Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Некоторые аспекты себестоимости техн.яшмы и те ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Некоторые аспекты себестоимости техн.яшмы и те виды которые попадались.

Sergej_K
P.M.
26-12-2014 21:50 Sergej_K
Решил выделить в отдельную тему,если что то пусть меня поправят.
цитата:
Originally posted by vinnikov:

... и, в свою очередь, осмелюсь предположить, что на форуме в данный момент существует картельный сговор основных продавцов/производителей, которые держат весьма высокую цену на техническую яшму.


Такое предположение должно на чем то основываться.Лучшим докозательством этого было бы наладить производство БРУСКОВ по весьма низким ценам.
Тоже выскажу предположение,что это высказывается точка зрения неких "специалистов" по обработке камня.
Интересно,а не задумывались ли Вы сколько должна стоить т.яшма относительно арканзаса?
Возмем размер 150х50 который стоит ,учитывая нынешний курс вообще задаром-5250руб.Которую вы хотите купить и ,значит,согласны с ценой.
Так вот, даже по старому курсу этот арканзас стоил дороже-порядка 4000 руб.,а яшма как раньше так и сейчас 2500-3000 руб.
Яшма легче в обработке?Но Вы сами успели заметить "не ожидал что яшма настолько твердая".
Смею заметить, что арканзас помягче.И уверен что выход брусков из непиленного камня одного размера яшмы и арканзаса будет у арканзаса больше .
Может арканзас намного ценнее т.яшмы? Так яшму "Владимир Федорович очень уважал и ставил в один ряд с лучшими из лучших натуральных камней, таких как арканзас, а то и даже выше арканзаса." /пост номер 4/
Коллекция камней В.Ф.Миловидова
Подытожим:
-яшма по своим качествам с арканзасами как минимум сопоставима ;
-в обработке уж никак не легче;
-процент выхода БРУСКОВ ДЛЯ ЗАТОЧКИ(не путать с подставками) меньше чем у арканзаса.
Ну и... ?

(продолжение следует-оставайтесь с нами )
Sergej_K
P.M.
26-12-2014 22:17 Sergej_K
цитата:
Originally posted by ALEXjasper:

Видимо очень дорогая у Вас себестоимость если за 10т.р. бруски продаете Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.
У нас шкатулки из пейзажной яшмы за такие цифры делают.Сложность изделия разная.


Речь идет о моем БРУСКЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ размером 200х100.
Да ,это хорошая мысль сделать такое сравнение.
Возмем шкатулку-сундучек за которую готовы платить 10 т.р.

Обращу внимание,что это крышка не на накладных шарнирах.Шарниры потайные.

Если ли технические сложности?
Есть.Но это при изготовление первых ста штук.
Сколько таких шкатулок можно сделать за месяц?Штук восемь.
Ну а БРУСКОВ ДЛЯ ЗАТОЧКИ размерами от 180х80 за год их изготовления было штуки 3.
Могу сказать сколько можно сделать ПОДСТАВОК из т.яшмы за месяц размерами от 180х80.В день как минимум три.Это порядка 80 штук.
Когда мне закажут сундучек я могу назвать время когда будет готово.Максимум неделя.
А вот что касается БРУСКОВ ДЛЯ ЗАТОЧКИ то сказать "когда" нельзя.



aptekar113
P.M.
26-12-2014 22:28 aptekar113
Сергей не переживай ты про сговор может говорить только совершенно не отслеживающий ситуацию с камнями человек ..
Во первых - не с кем сговариваться - яшму реально в течении последних пару лет можно было взять только у тебя )
А во вторых не из за чего сговариваться - тех полсотни брусков которые реализуются в год на Ганзе на жизнь только с кефиром хватит
Всем понятно что это всего лишь достаточно нерегулярный приработок , а не какой то крупный бизнес .. не из за чего сговариваться , да и некому ...
Про твои камни могу только одно сказать - они своих денег СТОЯТ!
Sergej_K
P.M.
26-12-2014 22:35 Sergej_K
Но все это лирика и как говорил Ги де Мопассан:"Ближе к телу".
У меня станок полуавтомат для распиловки.Это,значит,я устанавливаю камень,нажимаю кнопочку ,иду писать умные весчи,а как фанерка(пластина камня)отпилится,так станок сам и выключится.Надо встать и пойти снять фанерку,передвинуть камень и снова нажать кнопочку.
В станок у меня входит порядка 120 литров солярки(покупаю)и литров 40 масла(халява).
Вот когда камень отпиливается и я иду снимать фанерку,перед этим открываю крышку,ну и вот вся эта солярная взвесь меня приятно обвалакивает.
Это мелочи.Наступает неотвратимо час "Х".Нужно чистить станок.
Там уже частью спресованный шлам на дне и жижа.


Как часто чистить станок? Ну это как пилить.Пилю и по 10 часов в день.Как иначе?
Одежду после этого только выбросить-

И в этот день больше я ничего не делаю.Если похорошему то следовало бы напиться.

Sergej_K
P.M.
26-12-2014 22:45 Sergej_K
цитата:
Originally posted by aptekar113:

Про твои камни могу только одно сказать - они своих денег СТОЯТ!


Марат,спасибо.
Но я давно хотел написать про себестоимость ,все никаки,вот,как раз случай такой пришел.
Sergej_K
P.M.
26-12-2014 23:52 Sergej_K
Посмотрим что у нас пилится.
В этих ящиках не деньги.Фанера.

Вот верхний ящик-в нем яшма которая из-за прожилок,кварца,трещинок на карманные бруски.

Как пример-

Писал уже на форуме,что зачастую ньюансы камня вылезают на последней стадии-доводке.И фото такое выкладывал-

Вот из-за этого отбракованая часть Апексов -

Внизу как бы пока приготовлены для дальнейшей работы.

Вот хороший кусок камня.

Яшма однотонная и если присмотреться по всей площади точки более зеленого цвета.Размер выходит 200х65.
Но вот есть зеленая вертикальная прожилка .И не выходит даже апекс.

А из этой яшмы с одной стороны было напилено несколько апексов и несколько 200х25.
Яшма с размытыми пятнами с переходом в однотонную.Отзывы есть в теме продаж.


Еще много камня осталось попилить,но...

Только карманные бруски.

Есть хороших размеров и пока без кварца и прожилок такой камень.Торцы тоже чистые.Ширина видится 100 мм.Но нет гарантий что обратная сторона будет без кварца и т.д.Чем толще пилить камень тем больше вероятность что что-то может вылезти на обратной стороне.

Из интересного.Тот же камень что и 200х100 что в теме продаж.Яшма из ярко-пятнистой переходит в светлую .Светлая того же почти цвета что пятна.Такая впервые попалась.

Но ох и ах .Все те же прожилки.И снова на карманные бруски.

Дальше идет обработка БРУСКОВ.Определенные сложности это доводка на микропорошке.Один и тот же порошок,но на всякой другой яшме рисок нет,а на т.яшме вылезают.И невозможно бывает весьма долго(2-3ч) их убрать.
Но теперь эта проблема у меня не столь актуальна.


borisyar
P.M.
27-12-2014 09:08 borisyar
Да вроде бы всё ясно с себестоимостью производства. Там, где от природы зависит, никаких гарантий дать и сроков назвать нельзя. А стоимость камня в зависимости от размера отнюдь не линейная. Хорошо ещё, если в квадрате, а то и не всегда вписаться удаётся.
Sergej_K
P.M.
27-12-2014 11:24 Sergej_K
Чтобы выбрать из чего делать БРУСКИ,надо пилить,пилить и пилить.А для этого маятник не совсем то.Им развалить камень на блоки,чтобы они залезли в распиловочный станок.
Но немало мастерских ,как раз в Челябинске ,где пилят на маятниках и полуавтоматов нет и не хотят.Работают со змеевиком еще,а змеевик на солярке пилить неправильно.

Плюсы:
-охлаждающая жидкость вода;
-распилить можно быстрее;
Минусы:
-быстрый износ диска;
-фанеру тонких размеров как на полуавтомате-3 мм не отпилмить;
-от станка не отойти.
И поэтому мастеровые пилят по очереди себе-напилил и пошел точить камень.
Ну а т.яшму ,чтобы было что точить ,склько надо простоять за станком-день,два,неделю??Что другим в это время делать?
У меня есть лишний полуавтомат.Могу продать ,считаю,недорого-30 т.р. Это цена по которой хотел выставить еще до известных событий.Но нужно бдет привести в чувство-поставить привод на шпиндель диска и на тележку(передвигает камень).Остальное почти все в наличие-валы,винт,тележка с тисками для камня,корпус шпинделя.
Заводские шли с одним двигателем.Но все переделывают и ставят два.
Подробно опишу в Барахолке когда выставлю.Надо фото делать,а для этого разобрать-завален нужным хламом.
Но !
Но пусть до старого НГ резерв будет за ALEXjasper. На маятнике не разгонишься.
pokywatb
P.M.
27-12-2014 17:20 pokywatb
Очень интересно. Из описанного понятно что труд нелегкий, но по себестоимости не очень понятно.
Б.Виктор
P.M.
27-12-2014 20:32 Б.Виктор
Я-патриот и очень люблю яшму, впервые застругал волос именно с неё, но как не крути , арканзас лучше. К сожалению мы не горная страна, но тем и сильны!
NikVir
P.M.
27-12-2014 21:02 NikVir
Доброго вечера. Подскажите Sergej_K. Чем опасны прожилки и неоднородности в яшме?
Пробовал вообще пянистую в крапинку. Работает вроде.
Может пустить такие кусочки на пред финиш, к примеру 4000 грит?
Sergej_K
P.M.
27-12-2014 22:33 Sergej_K
цитата:
Originally posted by Б.Виктор:

Я-патриот и очень люблю яшму, впервые застругал волос именно с неё, но как не крути , арканзас лучше. К сожалению мы не горная страна, но тем и сильны!



Сколько людей столько и мнений будет.
Одно из них-В.Миловидова ,я приводил выше.
Яшма разных окрасов отличается в работе друг от друга.Есть которая для бритв не особо хороша.
Тот же ЧПр если посмотреть отзывы,кто то не понял,а кто то после апексов заказывает полноразмерный бусок.
У нас страна большая-все есть:и степи и горы.
Оренбуржье ассоциируется со степями.Но бывал по области в таких местах :горы+лес,где если попадется встречная на отрезке 1-3 км то не разъехаться,только кому то задом.И съехать пропустить не получится.


Недалеко от этих мест есть Нос-гора куда приезжали участники Международного геологичесого конгресса -представляет начную ценность.

Sergej_K
P.M.
27-12-2014 23:06 Sergej_K
цитата:
Originally posted by NikVir:

Доброго вечера. Подскажите Sergej_K. Чем опасны прожилки и неоднородности в яшме?


Приветствую. Опасны паразитическими рисками.
По поводу пустить пятнистую яшму на предфиниш более обстоятельно и лучше думаю,скажут кто тестировал такую яшму на разных сталях.
И хочу уточнить,пятнистая в крапинку ,это кварц имеется ввиду?
Crossraccoon
P.M.
28-12-2014 09:47 Crossraccoon
Я тот, кто после апексных бланков уже почти созрел на полноразмерную пластину
Использую яшму для финиша с тонкими порошками
Яшма полностью раскрывается после тщательной полировки
Результат сравним с моим бессменным финишником - шептоном 30т (0,5 микрон)
Полноразмерный однородный бланк хотелось бы для экспериментов с нагурами
Арканзасы мягче и работают грубе
Если брать натуралы, то результат яшмы с порошками наверно лучше с тонкими сланцами сравнивать, а не с арканзасами
В общем мне яшма больше нравится и с ней интереснее
Sergej_K
P.M.
28-12-2014 13:13 Sergej_K
цитата:
Originally posted by pokywatb:

.. . по себестоимости не очень понятно.


Если только тех.яшмой жить,то по-видимому,нужно больше ее не пилить.
А если подсчитать себестоимость бланков под Апекс из чистой без включений яшмы,то будет сопоставима с ценой по которой продается-1400 руб.
Если делать всю подряд на апексы ,только исключая трещинки,то штук 6 в день как минимум.Это и напилить и выравнять.
Ну а чистых на апекс 15-30 в месяц или как повезет.
Пусть за год у меня будем считать выходит 6 брусков 200х100.
По одному в два месяца.За жто время шкатулок 16 штук Х 10 т.р.=160 т.р.
Сколько выходит один брусок 200х100? Речь все о т.яшме без посторонних включений.
Была тема на форуме о целесообразности покупки дорогих забугорных камней.Стоят ли они того?Для себя сделал вывод-что есть те кто ипользует возможности камня на все 100,а кто заточит одинково что на таком камне,что на более дешевом у которого возможностей меньше.
Думаю,что и с яшмой также,что на яшме без вкючений ,что на яшме с кварцем ,даже отрицательно влияющем на заочку ,можно заточить одинаково.
Тогда можно взять камень с кварцем.Тем более кварц кварцу рознь.Такие камни продавал.Конечно,они дешевле.
В режиме он-лайн.
Время у меня 15-05

15-37
отпилил,передвинул камень и снова включил.

Первый рез после установки идет на скос.
Могу для чистоты экспермимента как-нибудь обозначить что это он-лайн на фото.
Яшма с размытыми пятнами.
Из нее выходили с другой стороны бланки на апекс и 200х25(на фото внизу).Фото первого реза где фанерка на скос.Сдесь трещина появилась.


И не выйдет на апекс,только на карманные бруски.

Sergej_K
P.M.
28-12-2014 14:16 Sergej_K
Останавливал и смотрел перед тем как отпилилось.

16-10
Уже отпилилось и снова включил.

И также трещина

С другой стороны должен быть(тьфу-тьфу-тьфу)камень без трещины,поэтому пилю 6 мм.
16-43
Все без изменений-трещина.
17-??
Без изменений-трещина.
ilyankin
P.M.
28-12-2014 14:23 ilyankin
цитата:
aptekar113:
Сергей не переживай ты про сговор может говорить только совершенно не отслеживающий ситуацию с камнями человек ..
Во первых - не с кем сговариваться - яшму реально в течении последних пару лет можно было взять только у тебя )
А во вторых не из за чего сговариваться - тех полсотни брусков которые реализуются в год на Ганзе на жизнь только с кефиром хватит
Всем понятно что это всего лишь достаточно нерегулярный приработок , а не какой то крупный бизнес .. не из за чего сговариваться , да и некому ...
Про твои камни могу только одно сказать - они своих денег СТОЯТ!

Целиком поддерживаю.
А Сергею - отдельное спасибо, очень познавательно насчёт трудоёмкости изготовления.

borisyar
P.M.
28-12-2014 14:59 borisyar
цитата:
Originally posted by ilyankin:

Вообще, обвинения честного и грамотного производителя эксклюзивных по качеству и редкости натуральных абразивов можно расценивать не более, чем вброс известной субстанции на вентилятор. И зачем это делать?


Да вряд ли Сергея кто-то может обвинить. Для этого надо быть опытным и компетентным человеком в этой области. А компетентный и вопросов не задаст, он сам это проходил.
цитата:
Originally posted by ilyankin:

А Сергею - отдельное спасибо, очень познавательно насчёт трудоёмкости изготовления.


Не только насчёт трудоёмкости, но и насчёт технологии интересно.
Sergej_K
P.M.
28-12-2014 15:03 Sergej_K
Вот есть у меня апексы на которых на разных стадиях обработки стали заметны волосяные прожилки и кварцевые полоски .На заточку не влияет ,но оцениваю в 1000 руб.Если что,то доведу до ума.

Если с явным кварцем(могу сделать)то цена будет 700 руб.
Sergej_K
P.M.
28-12-2014 15:29 Sergej_K
Олег верно сказал- [QUOTE]Originally posted by Botanic:

если это сговор, то было бы неплохо иметь хоть какое-то представление о предмете обсуждения, а не просто разбрасываться обвинениями.

Поэтому хочу чтобы эти представления по этому поводу были.
Ну и,конечно,кому то будет интересно.
Ладно там новичок в заточном деле так сказал,но почему ALEXjasper так был самоуверен что не подумал,что БРУСОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ и ПОДСТАВКА все таки отличаются друг от друга.И яшма у него не с помойки с Казак-Чиккана.
Неважно если своя мастерская(сомневаюсь)или есть доступ в нее(сам так начинал),или так организовл и в какой то мастерской делают на заказ ему,главное ,что можешь предложить.
Я даже не стал уточнять у ALEXjasper где мастерская которую он имеет ввиду Все мы кто в этой теме знаем друг друга,дружим,общаемся или наслышаны о существовании.У меня и из Питера и из Мончегорска(хорошая мстерская,пилят и яшму орскую)Иркутска,не говоря уж о Челябинске,Свердловской области , Башкирии ,были в гостях.И я много где был.
А у него то Челябинск,то Оренбург,то Челябинская область местонахождение.
И то я не стал по этому поводу его спрашивать.
Знаю что ALEXjasper продает не первый год сырье нефрит,бразильский агат-срезы,яшму всевозможных месторождений в т.ч. техническую.Вот уж я бы,да и никто кто собирался бы делать БРУСКИ не стал бы продавать т.яшму.Еще бы прикупил.
Причем и там на просьбу выставить фото орской яшмы еще в 2012 г-тишина.
Промолчал и когда он создал своеобразно тему.Делаем бруски-шлите заказы.Напомнило телеграмму т.Сталину в начале 30-х гг во время коллективизации из Еврейского АО-"Колхозы созданы-шлите колхозников".
То что он предложил может и стоит этих денег.И по цене только не надо сравнивать с чистым и выравненным камнем и удивляться.
Друзья-товарищи изтого же Челябинска не хотят делать бруски.Есть худо-бедно заказы,а занявшись брусками потеряешь их.
В сентябре обращались ко мне из Башкирии коллеги(лично не знаком).Какие требования,цены и т.д.?Сказали что взяли на месторождении 500 кг яшмы и думают что сделают из нее 600 брусков (но это парни только два года начали заниматься камнем).
На что я им ответил что хорошо бы даже 60 апексов.Привел пример: Камаз т.яшмы из Новосибирска приезжали и загружали года 3-4 назад и потом плевались.Их контрдовод,что это покупать,а у них халява.
Но было бы где купить и выбрать я бы купил.А из Новосибирска и не покупали.Отрядили народ собирать и расходов на сырье по минимому.
Что из т.яшмы в Башкирии вышло не знаю.пока не вплывало.
Sergej_K
P.M.
28-12-2014 17:07 Sergej_K
Вообщем на данный момент отпилено 6 фанерок.Осталось еще два реза.Пилится.

Апекс на фото из этого же камня для сравнения.

На 17-20
отпилен 7 фанерка.Трещина не ушла.

Оставлю на завтра.Рано или поздно из этого либо другого(скорее другого ) камня выйдет нормальный апекс.
Как посчитать его себестоимость?
Ладно,не в деньгах счастье
Поехал сегодня домой.Бывает и нередко остаюсь.

vinnikov
P.M.
29-12-2014 01:16 vinnikov
Спасибо за разъяснения. Познавательно и интересно.

вопрос самому себе: возможно я тот любитель которому на начальной стадии обучения заточному делу (для личных некоммерческих целей) нужна не абсолютно чистая техническая яшма?

вопрос для всех: возможно найдутся желающие обзавестись кусочком тех. яшмы с не идеальной фактурой но по сходной цене?

Sergej_K
P.M.
29-12-2014 07:50 Sergej_K
Вот чуть выше я как раз такую яшму (пост 19) на апекс 700-1000 руб показал.
Надо такую яшму с фото выставлять в своей теме продаж и давать достоверное описание.И станет ясно-будут брать или нет.
И идти надо от готового камня к покупателям,а не наоборот,по крайней мере в начале продаж.И тогда можно будет видеть,что у продавца можно заказать.А пока у продавца из фото только не выравненный брусок с включениями_+недостоверная информация по нему и яшма В.Миловидова.
Какая яшма нужна это Вам решать и только Вы можете объяснить(интересно,кстати) почему при покупке НВ-6 и яшмы с включениями разный подход по качеству и соответственно по цене?
ИМХО-такую яшму-с включениями лучше прежде чем брать попробовать в деле,чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер.
Может отдать предпочтение и за те деньги что стоит большой брусок с включениями приобрести качественный,но поменьше размерами ? .
Вы выровняли камень?
С обеих сторон?
Сколько времени и порошка на это ушло?
И если к тем потраченным деньгам на брусок добавить стоимость затрат на порошок и время,то брусок яшмы без включений готовый к работе будет побольше .
Но это каждый сам решает для себя.
vinnikov
P.M.
29-12-2014 10:43 vinnikov
На эти два вопроса я себе ответил, перед тем как заказать яшму у Александра.

Повторюсь: требований к идеальной плоскости и полной однородности не выставлял, столь тонкие моменты мне и в голову не приходили, как и возможные трудозатраты по выравниванию. Для меня данные камень не что иное, как некий эксперимент, экземпляр для сравнений с уже имеющимися абразивными материалами. В свою очередь занимаюсь поиском удобного, приятного и эффективного способа(ов) заточки всего режущего, которым пользуюсь в жизни/быту/повсеместно, и именно цена, в совокупности с отсутствием выбора (редкостью? не думаю), меня отталкивала на протяжении нескольких месяцев от приобретения яшмы.

По причинам описанным выше и, как вы правильно заметили, мой осмысленный выбор остановился на заказе камня по более низкой цене, обращу внимание: не более низкого качества, а, возможно, с отличными характеристиками от тех образцов, которые представлены в продаже. Насколько эти характеристики отличны, к сожалению пока еще не нашел ответа.

Помимо приобретенного опыта и полученных знаний удалось поднять весьма острый вопрос доступности натуральных и/или качественных материалов отечественного производства, а также, с Вашей помощью, проинформировать участников форума/рынка об немаловажных аспектах добычи, обработки, контроля качества и ценообразования, за что Вам и благодарен!

Острый вопрос от дилетанта: Возможно уже проводили сравнение/определение существенных отличий в качестве работы на технической яшме с примесями и без них.

Про камень: он еще в работе, суммарное время домашней обработки - 2 часа, остаток заваленной плоскости по углам - около 10%,- камень пригоден для работы, но для эстетических целей думаю потереть его на более крупном порошке, например М50 (F320) - пока нет в наличии.

С Уважением, Виктор.

Sergej_K
P.M.
29-12-2014 12:06 Sergej_K
Зачем вести речь об одном и том же.
Виктор,эти требования Вы не выставляли,но что представлял этот камень было озвучено продавцом.И сам продавец не понимал чем могут камни отличаься.Поэтому у Вас и возникли известные мысли.
По поводу редкости- если сравнивать с предложениями по арканзасу,то какой вывод можно сделать?
Участники форума знали и до меня о трудностях при производстве яшмы.Об этом и Гусев говорил.
Все это можно найти в поиске на Ганзе.
Если уж чистая яшма отличается друг от друга,то какой может быть та которая с включениями?
И чуть выше я об этом сказал:"яшму с включениями лучше прежде чем брать попробовать в деле,чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер."
Не понимаю как можно быть уверенным в следующем:"мой осмысленный выбор остановился на заказе камня по более низкой цене, обращу внимание: не более низкого качества, а, возможно, с отличными характеристиками"?
Я не стал пилить песчанник(который у меня есть) дальше,потому что каждый камень надо тестировать.
если есть желание брать кота в мешке,то почему бы и нет.Как раз об этом Дмитрич и сказал:
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Не знаю коллеги, как можно покупать камни не видя их и не подержав в руке, не пощупав.Видно не то, что-то сказал.Прошу извинения, просто сам люблю смотреть и щупать всё для заточки.Возможно не прав. Лично сам выбираю бруски на развалах и как минимум 1 из 3-х - горб, винт и т.д., чтоб меньше править перед юзом. Как это сделать виртуально пока не придумал.Приходят мысли о котике в мешочке...


Информация от магазина RuChef (новые алмазы Edge Pro Matrix)
Но страна у нас большая и чтобы попробовать перед покупкой руками не получится у многих.Поэтому надо давать достоверное описание,фото и т.д. что влияет на репутацию продавца.
Также Вам говорил это,повторюсь еще,что выравнивать надо на шлипорошке.
Ну какой скажите может быть микропорошок М50?Посмотрите какие порошки входят в набор для выравниания камня.
Вам надо как минимум шлифпорошок номер 10.Микропрошок не для выравнивания.
stilus2008
P.M.
29-12-2014 14:46 stilus2008
Сергей, приветствую!
Смотрю и к тебе в кошлёк лезут денешку посчитать?
Правильно что такую тему создал. Многие же считают что яшма в природе залегает пластами 25, 10 и 6 мм толщиной, а ты только рубаешь её болгаркой и барыш в карман кладёшь. Ггг.
У нас такая же ситуация. Примерно.
Sergej_K
P.M.
29-12-2014 17:50 Sergej_K
Андрей,здравствуй!
Надо раньше создать было ,а то потеряли тебя
Кто не сталкивался с обработкой яшмы так это понятно.
Непонятно почему у кого 12 лет стажа в облаках витает.
Сначала ни больше ни меньше:
цитата:
Originally posted by ALEXjasper:

По свалках типа нынешнего Казах-Чикакна не добываем.


А потом выяснение влияния включений.
А мне,наверное,делать было нечего
цитата:
Originally posted by Sergej_K:

Размеры выходят еще больше.Но только кварц или трещинки,причем они иногда становятся заметны когда брусок уже готов.
Вот,и длина была бы 220мм и ширина 135 мм. А вышло 168х80.Причем трещинки не явные.


Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.

stilus2008
P.M.
29-12-2014 18:26 stilus2008
Про казах - чиккан этапять.

Эх. Мнеб ваши "свалки" И твои отходы. Сырья яшмового нет совсем.

Влияние влючений? Я не следил за этим срачем на ганзе. Но как производитель могу сказать что включения ВЛИЯЮЩИЕ конечно удаляются при раскрое. Я не думаю, что ты такой профан который пропустит такую плюху. Это надо постараться, чтобы они мешали.

Sergej_K
P.M.
29-12-2014 19:52 Sergej_K
Андрей,да,ты пропустил немного ,не включений ,а сговора производителей.Ты не попался под руку,а то уже можно было бы говорить про сговор международный.
stilus2008
P.M.
29-12-2014 20:39 stilus2008
цитата:
Шмыга1:

Эх! ФАС по вам плачет господа )))барыжите тут кирпичами зелеными по конским ценам))))

Да мне ваш ФАС до одного места как-то
И я хочу в сговор. Шо подписать и какая моа доля? а кто ещё с там, в сговоре?
Ткните мну лицом, где про сговоросрач пишут/читают тута?
stilus2008
P.M.
29-12-2014 21:21 stilus2008
Сергей, а казах-чикканская яшма разве бывает таких серых тонов, как у этого парня?
Sergej_K
P.M.
29-12-2014 22:36 Sergej_K
Андрей,это фото так сделано.покупатель обещал дома качественные сделать,но сделано так,что яшма стала какой то серой.И не стали даже видны прожилки.
"Искаженной микропленкой
Гум стал маленько избенкой,
Клуб на лысой и на Горной
Стал общественной уборной"
В.Высоцкий.
Извиняюсь за отступление,не сдержался.
Продавец предложил к продаже все что можно.На другом форуме он предлагает еще микрокварцит.Интересно,он его вообще держал хотя бы в руках?
Есть у меня две пластины яшмы.Пилил не я.У геологов в образцах нашел.Мне такая не попадалась.
Необычная. По всем признакам техническая.но вот окрас.Ее только на небольшие карманные и для тестов.
Завтра фото покажу.

Sergej_K
P.M.
29-12-2014 23:08 Sergej_K
цитата:
Originally posted by stilus2008:

Нефриты вроде же безабразивны? :-( или есть абразивные?


Безабразивны,но все может быть.Пусть он сам прояснит.
vinnikov
P.M.
30-12-2014 01:20 vinnikov
дядьки ну вы чего, там два раза ссылка на оригиналы фоток пред просмотр сделали, понравилась фото - справа внизу слово "скачать" оригинал 20 МП. специально оставляю все подряд фотографии, как с удачные, так и нет. снимаю на ручной фокусировке, потому много фоток последовательно с немного отличной резкостью - по порядку.

https://yadi.sk/d/R60_6EdVdVZYE

С Уважением!

vinnikov
P.M.
30-12-2014 01:43 vinnikov
цитата:
stilus2008:

Мущина, я пишу с айпада. Мне скачать фотки, сохранить и пр - проблемно. Не пойму смысла в размещении в нужной теме там где именно идёт обсуждение говнячих (сори) фоток, а на ядиске хороших. -- ну зачем мне столько возни?


оокей, рядом с кнопкой скачать есть кнопка "полный размер" и в сафари откроется фотка ну очень большого размера.


вот пример , это фото кстати тоже не очень, очень придется самим поискать ;-)

у меня фотки в сафари прекрасно скачиваются да и видосы с ютуба, и многое другое, надо всего навсего сделать джейл брейк, и установить через репозитарий cidya "safari download manager".
Удачи и успехов Вам.

stilus2008
P.M.
30-12-2014 02:09 stilus2008
[ удалено модератором ]
stilus2008
P.M.
30-12-2014 03:14 stilus2008
цитата:
Botanic:
Такой уж я. Не здоровуюсь
...
Оставлю на 1 сутки и понатыкаю на треугольнички. Просто считаю, что информативность у таких постов аналогична информативности картинок не в фокусе: они не несут за собой информации => им тут не место.

Ну и напрасно, вежливость хорошо бы с себя начинать. Так же существует справедливость. Её меньше конечно.

Еще раз. В этой теме хвост обсуждения неудачных фоток из параллельной темы по ссылке.
Сходи в параллельную тему, прочитай внимательно ещё раз посты, а потом то, что ты под музыку добавил. А потом тыкай конечно, если хочется.

Botanic
P.M.
30-12-2014 04:26 Botanic
вчера думал написать, но так и не решился. Вижу, что, по сути, будь фото-примеры того, что выходит на кромке из-за тех или иных дефектов яшмы, то вопросов подобного рода было куда как меньше.. (фото тоже нужно уметь правильно трактовать, так что вопросы в любом случае не исчезнут)

Все, вроде бы довольно просто - давайте сделаем.. Проблема для меня в том, что на уровне доводки довольно трудно получить два совершенно одинаковых результата. А без строгого сравнения с эталоном_качественного_результата зачастую разницу выделить визуально трудно.
+ к тому часть проблем с дефектами кроется в параметрах, которые не заснять. Например, тактильные ощущения - на сколько ровно камень позволяет вести подвод по своей поверхности. Если кромка скачет под рукой, даже если это происходит плавно, то о качественной доводке речи не идет - РК на этой стадии весьма чувствительна к перепадам давления.
+ всякому увеличению есть разумный по доступности предел. У меня пока не выходит заснять РК так, чтобы нюансы, которые присутствуют в практической сфере(качества реза хотя бы), были видны - нужно много опыта, чего у меня пока нет
Такой вот ход мысли. Может, у кого что есть, просто держит в запасе?

Про некондиционные брусочки с уценкой - Сергей, на сколько помню, около года назад писал уже, что, как добросовестный продавец, предоставляет возврат в случае несоответствия качества ожиданиям. А с обрезью некондиционной(уже признанной ниже обычного качества) с такими возвратами - это дело только себе во вред. .. Или я не верно помню? (ни на что не намекаю, просто с памятью проблемы.. и вроде как по теме)

Sergej_K
P.M.
30-12-2014 05:49 Sergej_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

Про некондиционные брусочки с уценкой - Сергей, на сколько помню, около года назад писал уже, что, как добросовестный продавец, предоставляет возврат в случае несоответствия качества ожиданиям. А с обрезью некондиционной(уже признанной ниже обычного качества) с такими возвратами - это дело только себе во вред. .. Или я не верно помню? (ни на что не намекаю, просто с памятью проблемы.. и вроде как по теме)




Олег,уже сам не помню писал про возврат или нет,но так бы и было.Поэтому скорее всего писал.Про бой камня Почтой точно не писал,но такое недавно было и замену сделал. Не писал что всем заказчикам компенсирую доставку карманными брусочками.Делаю с тех пор как узнал что они востребованы.Раз только,каюсь,не смог это сделать-заказчик не мог ждать что посылка уйдет на день позже,а времени сделать не было.
Каждый некондиционный камень ,по-хорошему, надо тестировать перед отправкой.На это время нет,да и не считаю себя в заточке таким специалистом, способным распознать присущие такому камню возможные отрицательные стороны которые разочаруют покупателя.
Поэтому,да,возвраты из-за этого только во вред.
Есть в моей теме такой камень с кварцем по 1400.Сделал только потому что заказчик захотел подешевле,но вместе с моими другими камнями забрать не смог-не рассчитал немного по деньгам.Но из этого же камня отправлял брусок размерами побольше.И тогда,по-видимому,и про возврат говорил.
По фото Виктора-как будто бы это разные камни с тем фото что были у продавца-выравнивание и доводка вместе с кривизной убрали и прожилки.
Sergej_K
P.M.
30-12-2014 06:36 Sergej_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

нужна тонкая доводка, потому как грубая скрывает дефекты и особенности камня.


Да,так зачастую и происходит.Во время доводки,а то уже и после нее становятся видны дефекты.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Некоторые аспекты себестоимости техн.яшмы и те ... ( 1 )