Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
какие основные нехорошие последствия, когда да ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какие основные нехорошие последствия, когда давишь при заточке?

Nikolay_K
P.M. Ц
23-12-2014 15:11 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Подскажите пожалуйста, а какие основные нехорошие последствия, когда давишь при заточке? Просто точил пару ножей и если бы я немного не давил, я бы нож затачивал наверное дня два! Такое чувство было что нож просто скользит по клину, даже минимально не снимая металл!


перенесено из темы: Китайская подделка под Edge Pro Apex

Nikolay_K
P.M. Ц
23-12-2014 15:12 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by odisssey:

Немного это очень неопределенно, можно чуть-чуть нажать на грубый камень чтобы он работал нормально, а можно надавить так что кромку ножа отогнет. Вообще при черезмерном давлении будет быстрее вырабатываться камень, с кромкой тоже ничего хорошего не произойдет, но на этапе обдирки это не так важно. Та сила с которой камень давит на кромку должна быть достаточной для того чтобы абразив нормально работал, сильнее давить не нужно. Если скорость работы камня не устраивает то проблема в нем, нужен или другой, более быстро работающий камень, или что-то придумывать в плане техники работы.

А что за нож что по нему камни чапекса скользят?


Nikolay_K
P.M. Ц
23-12-2014 15:13 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

излишнее давление на нормальных камнях практически ничего не решает
ускоренная работа камня потом отливается более долгим устранением рисок последующим камнем
при этом последующий камень может эти риски зализать и они вообще всплывут через один абразив, придется снова опускаться
плюс гипертрофированный заусенец, отгибание кромки, разрушение наклепа и прочие радости бытия
апексные камни еще и сами прогибаться будут, что не позволит вывести нормальную геометрию подводов на этапе обдирки
если совсем без вариантов, то после агрессивной обдирки надо бы этим же грубым камнем поработать подольше с уменьшением давления
ну а на этапе заточки и доводки давить нет смысла в принципе

Nikolay_K
P.M. Ц
23-12-2014 15:32 Nikolay_K
полотно затачиваемого ножа гибкое и при сильном давлении начинает прогибаться
причём чем тоньше абразив, чем острее угол и чем меньше площадь пятна контакта, тем сильнее нарушается геометрия фасок из-за этого прогиба.

Чем ближе к кромке, тем тоньше металл и тем легче его прогнуть.

В итоге из-за избыточного давления вы не выходите на кромку абразивом, но точите где-то с стороне от РК.. . и чем сильнее давите, тем дальше уходите от РК...

Komimort
P.M. Ц
23-12-2014 15:39 Komimort
Вторая проблема - износ камней. Водники теряют зерно и получают выемку. Алмазы, твердые масляные камни и природники притупляются. Керамика засаливается. Даже алмазное зерно на притире деградирует. Нет в мире совершенства...
Nikolay_K
P.M. Ц
23-12-2014 18:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Komimort:

Вторая проблема - износ камней. Водники теряют зерно и получают выемку. Алмазы, твердые масляные камни и природники притупляются. Керамика засаливается. Даже алмазное зерно на притире деградирует. Нет в мире совершенства...

износ абразивов неизбежен.. . и для нашего случая это не первостепенная проблема.

Кроме тех случаев, когда от избыточного давления вместо естественного износа обеспечивающего обновление зерна начинается износ патологический сопровождающийся выламыванием из поверхности камня крупных агрегатов и раскрашиванием поверхности камня.

У притиров от давления возможно образование задиров и адгезионных выхватов.

Alex.P
P.M. Ц
23-12-2014 19:33 Alex.P
Алмазные пластины при избыточном давлении натурально лысеют. Связка не удерживает кристаллы алмаза и те выпадают.
Первый раз это явление обнаружил на алмазах триангла Там это очень быстро проявляется и всё наглядно видно.

А вообще влияние давления при заточке не столь уж прямолинейно негативное.
Например при заточке на шкурке(не хоном со шкуркой по ножу, а ножом по шкурке лежащей на твёрдом гладком основании) иногда игрой давлением можно получить интересные результаты. Сам я этим не увлекался, но много раз приходилось заполировывать подправленный(дроп) на наждаке обух ножа. Даже на достаточно грубой шкурке(сначала 80 потом 180) можно получить блестящую поверхность - но если только давить со всей силы и буквально по 1-2 прохода по новой шкурке, потом листик сдвигается и опять 1-2 прохода по новому участку, рука от усилия быстро устаёт, но поперечные риски от наждака прямо на глазах выводятся и это на сталях типа М390 и злее. Учитывая, что ширина обуха не большая, а давлю со всей силой - удельное давление получается достаточно приличным. Пробовал делать эту работу без усилия(примерно как при заточке на ЕджеПро) понял, что скорость просто в разах ниже и шероховатость получаемая гораздо хуже. В общем создаётся впечатление, что при применении повышенного давления, что-то там на микроуровне странное происходит, как будто сталь плавится и за счёт этого получаем более гладкую поверхность.

Так же в подтверждении влияния давления мой не большой опыт по заточке ножей с минимальным(0,2) сведением. Все хоны работают гораздо быстрее, чем инстинктивно от них ожидаешь. Вплоть до совсем уж странных вещей - типа снимающего металл транслюцента и это на стали S90V. При этом ни о каком специальном давлении на хон речь конечно не идёт, наоборот стараюсь его поддерживать больше чем обычно. Просто площадь контакта слишком мала, соответственно удельное давление велико.

Не смотря на эти странные вещи в общем-целом исповедую принцип - не дави.

Komimort
P.M. Ц
23-12-2014 19:37 Komimort
Нет, экстремальный износ камней это тоже важно. Алмазы на гальванической связке можно так запросто угробить, безвозвратно. И с водниками - через пару минут работы камень превращается в корыто, а потом долго думаешь, чего это он только местами точит...

Проходили уже, знаем

FIXXXL
P.M. Ц
24-12-2014 10:22 FIXXXL
цитата:
В общем создаётся впечатление, что при применении повышенного давления, что-то там на микроуровне странное происходит, как будто сталь плавится и за счёт этого получаем более гладкую поверхность.

Типа наволакивания металла?

Nikolay_K
P.M. Ц
24-12-2014 14:16 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by FIXXXL:

Типа наволакивания металла?

просто обычное выглаживание

происходит перераспределение металла и заполнения им углублений, поверхность становится более ровной и более гладкой
и всё это практически без дисперсии

для декоративной отделки где-то в стороне от РК может быть полезно, но для заточки это не годится.


dmitrichW
P.M. Ц
25-12-2014 09:09 dmitrichW
Первые слова, которые были сказаны в самом начале моего обучения, были примерно такие - заточка это заточка, не путайте её со слесаркой в ней не должно быть усилий как при работе напильником - РК такая маленькая, хрупкая и нежная - не забывайте об этом.
Nikolay_K
P.M. Ц
25-12-2014 16:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Первые слова, которые были сказаны в самом начале моего обучения, были примерно такие - заточка это заточка, не путайте её со слесаркой в ней не должно быть усилий как при работе напильником - РК такая маленькая, хрупкая и нежная - не забывайте об этом.

а потом лет через 10-15 практики я таки понял почему мне так говорили...


контроль за давлением при выходе финишным абразивом на кромку --- вещь исключительно важная. Кромка к этому моменту уже сформирована и она очень нежная и гибкая, чуть поднадавишь --- и она загнётся.

Есть ещё пара моментов важных для понимания того что там происходит на финише, но я не знаю как их объяснить тут на форуме. В идеале надо делать 3D модели с анимацией, чтобы оно было наглядно, но я, увы не умею это делать...

dmitrichW
P.M. Ц
27-12-2014 15:51 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

но я, увы не умею это делать...


Николай, на сыре с теркой у Вас хорошо получалось
наглядно и 3D не надо.
pokywatb
P.M. Ц
27-12-2014 19:01 pokywatb
Если производитель криво сработал на гриндере, и как результат подводы не ровные, чтоб их выровнять приходится использовать оч грубые камни/алмазы, если при этом протачивать равномерно все лезвие то выход рисок на кромку обеспечен, можно ли этого избежать?
Nikolay_K
P.M. Ц
27-12-2014 21:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Николай, на сыре с теркой у Вас хорошо получалось
наглядно и 3D не надо.

у меня есть вещи поинтереснее того, что можно было показать на сыре...

Хотя для начинающих хватит и того видео с сыром.

mnkuzn
P.M. Ц
28-12-2014 07:03 mnkuzn
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Николай, на сыре с теркой у Вас хорошо получалось


Я после того видео сам объясняю людям (в тех пределах, что сам понимаю), что происходит при заточке, на примере с сыром.
chingachgook
P.M. Ц
28-12-2014 09:51 chingachgook
цитата:
Если производитель криво сработал на гриндере, и как результат подводы не ровные, чтоб их выровнять приходится использовать оч грубые камни/алмазы, если при этом протачивать равномерно все лезвие то выход рисок на кромку обеспечен, можно ли этого избежать?


Я для этого использую низкооборотистое точило с водяным охлаждением и камнем 250грит. Выставляю заведомо тонкий угол градусов 25 приблизительно и, переворачивая почаще, вывожу подвод. Он получается достаточно широкий и почти всегда в данной ситуации не очень ровный с двух сторон. Ну и фиг с ним.
И штангеном измеряю толщину того, что потом будет режущей кромкой. Довожу обычно до 0,2мм. Потом переношу нож на Апекс и затачиваю на больший угол. И время экономим и РК не портим.
dmitrichW
P.M. Ц
28-12-2014 11:42 dmitrichW
цитата:
Originally posted by chingachgook:

Я для этого использую низкооборотистое точило с водяным охлаждением и камнем 250грит. Выставляю заведомо тонкий угол градусов 25 приблизительно и, переворачивая почаще, вывожу подвод. Он получается достаточно широкий и почти всегда в данной ситуации не очень ровный с двух сторон. Ну и фиг с ним.
И штангеном измеряю толщину того, что потом будет режущей кромкой. Довожу обычно до 0,2мм. Потом переношу нож на Апекс и затачиваю на больший угол. И время экономим и РК не портим.


+оченьмного
Камушки тоже почти не страдают.
Если после точила подвод получился широким и не нравится заказчику - дорабатываю спуски по его просьбе кругом на вулканите, но , что чаще приходит по нраву клиентам, убираю грубые риски торцем маленького водника, а затем сланца вдоль РК - очень красиво получается, почти касуми, если сланцем, в конце, давить не будите.
Gvozdodёr
P.M. Ц
2-1-2015 17:13 Gvozdodёr
Я думал, что я не давил на бритву, а я, оказывается, давил на бритву Следствие - ширина подводов стала гулять. У носика шире, у пятки уже, на другом подводе картина обратная. Я грешил на плоскостность камня, на кривую бритву, а всего-то надо было реально НЕ давить.
radioboot
P.M. Ц
2-1-2015 18:00 radioboot
Когда-то давно, еще на Найф.ру*, кто-то спрашивал, нормально ли точить со средним давлением в 5 кг?
Я, помнится, ответил, что даже 0,5 кг более чем...

Б*же, как давно это было... )

dmitrichW
P.M. Ц
5-1-2015 11:24 dmitrichW
Уважаемые Коллеги, во всех книгах давление или пределы прочности, текучести, разрушения измеряются кг/см кв.(1 кгс/мм2 = 100 кгс/см2 = 10 МН/м2 = 10 МПа)
По сему учитывайте площадь на которую прикладываются килограммы.
radioboot
P.M. Ц
9-1-2015 22:32 radioboot
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

во всех книгах давление или пределы прочности, текучести, разрушения измеряются кг/см кв.


Конечно, в кг/см2..
Но, согласитесь, какой сочный образ заточника с клинком и гирькой 5 кг в руке? И второго с гирькой 0,5 кг (или просто 0,5?)
А потом появилась ветка "Зеркальная РК"...
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
какие основные нехорошие последствия, когда да ...