Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Питтинговая коррозия или как?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питтинговая коррозия или как?

Union1221
P.M. Ц
15-5-2014 18:28 Union1221
Вот точил сегодня нож, самура серии сёгун, и обнаружил вот такую каку

Возможно ли такое на aus 10? Вроде нержа, не должно же быть такого?
Весь остальной клин в норме. Или это возможно технологический косяк какой то?

oldTor
P.M. Ц
15-5-2014 23:25 oldTor
корродирует такая сталь и ей подобные довольно слабо.
Но подобная картина нередка на нержах, и сходный вопрос задают хоть и нечасто, но регулярно. Сам встречался с таким же явлением и склонен поставить на неоднородность стали и\или вероятно, ошибки в технологии обработки.
Union1221
P.M. Ц
15-5-2014 23:35 Union1221
корродирует такая сталь и ей подобные довольно слабо.
Но подобная картина нередка на нержах, и сходный вопрос задают хоть и нечасто, но регулярно. Сам встречался с таким же явлением и склонен поставить на неоднородность стали и\или вероятно, ошибки в технологии обработки.

Я вот тоже так подумал, что все таки ошибка в технологии обработки. Просто эти каверны крайне неожиданно появились. С пустого места. Блин, лишь бы дальше такого не было. Нож не мой, но обидно, это ж сколы влегкую можно заработать, а денег не 3 копейки заплатили.
Самое смешное что в теме про эти ножи, быстренько потерли мой пост)))
oldTor
P.M. Ц
15-5-2014 23:43 oldTor
А как Вы их обнаружили? У меня обычно получалось в процессе заточки кому-нибудь или себе ножа, и "проявлялись", т.е. становились такие явления заметны там, где их не было ранее. Иногда они мельче, иногда крупнее - после грубого обдирочника можно и не заметить, но обычно на этапе заточки на 600-1000 грит уже видно в 10х лупу. Не говоря уж о более солидном увеличении.
А поскольку я обычно перед заточкой клинок осматриваю довольно тщательно на предмет микросколов или забоин, обычно обнаруживал в 99 процентах случаев на нерже такие вещи после снятия некоторого количества металла - т.е. видимо, "вскрывалась" неоднородность и выпадал некий "шлак" из клинка.
Т.е. объяснить коррозией эти явления как-то не вышло.. . На углеродке-то другое дело, особенно на такой, где коррозия может и в процессе заточки появляться от водной СОЖ, но на нерже, да ещё так нерегулярно.. . где-то "россыпью" дырки такие, а то и на всей фаске одна единственная....
Пока другого в голову не приходит...
bgso
P.M. Ц
15-5-2014 23:49 bgso
КОРРОДИРУЕТ ВСЕ, НО ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ КОРРОЗИЯ,
СКОРЕЕ ВСЕГО ДЕФЕКТ В СТРУКТУРЕ.. .
Union1221
P.M. Ц
15-5-2014 23:53 Union1221

иногда крупнее - после грубого обдирочника можно и не заметить, но обычно на этапе заточки на 600-1000 грит уже видно в 10х лупу

Именно так и вышло. Так как сталь, как мне показалась, не очень хорошо себя ощущала после грубого CS-HD, надо было сколы убрать, я взял нанива супер стоун 400, очень хорошо на этой стали работал камень, вот собственно как вывел грубые риски от борайда, тут то и стало видно. На фото как раз РК после супер стоун 400.
bgso
P.M. Ц
15-5-2014 23:54 bgso
Такое частенько бывало при заточки инсрумента,вскрывались раковины.. .
Union1221
P.M. Ц
15-5-2014 23:55 Union1221
Ярослав, и если можно, то давайте на "ты". Не на балу ку Королевы Англии))
Union1221
P.M. Ц
15-5-2014 23:56 Union1221
Просто для меня такое явление впервые. Хотя уже и много разного затачивал.
GAU8A
P.M. Ц
16-5-2014 15:58 GAU8A
Это не питтинг и вообще не коррозия.
oldTor
P.M. Ц
16-5-2014 20:58 oldTor
+

Мне такая гадость впервые попалась года полтора назад вообще на аус-8, правда мелкая - ширина подвода 0,7мм.:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 571 X 866 171.3 Kb

Фото старое, неудачное, так что прошу прощения за качество.

oldTor
P.M. Ц
16-5-2014 22:40 oldTor
Originally posted by Union1221:

Самое смешное что в теме про эти ножи, быстренько потерли мой пост)))

Скорее грустное.. А точнее - парадоксальное. Но неудивительное - раздел-то там сугубо о них)
Что поделать..

Originally posted by Union1221:

Ярослав, и если можно, то давайте на "ты". Не на балу ку Королевы Англии))


Я не против, Александр, привычка)

С уважением.

Union1221
P.M. Ц
16-5-2014 23:09 Union1221
Скорее грустное.. А точнее - парадоксальное. Но неудивительное - раздел-то там сугубо о них)
Что поделать..

Так я же о их ноже и писал))) Видать не устроили, не совсем хвалебные восклики.
Kaciba
P.M. Ц
18-5-2014 02:42 Kaciba
Похоже на флокены.. .
Pss
P.M. Ц
18-5-2014 08:11 Pss
Originally posted by GAU8A:

Это не питтинг и вообще не коррозия.


Это пресловутое мифическое японское качество...
grinderman
P.M. Ц
18-5-2014 10:16 grinderman
Кто-то из японских металлургов при выплавке AUS-10 бросил в котел свой окурок.
Это то, что от него осталось

А может это были китайские металлурги?

A.V.X.1960
P.M. Ц
18-5-2014 13:28 A.V.X.1960
Originally posted by grinderman:

Кто-то из японских металлургов при выплавке AUS-10 бросил в котел свой окурок.
Это то, что от него осталось

А может это были китайские металлурги?

Скорее всего это были китайские металлурги(8 металлургов - по числу точек), и это то что от них осталось!

дядяКраб
P.M. Ц
19-5-2014 23:32 дядяКраб
Пока Вы тут прикалываетесь,самуры со страху и претензию Т.С.а ,по стиранию сообщения, удалили:
и все так чинно,благородно_по стааарому
Union1221
P.M. Ц
20-5-2014 02:07 Union1221
все так чинно,благородно_по стааарому

Так кто б сомневался. Вот честно, аж противно. Чуть что, сразу трут. При том что я сказал, что нож не плох, всего навсего спросил, что сие есть за чудо.
Nikolay_K
P.M. Ц
20-5-2014 14:32 Nikolay_K
Originally posted by Union1221:

Возможно ли такое на aus 10? Вроде нержа, не должно же быть такого?

да, вполне возможно.

Абсолютно нержавеющих сталей в природе не бывает.

Среди обычных высокоуглеродистых мартенситных нерж. сталей я не встречал ни одной, которая могла бы устоять супротив морской воды,
рассола, кислот, или просто следов от разделки селёдки.
Все корродируют.

На VG10 непомытой после разделки селёдки бывает такой питтинг, что просто ужас.

А однажды у меня даже VICTORINOX, который я считал совершенно неубиваемым поржавел так, как не всякая углеродка ржавеет.. . ржавчина пошли жирными рыжими пятнами по всему клинку.. . дело вышло так, что он влажным попал в место, где присутствовали пары соляной кислоты.. . и вся его нержавеемость на этом закончилась.


Если кому-то нужна очень высокая коррозионная стойкость, в том числе в условиях брызг солёной морской воды,
то надо смотреть в сторону азот-упрочнённых сталей. Например Aubert & Duval X15TN ( aubertduval.com )

zknives.com

oldTor
P.M. Ц
23-11-2014 16:38 oldTor
Интересную штуку обнаружил на одной старой бритве - видать кто-то когда-то не смыл суспензию вовремя - вон как любопытно получилось:
Komimort
P.M. Ц
23-11-2014 18:59 Komimort
У меня на клинке AUS-8, тоже, кстати сделанном в Японии, такие штуки есть. И кромка при заточке выкрашивается, чего никогда не встречал на клинке той же стали, но с американской термичкой.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Питтинговая коррозия или как?