Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Удержание остроты, когда ножом не режут. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удержание остроты, когда ножом не режут.

Novac
P.M.
8-9-2014 12:46 Novac
перемещено из Холодное оружие


Заточил я недавно свою финку Anti Vaara с клинком из неназванной, но очень ржавучей стали. Довел на Диалюксе до состояния "уверенно режет лист офисной бумаги А4". Смазал нож Баллистолом, убрал в ножны. Через 2 недели достал нож с полки, протер насухо, проверяю - бумагу не режет, даже не пытается.
Отсюда вопрос, бывает ли у вас такое на "углеродных" ножах? Окисление, несмотря на Баллистол, сожрало РК? Означает ли это, что углеродка не всегда на 100% готова к использованию?
olega_tor
P.M.
8-9-2014 12:49 olega_tor
было такое с здп на эндуре за полгода, но потерялась токо бритвенная(перфекционисткая) острота.

мож жена тайно тырила нож мяска на суп порезать?

Mazar
P.M.
8-9-2014 12:59 Mazar
По идее не должно ничего быть.
Может ножны такие, что если туда-сюда клинком двигать, то затупление происходит?
Novac
P.M.
8-9-2014 13:39 Novac
Не, жена финку недолюбливает.

В ножнах есть пластиковый вкладыш, надо проверить эту версию, спасибо.

DrWinter
P.M.
8-9-2014 13:58 DrWinter
цитата:
Novac:
Заточил я недавно свою финку Anti Vaara с клинком из неназванной, но очень ржавучей стали. Довел на Диалюксе до состояния "уверенно режет лист офисной бумаги А4". Смазал нож Баллистолом, убрал в ножны. Через 2 недели достал нож с полки, протер насухо, проверяю - бумагу не режет, даже не пытается.
Отсюда вопрос, бывает ли у вас такое на "углеродных" ножах? Окисление, несмотря на Баллистол, сожрало РК? Означает ли это, что углеродка не всегда на 100% готова к использованию?

Давным-давно как-то тема тут об этом была.
Были наблюдения о том, что даже нержа после долгого вылеживания бритвенную остроту теряет.

ferrero
P.M.
8-9-2014 14:07 ferrero
Может нож на сквозняке лежал? Движение молекул кислорода поперек режущей кромки производит убийственный эффект.
Адепт Астартес
P.M.
8-9-2014 14:40 Адепт Астартес
У меня в доме влажность такая, что сахар не сыпется, а переваливается комками, сверла ржавеют, но ни с одним ножом такого эффекта не наблюдал, даже с углеродками. Из ножей единственное что заржавело - лайнеры на колдстиловском складне. Балистолом не мажу, может в этом дело?
Sinistral
P.M.
8-9-2014 14:53 Sinistral

а если по теме, то да, было такое, заточил нож, волосинку построгал, и оставил в чехле. бак 110, как щас помню. через некоторое время достал, попробовал-не строгает, но бреет исправно и газетку шинкует. списал на окисление и налипание пыли и прочего всякого.

olega_tor
P.M.
8-9-2014 14:54 olega_tor
именно дело в балистоле. тестили с Лехой33 как то с десяток ножей различных. сначала все нормально было. а потом придумали оттирать остатки клея балистолом. в кратце сказать ножи после балистола практически перестали резать канат.
Адепт Астартес
P.M.
8-9-2014 15:05 Адепт Астартес
цитата:
Originally posted by olega_tor:

в кратце сказать ножи после балистола практически перестали резать канат

Он щёлочь содержит, растворяет кромку, наверно.

Sinistral
P.M.
8-9-2014 15:15 Sinistral
а я им раньше активно пользовался! все, тогда полностью перехожу на HG-40 и Wd-40
B8F761
P.M.
8-9-2014 15:16 B8F761
На сталь щелочь не должна бы действовать, впрочем, процессы межкристаллитной коррозии плохо изучены, да и Злые силы никто не отменял. Святой водой, не?
семен
P.M.
8-9-2014 16:58 семен
Такая же хня произошла с одним ножом,с клинком от известного шведского кузнеца,тоже балистол присутствовал.Где-то с полгода не использовал,достал и такой результат,надо было салом натереть,как хотел сначала.))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 983.4 Kb
olega_tor
P.M.
8-9-2014 17:40 olega_tor
цитата:
Sinistral:
твою то мать! а я им раньше активно пользовался! все, тогда полностью перехожу на HG-40 и Wd-40

бензином керосином проверено режущих свойств не теряет.

Hatuey
P.M.
8-9-2014 17:42 Hatuey
Замечал такое дело, и в т.ч. на нерже, и безо всякого баллистола. Не иначе атмосфЭра влияет, больше вроде бы нечему.
Mazar
P.M.
8-9-2014 18:26 Mazar
Если вы не храните ножи непосредственно в хамаме, зачем их вообще чем-то смазывать? Мы же не в Таиланде живём, где влажность зашкаливает все разумные пределы. И представляю, как после протирки бензином или керосином использовать нож, особенно по продуктам.
olega_tor
P.M.
8-9-2014 18:48 olega_tor
цитата:
Mazar:
Если вы не храните ножи непосредственно в хамаме, зачем их вообще чем-то смазывать? Мы же не в Таиланде живём, где влажность зашкаливает все разумные пределы. И представляю, как после протирки бензином или керосином использовать нож, особенно по продуктам.

протирка керосином производилась в конкретном случае для оттирки клея. перед использованием(и/или после использования) нож и прочее хозяйство рекомендуют тщательно вымыть с хозяйственным мылом)))
также мойте руки перед едой.
вот что случилось с военножом за 6 месяцев в неотапливаемом деревянном доме пидмосквой без обработки маслами, жирами, балистолами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 631.5 Kb

Sinistral
P.M.
8-9-2014 19:34 Sinistral
ыыыы, я правильно понимаю, в качестве карманного мусата обломок кухонного?
olega_tor
P.M.
8-9-2014 19:46 olega_tor
цитата:
Sinistral:
ыыыы, я правильно понимаю, в качестве карманного мусата обломок кухонного?

этот микромусатик из керамики на выставке купил. не весит и места не занимает

sas71
P.M.
8-9-2014 20:23 sas71
Блин,а я тож балистолом смазываю. Вот оно чо,Михалыч(с).. .
Novac
P.M.
8-9-2014 20:46 Novac
А точно в Баллистоле щёлочь есть? А точно она сталь ест? Это же масло из шишек.
MishgunP
P.M.
8-9-2014 20:55 MishgunP
Баллистол абсолютно точно слабощелочное масло, а вот то, что оно на остроту влияет очень удивило.
olega_tor
P.M.
8-9-2014 21:03 olega_tor
цитата:
Novac:
А точно в Баллистоле щёлочь есть? А точно она сталь ест? Это же масло из шишек.

ru.wikipedia.org
где то читал что точный состав балистола досих пор не раскрывается.

sedoy zloy
P.M.
8-9-2014 21:05 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Novac:

А точно в Баллистоле щёлочь есть? А точно она сталь ест? Это же масло из шишек.

Баллистол (нем. Ballistol) - оружейная смазка, разработанная в начале XX века Фридрихом Клевером для немецкой армии[1].


Применение
Применяется в основном для ухода за стрелковым оружием для чистки, смазки и защиты от коррозии. Производитель рекомендует применять средство также для ухода за деревянными частями оружия (цевьё, приклад) и кожей(ремни).

Свойства и ограничения
Основной ингредиент баллистола - вазелиновое масло. Оно служит для смазки и защиты от коррозии. Входящий в состав этанол оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие.

Баллистол образует с водой молокообразную эмульсию. Имеет уровень pH от 8 до 8,5 (щелочной).

Использование средства для ухода за деревянными частями оружия стоит под вопросом. Его составные части при нормальных условиях не подвергаются полимеризации или окислению и остаются на дереве, поверхность становится жирной и традиционные средства для ухода за деревом - льняное или тунговое масло, воск, лак - не могут больше применяться.

Использование средства для кожаных изделий также приводит к их засаливанию.

Характерный запах Баллистолу придает отдушка. Спирт, входящий в состав, имеет дезинфицирующее действие.

Источник: ru.wikipedia.org

Химик доктор Хельмут Клевер 3, сын основателя фирмы, откликнулся на этот вызов и разработал первым в Германии в 1903 году в Высшей Технической Школе Карлсруэ 4 первое щелочное масло для ухода и защиты. Уже в 1905 году оно получило золотую медаль на мировой охотничьей выставке 5 как лучшее масло для оружия.
В последствии, Ballistol показало себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. В ходе экспериментов практически по всем техническим и результативным показателям Ballistol показывало себя безоговорочным лидером. Посему логичным было попробовать его против некоторых болезней, специфических для охотников: будь то тяжесть в желудке после приёма пищи на охоте, изжога, запор или многие другие недуги пищеварения, - все они могут быть вылечены с помощью Ballistol'а, не говоря уже о ранках, ожогах, трещинах на коже или укусах насекомых.

Цынк: http://www.ballistol.ru/histori.html

Century
P.M.
8-9-2014 21:13 Century
Вот уж не знаю. Баллистолом протирал нож из К-340 производства Бирюкова, как брил, так и бреет, несмотря на всякие сроки - полгода, год. РК при протирке не могли ветошью повредить?
Novac
P.M.
8-9-2014 21:13 Novac
А я только обрадовался, что Баллистол отлично размягчает Диалюкс. И паста наносится на кожу ровным мягким слоем...
Может быть, не все так плохо. В ближайшие дни проверю версию с ножнами, отпишусь.
Novac
P.M.
8-9-2014 21:15 Novac
Century, я обычными столовыми бумажными салфетками протираю, не должны они влиять.
olega_tor
P.M.
8-9-2014 21:21 olega_tor
цитата:
Novac:
А я только обрадовался, что Баллистол отлично размягчает Диалюкс. И паста наносится на кожу ровным мягким слоем...
Может быть, не все так плохо. В ближайшие дни проверю версию с ножнами, отпишусь.

возможно дело во времени взаимодействия баллистола и его концентрации при попадании на РК. у нас где-то ярко выраженное действие началось по нарастающей через 15-30 минут. если быстро балистольчиком а потом тряпкой салфеткой на сухо то и воздействия негативного минимум

РСУ
P.M.
8-9-2014 22:13 РСУ
цитата:
Originally posted by olega_tor:

микромусатик из керамики на выставке купил


У Алана? Мне он такой присоветовал.. .
Адепт Астартес
P.M.
8-9-2014 22:23 Адепт Астартес
цитата:
Century:
нож из К-340 производства Бирюкова

Нож то используете? Как в сравнении с другими?

Century
P.M.
8-9-2014 22:52 Century
цитата:
Нож то используете? Как в сравнении с другими?

пока нет, есть другие, по-проще, поэтому и Баллистол для небольшой консервации, а для скромных бытовых нужд стоянки хватает Опинеля N10 и Моры.. . Не далее, чем сегодня пришлось отказаться от поездки на охоту-рыбалку в ХМАО. Эээхххх.. . Не надо так.. .
olega_tor
P.M.
8-9-2014 23:05 olega_tor
цитата:
РСУ:

У Алана? Мне он такой присоветовал...

я покупал в другом месте, но у Алана из тойже бочки походу.
миха_гаи присоветовал.

zirecool
P.M.
8-9-2014 23:15 zirecool
Такой же эффект потери остроты наблюдал на элмаксе на ЗТ560. После переточки на меньший угол и правки на коже с пастой шикарно брил и шинковал офисный файлик. Через месяц - полтора лежания в коробке брил с трудом.
Адепт Астартес
P.M.
8-9-2014 23:45 Адепт Астартес
цитата:
Originally posted by Century:

пока нет,

Вот и у меня без дела валяется, только по канатику прогнал разок и всё

цитата:
zirecool:
Такой же эффект потери остроты наблюдал на элмаксе на ЗТ560.

А вот Крыса у меня уж потора года лежит в домашних штанах, а как брила так и бреет с отскоком.

slalomandro
P.M.
9-9-2014 04:13 slalomandro
Ниразу такой фигни не наблюдал(кроме случаев, когда жена втихаря нож тырила). Балистолом не пользоваюсь.
Я, правда, и точу до лапширования висячей газеты или бритья левого предплечья(смотря что под рукой) - мне острее не нать, я не резчик по волосу.
Бор-ода
P.M.
9-9-2014 16:07 Бор-ода
У меня такое было с Пампухинским (респект)ножом (легированный булат). Задал вопрос: ПОЧЕМУ собственно - и самому И.Ю. Пампухе и Л.Б. Архангельскому. Ответ был примерно такой: да, это иногда бывает, а отчего, х/з.
B8F761
P.M.
9-9-2014 16:33 B8F761
Может налет какой образуется?
Спиртом протереть?
Никто не смотрел РК под СЭМ?
Nikolay_K
P.M.
9-9-2014 19:17 Nikolay_K
цитата:


Заточил я недавно свою финку Anti Vaara с клинком из неназванной, но очень ржавучей стали. Довел на Диалюксе до состояния "уверенно режет лист офисной бумаги А4". Смазал нож Баллистолом, убрал в ножны. Через 2 недели достал нож с полки, протер насухо, проверяю - бумагу не режет, даже не пытается.
Отсюда вопрос, бывает ли у вас такое на "углеродных" ножах? Окисление, несмотря на Баллистол, сожрало РК? Означает ли это, что углеродка не всегда на 100% готова к использованию?

чтобы понять, что именно произошло надо бы посмотреть на состояние кромки в микроскоп.

Иногда идёт подтравливание стали, или питтинг из-за конденсации паров воды.. . в микроскоп всё это будет видно, увеличение нужно на уровне хотя бы 200 крат, лучше 400--600.

баллистол не является надёжным консервирующим средством и не гарантирует 100% защиту.

цитата:
Originally posted by Бор-ода:

У меня такое было с Пампухинским (респект)ножом (легированный булат). Задал вопрос: ПОЧЕМУ собственно - и самому И.Ю. Пампухе и Л.Б. Архангельскому. Ответ был примерно такой: да, это иногда бывает, а отчего, х/з.



А ещё также бывает такая штука, как вызванное мех. напряжением мартенситное превращение остаточного аустенита.. . при заточке возникают условия для этого ( возникает остаточная деформация сжатия в области кромки ), превращение идёт довольно медленно ( десятки минут ) и кромку от этого может "повести".
Проверить и подтвердить такое явление можно в лабораторных условиях с помощью рентгеноструктурного анализа (РСА).

Лечится такое явление просто --- делается заточка, а затем 2-3 цикла умеренное нагружение кромки - доводка - правка. С выдержкой в сутки между циклами. После этого состояние кромки как правило стабилизируется и перестаёт "ползти".

Теоретически бывает ещё старение металла вызванное колебаниями температуры и связанным с этим расширением/сжатием и самопроизвольной релаксацией напряженных участков.. . но про это пусть вам подробно расскажет кто-нибудь другой, я с этим мало сталкивался.

Думаю, что Алан в таких вещах должен хорошо разбираться...

Novac
P.M.
9-9-2014 20:11 Novac
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

баллистол не гарантирует 100% защиту.


Николай, а чем бы вы консервировали нож на месяц-два?
Nikolay_K
P.M.
9-9-2014 21:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Novac:

Николай, а чем бы вы консервировали нож на месяц-два?

меня вот такое http://www.vci-paper.com/ вполне устраивает
( при условии, что мы собираемся хранить чистый нож в сухом месте, т.е. при влажности до 80% без конденсации )

VCI = Volatile Corrosion Inhibitors

по словам "VCI paper", "VCI film" или "VCI foam" можно найти тех, кто продаёт это добро в розницу

например:
ebay


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Удержание остроты, когда ножом не режут. ( 1 )