81:

Мой совет - возьмитесь сдалать сами. Это даст плюс к опыту, а если будет результат, то

а если удовлетворительного результата не будет, то появится повод к уважению чужого труда, что тоже неплохо.

IL_2
P.M. Ц
27-1-2015 08:04 IL_2
Ок
Так и сделаю
Всем спасибо
KUM39
P.M. Ц
3-5-2017 12:54 KUM39
Уважаемые подскажите, как точится пилкообразная, волнообразная, односторонняя заточка на бюджетном кухонном ноже? (Не получается вставить фото).
oldTor
P.M. Ц
3-5-2017 13:10 oldTor
Типа хлебного ножа? Правка по другой, плоской стороне с небольшим повышением угла выполняется.
Если же охота заморочится и нож того стОит - прорабатываем профилированным брусочком, например керамическим, или керамическим стержнем подходящего калибра, или шкуркой, обернув ею что-то цилиндрическое, каждую "арку", с снятием заусенки по плоской стороне.

Шкурки должно хватить пары-тройки номеров, скажем P220, P400 и P600 - уже вполне должно хватить. Конечно, надо исходить из степени убитости клинка, если там реальные забои и замятия, сразу брать шкурку нерентабельно - издерёте её попусту, сначала стоит выправить замятия, скажем, хвостовиком сверла, из быстрореза, например.

KUM39
P.M. Ц
3-5-2017 13:27 KUM39
Спасибо, понял!!! А почему фото не вставляются? На оружейных ветках все хорошо, а здесь никак.
oldTor
P.M. Ц
3-5-2017 13:34 oldTor
Может глючит.. Попробуйте на сторонний фотохостинг, на те же яндекс-фотки выложить, а сюда ссыль на превью.
KUM39
P.M. Ц
3-5-2017 13:57 KUM39
oldTor:
Может глючит.. Попробуйте на сторонний фотохостинг, на те же яндекс-фотки выложить, а сюда ссыль на превью.

Скорее всего глючит, я с планшета зашёл.

skvater
P.M. Ц
3-5-2017 14:14 skvater
Я просто брал треугольную керамическую "косточку" от Лански и гранью прорабатывал каждое звено серрейтора. А с обратной стороны только заусенец снимал и микрофаску легкую делал
KUM39
P.M. Ц
3-5-2017 14:55 KUM39
Серейтор я точил также, а здесь мелкозубая, волнообразная пилка.. .
Евгений_Е
P.M. Ц
3-5-2017 15:29 Евгений_Е
Originally posted by KUM39:

Уважаемые подскажите, как точится пилкообразная, волнообразная, односторонняя заточка на бюджетном кухонном ноже?


Для бюджетного, тонким надфилем нужного профиля поправить каждую выемку, потом плоскую сторону проработать на тонких брусках без нажима - снять заусенец и уменьшить шероховатость. Для финиша мне понравилось обратной стороной ремня, пройтись прямо по серейтеру, но глубина серейтора была не большая, похожая на волну, а кожа рыхловатая.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

KUM39
P.M. Ц
3-5-2017 15:50 KUM39
У меня тоже была такая мысль, только широким войлочным кругом с пастой по серейтеру пройтись. Вот поэтому и обратился.. . Скоро буду проситься в вашу ,,палату,, , ибо начитавшись, начинаю под ногами камушки соответствующие искать, набрал обрезков в камнерезной мастерской, отковырял мраморную плитку на каком-то фасаде, собирался в ритуальную мастерскую зайти.. .
Вобщем все симптомы на лицо!!!!....
alex-ice
P.M. Ц
3-5-2017 19:10 alex-ice
oldTor:
Я восстанавливал знакомой подобные ножи по дружбе. полировать было не нужно, но просто угробленная на протяжных точилках кромка и замятые носики потребовали на 4-х ножах 3,5 часа работы.
Если бы делал за деньги, и это без полировки, то меньше чем за 2000 руб. не стал бы и возиться.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле. Разве что человек будет это делать в рабочее время, которое ему и так оплатят.
Поменьше заморачиваться - не пытаться сделать из Г конфету, как можно дешевле, а купить новый набор таких ножей. А имеющийся отдать какому-нибудь новичку на тренировки в заточке.
Успехов в оценке чужих время- и трудо- затрат.

Если ННТ в сад и работать без перекуров теоретически можно на 4 ножа за 2,5 часа уложиться при ремонте оных.
Сет :
Тиролит -удаление сколов и формирование рк
Борайд Т2 600
Результат зафиксировать на керам-х стержнях точилках типа триангла.
Нож будет брить и резать .

skvater
P.M. Ц
3-5-2017 22:32 skvater
Originally posted by alex-ice:

можно на 4 ножа за 2,5 часа уложиться при ремонте оных


Можно, но тут 80% работы будет ненавистная обдирка, которая сильно выматывает, если ее долго и без перерыва проводить
heckfy-eaf
P.M. Ц
22-8-2017 10:22 heckfy-eaf
Здравствуйте. Можно что-нибудь сделать с этим ножом, AUS-8. Жена+кура=вот это
click for enlarge 1707 X 1280 213.9 Kb
aptekar113
P.M. Ц
22-8-2017 11:41 aptekar113
На гриндере или точиле с охлаждением снести РК до основания скола и переточить ... сведение правда возрастет прилично..
Косточка?
Skywatcher
P.M. Ц
22-8-2017 12:18 Skywatcher
Косточка?

подмусатить малек

Если серьезно то вернуть этому псевдояпонцу рабочий профиль клинка обойдется дороже нового.

снести РК до основания скола и переточить ... сведение правда возрастет прилично..

с учетом вандализма того кто так ухайдокал нож - вполне прктичное решение на дальнейшую работу этому самому вандалу. заодно поймет, зачем на кухне делают аккуратное сведение.

Nikolay_K
P.M. Ц
22-8-2017 13:19 Nikolay_K
Originally posted by heckfy-eaf:

Можно что-нибудь сделать с этим ножом, AUS-8.

Да. Можно.

Есть два варианта ремонта

1) поднять линию РК до основания ( вершины ) скола и затем заново сформировать фаски.

2) сделать рекурву ( т.е. вогнутый участок РК ) в области скола
можно просто такую дугу сделать.

В обоих случаях желательно, чтобы все эти работы выполнял тот,
кто уже имеет подобный опыт. Если раньше такое делать не приходилось,
то будет тяжко...


Originally posted by Skywatcher:

Если серьезно то вернуть этому псевдояпонцу рабочий профиль клинка обойдется дороже нового.

если есть ленточная шлиф. машина и некоторый опыт, то это вполне осуществимо

мне как-то доводилось и просто руками на камнях такое делать
долго, конечно, но тоже вполне реально

Ну и в конце концов не обязательно восстанавливать профиль.

skvater
P.M. Ц
22-8-2017 16:04 skvater
Originally posted by Skywatcher:

Если серьезно то вернуть этому псевдояпонцу рабочий профиль клинка обойдется дороже нового


Я такие повреждения исправлял, это совсем не дорого. Сначала на электронаждаке снимаем лишний металл, а потом уже руками все выводим и формируем. Работы на час. Вот только этот нож действительно не стоит того, чтобы с ним возиться
Emiliokazanova
P.M. Ц
24-8-2017 13:02 Emiliokazanova
Товарищи!Любой нож имеет право на реставрацию даже если стоимость оной во много раз превышать стоимость самого ножа! Это нормальная практика и я это каждую неделю встречаю в мастерской! Конечно я предупреждаю что за эти суммы можно купить новый нож, но есть такое словосочетание - он мне дорог. Всё, приехали, договариваемся и делаем!
гипфелы я бы смог отреставрировать за пару часов как самуру!
по поводу царапин, полировка оптимальный вариант по цене, если осуществлять её правильно со сменой паст. Да царапины останутся но они не будут так выделятся это тоже практикуется как бюджетный вариант.
вот одна из моих работы где присутствуют заполированные царапины
на втором снимке была шлифовка а потом полировка. Рукоять сам переделал по просьбе хозяина


click for enlarge 1080 X 1080 253.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 960.2 Kb
Emiliokazanova
P.M. Ц
25-8-2017 23:20 Emiliokazanova
вот еще один пример
сегодня, человеку било по карману регринд, я просто отполировал при помощи 4х паст, переточил на 3к JIS и всё, 2 часа работы
и красиво и бюджетно, и мне меньше мороки с шлифовкой
click for enlarge 1080 X 1080 114.8 Kb
heckfy-eaf
P.M. Ц
27-8-2017 18:58 heckfy-eaf
спасибо за советы. Восстановил нож. На наждаке сточил до скола, охлаждая от перегрева. Потом на станок и точить. Не как с завода, конечно, сделал угол 25 гр. Бумагу режет, мне этого достаточно, продукты поддаются- помидор сырой по весом ножа режет. Для кухонника нормально.
Emiliokazanova
P.M. Ц
29-8-2017 23:49 Emiliokazanova
heckfy-eaf:
спасибо за советы. Восстановил нож. На наждаке сточил до скола, охлаждая от перегрева. Потом на станок и точить. Не как с завода, конечно, сделал угол 25 гр. Бумагу режет, мне этого достаточно, продукты поддаются- помидор сырой по весом ножа режет. Для кухонника нормально.

фото трудов в студию!)

>