вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чарнли Форест

LyapaDara
P.M.
19-10-2014 19:19 LyapaDara
Некоторое время усиленно гонял разноцветного ЧФ.
Результаты решил здесь не выкладывать - на яндекс-фотках всё описано.
Есть комменты и к папкам и к файлам.

Если вкратце, то очень медленный и тонкий камень.
Этакий английский "Гуанси".

Обзор.

Botanic
P.M.
19-10-2014 19:43 Botanic
Спасибо большое за детальный отчет - очень порадовал
В целом, совпало.. Разве что "очень твердый" - это у меня ассоциируется с всякими байкалитами-арками, а он все ж помягче.

Дабы не флудить: запечатлел твой образец light khaki (по клику - оригинал.. ок, не 11 - 9,97 с копейками )

Под микроскопом напоминает мой желтый, в его наиболее однородных и плотных местах.
Цвет - какой и думал Вроде, совпадает с тем, который "самый старый из CF - light khaki" из книжки G&H 3.
До проб все никак не доползу Пойду заготовки подготавливать для проб.

aptekar113
P.M.
19-10-2014 19:51 aptekar113
цитата:
Originally posted by LyapaDara:Этакий английский "Гуанси".
Ну нет - всё таки гораздо производительнее Гуанси - только что убирал риску от желтого котикула на моровской углеродке - с суспензией вполне быстро снимает .. Гуанси не угонится..
LyapaDara
P.M.
19-10-2014 19:56 LyapaDara
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Этакий английский "Гуанси".

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Ну нет - всё таки гораздо производительнее Гуанси


Всё таки обзор касается одного конкретного камня.
И у меня их на данный момент несколько (и гуанси есть).
Так что я могу сравнивать и, если написал, что камень медленный, значит он действительно медленный.

Botanic
P.M.
19-10-2014 20:19 Botanic
проверил, поправил,спасибо.

Про суспензию - мой гуанси работает и впрямь пошустрее, но и погрубее тоже.
Вот что интересует: на суспензии CF должен работать все же шустрее гуанси чистого и выглаженного, верно? Т.е. хоть и не шустро, но и не совсем медленно..

LyapaDara
P.M.
19-10-2014 20:34 LyapaDara
Если говорить именно о разноцветном, то да, с суспензией быстрее.
Ну так и сам гуанси с суспензией быстрее работает.
В общем, при прочих равных, разноцветный ЧФ такой же по скорости, но тоньше в работе, даже с суспензией.
И других ЧФ и гуансей тоньше.

На фото как раз работа с супензией.

LyapaDara
P.M.
19-10-2014 20:56 LyapaDara
Ох, ладно хоть вспомнил.
Есть деталь, про которую писал вот здесь, в последних строчках. Нынче опять заметил эту особенность. После работы на чистом ЧФ захотел побыстрее сделать вторую фаску и решил использовать для этого довольно грызучий котикул. Так он в течение примерно минуты просто гладил кромку. Еле-еле, по малу, стачивал метал пока не содрал наклёп.
1shiva
P.M.
19-10-2014 21:16 1shiva
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Еле-еле, по малу, стачивал метал пока не содрал наклёп.


Этот камень и мной замечен в наклепе.Не таком откровенном,как у зеркально доведенного блэка,но все же.Иногда удавалось на нем привести в порядок "трудные" бритвы.Очевидно,за счет уплотнения и упорядочения РК.Ща проверяю связку ЧФ и блэк.Все-таки у ЧФ съем металла поболе будет,а блэк-контрольный "выстрел" :-)
С уважением,1shiva
alex-ice
P.M.
19-10-2014 22:47 alex-ice
цитата:
Alex_klg:
Уфф ,машину замучил ,можно и немного лирики сообщить
В общем по работе оба и здоровый и мелкий на воде одинаково себя повели.
Сначала передовел до 1000 к\к обоих. Затем намочил и пошел точить сандвик мой несчастный (трама про мастер) кстати пора б его переспустить))
Суспензии болт, хоть обдавись, а доводились когда аж залипали - легко и непринужденно, короче штрих на 4к примерно и ноль следов пыли при подсыхании.
Ладно, думаю, щас я вам)) натер одно другим и пошел работать. Штрих стал более хаотичен, зато подрос до 6-7к точно. Пишу в целом, ибо оба отточили идентично, вероятно общая суспензия сказалась..
Это было довольно вандальное испытание.
Затем уменьшил давление до минимально стабильного, через полминуты подвод начинает прилипать и нехило - при быстрой проводке аж подпрыгивает)
Штрих старый 6-7к остался ,но появляется нечто совсем тонкое, десятка наверное - очень мелкой глубины и шириною в 10-ку или около того. Чуть свет повернул и ничего нет, просто зеркало...
Вот две стороны клина, как поймал. Зум 400 восточных ХЕ)

Спасибо за инфо !
Мой отзыв :
При заточки с маслом точить им можно до второго пришествия ))
Смочил мыльной водой ,попробовал на Сандвике Опинеля :
5 минут и нож аццки бреет , затем попробовал на Барраж с М390 ,увы чудо не произошло... , яшма(Ревневская(малахитовая)) оказалась эффективнее .
При заточке К110 и 154СМ ,какой твой прогноз (Яшма vs Чарнли )будет ?


alex-ice
P.M.
19-10-2014 22:52 alex-ice
При работе с мыльной водой возникает эффект(на кухонной нерже) как на яп-х природных камнях (сужу по Мизу-Асаги),каг-бы прилипание камня к подводам ,так что этот сланец вполне альтернатива япам по некоторым сталям.
Botanic
P.M.
21-10-2014 22:05 Botanic
пришли мои CF новые..
Один - да, неплох yadi.sk
А вот второй - не чарнли, как я и думал yadi.sk что-то вроде уплотненной версии cambrian green.

Собственно, либо он не ошибается и тогда это просто другая порода, добытая в том же парке, либо он ошибается и это все же из мест добычи LI и ему подобных.

В итоге на 7 наметок в CF: 2 cambrian green, 3 LI, 1 CF (там было сложно ошибиться), 1 еще не пришел.

ivan-3
P.M.
22-10-2014 00:42 ivan-3
цитата:
Botanic:
пришли мои CF новые..

В итоге на 7 наметок в CF: 2 cambrian green, 3 LI, 1 CF (там было сложно ошибиться), 1 еще не пришел.

В результате несколько мыслей/вопросов

1. И куда теперь это все девать?
2. Точность оценки 1/6 - не экстрасенс вы батенька

Botanic
P.M.
22-10-2014 01:05 Botanic
1. в барахолку - куда ж еще. Когда всем дам попробовать, чтобы расширить базу знаний.. хотя продавать "мою прелесть"(вся коллекция CF) пока рука не поднимается - красивые уж больно.. нравятся они мне внешне
2. есть такое.. зато тот, которого угадал - лучше мне не упоминать, за сколько взял
Nikolay_K
P.M.
22-10-2014 01:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

. в барахолку - куда ж еще.


или обратно на ebay, но уже с красивыми фотками, подробным описанием и ценой которая оправдывает все эти труды

Botanic
P.M.
22-10-2014 01:24 Botanic
цитата:
и ценой которая оправдывает все эти труды

ммм... тогда точно никто не купит
средняя цена - 4.5КРуб. + очистка, выравнивание, тест (бритва, нож, стамеска + пара сталей, разные доводки, притирки, составы СОЖ)+фото=6-7К. Это не шибко интересная цена для забугорных, если судить по их активности. + стоимость доставки и время на отправку = кислятина.
---> Достаточно вбить "charnley forest" - там лоты "с адекватной стоимостью" так и висят.. уже полгода.
Nikolay_K
P.M.
22-10-2014 02:34 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

+ очистка, выравнивание, тест (бритва, нож, стамеска + пара сталей, разные доводки, притирки, составы СОЖ)+фото=6-7К. Это не шибко интересная цена для забугорных, если судить по их активности. + стоимость доставки и время на отправку = кислятина.
---> Достаточно вбить "charnley forest" - там лоты "с адекватной стоимостью" так и висят.. уже полгода.

сразу в течении недели-двух не купят, но это вовсе не означает, что не купят в течении полугода-года.

LyapaDara
P.M.
22-10-2014 18:12 LyapaDara

Пожалуй хватит препарировать Чарнликов.
Напоследок просто покажу, что может самый грубый из них.
Жёлтый, с прожилками, самый быстрый из пробованных мной.
Даже на масле скорость мало теряется.

Здесь оригинал видео

(посторонние цокания - это что-то в аппарате)




pashaa
P.M.
22-10-2014 19:38 pashaa
Это волос? В контрсвете смотрится толстым.
LyapaDara
P.M.
22-10-2014 19:51 LyapaDara
Это тонкий девчачий волос.
На оригинальном видео лучше видно.
Но суть не в нём, а в том, что даже самый грубый ЧФ, есть тонкий доводочный камень.
GPolymorph
P.M.
22-10-2014 23:04 GPolymorph
По моим наблюдениям.
У CF 2 режима работы с водой. Первый, когда ее много, под много я понимаю слой в пол мм и менее, но она она еще не начала впитываться в камень, тогда он работает тонко с легким резанием, но больше выглаживая.
Второй режим, это когда воды настолько мало, что она буквально через несколько секунд впитается в камень. В этом режиме плоская заточная фаска начинает активно выхватывать зерна из поверхности даже очень хорошо доведенного камня и тогда CF превращается в "доводочный напильник". Недостаток этого метода в том, что надо постоянно добавлять воду, причем в минимальном необходимом количестве, т.к. она быстро впитывается.

Хочу отметить, что для работы с водой камень нужно хорошо обезжирить.

LyapaDara
P.M.
22-10-2014 23:21 LyapaDara
цитата:
Originally posted by GPolymorph:

для работы с водой камень нужно хорошо обезжирить.

Вот это не понял.
Он что, маслянистый у Вас?
Ну и про впитывание .. . ни на одном не наблюдал, уж слишком плотные они для этого.

Можно фото Вашего камня?

Botanic
P.M.
22-10-2014 23:39 Botanic
Впитывается? в CF? именно впитывается, а не испаряется?
тоже фото подожду.
Сколько их у меня есть (7 штук - и желтые, и хаки, и зеленые) - не замечал ничего подобного.

Замасленный CF на прошлой странице есть - aj_1001 прислал yadi.sk по-моему, вполне себе видно. Промасливаются они слабо.. в основном. Меньше мм. точно, а детальнее не скажу - не замерял. Тупо снять корку масла и довести -следов замасливания не видать. Этот у меня наиболее грязный был forummisc/edit/224/1394002/m35303254 там где пятна темной тональности - это, думаю, остатки масла в областях с меньшей плотностью.

GPolymorph
P.M.
22-10-2014 23:52 GPolymorph
Ко мне можно на "ты", я относительно давно читаю заточной раздел и знаю всех основных участников, просто не участвовал в дискуссиях.
По сути вопроса. У меня их несколько, есть такие, которые достались мне с хорошей плоскостью, но изначально (бывшими владельцами) использовались с маслом. То есть я их специально не доводил. Отсюда и моя рекомендация.
Фото постараюсь выложить завтра вечером.

Впитывают и еще как, попробуйте на обезжиренную поверхность сухого камня капнуть каплю воды и размажьте ее пальцем поширше

Хочу отметить, что мои замечания не относятся к бело/желтым CF, т.к. таковыми не обладаю, а жаль

ivan-3
P.M.
22-10-2014 23:53 ivan-3
Как ни странно с определением промасливается вполне согласен.
Не в том смысле что он пьет масло - на большенстве камней есть трещины или псевдотрещены на вид. Так вот в НИХ он масло проникает! А выгнать его оттуда нельзя по сути. И и вроде отмыл все как следует и с фэйри в горячей воде. А потом видно что маслянистое пятно по чуть чуть расползается из трещины.

Особенно стало очевидно это когда распилил камень - все трещины промаслены. Хотя и по работе больнество трещин не чувствуется.

GPolymorph
P.M.
22-10-2014 23:56 GPolymorph
цитата:
Botanic:
Впитывается? в CF? именно впитывается, а не испаряется?

Безусловно, испарение так же присутствует, как и впитывание. Просто впитывается не так активно как на более мягких камнях.

GPolymorph
P.M.
22-10-2014 23:59 GPolymorph
Задумался тут про испарение и решил проверить, капнул 1 каплю на стол и 1 на камень, растер обе. На камне быстрее вода ушла
GPolymorph
P.M.
23-10-2014 22:41 GPolymorph
Как и обещал.
Фото моих CF.
plus.google.com
Botanic
P.M.
24-10-2014 00:22 Botanic
Картинкии!
Спасибо

который из них впитывает?
До скольких доводили? По моим результатам -выглаженный\доведенный до F1200+ уже второго режима работы(грубого) нет.

Вот эти, извиняюсь, мне очень кой-чего напоминают.. чего у меня с избытком и это LI
plus.google.com
Этот один из них
plus.google.com
?

Этот где-то целиком запечатлен? plus.google.com
Он plus.google.com
? Выглядит интересно и приятно

Коллекция внушает уважение.. Не думал, что тут есть, как меня как-то обозвали, "чарлиньяки" помимо меня

GPolymorph
P.M.
24-10-2014 13:18 GPolymorph
Впитывает этот, который правый крайний:
plus.google.com
Доводил вроде как до 1200, но могу и ошибаться, 2 года назад дело было.
Я на нем бритвы доводил, с суспензией, натирая натуральной нагуркой неизвестного происхождения. Так что может быть чистота поверхности уже менее 1200.
Он, как бы это сказать, "мягковат" и довольно охотно отдает суспензию при натирке.
Второй слева, на той же фотографии, точно не LI (они у меня тоже есть, позже сфотографирую и выложу в теме про LI). На нем с обратной стороны характерные красные пятна CF. Хотя он звонкий, грызучий и более грубый чем остальные. Я, правда, не стал его доводить, видимо продавец алмазом его ободрал, создав плоскость на 80% основной поверхности, так и использую на ножах, его выпуклость довольно удобна при вогнутой кромке.

Этот я особо и не пробовал. Так что может и LI
plus.google.com
В принципе все что с красным можно считать CF, а остальное LI

Да, это он, который по середке. Этот камень довольно интересен тем, что в нем как бы 2 камня в одном, зеленая часть и красная. Зеленая тоньше и тверже, красная грубее и мягче.
plus.google.com

Да я вообще считаю себя больным на всю голову Так меня зацепили натуральные камни, не только CF, хотя их в моей коллекции больше всего. Единственное, атрибутированные эшеры и япононаты не покупаю, так как имею не атрибутированные, для проб этого хватает

Вообще, покупать камни проще, чем детально исследовать нюансы их работы, когда свободного времени очень мало. Стараюсь заполнить этот пробел, а то камней целый шкаф, а некоторые даже не пробовал, макс. железкой пошоркал после распаковки.

Сумбурно как то, ну да ладно.

Botanic
P.M.
24-10-2014 15:56 Botanic
цитата:
Он, как бы это сказать, "мягковат" и довольно охотно отдает суспензию при натирке.

Походу, ко мне щас такой вернулся с отзывом: "какой-то он мягковато-грубоватый"..
Щас буду над ним издеваться и отмасливать в кроте, чтоб проверить про впитываемость.
Про этот
Чарнли Форест
Большие надежды на него возлагал, т.к. однородность хорошая..

цитата:
с обратной стороны характерные красные пятна CF

Ок, тогда верю. Характер скола малость смутил. Если будет возможность - отснимите, пожалуйста, покрупней при более ярком освещении
цитата:
В принципе все, что с красным, можно считать CF, а остальное LI

Солидарен
LI чутка мягче, выводятся на аналогичных порошках не так гладко.
цитата:
Да я вообще считаю себя больным на всю голову

Ну.. скажем так - среда тут подходящая Здесь это норма (хоть я и ненавижу эту фразу).
Судя по всему, Ваша коллекция несколько больше моей.. мне есть куда расти - пойду еще пяток куплю
Коллекционировать прикольно до тех пор, пока не начинаешь решать практические вопросы: "надо бы сократить до 1 камня" или "надо бы выделить минимальный шустрый сет под ситуацию" (еще и не в убыток эстетике).
GPolymorph
P.M.
24-10-2014 16:59 GPolymorph
Очень похож на мой, особенно по оттенку оливковой части. Буду ждать результатов, а то получится что я всех дезинформировал и CF нифига не впитывают воду

Постараюсь сфотографировать по возможности.
Я вообще планирую перебрать всю свою коллекцию, передовести все что не доведено и затем все сфотографировать.
По мере продвижения буду выкладывать в заточном разделе.

Botanic
P.M.
24-10-2014 21:54 Botanic
Вся грязь с поверхности ушла, поверхность сохнет без проплешин.
F600, не вижу изменения тона смоченной поверхности. Высыхает быстро, без остатка.
После масла смочил раствором моющего оставил, пока все не высохло. Помыл с мылом, подержал под горячей водой, пока камень стало некомфортно держать - никаких выходов масла.
Где трещины и пр. видно, что он все-таки при длительном контакте с маслом впитывает его.

С водой работает плохо. На бритве ход приятный, но все равно глянцуется не так уж медленно. На стамеске - работает с разбросом рисок, их характер редкий.

С маслом - хорошо. Тоньше обычного LI (все еще грубее 8КГрит по рискам), ход очень равномерный, режет аккуратно, чернота есть. Чутка тоньше моего желтого.
Чуть плотнее и тверже моего зеленого с трещиной.
Все LI(кроме самого плотного) как-то сильнее впитывают то же масло, чем этот CF.
Может быть, желтый будет впитывать.. суспензию-то желтый давал на воде.
Даже как-то думал притереть его mejiro-nagura, а на получившейся суспензии косячок поточить.. обломчик вышел, т.к. там уже было его зерно Да и поверхность наоборот после mejiro загрубилась, похоже.

Про этот эффект, что суспензия появляется при малом количестве воды и работается грубее и быстрее, писал уже в теме про LI. Не работает только на самом плотном, который покупался как CF - надо будет его перепритереть и перепробовать.

Последний из купленных LI, кстати, работает близко к нему (к этому CF). Но чуть более скользкий, т.е. более требовательный к уровню масла на поверхности.. и чуть по-другому режет.
Щас CF довел до F1200 - попробую из него выжать финиш.. завтра вернее.

Сугубо имхо, т.к. руки у меня не всегда прямые.

GPolymorph
P.M.
26-10-2014 20:10 GPolymorph
Отснял покрупнее тот, который при первом взгляде воспринимается как LI.
plus.google.com

Заодно подетальнее с ним поработал.
Для начала, затер его поверхность твердым камушком, убрав следы от алмаза.
После чего попробовал его на мягкой нерже кухонного ножа с водой - режет, хотя уже менее охотно чем раньше. Со сталью потверже уже не так охотно, с водой, больше заглянцовывает. Слишком медленно, на доводочных этапах заточки ножей, при увеличении количества проходов, увеличивается шанс запороть весь результат, завалив угол.
С маслом работает гораздо лучше, на 6К условных грит примерно, это уже на средней стальке 56-58 HRC. Риска частая и не глубокая.

Дальше бритва.
Взял тестовую бритву (Torrey #166), кромка вся в микросколах. Состояние на HHT-0.
Сначала пошеркал с водой и небольшим количеством суспензии. Метал не снимает, салфетка девственно белая. Состояние чутка улучшилось, но не дотягивает даже до HHT-1
Попробовал с маслом (Johnson's Baby), нанес жирную каплю размазал пальцем, начал доводить постепенно снижая количество масла, до, практически, его отсутствия. На глаз никаких изменений, салфетка вроде так же чистая, без следов снятого метала. Не смотря на это, состояние уже на HHT-1.
Решил больше не заниматься ерундой, отмыл камень от масла, навел побольше суспензии и камушек сразу заработал. Метал начал сниматься довольно активно, для заточки бритв. При этом работал очень тонко, думаю из за того, что камень довольно твердый и когда наводишь на нем достаточное количество суспензии, она сильно дробится из-за длительности процесса. Состояние на HHT-3, до HHT-4 не дотягивает, не режет на 1.5 см от точки удержания.
Фото камня с суспензией после заточки бритвы.
plus.google.com
plus.google.com
Кстати на них хорошо видно как масло скапливается в "раковистостях" и изломах, о чем ранее писал Иван.

GPolymorph
P.M.
26-10-2014 20:30 GPolymorph
Судя по опыту Олега (можно же по имени? ) и моему, на сильно твердых CF, имеет смысл работать с маслом на всем кроме бритв, т.к. можно позволить себе чутка давления, при котором камень начинает очень неплохо работать.

С водой же, по моему мнению, такие твердые CF можно использовать в основном на бритвах и с обильным количеством суспензии.

1shiva
P.M.
26-10-2014 21:17 1shiva
цитата:
Originally posted by GPolymorph:

Состояние на HHT-3, до HH-4


Что за градация,если не секрет?
цитата:
Originally posted by GPolymorph:

на сильно твердых CF, имеет смысл работать с маслом на всем кроме бритв


Странно,на моем экземпляре очень прилично выводил на масле самые "трудные" бритвы.На воде с фейри и суспензии так же хорошо работал.
С уважением,1shiva
GPolymorph
P.M.
26-10-2014 22:22 GPolymorph
цитата:
Что за градация,если не секрет?

Конечно не секрет. Единственное не дописал T в HHT-4
coticule.be

Данный мой пост, относился исключительно к нетипично твердым CF, описываемый экземпляр заметно тверже моих остальных.

цитата:
на моем экземпляре

Ваш вроде красненький который, если я не ошибаюсь, впервые встречаю такой равномерно окрашенный? Если же у Вас есть другие, поправьте меня пожалуйста.
Судя по моему экземпляру, который по середке
plus.google.com
красная половина заметно мягче зеленой.
В остальном соглашусь с вами, "обычные" CF неплохо работают как с маслом так и на собственной суспензии с водой.

В моем случае, я исследовал 1 конкретный камень, нетипичный для моих остальных CF.
А в заточке бритвы, я не преследовал задачу ее "идеальной" доводки. Мне было любопытно, как будет прогрессировать такая микросеррейторная кромка после каждого используемого метода заточки.
А так, я вообще сомневаюсь что стал бы использовать данный камушек в доводке бритвы, да еще и в таком начальном состоянии.
Я бы подготовил и довел ее по другому (не буду офтопить тут, рассказывая на каких камнях).
Благодарю за внимание

Botanic
P.M.
26-10-2014 22:52 Botanic
Угум. Да кого там только не было. Отобрали у меня вкусняшку >_< Другую, правда, но не суть.

Сегодняшнее:
Пробовал CF из пред.поста своего.
Довел на F1200 - чуть тоньше работает, тактильно лучше стало, поглаже и поравномернее. По работе на РК - ~~8+.. 10- КГрит на масле, 6+.. 8- на воде с mejiro-nagura.
На масле проще регулировать количество суспензии, на которой катаешься.
На воде - суспензия подмешивается уже пока трешь натиркой, а зерно у него хорошо работает, потому зубчик выходит несколько грубее.

F1200, масло, стамеска, средне-неаккуратный контроль нажима, сведение заусенца качением - остатки от него видны. Пришлось покорячиться, чтобы останки заусенки было видно.. Глазом-то картина куда как прекраснее

fotki.yandex.ru


Косяков много, конечно.. но да - не хуже, чем у немцев на деле вышло
( Чарнли Форест --хотя, если сравнивать, то, наверное, все же не дотянул я до них )
Рез хороший.. еще бы не переусердствовал, когда заусенку убирал сначала микроподводом, а потом качением..

На этой паре фото видны характерные (для меня) признаки передавливания (верхний край лезвия -- такая кучка царапок характерна как раз для сланцев) + абразивной и слишком густой суспензии (посередине + режущий край --но там дело исправляет микроподвод со сглаживанием).
Ну и скрещивающиеся риски \ слишком шершавая поверхность - тупо не доубрал риски после смены направления.
.. Что еще не все потеряно , видно здесь - у самой РК поверхность заметно чище.

Совсем доводку так и не вышло сделать (чистая фаска почти без рисок), что выходило на желтом, зеленом с трещиной и том, который весь в разводах. Поэтому соглашусь, что хоть он и плотнее, все же, видимо, "мягковато-грубоватый".

На бритве, ессно, будет работать тоньше и проявится работа на наволакивание и пр. чего тут нет из-за малого пятна контакта и сильного нажима.

LM новопильный - шибко медленнее, но вот на нем уже именно доводка идет, а не тонкая заточка. Скажем, на LM со средней аккуратностью в давлении и контроле движений выходит результат явно около 10+ --тоньше CF заметно, что, возможно, достижимо при еще более строгом контроле на текущем CF, но я уже руку отмотал. Трудновато пока привыкнуть сразу и к относительной шустроте и к одновременно твердой поверхности -- заусенку убирал долго.. И так и не убрал полностью - осталось че-то около пятка мкм. висящих-блестящих Зато на LM - влет

Но вот не думаю, что после CF есть практическая необходимость для стамески еще доводить на чем-то.

С водой - не распробовал (ну не люблю я плотные камни с водой). С маслом - приятный камень, очень однородный мягкий ход, в то же время, ощущается твердость и плотность поверхности - это очень хорошо, но пока не привык. По совокупности скорость\тонкость\аккуратность работы лучше арков (сугубо имхо), но по тонкости работы и для доводки - уступает моим тонким аркам.. и сланцам.


---------
Из очень твердых у меня только с разводами который - тест сделал выше LyapaDara
---------
1shiva очень хотелось бы увидеть четкое крупное фото Вашего экземпляра. Цвет смущает

1shiva
P.M.
26-10-2014 22:56 1shiva
цитата:
Originally posted by GPolymorph:

Если же у Вас есть другие, поправьте меня пожалуйста.


У меня он единственный.Пришел ко мне из парикмахерской семьи.Камень весьма преклонного возраста.ИМХО,тогда были более компетентные спецы по заготовке и атрибутированию камней.Сейчас,главная цель-продать.Тогда тоже,но не до такой степени:-)Кстати,эти камни любят взбадривание перед работой.Уж больно лихо заглаживаются.Наверное потому и проявляется на них упрочняющий эффект.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Благодарю за ссылку.

Botanic
P.M.
27-10-2014 04:01 Botanic
Обновил пост выше.
Фото выбрал самые страшные - не пугайтесь
Под обычными углами отражает хорошо, хоть до нортона 8000 не дотягивает явно.
1shiva
P.M.
27-10-2014 10:58 1shiva
цитата:
Originally posted by Botanic:

1shiva очень хотелось бы увидеть четкое крупное фото Вашего экземпляра. Цвет смущает


Ну вот,второе фото на первой страничке темы не смущает,а "элитный образец" засмущал:-)Вот более четкое фото.ИМХО,очень похож.

С уважением,1shiva

>