Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для АПЕКС

fishkiller34
P.M.
17-7-2014 11:44 fishkiller34
Если зашел разговор о привязки к сталям, для нержавеек типа той же aus 8 на финише лучше chosera 5000 или boride AS-9 1200? И тот же вопрос касаемо s30v и D2?
odisssey
P.M.
17-7-2014 12:30 odisssey
цитата:
fishkiller34:
Если зашел разговор о привязки к сталям, для нержавеек типа той же aus 8 на финише лучше chosera 5000 или boride AS-9 1200? И тот же вопрос касаемо s30v и D2?

Для мягких нержавеек лучше арканзасы translucent и black hard, as-9 1200 грубоват, для финиша имхо не подходит. Со своей 5000 chosera пока не разобрался, на таких мягких нержавейках я после 3000 переходил сразу на 10000, 5000 почти не использую. Но финиш на арканзасе все равно.
fishkiller34
P.M.
17-7-2014 12:47 fishkiller34
5000 и меня смущает, как то он грубо работает, такое ощущение что после 3000 поверхность чище, да и мягче как то он работает по ощущениям..
fishkiller34
P.M.
18-7-2014 09:47 fishkiller34
А есть ли у кого нибудь опыт использования китайских камней, а именно, Карбида бора, Рубина, и "Белого камня" или белой жемчужины, как то так называется.
TamaziP
P.M.
12-8-2014 11:57 TamaziP
цитата:
А есть ли у кого нибудь опыт использования китайских камней, а именно, Карбида бора, Рубина, и "Белого камня" или белой жемчужины, как то так называется.

Меня тоже так называемый "агат" интересует. Сегодня приехало такое чудо:
aliexpress
На камне какие то разводы, даже как бы трещины, но ногтем не цепляются. Хотя на фотках продавца они тоже есть, но как то менее выраженные.
Вопрос: Это брак или нормально?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 670 X 1046 180.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1050 X 780 211.9 Kb
1shiva
P.M.
12-8-2014 12:42 1shiva
цитата:
Originally posted by TamaziP:

Вопрос: Это брак или нормально?


Для этого натурала нормально.Имеет склонность к расстрескиванию.Пользовать аккуратно,не ронять.В точилку весьма перспективен.
С уважением,1shiva

PS.Интересно,держа в руках камень и имея возможность его опробовать задают вопросы:-)

TamaziP
P.M.
12-8-2014 17:28 TamaziP
Спасибо за ответ, конечно, успокоили, но как я могу держа в руках камень, предсказать треснет он или нет? Тут с другими, такими же сравнивать нужно, а у мены только один и несколько фоток с интернета. Да и когда что-то приходит с алиекспресса нужно или подтвердить получение товара или писать продавцу.
Вот я и спросил.
HighMan
P.M.
15-8-2014 23:37 HighMan
цитата:
odisssey:

Для мягких нержавеек лучше арканзасы translucent и black hard, as-9 1200 грубоват, для финиша имхо не подходит. Со своей 5000 chosera пока не разобрался, на таких мягких нержавейках я после 3000 переходил сразу на 10000, 5000 почти не использую. Но финиш на арканзасе все равно.

Вот нифига мягкой нержавейке камни тоньше 3000 по JIS? Вам заняться не чем?
Прирост остроты? Так эта острота тут же сядет. Увеличение стойкости РК? На нерже эта стойкость будет не заметна. Для нержи вполне уместно остановиться на абразиве 1000-2000. 3000 - уже излишество.
Вашу бы энергию, да в мирных целях.

Кстати, советую пошерстить куда более объемную тему по кетайской подделке Арех. Там и вопрос камней поднимался не однократно.

odisssey
P.M.
16-8-2014 00:12 odisssey
цитата:
HighMan:

Вот нифига мягкой нержавейке камни тоньше 3000 по JIS? Вам заняться не чем?
Прирост остроты? Так эта острота тут же сядет. Увеличение стойкости РК? На нерже эта стойкость будет не заметна. Для нержи вполне уместно остановиться на абразиве 1000-2000. 3000 - уже излишество.
Вашу бы энергию, да в мирных целях.

Кстати, советую пошерстить куда более объемную тему по кетайской подделке Арех. Там и вопрос камней поднимался не однократно.


Спасибо за совет, только он смысла не имеет, во первых тему я давно прочитал, во вторых есть более интересные темы про камни и их выбор. А про тонкие камни на мягкой нерже - я для кухонников на финише использую арканзасы, синтетические водники тоньше 3000 как раз я практически не использую. Так вот арканзасы во первых дают очень хороший агрессивный рез, который на камнях из оксида аллюминия получить на приспособе имхо не получится, а во вторых доводка на арканзасах дает реальную прибавку в стойкости кромки, не скажу что прямо уж в разы, но эффект заметен.
TamaziP
P.M.
7-9-2014 17:51 TamaziP
Я так понял, что на обычных водных синтетиках зеркальную кромку получить не получиться. Нужны или масляные камни или специальные плёнки или дорогущие японские камни. Или бывает что попроще?
И еще один вопрос, есть ли камни под апекс из карбида кремния?
И еще совсем последний вопрос . на али есть камни из карбида бора, я уже спрашивал, один человек похвалил, другой поругал. Я так и не понял, стОит брать или нет.
odisssey
P.M.
7-9-2014 19:05 odisssey
цитата:
TamaziP:
Я так понял, что на обычных водных синтетиках зеркальную кромку получить не получиться. Нужны или масляные камни или специальные плёнки или дорогущие японские камни. Или бывает что попроще?
И еще один вопрос, есть ли камни под апекс из карбида кремния?
И еще совсем последний вопрос . на али есть камни из карбида бора, я уже спрашивал, один человек похвалил, другой поругал. Я так и не понял, стОит брать или нет.

Почему это не получится? 10000 chosera, 8000 norton, shapton pro мелкозернистые дают зеркало на кромке, нет конечно риски под определенным углом увидеть можно, особенно с лупой, но это можно исправить меняя направление движения абразива при доводке. Камней из карбида кремния хватает - CS-HD boride, некоторые японские водники в барахолке ганзы можно найти, ну и отечественные камни. Про карбид бора я уже писал, правда не в этой теме
цитата:
odisssey:
Есть у меня камень очень похожий на те что у вас по ссылке, карбид бора 800 грит по заявлению продавца, по факту камень работает заметно грубее 800 грит, я бы его сравнивал с 320 boride может чуть тоньше, ход камня по лезвию неравномерный треть бруска идет относительно плавно, две трети более грубо, хз с чем это связано. После доводки бруска остались каверны в некоторых местах, довольно мелкие и заточке не мешают но все равно не приятно. Камнем я пользовался очень мало, но связка мягкой мне не показалась, камень не дает суспензию на мягком кухоннике как cs-hd например, камнями от чапекса я не пользовался с ними сравнить не могу.
В общем имхо лучше взять один камень boride чем эти три.

TamaziP
P.M.
7-9-2014 20:17 TamaziP
Нортоны с шаптонами слишком дорогие для меня, CS-HD boride еще ничего.
Ваш отзыв про камни из карбида бора я помню, его и имел ввиду под отрицательным отзывом. Мне как раз в сравнении с камнями от чапекса интересно, если они более грызучие, возьму. Вообще про эти камни мало что пишут.
avtoPRIZ
P.M.
7-9-2014 23:12 avtoPRIZ
цитата:
TamaziP:
Нортоны с шаптонами слишком дорогие для меня, CS-HD boride еще ничего.
Ваш отзыв про камни из карбида бора я помню, его и имел ввиду под отрицательным отзывом. Мне как раз в сравнении с камнями от чапекса интересно, если они более грызучие, возьму. Вообще про эти камни мало что пишут.

Есть и подешевле камни на мягкой связке для финиша, которые дадут зеркало.
Sigma #8000/10000, Kitayama #8000, NoName от MetallMaster #10000 отличные полировальные камни и не дороже CS-HD 1200.

odisssey
P.M.
7-9-2014 23:32 odisssey
CS-HD специфические связка мягкая, по мягким нержавейкам их использовать не стоит, срабатываться быстро будут.У карбида бора связка более твердая, так что камни разные. Отечественные камни тоже разные бывают.
Имхо лучше купить 4 камня boride и о китайских камнях можно забыть.
А зачем вам камни именно из карбида кремния?
Кстати если вы ищете финишный камень то китайский рубин вполне не плох, по агат тоже всречались хорошие отзывы..
TamaziP
P.M.
8-9-2014 11:17 TamaziP
цитата:
Sigma #8000/10000, Kitayama #8000, NoName от MetallMaster #10000

Этих на али, ибей и амазон под апех не нашёл.
цитата:
А зачем вам камни именно из карбида кремния?

Один раз сдуру за неимением КК60, ровнял камень 180 грит на КК120.
КК в одном месте забился в поры камня, и теперь, судя по звуку, запачканное место грызет лучше, чем чистое. И, к тому же Николай_К писал, что дла мягких нержавеек лучше камни из карбида кремния.
цитата:
Кстати если вы ищете финишный камень то китайский рубин вполне не плох, по агат тоже всречались хорошие отзывы..

У меня как раз есть рубин3000 склееный с агатом10000, и рубин мне очень нравиться, я сейчас жду такой на бланке. Я хотел найти такой же рубин, только на 6,8 или 10 тысяч грит.
Агат на сухую или с водой плохо работает а масло я не люблю, тараканы в голове протестуют


rean81
P.M.
8-9-2014 11:42 rean81
А ты попробуй!!!
Что терять???
Мне понравилось. Меньше грязи, результат видно на салфетке, и он есть))
darkly
P.M.
8-9-2014 20:18 darkly
цитата:
TamaziP:

Я хотел найти такой же рубин, только на 6,8 или 10 тысяч грит.
Агат на сухую или с водой плохо работает а масло я не люблю, тараканы в голове протестуют

Притри рубин на тонком порошке, до примерно 6 он вполне доводится.

Масло множество вариантов тоже лампадное или из аптеки. Работать особенно на приспособе очень чисто, главное не лить как воду его надо всего каплю а то и меньше. Но надо быть аккуратным если потом снова переходиш на водные камни. Если осталось хоть след масла на клинке то будет кака.

TamaziP
P.M.
9-9-2014 15:09 TamaziP
цитата:
Если осталось хоть след масла на клинке то будет кака.

Вот поэтому масло и не люблю.
цитата:
Притри рубин на тонком порошке, до примерно 6 он вполне доводится.

Так и сделаю, буду долго тереть на КК1200, пока он не раскрошится на более тонкий размер. Минут 20 думаю хватит.
darkly
P.M.
9-9-2014 21:32 darkly
цитата:
TamaziP:

Вот поэтому масло и не люблю.

У меня весь сет масленый поэтому проблем нет а на столе при работе с маслом на порядок чище.
Если масляный финишный то тоже проблемы не вижу.

Stas Spb
P.M.
9-9-2014 23:36 Stas Spb
цитата:
TamaziP:

Меня тоже так называемый "агат" интересует. Сегодня приехало такое чудо:
aliexpress
На камне какие то разводы, даже как бы трещины, но ногтем не цепляются. Хотя на фотках продавца они тоже есть, но как то менее выраженные.
Вопрос: Это брак или нормально?
forum.guns.ru

есть у меня такой камень, в таких же разводах трещин(не влияет)..
пришел горбатый кирпич(ни к селу, ни к городу)
отнес его на распиловку(искры в разные стороны летели) и получил из него 4 бруска под апекс,
отшлифовал в размер...
он тверже чем яшма, хорошо им делать доводку, кромка получается весьма острой после него и рез деликатный. Сам в удивлении. У притертого абразивность низкая.

цитата:
TamaziP:
Я так понял, что на обычных водных синтетиках зеркальную кромку получить не получиться. Нужны или масляные камни или специальные плёнки или дорогущие японские камни. Или бывает что попроще?
И еще один вопрос, есть ли камни под апекс из карбида кремния?
И еще совсем последний вопрос . на али есть камни из карбида бора, я уже спрашивал, один человек похвалил, другой поругал. Я так и не понял, стОит брать или нет.

из бюджетного возьми алмазную пасту и на бланке с кожей или бальсой, сделай зеркало. Можно для этих целей применить также оксид железа, оксид хрома - они тоже блеск дают.
есть у меня паста с карбидом бора 1мкм - как ни попробую все материться начинаю, какая-то неоднородность этой пасты-риски вылазят очень большие
Натуральные камни дают матовую поверхность, с высокой степенью доводки, она только кажется матовой, на самом деле зеркалит.

TamaziP
P.M.
10-9-2014 16:44 TamaziP
цитата:
Можно для этих целей применить также оксид железа, оксид хрома - они тоже блеск дают.

Спасибо, попробую. Оксид хрома это зелёный пигмент, который с красками продают? Бальсы у меня нет, но наверное подойдет любая деревяха.
ikasimov
P.M.
10-9-2014 19:02 ikasimov
Сегодня выдался выходной, давно чесались руки попробовать купленные камни BORIDE серии Т-2. На заточку попали два ножа кухонник фискарс - сталь ХЗ и себа 25 S35VN.
Камни не разачорвали... вернее очень понравились. Точил с маслом. Как на грех ничего подходящего дома не оказалось, даже оливкового.... нашел в аптечке вазелиновое масло, с ним и точил. Начинал с 400 потом 800 - 1200. Волос на весу режут оба ножа.
После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются. И похоже под мои стали являются универсальными. Не знаю как поведут себя на М390 и S90V, позже попробую отпишусь.
В общем моя очень довольна.
darkly
P.M.
10-9-2014 22:01 darkly
цитата:
ikasimov:

После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются.

Я с водой на апексе только в начале попробовал этот гемор и сразу на масло перешол.
Масло использую лампадное из церковной лавки оно немного более жидкое чем вазелиновое масло из аптеки.
pashaa
P.M.
10-9-2014 22:50 pashaa
T2 с маслом мне тоже понравились. Но камни засаливались, однако легко каплей масла все снималось. А вот orange оказалось впитывает масло. И теперь не знаю как чистить его. Пропитывать его весь не решился.
odisssey
P.M.
10-9-2014 23:56 odisssey
цитата:
pashaa:
T2 с маслом мне тоже понравились. Но камни засаливались, однако легко каплей масла все снималось. А вот orange оказалось впитывает масло. И теперь не знаю как чистить его. Пропитывать его весь не решился.

Карбид кремния на стекле поможет, если масло не глубоко пропитало камень. Я тоже когда-то капнул маслом на orange edm, и спустя пол года и 4 выравнивания камня на кк следы масла еще видны, правда на работе камня особого влияния это не оказывает.
Alexx_S
P.M.
11-9-2014 09:32 Alexx_S
цитата:
Originally posted by ikasimov:

Сегодня выдался выходной, давно чесались руки попробовать купленные камни BORIDE серии Т-2. На заточку попали два ножа кухонник фискарс - сталь ХЗ и себа 25 S35VN. Камни не разачорвали... вернее очень понравились. Точил с маслом. Как на грех ничего подходящего дома не оказалось, даже оливкового.... нашел в аптечке вазелиновое масло, с ним и точил. Начинал с 400 потом 800 - 1200. Волос на весу режут оба ножа.После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются. И похоже под мои стали являются универсальными. Не знаю как поведут себя на М390 и S90V, позже попробую отпишусь.В общем моя очень довольна.


Игорь, привет!
Ответил в профильной теме: Камни для Edge Pro производства Boride
pashaa
P.M.
11-9-2014 10:23 pashaa
цитата:
odisssey:

Карбид кремния на стекле поможет, если масло не глубоко пропитало камень. Я тоже когда-то капнул маслом на orange edm, и спустя пол года и 4 выравнивания камня на кк следы масла еще видны, правда на работе камня особого влияния это не оказывает.

Не получится. Масло было жидкое (брал вместе с арканзасами) и камень его с жадностью впитал. Как бывает на камнях КК, когда они прям втягивают воду и точить не возможно, пока они не напитаются водой.

Alexx_S
P.M.
11-9-2014 10:56 Alexx_S
цитата:
Originally posted by pashaa:

Не получится. Масло было жидкое (брал вместе с арканзасами) и камень его с жадностью впитал. Как бывает на камнях КК, когда они прям втягивают воду и точить не возможно, пока они не напитаются водой.


Обернуть салфеткой и подогреть.
Я несколько своих камней Boride в процессе экспериментов маслом испортил.
pashaa
P.M.
11-9-2014 11:10 pashaa
Попробую, спасибо. А наоборот перевести на масло orange может кто пробывал?
TamaziP
P.M.
30-9-2014 12:02 TamaziP
Купил двойной камень,фотки на предыдущей странице.
На апексе итак трудно правильное давление держать, а этот камень тяжелый, под своим весом для 10000 грит давление слишком большое получается.
Хочу их разделить и наклеить на обычные пластмассовые бланки.
Агат хрупкий, может треснуть. Можно ли клей как-нибудь растворить химией
или размягчить горячей водой?
Чем потом приклеить на бланк, чтобы от мыльной воды не отклеился? Эпоксидка, момент или есть еще что получше?
HighMan
P.M.
1-10-2014 00:09 HighMan
Кстати, очень не плохой сет для кухни: washita/soft Arkansas, hard, translucent. Этих трех камней вполне достаточно, если только не создавать подводы заново.
Так как арканзасы работают с маслом - идеально подходят для Арех.
Sergej_K
P.M.
1-10-2014 11:38 Sergej_K
цитата:
Originally posted by TamaziP:

Хочу их разделить и наклеить на обычные пластмассовые бланки.



На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.Камень не треснет.Если склеено на правильную эпоксидку,то часа 3 и более.Если другой клей то быстрее.
Можно просто в воду положить.Если эпоксидка то не один день и не одну неделю ждать.Как другие клеи в воде не знаю.Я все выжигаю на электроплитке.
Приклеить на бланк ,считаю,лучше всего на двусторонний скотч.
TamaziP
P.M.
1-10-2014 12:49 TamaziP
цитата:
На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.

Спасибо, попробую.
Андрей, Кунцево
P.M.
1-10-2014 14:04 Андрей, Кунцево
цитата:
Sergej_K:

На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.Камень не треснет.Если склеено на правильную эпоксидку,то часа 3 и более.Если другой клей то быстрее.
Можно просто в воду положить.Если эпоксидка то не один день и не одну неделю ждать.Как другие клеи в воде не знаю.Я все выжигаю на электроплитке.
Приклеить на бланк ,считаю,лучше всего на двусторонний скотч.

ИМХО, на электроутюге обернутом фольгой (чтобы подошву утюга не загадить) удобнее, ибо температуру регулировать можно!..

Sergej_K
P.M.
2-10-2014 09:21 Sergej_K
На утюге держать 3 часа?
И зачем температуру регулировать?На электоплитке тоже можно и надо на максимум ставить нагрев.
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.
Чтобы ускорить процесс можно периодически пробовать-держать в хороших руковицах камень и проводить по шву канцелярским ножом,но весьма осторожно.
TamaziP
P.M.
2-10-2014 14:30 TamaziP
цитата:
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.

Опасное это, оказывается дело. Может просто варить в кипятке, клей станет чуть мягче а потом канцелярским ножом?
Sergej_K
P.M.
2-10-2014 15:32 Sergej_K
Проще всего положить в воду и через месяц проверить.
А канцелярским ножом или бритвенным лезвием пробовать между камнями как можно глубже провести.
Я последний раз на плитке расклеил камень с керамикой 170х60 часа за три.слеиено было на эпоксидку Дзержинскую.Остальную,которую пробовал клеить в воде расклеивается в момент.
Sergej_K
P.M.
2-10-2014 15:33 Sergej_K
Проще всего положить в воду и через месяц проверить.
А канцелярским ножом или бритвенным лезвием пробовать между камнями как можно глубже провести.
Я последний раз на плитке расклеил камень с керамикой 170х60 часа за три.Склеено было на эпоксидку Дзержинскую.Остальную,которую пробовал клеить в воде разваливется в момент.
Nikolay_K
P.M.
2-10-2014 15:43 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergej_K:

На утюге держать 3 часа?
И зачем температуру регулировать?На электоплитке тоже можно и надо на максимум ставить нагрев.
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.
Чтобы ускорить процесс можно периодически пробовать-держать в хороших руковицах камень и проводить по шву канцелярским ножом,но весьма осторожно.


треснет или не треснет --- зависит от равномерности нагрева и скорости нарастания температуры

если нагрев очень равномерный и плавный, то всё будет хорошо и ничего не треснет

но такое не любой утюг даст...

для агата, плотного арканзаса и т.п. как мне кажется, лучший вариант --- это нагрев в масляной бане

Alexx_S
P.M.
2-10-2014 16:48 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для агата, плотного арканзаса и т.п. как мне кажется, лучший вариант --- это нагрев в масляной бане


Плюс, масло само по себе очень неплохо клей растворяет. У меня вот другая проблема - не могу найти нормальный маслостойкий клей.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 4 )