Заточка режущего инструмента

Чарнли Форест

LyapaDara 05-11-2014 12:44

Приводил в порядок пару рабочих ножичков.
Сталь Х12МФ недоотпущенная, и, как следствие, твердовата\хрупковата\суховата.

После китайского 8000-ка хотел на арке поработать, но чёт рука за ЧФ ухватилась. Что меня поразило - скорость.
На фотках реально по пятнадцать движений на сторону и этого для рабочего ножа хватит за глаза.

То ли я с камнем сдружился, то ли сталь так подошла - пока не знаю. Но в целом камень всё больше и больше становится интересен.
Ну и замечаю, что он, как и многие другие англы, изумительно подходит именно для твёрдых сталей.

Прям какой-то "дополнитель" арков.

Botanic 05-11-2014 01:05

Это с какого камня результат? Не с того, который в разводах?

Добавил фото камня от Андрея в пред.пост.

LyapaDara 05-11-2014 01:18

Не-е. Те уже упакованы.
Теперь только на своём работаю.

Botanic 05-11-2014 01:32

Вода\масло, суспензия?
За мысль спасибо - лежит у меня ШХ-15, не точеная еще со времен проб suehiro dual stone 6000 - попробую.
LyapaDara 05-11-2014 08:28

Вода, без суспензии.
Финиш, всё таки.
AndreyAleksanych 05-11-2014 22:23

Добрый вечер!
Олег сделал довольно подробный отче по ЧФ который гостил у него и соответственно меня подзаразил им более серьезно заняться. И со многим я согласен. а снекоторыми позициями не совсем.
цитата:
Но нет - хоть и чуть тоньше, да риски все той же категории 6+КГрит.

На мой взгляд камень работает на 8кГрит и выше. Пробовал его с бритвой соответственно давление вес бритвы, меньше не делал. СОЖ вода с ПАВ и бурой.

цитата:
А вот твердость сказалась положительно - на микроподводе уже можно получить довольно чистую линию РК, хотя риски он и нарезает, но они уже вполовину выглаженные выходят..

С этим согласен, но не в части микроподвода. а по всему подводу.
Наделал фото, сейчас накидаю.
С Уважением, Андрей.
Увеличения
148.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 802.6 Kb

216
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 647.4 Kb


346.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1006.1 Kb


504
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1002.4 Kb


787.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 806.4 Kb

P.S. На кромку не смотрите бритва тестовая
ivan-3 05-11-2014 22:52

А мне пришло такое чудо

Это натюрморт в ночи.
Для оценки размеров положил 6 дюймовую вашиту!
Верхний очень твердый (описывал где то ниже, хоть и не тестировал в полной мере)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1033 439.7 Kb

Это покрыл маслом

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 374 154.0 Kb

Это вид с боку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 242 122.8 Kb

Это покрыл водой (проявить все красные прожилки)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 404 155.1 Kb

Эо фотка с ебая кадрированная - вроде чарнли должен быть суперфинишем вроде камень в идеальном сохране а на фото грубый бархат

Нажмите, что бы увеличить картинку до 799 X 325 60.0 Kb

Вообще когда покупал, то было опасение что это вообще такое. На вид хоть убейся чарнли но его структура... шершаво непонятная... (сейчас с ебая фотку сопру)
И действительно... просто удивительно как он такую поверхность получил? он явно правил камень. Но ямки размером ну просто ацким - камень реально как напильник.
Вот в общем 20 крат поверхности в ямках (уже причесанные) то ли на щебне драл то ли на штукатурной сетке.
Попробовал точить нож прям на этом - геометрию шершавость держала грызла как алмаз не засаливалась!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 50.2 Kb

20 крат еще более причесано
кстати прошу заметить пятнистость. это масло в тех самых ямках! ну потом выровняю.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 43.2 Kb

Это пятно 20 крат поглядеть что там такое.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 58.5 Kb

Это 300 крат после алмазом ДМТ 1200 крат (зеленых)
Камень твердый риски от каждой алмазины остаются.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 44.2 Kb

300 крат пятно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 57.3 Kb

Твердость камня. Относится к твердым! полная ровня тому что с ним в паре сфоткан.
Весьма меня удивила ЗВОНКОСТЬ! Звенит чуть ли не лучше трансов на уровне хрустальных бокалов.

И попробовав тяп ляп и на грубой поверхности и на доведенной, ощущение осталось тоже - как будто брат трансов...
В грубом виде грызет как новодельный зебровый транс от Нортона (масло чернеет, кушает и углеродку и викторинокс на ура)
после доводки при сильном нажатии масло тоже темнеет вполне (правда м.б. не совсем адекватно могу судить так как плоскость не вся доведена, могло примешиваться масло с грубых участков.

В общем почти новый любимец и быстро и чисто.

Весу килограмма полтора.
Уникален прежде всего шириной (чарнли обычно узкие)

Botanic 05-11-2014 23:14

цитата:
На мой взгляд камень работает на 8кГрит и выше. Пробовал его с бритвой соответственно давление вес бритвы, меньше не делал. СОЖ вода с ПАВ и бурой.

6+ == >6; 8>6? = да
цитата:
С этим согласен, но не в части микроподвода. а по всему подводу.

..ну..это.. у вас и подвод чай не 4мм., да?
Суммарная ширина всех моих "микроподводов" на стамеске с оборотки - 0.6мм. примерно.. примерно, как подвод у бритвы.
А вот результаты.. эх.. только я от вашитного шока отошел, а вы..
Требую реванша результатов на масле (хотя меня это явно не спасет, зато инфа будет)
Глубоко он не замасливается, вполне отмывается..если сильно не вдавливать масло в поверхность, то все норм будет..ежель нет, то оно и в арки так впихивается

Иван - у некоторых CF такая рябость заложена в структуре.. посмотри хотя бы моего желтого - он местами как дуршлаг..в хорошем смысле, если он тут есть
Или экземпляр Андрея http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/454731
(я для кого микро-фото делал, а?! )

ivan-3 05-11-2014 23:23

ЧУкча не читатель чукча писатель!

Нене я специально фотку с ебая прикорячил - там видно насколько там бархатно изначально. Это именно результат правки.

Посмотрел твои фотки.
И вгоняют они в тоску! и жажду растрат
Я как то в свое время начал свои трансы фоткать, и в микроскоп глядеть. Придумал как глядеть (кстати делюсь - светить сбоку внутрь камня а смотреть сверху микроскопом. Тогда структура подсвечивается просто супер.
Но все равно с твоими фотками и Ярослава близко не похоже... особенно фотки вашит

А структура чарнли - ну знаешь такой лапоть с наскока я не выровняю
Так авральным порядком поправил пару пятен чтобы убедится что это моя прелесть все таки чарнли Правил на весу под струей воды - полтора кило конечно это жестоко... на долго не хватило сил.

AndreyAleksanych 05-11-2014 23:26

цитата:
Требую реванша результатов на масле

Вызов принят:-) Завтра сделаю.
P.S. Для сравнения, 11 класс чистоты поверхности, риска 0.49мкм.
увеличение 337.5


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 816.5 Kb

Botanic 05-11-2014 23:59

Забыл написать:
Андрей - фото красивые Очень.
С 346 крат начиная, не пойми неправильно, - надо другой угол падения света искать. Я-то понимаю, что где серебристо - там бугор, где темно - провал, но прям чтоб сразу дошло.. Сам бьюсь - не выходит, чтоб стабильно было, хоть у меня и сложность куда как меньше - 50крат все-таки.
504 мне все равно нравится.
..с другой стороны - тогда бы не было видно этих крапинок поверх рисок..

Кстати, вижу два типа рисок: длинные я уже видел, а вот то, что получилось ближе к РК - интересно. Вроде как и его же, но другие.
..кажется, все-таки приближаемся к раскрытию сабжа

завтра буду ждать картинок

Иван- чем тебя порадовать.. Даже твердый чарнли и рядом не стоит с австралийцем по трудоёмкости и.. грязеёмкости процесса
Звенит.. так и мой грубовато-мягковатый звенит.. Но все равно - прикольно

Мгм.. по поводу направления света - ты думаешь, там есть место для вариаций?
Но, в целом, да - свет должен попадать под пологим углом к плоскости камня, чтобы вершинки\ямки, какие там есть, отбрасывали тень наибольшей длины\светились-бликовали.. У меня такое выходит 1 раз на примерно 5 заходов.. т.е. не важно сколько это фото, короч. С РК все сложнее значительно.

AndreyAleksanych 06-11-2014 12:12

цитата:
надо другой угол падения света искать

Олег попробовать то можно, но я тебе рассказывал про эпиобъективы и принцип их действия, они сами являются источником света и регулировка падения невозможна, только если переходить на планы, но там встанет проблема маленького фокусного расстояния.
Botanic 06-11-2014 12:23

..я забыл напрочь, извиняй Мерил все в своих попугаях - куда ж без этого.
Выше уже отписался, что
цитата:
..с другой стороны - тогда бы не было видно этих крапинок поверх рисок..

Posetitel 06-11-2014 17:43

Ivan-3

Роскошные англичане. Я такой камень хотел как дизайнерский элемент, а если он еще и точить японцев моих нормально будет, то это было бы просто супер.

aptekar113 06-11-2014 18:44

цитата:
Originally posted by Posetitel:
Ivan-3Роскошные англичане

Ага ..душу травит паразит .. ))
AndreyAleksanych 06-11-2014 22:19

Добрый вечер!
Как с Олегом (Botanic) договаривались, сделал фото работы на ЧФ с маслом. Масло оливковое девственное которое. Лично мне с маслом понравилось работать меньше, ярче выражено залипание и следствие этого повышенное давление на РК и подводы, именно этим объясняется более ярко выраженная риска, хотя допускаю на фото это будет не сильно заметно, ну не фотограф я. Визуально это хорошо заметно. Так что для меня чарнли более интересен с водой с ПАВ.
148.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 712.4 Kb
216
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 711.5 Kb
346.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 802.3 Kb
504
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 702.4 Kb
787.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 774.7 Kb
Botanic 06-11-2014 22:46

Благодарствую
С маслом вышло погрубее малость..но все равно тонко. Все видать, не переживай.
В силу специфики - у меня все наоборот с прилипанием..
Ок, надо будет погонять мне тогда будет его с mejiro-nagura..что-нить, да выйдет.

ЗЫ: красное у тебя на фото - это фломастер, что я использовал для сетки при доводки.. не полностью сошел.

AndreyAleksanych 06-11-2014 23:01

Ну и напоследок фото поверхности. увеличение 504.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 912.3 Kb
ivan-3 06-11-2014 23:14

Вот за это фото отдельное спасибо.
На нем видна монолитность камня и причина почему он так звенит.
Мне прям еще больше нравится стал камень
AndreyAleksanych 06-11-2014 23:18

Да не за что)
Если надо фото камня, говорите камень и увеличение, из того что есть сделаю.
С Уважением, Андрей.
alex-ice 07-11-2014 16:00

Сейчас в командировке , завтра отпишусь подробнее.
На карбоне англичанин , на алюминии Малахитовая яшма.
Оба камня быстрее работают , чем транс-й арканзас.
Тут мнения с Дмитрием совпадают.
Но с учетом популярности транс. Арка в заточном , возникает мысль , что что-то делаем не так ? ))
Posetitel 08-11-2014 19:34

Мой вышеуказанный англичанин пришел- фото будут еще.

Пятнистая часть камня и часть камня без пятен работают одинаково (поверхность камня еще доведу, пока результат такой, как доводочный камень на кухоннике Дои пока уступает наниве superstone 10K. Попробовал этот камень с водой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 413.9 Kb

sedof 08-11-2014 21:06

цитата:

Как с Олегом (Botanic) договаривались, сделал фото работы на ЧФ с маслом. Масло оливковое девственное которое. Лично мне с маслом понравилось работать меньше, ярче выражено залипание и следствие этого повышенное давление на РК и подводы

Возможно кто то кинет тапком, возможно кто то скажет спасибо но напишу.
Всё ИМХО и касается только твердых ЧФ и бритв.
После очень долгих проб пришёл к тому что ЧФ не дружит ни с маслом ни с водой. После того как по совету продвца одного из ЧФ стал пробовать животные жиры ЧФ стал совсем другим камнем.
После притирки камня прирабатываю поверхность тестовой бритвой с теджиро нагура, мою камень, наношу мазок жира и растираю по поверхности. Жира 1/4 - 1/5 спичечной головки на камень 8/2. Поверхность должна быть не влажная а просто жирная. Сейчас ЧФ и Эшер у меня прямые конкуренты на финише, зачастую Эшер проигрывает, особенно на сухих и вредных сталях.
Как то так.
цитата:
[B][/B]

1shiva 08-11-2014 21:44

цитата:
Originally posted by sedof:

Сейчас ЧФ и Эшер у меня прямые конкуренты на финише, зачастую Эшер проигрывает, особенно на сухих и вредных сталях.


Таки да.Жиром еще не пользовался,а на маслах сухие и капризные бритвы удавалось финишировать на ЧФ.Разобраться бы-за счет чего?А вот Эшер с избыточно твердыми бритвами не очень дружит.Для меня это было огорчительно.Думалось-вот он,Грааль:-)Ан нет.
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Ну и напоследок фото поверхности. увеличение 504.


Пытался подобное фото снять,но при Х200.На солнечном свете наблюдал слабо,но явно выраженную 3Д структуру.Не очень получилось,но удлиненные образования зафиксировал.На этом фото они хорошо видны.
С уважением,1shiva
1shiva 08-11-2014 21:47

цитата:
Originally posted by sedof:

После того как по совету продвца одного из ЧФ стал пробовать животные жиры ЧФ стал совсем другим камнем.


А сало,наверное,дает лучшие результаты? :-) Делись наработками.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Только ща вспомнил,что у токарей был под рукой шмат сала.Пользовали его при нарезании резьб на нержах и прочих вязких материалах.Хотя олеинка так же у каждого стояла.

sedof 08-11-2014 22:08

Покупал в Англии камень - светлозеленый грин каттер в красивом массивном подписанном фамилией коробе. Вот продавец и написал, что всю жизнь отец и он был мясником и никогда ни чем не мазал эти камни - только жир который оставался на ноже.
А наработки... Я даже не знаю чем я сейчас мажу. Там и барсучий и гусиный и чего там только нет. Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен. Лучше всего использовать или медицинские варианты типа барсучьего, или внутренний жир. Сало сильно разнится от куска к куску, связано это с питанием,на ЧФ не пробовал - а на арках иногда удивительные результаты получал.
Главное не мазать лишнего. Я после Эшера могу пойти на ЧФ и получить не менее а может и более тонкую кромку и повышенную агрессию реза, или после ЧФ на Эшер и получить более мягкий рез. Для меня эта комбинация решает сейчас 100% финиша бритв.
alex-ice 08-11-2014 22:45

цитата:
Изначально написано sedof:
Покупал в Англии камень - светлозеленый грин каттер в красивом массивном подписанном фамилией коробе. Вот продавец и написал, что всю жизнь отец и он был мясником и никогда ни чем не мазал эти камни - только жир который оставался на ноже.
А наработки... Я даже не знаю чем я сейчас мажу. Там и барсучий и гусиный и чего там только нет. Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен. Лучше всего использовать или медицинские варианты типа барсучьего, или внутренний жир. Сало сильно разнится от куска к куску, связано это с питанием,на ЧФ не пробовал - а на арках иногда удивительные результаты получал.
Главное не мазать лишнего. Я после Эшера могу пойти на ЧФ и получить не менее а может и более тонкую кромку и повышенную агрессию реза, или после ЧФ на Эшер и получить более мягкий рез. Для меня эта комбинация решает сейчас 100% финиша бритв.


Может и медвежий жир даёт хороший результат , только не-во всех странах он продаётся ))

1shiva 08-11-2014 22:47

цитата:
Originally posted by sedof:

Для меня эта комбинация решает сейчас 100% финиша бритв.


Внушает оптимизм!Благодарю за интересную информацию.Наверное,стоит продублировать в теме о СОЖ.Необычная и интересная смазка для наших дел.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Блин,ну и где теперь медведя отловить:-)
Сам спросил,сам и нашел- http://ivoryart.ru/medvezhiy_zhir Вполне можно затариться одной порцией человек на 5.

sedof 08-11-2014 23:28


цитата:
Может и медвежий жир даёт хороший результат , только не-во всех странах он продаётся ))

А он и не продается, его у охотников ищут и выпрашивают .

цитата:
Необычная и интересная смазка для наших дел.

Сырой внутренний жир лучше прогреть на самом маленьком огне на водяной бане. Не перетопить и сделать смалец - а именно прогреть - становится однородней и более предсказуемый в нанесении.
Я только учусь. С уважением.
П.С
Я не припомню бритвы что бы на ЧФ с жиром от долгой работы ушла острота. Хотя на Эш9ере такое у меня бывае. Тогда на ЧФ и всё в порядке.
sedof 08-11-2014 23:40

цитата:
Сам спросил,сам и нашел- http://ivoryart.ru/medvezhiy_zhir Вполне можно затариться одной порцией человек на 5.

Посмотрел состав. Практически идеальная СОЖ, да ещё и лечебная.
ivan-3 08-11-2014 23:42

Осталось только медведей переводить на смазку

Вообще В Москве нонче распространена продажа всякой такой дряни типа жир собак, барсуков, медведей, и т.д.
у меня вот рядом с домом такая точка есть Но главное что там продают это мед (наполовину паленый правда ).

Но вообще это все от непонимания мне кажется...
Жир токаря используют вместо олеинки опять же потому что он содержит ту самую олеинку!
Т.е. в переводе на технический камень хорошо работает со смазкой на основе олеиновой кислоты высокой вязкости и не более того и не надо бедных медведей мучить
Как вариант смешать олеинку с чем то (классика стеарин).

Но попробую с с чем то другим...

ЗЫ Медведей не видел. Распространенность оных не представляю - в смысле жалко их переводить или нет не знаю (теоретически жалко но говорят что не вкусные )

Botanic 09-11-2014 12:02

от жира(со лба) отказался с полгода назад, когда не смог оттереть сальное пятно на камне ничем, кроме снятия поверхности: мыл с мылом, замачивал в фейри\шуманите, варил.

Масло - здесь и далее: использую масло камелии с олеинкой в пропорции 7-10 к 1.

pashaa 09-11-2014 17:23

Жир со лба это для ремней больше, вместо костного масла.
oldTor 11-11-2014 15:14

Попробовал я камушек из поста 88 с 5-й страницы.
С водой не впечатлился как-то совсем, но с маслом вроде симпатично.
Пробовал на ноже и на бритве, нож тоже углеродка.
Тактильно вполне мягонько и отчасти похоже на LI.
В целом, хотя рано говорить, но сказал бы что по производительности явно не рекордсмен, для доводки пожалуй грубоват, а для тонкой заточки малопроизводительности, даже с маслом.
Но в целом впечатление приятное. Дальше попробовал на нерже и пожалуй по ней он работает даже интереснее чем по углеродке, хотя может мне пока так показалось из-за малого количества проб....
Надо ещё попробовать...
Да, от масла отмылся легко и просто. С водой был лёгкий намёк на засаливание, но оно легко отмывается вполне.
1shiva 11-11-2014 16:42

цитата:
Originally posted by sedof:

Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен.


Не все женам диверсии проворачивать.Стащил у жены сонную мазь на основе барсучьего жира,прогрел феном ЧФ и нанес мазь тоненькой пленкой.Камень стал очень медлительным,спуски прилично выгладились.Все бы ничего,но медленно очень.Может мазь не той системы:-)Таки надо сало попробовать,с чесночком:-)
С уважением,1shiva
LyapaDara 11-11-2014 17:15

цитата:
Originally posted by oldTor:

С водой не впечатлился ... для доводки пожалуй грубоват

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений.

Ярослав, а пробовали наводить его собственную суспензию?

1shiva 11-11-2014 17:47

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений.


Скорее-сколько разных камней,столько и свойств.
С уважением,1shiva
LyapaDara 11-11-2014 18:08

Не-е, тут об одном и том же камне разные мнения.
Botanic 11-11-2014 18:32

Еще просьба указывать - какая притирка поверхности
..потому как я не помню - притирал на чем и притирал ли вообще (про образец, что у Ярослава из поста forum.guns.ru , он же forum.guns.ru и forum.guns.ru )
alex-ice 11-11-2014 19:03

Свой экземпляр смочил водой с мылом , без нагур :
- Опинель грызёт ,М390 - не хочет.
oldTor 11-11-2014 20:30

я не перепритирал никак тот, что мне одолжил Олег. Навскидку сказал бы что притирка не тоньше чем на F600, и к тому же камень быстро пошёл выглаживаться и даже работа с маслом этот момент не замедлила.
Но повторюсь - это мои первые знакомства с камнем, а часто мнение вылезает ошибочное - я его отчасти и пишу ради того, чтобы потом было что опровергнуть, если получится)
Вот буду ещё его пробовать, надо только найти на чём...

Нет, с суспензией не пробовал пока ни с посторонней, ни с его собственной.

LyapaDara 11-11-2014 21:24

Ну, если никто не притирал, то и я не притирал.
Там поверхность, с ебэя не доведённая.

Наврал. Почитал наблюдения - на 600-ом порошке доведена.

oldTor 11-11-2014 21:53

О, я угадал как притёрто! ))))ХD
чесслово не подглядывал в обзор))
oldTor 11-11-2014 22:22

теперь три фотки.
На первом фрагмент камушка с каверной, на втором кроп поверхности камня на границе сухой\с водой, ну и фаска после масла. Клинок - углеродка лаури PT с зонной закалкой. Подправлял с повышением угла, но о геометрии особо не заботился - просто пробовал разными движениями - кстати, сменив одни косые на противоположные, обнаружил, что с маслом практически убрал следы от прежних - это порадовало. Затем я уменьшал давление и поработал у самой РК чуть подняв угол - видно, что всё равно рисочки явные, да и заусеночка навелась. Вообще ножом уже что только ни резал с прошлой правки - микрозабои есть на РК, и не помню точно на чём делал правку последний раз, помню только что на каком-то сланце типа Алании.
Для невооружённого взгляда конечно всё выглядит вполне блестяще хоть и матовато, но поверхность на порядок грубее, чем, например, после арканзаса, даже если им сделал не доводку, а просто тонкую заточку.
Теперь надо попробовать с водой получше.. и после какой-нибудь тонкой сланцевой суспензии.
Но что-то я отвлёкся - фото:


Да, всё снято через "ВЕГУ-11У" с макрокольцами, одним источником света, на 8-й диафрагме.

Botanic 12-11-2014 12:10

Для такой грубоватой поверхности камня - заусенка просто микроскопическая
По знакомым царапкам - я тут не единственный любитель протирать клинок сразу после заточки, не промывая перед протиркой
Фото классные получились..Одно фото - и все видно.
Пойду депреснячить
oldTor 12-11-2014 12:33

Спасибо))))
это верно - не промывал.... безобразие)

С уважением, Ярослав

aptekar113 17-11-2014 10:46

Неожиданно для себя выиграл вот такого большого Чарнлика
http://www.ebay.com/itm/LARGE-...cvip=true&rt=nc
Видать вы все в воскресенье вечером бухали парни ))
Теперь дусмаю - зачем ? Буду ждать и смотреть..
JaKKaL 17-11-2014 18:28

to aptekar113
Поздравляю... Увёл таки его у меня ))))
JaKKaL 17-11-2014 18:31

зато от этого http://www.ebay.co.uk/itm/371190842909
победитель отказался и продавец предложил его мне. Решил не отказывать.))))
aptekar113 17-11-2014 21:02

цитата:
Originally posted by JaKKaL:
Увёл таки его у меня ))))

Да я не так чтобы за него бился целенаправленно - зашел сделал ставку , смотрю никто не перебил.. ))
На этот узкий смотрел - но пугнул он меня своей длиной и прожилками в которых я заподозревал трещины - засомневался в своей способности вытащить аккуратно..
цитата:
Originally posted by 1shiva:Как такое возможно?

Да не сказать чтобы 40 фунтов такая уж задраная цена за 10 дюймов - по моему камень этого вполне достоин - я бы даже сказал по нынешним временам довольно дешево...чегой то камни пошли вверх совершенно непропорционально росту курса валют
oldTor 21-11-2014 16:11

Приступил потихоньку к пробам чарнли, пока фото не публикую - хочу сделать потом сравнительный обзор разных чарнли.
Но вот пока что тоже, как и Алексей, хочу отметить, что явно этим камушкам "по душе" работать со сталями потвёрже...
У меня вообще как-то так вышло, что при правке "крыски" и "мили" - на миле из 30-дки, результат вышел быстрее и лучше...
С водой опять не сложилось, да и пробуемый камушек довольно-таки выглажен, но зато с маслом, на 30-дке оставил более ярковыраженную и однородную рисочку, волос кромка строгает. Да, критичен к количеству масла - сначала я многовато взял, но когда стёр лишек, оставив еле смазанную маслом поверхность - дело пошло на лад. При том есть некий диссонанс - работаешь, вроде не ощущается съём, тактильно изменений скольжения фаски не заметил, а результат на РК есть и явный.
Botanic 21-11-2014 18:50

Николай, большое спасибо.

Ярослав - ты прям реактивный
По маслу: я думаю, это относится ко всем плотным камням. На основе, что большинство LI (1 только был не столь привередлив), CG какие у меня есть, да даже coti.. про арки и кварциты можно было даже не упоминать, хотя пару раз встречались арки, которым было наплевать на количество масла..

В целом, нормально доведенный (F1200 и тоньше) CF становится требователен к маслу. Чем плотнее и тверже экземпляр, тем лучше это заметно.
На F600 это не столь очевидно, но, имхо, такая доводка - нечто неправильное в плане целесообразности (сугубо имхо).

Рад, что по воде совпало

Еще, наверное, стоит заметить, что камень не так прост, как кажется: если LI\CG еще более-менее не требовательны к навыкам заточника, то CF - уже вполне ощутима разница при разных РИ, режимах нажима, доводке, слою СОЖ и пр. (хотя бы если сравнить результаты мои и Андрея с одного и того же камня).

oldTor 22-11-2014 16:36

Какая странная суспензия навелась на большом "кирпиче" - слегка желтовато-розоватая и очень густая:

Розоватый оттенок не передался на фото, но в целом очень близко вышла цветопередача.
Botanic 22-11-2014 16:51

хмм... встречал на srp упоминание этого..

И еще в каком-то магазе такое видел

Там они алмазами натирали.. Я думал: они дальтоники.
------
мгм.. только заметил суспензию на белом фоне на второй картинке --так что дальше можно не читать..
------
Картинки собирал долго, ссылок не осталось.. Но, думаю, поиск по картинке в гугле найдет источник при необходимости.

Думаю, это из-за того, что на зел. камнях суспензия получается светло-светло зеленовато-желтой (желтого там больше, но что она не совсем белая видно при хорошем освещении) + красные полосы вносят свой вклад.
+\- можно приписать сюда цвет фона и что зеленый и пурпурный - противоположные цвета, а дальше потянуться за цветовосприятием и цветовым визуальным контрастом.. но я дров наломаю и не уверен, что посыл правильный
Знаю только, что на розовом фоне нейтрально-серый кот выглядит зеленым
http://fototips.ru/obrabotka/p...t-izobrazhenie/ (про кота там в конце, про зеленый фон - ниже середины)

К чему это я Чтобы быть уверенным в "розовости" суспензии, надо сделать фото с правильным ББ и ровным освещением и тыкать пипеткой в фотошопе\gimp'е и т.д.
За многословие извиняюсь, но, вроде, все по теме..да..
------

Фото меня радует: богато на краски вышло. Спасибо
Не радует - каверны и черные пятна В G&H писали, что черные пятна - царапучие включения.
Каверн не видел, черные пятна - выглядели как шлам, забившийся в места низкой плотности..эх

oldTor 23-11-2014 03:04


Сначала "грешил" на слурик, но на другом чарнли он давал вполне обычную по окрасу суспензию.
Каверн зато мало и при таком размере камня это не столь существенно.
Вот пока с суспензией попробовал два камня и оба с суспензией дали работу аккуратнее, чем без неё с водой.
Ну да не буду забегать вперёд - пробы пока в процессе...
oldTor 23-11-2014 18:19

Итак, промежуточные пробы следующих камней:

Результаты камней слева направо, с суспензией, затем чистый.
1.


2.


3.


4. На этом единственном не навелась суспензия совсем, потому результат с маслом:

На нём же результат правки по микроподводу cpm s30v:


5.

Что интересно, мне показалось, что чарнли в целом похожи на мой зелёный камень от Лянторец2, только он плотнее. Но поведение с маслом и с водой сходное очень, тактильно тоже похоже. Вот такая вот штука выходит.
Пока что только на 5-ом удалось получить кромку чтобы побриться, и то мне не очень понравилось. Не очень чарнли на мой взгляд тянут на финишники для бритв, уж больно кусачая кромка получается. И у всех кроме опробованного с маслом, одна общая черта - с суспензией выходит куда однороднее, чем на чистом. Что любопытно, на 2-м номере, много крупных каверн и они не повредили работе при этом.
Надо пробовать ещё, а то пока ничего не вытанцовывается..

oldTor 23-11-2014 18:28

Пока не буду говорить какие из камней попали " в фавориты", надо ещё перепроверять и пробовать.
Отмечу только, что выводы я делаю по нескольким параметрам, и тактильная информативность на одном из первых мест, сразу после однородности обработки. Тонкость обработки - дело наживное, она, как наверное ни странно звучит - уже "опосля", так как всё равно по-моему это не лучший камень для попыток финишировать бритву.
Наверное, правда, особенно судя по фото в этой теме, некоторым, я просто не понял пока как с этими камнями надо работать, поэтому мои выводы не стоит особо принимать всерьёз пока - это так, пристрелка,.
P.S.
Вот масляный показал кстати странный результат - так хорошо 30-дку кушал, одно удовольствие.
Вообще все камушки чем-то хороши и интересны, но сколько же разницы между ними....
Пока что голова малость пухнет от разнообразия, надо теперь по отдельности каждый по-всякому подольше поизучать, может освежить притирку...
Botanic 23-11-2014 18:59

ммм.. совпало, что желтый - самый грызучий
И что для финиша бритв не идет..
Результат с CF в разводах (4) вполне похож на результаты Алексея LyapaDara. В плане: вполне можно поверить, что результаты с одного камня.

Пока, пускай, будет у него место под солнцем как "финишник для ножей из твердых сталей" Хотя это очень абстрактно..и временно.
По остальному..с 3-его результат визуально страшновато выглядит (по однородности)
ИМХО, так уж прям торопиться не стоит.

Вероятно, на чистом(без суспензии) получается менее однородная риска из-за случайности выхвата зерна из поверхности камня. С маслом у меня, навроде, было почище.. На воду без суспензии быстро забил.

oldTor 23-11-2014 19:29

Спасибо за комментарий, Олег!
буду думать.
Но как быть - использовать один и тот же камень сначала с водной суспензией а потом чистый с маслом? слишком "громоздко" получается...
Botanic 23-11-2014 19:52

Ну.. у меня было все проще: и то, и другое на масле В разные заходы..с разной притиркой.
Суспензии на масле у меня плохо идут (грубовато выходит и туповато), специально их не наводил, но они, порой, выходят сами, когда камень еще не окончательно приработан (приработка хорошо получается после серии заточек бритв с обновлением СОЖ).

С точки зрения скорости тестирования, могу предложить вариант - один с суспензией, другой с маслом.
Спецом держу капалку с фейри на столе: пока пробую другой камень на воде (или наоборот), масляный опробованный натираю раствором фейри.
Мин через 15 -перерыв, промывка с водой, с мылом, сушка.
Если камень не течет маслом, то можно мыть в воде погорячее - будет сохнуть значительно быстрее.
+ускорение: вытираю об предплечье - остаётся тонкая пленка-след от воды. Там уж можно подождать полминутки или подуть (как yemz порекомендовал в последнем видео).
Итого: пару минут уходит.. хотя это все равно и раздражает, что надо прерывать процесс, вставать с места и пр.

С учетом, что на камень в рамках захода у меня уходит порядка 30-40 минут, больше двух с перерывом за день стараюсь не брать..
Максимум(разумный и получившийся) было 4.
+ если больше 2х за раз, то беру разные зануленные РИ, все из одной стали или очень близкие.

..пока близко к теме - потом почищу за собой

oldTor 23-11-2014 20:14

Про пробы с водой\суспензией и с маслом понятно, вопрос в практическом применении камня в сете - как-то ни привычно один камень пользовать и как водный и как масляный в рамках одного сета\цикла заточки - я об этом.
aptekar113 12-12-2014 12:41

Пришла "моя прелесть " )
Открыл посылку и просто охренел от размеров - на фото Бея он таким не выглядел

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 428 204.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 428 208.6 Kb
Клава - 17 " ноута ...
Предыдущий хозяин похоже в камнях понимает - камень и коробка отмыты от масла, камень выровнен и доведен достаточно тонко
Поширкал быстренько моровской углродкой с водой - поверхность подвода зеркалить начала..
В общем доволен как слон новогодним подарком от Деда Мороза , учитывая что камень пришел вместе с китайским кухонным топориком - вообще праздник ..
Домашний питомец токо как то насторожился )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 428 244.7 Kb
Потестил немного ..на бритве СТИЗ 70 тестовой , углеродке моровской и но нейм кухоннике нержа немокитайская- везде работает как должно
На бритве после минут 10 работы рез в 0.5 см от пальцев , ножи бреют, шлам черный , суспензия белая (свернувшееся молоко в воде ) с розоватовым оттенком ход очень приятный - похож на тюрингцев - шелковистый - но риска погрубее чуть..в общем отличный финишник , твердый , без включений ..ну может на бритвах чуть не дотягивает до тюрингцев и хороших японцев, но вполне сбе дает возможность финишировать бритву на нем ..

LyapaDara 12-12-2014 14:36

цитата:
Originally posted by aptekar113:

учитывая что камень пришел вместе с китайским кухонным топориком

Как тут не насторожиться ...

Botanic 27-01-2015 10:11

Текущий итог:
(фото описываемых камней, чтобы не копаться, есть в посте Ярослава forum.guns.ru )

оба светло-зеленых (первый и последний на фото) и то, что у Ивана было (сужу по мелкой натирке, но тем не менее) - мне кажутся весьма похожими. Разве что тот, который с трещинами - они малость видны, если работать на воде - по поверхности воды заметно. Но отрицательного влияния я не увидел.
Постепенно выглаживаются, лучше работают по небольшой площади контакта - на стамеске в выглаженном виде уже ощущаются слабовато, есть работа одиночных зерен.
Как минимум - в выглаженном состоянии не подходит для большой площади контакта. На сколько помню, на масле, даже если работать прямо со свежей поверхности, камень все равно мало-помалу выглаживается.
Может быть, именно эти пойдут для каких-то тонких\финишных операций на бритве.
Мне судить об этом трудно, чем-то исключительным на этом этапе они не являются - есть еще куча всякого.

Желтый - ролик Алексея LyapaDara с перерезаемым волосом запал в душу Давно не точил на остроту, буду пробовать.
Скорость у него приятная. По мелкой стамеске малость грубит

"Selected" от aj_1001 (на фото -посередке)
Выглаживается медленнее и не до такой степени, как светло-зеленые собратья.
Чуть другая фактура, чем у остальных.
Где-то между желтым и светло-зелеными: средней скорости камень, работает тоже где-то посередине по тонкости.. скажем, 8-10-12КГрит или, что точнее, очень тонкая заточка. На масле на стамеске даже на уже порядком выглаженной поверхности ход порадовал, как и ровность работы.
На бритве Gold Dollar вышло перерезание волоса в 3-4мм. от точки крепления.
Работает быстро.
..а потом опять вылезла "махра" на кромке - где-то накосячил
..которую пото быстро убрал на выглаженном светло-зеленом с трещинами.. вместе с остротой Косяков у меня хватает *с камнями оно не связано.

ээ...тот, который в разводах и самый твердый.. Ну, он хорош для выглаживания, но мне такие камни нравятся меньше, чем остальные. Не потому, что они хуже, просто таковы мои предпочтения. С твердыми камнями надо уметь работать (с арками у меня примерно так же пока что), а с тонкими помягче еще не закончил.

------

Итого, решил у себя оставить те, что пошустрее работают, т.к. для финиша мне все-таки видится его применение сомнительным и долгим процессом, да и замен у меня предостаточно.
Камень активно режет, потому вижу его в качестве тонкого агрессивного финиша для ножей. Еще и скоростного в добавок.
По совокупности скорость-тонкость он, пожалуй, в лучших.
Скоростная линейка выходит такой:
washita [600-1500] - turkey oil stone [2-3KG+] - Llyn Idwal (standart) [4-6] - LI\CG потоньше [6-7] - Charnley Forest [8-10-12].
Разумеется, линейка избыточна для заточки.

По тонкости работы - это какой попадется экземпляр - ранее уже было не раз этому внимание было уделено.
По сравнению с арками - это какие арки брать и какие режимы работы сравнивать. Сравнивал с ювелирным pike арком и по памяти с новодельным true hard - CF работает тоньше с обычном режиме. До тонко доведенного байкалита\белоречита\тонкого твердого арка он все-таки не дотягивает, но там и характер работы другой.
Скорость выше.
С coticule сравнить не получится - совсем разные камни.

По стоимости - в 2-3 раза дороже вашит бюджетных, в 4 раза дешевле тюрингийцев старых, но не коллекционных.
*стоимость беру за единицу объёма, цены ebay. Рассматривал только те, которые приобрел или мог бы приобрести - разумные по стоимости варианты.

Редкость - особой редкости, по сути, нет.

Заменить - можно. Можно даже пропустить эту стадию.
В работе и на вид приятен. Поэтому предпочитаю иметь в рабочем наборе.
СОЖ - и вода, и масло. За исключением того, который покрасивше, в разводах - он на воде..как арканзас на воде

Для бритв чем-то исключительным в качестве финишного не является. Планирую использовать в качестве промежуточного в рамках серии с плавным переходом.
Для твердоватых сталей - вот здесь он уже интересен. По тонкости работы до хорошего твердого тонкого арканзаса не дотягивает заметно, но и скорость у него куда как повыше.
Увы, не могу сказать, интересен ли он будет в бланках, но камнем он вполне неплох.
Для рабочей заточки предпочту что попроще (гоку 10+15+\-20, например), но вот для души - он приятен.

Минусы
по каким-то причинам, поверхность, получаемая на выходе после CF, LI, CG достаточно трудно пробивается натуралами.
Поэтому предпочитаю пользоваться ими в рамках скоростной линейки выше: washita [600-1500] - turkey oil stone [2-3KG+] - Llyn Idwal (standart) [4-6] - LI\CG потоньше [6-7] - Charnley Forest [8-10-12]..

Тут же замечу, что камень, особенно на масле, даёт свою суспензию, которая очень абразивная (не относится к выглаженным светло-зеленым и твердому в разводах). Да и вообще его абразивность тянет за собой некие требования к заточнику. Чем порадовать - coticule в этом плане еще сложнее
Раньше риски выходили глубоковатые. Решилось контролем за суспензией, количеством СОЖ, нажимом.. ну и стали лучше брать не самые пластилиновые -- все это вполне ощутимо и контролируемо тактильно.

LyapaDara 27-01-2015 11:04

цитата:
Originally posted by Botanic:

поверхность, получаемая на выходе после CF, LI, CG достаточно трудно пробивается натуралами.

Один - случайность.

Два - совпадение.

Олег, ты третий - закономерность.

Botanic 27-01-2015 12:08

Специально ушел в придаточное приложение и не стал писать "наклеп", т.к. не факт, что, если взять поверхность РИ после, скажем, gokumyou 20KGrit и на тех же сланцах\камнях, на которых не выходило сразу пробить поверхность после LI\CG\CF\выглаженного арканзаса,
получится пробить поверхность сразу (да и там я не в курсе - есть наклеп иль нет - пока что мне без разницы).

Знать ничего не знаю про наклеп, но гладкость поверхности РИ какую-то роль играет точно. Аналогично и про смену направления рисок - думаю, механизм там тот же (речь только о посл. предложении).

Pengozoid 13-02-2015 10:45

Взял у Олега на попробовать CF зеленый с трещиной. Первый заход на него был, что называется, дуриком. Подопытным был чуть подсевший нож из S30V на 58-60 хрц; сожрал с маслом за милую душу и сделал остро.

Последний раз финиш был, если мне не изменяет память, на не особо твердом японце с грубоватой суспензией, думаю, что что-то в районе 6-8 условных килогрит. В любом случае, операцию лучше рассматривать как правку ножа, который уже был в поюзе.

С чистой водой как-то не пошел. Много воды - возюкаешь в луже, мало - быстро сохнет. Убрал воду, нанес оливковое масло. Поработал минут 5, камень только-только начал давать видимый в китаемикроскоп результат на кромке.

Кстати, ход по камню очень приятный, не как по стеклу. ИМХО, приятнее и сильно понятнее, чем по нортоновскому черному хард арканзасу. С хардом приходится несколько напрягаться и... пытаться "внимательнее ощущать". А с CF сидишь и медитируешь.

Подумал, что это все будет медленно. Потер поверхность его же кусочком до появления суспензии, которую уже видно глазом. Вот она работает сильно быстрее. Начинает темнеть после примерно десятка проходов, наконец камень на рк нарезал свою рисочку. Потом прошелся немного по чистому камню и по коже на ладони. Кромка получилась довольно кусачая.

Botanic 14-02-2015 10:13

зеленый с трещиной у меня почти совпал по ощущениям с зеленым без трещины (последний на фото у Ярослава forum.guns.ru ) и б\м с натиркой от Ивана - выделил их в касту бледно-зеленых
В б\м выглаженном состоянии - да, теряют в скорости. Зато догоняют в тонкости.
Если использовать чисто на стамесках, то будут больше работать с суспензией и выглаживаться почти не будут.

А вот в выглаженном состоянии не пошло у меня с ними по стамескам - появляются типичные крупноватые царапки - те же, что возникают на твердых арках, накаяме карасу 5 и прочих плотновато-твердоватых гладко-доведенных камнях, когда пускаешь на них б\м тонко проточенный инструмент с большой площадью контакта.
Лечится подбором суспензии. В плане - любая суспензия излечивает от этих рисок, но вот по тактильным ощущениям\результату уже приходится подбирать.

Вода, имхо, имеет смысл в качестве СОЖ только когда речь о бритвах или о суспензии.
Хотя это, скорее, не "имеет смысл", а "ну не нравится мне вода без суспензии на плотных твердых камнях"

Сравнивать с твердыми арками, типо черных тонких не стал - там другой тип работы совсем. Прям совсем-совсем.
С true hard \ pike hard для дантистов и прочими, у которых есть скоростной режим работы, в котором они плюются шламом... ну..Сравнивал один за другим с CF желтым на масле со стамеской обычной 25мм. шириной.
True hard у меня уже давно как нет, но pike dental мне кажется очень схожим в работе - с ним сравнивал CF желтый.

CF имеет большую тонкость, лучший тактильный отклик - на арке ощущения вязнут в шорохе абразивной работы, а на чарнли никаких проблем с ощущениями нет: и абразивная работа слышится, и поверхность\прилегание фаски не забивается грохотом суспензии.
Помимо всего прочего смог заметить, что по тонкости они различаются примерно на стадию, т.е. арк тут выступил на уровне "чуть тоньше LI" ~~около 6-7КГрит+ если очень условно.
Однородность риски у CF..эх.. На CF неоднородности риски не увидел, на арке - видна вполне, но в рамках нормы, ессно, и , пожалуй, пониже, чем у того же LI.

Разумеется, на ножах все будет малость по-другому. Там я уже смогу вытащить нескоростной режим работы из арка и уже перейти на доводку РК.
На бритве Gold Dollar вышло примерно так же, как и выше: от скоростного режима на арке мне уйти не совсем удалось, потому сработал опять "чуть тоньше LI". CF же (какой-то из двух скоростных..зеленый с пятнами, видимо) очень быстро убирает риски от LI, которые кажутся довольно страшными. Спецом суспензию не наводил, но на скоростных она сама появляется. Если нажим малый, то очень тонкая и едва ощутимая. Если большой, то не увидеть работу суспензии - это еще надо постараться

oldTor 09-05-2015 13:58

Финиш elmax на чарнли с гвоздичным эфирным маслом:

Если кому интересно, что было до чарнли, то по ссылке полный обзор с фото:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post361521942/
Posetitel 14-06-2015 21:44

Меня этот камень- Charnley Forest так и не отпустил.
Захотелось хороший большой экземпляр дабы подтачивать кухню простую.

Наконец нашел этот камень: он пришел идеально ровный, поверхность можно было бы немного довести. Внешность весьма приятная, работает удивительно быстро (нож из подшипника).

http://www.ebay.de/itm/1717846...K%3AMEBIDX%3AIT

Проба на скорую руку

click for enlarge 1920 X 1536 323.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1536 323.7 Kb

aptekar113 14-06-2015 21:58

Класный камень , и коробка отличная - вообще очень редкая и достойная своих денег покупка..
Поздравляю..
Posetitel 14-06-2015 22:13

Спасибо.

На коробке надпись- A.Kallaway.

Интересно, что камень способен убирать даже мелкие зазубрины, суспензии нет, но сталь снимается с такой скоростью, что вскоре на клинке черная каша образуется. Позже попробую этот камень в тонкой доводке.

oldTor 18-06-2015 12:52

Вот попробовал на слурике ЧФ, который перед отпуском притёр до F600 и взял с собой для полевой правки мили, и который не понадобился, т.е. поверхность была свеженькая, подправить кухонник из аус-8 - он вполне ещё недурно резал и брил предплечье, но меня раздражали при проводке на ногте заметные микрозамятия в нескольких местах. Попробовал подольше поработать, так вообще хватило пары минут, но я поработал все 10 и попробовал довести потоньше. Работал с водой.
Микрозамятия ушли, волос строгается без проблем. Но стОит чуть надавить лишнего - спецом сделал небрежнее по паре проходов в другом направлении движений - сразу можно заметить какие риски он тут же стремится нарезать:

Слурик вот этот, уже не раз здесь мелькавший, в макро, как раз свежепритёртый на КК F600:

Для такой грубоватой притирки, считаю недурно...


oldTor 13-07-2015 23:34

Вспомнил тут в ракурсе вопроса в теме об арканзасах про масло, один момент.
Мне казалось, что ЧФ масло не вбирает. Однако, как выяснилось, если оставить наподольше на нём эфирное гвоздичное масло - оно таки вбирается камнем слегка. А проба поработать на ЧФ с чистой олеинкой, показала что она вообще очень заметно вбирается чарнликом.
Так что рекомендую обратить на это внимание, если планируется использовать или пробовать ваш ЧФ с водными суспензиями, с его собственной суспензией или просто чистый с водой.
oldTor 22-09-2015 19:24

Наконец-то отфотал свой полноразмерный Чарнли) Недавно перепритёр его, и уже вовсю юзаю как префиниш бритв)
Особенно удачно по-моему получилось макро - конечно там хроматики "нахватал", но даже не стал её особенно корректировать - так красиво получилось, по-моему))

Фотки кликабельны.

oldTor 23-09-2015 20:02

Те, что сверху и снизу на фотке - наверное мало отличаются? Я тут удивился тому, что чарнли на моих последних фотках, показал практически одинаковую работу в притирке до f800 и f1200...
Pengozoid 23-09-2015 20:15

А скорость работы при этом как-то заметно меняется?
oldTor 23-09-2015 22:16

Хороший вопрос.....
СG если рыхлый, как в теме о них, от Golem, то даёт и сам суспензию и похож больше на LI в работе. Если же плотный, то на чарнли похож довольно сильно, и тут сказать однозначно трудно, в чём разница. Но я не пробовал СG c маслом. С водой же он производительнее чарнли, на мой взгляд и больше похож на "водник" -сланец. Чарли менее внятно работает с водой, если без суспензии и тактильный отклик на порядок менее информативен. Не думаю, что компетентен пока говорить о кардинальных характерных различиях, к сожалению, если камни по плотности одного порядка(((
О, вот что! При заточке твёрдых порошковых сталей из СG даже плотного выделение суспензии происходит куда более явное, чем при работе на чарнли. Чарнли режет более явную рисочку, а СG как будто чуть напоминает работу с суспензией цусима - слабодробящейся, с острыми мелкими частицами. Блин. Всё равно это ни о чём(((

Что касается "приговора" - по-моему, да. Это, видимо, чарнли. Характер грани камня тоже говорит за чарнли.

Botanic 24-09-2015 12:52

красных пятен на LI не бывает - на чарнли они типичны.
где-то уже спорили про это.

Что LI, что CF мне попадались очень разные, поэтому проще их не сравнивать. Даже если речь про сравнение схожих LI и CF.
У LI разброс рисок выше. Риски, имхо, более злые (но тут зависит от того, как их суспензия подробилась http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=141#p141 можно и без рисок обойтись - там это суспензия CG от golem828 на хинде, подробленная под хорошим нажимом --рисок толком нет)
Кстати, LI под микроскопом имеет фактуру из более вытянутых бугорков, нежели CF + чарнли частенько имеет белесые пятнышки.. но есть и исключения

Botanic 24-09-2015 01:06

https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/494230/
Perun1970 24-09-2015 15:47

quote:
Originally posted by ecoist:

На днях покупал Кэмбриан, сегодня пришло что-то такое...


Знакомый камень. Продавец три торговал, практически одновременно.
Perun1970 25-09-2015 15:23

quote:
Originally posted by ecoist:

Да, это он, я у Дэвида купил тогда два


Я тоже ставку делал, но бороться не собирался. Чисто тока посмотреть.
oldTor 05-10-2015 12:34

У меня нагура не прижились на ножах, зато прижились некоторые слурики и даже из японцев)
Но тут сложно сказать. Чарнли я поначалу всё пробовал с водой и суспензиями, и полноразмерный так и юзаю, и по бритвам. А вот маленьким, который помягче, с маслом прекрасно служит для правки и подточки ножей, и не всегда по микрофаске. Т.е. часто всем подводом им шарашу EDC и мне нравится - быстро и остро.
Из тех, что пробовал - пара точно годилась на работу по ножам, особенно с маслом. Вот даже жалею что в тот момент не выбрал себе и их...
С кома свой полноразмерный не юзаю - чистый он оставляет риску и зубчик грубее чем кома и чуть не уследишь за присутствием "подушки" суспензии под фаской, как начинает риску-то нарезать. А когда совсем выгладится, то да - нормально так и с нагура, но как-то мне не очень с ними чарнли понравился.
Как-то по характеру он по-моему более гармонично работает с слуриками чарнли же или CG. Но это на вкус и цвет - сейчас так, а может потом распробую его с нагура - найдётся подход..
А работать на чарнли мегаприятно, да.....))
aptekar113 05-10-2015 10:03

Д
quote:
Originally posted by ecoist:
Где-то в глубине души понимаю, что заточка с нагура - не для ножей и тем более кухонных)

Попробуйте нагуры использовать традиционно - на хонзане - японце - может вы и измените свое мнение..
А то в последнее время появилась достаточно на мое мнение нездоровая тенденция совать Асано нагуры куда не попадя - ожидая какие то фантастические результаты ..
oldTor 20-10-2015 17:31

Купил я на редкость крупный Чарнли - однородный, ни единой трещины, на рабочей поверхности не наблюдаю каверн - прекрасный экземпляр!
Прибыл он ко мне в древнем коробе и требовалось провести операцию по его безопасному извлечению)
Короб выдолблен из цельного куска сосны, обильно пропитанной... да чем только не пропитанной)
Сделал я сбоку надрез лобзиком, взял тупую отвёртку, отколол кусок древесины, осторожно сунул отвёртку под камень и легонько надавил - удивительно, но камень подался сразу и мягко вылез из своего обиталища)
Большая часть камня имеет весьма немалую толщину - до 31мм., что радует, ширина достигает 55мм. а длина почти 285мм.
Пустоты в выборке короба были заполнены какой-то окаменевшей мастикой - попробовал её ковырнуть - отлетает легко, но дальше уже особо не счистишь - вот теперь думаю, чем и как её оперативнее удалять:

Более-менее отскрёб мастику, хотя ещё больше её осталось, и сделал первые фото рабочей поверхности - весь камень, макро через старенький олимпусовский объектив и кроп с него - все фото кликабельны:

Притёр на стекле (гранитного притира подходящего размера у меня нету) на F600 - очень тонко работает для такой притирки и риска агрессивна - для бритв явно надо притирать тоньше. Но какой же он плотный! Просто нечто. На ноже с сандвиком попробовал - доводится кромка очень быстро и очень сильно зеркалит, вышло аккуратно. Но фото пока не делал - уж очень поверхностные пробы были. Только раз пока что пробовал столь твёрдый экземпляр, но этот тактильно нравится куда больше. Не такое всё-таки "стеклянное" скольжение по камню - более приёмистое и информативное.

oldTor 27-10-2015 12:03

Вожусь с камнем из предыдущего поста. Пока есть сложности. Притирка до F600 даёт агрессивную риску, при твёрдости и плотности камня весьма высоких. Попробовал, естественно, довести тоньше. Сразу на F1200, посчитав, что при таком весе камня, скачок сработает. Падение производительности налицо, чистота работы приросла, но редкие агрессивные риски есть.
Переделал притирку последовательно F600 - F800 - F1200. Стало получше, однородная "пилка" на кромке, но такая "резкая", что финишники бритвенные, с ней за разумное время не справляются.
Вот теперь думаю, что делаю не так.
Рассмотрев поверхность в солидном макро:


поразился, насколько крупные агломераты, которые в не столь детальном фото (хотя оно и довольно неудачное вышло), выглядят отдельными зёрнами. Но всё-таки это агломераты, хотя отдельные зёрна всё же видно, и они крупноваты.
И что удивительно, несмотря на аццкую твёрдость, скольжение по камню достаточно гладенькое, не как "по стеклу".
Вот теперь думаю, что наверное стОит попробовать притереть его на F400 или даже грубее - может это окажется более предпочтительным, тем более, в свете того, что кое-какие чарнли оказались наиболее хороши в работе именно в притирке "погрубее" - исчезла, или существенно отодвинулась проблема критичного выглаживания поверхности, однородность работы на высоте, и хорошая производительность по высоколегированным твёрдым сталям.

Posetitel 27-10-2015 14:33

quote:
Изначально написано oldTor:
Вожусь с камнем из предыдущего поста. Пока есть сложности. Притирка до F600 даёт агрессивную риску, при твёрдости и плотности камня весьма высоких. Попробовал, естественно, довести тоньше. Сразу на F1200, посчитав, что при таком весе камня, скачок сработает. Падение производительности налицо, чистота работы приросла, но редкие агрессивные риски есть.
Переделал притирку последовательно F600 - F800 - F1200. Стало получше, однородная "пилка" на кромке, но такая "резкая", что финишники бритвенные, с ней за разумное время не справляются.
Вот теперь думаю, что делаю не так.
Рассмотрев поверхность в солидном макро:


поразился, насколько крупные агломераты, которые в не столь детальном фото (хотя оно и довольно неудачное вышло), выглядят отдельными зёрнами. Но всё-таки это агломераты, хотя отдельные зёрна всё же видно, и они крупноваты.
И что удивительно, несмотря на аццкую твёрдость, скольжение по камню достаточно гладенькое, не как "по стеклу".
Вот теперь думаю, что наверное стОит попробовать притереть его на F400 или даже грубее - может это окажется более предпочтительным, тем более, в свете того, что кое-какие чарнли оказались наиболее хороши в работе именно в притирке "погрубее" - исчезла, или существенно отодвинулась проблема критичного выглаживания поверхности, однородность работы на высоте, и хорошая производительность по высоколегированным твёрдым сталям.

Этот Чарнли как-то мало (как по мне) на этот камень похож. И внешне и ширина в 55 мм не совсем типична. 40-45 мм была бы классика.
Зеленоватый фон и красные включения не видны.

oldTor 27-10-2015 14:49

Да он грубо обтёсан по низу и бокам, неровный, ширина от 45 примерно "гуляет" до 55 - тут о типоразмере говорить в принципе сложно.
Да, сомнения у меня были тоже. Но вспомнился опыт с одним чарнли практически такой же твёрдости и с похожей текстурой, правда он был более красочен) Но и чутка более "стеклянн". Но сходство есть, впрочем я не геолог, а по отзывам тех, кто этот камень в руках держали - он всё-таки Чарнли, хоть и отличается от многих. В общем пока по нему вопросов у меня много, но альтернатив по атрибуции не видно, на остальное он похож ещё меньше, а тут совокупность имеющихся признаков всё-таки говорит в пользу Чарнли...
Он не зеленоватый, а скорее, сероватый, а красных заметных "нитей" или "пятен" на нём нету, хотя я не весь отчистил - так нижнюю сторону пока понемногу отчищаю, но ещё далеко до завершения. Есть небольшой отлив в красноватый, местами, и крапинка под макро, но отсутствие более ярковыраженной красноватости ещё ни о чём не говорит - в этой теме довольно примеров камней, где она не явна, или есть с краешка на не самых маленьких экземплярах. При такой "нечастости" их, несложно допустить возможность даже такой немаленький кусок породы вовсе без этого, кмк....
oldTor 28-10-2015 20:53

Попробовал большой Чарнли притирать по-разному, и что-то не особенно понял его. В результате, попробовал сделать всё по-новой и поступенно. Перепритёр с F220 и далее F400.
Немало удивился, обнаружив, что камень мало того, что для такой притирки работает достаточно тонко и не попробовал выглаживаться, а под углом сразу после такой притирки уже подзеркаливал (!), так ещё и стало лучше видно текстуру. Причём проявился некий намёк на красноватость, и под маслом и под водой он есть:

И вот какие вышли фото результата его работы в такой притирке - сделал два разных ракурса и света на одном и том же участке фаски, и кроп со второго фото - макро ~540х, всё кликабельно и доступно в развёртке 100%, для ленивых или у кого медленный интернет - ещё кроп со второго ракурса - по-моему очень детальненько вышло:

P.S. Хочу добавить, для понимания масштаба - получена такая кромка не очень быстро, но после заточки на радужном хиндостане с суспнзией мягкого карасу, и способна, хоть и неохотно, застругивать волос.
При такой притирке, скольжение фаски достаточно мягкое, но масло "садится" на поверхность камня слишком хорошо - нортоновское, даже с добавлением олеинки, оказалось слишком вязким. Помогло эфирное гвоздичное - дало нужную текучесть, скольжение фаски и съём стал субъективно лучше.

P.P.S.
Заодно попробовал сделать на этом Чарнли микроподвод на кухоннике - фото неудачное, но кое-что видно - ширина микроподвода около 0,06мм. Выполнялось, естественно, вручную. Ничего так для чарнли в притирке до F400!!!

Botanic 28-10-2015 23:40

фото вышли очень удачно - прям каждую риску со всеми деталями видно.
мгм.. так это всё его? а то я углядел в первом результате работу свободного зерна + затем работу самого чарнли
Риска глубоковата, конечно, но линия РК на удивление ровна. А уж с учетом, что притирка была на F400 - результат и вовсе становится интригующим
oldTor 28-10-2015 23:53

Спасибо!
В том и засада - мы часто недооцениваем иллюзии зрения и игры света, как мне кажется... Но ты правильно видишь, что была работа суспензии - это карасу на хинде поработал - при переходе на чарнли с маслом, произошёл сразу выход на кромку и часть фаски ближе к полотну бритвы, просто не проработалась так же досконально, как у кромки - по фото видно, что фаска не плоская - собственно обычная история микроскопического повышения угла на доли градуса, при переходе с обильной суспензии на грубоватом камне, на более тонкий чистый.
Некоторые правда отрицают такое явление, непонятно почему. Говорят, что типа "обушок всё равно держит тот же угол", не понимая как всё на самом деле работает, и что глубина внедрения зерна каждого следующего камня, тоже вносит коррективы - вот пример на обушке такого микроповышения угла - видно, что ближе к полотну на последнем абразиве снялось чисто, а ближе к спинке - осталась "муть" от предыдущего этапа:

(пример старый, и к теме в общем не относится - чисто проиллюстрировать явление)

quote:
Изначально написано Botanic:
так это всё его?

Но россыпь "точечек" ближе к зоне РК - по-моему это уже чарнли карбиды повыдирал, а остатки работы суспензии и точки от неё - крупнее и дальше от кромки, мне кажется так.

Что касается линии РК - перейдя на Чарнли я основательно проработал с минимальным весом кромку вдоль, но отдельные забойчики или следы от них, то ли уже от Чарнли, то ли всё-таки от хинда - остались..

Притирки этого камня на F600 и F1200, по-моему потерпели фиаско по совокупности причин. А именно:
Камень пришёл сильно выглажен и явно использовался в т.ч. с суспензиями, и он тяжёлый и весьма.
А я его освежал сразу на F600, да ещё на калёном стекле, так как гранита размером под этот камень у меня нет, и обычного стекла, уже тоже.
Думаю, что более податливые фрагменты камня порошок КК спокойно выработал, а вот наиболее твёрдые - просто банально об это стекло затупились, а не выработались - порошок под весом камня дробился так быстро, что не успевал отработать как следует - никакого толкового обновления поверхности, собственно не произошло.
Повторное освежение на 600 и далее притирка до 1200, опять-таки погоды не сделала - камень слишком твёрдый и плотный. И тяжёлый (красавчик, в общем))) )

А когда я его ободрал на F220, причём суспензии выделялось с камня удивительно мало, вот тогда наконец-то обновление поверхности произошло. опосредованно, думаю, в этом причина, что более грубая притирка лучше показала текстурку камня, чем было раньше на более тонкой. И краски проявились. А так - всё было истёрто и затёрто, и может масло ранее когда-то бывшее может на камне, слегка оставалось в поверхности, а я эти остатки доубирал - не знаю.
Но теперь вот думаю, не попробовать ли притереть хотя бы до F500 ))

oldTor 29-10-2015 23:47

Всё-таки попробовал снова притереть большой чарнли до F600. Попробовал - вот небо и земля с предыдущим вариантом проб в такой притирке - всё же ранее она не удалась, что-то я явно сделал не так. теперь всё куда лучше, камень работает однороднее и быстрее. Поработал с гвоздичным эфирным маслом по той же тестовой бритве, что и вчера, поверх прежнего результата. Постарался повторить условия съёмки по-возможности, что не очень просто, так как фаска довольно сильно зеркалит и отражает свет. Получилось недурно, единственно, расстраивают некоторые места - микровыкрашивания на кромке(( Не готов винить в них исключительно камень, надо попробовать на другой бритве. А пока вышло вот так - кроп с макро ~540х :

Фото кликабельно, естественно доступна развёртка до 100%. Сравнивать с предыдущим результатом лучше в полной развёртке.

Posetitel 30-10-2015 17:00

Слишком много зависит от обработки камня и техники заточки.

Часто так много, что роль самого камня становится весьма относительной.

Хорошо, если камень представляет коллекционную ценность.

oldTor 30-10-2015 17:34

Зависит, Вы совершенно правы! Да как и с большинством абразивов вообще.
Меня чарнли более всего привлекают тем, как хорошо показали себя на твёрдых высоколегированных сталях - я тут недавно прекрасно cpm s90v финишировал на маленьком чарнлике - просто замечательно получилось, быстро для такой стали и очень резуче. Вообще очень агрессивную кромку дают и как "бритвенники" они меня практически не интересуют. А вот для финиша и правки ножей из чего посложнее - очень даже.
На бритвах же просто удобнее тестировать некоторые моменты.
oldTor 01-11-2015 12:07

Ну и ещё один Чарнли я попробовал в притирке до F600:

результат - кроп с макро 540х:

Интересно сработал и похоже на пробы крупного.. Но есть нюанс - этот камень более мягок, и даже в такой притирке больше "размазывал" металл. Кромка при достаточной однородности, весьма агрессивна.
Вообще мне стало нравится притирать Чарнли до F600 по нескольким причинам - во-первых, в такой притирке практически все, что я так пробовал, куда меньше склонны выглаживаться, а я считаю это одним из признаков того, что камень притёрт близко к оптимальному для него варианту.
Во-вторых, получить на Чарнли финиш на бритве крайне трудно и на многих - нереально, слишком злая кромка, зато можно получить гарантированный качественный префиниш и весьма оперативно - в такой притирке это быстрее, чем в более тонкой.
В-третьих - при таком характере поверхности камня, очень удобно варьировать агрессивность его работы количеством масла - можно получить ошеломительно заметную разницу.

Feltegel 07-11-2015 21:18

quote:
Изначально написано apologet77:
Купил в Англии один камень. Вначале думал, что это Llyn Idwal, но потом передумал . Сравнил с одним камнем Charnley Forest и пришел к выводу, что это такой же камень. Мой имеет дефекты - скол, трещину и инородное вкрапление на одной из сторон (серое пятно на фото, по-видимому слюда или что-то вроде того), но при этом отличается очень высокой плотностью. При размерах 176 х 37 х 23-24 мм весит 447 грамм, плотность выходит примерно 2,8 гр/куб см (точно измерить не имею возможности). Кроме этого при доводке на карбиде кремния звенит как арканзас или твердая вашита. Я даже удивился. В файле по ссылке http://bosq.home.xs4all.nl/inf...ning_part_3.pdf указано, что сланцы Charnley Forest имеют плотность от 2,56 до 2,79 гр/куб см. Правда, обмеряли они всего 5 камней, так что наверняка должны попадаться и выпадающие из этого интервала. Попадались кому-нибудь еще звонкие Charnley Forest?

Дополнительные фото.
http://s018.radikal.ru/i500/1409/6f/eb4a220df9f1.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1409/3a/0c633ba654a5.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1409/73/edf8a4080a94.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1409/15/400674928ee4.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1409/4c/f8181f3d3d72.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1409/de/006462082d14.jpg
С уважением, Андрей.

Попадался, это чистый чарнли без вкраплений

apologet77 07-11-2015 23:55

quote:
Изначально написано Feltegel:

Попадался, это чистый чарнли без вкраплений

Меня, наоборот, все убеждали, что это Llyn Idwal.
С уважением, Андрей.

alex-ice 28-01-2016 21:17

quote:
Изначально написано oldTor:
Зависит, Вы совершенно правы! Да как и с большинством абразивов вообще.
Меня чарнли более всего привлекают тем, как хорошо показали себя на твёрдых высоколегированных сталях - я тут недавно прекрасно cpm s90v финишировал на маленьком чарнлике - просто замечательно получилось, быстро для такой стали и очень резуче. Вообще очень агрессивную кромку дают и как "бритвенники" они меня практически не интересуют. А вот для финиша и правки ножей из чего посложнее - очень даже.
На бритвах же просто удобнее тестировать некоторые моменты.

Насколько Чарнли универсален в контексте заточки китаепрома ?
Недобросовестный продавец может вместо s30v поставить Д2 ,а вместо Д2 -9cr13 (свой аналог 440с) .
По Д2- уже сам проверил и посоветовали -CF подходит.

oldTor 28-01-2016 21:58

Все эти стали ЧФ обрабатывает достойно. Но постановку вопроса я бы скорректировал:
Качество термички и марка стали на китаепроме - проблема не камня, а китаепрома. У меня, с имеющимся некоторым количеством вполне приличного китаепрома - проблем не возникало. Но он не весь такой..
P.S.
Что касается универсальности чарнли - сложно говорить однозначно - не все экземпляры одинаково хорошо, тем более что в принципе разброс между экземплярами достаточно заметный.
alex-ice 28-01-2016 23:01

Ярослав ,Спасибо за инфо !
Нуу-если подошло по s90v , то подойдёт и для Элмакс и М390 и s30v (имхо).
Порошковые ржавеющие стали типа cpm 3V - пробовали ЧФ -ом точить ?

Заточка режущего инструмента

Чарнли Форест