Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бруски советского производства из микрокварцит ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бруски советского производства из микрокварцита из Иркутска от Александра

ilyankin
P.M. Ц
31-10-2014 13:01 ilyankin
цитата:
oldTor:
Я уже нашёл и заказал в другом месте, оперативно получил трек, жду посылку.
А тут - как пошли "пропадания" - сразу стало всё ясно.
Так дела не делаются.

Тоже приобрёл хороший пятнистый байкалит у Сергея (Wizarddd). Всё четко - фото камня -> оплата ->трек -> посылка 1-м классом. Камень уже приехал - нормально выровненый, без дефектов.

oldTor
P.M. Ц
31-10-2014 14:18 oldTor
цитата:
ilyankin:

Тоже приобрёл хороший пятнистый байкалит у Сергея (Wizarddd). Всё четко - фото камня -> оплата ->трек -> посылка 1-м классом. Камень уже приехал - нормально выровненый, без дефектов.

Я у него же заказал. Просто замечательно - оперативный ответ, продавец был столь любезен, что по моей просьбе выслал мне дополнительные фото выбранных камней с акцентом на отдельные их участки, оговоренные, трек номер оперативно - вот это я понимаю!
Мне пока не приехали, наверное после праздников будут.

СергейКу
P.M. Ц
31-10-2014 18:44 СергейКу
Я тоже только-что взял/получил на почте/ у Wizarddd-а это уже у меня второй его байкалитик, но из новой партии (а хотел сначала у этого тайга-отпускника - для сравнения) - Бруски из Байкалита. ~ обновление 07.06.17. ~ - причем можно договариваться о других, бездефектных или почти бездефектных камнях (чуток дороже, но это стоит того) - не тех, что на фото выложены. Wizarddd-а по сравнению с этим "коммерческим" александром даже сравнивать нельзя - нормальный продаван! (хотя в одном городе живут, а такие разные - т.е. не байкал портит... )
Stoik
P.M. Ц
10-11-2014 20:24 Stoik
Хорошие новости, вместо одного камня на замену Александр прислал набор из 3х, у меня нет слов, очень приятно и это лучше любых извинений, которые мне тоже принесли.
Все камни неплохого на первый взгляд качества, пока не выравнивал, самый большой имеет светлые полосы типа тигровых, видел такие на других байкалитах, остальные по структуре однородны. Ниже фото:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 713.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 707.6 Kb

Александру спасибо я обеспечен байкалитами на всю жизнь.

Nikolay_K
P.M. Ц
10-11-2014 23:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Stoik:

Все камни неплохого на первый взгляд качества, пока не выравнивал, самый большой имеет светлые полосы типа тигровых, видел такие на других байкалитах, остальные по структуре однородны. Ниже фото:


Хорошие камни. Начинаю завидовать

Фрол Фрол
P.M. Ц
11-11-2014 11:38 Фрол Фрол
Я тоже получил посылку, правда там оказалось не 2 камня (180х60х20) как заказывал, а 3 (195х32х13, 195х50х20, 195х60х20).
Камни заказывали на двоих, мне путем случайного выбора достался пакет с двумя меньшими камнями. Так как нас в общем все устроило и мы с другом не передрались, Александру отписал, что притензий не имеем.
По камням. Два больших имеют интересный поперечно полосатый белесоватый рисунок типа облаков (такого еще не видел). Видно только в мокром виде. Может потом сделаю фото. Узкий камень практически однотонный, на одной стороне вкрапление диаметром 8 мм ровно посередине (кварцевое наверно), на вторую сторону не выходит и в уголочке желто-ржавое пятнышко (вообще не критично). Все камни значительно светлее чем те что я имею уже. Мои камни довольно ровные. У друга немного завалены углы по диагонали на одной стороне, вторая ровнее. Его камень имеет трещину на 3/4 ширины и около 3 см от края. но он доволен (он-то расчитывал на меньшую длину).
Фото на скорую руку у друга в мастерской с телефона. Извините за качество.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 249.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 256.7 Kb

Фрол Фрол
P.M. Ц
11-11-2014 14:03 Фрол Фрол
Александр написал: "Третий камень это от нас подарок, за принесенные неудобства!"
Вот как-то так. История имеет удачную концовку.
РС. Байкалиты понравились. Моя доволен. Друг так особенно, теперь пусть ровняет, а я буду хихикать, он-то ранее с ним дело не имел, только моим доведенным пользовался временно ;-)
эдриан
P.M. Ц
11-11-2014 17:08 эдриан
Тоже получил сегодня недостающий камень вместе с дополнительным
брусочком. Камни хорошего качества , без инородных включений и трещин.
В общем нет худа без добра.
Фрол Фрол
P.M. Ц
13-11-2014 12:28 Фрол Фрол
цитата:
Originally posted by Stoik:

вместо одного камня на замену Александр прислал набор из 3х, у меня нет слов, очень приятно и это лучше любых извинений, которые мне тоже принесли.


Судя по размерам, млять, верхний мой. Мне-то один по ширине уже чем надо было приехал, я два одинаковых заказывал, Искандер похоже что перепутал все на свете. Камни были упакованы отдельно: 1 большой и 2 меньше. Точно все перепутал.
Stoik
P.M. Ц
15-11-2014 01:24 Stoik
Я думаю если продавец что-то напутал, то продавец и должен разруливать ситуацию, своей стороны я честно перевел требуемую сумму денег за 2 камня: большой и средний, собственно их и получил + подарок.
Если вдруг окажется что продавец что-то напутал и выслал мне не мои камни, готов доплатить необходимую сумму, так как моя цель все-таки приобретение и деньги тут не принципиальны.

Хмм.. надеюсь ко мне лично претензий нет, так как это по любому не мой коварный план, я только и делал что писал письма, ждал да платил.

Фрол Фрол
P.M. Ц
15-11-2014 05:29 Фрол Фрол
Артем, нет у меня к Вам никаких притензий и Искандеру тоже УЖЕ нет. Что досталось, то и досталось. Цена там приблизительно одинаковая, не принцЫпиально, плюс бонус за волнения. Это так сказать: "А поговорить?!"
Как Вам, кстати, байкалит с "облачками"? Мне кажется он "постекляннее". С маслом категорически не понравился, а вот с водой - гуд.
Узкий брусок у меня из светлозеленого типа, работает предсказуеми для этого типа байкалита.
Stoik
P.M. Ц
15-11-2014 06:05 Stoik
Спасибо за понимание Фрол.
По камням, не сказал бы что вижу бОльшую стеклянность. Облачный байкалит как мне кажется, по структуре напоминают вашиту, у меня есть несколько вашит разных видов.. . так вот, насколько я вижу у облачных байкалитов структура облаков состоит из каких-то более мягких чем основная структура камня вкраплений белесого цвета.
Я эти вкрапления или поры иголкой ковырял микрокварцит не царапается, а вот белые вкрапления крошатся иглой (на известь похожи).
Так что на мой взгляд однородные камни как раз более твердые, так как это полностью микрокварцит (напоминают хард арканзас), а вот облачные камни, это как бы пористая твердая вашита (как лили вайт).

При заточке мягкая структура особенно если использовать с водой будет быстро стачиваться, обнажая острые края каверн (пор) которые своими гранями будут быстрее стачивать металл (пока не забьются), получается как бы эффект напильника, поэтому я думаю облачные будут быстрее чем плотные. Но так как однородные не имеют каверн и следовательно более плотные, то они тверже, значит они будут работать тоньше и медленнее, а с чем их использовать зависит от задачи.
Думаю с водой трение будет больше, с маслом меньше. С маслом байкалиты использовать не очень хорошо, потому что это и так очень тонкие и не такие уж быстрые камни и сглаживать их работу маслом нет смысла тут я с Вами согласен, вода байкалитам подходит лучше.

Что-то острое типа игл, я бы на облачных не стал точить, а вот инструменты с плоскими кромками хорошо будет. На плотных можно делать все они ничего не испортят, там не за что зацепиться даже игле.

Фрол Фрол
P.M. Ц
15-11-2014 11:15 Фрол Фрол
цитата:
Originally posted by Stoik:

Я эти вкрапления или поры иголкой ковырял микрокварцит не царапается, а вот белые вкрапления крошатся иглой (на известь похожи).


Поковырять облака не додумался. Вот с маслом мне показалось что скачет РК как по волнам, а с водой нормально.
Мне не показалось что это известь, подумалось что это кварцевые "облака". Надо поковырять, посмотреть что тверже.
Stoik
P.M. Ц
15-11-2014 14:20 Stoik
цитата:
Фрол Фрол:

Поковырять облака не додумался. Вот с маслом мне показалось что скачет РК как по волнам, а с водой нормально.
Мне не показалось что это известь, подумалось что это кварцевые "облака". Надо поковырять, посмотреть что тверже.

Ну масло же это лишь поверхностная пленка, само по себе масло не даёт рельефа камню, наоборот сглаживает его, может он еще не идеально выровнен или недостаточно мелким порошком?

По сути, смазочный материал вода или масло заполняют собой каверны и микротрешины, делая камень ровнее, просто масло имеет более прочную пленку чем вода, и следовательно у клинка меньший контакт с камнем, и более деликатная работа. На воде так как она впитывается или слетает с камня работа более грубая так как клинок контактирует с камнем сильнее.

Эти облака они во всей структуре камня в глубине камня и на поверхности они белые если их намочить они теряют цвет (те что ближе к поверхности камня) в тоже время те что в глубине не мокрые, а потому их сильнее видно на ярко зелёном фоне, а под действием воды байкалит из серовато-зеленоватого становится явно зелёным.

Stoik
P.M. Ц
15-11-2014 14:20 Stoik
дубль
Фрол Фрол
P.M. Ц
15-11-2014 17:25 Фрол Фрол
цитата:
Originally posted by Stoik:

Эти облака они во всей структуре камня в глубине камня и на поверхности они белые если их намочить они теряют цвет (те что ближе к поверхности камня) в тоже время те что в глубине не мокрые, а потому их сильнее видно на ярко зелёном фоне, а под действием воды байкалит из серовато-зеленоватого становится явно зелёным.


У меня все на оборот. На сухом камне "облаков" не видно, на мокром видно. Сухой камень просто светло зеленый. Та сторона что потихоньку доводится становится немного темнее. Странно. Как будто у нас разные камни. Все наоборот.
Stoik
P.M. Ц
15-11-2014 21:46 Stoik
У меня видно в любом состоянии просто на мокром сильнее.
ilyankin
P.M. Ц
15-11-2014 22:50 ilyankin
цитата:
Фрол Фрол:

У меня все на оборот. На сухом камне "облаков" не видно, на мокром видно. Сухой камень просто светло зеленый. Та сторона что потихоньку доводится становится немного темнее. Странно. Как будто у нас разные камни. Все наоборот.

У меня есть светло-зелёный байкалит, а также темно-зелёный со светло-зелёными пятнами. Структура тёмно-зелёного под микроскопом плотнее и однороднее, чем светлозелёного. Каких-то отличий структуры темного байкалита на светлых участках под микроскопом не заметно. Выравнивается и доводится светло-зелёный достаточно быстро, тёмно-зелёный - заметно медленнее.
Работаю с маслом. Темно-зелёный работает тоньше, и ход понятнее, чем у светло-зелёного - но светлозелёный работает чуть быстрее. Оба байкалита быстрее тонких стекловидных арканзасов, но медленнее HB-6 от Нортон. И по структуре да, байкалит, действительно напоминает вашиту.

Боксёр
P.M. Ц
21-12-2017 01:01 Боксёр
Всем привет! А есть ещё Байкалит, или уже закончился?
basp07
P.M. Ц
21-12-2017 04:29 basp07
Он у Wizarddd в теме.
skvater
P.M. Ц
21-12-2017 08:51 skvater
Боксёр:
Всем привет! А есть ещё Байкалит, или уже закончился?

Ищите в барахолке ножевой мастерской, там несколько человек продают

Евгений_Е
P.M. Ц
21-12-2017 09:26 Евгений_Е
Originally posted by ilyankin:

И по структуре да, байкалит, действительно напоминает вашиту.


ого, вот это номер...
Поясните, чем байкалит напоминает вашиту?
Возможно я вас неверно понял или смотрю на эти бруски с другой стороны.

На мой взгляд вашита всегда пористая, впитывает масло, даже немного выделяет обломочного зерна как суспензию. Байкалит же наоборот - ничего не впитывает, всегда плотный, без единой поры, ничего не впитывает, очень сопротивляется истиранию и даже в очень грубой притирке способен долго держать наведенную шероховатость не выделяя обломки зерна. Основное применение байкалита в годы добычи - порода шла на галтовочные тела на заводы. Так же использовался микропорошок байкалита в ювелирной промышленности для шаржирования притиров вместе с алмазами для огранки алмазов...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ilyankin
P.M. Ц
21-12-2017 22:56 ilyankin
Евгений_Е:

ого, вот это номер...
Поясните, чем байкалит напоминает вашиту?
Возможно я вас неверно понял или смотрю на эти бруски с другой стороны.

На мой взгляд вашита всегда пористая, впитывает масло, даже немного выделяет обломочного зерна как суспензию. Байкалит же наоборот - ничего не впитывает, всегда плотный, без единой поры, ничего не впитывает, очень сопротивляется истиранию и даже в очень грубой притирке способен долго держать наведенную шероховатость не выделяя обломки зерна. Основное применение байкалита в годы добычи - порода шла на галтовочные тела на заводы. Так же использовался микропорошок байкалита в ювелирной промышленности для шаржирования притиров вместе с алмазами для огранки алмазов...

Евгений, здравствуйте.
Ну, Вы вытащили пост, аж с 2014 года )
От своих слов не отказываюсь, светлый байкалит рыхловат, имеет поры и действительно, под микроскопом напоминал вашиту. Это чисто зрительное впечатление, конечно. При притирке он заметно мягче темного байкалита, ровняется быстрее раза в два.
Темный байкалит, который встречается чаще, под микроскопом вашиту совершенно не напоминает. Никакой пористости там в помине нет.
Я могу Вам этот образец светлого байкалита дать посмотреть, если Вы в Москве. Хорошо бы микрофото сделать, но я пока этой темой не заморачивался.
Кстати, у Ярослава был "двуслойный" байкалит, с одной стороны тёмный плотный, с другой стороны светлый. Мне эта светлая сторона показалась по фото идентичной тому светлому камню, что у меня есть.

oldTor
P.M. Ц
21-12-2017 23:28 oldTor
Полагаю, речь про этот:

Но я вынужден немного наверное разочаровать - вот макро грубовато притёртой боковины на стыке слоёв - еле заметно небольшое цветовое различие а разность шероховатости - сверху глаже, снизу чутка "корявее" - можно лишь скорее бомыслить - не зная что это "стык" - догадаться трудно. Тут 2мм. по горизонтали:

В работе несколько отличаются, но не настолько чтобы говорить о принципиальной разнице - не более, чем если на более светлой стороне обрабатывать более твёрдые и "суховатые" стали, а на более тёмной - какие повязче.

Но я повторюсь, что боковина грубовато притёрта, и конечно в целом выглядит грубовато.
Но я не поддерживаю мнение о сходстве с вашитой структурном - вот тоже 2мм. по горизонтали - довольно плотная и твёрдая вообще-то вашита (хотя и Рози):


Характер "упакованности" частиц различен всё-таки, кмк, не говоря о более общих структурных особенностях.

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

Viking000
P.M. Ц
21-12-2017 23:39 Viking000
Евгений_Е:

ого, вот это номер...
Поясните, чем байкалит напоминает вашиту?
Возможно я вас неверно понял или смотрю на эти бруски с другой стороны.

Мне, как ни странно, байкалит тоже напомнил вашиту. Только не зеленый, а серый - байкалит-туффит. У моего камня есть некие неоднородности, типа прожилок или слоев, довольно широкие.И там камень напоминает вашиту "в маштабе": в этих прожилках структура похожа на уменьшенную вашитную или еще одна аналогия - на структуру кости. Но по поведению камень не вашита, конечно. Поры у него не открытые и мелкие, масло не впитывется. И камень более твердый.

ilyankin
P.M. Ц
22-12-2017 19:42 ilyankin
oldTor:
Полагаю, речь про этот:


Но я вынужден немного наверное разочаровать - вот макро грубовато притёртой боковины на стыке слоёв - еле заметно небольшое цветовое различие а разность шероховатости - сверху глаже, снизу чутка "корявее" - можно лишь скорее бомыслить - не зная что это "стык" - догадаться трудно. Тут 2мм. по горизонтали:


В работе несколько отличаются, но не настолько чтобы говорить о принципиальной разнице - не более, чем если на более светлой стороне обрабатывать более твёрдые и "суховатые" стали, а на более тёмной - какие повязче.

Но я повторюсь, что боковина грубовато притёрта, и конечно в целом выглядит грубовато.
Но я не поддерживаю мнение о сходстве с вашитой структурном - вот тоже 2мм. по горизонтали - довольно плотная и твёрдая вообще-то вашита (хотя и Рози):


Характер "упакованности" частиц различен всё-таки, кмк, не говоря о более общих структурных особенностях.

Ярослав, спасибо. Завтра посмотрю ещё раз на свой по микроскопом, сравню.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бруски советского производства из микрокварцит ... ( 5 )