Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
'Настоящее Китайское Качество или Муки выбора' ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

'Настоящее Китайское Качество или Муки выбора' (ApexEdgePro).

Вольх
P.M. Ц
20-4-2014 14:09 Вольх
'Настоящее Китайское Качество или Муки выбора' (ApexEdgePro).

История с ApexEdgePro началась года два назад.
До этого заточкой занимался раз от разу, в большинстве своем из-за того что не было ни нормальных камней в продаже (кривые алмазы хоз-быт типа 240/320 гритности не в счет), ни особого желания точить на этих кирпичах. Правил крупные замины надфилем на коленке, а доводил на наждачке. В принципе достаточно долго этого и хватало.
Книг и статей по заточке в 90е достать было почти невозможно, поэтому сложившаяся ситуация меня в принципе не особо и напрягала.
Но в середине 2000х получив более широкий доступ к интернету и очередной раз просматривая ножевые темы, наткнулся на этот сайт. С той поры много воды утекло, много постов перечитано и не раз мои взгляды на ножи и заточку в целом кардинально менялись.

Итак, наткнулся я как-то на обсуждение разных приспособ для заточки, всякие электро и прочие роликовые не рассматривались вообще, лански и трианглы отправил тоже в топку в виду убогости и узкой специализации (ИМХО, без желания разводить холивары. Каждый точит как он хочет).
Колхозить что-то свое, а-ля 'А мы пойдем на Север!' не было ни времени, ни возможностей, ни места.
Очень понравилась модель от EdgePro, ProfessionalKit

http://www.edgeproinc.com/ - с возможностью заточки ножниц, но тогда такой комплект с набором всего необходимого стоил около 30 штук, поэтому жаба сказала однозначно 'нет',т.к. как все же были большие сомнения насчет полезности и удобности данного девайса и второй момент был в большом весе полного комплекта. Почему это важно, потому что уже три года как я живу на Сахалине и все еще надеюсь от сюда уехать. Поэтому обрастать вещами которые и взять с собой трудно, а бросить жалко нет никакого желания. Для семьи с маленьким ребенком при переезде каждый раз нужно ломать голову что взять, а что раздарить-выкинуть.Поэтому все внимание я переключил на китайские аналоги.

У китайцев модель была проще, не было возможности точить ножницы, но как бюджетный вариант меня устраивала полностью.

Наивный...
Заказ с ТаоБао пришел через знакомого из Хабары достаточно быстро. Перед заказом покурив форум нашел инфу о том что стандартные камни поставляемые с китайским клоном полное гуано (достоверность 146%), взял набор из 8 камней, тоже китайского производства, но уже чуть выше классом включая карбид бора и рубин и еще три штуки натуральных камней (качество хреднее, требуют конкретной доводки, работают только на масле).

И вот настал долгожданный день. Я получил свою точилку с ништяками и разложил на столе. Первыми в ход пошли старые трамонтины, купленныемного лет назад при оказии в каком-то магазинчике. До этого правил их наждачкой и брусками, поэтому четкой РК там уже давно не существовало.
Первый затык случился с насечками которые должны были помочь выдерживать угол. И хотя с углом там все было относительно нормально, но там где у оригинала имелся подвижный узел:

у китайцев был просто болт котрый зацеплялся за насечку, не давал соскакивать с нее, но и угол поворота штанги с такой конструкцией получался не более 30-40 градусов, что меня абсолютно не устраивало. Не, на Викторинокс хватало, да и парочку небольших фолдеров в принципе тоже, но вот с большими кухонниками пришлось возиться долго.
На помощь пришла русская смекалка. Если узел поворачивается по насечке, значит надо сделать насечку круговой, а попросту сделать хорошую канавку.
Ножовочное полотно у меня было, а вот рамки уже не было. А без рамки полотно просто царапало штангу и никак не хотело делать ровный пропил. Покупать? То купи, это купи, назачем тогда брать китай было? Не, мы пойдем своим путем и будем делать из того что есть!
Таким образом в ход пошли треугольный и полукруглые надфили.
Результат получился ужасен, но это уже работало нормально.

А то что вид не товарный, так и не выставку. А обрастать металлорежущим инструментом на съемной квартире покупая и складывая его в уголок, для использования 'когда-нибудь потом', как я и говорил, желания никакого.
Была мысль отнести токарю и выправить это дело до цивильного, но в виду того, что функцию свою они выполняли исправно и эту идею я так же отбросил как ненужную.
После доработки стойки пришло время болта. С ним определенно что-то требовалось делать, т.к. в таких канавках его то клинило, то закусывало. Тем же надфилем спрофилировал ему носик.
Дело пошло на лад.
Казалось бы все крутится-вращается, на присосках стоит прочно, что еще надо? Но китайцы в данной точилке умудрились испоганить и узел крепления стойки к пластиковой платформе.
Сделали какой-то шпиндель, который после поворота должен был удерживать стойку, но никакой дополнительной фиксации не предусмотрели, так что в неподходящий момент стойка начинала подпрыгивать в своем посадочном месте, либо вообще вылетала. Решение пришло быстро - вкрутить саморез и забыть.
Так и сделал.

Для первой заточки выбрал китайские камни из комплекта. Мочил водой, сбрызгивал - результат был ужасен. Достал масло. То которой желтое - напоминает машинное и с ним съем метала пошел гораздо аккуратнее. Засаливание убирал им же и протирал картонной тубой от туалетной бумаги, т.к. тряпки, губки и прочее на этих камнях просто дрались в лохмотья. Чуть лучше дело обстояло с полуторатысячником, но и здесь картонная туба показывала себя достаточно хорошо (честно говоря я и сейчас их иногда использую, удобно).
Белое, более густое масло, сначала не мог понять куда и как использовать, но когда попробовал налить каплю масла на рубин - сразу увидел как частички метала потихоньку с бруска уходят в масло - понял что для гладких камней это то что надо. Картонная туба и капля этого масла вычищали брусок до блеска. После протирал салфеткой и брусок снова был готов к использованию. На брусках низкой гридности это масло приводило к мгновенному засаливанию, поэтому продолжал пользоваться жидким желтым из первой банки и последующей промойкой под струей теплой воды с кухонной губкой (жесткой стороной).

Камни съелись на 2х ножах. Правил их на наждачкой шкурке-сетке, немного помогало, но не хватало даже на один нож.
Лучше дело пошло с карбидами бора (1000 и 1500)и рубином 3000.
Камни были не 100% качества, но для кухонников хватало. Правке на шкурке поддаются слабо.
Очень долго пытался понять почему же на 1500ке уже и заусенца почти нет, и как на рубин перехожу - кромка почти полированной становится и даже резать с вывертом начинает, но после нескольких серьезных резов замыливала.
Проблема решалась неоднократным повторным проходом брусками 1500-3000-1500-3000 с уменьшением нажима на штангу с бруском, но это было не оптимально.
(Так же не стоит забывать про правило - прежде чем разбирать какой-либо прибор и геморроиться с его ремонтом - проверьте шнур питания. Т.е. если не держит кромку - подумайте, может просто сталь говно? Или жена на стеклянной тарелке любит резать.)
Вот тут я и пришел в выводу, что предустановленный угол заточки это хорошо, но ведь бруски не идеальны и порой их толщины могут различаться на 1-2 мм, а при использовании пленок-шкурок на бланках так и на все 5мм!

Всего этого хватало при заточке кухонников и карманных ножей типа нонейм, которые в принципе можно выправить и одним 1500 или 3000 бруском (в зависимости от стали).
Но ведь хочется развиваться дальше и затачивать не только кухонники, но и более серьезные вещи.
Азначитчто? Новый колхоз? Типа пары ограничителей (DrillStopCollar)сверху и снизу шарнирного узла?

Но стойка уже испорчена, а значит работать они нормально не будут.
Значит нужна точилка с нормальным шарниром. Простейший ответ - брать профессиональную модель EdgePro и навсегда забыть о головняках.
Но жаба снова сказала 'нет', хомяк промолчал, а жопа улыбнулась в ожидании новых приключений...
Они не заставили себя долго ждать.
Наиболее подходящим вариантом была признана модель предлагаемая магазином ru-chef.ru, с доработкой шарнирного узла фиксации путем вплавления латунной вставки вместо голимой пластмассовой резьбы, которая по рассказам купивших пторое поколение китайского Апекса, срывалась уже на второй раз.
Но не долго музыка играла.
Да, китайцы придумали интересное решение (а точнее скомуниздили с ProfessionalKit) - фиксировать стойку путем затяжки ее болтом снизу платформы, а наверху стойки закрепить шарнирный узел, сделав его по тому же принципу, который я реализовал ранее для своей первой точилки - шплинт-паз.
Все бы ничего, тут бы и радоваться - и угол поставить можно какой хочешь и ограничитель можно использовать с куда большим умом, а именно для компенсации толщины бруска, да вот люфты у этой конструкции получились просто безбожные.
Мало того что отверстия для стойки и штанги почти на полмиллиметра больше и они там гуляют, так еще и паз они сделали такой, что туда два шплинта войдет. Замерил разницу углов у обоих станков с штангой в начальном положении (передний край бруска на РК) и штанга в конечном положении (задний конец бруска на РК), так разница составляла 1 градус на точилке первого поколения и 1.5-2 градуса!
Снова приходится доставать заначки со своими инструментами и что-то колхозить...
А именно - вытаскиваем шплинт и снимаем шарнирный узел со стойки. Берем кусочек термоусадочной пленки (паз еще и глубокий) делаем его чуть-чуть шире паза, натягиваем на стойку и сажаем на место паза. Нагреваем. Пленка уменьшает глубину паза, а так же за счет того что она была немного шире - немного сокращает ширину. Вероятно было бы лучше вырезать в размер жестянные шайбы, разрезать их с одной стороны и вставить, но не уверен что этот метод будет работать лучше. А кусочек термоусадки можно и обновить если потребуется.
Далее исправляем люфт между шарниром и стойкой. Берем фумленту и наворачиваем несколько оборотов, так чтобы шарнир вращался спокойно и не болтался.

С люфтом между шарниром и штангой пришлось смириться. Но вовремя вспомнил о первой точилке и том что там штангу приходилось иногда даже смазывать маслом перед заточкой, т.к. в шарнирном узле отверстие было что называется - в притирку. Поменял их местами и от двух проблем избавился одним махом.
Далее, резиновый ограничитель которым ребята из ru-chef доукомплектовали эту точилку. Их стремление было хорошим и понятным, но зачем было ставить такую дуру?
На помощь нам снова приходят китайцы с их гелеевыми ручками и автоматическими карандашами с резиновыми вставками. Смело разбираем пару таких ручек и одну резинку натягиваем до пластикового держателя бруска, вторую на конец штанги.
Отныне вы никогда не ударите подвижной частью пластикового фиксатора по кромке ножа или по платформе, что тоже неприятно, и теперь никогда ваша штанга не вылетит из шарнира и не повредит РК ножа.

На этом можно было бы повествование и закончить, но для тех кто все еще хочет пойти моим путем приведу некоторые цифры:
Первая версия китайского Апекса с дополнительными брусками, бланками, маслом и прочими мелкими ништяками с учетом доставки мне вышла что-то тысяч в 8. Может 10 - точно не помню.
Второй заказ из Китая, до того как я нашел магазин в котором я брал вторую версию Апекса у меня съел еще столько же, потому как хотел прозапас взять еще брусков разных конфигураций, маслица, кожи, металлических полосок (ну нет в Ю-С такого, или я не нашел).
И третья покупка мне в ru-chef мне тоже обошлась рублей в 10 - точилка, бруски Чосера, пленки, бланки (от Grinderman'a, сделаны действительно качественно), карбид кремния и еще всего по-мелочи.
Итого:
20т.р. (а с учетом точилки второго поколения еще больше) ушло на раз, - для того чтобы полностью насладиться Настоящим Китайским Качеством. Почти 10т.р. для того чтобы купить нормальные материалы.
Что на эти деньги можно было бы взять? Правильно - профессиональную точилку, которую я и хотел с самого начала. И на остаток, немного полезных ништячков.
Честно говоря от таких расчетов моя жаба тихо офигела и ушла на дно, но на намеки о профессиональной модели все еще негодуэ.

Жалею ли я о том что просадил столько денег? Нет. Ибо опыт - это то что ты приобретаешь, не получая желаемого. А опыт я получил хороший.
Плюс я абсолютно не заморачивался с режимами заточки и с контролем брусков, смело убивая самые никчемные экземпляры и не жалея об этом. Но теперь (смею надеяться) я приобрел достаточный навык работы с точилкой данного типа, понял что даже разница в один градус может сказаться на качестве заточки и т.д. и т.п.
Брусков и прочего хлама у меня теперь несколько килограммов, но их, как я уже говорил, не жалко убить, а если надо то и выправить (еще и на этом буду руку набивать), а потом если понадобится и раздарить перед отъездом не жалея. Вот как определюсь с местом дальнейшего проживания, так и куплю сразу нормальную точилку (жаба - молчать!).

Мораль сей стори такова - если у вас есть время и деньги на колхоз - берите китай - у вас будет чем заняться хмурыми вечерами.
Если же вы уже смогли где-то у кого-то данную точилку (клон или ригинал) пощупать, покрутить, поточить и вам все в ней понравилось - заказывайте нормальную версию. Да дорого. Но практично, долговечно и эстетично.И поверьте, эти деньги вы отобъете потом в любом случае.
Если же не уверены - а надо ли вам это все - китай ваш выбор. Ибо профессиональная версия данной точилки отнюдь не вундервафля, которая за вас все будет делать. На ней так же нужно будет привыкать работать двумя руками попеременно, так же выискивать оптимальное положение для фиксации ножа, но она даст вам возможность заниматься именно заточкой, а не плясками с бубном.

Можете, конечно, взять handmade, к примеру, от Ефима или кого-то похожего - но если вы любите этим заниматься по настроению, из доступной ровной поверхности у вас только столешница на кухне или электрическая плита - то любой колхоз в виду своей громоздкости опять явно не для вас.
Что вы выберете - решать вам.


P.S.
Вы еще думаете где достать ограничитель (drill stop collar) для того чтобы при заточке разными брусками ваш угол не менялся? Китай вас выручит и в этот раз!

Думаю вы сами догадаетесь как ее использовать вместо него. Дешево и сердито.

P.P.S.
Пока писал эту статью сдохла резьба фиксирующего винта удерживающего стойку. Наглухо.
"Колхоз им.8 Марта":

Затраты: 1 болт М6х60, 1 гайка соединительная, 1 гайка мебельная декоративная, клей. Общая стоимость 50р.

Держит лучше чем было.

P.P.S.
Еще один косяк точилки второго поколения от китайцев выявился в процессе эксплуатации.
Шарнир у основания держит достаточно хредне, так что при заточке платформа поворачивается от нажатия (хорошо что чуть-чуть и дальше не идет, иначе просто залил бы клеем), но стойка которая должна поддерживать платформу сзади уже не используется. Хотя, честно говоря, я совсем не понимаю зачем она там нужна. Еще ни разу у меня не было случая чтобы платформа пыталась повернуться в обратную сторону чтобы сея стойка уперлась в стол.
В общем косяк не критичный и в какой-то мере полезный, т.к. учит не давить режущую кромку при заточке.

P.P.P.S
Камни Чосера на данной точилке творят просто волшебство.
Так что дамы и господа, не ведитесь на копеечные цены, покупайте сразу качественные вещи!

Всех благ!

ivan-3
P.M. Ц
20-4-2014 14:47 ivan-3
Я когда покупал кетацйа первого поколения уже проштудировал кучу тем и видюшек со сравнением и того и друго. Но покупал ровно для того чтобы почувствовать вся косяки, все слабые места, все критичные места влияющие на качество заточки. И все для того чтобы потом сделать себе что нибудь другое Вот жду свободного времени и лета

А так, да, обучение через кетайца за 1000 рублей пройти стоит.

Altair32
P.M. Ц
20-4-2014 15:19 Altair32
Благодарю за тему!
Много полезных мыслей. Сам в похожих метаниях нахожусь.
Alexx_S
P.M. Ц
20-4-2014 17:10 Alexx_S
Н-да, издевательство над стойкой - это жесть
бакс77
P.M. Ц
20-4-2014 17:48 бакс77
я тоже,заинтересовавшись заточкой думал брать китапекс,с продавцом почти договорился.прикидывал:это нах,это заменить,здесь усилить...
в результате от покупного мало что оставалось.решил делать сам-в принципе ничего сложного,правда постоянно хочется что нибудь улучшить.
в данный момент ищу капролон или его аналог для держателей камней-первый вариант из толстой прочной фанеры,второй-из пластинок оргстекла,склееных дихлорэтаном.(правда оба варианта хорошо справлялись со своей функцией,но страшны )
может наводку кто даст,чтоб такое массивное из пластика прикупить,и из него выпилить?
ivan-3
P.M. Ц
20-4-2014 18:30 ivan-3
текстолит наше фсё вон в барахолке и напиленные под плашки - очень хорошо подойдут.
бакс77
P.M. Ц
20-4-2014 18:52 бакс77
Originally posted by ivan-3:

текстолит наше фсё


с почтой не хочеться лишний раз вязаться.но наверно попробую глянуть ручки для напильников,может отвёртку какую распилю.
almedic
P.M. Ц
21-4-2014 07:40 almedic
Почему? Почему у всех с китайскими Апексами сразу проблемы, а у меня никаких нет? (комплектные камни не в счет) Не значит ли это, что потом они все скопом навалятся?
Ну правда, нет проблем. Даже присоска на ровной поверхности держит отлично. Все вертится, все двигается. Пластик не крошится, винты не вылетают. Пользовал три месяца очень интенсивно, первое время вообще со стола не убирал, каждую свободную минуту кидался что-то поточить, некоторые ножи по несколько раз на разный угол -- сравнивал.
Похоже, китайцы уже и китайский апекс стали подделывать.

И еще, меня удивили дикие суммы, заплаченные ТС.
Точилка 1000-1800
Набор водных камней 600-1500
Пересыл 400-700
Все!
То, что покупал остальное (пленки, бланки, рубины, Чосера и др.), так это дополнительно. К настоящему Апексу тоже в комплекте идут только 4 камня, пусть и выше качеством. Все остальное пришлось бы так же докупать, и цена ушла б далеко за 30 т.р.
Просто, некорректный подсчет и глаз царапает.

К чему это все я:
Вот так же начитавшись форумных страшилок о гадостном качестве КитАпекса, долго раздумывал о приобретении. Построил несколько самопальных точилок-клонов, хотел оценить идею. Решился. Не жалею. Хотя сейчас все больше перехожу на "ручную" заточку. Но это не от разочарования в идее Апекса, просто руками кайфа больше.

RuChef
P.M. Ц
21-4-2014 09:09 RuChef
Очень интересно прочитать полноценный обзор точилки, доработанной нами. От всей души спасибо, Вольх.
Хочу сделать пару комментариев.

1) Люфт в шарнирном узле оригинальной точилки присутствует точно в той же степени, что и в китайском апексе. Пусть меня поправят ганзовцы, если я не прав. Поэтому, вы все равно бы использовали термоусадочную пленку на оригинале, чтобы убрать люфт.
2) Резиновые "колпачки" как ограничители не очень универсальны. Наш ограничитель можно поставить в нужную позицию. Как вы правильно отметили, ограничитель - он не столько для того, чтобы направляющая не выскакивала, но и для того, чтобы брусок не "спрыгивал" с ножа. К примеру, резиновый ограничитель можно поставить и на противоположную часть направляющей, чтобы исключить задевание рк по пластику со стороны рукоятки.

^KM (Ru-Chef.ru)

1shiva
P.M. Ц
21-4-2014 09:32 1shiva
Originally posted by almedic:

Почему? Почему у всех с китайскими Апексами сразу проблемы, а у меня никаких нет?


Почему у всех?И у меня нет,хотя моему апексу уж много лет и заточенных на нем ножей.А почему?Если бы я пользовал апекс из коробки,то пополнил бы ряды хаятелей китайского качества:-)Быстро бы пополнил.И не в качестве пластика дело.Резьбы.У меня они были выполнены изношенными метчиками и очень тугие.Подозреваю,что у других владельцев аналогичная ситуация.Не было возможности нормально фиксировать камни и выставлять угол.Резьбовые соединения создают изрядные осевые усилия и,без должного контроля,ломают любой пластик.Когда я прорезал нормальными метчиками резьбы-все наладилось.
Дольше клаву топтать,чем сделать очевидную доработку.
С уважением,1shiva

ЗЫ.И камни вполне приличные.Прикупил,по случаю,запасной комплект,но он так и лежит в заначке.

Crossraccoon
P.M. Ц
21-4-2014 09:34 Crossraccoon
есть же тема уже про это чудо
mans66
P.M. Ц
21-4-2014 10:03 mans66
Вольх


Искренне сочувствую Вам.Однако доводка новой китайской версии апекса у меня заняла пару часов мож чуток по более (цена пкределок рублей сто) пользую пол года, доволен. По камням, родные все знают тут без каментариев. Поскольку точу себе и друзьям, а у меня и у них нет супер пупер сталей (не нужны имхо)то по камням опредилился дёшево и сердито взял камни у tehnic70, байкалит у Wizarddd
Электрокорунд 25A зерно М10, разме 25*50*150 СМ2 - 600 руб
Электрокорунд 25A зерно М20, разме 25*50*150 СМ2 - 350 руб
Электрокорунд 25A зерно М40, разме 25*50*150 СМ2 - 350 руб
Электрокорунд 25A зерно М63, разме 25*50*150 СМ2 - 250 руб
Электрокорунд 25A зерно 10(100мКм), разме 25*50*150 СМ2 - 200 руб
Сланец GREY ALANIA размер 200х50х9 300 руб
Байкалит размер 12*25*135 - 500 руб
Стеклянные бланки 8 штук - 400 рублей (стекольные мастерские всем в помощ)
кусок кожи - 50 руб.(сапожные мастерские в помощ)
И так распускаем электрокарунд и сланец по вдоль приклеиваим к бланкам и получаем камни под апекс толщеной 25мм. При стандартной толщине апексных камней 5мм. считайте какой выигрыш по деньгам сами так как предложений апексных камней много...

С уважением Сергей.

almedic
P.M. Ц
21-4-2014 10:20 almedic
распускаем электрокарунд и сланец по вдоль приклеиваим к бланкам и получаем камни под апекс толщеной 25мм

Распускаем электрокорунд по широкой стороне -- получаем от 5 до 8 камушков. Фиксируются в точилке без проблем и точить легкими удобнее.
mans66
P.M. Ц
21-4-2014 10:36 mans66
Originally posted by almedic:

Распускаем электрокорунд по широкой стороне -- получаем от 5 до 8 камушков. Фиксируются в точилке без проблем и точить легкими удобнее.

Ну или так, главное поделиться нароботками и обойти проблему с тыла .

С уважением Сергей.

Вольх
P.M. Ц
21-4-2014 15:38 Вольх
Господа, я не в коей мере не умаляю ваших способностей доработать и распустить как надо. Как я писал выше, к сожалению, у меня такой возможности не было. А была коленка, напильник и желание хоть как-то исправить заводские косяки.

Поправить резьбу метчиком хотел, но у меня в окресностях метчики продаются по-штучно либо выше М12, либо набором от M3 и такой набор стоит от 750р. При качестве как и точилка Настоящего Китайского Качества.
Моя жаба видя такие цены просто бьется в экстазе. Поэтому приходится делать из того, что есть.

То что у кого-то китайский клон работает без проблем - здорово! Но китай это лотерея - будьте готовы к колхозу в любой момент.
Я себе четко отдавал отчет в том на что я иду покупая китайца и не жалею. Когда сам соберешь свой головой все возможные и невозможные шишки - понимание процесса приходит как-то само собой и более глубокое.

Да, лоханулся. Бывает. )

RuChef - к вам вообще претензий нет. Сработали все быстро и оперативно.
То что не доработали резьбу на шарнирном узле, так вообще-то и не должны были. Многие просто перепродают, а дальше проблемы ... . хозяев, гм.. не волнуют.
К примеру, если бы у вас не было втулки с резьбой в подставке, то я бы на этого клона даже и не смотрел бы - на ютубе уже видел как резьба в этом месте срывается. А так купил, знал что резьба во всех соединениях Г, поэтому к колхозу был готов заранее. Но так же знал что основной узел крепления сделан как надо.

Но если надумаете данный клон дальше продавать - рассмотрите, пожалуйста, возможность либо переделки резьбы (у меня винт вообще под углом вкручивался), либо установки втулки. После этого данный клон будет достойной замену даже апексу-про. Ибо дешево, сердито и имеет возможность установки любого угла.
Люфты - это у китайцев стандартная болезнь и тоже лотерея. При прямых руках лечится без проблем.

Ммм, что еще забыл? А! Стоимость. Не забывайте, что Сахалин отнюдь не Москва, сюда все идет долго и дорого. Последние год-полтора ситуация начала меняться, но когда я брал первую версию клона апекса все было дорого. Да и ништячков я разных набрал тогда прямо или косвенно относящихся к заточке. Во втором заказе тоже.
Если считать только обоих клонов, бруски из китая, масло - да штук в 10 выйдет. Но если уже считать сопутствующие товары которые не особо нужны, но их наличие облегчает жизнь - типа бланков, пленок, карбида кремния, угломера, мусата, брусков круглого сечения его заменяющих на природе (тот же руби), уже еще порядочно набежит.

В общем любое увлечение штука дорогая, как бы не казалось что вот тут я подешевле куплю и все будет супер и круче всех. Не будет. И своим первым постом я и попатался раскрыть эту тему. Ибо по закону подлости если бяка может случится - она случится. Кто-то заплатит еще раз и не увидит в этом проблемы, а для кого-то из региона и 5 тысяч на непонятную присосбу, которую нужно доделывать - уже хорошие деньги.

Кстати, есть тут у меня еще одна идейка, как на апексе и его клоне можно легко точить мелкие лезвия типа викторинокса и даже ножницы. Стоимость колхоза не более 50р, а для многих вообще бесплатно. Да будет колхоз, но если вещи не на продажу, а так, подправить ибо до этого их вообще хоть в помойку - тогда можно и использовать.

В общем ближе к выходным попробую сделать, потестить и потом если все получится - отпишусь с фотографиями.

бакс77
P.M. Ц
21-4-2014 17:21 бакс77
может пора тему по тюнингу апекса и самоделкам сделать?
Crossraccoon
P.M. Ц
22-4-2014 13:31 Crossraccoon
по самоделкам лучше сделайте
у отечественных кулибиных очень достойные и продуманные экземпляры есть
Вольх
P.M. Ц
22-4-2014 14:34 Вольх
Как обещал. Первые тесты показали работоспособность данной конструкции.
Так же при использовании разных типоразмеров можно попробовать обеспечить необходимые угол для ножниц, но тогда их придется постоянно держать на весу как нож. Что, в принципе, приемлемо.


Вольх
P.M. Ц
22-4-2014 15:08 Вольх
Продолжение тестов показало, что если ополовинить количество скрепок, удается попасть на заводской угол, при этом лезвие полностью лежит на скрепке.
За ножницы пока еще ничего не скажу, просто прикладывал, вроде по углу подходит. Но угол нужно будет проверять более тщательно.

Я вообще к чему это? Вполне возможно, что нечто подобное, с более тщательным подбором угла можно сделать из металла и тогда, хотя бы, мелкие ножи станет точить гораздо приятнее.

pashaa
P.M. Ц
22-4-2014 16:35 pashaa
Респект. Задумывался тоже про ножницы. Буду искать уголок похожий.
Crossraccoon
P.M. Ц
22-4-2014 21:42 Crossraccoon
Для ножниц тисочки маленькие лучше прикрутить

Во, закажу ка я у Бена Дейла приблуду для ножниц, все забываю
Пока санкции не начались.. .

бакс77
P.M. Ц
22-4-2014 21:47 бакс77
Originally posted by Вольх:

Как обещал. Первые тесты показали работоспособность данной конструкции


если я правильно понял,цель скрепок-поместить короткий клинок на столике?
хорошо придумано,но жёсткость конструкции вызывает сомнения.я в схожей ситуации поверх основного прикрепил временный,узкий столик(пластинка, примерно 3*5, толщина толще плашки-чтоб фиксировалось в плоскости лезвие,а рукоять висела в воздухе)
Crossraccoon
P.M. Ц
22-4-2014 21:59 Crossraccoon
Да для викса по-поему вообще пофиг
Хоть из кубиков лего под него упор делать
бакс77
P.M. Ц
22-4-2014 22:55 бакс77
Originally posted by Crossraccoon:

Хоть из кубиков лего под него упор делать


кстати, у лего жёсткость повыше будет .
хотя вам видней.у меня вообще зажима или магнита пока( всё в планах и заготовках,да и не решил что колхозить) нет-рукой придерживаю,так что не мне судить.кстати,непередаваемые ощущения были,когда первый раз левой рукой точил удерживая, нож правой. но как и пишут,довольно быстро привык.
Crossraccoon
P.M. Ц
23-4-2014 10:29 Crossraccoon
да раз пошла такая пьянка, у меня вон доча лепит из пластилина, который твердеет через некоторое время
весьма приличная твердость
лепите подставки, клейте бирки с маркой ножа
именные костыли, геометрию вывести вообще как хошь можно
и цвета клевые )))
dmitrichW
P.M. Ц
23-4-2014 11:45 dmitrichW
Originally posted by Crossraccoon:

да раз пошла такая пьянка, у меня вон доча лепит из пластилина, который твердеет через некоторое времявесьма приличная твердостьлепите подставки, клейте бирки с маркой ножа именные костыли, геометрию вывести вообще как хошь можнои цвета клевые )))


+
Друзья, делают даже держатели ножа для моего крючка и компенсаторы угла спуска на крыше.
бакс77
P.M. Ц
23-4-2014 11:51 бакс77
Originally posted by dmitrichW:

Друзья, делают даже держатели ножа для моего крючка и компенсаторы угла спуска на крыше.


а фото в студию?
Crossraccoon
P.M. Ц
23-4-2014 12:29 Crossraccoon
картинка ))))
в Метро видел кучу вариантов однотонной массы такой
серая и белая чуть ли не до килограмма по вменяемым ценам

Нажмите, что бы увеличить картинку до 520 X 390 55.9 Kb

Вольх
P.M. Ц
23-4-2014 14:18 Вольх
Жесткость конструкции в принципе достаточна.
Сталь пружинит хорошо, так что на пластине фиксирующейся прижимным винтом держится крепко, вторая скрепка подбирается в зависимости от ширины лезвия.

За лего и пластилин не скажу, их нужно искать и покупать, скрепки же есть в любом магазине канцтоваров или в любом офисе (на крайняк у секретаря-бухалтеров завсегда спросить можно).

А если сделать с умом из стальной пластинки Z-образную конструкцию, то думаю прочность и жесткость увеличится на порядок.

pavelig
P.M. Ц
29-4-2014 10:49 pavelig
Здравы будьте.
Пластилины, скрепки.. . писец. Чем больше геморою тем лучше по ходу дела ?
А снять пластиковую хрень с упорной пластины не случалось ???
Я таким образом переточил уже кучу кучную и висториноксов, и китайских навах, и всяких раскладняков, филейников и рыбников.
Снимаешь, затачиваешь, одеваешь на место. И никаких проблем не возникает.
Мужики я временами преклоняюсь перед нашей способностью вывернуть себе руку и писать за спиной на весу стоя на одной ноге на СДЕЛАННОЙ САМИМ наклонной ПОДСТАВОЧКЕ, вместо того что бы обойти стол и стать нормально. Бла. Это я немного утрирую конечно, но суть именно такова.
ТС молодец, потрудился на славу, поищи эти китапексы на алибабе или на таобао и прослезись. С доставкой до тебя 24-39 долларов.
а камни пленки итп Гриндерман Вам в помощь.
Вот наборчик мне Андрей выслал и совсем не за 10 тыс.
Отзыв о камнях от grinderman пленки и еще кое что пришло отдельно со мной из питера.
Добра Вам,
С уважением, Павел
pashaa
P.M. Ц
29-4-2014 13:34 pashaa
Не понял о чем речь. Что за пластиковая хрень? Можно фото?
Я так понял с пластилином колхозят если спуски не прямые, чтоб нож не качался. Пластилином можно сделать ложе.
Crossraccoon
P.M. Ц
29-4-2014 13:46 Crossraccoon
Originally posted by pavelig:

А снять пластиковую хрень с упорной пластины не случалось ???

регулярно случается, не нервничай пожалуйста

бакс77
P.M. Ц
29-4-2014 19:10 бакс77
Originally posted by pavelig:

А снять пластиковую хрень с упорной пластины не случалось


походу речь про п-образную накладку (кажись белого цвета ) на железке,, что фиксит положение клинка,ей иногда и прижимают к столику.
в принципе она может мешать при заточке узких клинков-абразив по ней ездить будет.
п.с.у меня самопал,с такой проблемой не сталкивался.
Вольх
P.M. Ц
30-4-2014 15:15 Вольх
Из моего опыта.
Не знаю как у вас, но у меня пластина на обеих точилках прилегала не плотно (настоящий китай) и иногда тонкие ножи типа викторинокса норовили залезть немного под нее, что не есть хорошо.
Предложил использовать колхоз из скрепок, потому что это дает возможность протачивать кромку целиком, держа нож на одном месте.
При простой же работе на столике, чтобы проточить кончик ножа требовалось немного повернуть нож, что уже немного меняло угол заточки и иногда, как я и говорил, нож залезал под пластину.
pavelig
P.M. Ц
30-4-2014 23:41 pavelig
Originally posted by бакс77:

речь про п-образную накладку (кажись белого цвета ) на железке,, что фиксит положение клинка,ей иногда и прижимают к столику.
в принципе она может мешать при заточке узких клинков-абразив по ней ездить будет

Точно о ней родимой.

Originally posted by Вольх:

но у меня пластина на обеих точилках прилегала не плотно (настоящий китай) и иногда тонкие ножи типа викторинокса норовили залезть немного под нее

Подогни чуть пластину, сделай её небольшим пузом или отрегулируй прижим, может её просто прижимает плохо барашек.

ASS31
P.M. Ц
4-10-2014 22:01 ASS31
Вольху респект и уважение!!! за столь развёрнутый и информативный обзор
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
'Настоящее Китайское Качество или Муки выбора' ...