вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужно наточить кукри

Markeezz
P.M. Ц
26-8-2014 16:29 Markeezz
Прошу совета где и у кого можно заточить непальский кукри. Цель использования-прямое назначение. На охоте необходимо будет сделать вырубку 1,5 км тропу из высокой крапивы и мягкого кустарника. Желательно ЮВАО.
Alexx_S
P.M. Ц
26-8-2014 16:51 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Markeezz:

На охоте необходимо будет сделать вырубку 1,5 км тропу из высокой крапивы и мягкого кустарника.


Купите мачете. У кукри, мягко говоря, не подходящая для рубки мягкого кустарника геометрия
Nikolay_K
P.M. Ц
26-8-2014 17:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Markeezz:

Цель использования-прямое назначение. На охоте необходимо будет сделать вырубку 1,5 км тропу из высокой крапивы и мягкого кустарника.


кухри для этого плохо подходит, ибо тяжеловато и баланс сильно смещён в лезвие, как у топора, и клинок толстоват и коротковат для крапивы

лучше взять лёгкое мачете, можно самое дешевое, типа TRAMONTINA, выйдет в разы дешевле и в 1000 раз удобней

если хочется что-то получше, то есть вот такой вариант
www2.knifecenter.com

Cliff Stamp его одобряет :
cliffstamp.com

Markeezz
P.M. Ц
26-8-2014 17:51 Markeezz
Спасибо за отклики! Как понял, это на заказ. А необходимо в течение недели. Кукри, то, подаоенный... )
Nikolay_K
P.M. Ц
26-8-2014 18:34 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Markeezz:

Как понял, это на заказ. А необходимо в течение недели. Кукри, то, подаоенный... )


когда-то я затачивал эти кухри.. . но что-то никакого удовольствия от процесса не получил.. . скорее даже наоборот.

Сталь у них отвратительного качества, термичка, проработка геометрии и прочее ещё хуже, чем сталь.. . в общем сложилось впечатление, что это в чистом виде сувенирка не имеющая практической значимости. Точится плохо, заостряется неохотно, ржавеет быстро, и ржавея обнажает непровары и трещинки...

Практические испытания подтвердили ощущения в процессе заточки --- несмотря на 6мм обух эта поделка при попытке ей порубить деревяшки развалилась после нескольких ударов. А после того, как обнаружилось, что следующие два экземпляра оказались таким же низкопробным дерьмецом, с тех пор я зарёкся связываться с этой никудышной экзотикой.

Единственное достойное для неё место --- на ковре для антуража.
А точить её или пытаться использовать на природе ни к чему.

Markeezz
P.M. Ц
26-8-2014 22:03 Markeezz
Спасибо большое за хороший и развернутый ответ.
Когда дарили, мне хвалили твердость клинка, т.к. он, якобы, делался из жд рельса, а рукоять-из черного дерева.
Но это могла быть реклама, конечно.
Развалится. не развалится... . а так хочется попробовать на практике!))
Nikolay_K
P.M. Ц
26-8-2014 22:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Markeezz:

Когда дарили, мне хвалили твердость клинка, т.к. он, якобы, делался из жд рельса, а рукоять-из черного дерева.


дарёному коню .. . на твёрдость не смотрят.

а что касается рельсов, то вполне может быть, но кузнечное мастерство --- штука непростая.. . даже у знаменитых кузнецов бывают ошибки, и подчас нешуточные

сталь для рельсов довольно специфическая:
roadportal.ru

цитата:

Микроструктура рельсовой стали представляет собой пластинчатый перлит с прожилками феррита на границах перлитовых зёрен. Твёрдость, сопротивление износу и вязкость достигается приданием стали однородной сорбитной структуры при помощи термической обработки путём поверхностной (на 8-10 мм) закалки головки или объёмной закалки рельса. Объёмнозакаленные рельсы имеют повышенную износостойкость и долговечность. Макроструктура рельсовой стали должна быть мелкозернистой, однородной, без пустот, неоднородностей и посторонних включений.

закалка на мартенсит для этой стали не предполагается.. .
а для РИ сорбит слишком мягкий


поэтому кузнецу придётся решать непростую задачу.. . немудрено тут накосячить...

Markeezz
P.M. Ц
28-8-2014 10:25 Markeezz
Хорошо. Не буду портить подарок. Просто куплю мачете, как посоветовали. Спасибо!
Alexx_S
P.M. Ц
28-8-2014 11:29 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

поэтому кузнецу придётся решать непростую задачу.. . немудрено тут накосячить...


Традиция давняя. Еще до революции, да и после нее кузнецы гонялись за крупповскими рельсами.
Да и сейчас экспериментируют Использование рельсовой стали для изготовления ножей
Markeezz
P.M. Ц
28-8-2014 17:56 Markeezz
Нашел такое вот, разбираясь в квартире при ремонте.
Думаю, этот ублюдок как раз подойдет на роль мачете для моих хотелок!))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 563.8 Kb
Nikolay_K
P.M. Ц
28-8-2014 18:13 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by Markeezz:

Нашел такое вот, разбираясь в квартире при ремонте.
Думаю, этот ублюдок как раз подойдет на роль мачете для моих хотелок!))

если сталь нерж --- то это плохая кандидатура а роль мачете

лучше углеродка без хрома с содержанием углерода 0.65 -- 0.8%
и чем чище, тем лучше ( фосфор, сера и т.п. примеси охрупчают сталь )

>