Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов

RogerBuvo
P.M. Ц
3-6-2014 15:54 RogerBuvo
Originally posted by Alexcry:

Когда камни пилят под системы типа Edge Pro, остаются обрезки примерно 7,5 на 5 см.


Где такими разжиться можно?
Alexcry
P.M. Ц
3-6-2014 16:56 Alexcry
Я брал тут Обрезки ("Попки") Shapton, Sigma, Chosera, Imanishi
theorist
P.M. Ц
6-12-2020 11:23 theorist
У меня маленькая Самура Дамаскус ВГ 10. На РК глубокие следы от выкрашивания. Чем снять много металла перед тем как перейти на водник 1000 грит? Я привык в качестве обдирочника использовать дешевую алмазную планку из хозмага, но кажется, тут это не прокатит.
vlad-kram
P.M. Ц
6-12-2020 12:38 vlad-kram
theorist:
У меня маленькая Самура Дамаскус ВГ 10. На РК глубокие следы от выкрашивания. Чем снять много металла перед тем как перейти на водник 1000 грит? Я привык в качестве обдирочника использовать дешевую алмазную планку из хозмага, но кажется, тут это не прокатит.

лучше сначала снять все выкрашивания веерными движения по засаленной или чистой наждачной бумаге, типа тех барьера, иначе выкрашивания и дальше пойдут

theorist
P.M. Ц
6-12-2020 14:00 theorist
Я правильно понял, что сперва надо кромку затупить, сделав ее ровной? А чем точить потом? Там много металла снимать.. .
vlad-kram
P.M. Ц
6-12-2020 14:53 vlad-kram
theorist:
Я правильно понял, что сперва надо кромку затупить, сделав ее ровной? А чем точить потом? Там много металла снимать...

ну не затупить, а убрать все сколы и возможные дефектные места, точить камнями , их много разных , как и сталей , мне лично на кухонные япы 400 грит чосеры хватает для самого грубого этапа

oldTor
P.M. Ц
6-12-2020 21:57 oldTor
theorist:
У меня маленькая Самура Дамаскус ВГ 10. На РК глубокие следы от выкрашивания. Чем снять много металла перед тем как перейти на водник 1000 грит? Я привык в качестве обдирочника использовать дешевую алмазную планку из хозмага, но кажется, тут это не прокатит.

Много - понятие относительное. Если это кухонник, что предполагает достаточно тонкое сведение (хотя я уже не помню что там у самуры - мне её последний раз доводилось перетачивать в количествах лет 5 назад) + к тому же там VG-10 в мягких обкладках?
Значит актуальнее всего по производительности и выдерживанию геометрии, взять оксид алюминия на связках твёрдых или средних. Ну да, как выше сказали - та же чосера 400JIS может недурно подойти. Если сведение такое что прям совсем много снимать а угол надо небольшой, т.е. фаски будут широкие - я беру "тяжёлую артиллерию" - индиа медиум. Это зерно примерно 54 мкм. средняя точка фракции, но работает гораздо быстрее, но и агрессивнее большинства брусков с такой зернистостью, если нормально притёрто и масло текучее, не густое.
Ну а если "всё не так плохо" - то сразу файн - 35мкм. Если не чрезмерно много снимать предстоит и надо работать "понежнее" для кромки, но быстро - то Гриндермановский новый A400VL очень понравился (зернистость по Fepa-F). В т.ч. что по 440с, что по cpm s30v. В т.ч. делал на нём переточку на меньший угол s30v с полного 36 на полный 28 градусов - надоесть работать не успело
Но по мягким обкладкам быстрее наверняка будет что на более твёрдой связке. К тому же мягкие обкладки могут провоцировать избыточно активное обновления камня, что не очень удобно и не очень хорошо. Мягкое проще "срезать" жёстким. Ну а кромка - совсем грубым бруском необязательно твёрдую сталь на РК прорабатывать "до победного", потом испытавая проблемы с удалением таких грубых рисок - можно оставить некий припуск, и потом уже на остроту выходить уже следующим абразивом. Это часто применяющийся подход. И конечно, особенно актуальный при обработке на твёрдых брусках сталей, склонных крошиться. Хотя я честно говоря не припомню у самуры такой уж твердющей обработки VG-10, но она и в мягковатой термичке бывает склонна выкрашиваться, уже не засчёт твёрдости, а засчёт того, что когда оттермичена не особо твёрдо, то часто имеет крупноватую структуру, крупнее, чем когда термообработана на более высокую твёрдость. Так что подстраховаться не лишне.

theorist
P.M. Ц
8-12-2020 20:16 theorist
к тому же там VG-10 в мягких обкладках?

Да, именно так. И она хоть и кухонная, но достаточно "пузатенькая".

Спасибо за развернутый ответ. Надеюсь, если я смогу сознательно применить хотя бы 20 процентов из изложенного, у меня что-нибудь получится.

Кажется, мне надо начать с составления / поиска таблицы соответствий гридности разных стандартов и микрометров, распечатать ее и повесить над столом. Потому что до этого момента я оперировал только японскими мерами.

theorist
P.M. Ц
8-12-2020 20:45 theorist
Не нашел на сайте Гриндермана A400VL, только A320VL.
oldTor
P.M. Ц
9-12-2020 11:20 oldTor
На здоровье!
A400VL - новинка, я на него только недавно делал обзор, видимо он ещё не появился в магазине, а мне присылали с завода - обзор тут - пост 874:
абразивный завод "инф-абразив"

Думаю, скоро он появится.

Что касаемо таблицы соответствий зернистостей разных систем - наилучшая на мой взгляд статья с объяснением сложных ситуаций по соответствию и сведЕние в некую таблицу - есть вот тут:

https: //www.ru-chef.ru/blogs/a... %B4%D1%8F%D1%8



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Tanaka gyutou VG10 парочка вопросов ( 2 )