Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
линейка вашита-уэльсский сланец-байкалит

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

линейка вашита-уэльсский сланец-байкалит

amorf1982
P.M. Ц
6-1-2015 00:55 amorf1982
сланец тут будет актуален в этой линейке, как предфинишник или правильнее вместо него хард арканзас взять ?

сталька s30v

DMaster
P.M. Ц
6-1-2015 12:09 DMaster
Ну, я, например, вашиту в этой цепочке заменил бы на пару синтетических водников (маслят ).
А так, сланец с суспензией, кмк, даст лучший результат, чем хард арканзас (не транслюцент).
Komimort
P.M. Ц
6-1-2015 23:15 Komimort
Очень, очень советую посмотреть в сторону водников или алмазов взамен вашиты и сланца-предфиниша для этой стали.

Но если хочется попробовать натуралы, то на предфиниш я бы выбрал гранатовый сланец - ББВ, от Alex_klg или котикуль (котикуль сам не пробовал, он у меня только для бритв). Гранатовые сланцы на суспензии быстрее работают, чем кремниевые, и оставляют чистую поверхость. По хард арканзасу нож скорее всего будет просто скользить.

Финиш - предпочел бы арканзас или яшму. Байкалит выглаживается твердыми сталями очень быстро, яшма - помедленне, а арканзас транслюцент такое чувство, что не выглаживается вообще. А еще интереснее - алмазная паста на стекле.

Ну на все стали есть алмазы - универсально, хотя и не без недостатков.

amorf1982
P.M. Ц
7-1-2015 00:06 amorf1982
мда , чем больше ответов в теме тем больше вопросов : ))..
точил себе спокойно на борайдах (оксид аллюминия) + обдирка алмазами и горя не знал, кухня руками на водниках, а тут засвербило масляными натуралами поработать ))
amorf1982
P.M. Ц
7-1-2015 00:12 amorf1982
To Komimort : алмазы веневские уже купил : ))).. два дня пыхтел притирал/выравнивал
amorf1982
P.M. Ц
7-1-2015 00:35 amorf1982
камрады, уточняю... . работа подразумевается на апексе
Komimort
P.M. Ц
7-1-2015 00:57 Komimort
У меня масляные камни работают по столярному инструменту совершенно замечательно, но косячки из Р18 точу на китайских алмазах до 7 микрон, потом керамика. Финиширую все, в т.ч. быстрорез на транслюценте от Нортона.

Кухню и мягкую нержу точу на натуралах, прочие - на водниках. Предфиниш - ББВ, наш гранатовый сланец или китаяма, финиш чаще яшма или гуанси.
Сейчас на предфиниш пробую черный сланец отечественный. И вот тут эффект интересный - после сланца ровнее РК, но подводы в царапинах и заусенка, после ББВ с суспензией - матовые подводы, но ощутимо лохматая РК. Лохматость убирается легче, чем заусенка, можно даже не камнем, а кожей. На твердый сталях гранатовые сланцы ощутимо быстрее работают.

А по конкретному сету как в заголовке темы вряд ли кто подскажет, уж очень нетривиальное сочетание.

Komimort
P.M. Ц
7-1-2015 01:02 Komimort
На апексе проще попробовать И сообщить публике про результат.
oldTor
P.M. Ц
8-1-2015 11:09 oldTor
цитата:
amorf1982:
сланец тут будет актуален в этой линейке, как предфинишник или правильнее вместо него хард арканзас взять ?

сталька s30v

Я часто использую сланец с суспензией между вашитой и байкалитом или тонким арканзасом, для более оперативной подготовки поверхности перед переходом на финишник. Но иногда можно обойтись и без него, если использовать повышение угла, достаточное для оперативного убирания и финишником следов рисок от вашиты на РК.
Но раз вы используете апекс - навряд ли работа на сланце позволит Вам использовать суспензию сланца достаточно полно.

oldTor
P.M. Ц
8-1-2015 14:04 oldTor
Хотя.. . если 30-дка тривиальная - например спайдерковская, то её и без суспензии можно прекрасно финишировать на сланце не особо тонком - например на грей Алании. Ну а байкалитиком уже окончательный "лоск" навести.
almedic
P.M. Ц
10-1-2015 07:59 almedic
Имею опыт заточки и на приспособе, и ручками.
Но не могу понять, как на апексоиде можно _нормально_ работать с суспенизей? А без суспензии сланец работает сааавсем не так. И может служить уже финишем.
И еще: Вы с маслом хотите уэльсец пользовать? Иначе получится, что вы с маслянного на водный и опять на масло переходите. Грязно будет.
Котикул резать на апекс.. . это даже не изврат.
Можно вместо сланца хиндостан, хорошо притертый.

А вот руками вполне себе нормальный набор.

DMaster
P.M. Ц
10-1-2015 14:22 DMaster
цитата:
Originally posted by almedic:

Но не могу понять, как на апексоиде можно _нормально_ работать с суспенизей?


А кто здесь про такое вообще говорил?

цитата:
Originally posted by almedic:

Вы с маслом хотите уэльсец пользовать? Иначе получится, что вы с маслянного на водный и опять на масло переходите.


Ну и что?
Масляный, водный.. . Какая разница. Важен результат.
Posetitel
P.M. Ц
10-1-2015 16:34 Posetitel
На апексе работаю бельгийцами что синими, что желтыми. Разумеется с суспензией.

Т.к. мастерской нету и отдельного помещения сейчас тоже нет, то точу в присутствии непрестанно отвлекающих факторов. Поэтому результат с апексом лучше всегда.

Только если иногда можно поточить одному, можно и на полноразмерных камнях получить хорошие результаты. Но чтоб они превосходили результат после апекса- этого я сказать не могу.

almedic
P.M. Ц
11-1-2015 14:29 almedic
цитата:
Originally posted by DMaster:

А кто здесь про такое вообще говорил?


цитата:
Originally posted by amorf1982:

камрады, уточняю... . работа подразумевается на апексе

цитата:
Originally posted by DMaster:

Масляный, водный.. . Какая разница. Важен результат


Я уточнил.
цитата:
Originally posted by almedic:

Грязно будет.


Масло с водой и шламом весьма .. . гадкую грязь дает.
DMaster
P.M. Ц
11-1-2015 15:21 DMaster
цитата:
Originally posted by almedic:

Масло с водой и шламом весьма .. . гадкую грязь дает.




Э.. . А для чего их смешивать?..
almedic
P.M. Ц
11-1-2015 17:49 almedic
цитата:
Originally posted by DMaster:

А для чего их смешивать?


Уффф...
Работая на апексе сначала на маслянном камне, потом на водном, потом опять на масле гораздо труднее сохранить чистоту окружающего пространства и рабочего поля. Специфика такая -- масло стекает на клинок, на столик станка, на стол, на котором стоит станок. Даже если масла совсем немного.
С водного камня точно так же стекает суспензия.
Затекая в щели станка (а шлам может еще и магнитом притягиваться, если апекс оборудован магнитом для удержания ножа) и смешиваясь -- дает очень неприятную грязь, которая обладает свойством вылазить и гадить в самый неприятный момент: доводки, например.
Чтобы этого не было, при переходе с масла на воду нужно мыть не только нож, но и сам апекс.

Но, в общем-то, мы втянулись в оффтоп.
Завершаю.

pashaa
P.M. Ц
11-1-2015 22:30 pashaa
Стекает масло?!!! Да куда ж вы его столько?!!!
DMaster
P.M. Ц
11-1-2015 23:35 DMaster
цитата:
Originally posted by almedic:

Но, в общем-то, мы втянулись в оффтоп.
Завершаю.


Совершенно согласен.
Аналогично.. .
Crossraccoon
P.M. Ц
12-1-2015 15:34 Crossraccoon
не знаю, у меня вашита по s30v как-то совсем плохо работает
при том, что тот же бланк s90v и s125v только в путь обдирает
если взбодрить на порошке, то некоторое время 30 пилит, потом опять встает
у меня, конечно, может быть достаточно тонкий экземпляр
я к тому, что стартовать с вашиты 30-ку.. . ну не знаю, не знаю
подвод сформировать бы для начала
amorf1982
P.M. Ц
12-1-2015 19:07 amorf1982
обдирку порошков обычно на алмазах произвожу : ).. без доведения до заусенца.
almedic
P.M. Ц
13-1-2015 10:18 almedic
цитата:
Originally posted by pashaa:

Стекает масло?!!! Да куда ж вы его столько?!!!


Последнее и всё.
Сколь мало маслом не смазывай, об клинок оно обтирается (камень находится вверху, масло жидкое, при заточке "на зерно" масло просто снимается с камня) и, за счет того, что нож находится не горизонтально, а несколько под углом для удобства работы, масло может стекать на столик приспособы.

Вы на апексе точили? С маслом? Все было чисто?
У меня никак не получалось. В том числе и от этого все реже достаю Апекс.

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

у меня вашита по s30v как-то совсем плохо работаетпри том, что тот же бланк s90v и s125v только в путь обдирает


Вашита для обдирки.. . или очень грубо доведенную использовать, или подобрать какую. Вашиты, они тоже разные.
Обдирать лучше, ИМХО, на грубых камнях КК или алмазах.
И вопрос-то был о сланце. Кроме oldTor и Komimort по сути никто ничего на сказал.. . Как по мне, так сланец здесь вполне на месте.
Crossraccoon
P.M. Ц
13-1-2015 12:08 Crossraccoon
а, по сабжу
лично мне кажется, что сланец тут вообще не в тему
и не понятно что за сланец, насколько тонкий
я своим уэльским тридцатку финиширую
после него что байкалит, а тем более арканзасы грубее работают
oldTor
P.M. Ц
13-1-2015 12:34 oldTor
Байкалит и арк тонкий, прекрасно выявляют зализанные и замазанные риски от более грубого абразива. А вот сланцы не все это умеют + от манеры работы зависит. Но вот дать кромку чуть агрессивнее, чем уэльские самые тонкие сланцы, что мне попадались - байкалит может. при сопоставимой тонкости работы.
Уэльсцы могут дать, особенно на суховатых легированных сталях более близкую к "зеркальности" поверхность, но в хорошем увеличении выясняется, что всё-таки, по крайней мере советского времени хоны из байкалита и хорошие арки, дают как минимум не хуже, а то и лучше результат в плане остроты, агрессии реза и тонкости доводки.
ИМХО, разумеется.
Crossraccoon
P.M. Ц
13-1-2015 13:01 Crossraccoon
ну вопрос так и не снят
зачем тут сланец?
oldTor
P.M. Ц
13-1-2015 13:09 oldTor
Я уже в 10-м посте всё сказал.
Способность сланца не слишком твёрдого, с суспензией, оперативно убирать риски от предыдущего этапа работы и позволить оперативно переходить к следующему - обуславливает во многих случаях его актуальность между вашитой и тонкими финишниками - байкалитом, арканзасом, яшмой, вакуумплотной доведённой керамикой и пр.
Crossraccoon
P.M. Ц
13-1-2015 13:19 Crossraccoon
понял, спасибо
надо потестить
DMaster
P.M. Ц
13-1-2015 17:38 DMaster
Пост #22
цитата:
Originally posted by almedic:

И вопрос-то был о сланце. Кроме oldTor и Komimort по сути никто ничего на сказал.. . Как по мне, так сланец здесь вполне на месте.


Пост #2
цитата:
Originally posted by DMaster:

Ну, я, например, вашиту в этой цепочке заменил бы на пару синтетических водников (маслят).
А так, сланец с суспензией, кмк, даст лучший результат, чем хард арканзас (не транслюцент).


Вопрос, кмк, был о целесообразности замены сланца хард арканзасом.
oldTor
P.M. Ц
14-1-2015 11:51 oldTor
"Хард арканзас" весьма размытое понятие, термин подразумевал совсем разное в зависимости от времени добычи и от фирмы-добытчика, кто как что маркировал.
Собстно, в таком разрезе и "сланец" не менее расплывчато, хоть и известно, что уэльский - они разные)
И округляя, я сказал про то, что предпочту сланец.
Брать арк "чуть грубее" доводочного, чтобы использовать его между доводочным и вашитой.. . не вижу смысла - проще чуть больше повысить угол и сразу работать тонким камнем на самой кромке. А если хотим тщательно зачистить фаску от рисок вашиты - сланец с суспензией, не слишком тонкий, предпочту.
Не очень мне нравится идея последовательного использования путь и не очень тонкого, но арканзаса, в паре с байкалитом - масло масляное, по большей части, всё же. И разброс их производительности относительно друг друга, по разным сталям может сильно гулять.
Но это чисто субъективное мнение.
По-моему лучше всего попробовать самостоятельно оба варианта, да принять решение для себя самому.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
линейка вашита-уэльсский сланец-байкалит