Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

skvater
P.M.
26-1-2018 13:24 skvater
Да, у него эксклюзивная ассиметричная заточка от мастера - под хитрый рез
darki83
P.M.
28-1-2018 19:44 darki83
На пластилинах 30 гр. и микроподвод в 40 гр. будет держать кромка заточку?
Botanic
P.M.
28-1-2018 21:20 Botanic
На пластилинах 30 гр. и микроподвод в 40 гр. будет держать кромка заточку?

пластилины бывают весьма разные, так что однозначного ответа нет.
Если не держит 30, то стоит попробовать 30+40.
Если не держит 30+40 и это кухня, то стоит подумать и точить что-то другое - как вариант.
skvater
P.M.
29-1-2018 08:44 skvater
Если 30+40 не держит, то попробовать 35+45. Если и это не держит, то просто забыть про этот нож
Gnom_77
P.M.
29-1-2018 08:48 Gnom_77
Извиняюсь что вмешиваюсь, 45 градусов это уже зубило а не нож.
skvater
P.M.
29-1-2018 08:53 skvater
Gnom_77:
Извиняюсь что вмешиваюсь, 45 градусов это уже зубило а не нож.

Да ничего, вмешивайтесь. Микрофаску на мягкой нерже и на 50 делать не возброняется - режет нормально. Это не основной угол, ее только в оптику и разглядишь

Gnom_77
P.M.
29-1-2018 09:11 Gnom_77
Возникает вопрос, стоит ли вообще возиться с так называемым "пластилином"
Хотя у самого на кухне его целая гора. Более ходовые кухонники заменяю на 95х18 и AEB-L. Из Х12МФ хозяйки так умудрились заржаветь, что до сих пор не могу раковины от ржавчины удалить.
Botanic
P.M.
29-1-2018 09:12 Botanic
Gnom_77

продавец не прав, опознание здесь Помогите опознать камень
Gnom_77
P.M.
29-1-2018 12:01 Gnom_77
Вообще понять ничего не могу, рисунок похож на Llyn Idwal или Charley Forest или Green slate. Толи они между собой "родственники"?
Пока что я в ступоре. Олег спасибо!!!
Botanic
P.M.
29-1-2018 13:49 Botanic
Бардак поощрять не буду - перенесите в ту тему, там подскажу.
Немо77
P.M.
29-1-2018 16:40 Немо77
Делмор
NikVir
P.M.
29-1-2018 18:58 NikVir
Gnom_77:
Возникает вопрос, стоит ли вообще возиться с так называемым "пластилином"
Хотя у самого на кухне его целая гора.

Качественный пред финиш и финиш и этот "пластилин" вас удивит.
И да, сланцы с суспензией наше все для таких сталей. Пришлось отказаться на пред финише и финише от искусственных абразивов, от просто "мокрого" камня. И доводить до 10 килогрит.
-
Как бонус поймете года через два работы на "пластилине" и наблюдений, что, собственно, точите как и чем и какие процессы там идут на кромке.
А вот на твердых сталях можно вообще не понять, что происходит, никогда, особенно с синтетикой, и алмазами

Vito_S
P.M.
30-1-2018 13:01 Vito_S
Gnom_77:
Вообще понять ничего не могу, рисунок похож на Llyn Idwal или Charley Forest или Green slate. Толи они между собой "родственники"?
Пока что я в ступоре. Олег спасибо!!!

Все три предположения неверные. Черты у сабжа очень характерные, можно классифицировать с уверенностью близкой к 100%. Но как подметил Олег, будем давать подсказки в профильной теме.)))

Михаил3339
P.M.
30-1-2018 19:40 Михаил3339
Gnom_77:
Возникает вопрос, стоит ли вообще возиться с так называемым "пластилином"

Предфиниш и финиш на натуралах, я обычно на арках, и нарезка микросерейтора на корс индии или на вашите непритертой, можно на боковой стороне,.. и очень неплохой результат.. .

Gnom_77
P.M.
31-1-2018 07:33 Gnom_77
Всем доброго дня!
Тему перенес, извиняюсь сразу не разобрался.
Voy50
P.M.
31-1-2018 10:17 Voy50
чем можно финишировать "бумажные" стали после нанивы СС 10к?

цель: для себя любимого, хочется прям по топчику делать.

Pengozoid
P.M.
31-1-2018 22:59 Pengozoid
Что такое бумажные стали?
Botanic
P.M.
31-1-2018 23:54 Botanic
Что такое бумажные стали?

ки-гами (желтая бумага), аогами(синяя бумага) и т.д.(не помню остальных.. вроде еще серебро есть).


Арканзас\байкалит - тоже работают, но с ними управиться тяжелее (тактильный отклик слабее).
Чарнли работает, отклик получше.
Но мне проще на Nakayama Suita 5+ с mejiro nagura или куда более бюджетный простой Ozuku Damaskus Asagi 5+ с mejiro nagura. Это по SUJ-2 (оно где-то близко).
Ки-гами - примерно так же, но чаще беру okudo renge suita 4. Почему не то же самое? Потому что нож тяжелее и приходится брать камень побольше.
Все камни от metal-master.

Voy50
P.M.
1-2-2018 00:44 Voy50
арк есть, рабочий, очень доволен. накаяма каких то диких денег стоят. Я понимаю, что на всю жизнь, но не в данное полугодие. Спасибо за совет.

Бумаги у меня в основном белые и синие.

skvater
P.M.
1-2-2018 09:27 skvater
Я зеленый байкалит по аогами пробовал - нормально отработал
proninyaroslav
P.M.
3-2-2018 11:25 proninyaroslav
Приветствую. Тема давно избитая, перелопатил много информации, но всё же осмелюсб спросить . Покупаю водник для бытовых нужд (для ножей, ножниц из нержавейки и углеродки), выбор пал на два камня: KING KW 65 и SUEHIRO SKG-24. Читал про KING, инфорации не так много (за бугром они почему то более популярны). Кто говорит, что засаливаются на нержавейке они намного быстрее, чем SUEHIRO, некоторые что засаливаются они одинаково быстро. Есть ли существенная разница между ними? Вроде как оба мягкие, значит и обновляемость на одном уровне, оба из той же ценовой категории.
dudikov
P.M.
4-2-2018 00:30 dudikov
SUEHIRO SKG-24 был моим первым водным японским синтетиком . Этот камень рекомендовали раньше для знакомства новичков с водниками.Активно и в этом разделе и знакомые рекомендавали . И не зря рекомендавали ) У меня на этом камне впервые получилось точить руками. Эксплуатация камня безпроблемная. Проблем по засаливанию на этом мягком,на мой взгляд, камне, к тому же активно выделяющем суспензию не замечено.Прекрасно выравнивается , выдерживает вандальное замачивание и такое же вандальное хранение ).Конечно , это не премиальная линейка по однородности , но для начала самое то ).C уважением.
Немо77
P.M.
6-2-2018 04:54 Немо77
Всех приветствую. На какие природные камни можно переходить при заточки и правки s35vm после японского тысячника? Всем ответившим заранее спасибо.
skvater
P.M.
6-2-2018 09:48 skvater
Originally posted by Немо77:

На какие природные камни можно переходить при заточки и правки s35vm после японского тысячника?


Вашита потоньше или Хиндостан. Так же, как вариант, песчаник Дальмор
dudikov
P.M.
6-2-2018 11:17 dudikov
к перечисленному выше + турецкий масляный камень.
Urchini
P.M.
6-2-2018 11:30 Urchini
Суита заточного толка. Аото потоньше и потвёрже.
darki83
P.M.
6-2-2018 22:53 darki83
Убирать шлам и засаленность с камня ОА или КК лучше все таки другим камнем потверже типа слурика или фейри-вода?
Urchini
P.M.
6-2-2018 23:40 Urchini
darki83:
Убирать шлам и засаленность с камня ОА или КК лучше все таки другим камнем потверже типа слурика или фейри-вода?

От твёрдости исходного камня зависит. Если связка мягкая, то более твёрдым слуриком пойдёт. Если связка более твёрдая, то мыло с щёткой лучше. Или предупредить засаливание натиркой какой...
Да, получалась такая ситуация - ОА на твёрдой связки плохо держал воду и не снимал металл, грубая фракция. Намылил обычным хоз.мылом - и в таком виде кушал активнейше. И мыльность вперемешку с снятым металлом смывается водой полностью. Далее снова намылить и алга.
Скромный опыт.

Немо77
P.M.
7-2-2018 04:47 Немо77
Спасибо всем, кто ответил. Для финиша что лучше подойдёт арканзас транс или ЧФ?
Urchini
P.M.
7-2-2018 07:44 Urchini
Немо77:
Спасибо всем, кто ответил. Для финиша что лучше подойдёт- арканзас транс или ЧФ?


И то, и то. Дело в деталях. Да хоть сланец аспидный. Попробуйте и решите. Опять же - на приспособе ли, вручную ли? тут БМВ - бесконечное множество вариантов...
skvater
P.M.
7-2-2018 09:03 skvater
Originally posted by Немо77:

арканзас транс или ЧФ?


Я бы для начала белый транс посоветовал, он мне показался проще в освоении, на него можно уже с F1000 переходить. Мой транс работает быстрее моего же ЧФ, но это только мои камни и ощущения
Serge Ant
P.M.
7-2-2018 12:58 Serge Ant
Originally posted by skvater:
на него можно уже с F1000 переходить
Вроде, Немо77 про японский тысячник говорил.. . А это ~F600. Чота, КМК, рано после него на ЧФ с трансами...
skvater
P.M.
7-2-2018 13:13 skvater
Originally posted by Serge Ant:

Вроде, Немо77 про японский тысячник говорил...


Изначально он спрашивал про природник после J1000, на что были предложены варианты. Потом он спросил, что лучше на финиш, транс или ЧФ. И это был второй вопрос, который, как я понял, отношения к первому и к J1000 не имеет
Немо77
P.M.
7-2-2018 16:23 Немо77
Skvater,Вы все верно поняли. Хочу составить сет природных камней для дальнейшей заточки и правки этой стали после японского тысячника. Спасибо за Советы.
skvater
P.M.
7-2-2018 16:33 skvater
Originally posted by Немо77:

Хочу составить сет природных камней для дальнейшей заточки и правки этой стали после японского тысячника


Озвучу свой: вашита-ЛинИдвалл-Черный транс (тут на финиш так же могу использовать: яшму, байкалит, ЧФ или что то другое)
darki83
P.M.
8-2-2018 20:26 darki83
Такой вопрос: а как и чем быстро и эффективно наточить топор? Поделитесь опытом!
Шмыга1
P.M.
8-2-2018 20:56 Шмыга1
Поделитесь опытом!
myabrasive.ru вот тут отправная точка
darki83
P.M.
8-2-2018 21:36 darki83
Потерял ссылку на сборник-методичку по заточке, которую botanic сварганил! Где надыбать?
Ant_t
P.M.
3-4-2018 23:19 Ant_t
Продублирую сообщение и здесь. Если информация старая или малоинтересная думаю сообщение удалить можно без проблем.

Обнаружил такую особенность камней от Ruixin и Adaee для апексоподобных точилок. При нагревании (у меня это промывка камней при температуре около 45 градусов - ну не люблю я холодную воду) их сильно деформирует. Если приложить образцовую прямую, то получается ложбина где-то до 1 мм. При охлаждении подозреваю будет обратный эффект.

Отсюда вывод. На природе - на жаре или на холоде точить рекомендую с большой оглядкой. Воду для замачивании при выравнивании и впоследствии для использования камней наливайте приблизительно комнатной температуры. Как-то так.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 45 )