Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Второй этап конкурса на лучшее название для ка ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Второй этап конкурса на лучшее название для камешка для наведения суспензии

Komimort
P.M. Ц
4-9-2014 10:43 Komimort
Вчера прочитал тему и сполз под стул - ражал-ни-могу. Представил, как будут темы называться: "Продам обмылок комы, три каднасуса гуанси и натерку котикулы."

Давайте посмотрим на общеупотребительные слова.

Slurry - вне контекста заточки - это вообще-то пульпа, суспензия, сель.

Нагура еще интереснее. Если посмотреть на иероглифы по отдельности, то первый - если очень грубо перевести - что-то вроде "имя", второй - "склад", то есть смысл этого сочетания скорее всего геологический термин, типа как вино Бордо - контролируемое наименование по происхождению (КНП). Отсюда Кома-нагура - камень из клады Кома, тендзе-нагура - камень из клады Тензё, томо-нагура - камень, отпиленный сам знаешь откуда. Никому не придет в голову сказать "Вчера пил с друзьями КНП "Бордо". Мы скажем "Взяли вчера Бордо Сен Жульен х.з. какого года, изумительное винище к стейку!".

Теперь по словообразованию - немецкий язык велик и могуч - aufschutzenblitzlichdonnerwetter! - в нем есть широкая традиция сцепления и отглагольного образования слов, поэтому разные инструменты на нем удобно называть.

Русский язык другой. Но русский - круче. Поехали:

Первое что на ум приходит: загрязнитель, загрязник, загадник, осадчик, засальник, затиральник.

По образу: камешек, обломок, кусочек, крохаль, возюкалка.

Еще варианты этимологически-семантически выдержанные:
- натерчик, натерка, затерка, натиральник, терлО, камнетёрка;
- заскребыш, наскребыш, поскребыш, поскрёбок/поскребОк, скреблО;
- камнерушка, камнетёр/камнетёрка, крушильник, крушилка, камнекрушка, накрошник (внимательно читаем, не наркошник ).

Ну и так далее. То есть к 17 уже обозначенным вариантам можно еще легко добавить пару десятков. Придумать - фигня, выбрать сложно.

Komimort
P.M. Ц
4-9-2014 10:51 Komimort
Еще хотел добавить - любой филолог вам скажет, что нормы языка не вводятся декретами, так как язык живой. Нормы текут и менятся.

К чему я это: если я вижу в теме слово "нагура", то предполагаю, что речь будет идти о натиральниках для японских камней. Если "слурик" - то скорее всего речь пойдет о бельгийцах или европейцах. Это как бы уже сложившаяся норма и она практически не требует пояснения.

Но для китайцев и синтетики, а так же для камнечистилок и камнеровнялок, пока еще не нет таких понятных слов.

vovchiklj
P.M. Ц
4-9-2014 13:39 vovchiklj
Komimort:
Полностью присоединяюсь, очень точно все описано
Nikolay_K
P.M. Ц
4-9-2014 15:03 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Komimort:

- натерка, ... , натиральник, терлО, камнетёрка;
- ... , поскрёбок/поскребОк, скреблО;
- ... , камнетёр

идём к успеху!


1shiva
P.M. Ц
4-9-2014 18:35 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

идём к успеху!


Ага:-)Еще,по аналогии,можно дать погоняло-Грязнуля
С уважением,1shiva
apologet77
P.M. Ц
15-10-2014 18:59 apologet77
До конца первого этапа конкурса с возможностью предложения своего варианта названия осталось примерно 2 недели, поэтому решил приподнять тему на случай, если у кого-нибудь родились новые идеи.
С уважением, Андрей.
олег 1234
P.M. Ц
15-10-2014 22:14 олег 1234
Маленький камушек для натирания , вариант Олд Тора- натирок... Но по-русски, возможно сказали бы "натёрыш".. .
Skif 77
P.M. Ц
16-10-2014 18:52 Skif 77
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.Тёрка ... 2. Вообще устройство для измельчения, раздробления чего-н.
apologet77
P.M. Ц
2-11-2014 16:16 apologet77
Первый этап конкурса завершен.
Объявляется второй этап конкурса. Срок проведения второго этапа - до 16 ноября включительно.
Желающие проголосовать должны выбрать один понравившийся вариант названия и указать его в своем посте. Каждый участник может проголосовать только один раз.

Пост желательно оформить следующим образом:
'Номер варианта из списка' 'название' 'автор поста'.

C уважением, Андрей.

Gvozdodёr
P.M. Ц
2-11-2014 17:09 Gvozdodёr
А этот форум что, автоматическую голосовалку не позволяет прикрепить?
apologet77
P.M. Ц
2-11-2014 17:19 apologet77
цитата:
Gvozdodёr:
А этот форум что, автоматическую голосовалку не позволяет прикрепить?

Делать голосование на 50 вариантов ответа слишком уж муторно. К тому же нужно открывать новую тему. Сделать голосование можно только при создании темы, а в этой теме я такого не делал.
С уважением, Андрей.

MaSoN
P.M. Ц
6-11-2014 19:19 MaSoN
Нагуратор
alex-ice
P.M. Ц
8-11-2014 22:42 alex-ice
Мне название возюкалка понравилось ))
apologet77
P.M. Ц
9-11-2014 14:29 apologet77
цитата:
alex-ice:
Мне название возюкалка понравилось ))

Отметил Ваш голос.
С уважением, Андрей.

wren
P.M. Ц
9-11-2014 14:59 wren
У меня уже несколько лет закрепилось только одно слово для подобного девайса-это слурик. Не заметил такого в этой теме.
Понятно, что слово корявое, англо-русское, но достаточно емкое и понятное для всех, кто в теме. Для остальных людей, которые не представляют себе что такое заточка РИ, любое название для этого камушка будет одинаково не понятно. А слурик, он и в Африке слурик.
СергейКу
P.M. Ц
10-11-2014 00:10 СергейКу
Слурик - это для западных камней, нагурик - для восточных.
Во всех языках есть заимствованные слова из других языков. И они приходят, как правило, вместе с товаром, который не производится в данной местности.
Ну нет в РФ эшеров и котикулов - не было и слуриков. Пришли эшеры, и прочие западники - и вместе со своими "слуриками". Также и с востоком - пришли накаямы, коппы и прочие шабудани - и со своими нагурами. Всё просто.
Никто ведь не подвергает сомнению наименования камней, если они названы на их родине именно так, как названы, я надеюсь. И не пытается называть - "оселок Эшер" или "оселек шабудани".. . они от этого не становятся русскими и никто им не подбирает русские названия (ну кроме написания названия кирилицей).

Зачем ж тогда эта тема, так - поржать... ?

В России были оселки. И не факт, что были "натирки" к ним? По крайней мере я об этом не знаю. Вероятно хватало функциональности нашим оселкам и без нагур/слуриков тогда. Чего ж нам менять устои.. .

1shiva
P.M. Ц
10-11-2014 16:30 1shiva
цитата:
Originally posted by СергейКу:

Слурик - это для западных камней, нагурик - для восточных.
Во всех языках есть заимствованные слова из других языков. И они приходят, как правило, вместе с товаром, который не производится в данной местности.
Ну нет в РФ эшеров и котикулов - не было и слуриков. Пришли эшеры, и прочие западники - и вместе со своими "слуриками". Также и с востоком - пришли накаямы, коппы и прочие шабудани - и со своими нагурами. Всё просто.
Никто ведь не подвергает сомнению наименования камней, если они названы на их родине именно так, как названы, я надеюсь. И не пытается называть - "оселок Эшер" или "оселек шабудани".. . они от этого не становятся русскими и никто им не подбирает русские названия (ну кроме написания названия кирилицей).
Зачем ж тогда эта тема, так - поржать... ?

В России были оселки. И не факт, что были "натирки" к ним? По крайней мере я об этом не знаю. Вероятно хватало функциональности нашим оселкам и без нагур/слуриков тогда. Чего ж нам менять устои.. .


Грамотно и по делу написано.Лингвистический шок термины слурик и нагура не вызывают,общеизвестны.Чего городить непонятки?
С уважением,1shiva
apologet77
P.M. Ц
10-11-2014 18:04 apologet77
СергейКу и 1shiva.
Вообще-то тема была открыта уже больше двух месяцев назад. Разными участниками было предложено 50 вариантов названия. Поэтому сейчас обсуждать нужность/ненужность темы несколько запоздало.
О вариантах нагура и слурик тоже в теме писалось выше. Основной их недостаток - нет внутренней языковой связи с процессом заточки.
Сейчас идет второй этап конкурса, суть которого в голосовании за тот или иной предложенный вариант названия.
Если есть что сказать, то - пожалуйста, если нет - то какой смысл писать о ненужности темы? Это нужно было делать два месяца назад.
В данный момент это абсолютно бесполезно.
С уважением, Андрей.
СергейКу
P.M. Ц
10-11-2014 19:07 СергейКу
Вполне можно, мне кажется, не особо погрешив против истины, придумывать некие "коренные"/"русские" названия тем заточным камням, которые наши по месту их добычи/производства/использования на наших камнях.
Как то различные сланцы (вот - гусевские, кстати, ить - привлечь товарища к обсуждению - пусть предложит название по праву производителя! ) яшмы, байкалиты, прочие кварциты, песчаники/наждаки.. . Вот именно для них (если с ними можно и нужно применять нечто русское-нагурообразное по происхождению) вполне справедливо бы использовать слова, которые и подбираются в данной теме.
Я б даж проголосовал за No. 1 списка.

А вот для японокамней всё же правильнее будет "нагура", для англо-французов - "слурри", а вот например для Эшеров/тюрингцев сами немцы используют свои названия слуриков - ауфрайбер/анрайбер... (хотя это скорее всего южнонемецкий диалект, а это не язык Гёте и Шиллера).. .
Вот, на мой взгляд, так и надо использовать термины.

MSharab
P.M. Ц
30-8-2015 17:33 MSharab
6) трулька (Шмыга1) - порадовала.
сам предложу: БОДРИД
Тем паче, сей час у Гриндермана на тесте наш "бодрид A 1000 WE" из 25А F1000.
По мне - просто зверь. Тонкие камушки чистит за десяток движений и суспензию даёт очень правильную (на мой вкус).
vlad-kram
P.M. Ц
30-8-2015 18:05 vlad-kram
присоединюсь к СергейКу и 1shiva,не нами создано,названия есть родные и всем кто в теме понятные,нагура и слурик(шламовый камень),а по русски -вон та хреновина.
MSharab
P.M. Ц
2-9-2015 19:06 MSharab
БОДРИД A 1000 WE прошёл тесты и запущен в производство. Можно его звать "злая нагура"
Пока предполагается два типоразмера: 25х10х152 и 50х25х75. Подробности будут в видео на сайте ИНФ-АБРАЗИВ и у Гриндермана.
MSharab
P.M. Ц
10-12-2015 20:42 MSharab
Уже есть в магазине. grinder-man.ru
в размерах 25х10х153 и 75х24х50. Первый для чистки-подравнивания апексов, второй для полноформатных камней. За десяток движений пару десяток с камня можно снять. Ощущения очень приятные.
MSharab
P.M. Ц
10-12-2015 20:51 MSharab
Очень хотелось бы отзывов, насколько удачный материал получился для данной задачи.
Последний
P.M. Ц
11-12-2015 07:10 Последний
Предлагаю радующим исключительно за русские слова отказаться от употребления фино-угорских, тюркских, татарских, немецких, греческих, на латыни, французских и английских и всех прочих не русских слов... проще говоря я им предлагаю просто помолчать и ничего не писать.

Вот как найдется камешек для натирки в России не хуже японских и бельгийских, вот пусть их и называют как хотят. А уж как японцы назвали свои камни, так их и надо называть, это значительно улучшает взаимопонимание.

Sergej_K
P.M. Ц
11-12-2015 09:36 Sergej_K
Originally posted by Komimort:

... Еще варианты этимологически-семантически выдержанные:- натерчик, натерка, затерка, натиральник, терлО, камнетёрка;- заскребыш, наскребыш, поскребыш, поскрёбок/поскребОк, скреблО;- камнерушка, камнетёр/камнетёрка, крушильник, крушилка, камнекрушка, накрошник (внимательно читаем, не наркошник ).Ну и так далее. То есть к 17 уже обозначенным вариантам можно еще легко добавить пару десятков.


Originally posted by Nikolay_K:

идём к успеху!


По другому быть не может.
Это второй закон диалектики Гегеля :Переход количества в качество.
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
15-12-2015 20:50 Dmitry_Kopchuk
Натир-строго звучит!

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Второй этап конкурса на лучшее название для ка ... ( 2 )