вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилка Edge Pro Apex 4

ilia - -
P.M. Ц
22-11-2014 17:41 ilia - -
Всем доброго времени суток!
Планирую приобрести оригинальный Edge Pro Apex 4, но вот немного не понимаю можно ли точить ее родными камнями:
1) булат-нож пампухи 085 (нр-40)
2) сталь VG-10
3) порошковая сталь ELMAX

... или нужны какие то другие камни?

А то очень уж не хочется запороть нож за 30 косарей)

grinderman
P.M. Ц
22-11-2014 22:31 grinderman
Для дорогих ножей - сааамые дорогие камни!))
"Родные" камни отдайте страждущим.))
Желающих найдется.. .
Щютка!


ilia - -
P.M. Ц
22-11-2014 22:51 ilia - -
цитата:
grinderman:
Для дорогих ножей - сааамые дорогие камни!))
"Родные" камни отдайте страждущим.))
Желающих найдется.. .
Щютка!




Дело не в дороговизне, а в самих камнях. Насколько я понял эти стали только водниками точатся, типо алмазными их запоришь (возможно я и не прав), но водные камни наверное тоже по качеству отличаются; или я не прав?
super-begemotus
P.M. Ц
22-11-2014 23:18 super-begemotus
цитата:
Originally posted by ilia - -:

или я не прав?

Правы. Только вот - на приспособе, все равно надо - уметь точить, иначе ведь можно - и сильно напортачить (даже - с правильными камнями, и углами).

У меня, почему-то, вот так и произошло. Сделал две приспособы, типа кронштейн-держалку лезвия под нужным углом, и другое - типа APEX.

А точить, все равно лучше получается - ручками, на гладкой стороне обычной кафельной плитки (потру там камушком, и потом притираю лезвие - на этой суспензии).
Для более тонкой заточки, и снятия заусенца, использую суспензию полученную уже с мягкой стороны такой же плитки, вместо камушка. Все просто, но - работает.

super-begemotus
P.M. Ц
23-11-2014 00:10 super-begemotus
Если - свое время тратить на заточку не хочется, дорогой нож - можно отдать мастеру, коих есть тут на форуме (сравните это - со стоимостью точилки).

Сразу же получите - гарантированный результат, и просто, и надежно.

dmitrichW
P.M. Ц
23-11-2014 09:32 dmitrichW
Трудно исключить качание рук при ручной заточке для получении четкой геометрии доводочных подводов. Обдирка и заточка это всё прелюдия - типа, добавочные спуски для доводки.
Crossraccoon
P.M. Ц
23-11-2014 11:43 Crossraccoon
цитата:
ilia - -:

Дело не в дороговизне, а в самих камнях. Насколько я понял эти стали только водниками точатся, типо алмазными их запоришь (возможно я и не прав), но водные камни наверное тоже по качеству отличаются; или я не прав?

Потянет и родной комплект
Только обдирочные умрут почти сразу на ванадии таком в последних двух вариантах
Возьми первых камней еще два и второй еще один
Не помню как там они у борайда по гритности
120 вроде стартует
Ну и порошков для правки
Хотя бы 100 порошка для обдирочных
Остальные можно и на матовом стекле со своей суспензией подправлять

darkly
P.M. Ц
23-11-2014 12:08 darkly
цитата:

Дело не в дороговизне, а в самих камнях. Насколько я понял эти стали только водниками точатся, типо алмазными их запоришь (возможно я и не прав), но водные камни наверное тоже по качеству отличаются; или я не прав?

С родным Апех идут камни борайт (это не алмазы) с 4 честно не знаю какой комплект включен, вроде в комплекте это карбид кремния.
Это в принципе водники хорошего качества. Если не будете менять угол заточки то грубый камень в заточке не нужен и соответственно можно и не прикупать дополнительные грубые камни (они потребуются для ремонта сколов, но на порошке за несколько раз истончится, они мягкие и расход у них самый высокий).
Pengozoid
P.M. Ц
23-11-2014 12:30 Pengozoid
цитата:
Только обдирочные умрут почти сразу на ванадии таком в последних двух вариантах Возьми первых камней еще два и второй еще один
Не помню как там они у борайда по гритности
120 вроде стартует
Ну и порошков для правки
Хотя бы 100 порошка для обдирочных
Остальные можно и на матовом стекле со своей суспензией подправлять

В последних двух вариантах - VG-10 и Elmax? Это сколько же надо клинка содрать, чтобы они "умерли на ванадии"? По картинкам на сайте производителя родные камушки похожи на CS-HD 120, AM-K 220, Orange EDM 400, AS-9 600, Golden Star 1000

Порошка лучше взять набор, ибо борайды бывают и довольно твердые. Не представляю, например, как за разумное время выровнять седло на Golden Star 1000 на своей суспензии.

bogdan29
P.M. Ц
23-11-2014 12:50 bogdan29
за 2 года почему-то больше, чем на 1мм не сточились CS-HD 120 и AM-K 220, точился Элмакс, С30В, Р6М5, 154СМ, С35ВН. Если точить ножи только себе, то обдирочных камней хватит на долгое время, точно больше 2 лет. И да, ступенчатую заточку никто не отменял - ускоряет процесс, уменьшает износ камней.
Crossraccoon
P.M. Ц
23-11-2014 16:48 Crossraccoon
цитата:
Pengozoid:

В последних двух вариантах - VG-10 и Elmax? Это сколько же надо клинка содрать, чтобы они "умерли на ванадии"? По картинкам на сайте производителя родные камушки похожи на CS-HD 120, AM-K 220, Orange EDM 400, AS-9 600, Golden Star 1000

Одного достаточно бывает
И без ванадия даже
Я помнится на обдирке фикса tops csar-t с нуля полностью камень убил первый
Ох скока с него лилось.. .

ilia - -
P.M. Ц
24-2-2015 22:04 ilia - -
Всем спасибо за ответы!
>