Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проблема при заточки с повышением градуса и др ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема при заточки с повышением градуса и др.вопросы заточныя

Posetitel
P.M. Ц
8-8-2014 22:15 Posetitel
IMHO, арканзас хорош для первого наведения микроподвода.
При практическом применении на том же клинке из напильника (захотелось после дня работы слегка подвести кромку) этот камень уже не эффективен. Опять увеличивать угол- ерунда получится: напильник тупой как порошковый клинок- ни рыба ни мясо. Есть нанивы с 10000 грит или др. камни, которые не сильно грубее царапают подводы и работают быстрей.

На порошках мелкие сколы будут, их и вовсе лучше керамикой или мелкими алмазами ( уже и в 0,5 микрона тот же wicked edge поставляет или.. . кому что больше нравится...

А так все правильно, доводочные камни они для доводки.

Но, так или иначе качество поверхности после работы арканзасом мне понравилось весьма.

oldTor
P.M. Ц
8-8-2014 23:16 oldTor
У меня на многих сталях были проблемы при доводке на твёрдых камнях, но потом благополучно ушли, когда я, став учиться затачивать бритвы, понял что значит "не давить" на самом деле. Это вообще дало очень много в понимании как и что работает при заточке.
Согласен, что правка тем же камнем, которым выполнялась доводка, иногда даёт результат хуже, чем когда им доводили после полного цикла заточки.
Но это, всё же, проблема не камня - он-то не изменяется, изменяется состояние клинка, иногда угол, ещё, как правило, тщание в работе - к правке наверное всем свойственно работать хоть немного, но менее тщательно и внимательно, чем при полном цикле заточки, так как хочется побыстрее.
А так, предпочитаю правку выполнять так же, на твёрдых камнях, на байкалите, арканзасе или яшме, изредка на керамике. Вручную обычно.
Posetitel
P.M. Ц
9-8-2014 12:25 Posetitel
Утрируя, те пара молекул, которые теряются на вершине кромки того же клинка из напильника после дня работы и видны только при увеличении от 30 раз, даже этот микроскопический урон арканзасу не поддается. Естественно, износ кромки есть, камень и все остальные параметры остаются неизменными.

Конечно можно уменьшить твердость на 60 (клинка), мои клинки имеют твердость 62-64 (прошу ближе к 62). Мягкий клинок под мусат после мешка багетов надо точить на камнях, куски багета мнутся и так можно сорвать весь банкет. Дома клинок под мусат работает годами без заточки...

Потом не хочу, чтобы ножи изнашивались, снимаю при заточке минимум доводочными камнями и все. Т.е. моя дорогая кухня, она новая после нескольких годов использования.

Если вернуться к начальной теме, то т.с. еще раз не нужны все эти натуралы для порошков, керамика и алмазы могут оставлять глубокие царапины на напильнике, на порошках, защищенных огромным количеством карбидов, они хорошо себя показывают.


Что касается давления, я учился точить "ножи как бритва" на кухонниках Дои с углом примерно 10.. . трудно, подпортил сначала ножик данный, но потом все стало на свои места.


1shiva
P.M. Ц
9-8-2014 16:52 1shiva
цитата:
Originally posted by Posetitel:

еще раз не нужны все эти натуралы для порошков


Жаль,что нет у меня таких ножей,поэтому задам вопрос-а пробовал ли их доводить/точить на желтых бельгийцах?Или их суспензии на чем-либо твердом,скажем на вашите/хиндостане?Очень любопытно:-)
С уважением,1shiva
alex-ice
P.M. Ц
9-8-2014 17:08 alex-ice
цитата:
1shiva:

Жаль,что нет у меня таких ножей,поэтому задам вопрос-а пробовал ли их доводить/точить на желтых бельгийцах?Или их суспензии на чем-либо твердом,скажем на вашите/хиндостане?Очень любопытно:-)
С уважением,1shiva

Есть кусочек жёлтого бельгийца и вашита тоже ,
Смочить бельгийца и провести им по вашите ?

Posetitel
P.M. Ц
9-8-2014 17:56 Posetitel
Я пока не сравнивал, что за риски после желтого бельгийца остаются, но 65-67 твердостью клинок из углеродки с 1.45С он без заусенца и с хорошей бреющей способностью доводит (без притензий на самое высшее качество доводки разумеется... ) Да, доводит довольго быстро.
1shiva
P.M. Ц
9-8-2014 18:42 1shiva
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Смочить бельгийца и провести им по вашите ?


Обычно распыляю СОЖ(вода+фэрри)на вашиту и бельгийцем навожу суспензию.
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Я пока не сравнивал, что за риски после желтого бельгийца остаются, но 65-67 твердостью клинок из углеродки с 1.45С он без заусенца и с хорошей бреющей способностью доводит (без притензий на самое высшее качество доводки разумеется... ) Да, доводит довольго быстро.


Ага,предположение оправдалось:-)А на какой СОЖ доводил?На бритвах с водой работают на уровне предфиниша,а вот с маслом вполне на финиш тянут.К сожалению,далеко не все экземпляры.
С уважением,1shiva
alex-ice
P.M. Ц
9-8-2014 19:13 alex-ice

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 834.0 Kb
alex-ice
P.M. Ц
9-8-2014 19:28 alex-ice
Случайно накосячил при переточке .С другой стороны в порядке .
Как теперь исправить :
В смысле сделать подвод на кончике уже ?
to 1shiva :
При плохой заточки бритвы может возникнуть раздражение на коже.
Для заточки складных ножей такая сверхострота не требуется .
Мне Веневские алмазы очень понравились .
Наверное перейду в секту алмазо-заточников ))
1shiva
P.M. Ц
9-8-2014 21:32 1shiva
цитата:
Originally posted by alex-ice:

При плохой заточки бритвы может возникнуть раздражение на коже.
Для заточки складных ножей такая сверхострота не требуется .


Я не в этом плане.Есть парочка супер твердых бритв.Из природников только суспензия бельгийца берет,либо сам бельгиец.Абразивные зерна бельгийца тверже остальных натуралов и позволяют вести достаточно быструю обработку очень твердых сталей.
С уважением,1shiva

ЗЫ.А алмазного инструмента у меня много.Уважаю и применяю там,где ему самое место:-)

Posetitel
P.M. Ц
9-8-2014 22:05 Posetitel
Так как ты продвинутый по сталям, то монстры алмазами точить легче (вроде как повторяться я стал).

И купи снова wicked edge (легче держать угол, потом пилу можно нанести), либо научись точить на апексе , одинаково хорошо владея двумя руками (и магниты убери). Хотя апекс для мелких клинков не очень.

Ну а после микронных веневских алмазов нож стал лучше пилить (резать с потягом), если я верно понял?

alex-ice
P.M. Ц
11-8-2014 01:39 alex-ice
Получил недавно Веневский алмаз на 1 микрон :
- абразив хороший ,но вот я не сказал-бы ,что это абразив всех времён и народов ))
Говорил с продавцом абразивов с Украины :
- Сказал ,что тоньше 7 микрон лучше брать Эльбор .
Это что вообще ?
Переточил недавно складник из Элмакса на 30 град -аццкий резак вышел ))
Хотя увы ННТ там нет и подводы не так красиво блестят как у тебя.
В общем за счёт качества заточки можно повысить и качество реза ,но думаю ,что до определённого предела , дальше геометрия рк имеет значение .
Posetitel
P.M. Ц
11-8-2014 02:49 Posetitel
То, что ты описываешь под хорошим резом- это "пиление???", оно тебе больше всего нравится после 7 микронных алмазов, я правильно понял?. Это меня смущает, ибо у меня микронные алмазы дают хороший давящий рез без агрессии.

Понятно, что этот давящий рез шикарным не будет, ибо у тебя порошковые стали, которые нуждаются в более толстом сведении и подводах. Эту стали ты и взбадриваешь грубыми алмазами. Штрих от этих алмазов на подводах роли для реза не играет, но эти риски выходят на вершину кромки и дают ощущение пиления, которое ты ждешь. Так мне думается, могу ошибаться.

По сути для тонкой нарезки колбасы тебе нужен очень тонкий клинок с тонким сведением, хорошо идущий волной по ногтю и малый режущий угол в 20-30 градусов. Такие ножи ты найдешь на ебее по ценам от 5 до 150 евро в зависимости от редкости, серебра, кости, фирмы и мастера и.. . Глянь в разделе антиквариат.

Posetitel
P.M. Ц
11-8-2014 03:00 Posetitel
Эльмакс на 30 градусов- ты им мясо с лопатки овцы какой срежь, если сколами пойдет, 38-40 подвод, 30 градусов- у меня так почти все ножи Бирюкова заточены "окромя" 15ф, как найду, для чего их употребить, так они за 5-10 Мин. по соответствующему микроподводу получат. А то, что острие 15ф щепки выламывало, так у Бирюкова переменный угол заточки и толщина острия огромная, а как иначе? В целом классные ножи он делает, очень красивые.
Но тебе то колбасу резать...

Эльбор- я не знаю что это...

pashaa
P.M. Ц
11-8-2014 10:38 pashaa
Эльбор - это замена алмаза. Бруски нитрид бора
Alexx_S
P.M. Ц
11-8-2014 11:03 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Эльбор- я не знаю что это...


Кубический нитрид бора, он же CBN
oldTor
P.M. Ц
18-8-2014 12:14 oldTor
цитата:
1shiva:

Жаль,что нет у меня таких ножей,поэтому задам вопрос-а пробовал ли их доводить/точить на желтых бельгийцах?Или их суспензии на чем-либо твердом,скажем на вашите/хиндостане?Очень любопытно:-)
С уважением,1shiva


Я пробовал на yellow coticule и с суспензией и без, работать по "обычным порошкам". Так вот s30v вполне нормуль, а вот s35vn, например - уныло донельзя.
"бельгийская" суспензия на вашите - для той же s35vn вполне ничего, но работает в основном именно вашита, а прибытку от суспензии бельгийца почти нет, разве помогает некоторые "лохмы" поубирать оперативнее.
Зато с суспензией грубоватого бельгийца на хиндостане - такое сочетание понравилось - нормально кушает, кажется что зерно бельгийца получается как бы "полусвязанным" засчёт шероховатости конкретного хиндостана, и работает иначе, чем на вашите - в ней оно как-то не показало такой способности "подзакрепляться".
Какие-то такие соображения.
А вообще, оперативнее всего из вышеперечисленных природников для получения достаточно острой и приемлемой по тонкости заточки по распространённым порошкам, мне показался хиндостан - сначала с его собственной суспензией, потом чистый.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Проблема при заточки с повышением градуса и др ... ( 2 )