Заточка режущего инструмента

Камни и только камни от japanathome

LyapaDara 28-04-2014 10:31

часть 3


quote:
Originally posted by :Alex_klg

Хе!
Сегодня меня клюнула некая муха и сел я значится, перетестить всю эту кучку на предмет твердости. За этанол была взята Аиса от ммастера с 4.5 заявленной.
Получилось то что получилось, основная масса вошла в промежность от 3.5...4- до 4+...4.5 где-то.
Пятерик был один, равно как и Иванова асаги, что он по осени зарезал - те вообще кроме металла ничего не выдают.
Тестил Макирею углеродистой.
Показательно, что Аото залез в хорошисты, ну он и отдает 3-4к что на суспензии что сам по себе. Ммастеровы такие нагурики на пару тянут...

Так вот Сунаши попала в 4...4- так как есть облачко взвеси и ее многовато ,но еще отнюдь не каша как на Акапине, а примерно 50/50 с металлом.
Самое то по скорости и долговечности, а учитывая толщину в 26-28 мм его мне до пенсии хватит без проблем еще удобно держать в кулачке - ширина не запредельная. 150 не жалко совсем, особенно за цвет)


quote:
Originally posted by :Alex_klg

click for enlarge 1920 X 1440 561.7 Kb picture

отличники и твердые хорошисты
click for enlarge 1920 X 1440 525.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 560.2 Kb picture

просто камни и плаксы
click for enlarge 1920 X 1440 520.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 599.3 Kb picture


quote:
Originally posted by :Alex_klg
Только все 200мм куплены ДО и задорого - Бразилия, Штаты там всякие...
А у того парня"" они тоже не по 50 уходили ,я даже не лез.
А вот ромбическую сюитку уже отняли(( на очереди ее дамасковая соседка...


quote:
Originally posted by :Tras Krom

Если я правильно посчитал, то на фото камней на 500-600 баксов. Может больше. Но вот лично я бы предпочел купить один из тех что ниже и дешевле
click for enlarge 425 X 640 59.8 Kb picture
640 x 425
380 x 380
click for enlarge 425 X 640 78.7 Kb picture


quote:
Originally posted by :Tras Krom

__________
quote:Originally posted by stilus2008:

Тёзка, обоснуйте пожалуйста почему. Я не знаю характеристик приведенного Вами камня. Или дайте ссыль на его описание, или опишите поалуйста.
__________

Это к тому чтобы не выбрасывать 50-60 % камней и использовать только пару проще купить один и хороший.

А так это 2 камня. Оба озуку. По виду один суита. Оба "hard". Один примерно 370 второй 390 баксов


quote:
Originally posted by :stilus2008

__________
quote:Originally posted by Tras Krom:

Это к тому чтобы не выбрасывать 50-60 % камней и использовать только пару проще купить один и хороший.

А так это 2 камня. Оба озуку. По виду один суита. Оба "hard". Один примерно 400 второй 420 баксов
__________

А обязательно обходиться одним твёрдым доводочным камнем?
Пусть даже - очень хорошим. Я считаю что выполнения разных задач необходим ассортимент средств. И камни сабжевого продавца не все "одинаковы с лица", разные по абразивной способности, твёрдости, скорости, вариативности. Алексей же расписал даже это выше. Чо уж впуливать 400 денег в один камень, если можно взять пучок? Вернее - можно было взять. Ну, понятно что лотерея, но окровенного удобрения нет - все камни работают; и то что я перепробовал - несомненно радует сбой.
Ага, заметил я что две разных озуку, но имелось ввиду - "взять один камень".


quote:
Originally posted by :stilus2008

__________
quote:Originally posted by Tras Krom:
Ну хозяин барин. Особенно если есть желание сливать бабки, кто ж запретит-то?
__________

Почему "сливать?" Дубликаты и аналоги например загоню по спекулятивной цене, когда наиграюсь. Я знаете ли, камнями бывает приторговываю
А для собственного понимания пород мне тем более интересно.
Вот как найду такое киото у нас! Будете тогда ваши углеводороды тоннами нам предлагать!


quote:
Originally posted by :Tras Krom

__________
quote:Originally posted by Alex_klg:
У меня вопрос, а как 500-600 баксов насчитали с 18 камней???
Просто сумму я точную знаю,
__________

18 штук по 20-50 баксов - ну типа 600 грина. Не уж то дороже?? Да ладно.. Тут же основная идея что это супер дешево и можно вагонами грузить..


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by Tras Krom:

18 штук по 20-50 баксов - ну типа 600 грина. Не уж то дороже?? Да ладно..
__________

+ ещё доставка

если по $10 на каждый камень, то уже $180


quote:
Originally posted by :Tras Krom

Если это мероприятие обошлось примерно в 2 грина, условно 100 баксов камень плюс доставка, то я говорю что у кого-то слишком много денег и их не считают.

Я бы потратил эту сумму на 2-3 шикарных проверенных камня и радовался бы.


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by Tras Krom:

Если это мероприятие обошлось примерно в 2 грина,
__________

А еще такие предприятия обходятся довольно дорого по времени... зачастую это ещё дороже, чем доставка. И это совсем не $2 на камень.


quote:
Originally posted by :Alex_klg

__________
quote:Originally posted by Tras Krom:

основная идея что это супер дешево и можно вагонами грузить..
__________

Идея неверна и выводы из нее соответственно тоже.
ОТ 50 баксов за мелочь до 150 за Сунаши, кстати я это ранее озвучивал в своих постах.
Доставка само собой денег стоила и не 10, а от 18-19 за один (трекинг в САЛ 410 йен).
А лапти все за- сотку и ранее)) Ваши слова, да Богу в уши, как говорится)) не было б вопросов, а все бы давно наигрались и поняли что к чему.

quote:Originally posted by Tras Krom:

__________
Если это мероприятие обошлось примерно в 2 грина, условно 100 баксов камень плюс доставка, то я говорю что у кого-то слишком много денег и их не считают.
__________

Позвольте мне самостоятельно принимать решения, чай не родня Справлюсь уж как-нибудь.

Здоровенные кирпичи я не люблю по определению и ими не увлекаюсь вообще.
Все большое держу для опасок и ножами к ним не касаюсь.


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

в конечном итоге мы рано или поздно приходим к тому, что лучше иметь компактный набор из 2-3 очень хороших камней
( ну ОК, кому-то с большим набором инструмента ( рубанки, бривы, ножницы...) может понадобиться 5-6 + нагуры ), которыми будем регулярно пользоваться,
а не коллекция из десятков дешевых камней невнятного качества и с мутной родословной из которой 2-3 едва-едва годные, а на остальных можно заточить разве что ножики из простенькой нержи и которые большую часть времени пылятся без дела на полке.


quote:
Originally posted by :Alex_klg

__________
quote:Originally posted by Nikolay_K:

коллекция из десятков дешевых камней невнятного качества и с мутной родословной из которой 2-3 едва-едва годные, а на остальных можно заточить разве что ножики из простенькой нержи
__________

Это не коллекция, а:
1. способ разобраться что к чему без ссылок на мифологию и демонических продавцов счастья за прессы
2. все-таки я еще и продаю камни. Примерно 40% затрат на всю кучку уже возвращено семье и не стоит мешать увеличению этой части, некрасиво. Все купившие возражений ,претензий и прочего негатива лишены напрочь - опрашивал, мне известно что есть совесть. Я не продаю воздух, как многие уже успели заметить
3. Далеко (99.93%) не всем доступно понимание иероглифики и аукционы яху и т.п. пользуемся доступными источниками.
4. кто сказал что это мусор? Могу дать на пробу под залог почти любой из неотобранных в коллекцию.


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by Alex_klg:

1. способ разобраться что к чему без ссылок на мифологию и демонических продавцов счастья за прессы
__________

но при этом в своих благородных поисках истины Вы идёте на сделку с продавцом явно новодельных псевдо-Марук из якобы дедушкиной коллекции
которые к Накаяме не имеют ни малейшего отношения, то есть с явным обманщиком.

А тех кто за дорого предлагает реальные камни ставшие редкостью обзываете... и хуже того демонизируете.

как-то непоследовательно и лукаво получается...


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by Alex_klg:

3. Далеко (99.93%) не всем доступно понимание иероглифики и аукционы яху и т.п. пользуемся доступными источниками.
__________

это доступно всем у кого есть реальное желание тратить своё время и разбираться с японским и прочими заморочками.

Думаю, что такое занятие более продуктивное, чем высиживание камней на аукционе.

Всё что требуется --- это искреннее желание и некоторая настойчивость.
Знать досконально от и до весь японский и быть экспертом в японской культуре при этом совсем не обязательно.

А для того, чтобы разобраться с основами иероглифики и самыми базовыми понятиями японского нужно не так уж много времени.


quote:
Originally posted by :aptekar113

__________
quote:Originally posted by Nikolay_K:
а что касается этого продавца, то у меня к нему две претензии по существу:

2) почему он не предлагает нормальные камни хорошего размера с чистой поверхностью ...
__________

Предлагает - токо там ценник конский - с 200$ начинается


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by aptekar113:

Предлагает - токо там ценник конский - с 200$ начинается
__________

мда...у меня видимо другие представления о конских размерах и ценниках...


quote:
Originally posted by :Alex_klg

Желания учить язык действительно нет. Времени в общнм то тоже, грешен.
Мне безразлично происхождение хорошего рабочего инструмента, если он меня устраивает более 80%.
Поэтому пусть и не маруки, но узнал из них я на два порядка болбше, чем прежде.
А перечитал достаточно информации. Разрозненой и несколько обожествленной на неискушенный взгляд.
Демонизация... да! Килобаксами не выстелена Россия мать...


quote:
Originally posted by :aptekar113

__________
quote:Originally posted by Nikolay_K:
мда...у меня видимо другие представления о конских размерах и ценниках...
__________

Не в абсолютных цифрах дело ..вопрос в соотношении цена /качество - держал я камушек за 500 - так ИМХО он 100 не стоил - в есть за 50 - не хуже тех что за 200
Поэтому "конский" не к тому что они 200 стоят - а тому что у Металмастера лучше за 150 есть..


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by Alex_klg:

Марат, 200 нормально, но поиграть в досьавочки по 60, если не то + влт где кони ржали))
и еще, нужно четко понимать, за что платишь. Кроме ммастера НИКТО толком не птшет. И Знать надо самому, точка.
Никакая переписка не поможет более 10%. Это доказанный факт.
__________

вот так мы приходим к пониманию почему у хороших продавцов такие цены
и что правильная информация, гарантии и подбор камня под задачу тоже чего-то стоят.


Ну вот, теперь понахватав этих поддельных Марук и пообжегшись на весьма посредственных ( а то и откровенно плохих) по японским меркам камнях
все будут обходить эти штампики стороной ... очень хорошо! ( потираю руки в предвкушении... my precious! )


quote:
Originally posted by :Nikolay_K

__________
quote:Originally posted by aptekar113:

держал я камушек за 500 - так ИМХО он 100 не стоил - в есть за 50 - не хуже тех что за 200
Поэтому "конский" не к тому что они 200 стоят - а тому что у Металмастера лучше за 150 есть..
__________

гы... я тоже держал... и не только за 500, но и подороже...
и не только держал... но и довольно активно пользовался

и скажу вам так, я не видел ни одного камня из тех, что были куплены у того-же Морихея, чтобы они не стоили своих денег.

Да, это дорого, но такие шикарные камни да к тому же таких размеров дешевле просто не найдёшь.

А вот из того, что задорого продаёт 330mate и некоторые другие ( не буду показывать пальцем, но их немало... ) довольно много откровенно бестолкового хлама.

Цена сама по себе не делает камень хорошим, мы это уже поняли.

И ориентироваться на цену безотносительно продавца очень глупо.
Также, врочем, как и пытаться составить представление о японских натуральных камнях покупая дешевые поддельные камни неизвестного происхождения у сомнительных продавцов.

Заточка режущего инструмента

Камни и только камни от japanathome