Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

darki83
P.M.
22-2-2015 19:37 darki83
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400 27.0 Kb

Не подписал. Стоит ли брать эту штуковину для определения углов?

Nikolay_K
P.M.
23-2-2015 00:52 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Стоит ли брать эту штуковину для определения углов?

оно для стамесок, рубанков и токарных резцов по дереву.

mikyl
P.M.
23-2-2015 08:02 mikyl
iGaging Angle Cube Digital Angle Protractor Gauge

ebay

darki83
P.M.
23-2-2015 18:16 darki83

click for enlarge 400 X 400  63.6 Kb
darki83
P.M.
23-2-2015 18:17 darki83
А такой как? Маятниковый.
ilyankin
P.M.
23-2-2015 22:44 ilyankin
цитата:
darki83:
А такой как? Маятниковый.

У маятникового цена деления -1 градус, электронный позволяет измерять с точностью до десятых долей градуса. Большая точность позволяет повышать угол с меньшим шагом.
Nikolay_K
P.M.
23-2-2015 22:58 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ilyankin:

У маятникового цена деления -1 градус, электронный позволяет измерять с точностью до десятых долей градуса. Большая точность позволяет повышать угол с меньшим шагом.



Что толку измерять угол с точностью до долей секунды, если у вас люфт в приспособлении и недостаток жёсткости убъёт всю эту прецизионность после 5 движений абразива?

А ещё не стоит забывать о том, что и сам затачиваемый клинок не обладает абсолютной жестокостью и тоже подвижен, гибок и немного "гуляет" в процессе заточки.

Также и поверхность абразива не стоит на месте, но обновляясь и выделяя суспензию привносит некоторую неточность.. .

Поэтому для практических задач вполне достаточно иметь возможность задавать угол с точностью до градуса.

ilyankin
P.M.
24-2-2015 15:44 ilyankin
цитата:
Nikolay_K:


Что толку измерять угол с точностью до долей секунды, если у вас люфт в приспособлении и недостаток жёсткости убъёт всю эту прецизионность после 5 движений абразива?

А ещё не стоит забывать о том, что и сам затачиваемый клинок не обладает абсолютной жестокостью и тоже подвижен, гибок и немного "гуляет" в процессе заточки.

Также и поверхность абразива не стоит на месте, но обновляясь и выделяя суспензию привносит некоторую неточность.. .

Поэтому для практических задач вполне достаточно иметь возможность задавать угол с точностью до градуса.

Николай, я вроде бы ничего про доли секунды не говорил. Речь шла о минутах. И возможность регулировать шаг увеличения угла при смене абразива с точностью до минуты имеет вполне себе практическое значение.
По крайней мере, на приспособлении Ермак-4 нет таких адских люфтов, которые нивелировали бы шаг изменения половинного угла в пару десятых градуса. А с учётом того, что угол начинаем поднимать на относительно тонких камнях - выработка абразива тоже не сможет нивелировать, равно как нормальный слой СОЖ или суспензии.
Клинок будет одинаково гулять и при большом шаге угла, и при малом.
Кстати, по цене маятниковый угломер - заметно дороже электронного.

Posetitel
P.M.
24-2-2015 19:48 Posetitel
Люфты апекса меня мало заботили.

Но один люфт убрал при помощи изоленты, которую наклеил на подшипник.
Второй люфт убрал, как говорил Чингачгук, при помощи бумаги, вставленной в пластиковое отверстие для направляющей с камнем.
Бумагу закрепил с двух сторон примерно 5мм в ширину полосками изоленты.
Еще немного изоленты накрутил у клепки направляющей, благодаря которой направляющую нельзя вытащить. Эта изолента защищает от соскакивания камня с кромки с повреждением кромки камнем. Это происходит, если направляющую вытянуть слишком далеко на себя.

shuml
P.M.
25-2-2015 00:31 shuml
Ребят, помогите выбрать камушек плз.
Полазил по ебэю, поглазел на японские природники. Что смог найти про эти камни- прочитал, но для того, чтобы сделать выбор, информации мне не хватило.
Нужен камень для финиша vg10.
ebay
ebay
ebay
ebay
ebay
shuml
P.M.
25-2-2015 10:18 shuml
цитата:
LyapaDara:
Можно попробовать те, которые от ММ.
От 330-го твердоват будет для ножиков.
Остальное не глядите.

Кстати, у ММ есть ещё камушки.
Не шибко дорогие и вполне подходящие для ножиков.

А вообще есть люди, которые могут дать камень в аренду "на попробовать".
Так гораздо легче определится, что нужно и нужно ли это вообще.

А можете посоветовать, какие ещё из его камней заслуживают внимания и подойдут для моих ножей?

shuml
P.M.
25-2-2015 11:52 shuml
Купил ebay
спасибо за совет
Nikolay_K
P.M.
25-2-2015 22:27 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Так кто же такой Kousuke Iwasaki?
Кто-то может более подробно рассказать об этом человеке?
Или ссылку дать (пусть даже на английском).


easternsmooth.com


цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Кто-то может более подробно рассказать об этом человеке?
Или ссылку дать (пусть даже на английском).

некоторые биографические данные можно найти в книге
Die Perfektion der Klinge
автор Kerstin Guggermeier
LIT Verlag Münster, 2013

litwebshop.de

книга на немецком. Довольно свежая. Русского или английского переводов нет и едва ли появятся.

Nikolay_K
P.M.
26-2-2015 00:15 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Вот это и есть Ивасаки-сан, человек - легенда?

это Shigeyoshi Iwasaki, сын ныне покойного Kousuke Iwasaki ( 1903 -- 1967 )
,

того самого, который в 1963 выпустил ставшую в наше время легендарной книжицу
strazors.com

а настоящее время заточкой бритв занимается не Shigeyoshi Iwasaki, а Ryoichi Mizuochi учившийся в своё время у Kousuke

Posetitel
P.M.
26-2-2015 00:16 Posetitel
цитата:
Nikolay_K:

некоторые биографические данные можно найти в книге
[b]Die Perfektion der Klinge

автор Kerstin Guggermeier
LIT Verlag Münster, 2013

litwebshop.de

книга на немецком. Довольно свежая. Русского или английского переводов нет и едва ли появятся.[/B]


А есть а этой книге полезная для нас инфртмация по использованию и заточке кухонных яп. ножей?

Posetitel
P.M.
26-2-2015 00:17 Posetitel
цитата:
Nikolay_K:

некоторые биографические данные можно найти в книге
[b]Die Perfektion der Klinge

автор Kerstin Guggermeier
LIT Verlag Münster, 2013

litwebshop.de

книга на немецком. Довольно свежая. Русского или английского переводов нет и едва ли появятся.[/B]


А есть а этой книге полезная для нас "практическая инфртмация" по использованию и заточке кухонных яп. ножей?

Nikolay_K
P.M.
26-2-2015 00:23 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Вот это и есть Ивасаки-сан, человек - легенда?

на этом фото Shigeyoshi Iwasaki, сын ныне покойного Kousuke Iwasaki ( 1903 -- 1967 )
,

того самого, который в 1963 выпустил ставшую в наше время легендарной книжицу
strazors.com

В настоящее время заточкой бритв занимается не Shigeyoshi Iwasaki, а Ryoichi Mizuochi учившийся в своё время у Kousuke


Tokifusa Iizuka, известный своими ножами под маркой Shigefusa тоже учился у Kousuke


Nikolay_K
P.M.
26-2-2015 00:31 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

А есть а этой книге полезная для нас инфртмация по использованию и заточке кухонных яп. ножей?

посмотрите в books.google.com

https://books.google.ru/books?...

там есть оглавление этой книги и выдержки.

Posetitel
P.M.
26-2-2015 00:48 Posetitel
Спасибо, книгу удалось загрузить.
Posetitel
P.M.
26-2-2015 11:21 Posetitel
Поищу про Ивасаки.

В остальном из быстрого просмотра ничего неожиданного. Логика пользования ножами там (в Японии) другая: нужно учится резать, не попадать по костям и... , дабы "быть достойным ножа". У хорошего повара нож служит дольше.

Т.е. те посылы, с которыми к европейскому пользователю лучше не приближаться, ибо точить и резать он умеет с рождения, а если что худое и произойдет, то это ошибка изготовителя.

NameSergey
P.M.
26-2-2015 12:49 NameSergey
Фух, я снова в теме.
Вернемся к моркови,- там не была учтена обработка спусков, голомени.. полировка и какого качества и т.п, это тоже не слабо влияет на рез.
По поводу заточки сталей склонных к хрупкости, да, тоже замечал, что чем тоньше кромка, тем сталь становится помягче на самой кромке, поэтому советы затачивать такие стали на большой угол не совсем верны получается.
олег 1234
P.M.
26-2-2015 13:25 олег 1234
цитата:
Originally posted by NameSergey:

По поводу заточки сталей склонных к хрупкости, да, тоже замечал, что чем тоньше кромка, тем сталь становится помягче на самой кромке, поэтому советы затачивать такие стали на большой угол не совсем верны получается.


Отпускается от трения при заточке?
цитата:
Originally posted by NameSergey:

поэтому советы затачивать такие стали на большой угол не совсем верны получается.



Нужно будет поэкспериментировать с зубилом.. .
Nikolay_K
P.M.
26-2-2015 13:42 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Логика пользования ножами там (в Японии) другая: нужно учится резать, не попадать по костям и... , дабы "быть достойным ножа". У хорошего повара нож служит дольше.

по-моему это единственная нормальная логика.

У столяров тоже как-то не принято стамеской по гвоздям "попадать"
и чистовым рубанком строгать по дереву которое всё в грязи и песке.

У любого, даже самого высококлассного инструмента есть пределы, есть ограничения.. . и культура разумного пользования подразумевает что мастер должен знать эти ограничения и не выходить за пределы.

Никто ведь не рубит дрова бритвой и не ошкуривает зверя топором.

NameSergey
P.M.
26-2-2015 15:17 NameSergey
цитата:
Отпускается от трения при заточке?

Думаю да. Иначе не знаю чем объяснить.

цитата:
Логика пользования ножами там (в Японии) другая: нужно учится резать, не попадать по костям и... , дабы "быть достойным ножа". У хорошего повара нож служит дольше.

Правильная логика,приходилось пользоваться китайским ножом с 420 слабенькой, в походных условиях, ни какого негатива не испытал, брал камень с земли, и подтачивал по необходимости. А кто то 95х18 считает плохой сталью, порошковые ищет, все это от неуважения к ножу, я считаю. Мне лично нравятся ножи относящиеся к ХО, потому что к ним серьезнее относишься, а какая сталь не столь важно, по госту от 40 ед. допустимо.

rean81
P.M.
26-2-2015 15:34 rean81
Есть с чем сравнить???
Чем лучше сталь, тем зачастую легче ее заточить, и острота будет дольше сохраняться.. Меньше времени уйдет на поддержание рк в тонусе.
Posetitel
P.M.
26-2-2015 16:07 Posetitel
Японцы довольно дорогие, заточенные на один угол с ножиком Тритца из напильника на нанивах, уступают во всем колоссально, склонны к сколам.

Если помучаться на натуралах, то эти ножи перестают скалываться, только "сминаются" на кромке. Рез становится агрессивным, но не более эффективным, чем у европейцев после керамического мусата.

насколько износоутойчивость после натуралов повышается и на каких материалах- это вопрос пока.

NameSergey
P.M.
26-2-2015 16:49 NameSergey
цитата:
Чем лучше сталь, тем зачастую легче ее заточить, и острота будет дольше сохраняться.. Меньше времени уйдет на поддержание рк в тонусе.

Есть скажем так легкость заточки и острота(режущие свойства) и стойкость кромки(твердость стали), если это все в оптимале соединить для меня это получается сталь 95х18(440С) с правильной ТО, - из нержавеющих. У углеродок попроще с реж. свойствами.
K_V_E
P.M.
26-2-2015 19:29 K_V_E
цитата:
NameSergey:

Думаю да. Иначе не знаю чем объяснить.

Ну если только точильщик сильно перестарался.

Все проще, чем чище заточенная поверхность, тем выше прочность режущей кромки.

alex-ice
P.M.
26-2-2015 21:14 alex-ice
Стандартный размер коробки почты России :
25-19 см ,
Такой размер стекла ,достаточен-ли для выравнивания камней апексного формата с порошком ?
alex-ice
P.M.
26-2-2015 22:57 alex-ice
Воть :
click for enlarge 1920 X 1085 990.7 Kb
alex-ice
P.M.
26-2-2015 23:05 alex-ice
На фото (точил не я )) ):
Подвод у острия сильно отличается от подвода на клине.
Хотел-бы это безобразие как-то замаскировать.
Борайды Т2 дают матовый эффект ,применил 600-й ,вышло не-очень...
Сталь с30в.
Какими ещё абразивами можно каг-бы заматировать подвод у острия ?
Есть-ли сорта нагур ,дающих матовый эффект.
Из имеющихся камней с матовым эффектом в наличии есть ещё борайды и вашита.
Чосера и алмазы не подойдут для этого.
NameSergey
P.M.
27-2-2015 03:06 NameSergey
Не замаскируешь, можно сточив лезвие сравнять ширину, далее заточить.. но имеет ли смысл, может там сведение разное, на одном угле поэтому так и вышло, ничего не сделаешь, угол важнее. Имхо.
NameSergey
P.M.
27-2-2015 03:15 NameSergey
цитата:
Нужно будет поэкспериментировать с зубилом...

Хаха.. если оно хрупкое, то заточить на малый угол и рубить спички или колбасу пойдет.. сходные ножу задачи.
Dmitry_BV
P.M.
27-2-2015 05:21 Dmitry_BV
цитата:
Хотел-бы это безобразие как-то замаскировать.

Тож как то пытался придать товарный вид ножу с косяком типа Вашего, в итоге быстрее и дешевле оказалось просто переточить нож с увеличением угла к кончику. Придать однородный вид все равно не получится, придется весь нож переполировать, а это тоже не самая простая задача и после полировки один хрен придется править, а то и перетачивать РК заново
guegue
P.M.
27-2-2015 09:45 guegue
alex-ice, позвольте поделиться своим скромным опытом. Матирование подводов у меня получается если на твердую ровную поверхность притира (у меня камень, вроде сланец) нанести растиранием суспензию от 1000 Suehiro. И поработать без нажима меняя суспензию и промывая камень и ножик. Допускаю, что подойти может любой синтетик подобной зернистости на мягкой связке.

Вот пример: 1.bp.blogspot.com

Еще матирование получается, если использовать твердый муслиновый круг. Желательно новый, без корки пасты. Паста наносится на предварительно просмальцованный круг. Давить не нужно. У меня получился красивый финиш подводов именно на S30V именно таким способом. Понятное дело, что подводы должны быть готовы, а после такой обработки необходима финишная заточка и доводка.

Вот: 1.bp.blogspot.com

Nikolay_K
P.M.
27-2-2015 11:28 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Тож как то пытался придать товарный вид ножу с косяком типа Вашего, в итоге быстрее и дешевле оказалось просто переточить нож с увеличением угла к кончику. Придать однородный вид все равно не получится, придется весь нож переполировать, а это тоже не самая простая задача и после полировки один хрен придется править, а то и перетачивать РК заново

+1

лучше путём заточки подровнять по ширине подводы, чем пытаться что-то матировать в домашних условиях...


Кстати, если есть знакомые ювелиры, то можно их попросить заматировать на пескоструйке, но после этого придётся нож перетачивать...

Crossraccoon
P.M.
27-2-2015 11:56 Crossraccoon
цитата:
alex-ice:
На фото (точил не я )) ):
Подвод у острия сильно отличается от подвода на клине.

ставь на апекс со смещением с сторону рукояти и можешь чуток на себя даже рукоять подвинуть
форма подвода радикально поменяется, поверь
ну и утачивать, конечно, куда деваться

Anton85
P.M.
27-2-2015 13:51 Anton85
Добрый день, Уважаемые форумчане! Давно хотел попробывать метод заточки на "крышах", как советывал Дмитрич, напилил крыши, и столкнулся с проблемой какой баразив использовать. В наличии есть камни от Арндрея grindermana и один японец Suehiro New Cerax #3000/1000. Вот и появилась у меня идея попробывать "варварски" распилить камни от grindermana (чтобы ширина было около 20мм) и попробывать точить ими на крышах. Вот и возник вопрос: подходят ли они для такой заточки, может кто подскажет? Понимаю что идея бредовая, но где взять другой образив не знаю. Пробывал шкурками - но они у нас все какого-то плохого качества, очень медленно работают. Камни Boride мне показались очень тонкие 6мм (хотя ими не пробывал, так чисто на глазок).
dmitrichW
P.M.
27-2-2015 17:30 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Anton85:

напилил крыши, и столкнулся с проблемой какой баразив использовать


Крыши для точного удержания угла.
На крышах никогда не веду обдирку, только коррекцию обдирочного угла после точила или гриндера алмазными хонами, далее ступенчатая заточка и доводка.
Anton85
P.M.
27-2-2015 19:12 Anton85
цитата:
LyapaDara:
У гриндермана камни твердоватые. Точить по бликам можно, но большой скорости не ждите.
А лучше купите мелкие брусочки со связкой СМ, в барахолке есть, например у техникса, вот ими на крышах работать одно удовольствие.

Большое спасибо за совет. Только вот ни как могу найти в барахолке техникса, может он уже не торгует камушками. Если есть возможность киньте ссылу


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 8 )