Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
s35vn конкретно на себензе ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

s35vn конкретно на себензе

Crossraccoon
P.M.
23-7-2014 11:57 Crossraccoon
цитата:
Alex.P:

А сравнительные фото того, что получилось на Себе после этих 70 резов и Кайзере после 180 резов делать не пробовали?

Так то оно конечно убедительно звучит - сталь одинаковая, геометрия примерно одинаковая, заточка примерно одинаковая - а результаты сильно разные. Но и фото бы не помешало. Если у Вас Себа вся в миросколах, а на Кайзере лишь слегка радиус закатался, то понятно, что сталь на Себе пересушена.

к сожалению, не зафотал
я вообще не был готов к подобному повороту
я ждал от себы хотя бы резов 250
а она сдулась уже после 40, еле дотянула до 60 и последние 10 уже просто мучением были
исходил из того, что уж кому как не Кризу знать все нюансы своей же стали
там же все на этапе проектирования должно быть разнюхано от и до и свое производство просто по умолчанию должно было калить лучше тех, кто калит по инструкциям и техзаданиям
есть ведь свои фишечки в любом случае
вот и шел на тест с твердой уверенностью, а по результатам был настолько шокирован, что не до фоточек было
ну и всегда же в первую очередь думаешь, что ты сам где-то скосячил, что можно исправиться
сейчас переточу и в любом случае еще порежу с документированием процесса
Кайзер же резал абсолютно логично: 50 резов на максимальной остроте и легко, затем до 150 резов средне комфортно, на как я его называю рабочем режиме, затем резкий просад и "пиление". после небольшой правки на коже с пастой он был снова в строю, в рабочем режиме на кармане, никаких сколов, только общий стандартный износ рк

Crossraccoon
P.M.
23-7-2014 12:13 Crossraccoon
цитата:
Ne_mirovich:

со значительным повышением - это на сколько градусов на каждую сторону?
и почему отказались, если не секрет?

со значительным - это когда градусов на 5 полных поднимают угол и легонько, без проточки, проходят по рк
видел и иногда пользовался этим
а сейчас я просто беру ножи этак с s90v, с m390
там с одной стороны, просто необходимо поднимать угол на финише, иначе весь подвод протачивать придется нецелесообразно долго
с другой стороны, эти стали очень достойно держат малые углы
в результате финиш идет в + 0,5-1 полный градус и микроподвод (продолжим его так называть) поднимается на 1/5 подвода, а не только для контроля заусенца и защиты РК используется
тут тебе и наклепы и прочие вспомогательные эффекты

Фрол Фрол
P.M.
23-7-2014 12:28 Фрол Фрол
Написал в ПМ.
Ne_mirovich
P.M.
23-7-2014 12:42 Ne_mirovich
спасибо за ответ
Nikolay_K
P.M.
23-7-2014 13:58 Nikolay_K

цитата:


А самое интересное, что выкрашивание происходит(каждый раз, вчера тоже колдовал и "осенило") на участке в 1,5-2 см на подъеме (радиусе) к острию , но на разных точках. И себенза у меня , как и у Crossraccoon, тоже декабрь 2013г.

И пришла она с завода с микросколом там же. Жаль, что сразу не обратил внимание.

по-хорошему надо бы сделать хорошую доводку на этом участке и посмотреть его внимательно под микроскопом на хорошем увеличении

возможно там трещины или что-то подобное

такое обычно случается из-за ошибок при ТМО


GAU8A
P.M.
23-7-2014 15:15 GAU8A
Вот как надо резать, как точить и как нужно подавать инфу.
youtube.com
Alex.P
P.M.
23-7-2014 15:27 Alex.P
Что бы он там с ней не делал, но тратить 1,5часа на просмотр мне как-то в лом.
GAU8A
P.M.
23-7-2014 15:41 GAU8A
А вот вам 35я себа уже на кабане... пост 2755... без всяких умных теоретизирований и пр. досужих разговоров о якобы неправильной т.о. и о стали вообще...
Посторонним вход воспрещен (траффик 18+)
Сергей163
P.M.
23-7-2014 16:06 Сергей163
Николай, хочу попробовать вывести на сланце грей италиан, посмотрим , что получиться, микроскопа нет, но посмотрю на салфетке, если что не так, цеплять будет по любому.
Crossraccoon
P.M.
23-7-2014 18:14 Crossraccoon
цитата:
GAU8A:
Вот как надо резать, как точить и как нужно подавать инфу.
youtube.com

Вах я прозрел
Начинаю резать 20мм канат и поражать всех двухчасовыми видео

GAU8A
P.M.
23-7-2014 19:22 GAU8A

Не умеете точить под канат- не беритесь.. .
Crossraccoon
P.M.
23-7-2014 19:35 Crossraccoon
Уже бросил!

Милейший, вот лично я не пытаюсь поставить рекорд по резу каната
Я не точу нож, чтобы порезать канат
Я стараюсь заточить нож до максимальной остроты под мои конкретные задачи и лишь проверить эту остроту на канате
Меня интересует, как ведут себя различные абразивы на различных сталях, какими способами можно заточить и довести нож, интересно потестить новые материалы
Если бы я нацелился на канатный рекорд, я бы на все деньги, вложенные в точилку и камни, давно купил Тормек с двумя кругами, лупу и вообще бы не впаривался и не задавал здесь глупые вопросы

GAU8A
P.M.
23-7-2014 20:56 GAU8A
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Я не точу нож, чтобы порезать канатЯ стараюсь заточить нож до максимальной остроты под мои конкретные задачи и лишь проверить эту остроту на канате


А это тогда что?
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

я ждал от себы хотя бы резов 250а она сдулась уже после 40, еле дотянула до 60 и последние 10 уже просто мучением были


Шож вы так, 7 пятниц на неделе?... а ссылки не про рекорды, а про то, что со сталью все тип топ... ну, да ладно, как говориться, sapienti sat.
Alex.P
P.M.
24-7-2014 05:14 Alex.P
Что-то ты Максимыч какой-то агрессивный ныне

Человек действительно пытается разобраться что у него не так с конкретным ножом из конкретной партии. И канат, как мне кажется, это действительно не самоцель, а хороший способ оценить рез ножа, в данном случае, сравнить поведение двух ножей из одинаковой стали с одинаковой геометрией и одинаковой заточкой.
Похоже ты данную тему просто не читал.

И ещё, извини, но человек выкладывает продукты своего труда, а ты даёшь ссылку на результаты чужого, это, знаешь ли, несколько разные вещи.
Легко прийти и сказать, а вот где-то там всё пучком, а вы тут хернёй маетесь и вообще, а ты попробуй разобраться с данным конкретным случаем, чем мы тут, в общем-то, и занимаемся.

GAU8A
P.M.
24-7-2014 08:00 GAU8A
Евгенич, вот только не надо с больной головы на здоровую.. это ты же отмахнулся и это ты проходишь мимо, сказав, что смотреть в лом, а по ссылке и заточку видно и результат производительности стали видно- там все как на ладони.. . про кабана так вообще молчок, а ведь это реальная инфа, не пустые слова, а дело... люди дело делают, что бы показать, что со сталью все в порядке, а тебе, как раз это и не понравилось, потому что ты УЖЕ вынес вердикт -" Если у Вас Себа вся в миросколах, а на Кайзере лишь слегка радиус закатался, то понятно, что сталь на Себе пересушена.... " а что получается? а получается, что и со сталью все в порядке и с канатной резкой все в порядке и реальным делом сталь проверена... или все еще пересушена? а может тов. элементарно точить не умеет? но это ж так трудно сказать, вот так прямо... проще все свалить на производителя, на то, что он термичить не умеет... ай как хорошо у вас это получается, да еще и в унисон... благо производитель не ответит


цитата:
Originally posted by Alex.P:

а ты попробуй разобраться с данным конкретным случаем, чем мы тут, в общем-то, и занимаемся.


Увы! я не гуру и не умею разбираться на расстоянии ни со сталью ни с т.о., а тем более раздавать советы налево и направо.. . единственное, что могу сказать, что я никогда и ни у кого ничего не спрашивал.. не задавал вопросов, не перекладывал с себя вину на кого то на стороне, а до всего доходил сам, и не языком, а своими руками и могу сказать, что в 99,9% причина всех проблем, связанных якобы с плохой т.о., и с якобы косячной сталью, таковой НЕ является, а лишь следствие непонимания сути стали.. ее природы, природы реза, как такового, влияния углов режущих и НЕ режущих.. неумения справляться с трудностями, возникающими в процессе заточки.. и все это при полном отсутствии элементарных знаний по металловедению, но зато с апломбом и с претензией на "большое знание" от самого уважаемого и главного учителя заточника, от ея величества- приспособы

Crossraccoon
P.M.
24-7-2014 10:02 Crossraccoon
уже человек 6 набралось с проблемами заточки на себах, как минимум
у кого-то она не первая
до того как сюда выйти с этим вопросом, обсуждалось все неоднократно на различных ресурсах
я всем передам от тебя, что у них руки кривые
и для себя запишу, что я криворукий
спасибо за помощь, друг
Posetitel
P.M.
24-7-2014 11:03 Posetitel
У многих новичков и не совсем новичков проблемы с заточкой порошков возникают и они обращаются с просьбой заточить. Собственно и берут ножи из этих сталей с целью их не точить как можно дольше.

Дальше есть разные люди: одни уже при легком затуплении хотят точить, другие могут год тем же клинком резать.

То, что на порошке даже вроде 15v после одного-двух резов картона появляются следы (как и на "обычный сталях" )- это нормально. Вопрос в том, как вглядываться.

Что касается металлургии, прочитал джедайские стали: нельзя придумать еще более бесполезное занятие, чем уменьшать карбидную неоднородность или мельчить карбиды в Д2 ковкой. Это уже было сделано на пром. оборудовании, после него кузнецу там делать нечего.

Alex.P
P.M.
24-7-2014 11:31 Alex.P
цитата:
Originally posted by GAU8A:

или все еще пересушена? а может тов. элементарно точить не умеет?


Максимыч, ТС ведь пишет, что другие ножи из S35Vn у него затачиваются без проблем. И претензии у него не к стали S35Vn в общем случае, а именно конкретно к стали на Себе определённого года и времени выпуска - а это совершенно разные вещи.
А то, что сталь S35Vn при нормальной ТО - нормальная сталь, ни кто и не сомневается, в том числе и ТС.

На возможные варианты "плюшек" при его заточке ему указали, в частности на непроработку РК тонким аброзивом, он с этим вроде как согласился и с подбором хонов так же хочет попробовать. Так что всё нормально. Человек не зря замутил тему, подчерпнул для себя что-то новое, интересное. Человек, судя по всему, реально интересуется заточкой, пробует разное, куда-то движется - ему заточка интересна сама по себе, ну, мне так показалось. На общение с таким человеком мне и времени не жалко.

А то, что мне в лом смотреть 2ч видео, это да, в лом, ни чего нового я там не увижу, но тебе то было в лом прочитать 40 постов, потому что по твоим замечаниям явно видно, что тему ты не читал.

Crossraccoon
P.M.
24-7-2014 12:00 Crossraccoon
цитата:
Posetitel:

То, что на порошке даже вроде 15v после одного-двух резов картона появляются следы (как и на "обычный сталях" )- это нормально. Вопрос в том, как вглядываться.

вопрос в том, как это влияет на резательную способность
тут вот на фоне всеобщих восторгов от m390 мне было показалось, что сталь очень устойчивая и я начал пытать ее различными углами заточки
аж до 26 градусов опускался
колется она только в путь, возможно даже больше других премиум
но вот место скола продолжает резать с не очень большими изменениями

Posetitel
P.M.
24-7-2014 12:44 Posetitel
Чем меньше угол и тоньше сведение, тем лучше режет. Т.е. благодаря меньшему углу заточки режет дальше.

Чтобы не сносило сразу сам гребень (вершину) кромки можно, в зависимости от использования, фаску на 36-40 градусов нанести.

Оптимума "под канат" нет. Поэтому клинки из разных сталей, с разной т.о. и разной заточкой надо брать: чем больше вариантов, тем больше шансов. Ибо канаты разные, люди разные и режут по-разному.

По моему опыту самые маленькие углы держали (из порошков) ножи Бирюкова.
Эти углы составляют 30 градусов. Для общего использования надо наносить фаску от 36 до 40 градусов.

Crossraccoon
P.M.
24-7-2014 13:09 Crossraccoon
да нет у меня оптимума "под канат" это фантазии Максимыча какие-то
и не ищу я его
М390 покрошилась тогда на картоне, много коробок надо было в мусор измельчить
на канате ее еще вообще не пробовал на длительность реза
пришел домой - клин весь в сколах
пару раз 30мм канат чикнул, а он режет как ни в чем не бывало
вообще, если бы я работал резчиком канатов, я бы себе серейтор какойнить взял
Posetitel
P.M.
24-7-2014 13:52 Posetitel
В обычной жизни рессора блестяще справляется с канатом, надо научиться с рубильником управляться.

Как тестовый материал при покупке дорого ножа из напильника канат лучше использовать для реза давлением, порошками один вариант- пилить.

Для жизни тест на прочность ключевой: т.е. при срезании мяса с костей выяснить, какой минимальный угол допустим при вашей манере работы.

Дешевый картон продают на вес. Дабы этот вес поднять иногда в него добавляется больше, чем надо, "минералов" (когдато читал о том, почему ножи тупятся о бумагу, картон и подобное). Поэтому, если каждая точечка на кромке создает невыносимые муки, картон лучше не резать.

Crossraccoon
P.M.
25-7-2014 12:37 Crossraccoon
а еще M390 не держит КЗ )))
от шаловливых ручек разбирал щас акум с тремя банками 18650
ничо они могучие, однако

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1329 536.1 Kb

Сергей163
P.M.
25-7-2014 15:02 Сергей163
Прежде всего-спасибо всем за советы!
Вчера все таки довел я до ума себу свою, сделал финиш на сланце и на чуть больший угол чем подводы. Сколов(замятий) не обнаружен.
Все таки странная эта 35 от Рива - принимать финиш только от определенного камня и под определенным углом!
Posetitel
P.M.
25-7-2014 20:14 Posetitel
а еще M390 не держит КЗ )))
от шаловливых ручек разбирал щас акум с тремя банками 18650
ничо они могучие, однако

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1329 536.1 Kb

Масштаб трагедии можно было бы уменьшить, скомкав маленькую салфетку для рук и продавив ее или разрезав гранат к примеру.
Сколы были бы при 26 градусах режущем угле хорошо заметны, но не трагичны.

90ф начинает сыпаться при 34 градусах (это при т.о. Вильгельми), ржавеющие порошки вроде ванадиса 10 при 30 градусах. При этих углах срезание мяса с костей не допустимо.

Если это суровый охот. нож, то общий угол в 40 очень желателен. Если осторожно обращаться с ножом, то можно углы от 30 или 34 (для нерж. порошков от 34, для ржавеющих от 30)использовать и (микро)фаску на 38-40 сделать).

Crossraccoon
P.M.
25-7-2014 22:51 Crossraccoon
там выплавлено наверно 1/3 мм и отпуск пошел наверно вглубь
нельзя акумы вскрывать ножами
Crossraccoon
P.M.
26-7-2014 09:55 Crossraccoon
веневский алмаз 1/0, угол увеличен до полных 40гр
алмаз - не вариант


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 521.7 Kb

после 10 (!!!) резов 30мм каната
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 359.0 Kb

все лезвие в таких завалах, это еще с увеличением
мыло ловит уже после 5 резов

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 405.2 Kb

Crossraccoon
P.M.
26-7-2014 10:03 Crossraccoon
ухожу на 45гр, зализываю пастами, линзую и на полку
нерабочий нож, хоть чо вы мне рассказывайте
Alex.P
P.M.
28-7-2014 07:41 Alex.P
Мда, что-то у Вас не так конкретно.
На фото где 0,1 отмечено, у меня при раскрытии снимка получается увеличение 380(на конкретном 17 дюймовом мониторе,на других мониторах может быть как меньше, так и больше.
Сам я снимаю с гораздо меньшим увеличением, на данном мониторе получается 100х - Веневский 1/0 на китайской S35Vn

После этого обычно делаю по паре проходов по ремню с ГОИ, снимаю остатки заусёнца.
Из-за 4х кратной разницы в увеличении разница в восприятии конечно большая, ни чего не скажешь. Но Вы точно уверены, что вышли 1/0 на РК?
Crossraccoon
P.M.
28-7-2014 08:40 Crossraccoon
точнее некуда, угол же на 5 градусов был поднят
я довольно долго работал с визуальным контролем, видно же, что старый подвод укорачивается в конце концов
но кромка, конечно в меньшей степени, так как угол увеличен, продолжает осыпаться
на фото видно, что она неровная и выровнять ее не удается
чувствую чуйкой, что 45 градусов по идее должно держаться
попробую камнем помягче на них выйти
bariandr
P.M.
28-7-2014 09:35 bariandr
Фантастический вариант - Себенза китайская.
Crossraccoon
P.M.
28-7-2014 11:02 Crossraccoon
тогда мы предъявляем вот этому уважаемому господину
forum/143/953784

один из немногих ножей, которые я брал не в буржуйских магазинах

suing
P.M.
28-7-2014 11:06 suing
В части заточки пересушенных сталей меня спасает Атлантик.
Брал здесь Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки
Попробуйте, может помочь.
"Пруф":
Последний раз с такой проблемой столкнулся весной на стали Р-18.
(после 2х дней переточек на всем, что было, чуть в помойку нож с психу не выкинул).
Миллиметр уточил за это время и с углами и с камнями чего только не делал.
Но вспомнил про атлантик, который за ненадобностью лежал на дальней полке,
После веневского 20/14 (который кстати дефектов давал меньше, чем тот же борайд карбидо-кремниевый), полосканием на наждачке 1200 убрал дефекты и Атлантиком 2000м, 3000м и 5000м заточил до строгания волоса легко.
Чистота поверхности соответствующая. Дефектов никаких.

С уважением, Иван

suing
P.M.
28-7-2014 12:38 suing
Фото моей себы.
Нож из коробки.
Бумагу еле строгает.
Посмотрел под увеличением.
Жуткий заусенец.
Фотографировал навесу планшетом ч/з микроскоп.
Почитал эту тему, захотелось поточить, посмотреть, что получится.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 425.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 619.7 Kb
Ниже - фокус на подвод
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 346.7 Kb
На последнем фото, если при глядеться видно шкалу микроскопа с делением в десятые мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 374.6 Kb

С уважением, Иван

Сергей163
P.M.
28-7-2014 13:06 Сергей163
Crossraccoon, зря вы так о себензе, она у меня даже с микросколами(замятинами)справляется с обычными ежедневными делами. Попробуйте положить ее в карман, и месяца 3 не вынимайте. И она себя проявит.
Я когда покупал сёбу , не ждал от нее "канатных рекордов", но получил то , что хотел- именно совокупность качеств для ЕДЦ ножа. Да, дороговато, но за имя я заплатил сознательно.
Последнее время я вообще перестал постоянно править ножи до состояния бритья, и, о чудо, они все равно браво режут то, что я им предлагаю.
Может в микроскопе все выглядит хероватенько, а на деле, все хорошо!
Crossraccoon
P.M.
28-7-2014 13:18 Crossraccoon
Сергей, мне Сибенза очень нравится, невзирая на нечеловеческое открывание, на складывание в палец, на тупость из коробки и незатачиваемость конкретно моего вот этого экземпляра
иначе я не стал бы тратить на нее столько времени
и я допинаю ее так или иначе
зато сколько опыта с этим капризным экземпляром
Crossraccoon
P.M.
28-7-2014 13:23 Crossraccoon
цитата:
suing:

Бумагу еле строгает.
Посмотрел под увеличением.
Жуткий заусенец.

вот в данном случае заусенец, как мне кажется, - очень хороший признак
он держится, а не осыпается сразу
скорее всего это нормальный экземпляр

Сергей163
P.M.
28-7-2014 14:00 Сергей163
Crossraccoon, ну и ладненько!
Удачи в подборе оптимального варианта.
Alex.P
P.M.
29-7-2014 06:35 Alex.P
Сегодня от нечего делать сфотографировал имеющуюся у меня Чисебу от Кевина из S35Vn. Сфотографировал даже с большим, чем обычно увеличением. На мониторе получается где-то 125-130х.

Но это всё равно сильно не дотягивает до Ваших 380х.
Попробовал тупо увеличить масштаб в ФШ, при просмотре 300% становится подозрительно похоже на вид Вашей РК. Качество картинки конечно не то, но что-то общее, в плане состояния РК, всё же проглядывает. При этом нож отлично бреет, канат режет за 1 движение, т.е. нож вполне острый.
Выводы делать не буду
Crossraccoon
P.M.
29-7-2014 08:28 Crossraccoon
ну чибенза, слава яйцам, по габаритам с оригиналом совсем не совпадает и даже клин не поменять

хроники заточки себы
45градусов держит уже нормально, РК сходится без выкрашивания
подлинзовка на апексе удалась! установка абразива под продольным углом работает
после пары резов каната появляется небольшое мыло, но РК уже не крошится вообще

но 45 градусов меня не устраивают )))
нет легкости реза, а ломов у меня в хозяйстве и так хватает
точу короче шептонами я ее на 35 градусов и не напрягаю больше кромку
ну 70 резов и фиг бы с ним, зато харизма и понты

надеюсь, для меня это точка в сибензовской эпопее


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
s35vn конкретно на себензе ( 2 )