Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите с выбором японских камней ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором японских камней

dimsgb
P.M.
24-4-2014 23:11 dimsgb
День добрый.

Хочу приобрести японские водные камни, но не знаю на каком варианте остановиться. Камни приобретаются для домашнего использования в основном для заточки ножей ( кухонная нержа(разных видов), AUS-8, S30V, 154CM, Х12МФ... ) Т.е. нужны не узко квалифицированные камни. Нужен грубый(200-400), средний (1000-2000), финиш(4000-6000)
Накидал что то:

SHAPTON M5: 180/1500/5000
ebay

Shapton ceramic 320/1500/5000
ebay

KING - есть разных видов, но информации по ним мало (может кто что подскажет)...
ebay

P.S. Заранее благодарю за советы.

dimsgb
P.M.
24-4-2014 23:54 dimsgb
Имею в наличии такой небольшого размера.Очень нравится, но хочется хороший полный набор (можно и комбинированные) и хорошего размера.
dimsgb
P.M.
25-4-2014 00:29 dimsgb
LyapaDara камни SUEHIRO 1000/3000 - есть как я понял в 3-х размерах, у меня небольшого. Взять все же хочу не SUEHIRO, а Shapton ceramic/М5, KING или возможен другой вариант. Но про Shapton ceramic/М5, KING мало информации, вот и хочу у людей кто пробовал эти камни услышать совет)))
alex9635
P.M.
25-4-2014 10:46 alex9635
KING делает очень разные камни. Дешевые покупать не рекомендую. У них большой расход и они плохо держат ровность поверхности. Поэтому если и покупать такой камень, то надо брать с толщиной от 5 см и больше. Что-то типа вот этого:
knife.kasumi.ru
Для домашнего использования лучше брать твердые камни.
У Кинга это HYPER 1000 grit
ebay
хороший полировальные это S-1 #6000 и G-1 #8000

Я бы взял Shapton ceramic. Единственный недостаток этих камней это то, что они не дают так называемое касуми на традиционных японских ножах ( в отличии от мягких кингов за что собственно их и берут). Но это как я понимаю не ваш случай.

В качестве грубого камня лучше взять алмазы DMT 8" Dia-Sharp Continuous Diamond Extra Coarse - 220
http://www.straightrazordesign... products_id=937
Это избавит вас от многих проблем. Заодно получите пластину для выравнивания точильных камней. Более тонкие алмазные пластины DMT для выравнивания поверхности бесполезны.

dimsgb
P.M.
25-4-2014 11:45 dimsgb
alex9635 благодарю. Т.е. Shapton ceramic брать 1500/5000, а на грубый что нибудь другое?
Еще пару вопросов про Shapton ceramic: Их не надо замачивать, просто брызнул водой и работать? В них нет как в М5 стеклянной пластины вся толщина рабочая? И они как любые керамики очень хорошо держат рабочую поверхность?
alex9635
P.M.
25-4-2014 13:51 alex9635
Все виды Shapton очень хорошо держат поверхность и несмотря на небольшую толщину служат очень долго. Я, например, сомневаюсь, что вам удастся сточить М5 до основания. Хотя многие и пишут, что замачивать не надо, но на практике надо минут 5 не больше. Долго их , кстати, в воде держать нельзя. При этом сушить их почти не надо. Вытереть насухо полотенцем и можно убирать. И еще Shapton Pro( он же Shapton ceramic) лучше всех держит поверхность и меньше всего расходуется. Shapton М5 примерно работает на 90% от Shapton Pro, что является очень хорошим показателем. Shapton Pro цельный без основания.
alex9635
P.M.
25-4-2014 14:05 alex9635
Originally posted by dimsgb:

Т.е. Shapton ceramic брать 1500/5000, а на грубый что нибудь другое?


Лучше 1000/5000, а грубый лучше алмазы, но если хочется взять в одном месте, то можно взять 120 или 220. Будет хуже, но терпимо.
dimsgb
P.M.
25-4-2014 14:23 dimsgb
К алмазам у меня двоякое отношение... , если появятся очень твердые стали возможно приобрету алмазы. А за ликбез про Shapton при много благодарен.
Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 14:52 Nikolay_K
Originally posted by dimsgb:

Камни приобретаются для домашнего использования в основном для заточки ножей ( кухонная нержа(разных видов), AUS-8, S30V, 154CM, Х12МФ... ) Т.е. нужны не узко квалифицированные камни.


все перечисленные стали по сути своей нержавейки с высоким содержанием хрома ( более 13% ), весьма вязкие с сильно выраженной остаточной пластичностью
и стало быть склонные к засаливанию камней

тонкие SHAPTON при заточке этих сталей будут стремительно засаливаться...
заточка на них будет малоприятным занятием.

кстати, основное направление у SHAPTON --- это заточка столярного инструмента

серии SHAPTON PRO и SHAPTON GS разрабатывались именно для этого

поэтому для ножей из нерж. они не лучший выбор...

Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 14:53 Nikolay_K
многие из тонких камней марки KING ( 4000, 6000 и т.п.)
тоже очень быстро засаливаются на нерж.

по этой причине я в своё время от них отказался

Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 15:04 Nikolay_K
лучший средний камень для нерж. из всех, что я пробовал --- KING HYPER 1000
он удивительно хорошо и быстро точит совершенно не засаливаясь и довольно хорошо сохраняет форму

из 2000 камней мне больше всего понравились NANIWA CHOSERA #2000 и SUEHIRO Debado-Gokumyo #2000


Originally posted by dimsgb:

финиш(4000-6000)

сам в основном пользуюсь SUEHIRO Debado-Gokumyo #6000 в сочетании с чем-нибудь натуральным.

Originally posted by dimsgb:

грубый(200-400)

у меня NANIWA CHOSERA #400 и иногда LUYU 320, 400 и 600

Сразу предупреждаю, что камни мной перечисленные по большей части из числа недешевых, но я к ним пришел как раз из-за того, что много приходится затачивать ножей из хромистых сталей и проблема с засаливанием требовала решения.


Кроме перечисленных камней есть ещё натуральные у которых проблем с засаливанием на хромистых сталях вообще нет. Поэтому всякие BINSU, AMAKUSA, TSUSIMA-DO, NATSUYA-DO, AOTO, AIZU и прочие CHU-NAGURA рулят! Особенно на сталях с низким и умеренным содержанием твердых карбидов ( AUS-6, AUS-8, MBS26 .. . ).

dimsgb
P.M.
25-4-2014 16:05 dimsgb
Nikolay_K, вами перечисленные камни достаточно не дешевые Но как говорится: за все надо платить...
Из ваших слов я понял что Shapton ceramic/М5 на роль универсальных не подойдут даже для AUS-8, S30V, 154CM, Х12МФ... ?
NANIWA CHOSERA - очень привередливая в плане хранения?
dimsgb
P.M.
25-4-2014 16:16 dimsgb
alex9635 предложил вариант:
"Для домашнего использования лучше брать твердые камни.
KING HYPER 1000 и KING S-1 #6000"

aniwa Ebi Chosera ceramic - это все та же самая Chosera?
ebay

alex9635
P.M.
25-4-2014 17:35 alex9635
Originally posted by dimsgb:

Ebi Chosera


Эби это по японски лобстер - торговая марка NANIWA.
Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 20:00 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

Эби это по японски лобстер - торговая марка NANIWA.

совсем не обязательно лобстер
это может быть и креветка

но по-любому это синоним марки NANIWA

Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 20:02 Nikolay_K
Originally posted by dimsgb:

Nikolay_K, вами перечисленные камни достаточно не дешевые Но как говорится: за все надо платить...

ну Вы написали, что

Originally posted by dimsgb:

нужны не узко квалифицированные камни.

.. .

хочется хороший полный набор (можно и комбинированные) и хорошего размера.



и перечислили ряд нержавеек, включая порошковые

Задача на самом деле нетривиальная.. .


Об ограниченном бюджете ничего не было сказано...


...и я посоветовал то, что проверил на своём опыте и счёл лучшим.

Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 20:21 Nikolay_K
Originally posted by dimsgb:

NANIWA CHOSERA - очень привередливая в плане хранения?

те, что начиная с NANIWA CHOSERA #2000 и дальше #3000 и #5000
да, довольно капризные к условиям хранения и эксплуатации

тут уже много раз об этом говорилось


Originally posted by dimsgb:

Shapton ceramic/М5 на роль универсальных не подойдут даже для AUS-8, S30V, 154CM, Х12МФ...



M5 --- чисто японская серия, могут тоже быть проблемы из-за быстрого высыхания

и засаливаются они быстро

и для заточки ножей подходят не лучшим образом, особенно если точить вручную без приспособлений.

dimsgb
P.M.
25-4-2014 22:11 dimsgb
Про бюджет не стал говорить так как хотел услышать разные мнения (без "рамок") и составить общую картину.
Пока складывается CHOSERA #400 / KING HYPER #1000, а вот на счет финиша...
Сейчас поточил BM Torrent 154CM на SUEHIRO SKG #1000/#3000 ebay
И подумал стоит ли спускаться на более мелкую гридность? Может стоит выбрать камень в районе 3000. А если захочется эстетической красоты для EDC ножа взять натуральный камень?
dimsgb
P.M.
25-4-2014 22:47 dimsgb
Или вот такой камень Suehiro New CERAX CR-3800 #3000/ #1000
ebay
В этой теме есть не плохое обсуждение
сравнение Suehiro CERAX и Naniwa Super Stone
Nikolay_K
P.M.
25-4-2014 23:03 Nikolay_K
Originally posted by dimsgb:

А если захочется эстетической красоты для EDC ножа взять натуральный камень?


главное проявление красоты для ножа --- это острота, стойкость и способность резать с минимальными усилием.

И до сих пор ничего лучше натуральных камней не придумали для того, чтобы раскрыть у клинка эти способности по максимуму.

Но кроме натуральных камней тут ещё понадобятся чуткие руки, зоркие глаза и понимание, которое приходит не сразу и приобретается не иначе, как посредством многой регулярной вдумчивой практики...

Поэтому для начала, КМК, хватит синтетического #3000.

dimsgb
P.M.
25-4-2014 23:43 dimsgb
Благодарю за помощь. Посижу почитаю про натуральные камни для начинающего
Еще вопрос, а грубый камни кроме NANIWA CHOSERA #400 и алмазов что можете еще посоветовать?
Nikolay_K
P.M.
26-4-2014 00:31 Nikolay_K
Originally posted by dimsgb:

а грубый камни кроме NANIWA CHOSERA #400 и алмазов что можете еще посоветовать?

вот такие могу посоветовать: rubankov.ru

и ещё китайские LUYU

что те, что другие не претендуют на ичибан ( яп. ), но зато дёшевы и весьма полезны для наработки опыта и для работы на изделиях,
эстетику которых не жалко и на которые не хочется изводить дорогие камни.

dimsgb
P.M.
26-4-2014 02:06 dimsgb
Если вопрос не в тему ткните
С синтетиками опыт общения имею поэтому с ними было определится проще.
А вот про натуральные камни сложнее. Почитал разные темы и как я понял для начала можно взять не дорогой сланец и "тренироваться на кошках"?
Такие например представлены Камушки! Arkansas, Сланцы, Байкалит, Белоречит, Яшма, DMT, Японские Камни.Синтет Камни
А дальше уже с опытом придет понимание.. . Поясните пожалуйста, или направьте в соответствующую тему.
dimsgb
P.M.
26-4-2014 02:09 dimsgb
Натуральный камень нужен для финиша, после 3000-4000
aptekar113
P.M.
26-4-2014 08:52 aptekar113
Недорогие это Грей Аланья взятаю за 300 р у Техника ))
Берите , ровняйте и работайте - и будет вам щасте ..

Камни для ручной заточки и под Апекс, порошки КК и Веневские алмазы

dimsgb
P.M.
26-4-2014 13:00 dimsgb
Благодарю. Наверно закажу два GREEN BRAZILIAN и GREY ALANIA чтоб попробовать оба и понять что больше подходит да и дешевле будет.
dimsgb
P.M.
2-6-2014 21:58 dimsgb
GREEN BRAZILIAN и GREY ALANIA получил, попробовал. Камни интересные, в том плане что на них рука учится точнее угол держать. Работают где то как 3000, но не так агрессивно.
Размеры хорошие вот думаю докупить Naniwa super stone 1000 и нормально.
Все так хаят Naniwa super stone а на самом деле камни очень даже хороши.

Лучше один раз увидеть чем...
youtube.com

rean81
P.M.
2-6-2014 22:54 rean81
Смотря для каких сталей... SS на нержи прилично засаливается..
Нюансов хватает.
Я использую сланцы после 4000 на нержи. Агрессивность съема тут ни при чем. Камни доводочные. Агрессии в резе добавляется (трама про мастер).
darkly
P.M.
4-6-2014 21:34 darkly
Здравствуйте.
Тоже озаботился покупкой японского водника с японцами до сих пор не работал.

Стали в основном нержи, углеродка и 9ХФ. Порошков пока нет.
Выбираю между двумя комбинашками 1000/3000.

NANIWA не понятно только к какой серии относится.
metalmaster-ww.com

и SUEHIRO только буду искать немного по крупнее.
metalmaster-ww.com

Какой будет проще в эксплуатации и лучше работать по разным сталям и твердость камней (сыпучесть).

rean81
P.M.
4-6-2014 22:33 rean81
Обращайте внимание на размеры. Дешевле - меньше, на длинных ножах неудобно.
darkly
P.M.
4-6-2014 22:46 darkly
Я написал что буду искать другого размера вопрос был по самим камням у SUEHIRO уже находил тип 27 и 24 большего размера. Цены обоих в принципе устраивают.
Вопросы с замачиванием уходом работой и т.д.

Еще на том же сайте такой камень(совсем тонкий)
metalmaster-ww.com
На видео у них все красиво выглядит а как он в реальности?

rean81
P.M.
5-6-2014 14:57 rean81
Такие вопросы требуют пространных ответов. Конкретизируйте.
Выше был озвучен совет разобраться с 1000 и 3000. Все что тоньше требует осмысленного подхода. И оптика не помешает, хотя-бы 10х честная лупа.
КоляПитерский
P.M.
5-6-2014 21:01 КоляПитерский
Советую приглядется на 1000/4000 от сюда japanesechefsknife.com
darkly
P.M.
5-6-2014 21:44 darkly
Камень.
japanesechefsknife.com
Немного выбивается из бюджета, и больше использовал 150Х50 камни.
Для ножей 205Х65 не будет ли великоват.

Больше склоняюсь к NANIWA.
metalmaster-ww.com
Поскольку в комплекте идет нагура и сам камень вроде в пластиковой коробке и с подставкой.
Интересна была серия камня. И нужно ему длительное замачивания и сложная сушка.

Народ до этого работал только с алмазами и масляными камнями.
И у японцев пугают эти все процедуры с замачиванием в течении часа и сушке в течении суток при определенной влажности и .т.д.

Про тонкий (4000-10000) спросил просто к слову покупать его пока не планирую, посмотрю как пойдет первый камень.

alex9635
P.M.
5-6-2014 22:04 alex9635
Originally posted by darkly:

И у японцев пугают эти все процедуры с замачиванием в течении часа и сушке в течении суток при определенной влажности и .т.д.


Просто надо брать продвинутые модели и проблем не будет. Ни Naniwa SUPER STONE ни Naniwa Chosera вообще не требуют замачивания. Камни SHAPTON - требуют замачивание всего пару минут и если вытереть после использования будут практически сухими.
КоляПитерский
P.M.
5-6-2014 23:08 КоляПитерский
Originally posted by darkly:
Камень.
japanesechefsknife.com
Немного выбивается из бюджета, и больше использовал 150Х50 камни.
Для ножей 205Х65 не будет ли великоват.

Больше склоняюсь к NANIWA.
metalmaster-ww.com
Поскольку в комплекте идет нагура и сам камень вроде в пластиковой коробке и с подставкой.
Интересна была серия камня. И нужно ему длительное замачивания и сложная сушка.

Народ до этого работал только с алмазами и масляными камнями.
И у японцев пугают эти все процедуры с замачиванием в течении часа и сушке в течении суток при определенной влажности и .т.д.

Про тонкий (4000-10000) спросил просто к слову покупать его пока не планирую, посмотрю как пойдет первый камень.


Зато Вам его хватит почьти на всю жизнь), большим не будет это точьно, это моё мнениене я этим камнем перекрываю все кухоные потребности, но решать Вам.
darkly
P.M.
5-6-2014 23:39 darkly
Т.е. эту NANIWA combi stone 1000/3000 замачивать тоже не надо.

А у Suehiro как с замачиванием?

rean81
P.M.
5-6-2014 23:42 rean81
Не вижу никаких проблем с камнями - кинул в чистую воду, пока пузырьки перестанут...
После промыл, в полотенце звернул да на полку.
Вопросы могут возникнуть с мелкими камнями после 5000.
Погрубее держатся нормально.
Nikolay_K
P.M.
6-6-2014 01:03 Nikolay_K
Originally posted by darkly:

А у Suehiro как с замачиванием?

классические SUEHIRO нужно замачивать, это в равной степени относится и к серии CERAX, и к обновленным New Cerax.

Новые дорогие серии SUEHIRO, такие как GOKUMYO и DUAL-STONE не нуждаются в замачивании. Достаточно чуть сбрызнуть водой и сразу можно начинать работать.

Исключение --- Gokumyo-Ryu 'dual density'. У них одна сторона классическая и её нужно замачивать, а другая этого не требует.

alex9635
P.M.
6-6-2014 11:40 alex9635
Originally posted by darkly:

Т.е. эту NANIWA combi stone 1000/3000 замачивать тоже не надо.


Модель самого начального уровня. Однозначно замачивать. Вполне рабочая модель, но в месте соединения может лопнуть. В общем, сколько платите столько и получаете.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите с выбором японских камней ( 1 )