Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Komimort
P.M.
9-1-2015 17:22 Komimort
цитата:
andrtseg:
Не хуже скольки грит?

Я не о гритах говорю, а о процессе.
А гриты можно посмотреть в справочных таблицах, но опять же - на керамике они зрависят от доводки.

Асвитол
P.M.
9-1-2015 19:49 Асвитол
да чтож вас так гриты то плющат!)) вон дед мой топоры затачивал одним камнем и всегда были острые топоры на вопрос как ты дед одним камнем от старого электроточила затачивал топоры он ответил поросто и бесхитростно: все просто друг мой исключительно на ощущениях и исключительно регулируя давление... ибо у нас в деревне отродясь много абразива не было никогда. Сначала жестче жмешь с минимумом водички и все зазубрины выводишь, а потом больше водички, меньше давления(как будто брусок очень хрупки и от давления развалится) так и точишь и смотришь и чувсвуешь и слушаешь как что шоркает работает и точит..
Komimort
P.M.
9-1-2015 21:03 Komimort
+1
Я так долгое время все ножи точил на одном бруске средней зернистости.
alex-ice
P.M.
9-1-2015 21:22 alex-ice
Заточка порошков идёт отдельной темой , по нерже вопрос :
К примеру ,пришла посылка с камнями и попробовал по-быстрому ,допустим на Сандвике Опинеля и потом занялся другими делами.
Вполне вероятно ,что на других сталях результат будет отличаться .
Выбирая из :
- Опинель ,Виксы ,АУС8 ,кухонная нержа ,154СМ ,8cr13 .
На какой стали лучше пробовать камень ,чтобы получить среднестатистическое представление о его работе ?
Nikolay_K
P.M.
9-1-2015 22:03 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by alex-ice:

На какой стали лучше пробовать камень ,чтобы получить среднестатистическое представление о его работе ?

У8 или лучше У8А


alex-ice
P.M.
9-1-2015 22:23 alex-ice
Так это ведь углеродка ((
Вообще ничего ,кроме Моры нет .
rean81
P.M.
9-1-2015 22:25 rean81
цитата:
Komimort:
+1
Я так долгое время все ножи точил на одном бруске средней зернистости.

Сегодня был в гостях, там подправил траму про-мастер. Накануне ее убили резкой заморозки на стеклянной доске (при мне дело было, я чуть было в обморок не упал))).
Первоначально замины подправил на боковой стороне той-же стеклянной разделочной доски (радиусная матовая грань была).
Принес только один брусочек 63с м14 ст1. На нем и точил. Не сильно быстро. Поверхность рабочая подвыгладилась, от частого применения. Есть небольшое миллиметровое седло, но в целом заточке не мешло. Фактически пришлось формировать подвод. Благо что сведение нормальное...
Давление постепенно уменьшал, менял направление движений.
Потом от зерна на сосновом наличнике и картонке, чуток порезал торец того-же наличника (ремонт идет). Все.
После этого нож с легкостью брил волос (с хрустом и отскоком), шинковал газетку во всех направлениях. Правда пару единичных заминов осталось, на следующий раз.
Честно, даже сам удивился...

Komimort
P.M.
9-1-2015 23:06 Komimort
цитата:
alex-ice:

На какой стали лучше пробовать камень ,чтобы получить среднестатистическое представление о его работе ?

Виксы или Опинель - самая средняя нержа, но с ней как раз все довольно просто, в отличие от ножей с другими перечисленными нержами.

NameSergey
P.M.
11-1-2015 03:36 NameSergey
Что скажите о таких камнях Taidea
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 70.3 Kb
NameSergey
P.M.
11-1-2015 08:10 NameSergey
1000й сыпится, будет седло, а 3000 нормальный значит..
Есть смысл значит брать номера от 3000, понятно.
Nikolay_K
P.M.
11-1-2015 08:48 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by NameSergey:

1000й сыпится, будет седло, а 3000 нормальный значит..
Есть смысл значит брать номера от 3000, понятно.


нет, увы, не нормальный

пробовал когда-то и 3000 и 8000
был сильно разочарован

зерно там как-бы сваляно в комочки и эти комочки норовят сорваться с поверхности и закатиться под кромку

для бритв камни TAIDEA из-за этих комочков не годятся вообще

а для ножей работают ощутимо грубее, чем предполагает маркировка

Учитывая, что стоят эти камни не так уж дёшево ( по сравнению с копеечными LU-YU ) считаю их приобретение нецелесообразным.

Уж лучше взять мелкие SUEHIRO из недорогих линеек. Стоить будут примерно столько же, а работать будут именно так, как заявлено.
Проверял и сравнивал все от 400 до 6000 серий CERAX и NEWCERAX.
Никаких комочков! Камни очень однородные в отличии от китайских.

Если сомневаетесь, то можете взять на пробу маленькие огрызочки, например вот тут:
Обрезки ("Попки") Shapton, Sigma, Chosera, Imanishi
попробовать и сравнить. Стоят эти огрызочки очень дёшево.
И размер имеют вполне достаточный для заточки небольших ножей.


Perun1970
P.M.
11-1-2015 08:49 Perun1970
Есть у меня такой. Начинал учиться на этом и ещё 2000/5000. И сейчас иногда пользую на разных простеньких и дрянных ножах на вынос. Не сыпется у меня 1000 и плоскость держит нормально.
Perun1970
P.M.
11-1-2015 08:55 Perun1970
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

зерно там как-бы сваляно в комочки и эти комочки норовят сорваться с поверхности и закатиться под кромку


Покупал на Али давно уже. Не японцы, но нареканий нет и комочков не замечал. Может от партии к партии качество меняется? То есть нестабильно? Возможно мне достались из удачной. То, что грубее заявленных грит это правда, но может у китайцев свои какие то, а не JIS, они же хитттрые. Какой нибудь CIS. Ха.
Nikolay_K
P.M.
11-1-2015 09:13 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Perun1970:

Покупал на Али давно уже. Не японцы, но нареканий нет и комочков не замечал. Может от партии к партии качество меняется? То есть нестабильно? Возможно мне достались из удачной.


я давно пробовал, уж года 2 или 3 прошло...

но буквально пару месяцев тому назад с одним человеком общался
и выяснилось, что он при заточке бритвы на недавно купленных китайских камнях тоже столкнулся с этими комочками. Камни он покупал недавно.

Я сделал вывод, что проблема никуда не делась.. . хотя возможно стала проявляться реже. Для ножей это не фатально.

А для бритв это означает, что надо возвращаться на #1000 камень и повторять всю заточку заново.

NameSergey
P.M.
11-1-2015 09:24 NameSergey
цитата:
нет, увы, не нормальный
пробовал когда-то и 3000 и 8000 был сильно разочарован
зерно там как-бы сваляно в комочки и эти комочки норовят сорваться с поверхности и закатиться под кромку
для бритв эти камни из-за этих комочков не годятся вообще
а для ножей работают ощутимо грубее, чем предполагает маркировка
Учитывая, что стоят эти камни не так уж дёшево ( по сравнению с копеечными LU-YU ) считаю их приобретение нецелесообразным.
Уж лучше взять мелкие SUEHIRO из недорогих линеек. Стоить будут примерно столько же, а работать будут именно так, как заявлено.
Проверял и сравнивал все от 400 до 6000 серий CERAX и NEWCERAX.
Никаких комочков! Камни очень однородные в отличии от китайских.
Если сомневаетесь, то можете взять на пробу маленькие огрызочки, например вот тут:
Обрезки ("Попки") Shapton, Sigma, Chosera, Imanishi
попробовать и сравнить. Стоят эти огрызочки очень дёшево.
И размер имеют вполне достаточный для заточки небольших ножей.


Комочки ? Как вы их заметили. Хочу видеть их фото, что за комочки такие.
Вот кстати для бритья изобрели станки еще с Вов народ пользуется, есть такая фирма Gillettе, пользуюсь. )
Спасибо, но огрызками-обрезками пользоваться западло)
А по поводу остального, в мире есть много чего, но я смотрю что есть в свободной продаже и вижу вот эти Taidea в первую очередь. И читал отзывы что бруски вполне рабочие, видимо от неискушенных пользователей. Поэтому собственно и интересуюсь еще. Видео посмотрел, там тоже неоднозначно, вроде плохого особо не говорят, особенно про большие номера. Но, серьезно, если вы говорите о каких то других камнях, хотелось бы сразу ссылки как их купить.
Perun1970
P.M.
11-1-2015 10:08 Perun1970
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Я сделал вывод, что проблема никуда не делась.. . хотя возможно стала проявляться реже.


Может и не делась никуда, может и реже, но свои покупал где то в начале 2013 года. К качеству претензий, как уже писал, нет. Оцениваю их как вполне рабочие, средние такие камни для простых ножей и стамесок с рубанками (редко). Счас пользую в основном синтетики иманиси (бестер, бестон, китаяма, арасияма), нравятся они мне. Есть и шаптон и суэхиро. И, конечно натуралы самы разны. Начинаю приобщаться к япнатам с помощью Алексея (LyapaDara). Камней уже куча (камин подруга предлагает построить), однако Taidea не выкинул, работают иногда. Проблем на доставляют. Японцы лучше и намного приятнее, но вездесущая жаба не позволяет елозить по ним разным хламом посторонним.
Perun1970
P.M.
11-1-2015 10:16 Perun1970
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Специально для этого разделил камень и обрезал до удобного мне размера.


Алексей, может и не в тему, но как разделил? Я бы тоже не против. Неудобны мне сдвоенные. Других таких нет, тока taidea.
NameSergey
P.M.
11-1-2015 11:19 NameSergey
Понятно, братцы. Что будет разумнее купить 3000/8000 или 2000/5000? С мягкой связкой все таки не хочется связываться, ровнять бруски я не буду, это через чур уже заморочка. Точить ножи, потом точить бруски.. проще наждачки кусок переклеить на деревяшке. Брусок должен быть изначально ровный и как можно дольше сохранять форму.
Perun1970
P.M.
11-1-2015 11:33 Perun1970
1000/3000 само разумно. На, так называемой, керамической связке. Suehiro New Cerax, например. Относительно дёшево и сердито.
NameSergey
P.M.
11-1-2015 13:06 NameSergey
Понял.
цитата:
Suehiro New Cerax, например

где его можно купить? В россии желательно.
Perun1970
P.M.
11-1-2015 13:31 Perun1970
Я не из России. Покупаю через инет.
NameSergey
P.M.
11-1-2015 14:22 NameSergey
Есть еще такие камни в продаже
Bordo Brazilian
Grey Alania
Green Brazilian
Зерно м14-м10, альтернативой они не будут? Стоит их брать?
Komimort
P.M.
12-1-2015 11:25 Komimort
цитата:
NameSergey:
Понятно, братцы. Что будет разумнее купить 3000/8000 или 2000/5000? С мягкой связкой все таки не хочется связываться, ровнять бруски я не буду, это через чур уже заморочка. Точить ножи, потом точить бруски.. проще наждачки кусок переклеить на деревяшке. Брусок должен быть изначально ровный и как можно дольше сохранять форму.

С таким подоходом надо брать керамику. Или плиту гранитную. В конторах ритуальных услуг продают.

Ибо любой водный камень придется рано или поздно править, равно как и веневский алмаз, и твердные маслянные камни и тем более безымянные бруски из карбида кремния.

У водных камней натура такая - на них зерно обновляется за счет выкрашивания в процессе работы, поэтому их и нужно ровнять.
Экстремально твердые камни, типа тонких Шептон Про опять-таки засаливаются - все равно их придется чистить, то есть по сути снимать слой зерна принудительно.

Хотя можно не ровнять, если линзу любите...

А аланию не берите, разочаруетесь после алмазов.. . Такими камнями нужно пользоваться уметь. Но на мой вкус гусевские сланцы лучше чем наждачка.

Perun1970
P.M.
12-1-2015 12:18 Perun1970
Гусевские сланцы альтернативой не будут никак. Это камни доводочные, но никак не заточные. Чтобы ими пользоваться, надо сначала заточить нож на камнях 3000 минимум и только потом доводить на сланцах.
rean81
P.M.
12-1-2015 12:25 rean81
цитата:
NameSergey:
Есть еще такие камни в продаже
Bordo Brazilian
Grey Alania
Green Brazilian
Зерно м14-м10, альтернативой они не будут? Стоит их брать?

это мелкозернистые натуральные сланцы. Они ни в коем случае не замена средним абразивам. Используются на последних этапах при доводке несложных сталей. Лучше использовать, когда основная работа завершена (после 3000-4000 камня).
.
пс - во блин, одновременно написали))

Komimort
P.M.
12-1-2015 12:50 Komimort
Я и намекаю - автор для доводками шкурками пользуется, хотя можно поспорить что быстрее работает - шкурки или гусевские сланцы.
alex-ice
P.M.
12-1-2015 13:01 alex-ice
цитата:
Komimort:
А еще нужно внести поправку на стандарты JIS, ANSI, FEPA. Очень уж гриты на мелких абразивах отличаются. Бывают еще китайские гриты. Их истинное соответствие микронам знают только мудрые китайцы.

А природные камни по сути своей - дикие, их приручать надо, а способности зависят от дрессировки.

К примеру купил камни примерно одинаковые по таблице гритности :
-Хочу выявить для себя лидера ,а другие продать потом ))
Итак :
-Нанива Профессионал 1000
-Шаптон 1000
-Борайд Т2 400
По таблице вроде различие по гритам имеется ,перевожу в микроны :
Нанива- 10,2
Шаптон- 15
Борайд Т2 400 -18
Мдаа ,а в микронах- это совсем разные камни.

Nikolay_K
P.M.
12-1-2015 13:15 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Perun1970:

Гусевские сланцы альтернативой не будут никак. Это камни доводочные, но никак не заточные. Чтобы ими пользоваться, надо сначала заточить нож на камнях 3000 минимум и только потом доводить на сланцах.

+1

я бы даже сказал что гусевские сланцы не просто доводочные, а финишные.

И перед выходом на них кромка должна быть не просто заточена, а ещё и доведена.

Правда насчёт #3000 не соглашусь. Делал переход и с 1000 и с 2000.
Если сталь простая и легко поддающаяся абразивной обработке типа У8 или 40Х13, то даже после аккуратной доводки на 1000 её можно финишировать на этих сланцах.
Но времени уйдёт больше.. . и навыки требуются более серьёзные.

Nikolay_K
P.M.
12-1-2015 13:36 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by alex-ice:

-Хочу выявить для себя лидера ,а другие продать потом ))


искать среди камней лидера --- это всё равно что поставить в один ряд кроссовер, внедорожник, спорткар и родстер пытаясь выяснить что лучше едет.

А оно от дороги будет зависеть и от водителя и ещё много от чего.

Та же история с камнями --- одни для одних сталей хороши, другие для других,
одни лучше подходят для столярного инструмента, другие для бритв,
на одних прекрасно удаётся заточить вручную, другие хорошо работают на приспособлениях...

из этих ньюансов и тонкостей складывается мастерство.

NameSergey
P.M.
12-1-2015 14:29 NameSergey
Читал что Bordo Brazilian неплохо снимает металл, но самый мягкий из них, для правки ножей подходит, зернистость уровня 800-1000.
Даже когда я довожу на 1000й месяцами затертой белгородской наждачке, чувствую что не по беспонтовой шаркаю, она реально работает и доводит кромку до бритья довольно быстро, одновременно и полируя до зеркала. На заточку одного ножа я трачу не более 10 мин, неделю пользованного кухонника из 65г, тоже и с нержи, такого уровня стали вообщем. И без всякой воды и равнения поверхности. Грязь как правило собирается на лезвие, которое надо протирать, а с наждачки пыль сдувается или протирается сухим чем то иногда. В общем я даже не знаю стоит ли искать альтернативу наждачке в плане доводки.
Vadey75
P.M.
12-1-2015 14:39 Vadey75
Доброго здоровья всем!

Подскажите где можно наклонный упор купить или заказать изготовить? Есть ли таковые с регулируемым углом? Бруски 20х5 см.

aptekar113
P.M.
12-1-2015 15:17 aptekar113
цитата:
Originally posted by Vadey75:
Подскажите где можно наклонный упор купить или заказать изготовить? Есть ли таковые с регулируемым углом? Бруски 20х5 см

http://ermak-laser.ru/page/31
Perun1970
P.M.
13-1-2015 11:18 Perun1970
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Правда насчёт #3000 не соглашусь. Делал переход и с 1000 и с 2000.


Пробовал после 1000 Bester, Cerax. Выжал из них всё, что можно. Задолбался риски выводить. Долго и нудно, что GB, что GA, что BB. Зато после амакусы торато или бинсуя результаты гораздо лучше. Амакусы доведены были на собственной суспензии на стекле.
Perun1970
P.M.
13-1-2015 11:20 Perun1970
Сталь AUS8A и 154CM.
Perun1970
P.M.
13-1-2015 11:28 Perun1970
цитата:
Originally posted by alex-ice:

-Нанива Профессионал 1000-Шаптон 1000-Борайд Т2 400


Я так понимаю, что все камни в апексном формате, судя по Борайду. По размеру зерна в данном случае не столь важно. Вы представили три камня на твердой связке, но разной и наверное лидера вам будет установить очень трудно.
Perun1970
P.M.
13-1-2015 11:37 Perun1970
Для NameSergey

С вашим подходом наверное действительно не стоит заморачиваться камнями и оставить всё как есть, т.е. наждачка рулит. Нафига лишний гемор. А насчет 800 - 1000 у гусевских сланцев, тут пальцем в небо. Нельзя так с натуралами. Ну да про это уже писано - переписано и нехрен лишний раз тему поднимать

oldTor
P.M.
13-1-2015 12:17 oldTor
Я на Алании и на Бордо без особых проблем доводил бритву.... . не лучший вариант бритвенного финиша, но в принципе приемлемый.. . какие там нафиг 1000?
NameSergey
P.M.
14-1-2015 00:06 NameSergey
Мой подход точить нож быстро, а не сидеть час и под лупами рассматривать инструмент, который в силу своего назначения того не требует.
rean81
P.M.
14-1-2015 00:52 rean81
Так чтобы точить быстро, надо какое-то время посидеть и под лупой...
Русский самурай
P.M.
14-1-2015 04:11 Русский самурай
цитата:
Originally posted by NameSergey:

Мой подход точить нож быстро


"Быстро рОбят - слепых рОдят" )))

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, ... ( 2 )