Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов

RogerBuvo
P.M.
21-5-2014 22:13 RogerBuvo
Приветствую собравшихся.

Совсем недавно у меня обнаружился интерес к хорошим ножам. Выбирая кухонник остановился на сабже ( http://www.metalmaster-ww.com/product/7 ). Пользуюсь им около недели, очень доволен, однако начал сомневаться смогу ли я его хорошо заточить. Тренировался с наждачной бумагой mirka на дешёвых gipfel'ях, результатом оставался доволен, подводы зеркалят, волос строгается. Помимо этого в хозяйстве имеется китайская керамика ruby (доведенная на стекле) и black trans arkansas(им пока не пользовался ибо ещё не доводил его).

Вопрос первый: смогу ли я доступными мне средствами не по фен-шую заточить сабж? Или приличного результата можно добиться лишь на японских водниках? А если возможно наточить доступными мне абразивами, то какие подводные камни будут меня ожидать на этом нелёгком пути? Каких ошибок я могу постараться избежать?

Вопрос второй: насколько я понимаю блэк транс арканзас отлично подходит для нанесения микроподвода, однако не смог до конца разобраться с техникой. В одной из тем ясно сказано, что давление должно быть порядка 50 грамм, равномерное, без гуляния угла, но не совсем понятно какие при этом должны быть движения? На зерно/от зерна/вдоль РК? Может быть есть видео, где показана грамотная техника? Ну и насколько актуально нанесение микроподвода после мирки нулевки или пасты гои?

Nikolay_K
P.M.
21-5-2014 23:23 Nikolay_K
для VG10 закаленной на твердость 62HRC надо бы не арканзасы с керамикой брать, а японские водные камни, причём лучше мягковатые, типа NANIWA SUPER STONE

также хорошо подойдут TOISHI OHISHI и KITAYAMA 8000


Слишком твердые камни, какими являются керамика и арканзас, для этой стали нежелательны. Так как могут спровоцировать выкрашивание кромки.
И требования к мастерству заточки при использовании таких камней на порядок выше...


Originally posted by RogerBuvo:

насколько я понимаю блэк транс арканзас отлично подходит для нанесения микроподвода, однако не смог до конца разобраться с техникой. В одной из тем ясно сказано, что давление должно быть порядка 50 грамм, равномерное, без гуляния угла, но не совсем понятно какие при этом должны быть движения? На зерно/от зерна/вдоль РК?

движения должны быть очень аккуратными и с малой амплитудой.

на префинише круговые с акцентом на зерно

на финише при условии, что арканзас тщательно доведён допустимы движения вдоль РК. Но очень аккуратно и с малой амплитудой и очень малым давлением.

Масла на арканзасе должно быть чуть-чуть. Тонкая едва заметная плёночка, а не лужа.

Union1221
P.M.
21-5-2014 23:24 Union1221
Как бы вам так сказать. Давление 50 грамм и прочее это все фигня. Я скажу по своему опыту с vg-10. Сталь довольно легко точится. Но давить по минимуму. 50 или 25 грамм, не мерял. Чем меньше, тем лучше, ну тут с любой сталью так, просто эта сталь может вы крошиться на арканзасе при сильном давлении. На Арканзасе Блэр транс я спокойно доводил нож до состояния застругивания волоса. Главное не торопитесь.
Union1221
P.M.
21-5-2014 23:28 Union1221
Блин практически одновременно
Nikolay_K
P.M.
21-5-2014 23:34 Nikolay_K
Originally posted by Union1221:

Давление 50 грамм и прочее это все фигня.

это не фигня.

Это тот порог восприятия и самоконтроля, который доступен для новичков.
Им ведь надо с чего-то начинать.

А дальше по мере приобретения опыта и чуткости вам сама сталь по тактильному отклику будет подсказывать какое ей нужно давление.

Но это придёт не сразу и скорее всего не через год...

Union1221
P.M.
21-5-2014 23:46 Union1221
Естественно давление важно. Имел ввиду что давить нужно как только можно меньше. Просто не стоит забивать этими цифрами голову. На арканзасе не написа с каким давлением делаешь воздействие. Поэтому меньше лучше.
RogerBuvo
P.M.
22-5-2014 00:10 RogerBuvo
Originally posted by Nikolay_K:

Это тот порог восприятия и самоконтроля, который доступен для новичков.
Им ведь надо с чего-то начинать.

А дальше по мере приобретения опыта и чуткости вам сама сталь по тактильному отклику будет подсказывать какое ей нужно давление.


Согласен, про 50 грамм скорей полезно, чем нет. Тактильного отклика пока особо не ощущаю.

Вопрос с допустимостью использования наждачной бумаги остаётся актуальным )

Насчет водников уяснил, спасибо. Если надумаю брать, то сколько понадобится и какой гритности?

Nikolay_K
P.M.
22-5-2014 00:58 Nikolay_K
Originally posted by RogerBuvo:

Вопрос с допустимостью использования наждачной бумаги остаётся актуальным )


если это хорошая качественная бумага уровня американской 3M IMPERIAL WHETODRY / PERFECTIT III или японской NCA BUFFALO на основе карбида кремния,
то её использование для заточки VG10 допустимо.

А ещё лучше плёнки на майларовой основе от того-же 3M.
Опять-таки на основе SiC.

RogerBuvo
P.M.
22-5-2014 01:07 RogerBuvo
Спасибо за помощь )
rean81
P.M.
22-5-2014 01:11 rean81
Есть у меня накири с этой сталью с этого магазина этого мастера.
Сведение реально в ноль. Кое-где даже подводов небыло))) Просто спуски выходили на рк. Но это участок буквально в 3 см.
Разумеется пошел на переточку. Тем более что в оптику финиш в лучшем случае там был на 1000 камне, максимум на 2000.
В заточке без вопросов, 62-63 там не будет, думаю 60-61 - потолок.
Сталь приятная в заточке, не крошится, без претензий.
Остроту набирает хорошо, точил до 4000 (камень JCK). Острота ультрас слетает достаточно быстро, необходима регулярная правка (на тонком камушке пол минуты работы) раза 2 в неделю точно.
Будет время поработаю на 6000. Вот тут мне не хватает ТВЕРДОГО финишного камня. Синтетика как-то не вставляет, облизываюсь на натуралов, но земноводное душит...
В итоге хорошая сталюка, мне понравилась.
Думаю со шкуркой тоже получится, только твердая подложка желательна (на тонком 2-х стороннем скотче).
Честно я на шкурке не точил, и не хочется (при наличии нормальных камней).
.
По водникам (если хотите недорого) я советую 1000/4000 с сайта JCK. Вполне рабочий камушек, для домашних нужд хватает с головой. Стоит недорого (72уе), работает хорошо, сильно не стачивается, достаточно универсален. Правда на перекаленных железках на 1000 стороне я получал сколы.. . Но причина была в ноже.
Nikolay_K
P.M.
22-5-2014 01:31 Nikolay_K
Originally posted by rean81:

Будет время поработаю на 6000. Вот тут мне не хватает ТВЕРДОГО финишного камня. Синтетика как-то не вставляет, облизываюсь на натуралов, но земноводное душит...


хороший твердый японец типа Накаяма Марука Киита для VG10 это да.. . да ещё с преддоводкой на хорошем каком-нибудь антикварном Аото.. . или на крупной килограммовой КОМА

у Вас хороший вкус.

Кстати после этого можно ещё пройтись арканзасом вдоль РК и взбодрить кромку 20-30 проходами на твердом кордоване.


Originally posted by rean81:

Думаю со шкуркой тоже получится, только твердая подложка желательна (на тонком 2-х стороннем скотче).

лучше вообще без скотча, на стекле или на твердой полированной стали закрепив внатяг шкурку или плёнку по краям.

rean81
P.M.
22-5-2014 01:49 rean81
лучше вообще без скотча, на стекле или на твердой полированной стали закрепив внатяг шкурку или плёнку по краям.

Хороший совет, спасибо!
.
Кстати после этого можно ещё пройтись арканзасом вдоль РК и взбодрить кромку 20-30 проходами на твердом кордоване.

Арканзаса пока нет, может в перспективе.
Простую нержу (трамонтину про-мастер) после сланцев заканчиваю на старом кожанном ремне - субъективно небольшая прибавка в остроте есть.
Да и вообще думаю наклеить кожу на брусок и применять для ежедневной правки той-же ВГ10. Думаю имеет право на жизнь?
RogerBuvo
P.M.
22-5-2014 02:23 RogerBuvo
Кстати да, тоже хотел спросить, чуть не забыл: сведение действительно очень тонкое. Какой там примерно угол заточки?
rean81
P.M.
22-5-2014 02:47 rean81
На угол не ориентируйтесь. Выставляйте под свои нужды.
На таких очень тонкосведенных клинках я меньше 30 не ставлю. А то и 40-45-50 если с микроподводом. точить реже придется. А за счет тонкого сведения даже 40 градусов будет резать вполне хорошо.
А на этом клинке вообще, думаю, для непритязательного пользователя - несколько раз пройтись по керамомусату - хватит с головой. Понятно, что стойкости кромки не будет, не будет всей остроты... . Но нож будет работать.
RogerBuvo
P.M.
30-5-2014 11:43 RogerBuvo
Я правильно понимаю, что для неинтенсивного домашнего юза вполне хватит нанивы суперстоуна 10 мм толщины? (metalmaster-ww.com )

Могу взять 3 камня, что скажете например на счет тройки 400, 1000, 5000? Не слишком ли большая разница в гритности? Может посоветуете более оптимальное сочетание?

alex9635
P.M.
30-5-2014 12:30 alex9635
Originally posted by RogerBuvo:

400, 1000, 5000?


пойдет.
RogerBuvo
P.M.
30-5-2014 12:53 RogerBuvo
Originally posted by alex9635:

пойдет.


Понял, спасибо
А как на счет 10 мм?
alex9635
P.M.
30-5-2014 13:17 alex9635
Originally posted by RogerBuvo:

А как на счет 10 мм?


Чем меньше зерно, тем больше расход. 5000 хватит на очень долго. 1000 тоже достаточно. А 400 .. . вообще SUPER STONE не очень популярны для грубой работы, но может вам и понравиться.

youtube.com

rean81
P.M.
30-5-2014 13:17 rean81
Нормальное сочетание гритности.
10мм если будете только себе точить, то хватит.
Но бывает так, что аппетит приходит во время еды. Захочется поточить еще что-нибудь...
Разница в цене 10 и 20 мм не слишком существенна.
Ну и SS серия нанивы больше для твердых сталей идет, углеродистых в тч. Если не ошибаюсь...
Для обычной нержи не вариант. Есть один нож с хрупкой вг10, правда его получилось заточить без сколов на наниве SS. На другом камне крошился.. .
Alexcry
P.M.
1-6-2014 01:39 Alexcry
RogerBuvo, поздравляю с приобретением, тоже смотрю на кухонники на этом сайте, только хочу попробовать не VG-10, а "blue steel #2"/ Можете рассказать сколько стоила доставка и сколько она заняла по времени?
RogerBuvo
P.M.
1-6-2014 02:20 RogerBuvo
Originally posted by Alexcry:

RogerBuvo, поздравляю с приобретением, тоже смотрю на кухонники на этом сайте, только хочу попробовать не VG-10, а "blue steel #2"/ Можете рассказать сколько стоила доставка и сколько она заняла по времени?


Спасибо
Доставка стоила то ли 4 то ли 5 баксов, правда трекинг номер товарищ мне так и не выслал, но для него это нормальное поведение, судя по форуму. Оплатил я 25-го, а с почты в Екатеринбурге забрал то ли 20-го, то ли 24-го, в общем чуть меньше месяца на всё-про-всё.
rean81
P.M.
1-6-2014 12:36 rean81
Originally posted by Alexcry:
RogerBuvo, поздравляю с приобретением, тоже смотрю на кухонники на этом сайте, только хочу попробовать не VG-10, а "blue steel #2"/ Можете рассказать сколько стоила доставка и сколько она заняла по времени?

Это уже офтоп, надо продолжить в кухонном разделе.
Аогами 2 - углеродка, надо быть готовым к потемнению.

ezopic
P.M.
2-6-2014 13:38 ezopic
Широгами и аогами лучше в плане стойкости режущей кромки.
Nikolay_K
P.M.
2-6-2014 16:29 Nikolay_K
Originally posted by ezopic:

Широгами и аогами лучше в плане стойкости режущей кромки.


Аогами довольно капризная к условиям термички и заточки. Чуть что не так и она охрупчается и начинает крошиться.

У мне неоднократно встречались экземпляры из Аогами, у которых РК легко выкрашивалась.

При неумелом обращении (в смысле небрежном, например, если оставлять нож грязным) Аогами не просто темнеет, она покрывается гадкими глубокими кавернами, которые трудно убрать.

В общем сталь для тех, кто умеет точить и ухаживать за своими ножами.

Но режет в самом деле очень хорошо. И весьма агрессивно за счет карбидов.

Для её заточки желательно иметь камень уровня хотя бы #8000. Например KITAYAMA.

Alexcry
P.M.
2-6-2014 20:02 Alexcry
Николай, спасибо за краткий "ликбез", похоже что выбор мой был неверен, поскольку заточник я никакой, только начал. Камни у меня будут синтетики до #13000 (набираю обрезки 7,5х6 для тренировки), но опыт около нулевого. Возьму для начала VG-10, как у автора темы, а там видно будет.
Nikolay_K
P.M.
2-6-2014 20:36 Nikolay_K
Originally posted by Alexcry:

Возьму для начала VG-10, как у автора темы, а там видно будет.


VG10 тоже не самая простая для заточки сталь


но проблем с ней меньше, чем с Аогами.

Alexcry
P.M.
2-6-2014 20:46 Alexcry
Ну мне не остается ничего другого, кроме как спросить - с чего порекомендуете начать, чтоб был как пишет уважаемый металмастер Такеши Курода "surprising sharpness" и чтоб нож не получился одноразовым по причине сложности заточки?
Nikolay_K
P.M.
2-6-2014 21:18 Nikolay_K
Originally posted by Alexcry:

Ну мне не остается ничего другого, кроме как спросить - с чего порекомендуете начать, чтоб был как пишет уважаемый металмастер Такеши Курода "surprising sharpness" и чтоб нож не получился одноразовым по причине сложности заточки?


Начните с начала...

с того, чтобы использовать нож по назначению, правильно с ним обращаться и подправлять и подтачивать его регулярно не дожидаясь момента, когда он совсем перестанет резать.

Профилактика лучше лечения.

Alexcry
P.M.
2-6-2014 21:43 Alexcry
С этим полностью согласен!
с того, чтобы использовать нож по назначению

Вопрос собственно стоит какой нож использовать.. . Но, как ни странно, вопрос отпал, начать пожалуй стоит действительно с начала.
RogerBuvo
P.M.
3-6-2014 01:26 RogerBuvo
Originally posted by Nikolay_K:

для VG10 закаленной на твердость 62HRC надо бы не арканзасы с керамикой брать, а японские водные камни, причём лучше мягковатые, типа NANIWA SUPER STONE


В процессе поиска камней возник дополнительный вопрос: подойдет ли NANIWA SUPER STONE для sg2 и r2? А если не подойдет, то существуют ли камни подходящие для vg10, sg2 и r2?

P.S. Активно пользуюсь поиском, не первый день читаю профильные темы, ответа на мой вопрос пока не встречал.

Alexcry
P.M.
3-6-2014 10:09 Alexcry
Вот тут в принципе нужная информация есть О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
В двух словах "Точим твердые стали на мягком, мягкие стали на твердом", исходя из этого правила Нанива СС для порошков должна хорошо подойти, как и для VG10.
RogerBuvo
P.M.
3-6-2014 10:14 RogerBuvo
Гран мерси
alex9635
P.M.
3-6-2014 11:12 alex9635
Originally posted by Alexcry:

"Точим твердые стали на мягком, мягкие стали на твердом"


Только что смотрел видео про NANIWA SUPER STONE
youtube.com
там дана ссылка на немецкий сайт
http://www.japanische-kochmess... hoer:::180.html
где высказана рекомендация по камням NANIWA.
до твердости 61 рекомендуют NANIWA SUPER STONE
свыше 61 рекомендуют Naniwa Chosera.
У Танаки твердость 62.
Но в действительности все это ничего не значит.
У японцев действует только одно правило - правил нет.
Каждый использует те камни, которые считает более удобными и к которым
больше привык. Второй момент заключается в том, что к грубому, точильному и полировальному камню различные требования. И использование одинаковой технологии для всей линейки камней не является оптимальным. Лично мне больше нравится вариант использования камней разных серий. Для заточки Naniwa Chosera, а для полировки NANIWA SUPER STONE. Ну а для грубой работы применение обоих серий выглядит сомнительно.
Alexcry
P.M.
3-6-2014 11:21 Alexcry
Ну а для грубой работы применение обоих серий выглядит сомнительно.

Чем они плохи для обдирки? И что подойдет лучше с Вашей точки зрения?
Nikolay_K
P.M.
3-6-2014 11:49 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

У японцев действует только одно правило - правил нет.


Вы, главное, японцам это не говорите.

Alexcry
P.M.
3-6-2014 12:02 Alexcry
Кстати да))). Трудно представить более формализованную, дисциплинированную, живущую по строгому распорядку нацию, чем японцы )) Может отчасти немцы в каком то смысле могут им составить конкуренцию.
alex9635
P.M.
3-6-2014 12:36 alex9635
Originally posted by Nikolay_K:

quote:Originally posted by alex9635:

У японцев действует только одно правило - правил нет.


Вы, главное, японцам это не говорите.




Вспомнил японский фильм про доблестный отряд Синсэнгуми времён позднего сёгуната Токугава. Там человек начинает изучать азы обращения с мечом. Первое - это как надо держать меч перед собой. К нему по очереди подходят три мастера школы, куда он пришел обучаться и каждый по разному объясняет, где должно располагаться острие меча. В итоге новобранец в полном смятении. Причем у самих мастеров все хорошо и выяснять кто из них прав они не собираются. Единственный пострадавший это новичок. Это я к тому, что правила, конечно, есть и они очень строгие, но дело в том, что самих правил тоже много и каждый использует то, к чему он больше привык и получает от этого преимущество.


Originally posted by Alexcry:

Чем они плохи для обдирки? И что подойдет лучше с Вашей точки зрения?

Согласно предположению, что правил нет вы можете смело использовать любые камни. Ну а то что более популярно у самих японцев вы можете сами оценить по выставленным образцам. Нижняя полка для грубой работы, далее полка для заточки, третья для полировки , ну а выше и все, что слева это натуральные камни.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 894.3 Kb

Alexcry
P.M.
3-6-2014 13:13 Alexcry
Классная фотка, спасибо))). Мне очень понравилось тут на форуме кто-то написал "Главное не подменять подход "Как научиться точить" понятием "Что бы купить чтоб точить". Надо начать, а там предпочтения и сформируются, поэтому обрезков камней для начала я набрал самых разных - и Шэптон, и Чосера, и Cerax, и Сигма.. . Даже обломок арканзаса должен прийти, жду его свербит уже.. . а пока всё это добро в пути, тренируюсь на шкурке - что-то получается а что-то нет.. .
rean81
P.M.
3-6-2014 14:02 rean81
Чтот ее понял - каких обрезков?
Alexcry
P.M.
3-6-2014 15:07 Alexcry
Когда камни пилят под системы типа Edge Pro, остаются обрезки примерно 7,5 на 5 см.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов ( 1 )