Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камням для заточки ножа из стали х12мф. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по камням для заточки ножа из стали х12мф.

Stepan 82
P.M.
21-8-2014 12:06 Stepan 82
Всем привет!
Подскажите, какие камни и с каким зерном лучше взять для заточки ножа? Сталь х12мф.
Crossraccoon
P.M.
21-8-2014 12:22 Crossraccoon
качественные камни с различным размером зерна
Stepan 82
P.M.
21-8-2014 12:34 Stepan 82
Если не затруднит то распишите какие именно. А то я в них разбираюсь как волк по звёздах.
Alexx_S
P.M.
21-8-2014 12:58 Alexx_S
Ну так выше уже сказали - качественные, с разным зерном, типом связки.
И главное - плюнуть надо на брусок. "Плюй - и точи" - формула успешной заточки.
GhostAntoha
P.M.
21-8-2014 12:59 GhostAntoha
Добрый день!
Я сам новичок в заточки, но для начала хочу чтоб вы сами определились с некоторыми вещами.
1. Если у вас один нож из стали х12мф, то вам не нужно покупать кучу камней для его заточки, достаточно купить не большие точилки типа DMT, лански и т.д. (это самый простой способ)
2. Если вы хотите научится точить ножи, и планируете, что у Вас их будет много и вы сами будите их точить тогда надо определится с методикой заточки.
- точите вручную без каких либо пристособлений;
- точить при помощи заточный станков, типа апекса, "ермак" и т.д.
3. У вас один нож и вы собираетесь его точить в ручную спомощью нескольких камней (если у вас это вариант то переходите на 1 пункт, так как стоимость камней может привысить стоимость ножа).
Определитесь с этими моментами и дальше двигайтесь в нужное направление. Заточка это ОСОБЫЙ процесс который отнимает кучу времени, по мимо это там очень много мелочей которыми нельзе не пренебрегать.
Baalurad
P.M.
21-8-2014 13:07 Baalurad
Stepan 82, а как Вы думаете, зачем камрады создают темы типа "ПУТЕВОДИТЕЛЬ и FAQ", как та, что прикреплена в шапке этого раздела?
Нум
P.M.
21-8-2014 13:16 Нум
цитата:
И главное - плюнуть надо на брусок. "Плюй - и точи" - формула успешной заточки.

вот выше правильно товаришь написал, про мелочи и ньюансы, керамику нужно жиром смазывать, лучший жир - пот со лба, если лоб не потеет - то из подмышек, а если крупнозернистый здоровый японский водник - так не верблюд чай, лучше водичкой а потом уж плевать.
Boss28
P.M.
21-8-2014 13:18 Boss28
цитата:
Stepan 82:
Если не затруднит то распишите какие именно. А то я в них разбираюсь как волк по звёздах.

Степан, информации слишком мало, чтобы что-то Вам посоветовать. Заточка, особенно качественная, дело затратное. Сколько Вы планируете потратить на эту работу? Какого качества заточки хотите добиться? Какой метод планируете применять - вручную, приспособления. Для каких целей нож, качество его закалки и т.д.
На форуме много тем для начинающих заниматься заточкой. Почитайте, многие вопросы исчезнут сами. Что-то будет неясно - спрашивайте.

GhostAntoha
P.M.
21-8-2014 13:19 GhostAntoha
цитата:
вот выше правильно товаришь написал, про мелочи и ньюансы, керамику нужно жиром смазывать, лучший жир - пот со лба, если лоб не потеет - то из подмышек, а если крупнозернистый здоровый японский водник - так не верблюд чай, лучше водичкой а потом уж плевать.

Мужики Вы так сейчас до уринотерапи дойдете.. . и все секреты выложите)))
Нум
P.M.
21-8-2014 13:26 Нум
эх.. . не партизан
заметте - я про водичку говорил, и даже не физ раствор, или регидрон в дистиллированную воду сыпать.
Stepan 82
P.M.
21-8-2014 14:14 Stepan 82

цитата:
Originally posted by GhostAntoha:

У вас один нож и вы собираетесь его точить в ручную спомощью нескольких камней


Спасибо!
Да именно так!

цитата:
Originally posted by Boss28:

Сколько Вы планируете потратить на эту работу?


Спасибо!
Думаю в 5тр уложится.
цитата:
Originally posted by Boss28:

Какого качества заточки хотите добиться?


Ну как вам сказать, чем острее и больше держит рез тем лучше. Но для охоты мне космической остроты ненужно. Как чтоб шкуру снять, тушку раздеребанить, банку консервную вскрыть и тд...

Кто заходил в мой ПФ, видел, что у меня немножко другое увлечение! Мне (повторюсь) нужен рабочий охот нож и не более того. Он у меня один и других ножей мне ненужно потому как и этого за глаза хватает.

цитата:
Originally posted by GhostAntoha:

и все секреты выложите)))


цитата:
Originally posted by GhostAntoha:

и все секреты выложите)))


Я ни у кого не собираюсь отнимать кусок хлеба создавая конкуренцию по заточке ножей. Так что все секреты можете мне и не говорить. Мне нужно минимум информации, не более того.
Nikolay_K
P.M.
21-8-2014 14:25 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Подскажите, какие камни и с каким зерном лучше взять для заточки ножа? Сталь х12мф.

купите два бруска: LUYU #400 + LUYU #1000
они рублей по 300 продаются

точить на них надо с водой

не поленитесь следить за тем, чтобы поверхность камней всегда была ровной и плоской выравнивая по мере необходимости.

их будет достаточно, если захочется большего, то можно докупить плёнок или листочков наждачки ( лучше 3М, бывает она до 2500 ), они рублей по 30

Как пользоваться шкурками для заточки тут описано в отдельной теме ( и даже не одной ).

И ещё надо будет вам научиться различать заусенец от кромки и понять как избавляться от заусенца. Про это тут уже немало написано. Найдите и почитайте.


GhostAntoha
P.M.
21-8-2014 14:37 GhostAntoha
цитата:
Я ни у кого не собираюсь отнимать кусок хлеба создавая конкуренцию по заточке ножей. Так что все секреты можете мне и не говорить. Мне нужно минимум информации, не более того.

Я просто шутил.
Если у вас один нож и вы собираетесь его точить, то я бы порекомендовал вам точилку на подоби DMT или что-то подобное. Дело в том, что на ней вы сможете держать хотябы приблизительно угол и стандартных камней вам хватит на долго для одного ножа, темболее вы ножом собрались банки консервные вскрывать.
Или еще один вариант каторый предложил Николай, он дешевли, но придётся научится контролировать и держать угол между ножом и камнем (это не так просто как кажется и пройдет не один день когда вы этому научитесь).
Это просто мое мнение, и учтите я новичок в заточки.
Stepan 82
P.M.
21-8-2014 14:42 Stepan 82
цитата:
:

GhostAntoha, Boss28.


Спасибо мужики!
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

купите два бруска: LUYU #400 + LUYU #1000они рублей по 300 продаютсяточить на них надо с водой не поленитесь следить за тем, чтобы поверхность камней всегда была ровной и плоской выравнивая по мере необходимости.их будет достаточно, если захочется большего, то можно докупить плёнок или листочков наждачки ( лучше 3М, бывает она до 2500 ), они рублей по 30Как пользоваться шкурками тут описано в отдельной теме ( и даже не одной ).И ещё надо будет вам научиться различать заусенец от кромки и понять как избавляться от заусенца. Про это тут уже немало написано. Найдите и почитайте.


Вот, достойный ответ! Огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Вам спасибо. Так и сделаю!

Нум
P.M.
21-8-2014 14:47 Нум
Думаю да, разбираться - учиться и т.п время терять

за 5тыс:
попроще
мини гриндер с набором лент

посложнее
Точилка с набором камней

с собой в поля - поправить на месте - двухсторонний керам. камушек спайдерко

Boss28
P.M.
21-8-2014 15:23 Boss28
Тогда все проще. Можно пару-тройку камней подобрать электрокорунда, карбида кремния размерностью абразива М28, М14, М7-М5. Или наши старые советские или на форуме такие продают по 200-300 руб. Надолго хватит.
Stepan 82
P.M.
21-8-2014 15:39 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Нум:

попрощемини гриндер с набором лент


А угол заточки там выставляется?

Как он по надёжности?

suing
P.M.
21-8-2014 16:50 suing
При таком бюджете можно взять чапекс а к нему у гриндермана камушков подобрать и из карбида кремния и оксида аллюминия и заданный нож будет в порядке и вся домашняя кухня

С уважением

Stepan 82
P.M.
21-8-2014 16:56 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

купите два бруска: LUYU #400 + LUYU #1000


Почитал я про эти камни и если честно чет они мне не очень понравились- так сказать очень требовательны.

Есть что похожее но покачественнее ? По 8000-15000тр за 19век не потяну.. .

Нум
P.M.
21-8-2014 17:17 Нум
rusknife.com

гриндер, на ганзе вроде кто-то торговал ими, и ленты если найдете дополнительные - то не плохо. Или хоть одну примерно 800-1200, Зернистость вдвое-втрое лучше всеж повышать. И адаптер питания.

warlordoff
P.M.
21-8-2014 17:20 warlordoff
При бюджете 5 т.р. есть несколько вариантов.

1) Набор водников SHAPTON 1000-> 2000-> 5000. Подразумевается ручная заточка.
2) Набор водников CHOSERA 400-> 1000-> 3000. Подразумевается ручная заточка, капризные в хранении при пересыхании дают трещины.
3) Китайский апекс и набор борайдовских абразивов. Заточка на приспособлении осваивается просмотром нескольких видеоуроков на Youtube.
4) Заморочиться поиском совецких абразивов.
5) Заморочиться природниками
6) Не заморачиваться, отдать заточнику, по мере затупления править на керамике.

Stepan 82
P.M.
21-8-2014 18:11 Stepan 82
цитата:
Originally posted by warlordoff:

1) Набор водников SHAPTON 1000-> 2000-> 5000. Подразумевается ручная заточка.


Закажу вот эти, буду учится а там посмотрим что с этого выйдет!
Nanawa Chosera #600 - 650р.

Shapton Pro #1000 - 700р.
Shapton Pro #2000 - 700р.
Shapton Pro #5000 - 800р.

Stepan 82
P.M.
21-8-2014 18:14 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Нум:

ээээ а что не так то, в чем видется сложность?


цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

По-моему вполне годятся для предварительной заточки Х12МФ.Но надо обязательно выравнивать поверхность и тщательно следить за геометрией не допуская образования "сёдел".Также надо иметь в виду, что эти камни мягковаты, очень чувствительны к давлению и легко дают суспензию,особенно, если чуть сильней поднадовить. Поэтому есть риск завалить кромку и зализать суспензией границы фасок.В общем камни хотя и годные, но более требовательные к навыкам заточника.Требуют осторожности и умения следить за консистенцией суспензии и за давлением.Поверхность держат плохо. Поэтому не ленитесь и почаще выравнивайте эти камни.


Nikolay_K
P.M.
21-8-2014 19:00 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

По-моему вполне годятся для предварительной заточки Х12МФ.Но надо обязательно выравнивать поверхность и тщательно следить за геометрией не допуская образования "сёдел".Также надо иметь в виду, что эти камни мягковаты, очень чувствительны к давлению и легко дают суспензию,особенно, если чуть сильней поднадовить. Поэтому есть риск завалить кромку и зализать суспензией границы фасок.В общем камни хотя и годные, но более требовательные к навыкам заточника.Требуют осторожности и умения следить за консистенцией суспензии и за давлением.


при заточке Х12МФ с нормальной ТМО эти проблемы с чрезмерным выделением суспензии особо не проявляются. А вот на мягких нержавейках типа 40Х13.. . это да.

цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Почитал я про эти камни и если честно чет они мне не очень понравились- так сказать очень требовательны.
Есть что похожее но покачественнее ?


если бюджет позволяет, то можно взять хорошие японские NANIWA CHOSERA 400 + KING HYPER 1000.

эти камни не капризные и хорошо работают как по Х12МФ, так и по более мягким типа 40Х13, AUS-8, а при необходимости они способны справится и с такими вещами, как ZDP-189 или BOHLER S290 с твердостью 70HRC ! ( вчера проверял ).

Выравнивать их тоже надо будет, но не так часто как LUYU.

Stepan 82
P.M.
21-8-2014 19:35 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

KING HYPER 1000.


Его еще нужно постараться найти- редкий он у нас я так понял!
Да и разные они, твердый мягкий, стандарт- уже от этих новых и незнакомых (мне) названий голова кругом идет .

Есть:
Nanawa
Shapton
CHOSERA
что из них брать?


Nikolay_K
P.M.
21-8-2014 20:16 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Есть:
Nanawa
Shapton
CHOSERA
что из них брать?

NANIWA --- это известный производитель из Осаки, у NANIWA более десятка различных серий камней, в том числе и "флагманская" серия CHOSERA

SHAPTON --- это ещё один производитель. У него тоже несколько серий, хотя поменьше, чем у NANIWA.

на мой взгляд для ручной заточки ( т.е. без приспособлений ) SHAPTON не очень, NANIWA CHOSERA лучше.

Nikolay_K
P.M.
21-8-2014 20:26 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Его еще нужно постараться найти- редкий он у нас я так понял!
Да и разные они, твердый мягкий, стандарт- уже от этих новых и незнакомых (мне) названий голова кругом идет .

стараться уже сильно не надо, вот тут они есть уже в России:
rubankov.ru

это камни стандартной твердости. В общем именно то, что надо.

и в Москве и в СПб у "Рубанков" есть магазины, также можно заказать у них с доставкой по почте

---

для любителей покупать на e-bay: ebay

А в теме про эти камни: разновидности KING HYPER 1000 чем они отличаются есть даже ссылки на японские магазины, откуда их можно заказать.

warlordoff
P.M.
22-8-2014 12:20 warlordoff
После того как у меня потрескался Naniwa Chosera 1000, его и выше я бы рекомендовал с большими оговорками по хранению. А хранил я его в ванной, после использования покрывал влажным полотенцем и все для того чтобы не пересушить. И.. . не помогло, пошел трещинами (здесь идет ненормативная лексика). Кинг гипер 1000 можно и в рубанках купить, правда ценник не очень. А можно с ракутена заказать, выйдет на 1000 дешевле. В целом каменюка хороший. Шаптоны проще в использовании, намочил-поточил, вытер-на полку. Но ручками нужно приноровиться работать на них, резиновый тактильный отклик и ниже 1000 как мне кажется слишком быстро плывут.

И по тому набору что вы написали выше:

Nanawa Chosera #600 - 650р.
Shapton Pro #1000 - 700р.
Shapton Pro #2000 - 700р.
Shapton Pro #5000 - 800р.

Тут вероятно предлагаются бланки пиленные под формат апексоидов. Для ручной заточки они малопригодны, в силу своего размера. То есть для того чтобы их использовать Вам придется купить еще и апексоподобное приспособление, потом наклеить эти бланки на основания (аллюминий, стекло, пластик) и только тогда точить.

almedic
P.M.
22-8-2014 12:35 almedic
Пусть меня распнут, но я посоветую товарищу Stepan 82 взять керамическую приспособу для удержания угла заточки.
Советую по своему опыту. Сколько я бился с удержанием угла заточки, каким только советам не следовал, каких приспособ ни придумывал. Гулял угол, гулял. С горя даже чи-апекс купил. Пока он ехал -- взял эту приблуду и стал тренироваться. Очень помогает! Очень! Чисто механически рука привыкает держать угол и потом без всяких приспособ, под разным углом, с разыми подходами...
Советую. Стоит 200-500 руб, а польза велика.
almedic
P.M.
22-8-2014 12:38 almedic
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Тут вероятно предлагаются бланки пиленные под формат апексоидов. Для ручной заточки они малопригодны, в силу своего размера.


Категорически не соглашусь.
Очень пригодны для, то, что называется "работы по бликам". Великолепно именно такими бланками. И начинающему полезно: сразу видно, где проточилось, где еще надо поработать.

Для охотничьего ножа хороши еще и тем, что вполне можно взять с собой куда угодно и применить в любой момент.

warlordoff
P.M.
22-8-2014 13:41 warlordoff
Хм.. . об этой технике я не подумал, да и не владею ей. Неуж то она настолько проста, чтобы рекомендовать начинающему?
pashaa
P.M.
22-8-2014 13:45 pashaa
Очень проста, великолепна для начинающего! Дает высокий контроль над углом, над усилием прижима абразива. Позволяет затачивать s-образные и не стандартные ножи. Набор абразивов продемонстрированный Дмитричем доступен бедным людям (набор узких полосок шкурки наклеенных на узкие металичиские полоски с ручкой). Даже с тремором можно получить превосходный результат, что подходит людям в возрасте.
Кошерна.)))
Stepan 82
P.M.
22-8-2014 17:49 Stepan 82
Спасибо мужики за помощь! Заказал вот эти вот камушки, думаю не пожалею,по крайней мере нож будет острее чем сейчас.

Nanawa Chosera #600 - 650р.

Nanawa Chosera #1000 - 700р.
Nanawa Chosera #2000 - 750р.

Nanawa Chosera #5000 - 950р.

цитата:
Originally posted by pashaa:

Дмитричем


Если речь идет о том самом Дмитриче о котором я думаю, то мы с ним знакомы- очень хороший мужик!
almedic
P.M.
23-8-2014 07:08 almedic
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Заказал вот эти вот камушки, думаю не пожалею


Если есть что-то для самой грубой поправки (алмаз, хон, камень на 220), то этого вполне хватит. Поздравляю с выбором.
Ну, может для рабочего ножа Nanawa Chosera #5000 несколько избыточен.. .
Stepan 82
P.M.
23-8-2014 12:59 Stepan 82
цитата:
Originally posted by almedic:

Поздравляю с выбором.


Рано поздравляете, отказался я от этих камней. Сам продавец у которого собирался их покупать сказал что такими камнями на коленке точить практически не реально но возможно, но, получится с этого полная фигня. За что ему огромное спасибо, не каждый продавец будет отговаривать покупана, мол это тебе не подойдет иид.. . и тп.. . направит к конкуренту- респекр ему и уважуха.

В итоге возьму вот это.

точилка за 1300тр.
Магнит 400р
микроскоп 400.
всё же лучше чем на коленке.

warlordoff
P.M.
23-8-2014 13:22 warlordoff
Ну собственно о чем я и говорил.
rean81
P.M.
23-8-2014 15:24 rean81
Точил я недавно такую сталюку. Собственно ничего сверхестественного не заметил. Каких-то особенных камней не потребует. Точил руками на комбинашке от JCK.
А что за точилка?? Чиапекс?
Вместо микроскопа я-бы посоветовал хорошую 10-х лупу. Для начинающего самое то. У меня от БелОМО - на барахолке за 350 рэ нашёл.
Stepan 82
P.M.
23-8-2014 15:41 Stepan 82
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Ну собственно о чем я и говорил.


Ага, Спасибо!
цитата:
Originally posted by rean81:

Точил руками на комбинашке от JCK.


И как, волос строгать можно?!
цитата:
Originally posted by rean81:

А что за точилка??


Точилки APEX Ruxin 009 с поворотным механизмом. Тема обновлена.
rean81
P.M.
23-8-2014 15:51 rean81
Строгать волос можно, если с руками и головой точить.
Берите эту точилку и нормальные абразивы к ней - хотя-бы 3 камушка разной зернистости. Для начала - нормально. Пробуйте.
almedic
P.M.
23-8-2014 18:21 almedic
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

В итоге возьму вот это.


Да, в принципе, выбранные камни, судя по цене -- бланки, к точилке бы очень подошли. На потом, когда станет мало комплектных.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камням для заточки ножа из стали х12мф. ( 1 )