Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
"Рука"+ новое видео работы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Рука"+ новое видео работы.

planetaplan
P.M.
6-11-2014 16:01 planetaplan
Собственно старался сделать по урокам Дмитрича.Рука во всех степенях свободы,а кромя одной.В сочленениях каленые оси и подшипники,во избежание люфтов.Надо еще обмозговать,длину плечей и крепление к столу.
Пара фоток;
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 846.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 233.5 Kb
planetaplan
P.M.
6-11-2014 16:06 planetaplan
Механиз изменения угла на основе моей приспособы для выведения спусков,любая из тех,что сделал подойдет,тут боковая "загрузка",но можно и стандартную фронтальную использовать.Для точного измерения угла желателен электронный угломер или в смартфон соответствующее приложение загрузить.
Надеюсь на конструктивные советы.
warlordoff
P.M.
6-11-2014 16:21 warlordoff
А не затруднит ли Вас снять видео процесса заточки на данном приспособлении, как было в случае с "Опорой"
planetaplan
P.M.
6-11-2014 16:28 planetaplan
Надо до завтра подождать,жена только пол десятого с работы придет,а я точить и снимать одновременно не смогу.
Шмыга1
P.M.
6-11-2014 16:54 Шмыга1
Алексей, приветствую, а не тяжеловата ли подобная конструкция?каков тактильный отклик?
planetaplan
P.M.
6-11-2014 17:01 planetaplan
Возможность точить на весу есть,но и под собственным весом довольно приемлемо.Я только сегодня поменял подшипники и еще не прочувствовал всего,визуально вроде работает,в руках напряжения нет,надо попробовать с нуля нож заточить,тогда может ньюасы вылезут.
А так судя по теории работает,правда вокруг вертикальной оси надо отключить поворот,думаю...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 848.0 Kb
Жесткое крепление надо сделать без вертикальной оси.
Komimort
P.M.
6-11-2014 18:46 Komimort
Правильно ли я понимаю, что сегмент в овале подвижен и часть руки в синем прямоугольнике качается вдоль горизонтально расположенной оси обозначенной желтой стрелкой?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 855.1 Kb

planetaplan
P.M.
6-11-2014 18:58 planetaplan
Этот сигмент (красный)необходим для перемещения вверх-вниз.От,к камню.Синий для скольжения по камню. А угол задает приспособа с помощью винта...
Komimort
P.M.
6-11-2014 19:40 Komimort
Но при таком раскладе получается, что плоскость заточки гуляет как хочет. Это можно почуять при заточке кончика. В чем тогда польза?

В приспособлении Дмитрича синий сегмент строго параллелен камню, поэтому угол заточки сохраняется при любом движении клинка.

planetaplan
P.M.
6-11-2014 20:10 planetaplan
Не согласен.
Красный сегмент выполняет роль втулки с штоком на приспособе Дмитрича.Вверх-вниз по штоку..
Komimort
P.M.
6-11-2014 20:22 Komimort
Не только выполняет, но и перевыполняет В отличие от штока он позволяет крутиться руке.
planetaplan
P.M.
6-11-2014 20:24 planetaplan
Ну Вы забываете,что пятно контакта клинка и камня не даст упасть углу заточки,ну Вы меня поняли.. .
AAD56
P.M.
6-11-2014 21:39 AAD56
цитата:
Originally posted by Komimort:

В приспособлении Дмитрича синий сегмент строго параллелен камню, поэтому угол заточки сохраняется при любом движении клинка.




цитата:
Originally posted by planetaplan:

Красный сегмент выполняет роль втулки с штоком на приспособе Дмитрича.Вверх-вниз по штоку..




1. В приспособлении Дмитрича шток свободно ходит во втулке, след. "рука" нагружена только собственным весом. Требования к жёсткости конструкции не высокие, легко выдерживается параллельность "руки" плоскости камня, а точнее - перпендикулярность штока, который является вертикальной осью вращения клинка.
2. В предложенной конструкции при повороте клинка поднимается вся система плеч, которая обладая ощутимым собственным весом несёт повышенные требования к жёсткости конструкции и повышенную нагрузку на РК или приложения больших усилий руками для снижения нагрузки на РК.
ИМХО, размышления по увиденному на фото. Может быть на видео с разъяснениями будет более понятно.
Komimort
P.M.
6-11-2014 23:11 Komimort
цитата:
planetaplan:
Ну Вы забываете,что пятно контакта клинка и камня не даст упасть углу заточки,ну Вы меня поняли...

Тогда зачем приспособа?!

dmitrichW
P.M.
7-11-2014 09:00 dmitrichW
Если хотите, что б это приспособление работало как модель на ролике с моим участием Вам надо не одну красную планку, а две параллельных, работающих как пантограф - только вертикальное перемещение без вращения. Здесь присутствует вращение вокруг одной из горизонтальных осей координат.
Вариант с пантографом есть на ролике с моим участием по времени 1:01, на плакате нижний справа эскиз.
dmitrichW
P.M.
7-11-2014 09:11 dmitrichW
Уважаемый, Алексей Владимирович. Вижу руки у Вас золотые, мозги светлые и упорства Вам не занимать. Просто повторите мою модель с трубкой.
Механизм вертикального перемещения должен быть последним звеном и участвовать в этом вертикальном перемещении должно минимальное количество звеньев.
planetaplan
P.M.
7-11-2014 09:49 planetaplan
Повторить то самое простое,хочется свое придумать. Помозгую еще.
dmitrichW
P.M.
7-11-2014 10:40 dmitrichW


Алексей Владимирович

Уверен, что Вы придумаете даже лучше, а повторить для того, чтобы наглядно для себя представить принцип о котором пишу.
Не сразу его схватывают даже при прямом общении, но только когда попробуют на модели - эффект мгновенный и сразу все встаёт на свои места.
planetaplan
P.M.
7-11-2014 17:24 planetaplan
Продолжу отстаивать свою точку зрения на данную конструкцию,короткое видео;

planetaplan
P.M.
7-11-2014 17:59 planetaplan

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 266.4 Kb
planetaplan
P.M.
7-11-2014 18:00 planetaplan

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 266.4 Kb
dmitrichW
P.M.
7-11-2014 18:02 dmitrichW
Спасибо за фильм. Многое стало понятно.
Это не похоже на моё приспособление. Это чисто Ваше приспособление, которое имеет хорошие показатели и достойно внимания.
warlordoff
P.M.
7-11-2014 21:09 warlordoff
Спасибо, за видео. Теперь стало понятно, что удержания угла нет и в помине, соответсвенно назначение приспособления под вопросом.
planetaplan
P.M.
7-11-2014 21:42 planetaplan
цитата:
warlordoff:
Спасибо, за видео. Теперь стало понятно, что удержания угла нет и в помине, соответсвенно назначение приспособления под вопросом.

Не надо ни когда говорить категорично-нет!,тем более если в конструкции видишь не дочеты. Ни чего путного в слове НЕТ,нету,простое отрицание и отворачивание в сторону.Смысл тогда говорить?
Я же не утверждал,что это мега-идеальное заточное приспособление,я пытаюсь донести до всех,интересную идею,сделанную в металле и по моему мнению работающую.
warlordoff
P.M.
7-11-2014 22:06 warlordoff
Да не нужно сразу обижаться, к тому же цели Вас обидеть я не преследовал. Ваш энтузиазм и упорство похвальны. Я Вам даже картинку сейчас нарисую.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 631.3 Kb

Я так себе вижу приспособление предложенное на семенаре Дмитричем. Воплотить в металле у меня возможности нет, я оффисный работник.. ))

planetaplan
P.M.
7-11-2014 22:41 planetaplan
Согласен,но мне хотелось бы барашек для плавного изменения угла и подвода. Владимир Дмитриевич эту проблему решил просто. Изготовив "крючки" под каждый угол.Для меня приспособа от Ефима по удобству в лидерах,но не без недостатков.Все же иметь возможность точить на больших камнях,разномастных бланках,алмазных хонах(всеядность),большой плюс.
Я буду сечас испытывать "Руку",возможно изменю некоторые детали,но то,что в этой "механике",что то есть уже прочувствовал.
dmitrichW
P.M.
8-11-2014 08:45 dmitrichW
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Спасибо, за видео. Теперь стало понятно, что удержания угла нет и в помине, соответсвенно назначение приспособления под вопросом.


Удержание угла имеет место быть. Клинок подвижен в своей плоскости наклона, которая задана наклоном основания всей конструкции. Отсутствует прямое перемещение этой плоскости по вертикальной оси и поворот этой плоскости вокруг этой вертикальной оси,но в целом конструкция работоспособна и своё назначение выполняет.


dmitrichW
P.M.
8-11-2014 09:36 dmitrichW
Немного поясню.
В крючке всё сведено к 2-ум осям - вертикальной и перпендикулярной к наклоненной плоскости клинка. Задаётся угол плоскости наклона клинка изгибом крючка. Важным является одновременное вращение при работе вращение вокруг вертикальной оси и оси перпендикулярной к плоскости наклона клинка.
Эти 2-а одновременных вращения автоматически ставят плоскость наклона так, что нормаль к касательной РК всегда ловится положением крючка.
На кадрах семинара можно заметить как он поворачивается отслеживая кривизну РК
Не обязательно кронштейн, можно придумать и другое - главное всегда держать трубку перпендикулярно к плоскости абразива.
В случае с "Рукой", вертикальное перемещение не идет точно по перпендикуляру, но это не является минусом.
Во время поиска решения крючка проходил через нечто подобное и в конце пришел к представленному на семинаре решению.
Не утверждаю, что лучше крючка нет ничего - коллеги тоже с головой и, уверен придумают получше, чему буду очень рад.
planetaplan
P.M.
8-11-2014 09:50 planetaplan
Тут перемещение вперед происходит с перемещением вверх маятника который двигается перепендикулярно оси клинка. Благодаря подшиникам совсем не чувствуется это качание,нет закусывания и дискомфорта. А врашение клинка в плоскости перпендикулярной спускам происходит в самом сочленении и опять в этом движении работает маятник. Я карандашом,как раз нарисовал,как происходит движение клинка и как при этом работает маятник. Ну собственно этот маятник нужет для перемещения в вертикальной плоскости от-к камню,только это перемещение происхот перпендикулярно к клинку,а не столу на котором стоит основание,но при задействовании сочленений двигать строго вертикально или бод любым другим углом. Собственно на видео видно,там когда я быстро вожу клинок,как работает вертикальный маятник.
planetaplan
P.M.
8-11-2014 10:00 planetaplan
Да я сам хочу сделать крепление за рукоятку с механизмом перекоса. Типа шестеренка червяк. Главное,что бы это было компактным и технологичным. Если сделаю,то будет песня! Тоесть зажал рукоятку в зажим и даже не надо ловить перпендикулярность. После крутишь барашек и выставляешь вертикаль,а потом уже выставляешь нужный угол. А рычаги будут теми же,но только перемещение их будет строго вертикально и строго параллельно.
dmitrichW
P.M.
8-11-2014 10:04 dmitrichW
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Собственно на видео видно,там когда я быстро вожу клинок,как работает вертикальный маятник.



Это понятно. Сам для себя, когда то, установил, что основные направляющие механизмы перемещения должны действовать только в горизонтальной плоскости и вес их не должен влиять на клинок и камень потому и отказался от кронштейнов в плоскости наклона клинка.
dmitrichW
P.M.
8-11-2014 10:09 dmitrichW
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Типа шестеренка червяк


Только помните - приспособление это не станок и должно быть простым и легким.
Все мои слова не принимайте за аксиому - сами думайте и решайте - это у Вас хорошо получается.
Русский самурай
P.M.
8-11-2014 10:27 Русский самурай
Я думаю, найдется множество желающих приобрести такие приспособы, как у уважаемого Дмитрича и у уважаемого ТСа, если кто-то освоит их выпуск. Дерзайте, юноши))) Есть возможность и самому заработать и нас осчастливить))
Думаю, спрос будет и в том случае, если предполагаемая приспособа утяжелится и усложнится.
dmitrichW
P.M.
9-11-2014 11:50 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Русский самурай:

множество желающих приобрести такие приспособы


"К сожалению это будут только те, которые тусуются на этой твоей ветке и едва ли их будет не более 20и - стоит ли напрягаться с подготовкой производства, оснастки и рекламой."
Это не мои слова - так мне ответил мой хороший приятель имеющий производство с металлообработкой, которому предложил изготовить опытную партию.
Zeya
P.M.
9-11-2014 18:54 Zeya
цитата:
dmitrichW:

"К сожалению это будут только те, которые тусуются на этой твоей ветке и едва ли их будет не более 20и - стоит ли напрягаться с подготовкой производства, оснастки и рекламой."
Это не мои слова - так мне ответил мой хороший приятель имеющий производство с металлообработкой, которому предложил изготовить опытную партию.

К сожалению многие толковые технические идеи не реализуются всилу того что автор идеи не силен в маркетинге и в целом в бизнесе. Примеров тому много. Иногда есть исключения. Примеры тоже есть, и на этом форуме тоже. Хорошим решением часто бывает тандем - грамотный торговец и технический специалист.

В Вашем и ТС случае можно сделать сайт с фото и видео устройства (товара) и возможностью купить, как в розницу, так и оптом. Онлайн продвижение - профильные форумы. Рынок оффлайн сбыта и продвижения - магазины товаров для рыбаков и охотников, заточные мастерские. В каждом городе есть. И в каждом есть бизнес-справки или 2GIS, где можно узнать адреса и телефоны. А далее дело времени и некоторых усилий. Первоначальных вложений минимум.

Можно выйти на фирмы, торгующие с такими магазинами и уже имеющие клиентскую базу и налаженные каналы сбыта. Тут проще, но нужно будет делиться. Но в итоге так может быть выгоднее и бытрее.

PS. Магазины торгующие оружием с предпринимателями не работают, только с организациями - ООО, ОАО и т.п.

dmitrichW
P.M.
9-11-2014 19:45 dmitrichW
Магазины, сайт сделать - это хорошо.
Однако развернуть и наладить производство это другое - больно продукция специфическая и потребует не мало вложений даже для создания товарного прототипа.
Могу разработать тех. документацию на изделие, которое на мой взгляд будет иметь товарный вид и привлекательность, но для комплектующих потребуются пресс-формы и заказы на отливку деталей из пластмасс плюс металлообработка, стандартные изделия и сборка с упаковкой в красивую коробку, которую надо где то разработать и сделать - целое производство однако. Для малых тиражей это нонсенс.
Продать можно и в барахолке на этой ветке было бы чего.
planetaplan
P.M.
9-11-2014 21:27 planetaplan
forumtopics/189.html
В этом разделе живо идет торговля всем инстументом и заготовками ножевыми.
A.V.X.1960
P.M.
9-11-2014 22:00 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by Zeya:

Тут проще, но нужно будет делиться. Но в итоге так может быть выгоднее и бытрее.


Быстрее - да, но не выгоднее. У нас в стране выгодно только продавать, что то производить - нет, дешевле в Китае делать.Инструментальные заводы заказывают сейчас все в Китае, и пишут на упаковке свой "бренд", а в низу маленькими буквами - что произведено в шанхае по заказу того то. Производить что то маленькими партиями - можно дома, индивидуально,по мимо основной работы. А этот товар ,как и написал Дмитрич-мало кто купит, ну пара человек, три.А может и вообще никто не купит.Я здесь предлагал одному человеку, ратующему за заточку ножей на горизонтально лежащих брусках попробовать изготовить такую приспособу, с его стороны гарантии покупки, если эта приспособа будет работоспособной - он сказал, что не собирается меня инвенстировать. А по клаве стучать просто - сделать сложнее.Вернее сделать не так сложно, сложно сделать красиво, и что бы изделие имело товарный вид, и разумную цену.Очень часто, вроде все придумал,и должно работать.Начинаешь собирать, испытывать - не работает, или работает, но не так как хотелось бы - снова надо к токарю, к фрезеровщику.От сюда цена растет.А если еще с продавцами делиться - то это планово-убыточно.Точилка для ножей - это не тот товар, который часто покупают, многие не знают даже про ганзу в стране, а не то что про заточной отдел!
alex-ice
P.M.
10-11-2014 02:10 alex-ice
То А.V.Х.1960 ,
Ваша точилка "Ниндзя" мне понравилась и цена нормальная .
Точилка Т.С. , она для музея заточного раздела ))
Те ,кто покупает полноразмерные камни ,умеют точить руками .
Сейчас бланки под точилки с камнями 6мм толщины можно раздобыть наамного дешевле и идёт тенденция ,что нарежут всё что угодно , хоть японца ,ну и в будущем Эшера.
planetaplan
P.M.
10-11-2014 05:28 planetaplan
Я как раз точил на бланке под Апекс. Сделал зажим и ставлю его на стол и весь набор камней и алмазных хонов использую. А большими камнями можно постепенно разжиться. Веть точить не только ножи надо,но и стамески,ножи для рубанков.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
"Рука"+ новое видео работы. ( 1 )