вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни Global и Zwiling

slaagent
P.M. Ц
8-9-2014 18:03 slaagent
Привет всем,

Как то втянулся я в это дело - заточку ножей. Как и все начинающие почитал статьи, книжки, просмотрел ролики.

По случаю командировки были приобретены два таких точильных бруска -
knifeandfork.ru
и
zwilling.ru

также был куплен керамический мусат:
zwilling.ru

Ножи, к слову, у меня все оригинальные - китайские, по 1,5-2 доллара за штуку - никакой подделки, все честно

Скоро буду просить друзей в Москве купить тут несколько ножей трамонтина сентури.

Ну вобщем, думую я следующее: ножи все китайские, металл мягкий, камешки один японский а другой немецкий, теоретичаская база достаточная, значит вперед за практикой.

Точу я первого китайца на камне 220 грит, за неимением практики появляются микроподводы. Цепляю штучку для выдерживания правильного
угла, и ура, подводы появляются очень хорошие. Точил долго, устал и пошел спать. На следующий день перешел на 1000 грит, далее 3000 и 8000. Подводы блестят, все нравится, но ожидал другой остроты ножа, но это ладно думаю, придет со временем.

Убирая камни заметил что самый грубый имеет вогнутую поверхность. Согласен что долго на нем точил, но точился один китайский нож с заведомо плохой сталью.

Или это камень такой нехороший, слишком мягкий???

Итого, что имеем. Если мой камень стоит 75 уе, его половина (та которая 220 грит) стоит 37,5 уе, ножик китайский стоит 1,5 уе, ну пусть доллар за опт. Получается можно купить 37 ножиков и выбрасывать их по мере затупления??? Создать новую РК на 37 ножах на этой 220-ке врядли удастся.

P.S.

Согласен что есть некий кайф в заточке ножа, некая филосовская составляющая, но все же.. .

DimanChik
P.M. Ц
8-9-2014 18:25 DimanChik
не все ножи и не все камни одинаково полезны!
извините, неудержался...

Вы, наверное, нормально так прикладывались к ножу, обдирка-же, все-таки. Скорее всего давление большое - за счет этого и выработали камень.
еще вариант - абразив "залипает" в мягкой нерже и очень быстро покидает свое место в связке. Как результат - седло
Правило "точи мягкое на твердом, и твердое - на мягком" никто не отменял.

У Вас вопрос-то в чем?

Nikolay_K
P.M. Ц
8-9-2014 19:15 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by slaagent:

Или это камень такой нехороший, слишком мягкий???

если человек купил какой-нибудь Lamborghini Aventador и сел на брюхо на местных дорожных колдобинах, то можно ли считать, что это плохая машина?

если девушка купила дизельный BMW X3 и залив в него хороший качественный 95 бензин обнаружила, что машина не заводится, то можно ли считать, что это плохая машина?

японцы при разработке своих камней ( Zwilling 3000/8000 произведён тоже в Японии ) учитывают особенности своих японских ножей и вовсе не пытаются сделать что-то универсальное пригодное для любых мыслимых и немыслимых случаев.. .

почему бы вам не задуматься над тем, что камень нужно подбирать под сталь и под тип ножа?

цитата:
Originally posted by slaagent:

Итого, что имеем. Если мой камень стоит 75 уе, его половина (та которая 220 грит) стоит 37,5 уе, ножик китайский стоит 1,5 уе, ну пусть доллар за опт. Получается можно купить 37 ножиков и выбрасывать их по мере затупления??? Создать новую РК на 37 ножах на этой 220-ке врядли удастся.

P.S.

Согласен что есть некий кайф в заточке ножа, некая филосовская составляющая, но все же...


странный подход.. . купить дорогой микроскоп, пытаться забивать им гвозди и после этого жаловаться на то, что он плохо для этого подходит и от него одни убытки.. .
А молотком не пробовали?

Есть ведь в продаже масса дешевых китайских камней (на некоторые даже есть тут отзывы и рекомендации) почему бы не попробовать затачивать китайские ножи на них?

Gvozdodёr
P.M. Ц
8-9-2014 20:22 Gvozdodёr
А эта штукенция для удержания угла вносит лепту в истирание камня?
1shiva
P.M. Ц
8-9-2014 21:44 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

если девушка купила дизельный BMW X3 и залив в него хороший качественный 95 бензин обнаружила, что машина не заводится, то можно ли считать, что это плохая машина?


А говоришь химик:-)Заводится на раз,но на не долго.Либо шатуны погнет,либо клин поймает.Спорный пример.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
P.M. Ц
8-9-2014 22:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 1shiva:

А говоришь химик:-)Заводится на раз,но на не долго.

реальный случай из жизни.
Не завелась машина. Совсем.

В дизельном двигателе топливо самовоспламеняется от сжатия.
Свечей обеспечивающих принудительное зажигание там нет.
Хороший бензин от сжатия не воспламеняется. Тем более высокооктановый. Ему нужно принудительное воспламенение.


пруф: http://www.mojbred.com/870.html

и ещё:
pickupclub.ru

1shiva
P.M. Ц
8-9-2014 22:43 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

реальный случай из жизни.
Не завелась машина. Совсем.


Сам был свидетелем?Для справки,ща,практически на всех современных дизелях стоят свечи накаливания,для облегчения пуска даже в летнее время.
Теперь сформулирую задачу.Есть два вещества-солярка и высокооктановый бензин.Солярка,попав в условия с параметрами XYZ воспламеняется.Что в тех же условиях произойдет с бензином?Ответь,как химик:-)Я даже не буду своими правами тракториста размахивать:-)
С уважением,shiva
1shiva
P.M. Ц
8-9-2014 22:48 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

и ещё:
http://www.pickupclub.ru/forum... 5fba0b47960ec2d


В-о-о!Тут реально написали.Цитирую
Недавно на форуме любителей БМВ возникла тема, где человек поведал печальную историю, как его жена случайно залила бензин в бак дизельного Х3, потом проехала около 500 м, заглушила мотор, после чего пустить его в ход так и не смогла. Позвонила мужу, тут то и выяснился сей прискорбный факт - в баке бултыхается бензинчик.
Тоись,движок она грохнула.О чем и писал.
С уважением,1shiva

Nikolay_K
P.M. Ц
9-9-2014 01:19 Nikolay_K
напоминаю, что тема не о BMW X3, а о адекватном выборе камней в соответствии с задачей.

подробности и технические детали того как ломаются дизельные авто от неадекватной эксплуатации оставим за кадром.

а если очень хочется подискутировать то пожалуйте в forumtopics/53.html

slaagent
P.M. Ц
9-9-2014 09:40 slaagent
цитата:
Originally posted by DimanChik:

У Вас вопрос-то в чем?


Вопрос в том, хорошие ли это камни, Global и Zwiling? Это для успокоения жабы.

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

А эта штукенция для удержания угла вносит лепту в истирание камня?


Думаю вносит, потому как стирается она прилично, пришлось снять с ножа.
На фотке хорошо видно. Нижняя более мелкая, для сравнения, вообще не юзалась.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1460 X 1236 69.0 Kb

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

странный подход.. . купить дорогой микроскоп, пытаться забивать им гвозди


А трамонтину центури они будут нормально точить?
DimanChik
P.M. Ц
9-9-2014 14:13 DimanChik
цитата:
Originally posted by slaagent:

хорошие ли это камни, .. . и Zwiling

скорее всего они хорошие для ножей именно этой марки Zwiling

это читали?
Камни для начинающего

там полно информации...

Как Сентури приедут, пробуйте точить на 1000 стороне

>