вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РукаIII-завершено

planetaplan
P.M. Ц
25-1-2015 18:06 planetaplan
Ура! Я наконец то придумал и сделал к системе типа Апекс ноу-хау. Я сегодня выиграл джек пот.
С моей "РукойIII" все!,абсолютно все системы построенные по типу Апекса лишились своих недостатков. А именно штока! Теперь он гибкий и мы сможем подлезть под любой шпенек,у нас будет по всей длине режущей кромки одинаковый угол РК (даже у пчаков),для производителя не надо будет делать и высылать метровые штоки,габорит можно сделать почти карманным!!! Вот,прошу любить и жаловать: РукаIII



Омский55
P.M. Ц
25-1-2015 19:00 Омский55
Отлично! Единственно, брусок норовит завалиться вбок.
Может, немного усложнить конструкцию, добавив ещё один элемент?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1357  31.7 Kb
planetaplan
P.M. Ц
25-1-2015 19:06 planetaplan
Это для стандартной точилки,для такой,что есть у тысяч пользователей. Я в видео сказал,что двумя руками отлично держится. Но Вы правы,лучше с нуля сделать колонну и добавить микроподвод будет правильнее.
Я уже начал делать колонну,в следуюшии выходные покажу.
planetaplan
P.M. Ц
25-1-2015 19:09 planetaplan
цитата:
Омский55:
Отлично! Единственно, брусок норовит завалиться вбок.
Может, немного усложнить конструкцию, добавив ещё один элемент?

Тут все из за шарика. Если вместо шарика поставить типа петлю,вверх- вниз,то все будет Ок.

Русский самурай
P.M. Ц
25-1-2015 22:04 Русский самурай
Интересно.
Alexx_S
P.M. Ц
26-1-2015 12:05 Alexx_S
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Ура! Я наконец то придумал и сделал к системе типа Апекс ноу-хау. Я сегодня выиграл джек пот.С моей "РукойIII" все!,абсолютно все системы построенные по типу Апекса лишились своих недостатков. А именно штока! Теперь он гибкий и мы сможем подлезть под любой шпенек,у нас будет по всей длине режущей кромки одинаковый угол РК (даже у пчаков),для производителя не надо будет делать и высылать метровые штоки,габорит можно сделать почти карманным!!! Вот,прошу любить и жаловать: РукаIII


Алексей, приветствую!
Радость ваша вполне понятна, но особого ноу-хау в этом нет - думаю, многие из нас рано или поздно приходили к мысли пристроить механическую руку на апекс. Очень скоро эйфория пройдет, примерно на этапе замера люфтов и попыток их устранить
Из собственного опыта могу подсказать: проблему с заваливанием можно устранить переносом узла, отвечающего за "качание" бруска на его державку.
Кроме того, я не увидел у вас вертикального перемещения державки камней, точнее оно обеспечено нежесткостью системы. Дмитрич неоднократно рекомендовал элемент в виде зигзагообразной "заводной ручки" - с ее помощью мы обеспечиваем и вертикальное перемещение бруска, и его качание.
planetaplan
P.M. Ц
26-1-2015 13:34 planetaplan
Alexx_S все очень жестко,раза в два жестче 8мм. прутка.А так мне очень все понравилось,все эти заваливания ерунда,я знаю их решение. Следите за проектом,я обязательно его победю,я упорный.
Alexx_S
P.M. Ц
26-1-2015 14:10 Alexx_S
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Alexx_S все очень жестко,раза в два жестче 8мм. прутка.А так мне очень все понравилось,все эти заваливания ерунда,я знаю их решение. Следите за проектом,я обязательно его победю,я упорный.


Жесткость - понятие относительное. И мерить ее можно по-разному. К примеру, можно оценить конструкцию на изгиб и придти к выводу, что она достаточно жесткая, но не учесть того, что ДО приложения нагрузки под весом конструкции были выбраны все люфты.
Проведите простой эксперимент: зажмите дальний конец штока и потяните за ручку ВВЕРХ, несильно. Если результат будет сопоставим с тем же 8мм штоком Апекса - первым вас поздравлю
planetaplan
P.M. Ц
26-1-2015 14:13 planetaplan
Я Вам вышлю на тестирование,не против?
Alexx_S
P.M. Ц
26-1-2015 15:16 Alexx_S
Не против, надо только предварительно поговорить, чем я могу вам помочь, да и часть вопросов можно предварительно решить.
Давайте свяжемся, скажем, в среду 28-го.
planetaplan
P.M. Ц
26-1-2015 15:39 planetaplan
По готовности с моей стороны,все же,то,что здесь показал это полумера.У Вас есть система типа Апекс?
Просьба в дальнейшей переписке сюда;
planetaplan@yandex.ru
Stas Spb
P.M. Ц
27-1-2015 00:18 Stas Spb
и что я увидел?
то что жесткую связь заменили гибкой с множеством люфтов.
Тот же апекс только со складным штоком, для переноски это наверное хорошо, все же компактнее.
planetaplan
P.M. Ц
27-1-2015 08:33 planetaplan
Люфтов нет,гарантирую,ну это даже не смешно,какие могут быть люфты в соединении с подшипниками.
Alexx_S
P.M. Ц
27-1-2015 09:55 Alexx_S
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Люфтов нет,гарантирую,ну это даже не смешно,какие могут быть люфты в соединении с подшипниками


Серьезно? Люфт там есть по определению, он заложен в конструкцию подшипника и регламентирован.
planetaplan
P.M. Ц
27-1-2015 10:30 planetaplan
Тогда если Вы измерите люфт в соединении шарик-шток,то в ужасе будете,плюс изгиб штока (если шток не каленая десятка).Я ведь предлагаю на тест,ванговать по фото на расстоянии это не серьезно.
Alexx_S
P.M. Ц
27-1-2015 10:41 Alexx_S
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Тогда если Вы измерите люфт в соединении шарик-шток,то в ужасе будете,плюс изгиб штока (если шток не каленая десятка).Я ведь предлагаю на тест,ванговать по фото на расстоянии это не серьезно.


Там не те нагрузки, чтобы шток изгибать. Собственный вес + 0,2кг примерно. Насчет попробовать я вам вчера написал, в принципе это можно организовать.
planetaplan
P.M. Ц
27-1-2015 11:58 planetaplan
Если не давить совсем,но все равно,одной рукой если,то будет пружинящий еффект.Все больше склоняюсь,что мое решение будет прогрессивнее. Постараюсь через неделю доделать колонну и еще,
моя вертикальная стойка на которую крепится механизм шарика и на которую будет крепиться подьемная колонна 9.9мм.У основания резьба М10,как у Вас,Если диаметр другой,то мне надо будет делать другое основание и Вы тогда уже сами струбциной соедините основание Вашей точилки и колонну с "Рукой".
Вы не ответили есть ли у Вас точилка типа Апекс? А то я уже уточнения выспрашиваю.
Alexx_S
P.M. Ц
27-1-2015 13:29 Alexx_S
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Вы не ответили есть ли у Вас точилка типа Апекс? А то я уже уточнения выспрашиваю.


Вчера вечером на почту вам написал, получили?

цитата:
Originally posted by planetaplan:

Все больше склоняюсь,что мое решение будет прогрессивнее.


Начнем с того, что не совсем понятно: что вообще решается? У апексоидов одна общая особенность - угол заточки определяется положением РК и меняется на протяжении кромки. Виной тому - фиксация положения опоры штока в одной точке. В этом случае, угол заточки задается опорой на РК камня и положением этой точки. Уйти от этого можно зафиксировав угол наклона бруска к горизонтальной плоскости, обеспечив при этом бруску достаточно степеней свободы (качание, вертикальное перемещение, поворот, движение в произвольном направлении).
Эти условия приводят нас к шарнирной конструкции. У вас же эти условия не соблюдены - нет фиксации положения бруска (он по-прежнему опирается на РК, тем самым задавая угол заточки) и шток зафиксирован "по-апексному", но есть шарнир, который, по сути, является "складным штоком". Таким образом, "пар ушел в свисток" - основная задача по обеспечению постоянного угла заточки не выполнена.
planetaplan
P.M. Ц
27-1-2015 15:40 planetaplan
Письмо не получил,обьяснение Ваше принял,аргументированно все.
planetaplan
P.M. Ц
27-1-2015 20:08 planetaplan
Вот приятно общатся со знающими людьми. У меня сразу столько идей появилось. Спасибо, есть о чем подумать и потом сделать.
planetaplan
P.M. Ц
31-1-2015 17:12 planetaplan
Продолжаю собирать точилку. Маленькими шажками прорисовываю будующую компоновку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 944.2 Kb
Оказывается сделать каретку для линейной направляющей совсем не сложно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 830.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 886.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 735.6 Kb
planetaplan
P.M. Ц
1-2-2015 17:25 planetaplan
Поворотный зажим,простенький,но очень жесткий.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 903.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 901.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 832.2 Kb
planetaplan
P.M. Ц
6-2-2015 18:56 planetaplan
Есть хорошая новость и плохая.Гибкий шток на 100%готов,компоновка готова. Приспособа затачивает,ножи бреют,но вот -Плохая новость значит.,Необходима жесткая фиксация на линейке и каретке с гибким штоком.При работе есть вертикальный люфт(есть колебания вверх-вниз) ,на видео видно,пол градуса точно и на поворотный зажим надо сделать стопор в горизонтальном положении. В общем проект движется,помаленьку.. .


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 972.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 863.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 276.7 Kb

planetaplan
P.M. Ц
7-2-2015 17:27 planetaplan
Проект закончил.Все недочеты устранил;
Точилка получилась ,все тех задания выполнены,но сложная и не технологичная. И так;
Появился фиксатор на штоке(что задает угол заточки),крайний болт притягивает и создавая перекос на пластине жестко стопорит скольжение каретки. Затянуть после выставления угла заточки. А на поворотном узле крепления ножа сделал простое стопорящее сквозное отверстие,под болт М4.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 927.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 734.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 871.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 882.9 Kb

planetaplan
P.M. Ц
7-2-2015 17:27 planetaplan
На "Руке" пришлось сделать еще одно сочленение для нивелирования заточки на кончике,плюс можно гибкий шток переворачивать,для капания масла-воды,протирания.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 711.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 924.7 Kb
Все само собой жестко и на двойных подшипниках.
В точилке 17 подшипников! Вес 3.8кг.
planetaplan
P.M. Ц
11-2-2015 16:48 planetaplan
Вот теперь точно все. На поворотный зажим сделал замок типа "якорь". Сейчас весь поворотный узел жесткий,без люфтов и даже при сильном нажиме на клинок не провернется;
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 827.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 874.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 846.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 821.0 Kb
planetaplan
P.M. Ц
11-2-2015 16:49 planetaplan
Ну и покрупнее шкала угла заточки;
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 794.0 Kb
planetaplan
P.M. Ц
15-2-2015 13:48 planetaplan
Я,как заточник опыта имею не много,но могу заявить о об одном неоспоримом преимуществе этой точилки. Этого в других точилках я не видел в принципе.
Итак;
Возможность "жестко" фиксируемого угла. Почему жестко в кавычках? При таком рычаге есть в механизме изменения угла пружинящий эффект. Так вот, абразив можно настроить относительно РК,как бы на воздушной подушке,зазор 0.1мм. следовательно на финишных камнях заточка происходит предельно деликатно,без всякого нажима,мне это показалось удивительным качеством,тем более результат заточки недостижимый мной ранее. Ну и благодаря подшипникам ни какого постороннего звука,только звук работы абразива.
Видео;

planetaplan
P.M. Ц
15-2-2015 15:38 planetaplan
Жду критических напутствий. Стоит ли развивать эту тему? По мне ближе углубиться в заточку на больших камнях,где абразив неподвижен.
>