Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
bestsharpeningstones или naturalwhetstone ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

bestsharpeningstones или naturalwhetstone

buranov
P.M.
16-9-2014 18:05 buranov
Добрый день!

Решил обзавестись арканзасами. Ввиду этого вопрос: bestsharpeningstones или naturalwhetstone? Кто что посоветует?

Заранее спасибо!

Nikolay_K
P.M.
16-9-2014 20:03 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by buranov:

Решил обзавестись арканзасами. Ввиду этого вопрос: bestsharpeningstones или naturalwhetstone? Кто что посоветует?


если есть возможность приобретать в американских интернет-магазинах, то стоит рассмотреть предложения на e-bay и от тех,
кто непосредственно занимается добычей ( HALS, DANS.. . вполне, SMITHS выпускает какое-то говнецо под видом арканзасов, с NORTON ситуация непонятная, лучше брать NORTON из старых запасов )

warlordoff
P.M.
16-9-2014 20:15 warlordoff
Николай, а можно пояснить в чем непонятки с NORTON? А то я взял себе транс и блэк нортоновские 8"*3", пока толком не пользовал. Но считал что компания NORTON не должна фуфло гнать. Хотя признаться на трансе есть неприятные прожилки.
Nikolay_K
P.M.
16-9-2014 20:23 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by warlordoff:

А то я взял себе транс и блэк нортоновские 8"*3", пока толком не пользовал. Но считал что компания NORTON не должна фуфло гнать. Хотя признаться на трансе есть неприятные прожилки.

вот потому и предпочитают тот NORTON, что выпускался лет 15 и более тому назад
до приобретения его Saint-Gobain Abrasives
( In 1990 it was purchased by Saint-Gobain of France. en.wikipedia.org )

warlordoff
P.M.
16-9-2014 20:27 warlordoff
Вот оно, что.. . Вот такие прожилки сильно будут жизнь портить? Та которая сверху выходит на поверхность.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 165.3 Kb
Nikolay_K
P.M.
16-9-2014 21:42 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Вот такие прожилки сильно будут жизнь портить? Та которая сверху выходит на поверхность.

при таких размерах нет.

в конце концов можно вообще не трогать тот участок.

pashaa
P.M.
16-9-2014 21:49 pashaa
Это обычно потенциальные трещины так выглядят. Или уже наличествующие внутренние, без выхода на поверхность. Во всяком случае у меня было так.
Последний
P.M.
17-9-2014 09:41 Последний
Оба магазина работают честно, потому выбирайте исходя из других переменных.
buranov
P.M.
17-9-2014 10:08 buranov
цитата:
Оба магазина работают честно, потому выбирайте исходя из других переменных.

ОК. Спасибо! А с точки зрения качества продукции? Что предпочтительнее?
buranov
P.M.
17-9-2014 10:11 buranov
цитата:
HALS, DANS.. . вполне

Хм. Не слышал.. . А можно носом ткнуть?
Komimort
P.M.
17-9-2014 10:28 Komimort
Хороший хард блек взял в shapeningsupplies. Можно сказать - идеальный.

Белый хард - у меня 1 штука от Дена, и 2 от shapeningsupplies. Первый был с дефектами, но хорош. От shapeningsupplies - без дефектов, но какой-то менее плотный, чем у Дена, но все-таки это не софт, а хард если судить по рискам.

От нортона есть транслюцент superslip - без явных дефектов, хотя есть прожилки какие-то белесоватые, и цвет не медовый, а скорее сероватый, но - просвечивает. Транслюцент bench stone от Нортона - большой, красивый серо-розовый, после пропитки маслом - медовый - имеет несколько косметических дефектов, и 2 раковинки менее 1 мм диаметром, но для камня 8х3" это похоже это норма и работе на нем не мешает. Весьма хороший камень по результату заточки.

Все камни кроме черного блек харда от shapeningsupplies не были доведены, а у нортона еще и попилены были неровно - на большом снизу было седло, а сверху один угол завален - несколько часов выводил этот угол в плоскость, ~ 0.3 мм пришлось убрать, на камне 8х3" это адский труд, поверьте. За седло даже и не брался пока, но оно не глубокое, точно не скажу, щупов у меня нет.

pashaa
P.M.
17-9-2014 10:54 pashaa
цитата:
buranov:

Хм. Не слышал.. . А можно носом ткнуть?

В первом посту тему про арканзасы под спойлером.

buranov
P.M.
17-9-2014 11:16 buranov
О! Спасибо!
buranov
P.M.
17-9-2014 11:29 buranov
цитата:
Хороший хард блек взял в shapeningsupplies. Можно сказать - идеальный.

Хм. Любопыйтно. Я как раз с блек хард хочу начать. Хочу 10x3x1 дюймов.
warlordoff
P.M.
17-9-2014 12:48 warlordoff
А для каких целей такой огромный?
buranov
P.M.
17-9-2014 13:34 buranov
Для кухонных ножей.
Ну и "шоб не думалось".
warlordoff
P.M.
17-9-2014 15:31 warlordoff
Мне страшно представить что у Вас за кухонные ножи, раз Вы для них камень за over 300$ купить хотите.
Komimort
P.M.
17-9-2014 15:54 Komimort
Судя по одной из тем автора, у него него комплект ножей значительно дороже стоит.. . Я за такой выбор, при аккуратном обращении такого комплекта ножей и камня на всю жизнь хватит.

Черный арк это вообще стильно! Для интерьера! Не какое-то там серовато-желтое подтухшее сало полупрозрачное...

Уважаю.

А еще, помните, карты, деньги, 2 ствола: "... настоящий пистолет должен быть тяжелым, если кончатся патроны, можно использовать как дубинку... ".

10x3x1" это наверное поболе килограмма, пол-кирпича практически .

1shiva
P.M.
17-9-2014 16:21 1shiva
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Мне страшно представить что у Вас за кухонные ножи


А мне страшно вспомнить,как я два таких ровнял.
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Не какое-то там серовато-желтое подтухшее сало полупрозрачное...


Шо за наезд на сало?!
цитата:
Originally posted by Komimort:

10x3x1" это наверное поболе килограмма, пол-кирпича практически


930гр.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Премного благодарен за реплику по весу.Теперь точно знаю,что блэки искусственные. Упс,у меня 203Х73Х23.Трешка тяжелей будет.

buranov
P.M.
17-9-2014 16:32 buranov
цитата:
А еще, помните, карты, деньги, 2 ствола:

Ну ё, моё.. . Какие карты??? Snatch!
buranov
P.M.
17-9-2014 16:35 buranov
цитата:
Мне страшно представить что у Вас за кухонные ножи, раз Вы для них камень за over 300$ купить хотите.

Да, мои кухоные ножи подороже будут.
А вообще блек транс такого размера - $229.95. Никак не овер $300.
Alex_klg
P.M.
17-9-2014 16:40 Alex_klg
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Вот такие прожилки сильно будут жизнь портить?


Это трещины. Будут отваливаться или нет - как ляжет, но это не прожилка, а дефект вследствие напряжения от удара. Могут проявляться спустя несколько месяцев, но большие конторы зачастую, уже упаковамши, просто не глядя отгрузят такой арк потребителю. Поэтому стОит брать там, где это проверяется) а еще лучше - дадут фото и нормально упакуют.
Кстати, на Нортонах я такого не припомню - трещин. Каверны бывают микроскопические, но не пирит, как в блеках хотя бы.

У Дэна отменные харды, но посредственные трансы - меедленные и да, мой пошел поперечными "прожилками" через полгодика после приезда, а сперва был вообще почти идеален и не особо кривой только недоведенный наглухо. Ну да они все такими идут.

Если смотреть 10х3" блека, то у натуралов есть софт\блек склейки и совсем недорого,
ebay
а продавца можно попросить умотать его в кубометр поролона))

apologet77
P.M.
17-9-2014 16:56 apologet77
цитата:
buranov:
Добрый день!

Решил обзавестись арканзасами. Ввиду этого вопрос: bestsharpeningstones или naturalwhetstone? Кто что посоветует?

Заранее спасибо!

Кстати, в мини-барахолке продаются несколько камней как раз размера 10 х 3 дюйма от Natural Whetstone. Прежде чем заказывать за границей имеет смысл посмотреть их. Ссылок не даю, чтобы не выглядело рекламой. Думаю, найдете сами без проблем. На всякий случай во избежание недоразумений поясняю, что продаю не я.
С уважением, Андрей.

oldTor
P.M.
17-9-2014 17:00 oldTor
цитата:
warlordoff:
Мне страшно представить что у Вас за кухонные ножи, раз Вы для них камень за over 300$ купить хотите.

Ради одного ножа конечно покупать такие камни не интересно, но как правило кто точит, точат немало всякого и разного.. . и цена заточного арсенала размывается...
Тем более, что ресурс такого арканзаса, превысит при аккуратном обращении ресурс не одного ножа по сроку службы.. если осознать, что ресурс камня - несколько поколений, то цена не покажется столь уж высокой, а скорее наоборот... равно как и актуальность покупки качественного, удобного по размеру доводочного камня.

warlordoff
P.M.
17-9-2014 18:41 warlordoff
цитата:
buranov:

Да, мои кухоные ножи подороже будут.
А вообще блек транс такого размера - $229.95. Никак не овер $300.

Вот выдержка из прайса Дэнсов:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 672 X 699 161.8 Kb

Учитывая доставку, наверное долларов 60, выходит over 300$.
У Нортонов я таких размеров не встречал. То что продается на sharpeningsupplies.com под собственным брендом вызывает сомнения.


warlordoff
P.M.
17-9-2014 18:53 warlordoff
А вот фотка транса с sharpeningsupplies.com


Мало того что непонятно-серого цвета, так еще и весь в деффектах, которых у меня один на весь камень.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 892 X 476  46.8 Kb

Redpigeon
P.M.
17-9-2014 19:33 Redpigeon
У меня такой же серый от Дэнс. Один такой дефект на одной стороне. Был уценен до секонд и продавался через дилера. Грубо доведенный но ровный. К Дэнсу претензий нет.
Похоже они сами дефектное не продают, а передают посредникам.
Komimort
P.M.
17-9-2014 21:58 Komimort
цитата:
1shiva:
ЗЫ.Премного благодарен за реплику по весу.Теперь точно знаю,что блэки искусственные.

А можно с этого места подробнее? Почему искусственные?

1shiva, ты заронил во мне зерно сомнения, я уже пощупал и осмотрел со всех сторон свой блек транс, сомнения не рассеялись - камень действительно идеальный, а поскольку я его притер со всех сторон, даже не понятно, были там дефекты природные или нет. С торцов правда белые чешуйки, которые на обычно на трансах не притертых есть. Торцы я не ровнял.

Проверил плотность - размер 102,5х25,8х12,8 вес 88,7 гр., итого плотность 2,62 г/см3. Вроде кварц.

buranov
P.M.
18-9-2014 14:41 buranov
Хм. Т.е. таки Денс более качественный товар продает?
1shiva
P.M.
18-9-2014 15:22 1shiva
цитата:
Originally posted by Komimort:

А можно с этого места подробнее? Почему искусственные?


Нереально высокий удельный вес-это раз.
Изначальная форма и состояние поверхности подозрительно похожи на изделие после запекания.Из-под пилы такого не получить-это два.
Попаду домой,проведу замеры на апробированных трансах.
С уважением,1shiva
Komimort
P.M.
18-9-2014 16:59 Komimort
Хм. Т.е. таки Денс более качественный товар продает?

Не думаю, что именно Денс круче всех. Они просто разные.

Возможно, личные переговоры с продавцом смогут дать какую-то гарантию качества для данной конкретной покупки, и то не всегда (на этом форуме есть тема про треснутый арканзас, проданный как отборный), поэтому покупка из-за бугра - лотерея. Даже с суперкачественными фото и т.п.

Просто натуральные камни - все разные. И как правило, не могут быть использованы "из коробки" - их нужно доводить.

Замечу - среди моих 7 арканзасов, только 3 камня были без дефектов, остальные - с косметическими дефектами и один с небольшим сколом. В сумме наверное день был потрачен на их приведение в порядок.

Хочешь хороший камень - смотри и щупай.

Проще с синтетиками. Они все одинаковые.

buranov
P.M.
23-9-2014 10:40 buranov
Спасибо всем за ответы!
pashaa
P.M.
23-9-2014 12:57 pashaa
цитата:
Komimort:
Хм. Т.е. таки Денс более качественный товар продает?

Тут дело в том что заявленые в шапке конторы перекупщики. При этом в теме про арки полно примеров, что присылают не лучшие камни. Даже при наличии личного обещания продавца проконтролировать. А из Халсов и Дансов помнится мне у Халсов полупрозрачные арканзасы странные, слоистые. У дансов же они полупрозрачные нормальные, но полно прослоек похожих на потенциальные трещины, вплоть до того, что он убирал из прайса широкие камни. Наиболее хорошие отзывы вроде были у натуралветстоунов и по тонкости и по однородности это их блектранслюценты вместо просто трансов.
Нормальных отзывов на софты вообще не видел. Обычно называют шлаковой породой. А вот простой хард обычно нормальный у всех.
oldTor
P.M.
23-9-2014 13:23 oldTor
+много
buranov
P.M.
24-9-2014 15:42 buranov
Спасибо!

Т.е. если блек трансы то naturalwhetstone? Arkansas Novaculite Black Translucent Knife Sharpener (naturalwhetstone.com )
А у кого они перекупают? Может лучше напрямую покупать?

darkly
P.M.
25-9-2014 00:03 darkly
Я так понял если верить сайту то сами копают.
Блек и хард у них брал и по цене и по качеству нормально, а вот софт от них как-то не пошол.
yemz
P.M.
25-9-2014 00:28 yemz
цитата:
Originally posted by buranov:

Т.е. если блек трансы то naturalwhetstone? Arkansas Novaculite Black Translucent Knife Sharpener (naturalwhetstone.com )


У меня есть такой камень 8"х3"х1". Только если бы заказывал вновь, то купил бы полдюймовый.
Ну не нужен толстый камень, разве что для солидности.
К сожалению понял это слишком поздно, когда купил дюймовый.
Поэтому просто советую обратить внимание на полдюймовые камни.
Они и дешевле.
Black и Black Translucent у них вполне достойны, были.
Не знаю как сейчас.
Вообще очень трудно и непредсказуемо советовать не зная что сейчас продаётся под этим названием.
Покупал у посредника с возможностью выбора.
Кстати, посредник с ними потом разорвал отношения именно из-за качества поставляемых камней.
Hard у "натуралов" более пористый чем у bestsharpeningstones,
но и работает лучше.
Активнее съём при работе, но поверхность выглаживается со временем и требует взбадривания.
Пятнистый Soft от "натуралов" твёрже чем Hard при выравнивании плоскости камня.
Практически не изнашивается во время работы. Быстро выглаживается, но способен работать грубо, хоть и не долго. Требует частого обновления зерна.
Сравнивать его с вашитой я бы не стал.

Это сравнение только тех камней которые у меня были и есть.
Soft и Hard у "натуралов" могут отличаться не только по окрасу, но и по абразивности. К сожалению, покупка натуральных камней это "лотерея".
Плюс к этому возможны скрытые дефекты.
Претензий к Black и Black Translucent у меня нет.
Все те камни что проходили через мои руки, не имели дефектов за исключением одного Black-а 6"х2"х1/2". Незначительная скрытая трещина.
Которая никак не влияет на качество доводки.
Этот камень я и оставил себе.
Soft от "натуралов" у меня остался только один.
Однородно-жёлтого цвета, сильно пористый, по характеристикам (в работе) очень похож на вашиту, но всё же не то.

Не знаю, помог ли я с выбором, или внёс сомнения, но не мог промолчать.

buranov
P.M.
25-9-2014 11:43 buranov
Спасибо!

Очень помогли!

Как я понял, если подходить серьезно - то нужно просить фото конкретного камня. Надеюсь они пойдут на это.. .

yemz
P.M.
25-9-2014 23:42 yemz
цитата:
Originally posted by buranov:

Как я понял, если подходить серьезно - то нужно просить фото конкретного камня.


Фото конечно не помешает, но все "подводные камни" проявляются (проявлялись у меня) только в процессе доводки камней. Скрытые дефекты не видны при покупке камня. Просто потому, что камень предварительно подготовлен продавцом. Он и сам может не знать об этом. Поэтому я и сказал что покупка нового камня это лотерея, как повезёт.
Мои самые лучшие натуральные камни, это уже бывшие в употреблении, но по каким то причинам не устраивали тех кто их продавал, или они были куплены на пробу.
Я это говорю только к тому, что после покупки нового камня возможно разочарование. Такое бывает, и нужно быть готовым к тому, что это возможно, но мне очень хочется надеяться на то, что Вам повезёт.
buranov
P.M.
26-9-2014 09:55 buranov
ОК. Еще раз всем спасибо!

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
bestsharpeningstones или naturalwhetstone ( 1 )