Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Posetitel
P.M.
25-1-2015 02:21 Posetitel
Поиспользовал свой нож с CPM10V.
Переточка была сделана так, что толщина у кромки с 0.9 мм уменьшилась до 0.4 мм. Потом перетачивал нож несколько раз. Первый раз при угле заточки в 30 градусов полезли мелкие сколы.
Переточил, сняв 0.5 мм материала на тот же угол- сколы пропали. Перетачивал весь клинок нанивой профессионал 400, потом 1К на китапексе, точил на апексе.
Итак, заточка нанивами профессионал 400, 1К, 3К и арканзас Ивана 3, который я доводил сам. При 30 градусах, как и на всех подобных порошках, при срезании мяса с костей пошли мелкие сколы. После переточки на 36 видимых сколов нет (на оптике пока не смотрел).
Можно было до арканзаса довести кромку на 5К и более, но времени и желания не хватило.
В целом "резиновый с мыльным" рез пропал, нож стал нормально резать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448 118.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448  60.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448  74.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448 130.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448  75.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448  64.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448  59.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448  69.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 448 101.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1536 640.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 364.7 Kb
Nikolay_K
P.M.
25-1-2015 21:28 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

заточка нанивами профессионал 400, 1К, 3К и арканзас Ивана 3, который я доводил сам.

финишный камень -- арканзас. Перед арканзасом был NANIWA PROFESSIONAL #3000. И после арканзаса уже ничего не делали. Так?

Posetitel
P.M.
25-1-2015 21:54 Posetitel
После арканзаса ничем не доводил.
Posetitel
P.M.
26-1-2015 13:00 Posetitel
Первая картинка кромки- там, где, очевидно, ДМТ прошлась, видны сколы.
После съема некоторого количества материала нанивами сколы ушли, поверхность зеркалит.
После арка- "дымчатая поверхность, волос рассекает легко.
Склонность к сколам при работе много больше зависит от угла заточки. Этот клинок при 36? (на фото еще 30?)на куриных костях склонен к мелким сколам.

Тут ножи Бирюкова мне больше нравятся.

Nikolay_K
P.M.
26-1-2015 13:52 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Склонность к сколам при работе много больше зависит от угла заточки. Этот клинок при 36? (на фото еще 30?)на куриных костях склонен к мелким сколам.

Тут ножи Бирюкова мне больше нравятся.

не все ножи Бирюкова одинаково хорошие

мне тут как-то попали в руки несколько ножей от Бирюкова из Bohler S290
( sarmik.livejournal.com ) с заявленной твердостью 70 HRC

в общем огорчили меня эти ножи.. . на костях и деревяшках кромка у них убивалась быстрее и ужаснее, чем у ножа из нерж. булата И.Ю.Пампухи

вдобавок этот супербыстрорез питтинговал весьма неприятным образом

возможно на очень больших углах и толстом сведении они бы себя показали как-то по-другому, но нож есть нож, это не токарный резец и не зубило

alex-ice
P.M.
27-1-2015 01:56 alex-ice
NANIWA PROFESSIONAL #3000
Загадочный камень ))
Без учёта доп-й оптики - только глазами, даёт блеск подвода больше ,чем :
- Boride PC 1200
- Shapton 12000 ,
Хотя писали ,что матовая поверхность ,в особенности Касуми -лучше.
Пробовал PC 1200 ,потом Шаптон 12.000 ,увы красивого матового подвода не-выходит на М390 .
Или руки кривые или касуми - хмм ,сложно...
Зеркало получить проще в итоге оказалось.
SokolovVA
P.M.
27-1-2015 07:56 SokolovVA
alex-ice Метод МИЛОВИДОВА Вам в помощь.
Crossraccoon
P.M.
27-1-2015 08:48 Crossraccoon
Алекс, какой матовый подвод оксидом алюминия на M390?
после 1000 уже заблестит
натуралом любым тонким помуслякай немного, вот тебе и благородный матовый подвод

вот уже и не гонимся за блестящим как котовы яйца подводом

Posetitel
P.M.
27-1-2015 09:28 Posetitel
Если делать финиш поверхности арканзасом до матовой поверхности, то необходим отличный предфиниш с отсутствием глубоких рисок.
После финиша арканзасом остаются на вершине кромки слегка выступающие карбиды, которые "адски пилят".

Тем не менее большая износоустойчивость на углеродках после такого финиша доказана, а у "порошковых клинков" не доказана. Похоже, нанива профессионал режет что карбиды, что матрицу. Получается более "ровный край" без "суперагрессивного реза".

rean81
P.M.
27-1-2015 12:56 rean81
Как держать руку, которой держишь нож, в расслабленном состоянии??
Sammler
P.M.
27-1-2015 14:20 Sammler
Как можно оценить степень напряженности руки? Лучше зайти с другой стороны и уделить внимание хвату ножа - его необходимо удерживать не как молоток, а крайними фалангами пальцев. При этом сложнее передавить, а вот контролируемость удержания угла повышается. Одновременно повышается и чувствительность к отклику камня.
oldTor
P.M.
27-1-2015 16:41 oldTor
Чтобы рука была свободна, и работали только те мышцы, которые надо, при правильном хвате (как в видео Дмитрича) - рабочий стол должен располагаться так, чтобы плечо и локоть не задирались, чтобы локоть был минимум под прямым углом к телу, а можно и под бОльшим. Положите камень на колено и попробуйте поймать нужно ощущение расслабленности незадействованных мышц. Потом выбираете соотношение высоты рабочего стола, и стула (если работаете сидя).
Келевра
P.M.
29-1-2015 11:16 Келевра
Мужчины подскажите. Хочу заказать Камень GRINDERMAN 25А 50х25х150мм F600 Если после него я перейду на НАНИВА 3000 это будет нормальный шаг? Также имеются Грей Алания, Бразилия и Бордо. Вопрос - в какой последовательности после F600 использовать эти камни?
Komimort
P.M.
29-1-2015 22:08 Komimort
Нормальный. И вы сразу почувствуете разницу между хорошим и очень хорошим камнем.
А сланца достаточно одного. Они примерно одинаковую остроту дают.
Келевра
P.M.
29-1-2015 23:37 Келевра
цитата:
Komimort:
Нормальный. И вы сразу почувствуете разницу между хорошим и очень хорошим камнем.
А сланца достаточно одного. Они примерно одинаковую остроту дают.

Хм.. А я читал что эти сланци отличаются.. . Например "бразилия" дает зубастую кромку, алания более мягкая, а бордо самая мелкая
p.s то есть GRINDERMAN хороший а нанива очень хороший?))

Nikolay_K
P.M.
30-1-2015 00:09 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Келевра:

А я читал что эти сланци отличаются.. . Например "бразилия" дает зубастую кромку, алания более мягкая, а бордо самая мелкая


когда у Вас будет такой объём практического опыта, как, например, у Ярослава ( oldTor )
то начнёте различать все эти тонкости

а по-началу при первом знакомстве они будут примерно "на одно лицо", и особой разницы в остроте не заметите.

Botanic
P.M.
30-1-2015 00:35 Botanic
... а когда сможете за счет опыта и навыков нивелировать разницу - опять станут на одно лицо
Меня пока только на ножи хватило в данном плане.
Смысла их использовать один за другим все равно не будет.
alex-ice
P.M.
30-1-2015 02:44 alex-ice
При переходе с абразива 1000 на 5000 ,
какой камень лучше поставить между ними : 2000 или 3000 ?
Можно оба ,но лень ))
Crossraccoon
P.M.
30-1-2015 09:07 Crossraccoon
Алекс, вот ты постоянно вопросы задаешь - хоть стой, хоть падай
что за камни, что за сталь, повышаешь ли ты угол заточки
где-то можно и с 1т сразу на 5т скакнуть, где-то быстре точить, если промежуточные оба применишь
зачастую чем больше линейка, тем, как ни странно, быстрее заточка
но все по ситуации
Komimort
P.M.
30-1-2015 09:11 Komimort
+1 Crossraccoon, тоже первая мысль была - что за камни и что за сталь.

На шептонах достаточно 1к-3к-5к, на чосерах лучше 1к-2к-3к-5к.
И вообще, чем больше камней, тем лучше

Келевра
P.M.
30-1-2015 09:55 Келевра
цитата:
Nikolay_K:


а по-началу при первом знакомстве они будут примерно "на одно лицо", и особой разницы в остроте не заметите.

Понял)) спасибо.Вот еще вопрос если позволите: А если с F 600 сразу перейти на сланец, это будет слишком большой шаг? Просто у меня нанива маленький 13 см как бы.. . не очень удобно на нем точить. Я где то уже читал вас, где вы говорили что на Гусевский сланец можно переходить с 800-2000.
А GRINDERMAN F600 вроде как равняется японскому 1000

Komimort
P.M.
30-1-2015 11:19 Komimort
На мягких нержавейках, простой уголеродке типа У8А - можно, но аккуратно, лучше все-таки пригладить поверхность после 1000 - это много времени не займет. На сталях с закалкой выше 56 может показаться, что сланец не работает при таком переходе.
Келевра
P.M.
30-1-2015 15:03 Келевра
цитата:
Komimort:
На мягких нержавейках, простой уголеродке типа У8А - можно, но аккуратно, лучше все-таки пригладить поверхность после 1000 - это много времени не займет. На сталях с закалкой выше 56 может показаться, что сланец не работает при таком переходе.

Спасибо что отвечаете))) А есть смысл использовать нагуру из обрезка того же сланца? Ну конечно предварительно этот обрезок загрубить например на 60 кк А то думается мне если обрезок будет доведенный скорей всего просто глянцевать начнет неа?

oldTor
P.M.
30-1-2015 16:32 oldTor
Есть смысл. Но действительно, на этих сланцах кусочек такого же быстро будет заглянцовывать поверхность - они достаточно плотные. В принципе, вполне актуально использовать на гусевских сланцах суспензии более мягких сланцев или не слишком тонких нагура.
rean81
P.M.
30-1-2015 18:30 rean81
Яиспользовал нагуру на сланцах. Понравилось. Правда более твердая зацарапывала поверхность.. (
Nikolay_K
P.M.
30-1-2015 19:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

В принципе, вполне актуально использовать на гусевских сланцах суспензии более мягких сланцев или не слишком тонких нагура.

цитата:
Originally posted by rean81:

использовал нагуру на сланцах. Понравилось.


Андрей Соколов в своё время пробовал Цусима Нагура на гусевских сланцах и ему очень понравилось.

Если кому надо, у меня есть ещё некоторое количество небольших кусочков этой самой Цусима, вполне достаточных для наведения суспензии.

Келевра
P.M.
30-1-2015 21:15 Келевра
цитата:
Nikolay_K:


Андрей Соколов в своё время пробовал Цусима Нагура на гусевских сланцах и ему очень понравилось.

Если кому надо, у меня есть ещё некоторое количество небольших кусочков этой самой Цусима, вполне достаточных для наведения суспензии.

Большое спасибо за такой жест! Но что касаемо лично меня, я сейчас оОчень сильно потратился на новые камни, ножи, и сопутствующие товары))) Поэтому на ближайшие время придется подтянуть пояс)))

Келевра
P.M.
30-1-2015 21:23 Келевра
Я вот тут че еще подумал)))) У GRINDERMAN есть еще камушек F 1000 А это уже довольно мелкое зерно... . Дак вот и думка меня мучает а на сколько оно однородно? Кто нибудь пользовал такой камешек, ведь насколько я знаю чем меньше зерно тем сложней добиться его качества.
Nikolay_K
P.M.
30-1-2015 21:56 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Келевра:

Большое спасибо за такой жест! Но что касаемо лично меня, я сейчас оОчень сильно потратился на новые камни, ножи, и сопутствующие товары))) Поэтому на ближайшие время придется подтянуть пояс)))

будь Вы в Москве, я бы забесплатно поделился.. . но засылать в Барнаул забесплатно уже не получится.

Komimort
P.M.
30-1-2015 23:14 Komimort
цитата:
Келевра:
Я вот тут че еще подумал)))) У GRINDERMAN есть еще камушек F 1000 А это уже довольно мелкое зерно... . Дак вот и думка меня мучает а на сколько оно однородно? Кто нибудь пользовал такой камешек, ведь насколько я знаю чем меньше зерно тем сложней добиться его качества.

Года 3 пользовальзовался камнями Гриндермана, правда не 25А, а 64С, из старых серий, линейка была М63 М28 М14 М7. Больше всего нравился камень М7 - он легко давал суспензию, почти как японский водник.
Я на нем даже касуми делал на мехпиле.
И на форуме есть отзывы в 3х по крайней мере темах, поищите.

alex-ice
P.M.
31-1-2015 03:31 alex-ice
цитата:
Crossraccoon:
Алекс, вот ты постоянно вопросы задаешь - хоть стой, хоть падай
что за камни, что за сталь, повышаешь ли ты угол заточки
где-то можно и с 1т сразу на 5т скакнуть, где-то быстре точить, если промежуточные оба применишь
зачастую чем больше линейка, тем, как ни странно, быстрее заточка
но все по ситуации

)))
Уже месяц точу так :
- Камни : Нанива Профессионал
1000 и 3000 ,затем с повышением угла на 1 градус - Веневский алмаз на 1 микрон .
Сталь- любая ))
5000 -к Нанивы Проф-л вчера докупил (ещё не-пробовал).
2000 -й Нанивы нет ,но есть 800-й Борайд Т2 ,что по-таблице соответствует 2000 грит.
Воть думаю ,а что если из сета поставить вместо 3000 -й Нанивы ,800-й Борайд и потом перейти на 5000 -к ?

Komimort
P.M.
31-1-2015 10:54 Komimort
Я бы все варианты попробовал, тем более получается всего 3 варианта средних камней.
Posetitel
P.M.
11-2-2015 01:12 Posetitel
цитата:
alex-ice:

)))
Уже месяц точу так :
- Камни : Нанива Профессионал
1000 и 3000 ,затем с повышением угла на 1 градус - Веневский алмаз на 1 микрон .
Сталь- любая ))
5000 -к Нанивы Проф-л вчера докупил (ещё не-пробовал).
2000 -й Нанивы нет ,но есть 800-й Борайд Т2 ,что по-таблице соответствует 2000 грит.
Воть думаю ,а что если из сета поставить вместо 3000 -й Нанивы ,800-й Борайд и потом перейти на 5000 -к ?


Если надо, чтобы блестело, то профессионал 1 и 3К. Далее если надо агрессивный рез методом нанесения риски на кромку- хороши алмазы для порошков. Для углеродок- твой гуанси хорош.

Если надо агрессивный рез при хорошо доведенной кромке, то не "выбрасывай" ни одну наниву профессионал. До 5К по цене эти камни еще рентабельны, далее меня устраивает более чем нанива белоснежная 8К. Потом свои порошки и остальное довожу арканзасом. Можно доводить минут 20, тогда карбиды на кромке "открываются" и пилят очень прилично. При этом надо очень контролировать давление. Ранее я кожу не использовал. Сейчас, когда точу в спешке,.... . нож Вильгельми, представленный выше, при общем угле в 36 градусов при резе даже по курин. суставам выдавал мелкие сколы на кромке. После протяжки по коже без алмазов "сколы" полностью ушли. Пока не резал что-либо более "прочное", но кожу (особенно при спешной заточке) забывать не стоит.

super-begemotus
P.M.
11-2-2015 17:10 super-begemotus
Перенес из темы - про рез морковки.

Originally posted by NameSergey:

-Товарищи, о чем спор.. стали на ножах разные?

Скорее всего - о разных типах заточки, а - не о сталях.

Кому-то требуется, что мясо "хрумкало" для типа шинковки, кому-то - чтобы морковка - наоборот, не хрумкала с треском, но - плавно, как бритвой, без хруста разрезалась, типа - как в японских видеороликах.

К слову, классическая ножевая - 440С, о которой вы упомянули, лично мне - очень даже нравится.

Sergeich_1980
P.M.
11-2-2015 18:59 Sergeich_1980
Здравсвствуйте Николай и все участники темы, хотелось бы ещё разпрояснить один вопрос "на зерно или от зерна?"
Смотрел видеокурс с вашим с Андреем участием об абразивах про "тёрку с сыром" вроде бы понятно. Но многуважаемый господин Миловидов в своём обучающем видео точит исключительно от зерна даже на крупных абразивах... ?
Имеет ли место быть такой способ заточки без потери стойкости РК:
(Точу в основном инстр.стали, стамески,р6м5 и т.д.)
1)алмазы с 160 до 7/5 - на зерно
2)водник 3000гр - на зерно
3)водник 5000,8000 - от зерна
4)сланец - от зерна и вдоль
Или все этапы на зерно.
Понятно что и так и эдак можно добится результата по остроте, вопрос в чём , при каком способе заточки РК будет наиболее СТОЙКИМ.?
Чтобы реже рубанок разбирать и настраивать....
Nikolay_K
P.M.
11-2-2015 20:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergeich_1980:

Здравсвствуйте Николай и все участники темы, хотелось бы ещё разпрояснить один вопрос "на зерно или от зерна?"
Смотрел видеокурс с вашим с Андреем участием об абразивах про "тёрку с сыром" вроде бы понятно. Но многуважаемый господин Миловидов в своём обучающем видео точит исключительно от зерна даже на крупных абразивах... ?

поищите комментарий Дмитрича по поводу показанного Миловидовым приёма работы
он где-то был среди моих или его постов

идея в том, что Миловидов показывал заточку не просто ножей, а дамасков и булатов, у которых слоистая структура с чередованием мягких и твердых слоёв
в некоторых случаях работа "на зерно" для таких материалов может привести к отгибу и обёртыванию мягким слоем кромки
а движения от зерна позволяют этого избежать.

цитата:
Originally posted by Sergeich_1980:

Понятно что и так и эдак можно добится результата по остроте, вопрос в чём , при каком способе заточки РК будет наиболее СТОЙКИМ.?

- чётко держать угол

- меньше давить

- следить за состоянием камня и не лениться почаще его подравнивать и поддерживать поверхность гладкой
( притирая время от времени при помощи нагура или спец. камня ( dressing stone )

- для однородных сталей отдавать предпочтение работе с акцентом "на зерно" ( про это хорошо показано в книге Toshio Odate, как раз там, где он пишет о заточке рубанков )

- пересмотреть ещё раз семинар Дмитрича по заточке на приспособлениях
держа перед глазами написанный Дмитричем же конспект
( поиск по слову "конспект" Вам поможет ) и взять на вооружение показанные в нём приёмы работы.

Crossraccoon
P.M.
11-2-2015 20:12 Crossraccoon
Рядом в теме про угол только что была ссылка Дмитрича
knifehelp.net
Думаю, не страшно, если продублирую
Там и про направление
Sergeich_1980
P.M.
11-2-2015 23:12 Sergeich_1980
Ок спасибо за ссылку и за ответ. Вопрос ещё состоит в том что заточка на камнях держется в 2 раза дольше чем на алмазах ( где то слышал) поэтому эта схема которую я написал , сначало алмазами а потом доводка на камнях актуальна для моего способа заточки?? Или надо исключить алмазы вовсе.. ? Чтобы дольше жила РК.
И если применима то каким алмазом лучше закончить и на какой гритностью камень переходить.. . Разъесните если не вас не затруднит, я знаю что всё это гдето наверно обсасывалось, но все темы перелопатить я не могу.
Sergeich_1980
P.M.
11-2-2015 23:13 Sergeich_1980
Дмитрича ща посмотрю
Nikolay_K
P.M.
12-2-2015 04:12 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergeich_1980:

Вопрос ещё состоит в том что заточка на камнях держется в 2 раза дольше чем на алмазах ( где то слышал) поэтому эта схема которую я написал , сначало алмазами а потом доводка на камнях актуальна для моего способа заточки?? Или надо исключить алмазы вовсе.. ? Чтобы дольше жила РК.

если после алмазов тщательно убираете все оставленные ими риски, то ничего плохого не случится. И стойкость будет такая-же как и без алмазов.

учитесь различать эти риски

и ещё раз повторю, посмотрите вот эти темы:

конспект семинара Дмитрича по приспособлениям

семинар Дмитрича по приспособлениям... видеоматериалы



Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 5 )