Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Kirk Barnes
P.M.
29-9-2022 12:50 Kirk Barnes
Да, камушки на бланки пойдут.
Вашитоман
P.M.
29-9-2022 13:26 Вашитоман
дядяКраб:

Не кидайтесь тапками если я не прав, но к.м.к. корс и в стационарном варианте слишком не аккуратно работает,а на бланке так вообще - негодно (учитывая малое пятно контакта). А потому, медиум и файн - для бланка предпочтительней.

Не буду, согласен. Но не посоветовать корс не мог.
Медиум лучше, этточно!

Kirk Barnes
P.M.
29-9-2022 13:38 Kirk Barnes
Вашитоман:

Не буду, согласен. Но не посоветовать корс не мог.
Медиум лучше, этточно!
Ясно-понятно) А у кого тут ими разжиться можно?
Вашитоман
P.M.
29-9-2022 16:31 Вашитоман
Тут негде, бланки не так часто бланкуются.
https://vk.com/zatochnaya_barakholka
Посмотри здесь.
Я вообще против бланков, за большие камни.
Kirk Barnes
P.M.
30-9-2022 09:56 Kirk Barnes
Вашитоман:
Тут негде, бланки не так часто бланкуются.
https://vk.com/zatochnaya_barakholka
Посмотри здесь.
Я вообще против бланков, за большие камни.
Понимаю вас, но всему свое время)
Serge Ant
P.M.
30-9-2022 22:42 Serge Ant
Originally posted by Вашитоман:
Тут негде, бланки не так часто бланкуются
Камоад Gvozd вроде бланкует. Весной у него покупал.
Вашитоман
P.M.
1-10-2022 00:26 Вашитоман
Serge Ant:
Камоад Gvozd вроде бланкует. Весной у него покупал.

Точно, Герман Алексеевич!
Вашита, Арканзасы, Кристолон, Индия и другие натуральные камни для Apex. Формат 200.

darki83
P.M.
8-10-2022 20:11 darki83
А как бороться, если камень Очень пьет воду? Не успеваю поработать, он уже сухой!
Вашитоман
P.M.
8-10-2022 21:43 Вашитоман
Попробовать замочить на сутки. Или работать под струйкой воды.
oldTor
P.M.
10-10-2022 08:50 oldTor
Ещё есть варианты пропитать мыльным раствором, например.
С некоторыми брусками мне очень понравилось просто вместо воды применять сухую смазку - дисульфид молибдена.
Обзоры и нюансы есть в теме - посты 148-149:
Опыт самостоятельно модифицирования искусственных камней
darki83
P.M.
25-10-2022 23:39 darki83
Реально этот гриндерман f230 водяной насос какой то! Замачивание не помогло, под струей не работаю, т.к. место неприспособленно. Мыльной водой пропитывал, немного помогло, но наверное нужно делать раствор концентрированнее, наверное.. .
oldTor
P.M.
26-10-2022 09:05 oldTor
Вероятно. И стоит попробовать хозяйственное мыло для этого.
darki83
P.M.
27-10-2022 20:54 darki83
Ещё советовали тонким слоем пройтись ПВА по нерабочим плоскостям, типо пленки будет, но мне как то сомнительно, стоит ли??!!.. .
oldTor
P.M.
27-10-2022 22:12 oldTor
Не знаю, не пробовал.
tvy61
P.M.
28-10-2022 10:33 tvy61
по моему мнению, нормальный водный синтетик должен держать в себе воду. Если вода проходит как сквозь песок, что то не так и работать на таком камне мука смертная. Мне больше всего нравится когда на камне сохраняется "лужа", хотя бы на непродолжительное время. Из настольных камней гриндерман у меня были 400,600-ый и с этим вопросом у них было все в порядке.
Что то поменялось у наших производителей?
oldTor
P.M.
28-10-2022 10:58 oldTor
Аналогично. Иногда бывает, правда, что брусок настолько хорош, что миришься с необходимостью что-то с ним выдумывать, но в целом, конечно - проблемы такой быть не должно.

У меня ИНФ-Абразив и марки Гриндерман и Петроградъ (и Рубанков)
наверное штук 20 брусков разных лет производства и разной зернистости, и ни с одним нет проблем с водой.
Поначалу бывало, когда получаешь свежий брусок - иногда его было нужно замачивать весьма долго. Но позднее проблем уже не было.
Но я, конечно, не пробовал всю их продукцию и всех годов.
Мои самые новые бруски от них датируются наверное 2019-м, максимум 2020-м годом.
darki83
P.M.
28-10-2022 18:10 darki83
Да отлично работает 230кк,один вот только момент с неудержанием воды напрягает.
finnkinn
P.M.
10-1-2023 08:55 finnkinn
Originally posted by darki83:

Ещё советовали тонким слоем пройтись ПВА по нерабочим плоскостям, типо пленки будет, но мне как то сомнительно, стоит ли??!!...

попробуй в качестве подложки под камень- слоев восемь мокрой газеты. У меня такой же 230-й, вроде не очень пьет и не скользит по столу.

и вопрос:

помогите чайнику- нашел у себя камень. Это сланец? Если да- какой? Мягкий он очень. Чуть промазал с углом- нож царапины оставляет.

и, если можно, два слова по порядку применения (либо ткните носом в ссыль)))

Спасибо откликнувшимся!

click for enlarge 960 X 1280 90.6 Kb

oldTor
P.M.
10-1-2023 12:15 oldTor
По окрасу, рисунку/текстуре похож на Грей Алания (обычную).

Пара ссылок:
zatochiklinok.ru
(снизу страницы по вышеуказанной, есть ссылки на некоторые старые темы по разным Гусевским сланцам, в т.ч. по разным Аланиям)

Grey Alania, Гусева. Как его готовить?

Поцарапать его, конечно, нетрудно, но тем не менее, к мягким он не относится, а к средним, даже ближе к твёрдым.

Это следует из практических сравнений с сильно более мягкими сланцами, что проявляется в их бОльшей способности к истиранию, "царапучести" и образовании автосуспензии - например, с атлянскими (сыростанскими), да ещё кучей всяких разных и из разных стран.

finnkinn
P.M.
10-1-2023 12:35 finnkinn
Спасибо!!
stas.kh78
P.M.
10-1-2023 19:50 stas.kh78
Originally posted by finnkinn:

попробуй в качестве подложки под камень- слоев восемь мокрой газеты. У меня такой же 230-й, вроде не очень пьет и не скользит по столу.

Подложить под камень мокрую салфетку из микрофибры в 2-4 слоя, отжатую так, что бы из нее не текла вода, но когда легко нажимаешь на камень, лежащий на салфетке, то по краям камня на салфетке выступает вода. Камень, естественно предварительно замочен.

finnkinn
P.M.
10-1-2023 20:24 finnkinn
Originally posted by stas.kh78:

Подложить под камень мокрую салфетку из микрофибры в 2-4 слоя,

ну да, смысл тот же. вода внизу запрет воду из камня

darki83
P.M.
11-1-2023 13:29 darki83
Интересно, попробуем, спасибо.
burivuch
P.M.
11-1-2023 20:29 burivuch
finnkinn:

ну да, смысл тот же. вода внизу запрет воду из камня

Спасает положение от пересыхания камня вот такая простая штука aliexpress
Во внутрь наливается немного воды, кладётся туда камень и проблема решена.

------
С уважением. Влад.

Chydin
P.M.
11-1-2023 20:32 Chydin
Так подобных подложек под фрукты-овощи в каждом магазине хватает. Пенопластовых и разных размеров.
stas.kh78
P.M.
12-1-2023 22:39 stas.kh78
Originally posted by finnkinn:

Originally posted by stas.kh78:

Подложить под камень мокрую салфетку из микрофибры в 2-4 слоя,

ну да, смысл тот же. вода внизу запрет воду из камня

Не просто запрет, а пополняет воду в камне. Когда камень " присосется" к салфетке, вода даже на поверхность при нажатии на камень выступает.
Все дело в степени намокания салфетки.

stas.kh78
P.M.
12-1-2023 22:44 stas.kh78
Originally posted by burivuch:

спасает положение от пересыхания камня вот такая простая штука aliexpress.ru
Во внутрь наливается немного воды, кладётся туда камень и проблема решена.

------
С уважением. Влад.

Очень даже. Спасибо за идею. В принципе, любой лоток из пластика из под котлет , овощей, фруктов способен на это же. На дно, что бы камень не ерзал, салфетку из микрофибры положить. Два в одном , и стол сухой. ))
Создали метод для брусков от инф-абразив. ))

finnkinn
P.M.
13-1-2023 08:19 finnkinn
Коллективный разум-великая штука )))

Но я останавливаюсь на мокрой газете, так как можно регулировать ее площадь. Если камень движется-развернул. А стол вытирать в любом случае. Капать будет. )))

stas.kh78
P.M.
13-1-2023 22:51 stas.kh78
Originally posted by finnkinn:

Капать будет.


Ставлю лоток с подставкой, камнем и емкость с водой на материал в который Андрей "Гиндерман" заворачивает камни в посылках. Ничего на нем не скользит и если капнет, что редко, то стол остается сухим.
Sergej_K
P.M.
14-1-2023 11:22 Sergej_K
Кто может сказать про " открытие 2022 г" бруски Блэк Скарм ?
Вот нашел про него в телеге.
".... немного мягче зелёной яшмы (Орской), думаю в районе 6-6,5 по Маосу). Первые тесты камня сразу порадовали. Пробовали кухонную нержавейку с термичкой в районе 58-59 едениц с притиркой камня на кк F800. Камень проработал РК быстро. Рез после камня стал бархатно агресивным. Такой рез не оставляет ни один известный камень в мире. Далее камень был использован по порошковым сталям с термичкой 62-63 еденицы. Камень отработал так же отлично и по ним. В ходе тестов камень перепритирался от F400 до F1200. На всех притирках работал хорошо ... "
Техническую яшму путает с Орской ,которая пестроцветная .

Sergej_K
P.M.
14-1-2023 11:31 Sergej_K
Как новый камень ,так лучше Арканзаса

" Выдаёт ориентировочно от 5000 до 8000 грит, в зависимости на каком КК притёрт (400- 1200). Сама работа камня, в том числе рез не похожи не на один известный на сегодня камень.
Исправляет недоработку таких камней как Вашиты, Арканзаса, Чарнли Форэст, в том числе может заменить этап проработки и ими с выходом на микроподвод."
Не знаю стоит ли давать ссылку на этот канал ,дабы не повышать число просмотров. Там столько ахинеи.
Как, например, техническая яшма та,что не годится для сувениров ,те "самого низкого качества ".Это так понимаю по аналогии с техническими алмазами и гранатами.
Поэтому у него в продаже Яшма всех месторождений.

Вашитоман
P.M.
14-1-2023 11:57 Вашитоман
Sergej_K:
Кто может сказать про " открытие 2022 г" бруски Блэк Скарм ?
Вот нашел про него в телеге.
".... немного мягче зелёной яшмы (Орской), думаю в районе 6-6,5 по Маосу). Первые тесты камня сразу порадовали. Пробовали кухонную нержавейку с термичкой в районе 58-59 едениц с притиркой камня на кк F800. Камень проработал РК быстро. Рез после камня стал бархатно агресивным. Такой рез не оставляет ни один известный камень в мире. Далее камень был использован по порошковым сталям с термичкой 62-63 еденицы. Камень отработал так же отлично и по ним. В ходе тестов камень перепритирался от F400 до F1200. На всех притирках работал хорошо ... "
Техническую яшму путает с Орской ,которая пестроцветная .

Предполагаю, что правильное название "Блек Скам" по аналогии со "Стибом".

Sergej_K
P.M.
14-1-2023 12:08 Sergej_K
Нет, Skarm . Объясняют ,что слово из древней мифологии."Это 16 камней удачи,каждый из которых придает определенную силу,возможность,способность".
То есть стоит еще ждать 15 камней .
Chydin
P.M.
14-1-2023 19:05 Chydin
Originally posted by Sergej_K:

Исправляет недоработку таких камней как Вашиты, Арканзаса, Чарнли Форэст


Шо опять?(с) Вот ведь уже был такой суперкамень - "Тиб" назывался🙄 В телеге чего только не напишут, сравнить вашиту и ЧФ, ну понятен уровень🤣
Originally posted by Sergej_K:

Рез после камня стал бархатно агресивным. Такой рез не оставляет ни один известный камень в мире.


Это вообще шедевр🤦 Купи чудо камень и будет щастье. Только на одном из ножей, мной заточенных, был подобный рез, после доводки на самом тонком Люксоре. Это была сталь Крупп, нож был изготовлен кустарно в 1946 году. Из чего, теперь уже не узнать. Обычно или "бархатно" или "агрессивно".
Sergej_K
P.M.
14-1-2023 19:08 Sergej_K
Originally posted by Chydin:

Это вообще шедевр🤦 Купи чудо камень и будет щастье.


Дык,берут . Торгует ВКонтакте и дублирует на своем канале в телеге.
Предлагает и желтую яшму и мулдакановскую,вообщем все что есть.
Originally posted by Chydin:

Шо опять?(с)


Свято место пусто не бывает.
Вашитоман
P.M.
14-1-2023 21:19 Вашитоман
Sergej_K:
Нет, Skarm . Объясняют ,что слово из древней мифологии."Это 16 камней удачи,каждый из которых придает определенную силу,возможность,способность".
То есть стоит еще ждать 15 камней .

Да я понял, я про то, что все эти потуги - скам настоящий. Увы, хороших камней больше не становится, байкалитом торгуют достаточно скромно, арканзасы и старые камни с аукционов напорядок менее доступны стали.. . Одни китайские водники с али да алмазы в доступе.
Не скажу, кстати, что китайцы уж так ужасны. Отнюдь не всегда.

inok1
P.M.
14-1-2023 21:49 inok1
Originally posted by Вашитоман:

Не скажу, кстати, что китайцы уж так ужасны. Отнюдь не всегда.


Главная их беда - очень мягкая связка, раскисающая в воде.
И другой на полноразмерных брусках у них нет.
Есть, правда, одно исключение, но забыл название )) - они позиционируют свои бруски как керамические - и это правда.
Но грубее 1000 грит всё равно мягкие, но хоть не превращаются в кашу.
Chydin
P.M.
14-1-2023 22:03 Chydin
Originally posted by Вашитоман:

Не скажу, кстати, что китайцы уж так ужасны. Отнюдь не всегда.


Желтый Сунгари нынче на Али купил, полноформатный. Хороший камень.
Originally posted by Вашитоман:

байкалитом торгуют достаточно скромно


Тем не менее даже на этом форуме есть, причем несколько тем и предложений.
Originally posted by Вашитоман:

арканзасы и старые камни с аукционов напорядок менее доступны стали


Тоже самое. Конечно вопрос цены, но арканзас вполне доступен, разных вариантов, да и другие камни есть, как в бланках, так и полноформат.
Chydin
P.M.
14-1-2023 22:06 Chydin
Originally posted by inok1:

Главная их беда - очень мягкая связка, раскисающая в воде.


Как повезет: я в Галамарте купил "лодочку" за 39 рублей. М398 на ней выправлял, спуски вывел, камень цел, хоть и утончился. Ничего не раскисло.
Вашитоман
P.M.
14-1-2023 22:27 Вашитоман
Chydin:

Тоже самое. Конечно вопрос цены, но арканзас вполне доступен, разных вариантов, да и другие камни есть, как в бланках, так и полноформат.

Да, я слежу за форумом и барахолкой в вк заточной. По сравнению с тем, что было лет 5-6 назад, сейчас пустыня и тишина. Возможно, в том числе и благодаря мне, потому как покупаю и не продаю :-)

Знаете, а мне китайские водники попадались скорее наоборот, менее обновляющиеся, чем надо. В принципе, разумное применение посторонних суспензий и периодическое их обновление вполне позволяют их юзать по трамонтинкам, кухне и рабочим ножам.
Как и советско-российские бруски из кк и ао из тем техника и ермака. Вроде у техника лежали ао М7-М5 СМ1-С1, офигенные бруски, металл по ним прям намазывается, работают очень быстро. И тонко. Недавно для родственников взбадривал-подравнивал такой камень, просто кайф какой даёт результат.
Сунгари только белый или древесный (или смесь их)хороши, зелёный хужеЕ будет.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 66 )