Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
APEX edge pro зависимость между радиусностью к ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

APEX edge pro зависимость между радиусностью клинка и углом заточки

A.V.X.1960
P.M. Ц
21-11-2014 13:12 A.V.X.1960
Алекс S писал;Правильно, таким образом и я решаю проблему изменения угла. Можно добиться отклонения угла на всем протяжении клинка в десятые градуса. Но не на всех ножах и не на любых апексоидах.
Твоей точилке, кстати, не помешали бы упоры для узла скольжения. Крайние положения применимы далеко не для всех ножей, а выставлять при каждом перевороте положение на глазок - утомительно.
Посмотри внимательно - у меня задействано три способа:
1.Перемещение узла по горизонтальной направляющей
2.Возможность установки зажима с ножом в разных точках столика
3.Перемещение стоек горизонтальной направляющнй ближе-дальше к ножу.
ну и еще можно лезвие зажимать таким образом в зажиме, что точить можно переменный угол на всем протяжении кромки.
Ограничители я ставил - убрал, лищняя деталь. Все просто передвигается, навык быстро вырабатывается.
Alexx_S
P.M. Ц
21-11-2014 14:05 Alexx_S
цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Ограничители я ставил - убрал, лищняя деталь. Все просто передвигается, навык быстро вырабатывается.


Не согласен. Когда ты перекидываешь точки опоры, они должны быть строго симметричны относительно клинка, иначе выйдет некрасиво. На глаз этого делать не стоит, проще упирать в ограничители.
SokolovVA
P.M. Ц
21-11-2014 17:09 SokolovVA
Ограничители для сверла.
A.V.X.1960
P.M. Ц
21-11-2014 19:21 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Не согласен. Когда ты перекидываешь точки опоры, они должны быть строго симметричны относительно клинка, иначе выйдет некрасиво. На глаз этого делать не стоит, проще упирать в ограничители.


В 99,9% случаев получается так, что узел стоит или по середине(двигаем лезвие в зажиме, меняем место установки зажима), или ставим узел в крайнее положение - всегда находиться вариант, при котором точиться нужный угол на закруглении и на кончике и нет необходимости в ограничителях.Если бы они были нужны - я бы их оставил в конструкции.
AlexSamov
P.M. Ц
22-4-2019 14:17 AlexSamov
А если просто подложить под пятку клинка какую-нибудь шайбу, тем самым угол ближе к рукоятке будет меньше, и подвод более ровным
2 вариант - класть нож не параллельно столику, а под углом - рукоять ближе "к себе", тем самым угол будет так же меньше, и подвод ровнее.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
APEX edge pro зависимость между радиусностью к ... ( 2 )