вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первые шаги

kargintima
P.M. Ц
1-12-2014 02:16 kargintima
Приветствую. Живу в СПб. Затачивать не умею, хочу научиться. Имеется Buck Vantage (13C26), пара дешевых кухонников и вот девушке купил Boker шеф(440).
Из опыта только заточка крысы на бруске из хозмага за 300р. Почему-то кромка выходила выпуклой (ну хотя бы симметрично), ну вроде острее становился.
Таки решил брать инструмент для заточки.
Что брать, где покупать? Ebay, Aliexpess, магазины СПб. Лански/реплики Апекс?
Бюджет до 2 тысяч, думаю.
bariandr
P.M. Ц
1-12-2014 07:30 bariandr
цитата:
Originally posted by kargintima:

Бюджет до 2 тысяч, думаю.

Наждачка.

dmitrichW
P.M. Ц
1-12-2014 09:03 dmitrichW
Вы из
цитата:
Originally posted by kargintima:

Живу в СПб. Затачивать не умею, хочу научиться.


Вам очень повезло.
Советую для начала встретится в Питере, по этому поводу, с Андреем (grinderman)
grinderman
Многое сразу станет ясно и понятно.
Удачи!
Шмыга1
P.M. Ц
1-12-2014 09:56 Шмыга1
В Питере есть магазин Касуми, там есть чем разжиться начинающему и не только.Правда возможно бюджет надо будет увелиичивать
aptekar113
P.M. Ц
1-12-2014 10:54 aptekar113
Дмитрич на 1000 % прав - вам к Андрею - у него кстаи всё что нужно для начала можно и купить
grinder-man.ru
Hatuey
P.M. Ц
1-12-2014 13:22 Hatuey
цитата:
Originally posted by kargintima:
Бюджет до 2 тысяч, думаю.

brutalica.ru
forest-home.ru
Nikolay_K
P.M. Ц
1-12-2014 14:34 Nikolay_K

цитата:


нет, не стоит тратить деньги на бестолковое барахло, которое либо сломается, либо ляжет мёртвым грузом на полку

лучше последовать совету Дмитрича:

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Вам очень повезло.
Советую для начала встретится в Питере, по этому поводу, с Андреем (grinderman)
https://forum.guns.ru/forummisc... name=grinderman

Многое сразу станет ясно и понятно.

общение с живым человеком даст больше, чем 100500 точилок

когда-то я тоже был начинающим и стоял на перепутье.. . к счастью повстречал Дмитрича и благодаря его советам смог разобраться с заточкой и выбрать подходящие инструменты.

AAD56
P.M. Ц
6-12-2014 22:44 AAD56
цитата:
Originally posted by madmanz:

Подошел парнишка к консерватории и спрашивает у стоящих рядом студентов и аспирантов. "Хочу иногда в подворотне пару песен Цоя на гитаре лабать! Подскажите, как проще этого достичь? Бюджет в 2 тысячи рублей. Сам из Питера". А ребята и говорят, "Уууу, парень, тебе повезло, есть тут недалеко старец, у него можно макет гитары взять из фанеры, нейлоновые б/у струны, переписанные от руки ноты с таблатурами карандашом и пару дельных советов. С этого и начинай".

Реплика Апекса с доставкой - 1000-1300 р. Купить, прочитать инструкцию, попробовать. Зацепит, можно двигаться дальше.


Какое-то халтурное сравнение.
И ни какая инструкция не заменит живого общения с Мастером. Всё, что мы в хизни знаем и умеем, увидено или услышано от людей, даже собственный опыт не на пустом месте нарабатывается, начало всё равно от знаний более опытных. Тот же Дмитрич, не смотря на свой возраст, частенько вспоминает своих наставников. И его совет очень правильный. ИМХО.
dmitrichW
P.M. Ц
7-12-2014 10:35 dmitrichW
цитата:
Originally posted by AAD56:

Тот же Дмитрич, не смотря на свой возраст, частенько вспоминает своих наставников.


Доброго всем здоровья, дорогие коллеги.
Не была заточка, по жизни, моей профессией. С производства, где проработал более 35-и лет ушел с должности начальника конструкторского исследовательского отдела надежности в инструментальное производство, связанное с пресс формами. Лихие 90тые - надо было как то выживать.
В самом начале работы в КИОНе, поучился на курсах повышения квалификации по постановке и проведению эксперимента и испытаний, помимо приборов, методов, и мат. обработки результатов, нам преподнесли и стеклодувное дело, мех. обработку, столярку, слесарку в свете самостоятельного изготовления элементов датчиков, приборов и приспособлений для проведения эксперимента - сам должен был отвечать за каждую выданную кривую процесса с самописца на основе которой конструктора делали расчеты и через это не допускать оправданий по поводу упругих люфтов, и других не предсказуемых причин в наладке и подготовке - сам делал, сам и ответ держи.
На этих курсах и свела меня судьба с этими учителями. Их было двое - один давал заточку лезвийного инструмента другой специального металлорежущего инструмента. Но оба они имели одинаковую основу и подход к заточке.
Брился всю жизнь опасной бритвой, сам её точил, правил и через это думал, что почти всё знаю о заточке.
На первом семинаре по лезвиям понял, что почти ничего не знаю в этой области. После стал представлять и относится к заточке лезвий по другому. Потом заточка стала моим любимым и захватывающим хобби.
В последствии эти мои знания пригодились для выполнения одного заказа по разработке и изготовлению специального инструмента для биологов. Пришлось создать крыши и крючки.
Всё началось и продолжается по заточке у меня с этих наставников.
Стараюсь и с Вами делиться, дорогие коллеги.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

madmanz
P.M. Ц
7-12-2014 23:22 madmanz
dmitrichW, спасибо Вам, что делитесь. Недавно изучал в лупу лезвия Bic и Gillette, снова вспоминал Ваш семинар.
Nikolay_K
P.M. Ц
8-12-2014 02:11 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

... свела меня судьба с этими учителями. Их было двое - один давал заточку лезвийного инструмента другой специального металлорежущего инструмента. Но оба они имели одинаковую основу и подход к заточке.

На первом семинаре по лезвиям понял, что почти ничего не знаю в этой области. После стал представлять и относится к заточке лезвий по другому. Потом заточка стала моим любимым и захватывающим хобби.

В последствии эти мои знания пригодились для выполнения одного заказа по разработке и изготовлению специального инструмента для биологов. Пришлось создать крыши и крючки.
Всё началось и продолжается по заточке у меня с этих наставников.
Стараюсь и с Вами делиться, дорогие коллеги.

Надо отдать должное, что Дмитрич смог передать эстафету дальше не дав потеряться полученным от учителей знаниям.

Эти основы настолько ценны, что начав с них и затем познакомившись с достижениями американцев и японцев я не обнаружил там ничего принципиально нового или непонятного.
Только терминология отличается, а суть в точности та же.


AAD56
P.M. Ц
8-12-2014 02:53 AAD56
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

смог передать эстафету дальше не дав потеряться полученным от учителей знаниям


Как правило, чем больше человек увлечён своим делом, тем больше хочет передать другим. Сам начинал трудовую деятельность в 70-х учеником фрезеровщика, и наставника до сих пор вспоминаю с благодарностью. Потом ушёл совершенно в другую профессию, но навыки, полученные в молодости, остались на всю жизнь. А вот сейчас заштырило немного понять заточку
Сорри за оффтоп.
kargintima
P.M. Ц
9-12-2014 00:44 kargintima
Всем спасибо.
Собственно, несколько дней как заказал реплику апекс.
Странноватая правда - стальная, причем есть доп зажим, то есть можно и как на оригинале рукой держать или зажим накинуть на клинок.
Распробую, потом обзаведусь камнями.
Hatuey
P.M. Ц
9-12-2014 09:18 Hatuey
цитата:
Originally posted by kargintima:
Странноватая правда

А подробности можно? Или ссылку на фото.
Nikolay_K
P.M. Ц
9-12-2014 16:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Hatuey:

подробности можно? Или ссылку на фото.


можно в другой теме.

kargintima
P.M. Ц
9-12-2014 18:31 kargintima
Как-то так выглядит. 1380р.
s018.radikal.ru
Nikolay_K
P.M. Ц
9-12-2014 20:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by kargintima:

Собственно, несколько дней как заказал реплику апекс.
Странноватая правда - стальная, причем есть доп зажим, то есть можно и как на оригинале рукой держать или зажим накинуть на клинок.
Распробую, потом обзаведусь камнями.

цитата:
Originally posted by kargintima:

Как-то так выглядит. 1380р.
s018.radikal.ru



это не APEX и не реплика APEX, это чисто китайское изделие под названием RUIXIN PRO ( )

Hatuey
P.M. Ц
9-12-2014 20:57 Hatuey
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
RUIXIN

Оно самое. На распробовать - потянет, ежели вдумчиво. Отверстия в основании - это хорошо.
dmitrichW
P.M. Ц
10-12-2014 09:15 dmitrichW
цитата:
Originally posted by kargintima:

Как-то так выглядит. 1380р.
s018.radikal.ru



Пойдёт для начала.
dmitrichW
P.M. Ц
10-12-2014 09:31 dmitrichW
Как напутствие - посмотрите этот ролик.
Обратите внимание на то, что усилие нажима, при заточке, минимальное.
Мастер держит камень при работе, как перышко.
youtube.com
Учитесь сразу не давить сильно при работе.
Ymka
P.M. Ц
24-12-2014 16:08 Ymka
Посоветуйте видео по заточке без спец приспособлений. Для новичка.

Точу, вроде получается, но не стабильно. Точу таким способом только на водном камне youtube.com

Nikolay_K
P.M. Ц
24-12-2014 23:39 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Ymka:

Посоветуйте видео по заточке без спец приспособлений. Для новичка.

Точу, вроде получается, но не стабильно.



>