Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
И снова оптический контроль

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова оптический контроль

buranov
P.M. Ц
14-7-2014 18:29 buranov
Добрый день!

Хочу задать вопрос по микроскопам. А именно хочу следующее:
1. Бинокуляр совмещенный с монокуляром Trinocular (для последующего подключения USB камеры)
2. Увеличение от 20x/40x/60x до 2000x. (т.е. до максимума)
3. Очень хорошее кач-во картинки
4. Чтобы можно было смотреть и отраженным светом и на просвет
5. Очновная задача - контроль заточки (знаю что 2000x для заточки не нужно, но это для любительской биологии и т.д.)

Бюджет 1000$.

Что можете посоветовать?

Заранее спасибо!

P.S. Конечно хочется лейку. Но лейка на сколько я знаю ОЧЕНЬ далеко за 1К$.. .

Nikolay_K
P.M. Ц
14-7-2014 19:35 Nikolay_K
Trinocular + 20x/40x/60x до 2000x + очень хорошее кач-во картинки при бюджете 1000$ --- это утопия.


Мне думается, что для перфекционистского контроля заточки самое годное --- это металлографические микроскопы. У них и увеличение приличное, как правило до 1000х и возможность установки камеры, доп. апгрейдов и прочее.. . но цена далеко выходит за оговоренный выше бюджет, раз в 5 или 6 как минимум:
ebay

даже старый б/у аппарат не слишком известной марки и тот вдвое вылезает из бюджета
ebay

и это без доставки...

---

поэтому придётся либо увеличивать бюджет, либо умерять амбиции ограничившись, скажем, более скромным увеличением

например некоторые модели из линеек Olympus SZ и Nikon SMZ из того, что можно выловить на аукционах скорее всего впишутся.. . но там не слишком большое увеличение.

можно смотреть в сторону совсем старых микроскопов типа
ebay

но тут есть серьёзный риск нарваться на гнилой неработоспособный хлам, поэтому этот подход будет работать только при наличии надежного проверенного продавца.

---

Если хочется чуть больше информации то можно покопаться вот тут:

bladeforums.com


spyderco.com


некоторые интересные идеи есть вот тут
http://www.georgesbasement.com... h_LombRes_I.htm

( ключевое слово Nomarski Differential Interference Contrast (DIC) )

хорошее иллюстрированное описание того, что это такое: http://www.microscopyu.com/art... ntdicintro.html

http://www.olympusmicro.com/pr... aths/index.html

и ещё немного ликбеза:
http://www.olympusmicro.com/pr... ic/dichome.html

buranov
P.M. Ц
15-7-2014 10:22 buranov
Мда.. . Жесткие цены.
А что нибудь типа вот этого: amazon.com
?
Годно? Или есть варианты лучше?
Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2014 14:40 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by buranov:

А что нибудь типа вот этого: http://www.amazon.com/AmScope-... phic+Microscope

описание гласит, что якобы:
------
This is an excellent metallurgical microscopy system for a variety of industrial and research applications including metallurgical labs, silicon wafer inspection, industrial Inspection, quality control, and foundries. It is brand new in original box. Its retail value is above $4,900 .
------

но что-то нет ажиотажа.. . и в лабы продолжают закупать Zeiss, Leica, Olympus и Nikon.. . а не AmScope ( производимый сами догадайтесь где... )

С чего бы вдруг?

Я думаю, что "Очень хорошее кач-во картинки" там не будет.
Софт будет глючный до безобразия.. . и т.д.
В общем все прелести дешевой китайской техники...

Покупать такое можно при условии, что:

1) вы можете всё проверить сами своими руками и глазами перед покупкой и убедиться, что оно вас в самом деле полностью устраивает ( именно данный экземпляр, так как другой может оказаться кривым )

2) вы на 100% уверены, что продавец ( или представитель производителя ) будет соблюдать все заявленные гарантийные обязательства и вы сможете в случае чего их реализовать ( ремонт, замена )

3) вы готовы к тому, что к этому изделию не удастся найти ни запчастей, ни допов.


Я как то потрогал пару подобных изделий.. . посмотрел.. . и отошел в сторону в раздумьях.. . потом купил себе PEAK 2034 и успокоился.


buranov
P.M. Ц
15-7-2014 16:01 buranov
Да вот чувствуется мне что и я на peak 2034 остановлюсь.
А хочется что-нибудь посерьезнее...
AndreyAleksanych
P.M. Ц
15-7-2014 16:34 AndreyAleksanych
Можно покопаться на различных барахолках, сейчас много советской оптики продается, есть из чего выбрать. Если бинокуляр камеру USB всегда можно подключить, объективов и окуляров тоже можно набрать, сейчас много что продается из старых запасов с хранения. В проходящем и отраженном свете это из серии МБИ. В свое время прикупил МБИ-11 он может все на что способен оптический микроскоп. В полной комплектации (это очень много всяких прибамбасов ) попадался мне за 60000, некомплект видел и за 7. Даже видел МБИ-15 за 8 тр, но это уже чересчур.
С Уважением,Андрей.
Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2014 17:23 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Можно покопаться на различных барахолках, сейчас много советской оптики продается, есть из чего выбрать. Если бинокуляр камеру USB всегда можно подключить, объективов и окуляров тоже можно набрать, сейчас много что продается из старых запасов с хранения. В проходящем и отраженном свете это из серии МБИ. В свое время прикупил МБИ-11 он может все на что способен оптический микроскоп. В полной комплектации (это очень много всяких прибамбасов ) попадался мне за 60000, некомплект видел и за 7. Даже видел МБИ-15 за 8 тр, но это уже чересчур.


это подойдёт только для тех, кто уже имеет приличный опыт работы с такими микроскопами, знает их номенклатуру,
имеет представление о конструкции и комплектации, умеет их диагностировать, настраивать, знает что там может сломаться, как что проверить и т.д.

для "чайников" покупка непонятно чего с барахолки с высокой вероятностью закончится приобретением неремонтопригодной некондиции, либо оно будет в таком состоянии, что ремонт выйдет по цене дороже нового .. .
в общем та же история, что и с покупкой автомобилей. Та ещё лотерея, для новичка всегда проигрышная.


PEAK 2034 тем и хорош, что там всё предельно просто, ломаться особо нечему и проверять легко. Это как АК, только ещё проще.

buranov
P.M. Ц
15-7-2014 17:35 buranov
ОК.
Ну а если уменьшить хотелки?
Например:
1. Увеличение максимум до 1000x (но не меньше 300x)
2. Монокуляр
3. Родной USB
4. Хорошая картинка

Выбора больше? Или все равно не вариант?

AndreyAleksanych
P.M. Ц
15-7-2014 17:43 AndreyAleksanych
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для "чайников" покупка непонятно чего с барахолки с высокой вероятностью закончится приобретением неремонтопригодной некондиции, либо оно будет в таком состоянии, что ремонт выйдет по цене дороже нового ...
в общем та же история, что и с покупкой автомобилей. Та ещё лотерея, для новичка всегда проигрышная.


С этим согласен, я свой покупал за 4 тр, апгрейд и дооснащение 7тр плюс чистка смазка разбирал все до винтика.
buranov
P.M. Ц
15-7-2014 17:57 buranov
Кстати, а на МБИ-11 можно присобачить цифровую камеру?
AndreyAleksanych
P.M. Ц
15-7-2014 18:07 AndreyAleksanych
цитата:
Кстати, а на МБИ-11 можно присобачить цифровую камеру?

Вы знаете я с этим не заморачивался, мне главное посмотреть, а не сфотографировать, но на сколько я знаю USB камеры продаются на тубусы разного диаметра, так что сложностей с этим не вижу. Просто у этого микроскопа очень много возможностей: наблюдение в проходящем и отраженном свете а также при смешанном освещении, в светлом и темном поле. Голова АУ-26 имеет собственные регулируемые увеличения 1.1, 1.6 и 2.5 что очень удобно. Длинна тубуса там пофиг, есть корректирующая линза. Короче я микроскопом очень доволен, но я считаю что мне повезло, каких-то больших косяков в нем не выявилось.
С Уважением, Андрей.
buranov
P.M. Ц
15-7-2014 18:23 buranov
ОК. Спасибо!
Погляжу варианты.. . Вроде бы есть у меня товарищ который может помочь с выбором (оценить состояние) б.у. микроскопа.. .
Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2014 18:36 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by buranov:

Кстати, а на МБИ-11 можно присобачить цифровую камеру?


можно на любой микроскоп у которого есть хотя бы один окуляр.
ибо есть камеры которые просто втыкаются вместо штатного окуляра.

вот пример:
dinolite-uk.com

ivan-3
P.M. Ц
15-7-2014 18:44 ivan-3
Вот здесь глянте
chipmaker.ru
ВОт например совершено ацкий микроскоп
chipmaker.ru полный аналог никона какого то (фотки в 1000 крат с которого выкладвыали здесь)
Shet
P.M. Ц
15-7-2014 19:01 Shet
цитата:
ВОт например совершено ацкий микроскоп

А зачем к нему латр? или очень похож на него.
ivan-3
P.M. Ц
15-7-2014 19:31 ivan-3
Если инетересно то вбейте поиск ММР-4 и подробности найдете
Но это скорее всего вы имеет ввиду блок питания подсветки? там подсветка снизу сзади.
Здесь как то уже рассматривались мысли о покупке. Чего то никак не найдут где мы это перетирали. И ссылку не могу найти на 1000 кратные фотки.. где то все было
Я сам думал именно над покупкой чего то такого.
ivan-3
P.M. Ц
15-7-2014 19:42 ivan-3
И кстати по амскопам особо плохих отзывов нету. Знаю что их бинокулярные микроскопы весьма востребованыу ювелиров и дешево (в 2 раза дешевле анналогов) и качественно.
Nikolay_K
P.M. Ц
15-7-2014 19:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan-3:

И кстати по амскопам особо плохих отзывов нету. Знаю что их бинокулярные микроскопы весьма востребованыу ювелиров и дешево (в 2 раза дешевле анналогов) и качественно.



ювелирам нужно 10-20 крат, не более
и на таких увеличениях требования к оптике и конструкции весьма невысокие, потому и востребованы.. .

а вот на 200х вылезут все косяки что оптики, что механики.. .

японцы при тех-же условиях, в отличии от американских ювелиров предпочитают работать с Nikon SMZ.

По деньгам оно где-то там-же, а по качеству технической оптики NIKON рулит.

Бывают ещё Keyence и HOZAN.

А там, где бюджет позволяет, японцы берут какой-нибудь HIROX, Mitsutoyo или Olympus в зависимости от задач.


buranov
P.M. Ц
16-7-2014 10:14 buranov
ММР-4 - заманчиво! Присмотрюсь...
Николай, а для peak 2034 можно прикрутить цифровую камеру (хорошую) вместо окуляра?
Мне предлагают погонять МБС-10 (поный комплект, идеальное состояние). Попробую.. . Может пока мои хотелки им и перекроются.
Nikon SMZ - очень любопытно. Они вроде бы есть и триокуляры...
Может быть тогда раздуть бюджет и посмотреть в сторону никона?
Nikolay_K
P.M. Ц
16-7-2014 14:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by buranov:

а для peak 2034 можно прикрутить цифровую камеру (хорошую) вместо окуляра?

pepleroptics.com

pepleroptics.com

peakoptics.com


peakoptics.com

http://www.lippolis.com/en/2008usb.htm

lippolis.com

peakoptics.com

Nikolay_K
P.M. Ц
16-7-2014 14:51 Nikolay_K
вот максимум, что можно взять на оговоренный бюджет
ebay


про качество картинки ничего сказать не могу, но думаю, что оно не приближается и близко к PEAK или NIKON

макс. увеличение 225 крат

коаксиального освещения нет...

Nikolay_K
P.M. Ц
16-7-2014 14:54 Nikolay_K
а вот кучка полезных материалов по микроскопии:

quekett.org
http://physwiki.apps01.yorku.c... y_I&oldid=61374
http://www.microscopyu.com/art... g/ccdintro.html


---

и пример более-менее годных серьёзных камер:

http://www.thorlabs.de/newgrou... 6540#ad-image-0
https://proscitech.com/?navaction=show_page&chapter=o&page=7


и не только камер
https://proscitech.com/?navaction=show_chapter&chapter=o

buranov
P.M. Ц
16-7-2014 15:09 buranov
Спасибо!

Заключительный вопрос: на каком месте среди всего этого разнообразия стоит МБС-10? В сравнии например с peak? Интересует кач-во картинки...

P.S. Так подробно интересуюсь потому что он мне может полубесплатно в идеальном состоянии и полной коплектации от хорошего человека достаться (в смысле человек не обманет... ). Вот я и думаю, может не париться а на этом и остановиться? А потом к нему камеру прикрутить...

Bwman
P.M. Ц
16-7-2014 17:10 Bwman
цитата:
buranov:
Хочу задать вопрос по микроскопам. А именно хочу следующее:
1. Бинокуляр совмещенный с и т.д. Бюджет 1000$. Что можете посоветовать?

Пребываю в культурном шоке. Зачем такая оптика??? Поверьте, 30* с подсветкой вполне достаточно, чтобы рассмотреть нужные нюансы. Чем больше увеличение, тем трудней работать
Исследовательские цели, конечно, важны, но для практики весьма громоздко и времязатратно. Это как с GPS ходить по собственной даче.
У меня лежит PEAK 40* с хорошей подсветкой, но уже год не пользуюсь, ибо не оперативно, хоть и видно потрясающе.
Разве что возможность делать фотографии обяжет покупать что-то монументальное. Вы вроде как совета просите - потребность в фотографировании быстро пройдет, а куча дорогого железа останется.
Как-то так.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-7-2014 17:48 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by buranov:

Заключительный вопрос: на каком месте среди всего этого разнообразия стоит МБС-10? В сравнии например с peak? Интересует кач-во картинки...

P.S. Так подробно интересуюсь потому что он мне может полубесплатно в идеальном состоянии и полной коплектации от хорошего человека достаться (в смысле человек не обманет... ). Вот я и думаю, может не париться а на этом и остановиться? А потом к нему камеру прикрутить...

для первого раза МБС-10 полузабесплатно --- очень удачный вариант, как мне кажется.


buranov
P.M. Ц
16-7-2014 18:17 buranov
цитата:
Originally posted by Bwman:

Пребываю в культурном шоке. Зачем такая оптика??? Поверьте, 30* с подсветкой вполне достаточно, чтобы рассмотреть нужные нюансы. Чем больше увеличение, тем трудней работать
Исследовательские цели, конечно, важны, но для практики весьма громоздко и времязатратно. Это как с GPS ходить по собственной даче.
У меня лежит PEAK 40* с хорошей подсветкой, но уже год не пользуюсь, ибо не оперативно, хоть и видно потрясающе.
Разве что возможность делать фотографии обяжет покупать что-то монументальное. Вы вроде как совета просите - потребность в фотографировании быстро пройдет, а куча дорогого железа останется.
Как-то так.


Вот видимо я и уйму свои хотелки.. . Но всегда хочется что нибудь лучше!

Кстати, еще раз хочу Вас поблагодарить за потрясающую заточку бритвы! Хенкельс из нержавейки (Самара). Давно дело было (несколько лет назад)в ветке заточу забесплатно.

buranov
P.M. Ц
16-7-2014 18:19 buranov
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для первого раза МБС-10 полузабесплатно --- очень удачный вариант, как мне кажется.


Ну значит пока на этом и поставим точку. Еще раз всем спасибо!
Bwman
P.M. Ц
16-7-2014 18:49 Bwman
цитата:
buranov:
Кстати, еще раз хочу Вас поблагодарить за потрясающую заточку бритвы! Хенкельс из нержавейки (Самара). Давно дело было (несколько лет назад)в ветке заточу забесплатно.

Не за что. Надеюсь, было полезно.

timich.tn
P.M. Ц
17-7-2014 00:35 timich.tn
цитата:
buranov:
Мне предлагают погонять МБС-10 (поный комплект, идеальное состояние). Попробую...

Если не секрет, МБС-10 по какой стоимости предлагают?
Приходилось по специальности (электроника) с этой техникой работать - отзывы только положительные.

buranov
P.M. Ц
17-7-2014 09:58 buranov
цитата:
Originally posted by timich.tn:

Если не секрет, МБС-10 по какой стоимости предлагают?
Приходилось по специальности (электроника) с этой техникой работать - отзывы только положительные.


Не секрет. Но пока не знаю . Сегодня его беру попробовать. Видимо сегодня и о цене поговорим. Просто человек, который мне его предлагает мой давний хороший знакомый которому я делал много добрых дел. Думаю он не будет ломить цену.
Как будет ясность с ценой - сообщу.
buranov
P.M. Ц
18-7-2014 10:58 buranov
цитата:
Originally posted by timich.tn:

Если не секрет, МБС-10 по какой стоимости предлагают?


Взял.
В общем цены нет, как я и предполагал. Де факто он мой, де юро - нет. Отдали на следующей договоренности: хранится и используется он у меня. Если понадобится - у меня его заберут на 2-7 дней и после снова вернут. Так что про цену ничего сказать не могу. По факту теперь я владелец МБС-10. Но еще не глядел в него.
Теперь хочу прикупить адептер для фотоснимков для него (для CANON EOS 20D).
Присматриваюсь вот к этому: ebay
Кто что может сказать по этому поводу?
buranov
P.M. Ц
21-7-2014 12:04 buranov
Хм.. . Поглядел я в МБС-10. Ожидал большего.
На 28x он дает вполне хорошую картинку. И на 56x тоже все хорошо.
А вот 100X (14x7x) чет печально. Все а берации уходит. Видно конечно, но через peak 10x ахромат видно лучше. На много лучше.
Видимо пока будет он (МБС-10). А потом лучше увеличить бюджет и взять NIKON SMZ 645/660.
Может у микроскопов есть особенность типа как у усилителей? Лучше всего работают до 70% мощьности...

P.S. Смотрел в китай (увы не скажу модель). Так вот у китая картинка мне понравилась больше чем у МБС-10.

oldTor
P.M. Ц
21-7-2014 12:44 oldTor
Чем больше увеличение - тем меньше глубина резкости, тем больше всяких сложностей, что поделать...
Я вот всё-таки подумал, что навряд ли мне нужно увеличение больше 50х в микроскопе - по-моему это некая золотая середина для заточных дел по совокупности факторов.
В хорошую оптику при 50х видно то, чего не видно в таксебешную 100х, да и поле зрения уже становится часто недостаточное.
Имхо, разумеется.
С уважением.
1shiva
P.M. Ц
21-7-2014 14:01 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

В хорошую оптику при 50х видно то, чего не видно в таксебешную 100х,


Скажу из личного опыта,в мой бинокуляр 45х можно разглядеть более тонкие детали,чем в ЮСБ 200х.Полностью поддерживаю предыдущий пост.
С уважением,1shiva
AndreyAleksanych
P.M. Ц
21-7-2014 14:31 AndreyAleksanych
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Хм.. . Поглядел я в МБС-10. Ожидал большего.
На 28x он дает вполне хорошую картинку. И на 56x тоже все хорошо.
А вот 100X (14x7x) чет печально. Все а берации уходит. Видно конечно, но через peak 10x ахромат видно лучше. На много лучше.
Видимо пока будет он (МБС-10). А потом лучше увеличить бюджет и взять NIKON SMZ 645/660.
Может у микроскопов есть особенность типа как у усилителей? Лучше всего работают до 70% мощьности...

P.S. Смотрел в китай (увы не скажу модель). Так вот у китая картинка мне понравилась больше чем у МБС-10.


Добрый день!
Для того чтобы рассматривать непрозрачные объекты, типа которые интересны в заточном деле, лучше всего использовать эпиобъективы, которые позволяют рассматривать объекты в отраженном свете, что в свою очередь требует наличия системы линз в микроскопе для подсветки объекта сверху через объектив. К сожалению мне неизвестны способности МБС10, но я думаю у него можно получить нормальную картинку и при больших увеличениях, если использовать пучек света, отраженный от поверхности объектива. Я так делал фото и при 1000 увеличениях, картинка довольно информативна.
С Уважением, Андрей
buranov
P.M. Ц
21-7-2014 16:04 buranov
Вопрос: а как камешки разглядывать?
Там какое увеличение нужно?
AndreyAleksanych
P.M. Ц
21-7-2014 16:09 AndreyAleksanych
С камнями такая же беда, но также очень много зависит от камня. Если к примеру это синтетик или камень с крупным зерном то больше 150 и пытаться нечего, поскольку фокусировка будет или на вершине зерен или на впадинах, если же это тонкий камень типа транслюцента, яшмы или байкалита то можно и на 1000 посмотреть, но опять же для камней нужны эпиобъективы. На косом освещении от обычного осветителя можно посмотреть где-то 150-200, поскольку у объективов бОльшего увеличения маленькое фокусное расстояние и подлезть со светом просто нереально.
Вот для примера фото камней синтетиков, увеличение 120 подсветка боковая от 100Вт настольной лампы. Синтетик с размером 150мкм, 200 мкм и 14мкм белый. И на крупном синтетике уже видно что фокусировка объекта вцелом невозможна, хотя объектив 8.
P.S. Забыл добавить, микроскоп самый простецкий МБР-1, фотоаппарат еще хуже)))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 207.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 189.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 98.0 Kb

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
И снова оптический контроль