Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для АПЕКС

Alexx_S
P.M.
2-10-2014 23:03 Alexx_S
Николай, может выделить разговор о клеях в отдельную тему? Очень не хотелось бы, чтобы информация затерялась, а вопросов масса, здесь не хотелось бы их задавать
Nikolay_K
P.M.
2-10-2014 23:52 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

может выделить разговор о клеях в отдельную тему? Очень не хотелось бы, чтобы информация затерялась


+100500


===> маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки

TamaziP
P.M.
30-4-2015 21:01 TamaziP
Привет всем, таким камнем кто-нибудь пользовался? Если точить с маслом (бейби оил) от бланка не отклеится?

click for enlarge 620 X 528  92.8 Kb
Perun1970
P.M.
30-4-2015 23:46 Perun1970
Да обычный китаез, как и все прочие, на пластиковом бланке. Насчет масла - а вы в нем камень купать собрались, раз боитесь, что отклеится?
TamaziP
P.M.
1-5-2015 15:54 TamaziP
цитата:
Perun1970:
Насчет масла - а вы в нем камень купать собрались, раз боитесь, что отклеится?

Был у меня похожий, я его на бланк сам клеил обычной эпоксидкой, после трех заточек масло насквозь прошло и камень отвалился.
Ну раз никто не пробовал, буду с мыльной водой точить.


TamaziP
P.M.
14-3-2016 14:43 TamaziP
Привет, купил на али такой камень из КК, метал снимает хорошо, но сам камень очень быстро крошится. Это мне со связкой не повезло или карбид кремния в принципе такой? Например таким кто-нибудь пользовался?
И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?
Immortal84
P.M.
28-3-2016 14:25 Immortal84
Хочу купить добротные камни для китайского клона, родные уже надоело ровнять, да и выработались они прилично.
Какие из этих лучше:
diamond whetstone 80-2000 Grit Coarse middle fine
или

4PCS New Apex Edge Pro pencil sharpener replace whetstone 240 400 800 3000 Grit

цена в 30 баксов не пугает, но есть сомнения в качестве китайских алмазных камней

skvater
P.M.
30-3-2016 16:01 skvater
[QUOTE]Изначально написано Immortal84:
[B]Хочу купить добротные камни для китайского клона, родные уже надоело ровнять, да и выработались они прилично.

не берите вы эту китайчатину. из алмазов - лучше взять веневские бруски, начиная с 100/80 и ниже. а на замену китайским (шедшим в комплекте) лучше взять камни Борайд, например серию Т2 и юзать ее с маслом на здоровье - отличные камни, держат форму, по сталям с твердостью до 59 единиц - оптимальный выбор

Mr.J0ker
P.M.
3-4-2016 03:09 Mr.J0ker

click for enlarge 800 X 1200 157.0 Kb
Mr.J0ker
P.M.
3-4-2016 03:15 Mr.J0ker
ребят все алмазы так залипают на магнит или китайцы что то другое подсунули под видом алмазов?
Serge Ant
P.M.
3-4-2016 03:39 Serge Ant
Китайцы не при чём. Те, что на гальванике - все залипают. Полтавские на медно оловянной - нет. На органике - надо смотреть, что под органикой. Веневские не магнитятся, но бывает органика на стальной пластине.
Mr.J0ker
P.M.
3-4-2016 19:53 Mr.J0ker
сенк, просто обычно без фанатизма прохожу камешками, а тут из-за магнитов реальный нажим, метала много снимает.
skvater
P.M.
4-4-2016 08:20 skvater
магнитятся те абразивы, у которых в качестве бланка идет стальная пластина (это не обязательно алмазы), в случае притягивания магнитом, выход один - убрать магнит и точить без него, иначе идет повышенное давление на РК, а это особенно критично для работы с алмазами на гальванической связке, т.к. они будут еще глубже вгрызаться в металл и оставлять глубокие борозды. еще и микротрещины могут пойти
Пал/Бор
P.M.
4-4-2016 09:03 Пал/Бор
Originally posted by Immortal84:

Хочу купить добротные камни для китайского клона,


Не тратьте деньги на дерьмо!
Есть темы по камушкам Гриндермана, есть тема АвтоПриз. По Веневским алмазам тема ТынТырыдин. Единственные камни из китайцев которые мне нравятся - белые, они с разной маркировкой - 1500; 2000; 3000. но одно и то же по факту. Но они очень своеобразные по чистке, а самое привлекательное цена - 100р.Темно-красные,которые "рубиновая керамика3000",притирать замумукаешься, но лично я не оценил.
Всё ИМХО и не реклама.
skvater
P.M.
4-4-2016 10:20 skvater
Пал/Бор:

Не тратьте деньги на дерьмо!
Есть темы по камушкам Гриндермана, есть тема АвтоПриз. По Веневским алмазам тема ТынТырыдин. .

самое приятное - это то, что все эти камни можно заказать разом в одном магазине. А у Гриндермана теперь есть и полная линейка камней из электрокорунда, т.е. наборы из КК и ОА этого производителя покроют линейку сталей от мягкой нержавейки до твердых порошковых сталей

Serge Ant
P.M.
4-4-2016 10:53 Serge Ant
Originally posted by Пал/Бор:
Темно-красные,которые "рубиновая керамика3000",притирать замумукаешься, но лично я не оценил.
Доводится просто: алмаз 63мкм ~30мин. и КК F400 - примерно столько же. Тоньше не надо, зеркало не нужно. Возможно, потому и не оценили, что всю абразивность сполировали.. . А так - идеальный бюджетный финиш для бюджетной же нержавейки. Кухня / пикник / поход и т.д.
Пал/Бор
P.M.
4-4-2016 10:53 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

наборы из КК и ОА


А в АвтоПризе совсем бяда. Там в начале требуется убить земноводное а потом на сайт заходить. Иначе оно загрызет. Сет из 3х двусторонних бланков ТырТырадина обойдется в 3+тр,он что то не перекроет?
Originally posted by skvater:

они будут еще глубже вгрызаться в металл и оставлять глубокие борозды.


Они еще и ссыпаются от этого.
Через меня прошел один китайский алмаз 400# гадость редкая. Хотел выкинуть, но оставил кромки на стекле сбивать.
Пал/Бор
P.M.
4-4-2016 10:57 Пал/Бор
Originally posted by Serge Ant:

алмаз 63мкм ~30мин. и КК F400


Где ж вы раньше то были? А я его на 800-1200 мучил. Спасибо, попробую.
Serge Ant
P.M.
4-4-2016 12:10 Serge Ant
Всегда пожалуйста.

Да, специально залез к avtoPRIZ - сет из 3-х венёвских двусторонних 3150. Так вашей земноводной и передайте.

skvater
P.M.
4-4-2016 13:17 skvater
Originally posted by Пал/Бор:

А в АвтоПризе совсем бяда. Там в начале требуется убить земноводное а потом на сайт заходить. Иначе оно загрызет. Сет из 3х двусторонних бланков ТырТырадина обойдется в 3+тр,он что то не перекроет?


сет веневских не перекроет, по мягким сталям не рекомендую ими работать - нержа просто будет выдирать алмазы из связки и они быстро похудеют. Вот никогда жаба не душила, при покупке у автоПриз. всегда знаешь, что получишь качество. ну и уникальных природных камней там порядочно - эксклюзив. набор веневских двухстронних за 3,150.00 руб. - очень даже! привет обнимающей жабе
TamaziP
P.M.
4-4-2016 14:45 TamaziP
TamaziP:
Привет, купил на али такой камень из КК, метал снимает хорошо, но сам камень очень быстро крошится. Это мне со связкой не повезло или карбид кремния в принципе такой? Например таким кто-нибудь пользовался?
И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?

Блин, писал когда ганза глючила,думал пост не прошел. А он прошел, но без фоток.


click for enlarge 501 X 505 347.3 Kb

224 x 208

Adaee 150 кто нибудь пользовался? Он тоже крошится? Какая связка лучше для КК?

skvater
P.M.
4-4-2016 15:13 skvater
он поэтому и хорошо снимает металл, что обновляемость высокая. само зерно КК имеет острые грани, которые скалываются, за счет этого КК работает по-другому (оставляет борозды), нежели ОА (у которого зерно скорее обгалтывается). Все китайские камни из КК, что мне попадались, были на мягкой связке и быстро сыпались. Хорошие представители КК, это Boride CS-HD и камни Гриндерман КК - эти на основе керамической связки с умеренной обновляемостью.
Касаемо алмазов для апекса, которые не магнитятся: веневские - лучшие алмазы, на мой взгляд (куда лучше алмазов на гальванической связке). У веневских бланки сделаны из сплава типа "силумин"
Пал/Бор
P.M.
4-4-2016 16:11 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

по мягким сталям не рекомендую ими работать


Кому то Трама нормально,кто то 65Г хвалит, а есть такие кто Р6М5 считают пластилином пересушенным.На всех не угодишь.Универсального в этом мире мало.Но и собирать камни под ножи(а много ли народу знает из какого материала его нож,максимум - нержа-ржа) непрофессиональному заточнику резону мало.
Впрягаться в дискуссию - что такое хорошо,а что такое плохо,мне лень.
TamaziP
P.M.
4-4-2016 16:59 TamaziP
skvater:
Все китайские камни из КК, что мне попадались, были на мягкой связке и быстро сыпались. Хорошие представители КК, это Boride CS-HD и камни Гриндерман КК - эти на основе керамической связки с умеренной обновляемостью.

Спасибо

Mr.J0ker
P.M.
5-4-2016 20:55 Mr.J0ker
Originally posted by skvater:
магнитятся те абразивы, у которых в качестве бланка идет стальная пластина

вот если б ты сначала фотку вверху посмотрел то и увидел бы пласт.бланк

Originally posted by TamaziP:И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?

судя по всему нет

Mr.J0ker
P.M.
5-4-2016 21:00 Mr.J0ker
ЗЫ
Originally posted by skvater:
выход один - убрать магнит и точить без него

наверное так и буду

Serge Ant
P.M.
5-4-2016 23:57 Serge Ant
Ещё раз: Венёвские не магнитятся.
Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 00:13 Евгений_Е
На самом деле, если проверить ниодимовым магнитом натуральные бруски, наверняка у каждого найдётся хоть один брусок, на котором магнит будет удерживать свой вес...

Это без учёта бланков.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

skvater
P.M.
6-4-2016 09:31 skvater
Originally posted by Mr.J0ker:

Originally posted by skvater:
магнитятся те абразивы, у которых в качестве бланка идет стальная пластина

вот если б ты сначала фотку вверху посмотрел то и увидел бы пласт.бланк


а что под этим пластиковым бланком ты знаешь? видимо там стальная пластина
skvater
P.M.
6-4-2016 09:35 skvater
Originally posted by Mr.J0ker:

Originally posted by TamaziP:И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?

судя по всему нет

и если бы ты внимательно почитал предыдущие посты, то увидел бы, что есть алмазы, которые магнит не притягивает, а именно - веневские

Mr.J0ker
P.M.
9-4-2016 00:42 Mr.J0ker
Originally posted by skvater:а что под этим пластиковым бланком ты знаешь? видимо там стальная пластина

понимаешь в чём дело, сталь имеет вес -железяка всё ж, а тут вес такой же что и на обычн. камешках, разумеется я потрошить бланк не буду, да и по логике вкладыш там не нужен.
Originally posted by skvater:увидел бы, что есть алмазы, которые магнит не притягивает, а именно - веневские

вижу, скватер вижу
orBBer
P.M.
14-4-2016 17:45 orBBer
послежу за темой.
заказал сегодня себе хапстоун-5 с набором рекомендованным борайдов и гриндермановским набором КК
буду постигать заточную науку..
Mr.J0ker
P.M.
20-6-2016 21:06 Mr.J0ker
ну вот первое знакомство с алмазами закончилось с негативом, слышал такую мысль что при использовании можно получить микротрещины на порошке с термичкой более 60.. ну а там и сколы по ним. короче удар пришёлся по кружке а ля керамика или х.з из чего (резал сидя за столом от себя) я сначала подумал замин взял мусат и потом проверил на бумажке, цепляет -посмотрел на камере в макро скол -вот теперь сижу и думаю это из за алмазов?
Пал/Бор
P.M.
20-6-2016 22:33 Пал/Бор
Originally posted by Mr.J0ker:

вот теперь сижу и думаю это из за алмазов?


Да кто ж вам скажет! Что нибудь 55ед бы загнулось,60 выкрошилось. Попробуйте полотно обычной мехножовки заточить на малый угол,а потом порезать(даже не бить) что то твёрдое типа дуба поперек волокон.Удивитесь.
skvater
P.M.
21-6-2016 08:40 skvater
теоретически, микротрещину после алмазов можно получить только если имело место избыточное давление. причины возникновения скола могут быть различны, вплоть до заводского брака. если бы алмазы давали микротрещины после каждого использования, никто бы на них не точил. я часто обдираю на алмазах (основная заточка и финиш на других камнях) и пока никаких претензий не было
Roscha
P.M.
21-6-2016 13:22 Roscha
А я для себя относительно недавно открыл важность и полезность оптического контроля. Жалею, что сразу не стал пользоваться, хотя лупа куплена была практически параллельно с первыми камушками. Сейчас пользуюсь 15-ти кратной от peak c подсветкой.

Еще пришло понимание, что нужно чаще выравнивать камни и пробовать притирку на разном зерне. Какие то камни заработали более эффективно после более крупного порошка (в моем случае вашита и чарнли). Основные у меня Boride T2 (с маслом), которыми очень и очень доволен.

oldTor
P.M.
21-6-2016 15:33 oldTor
skvater:
теоретически, микротрещину после алмазов можно получить только если имело место избыточное давление. причины возникновения скола могут быть различны, вплоть до заводского брака. если бы алмазы давали микротрещины после каждого использования, никто бы на них не точил. я часто обдираю на алмазах (основная заточка и финиш на других камнях) и пока никаких претензий не было

Да. и практически. А ещё, практически же, её можно получить и при встрече кромкой более крупного зерна, или более явно торчащего из бруска, особенно, если сталька достаточно твёрдая - фотки я показывал уже ранее, одну продублирую тут:

"Живьём" в 50х микроскоп, через который сфотано, это конечно трудно разглядеть, но на фото стало видно.
На D2 и на Elmax такое у меня нередко "получалось" с алмазами, казалось бы уже подсевшими и не раз правлеными.

Чтобы убрать трещинку и она не ползла бы дальше, убирать с кромки около 100мкм надо, если соотнести с измерительной шкалой микроскопа на фото.

Что касается каждого использования.. . тут трещина столь явна, так как затачивался нож не совсем уж с кромкой "тупой как стальная линейка", на более тупой, может трещины бы и не случилось.
Но, поскольку далеко не все отслеживают такие явления на заточных этапах в микроскоп, даже почувствовав ногтем "забойчик" на РК, то и говорить о статистике наблюдений "широкого спектра пользователей" не приходится. А более тонкими абразивами, далее, такую трещинку несложно замазать и её не будет видно. Только потом скольчики пойдут, при поюзе, аккурат на таких местах, в первую очередь.

P.S. В этом плане хуже всего ДМТ с гальванически закреплённым зерном - их даже и не повыравниваешь толком, и разброс фракции и просто отдельные крупные зёрна - просто катастрофа.

oldTor
P.M.
21-6-2016 15:45 oldTor
Roscha:
... . важность и полезность оптического контроля. .....
Еще пришло понимание, что нужно чаще выравнивать камни и пробовать притирку на разном зерне. ...

+100500

skvater
P.M.
21-6-2016 16:28 skvater
в последнее время задумался, а стоит ли вообще алмазы использовать? до этого активно ими обдирал твердые стали и вроде ничего, недавно затачивал M390, нужно было уменьшить угол заточки. после веневского 100/80 посмотрел в лупу 20х и увидел, что вся кромка в микроскольчиках. они конечно при последующей заточке ушли, но было не особо приятно видеть такую картину на хорошем ноже. хотя мой веневец тоже уже много ножей заточил, вроде и притерт и гладенький весь такой, а кромку изодрал всю. возможно и сталька пересушена, в следующий раз грубым алмазом если и воспользуюсь, то на РК постараюсь не выходить. теперь твердые стали обдираю на КК
Пал/Бор
P.M.
21-6-2016 19:54 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

в лупу 20х и увидел, что вся кромка в микроскольчиках


Дык если выйти на кромку аналогичным по размеру 64С или 25А(80 микрон) вы думаете бахрома будет мельче? Такое еще замечал после первого выхода на кромку ручным абразивом.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 5 )