Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Курсы по заточке ножей

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курсы по заточке ножей

Moryachok82
P.M. Ц
19-3-2014 23:19 Moryachok82
Добрый вечер!
Я тут новичок, не судите строго. Скажите пожалуйста есть ли в москве курсы по заточки ножей ( водных, натуральных камнях) прогуллил нет, ничего интересного не нашел или уена за обучение 7 дней заходила за 20 000.
Пытаюсь научиться точить на камнях, но что то не выходит. Может конечно руки...... .
Заранее благодарю за ответ!
Nikolay_K
P.M. Ц
20-3-2014 00:50 Nikolay_K
могу провести обучение. В Москве.
Предпочтительно на вашей территории, тогда выйдет дешевле.


Originally posted by Moryachok82:

Пытаюсь научиться точить на камнях, но что то не выходит. Может конечно руки...... .

если в голове всё чётко "разложено по полочкам" и есть твёрдая воля на то, чтобы регулярно практиковаться, то руки быстро встают в правильное положение независимо от того откуда они растут.


dmitrichW
P.M. Ц
20-3-2014 09:03 dmitrichW
Originally posted by Moryachok82:

за обучение 7 дней заходила за 20 000.


И кто же это в Москве берется с нуля за неделю сотворить невозможное за такие деньги - мне очень интересно.
Moryachok82
P.M. Ц
20-3-2014 10:47 Moryachok82
Сори за ложную информацию. я писал про обучение за 20000. Почитал внимательно, это какое то обучение заточки на станках((( других курсов не нашел
Nikolay_K
P.M. Ц
20-3-2014 16:34 Nikolay_K
Originally posted by dmitrichW:

И кто же это в Москве берется с нуля за неделю сотворить невозможное за такие деньги - мне очень интересно.

сейчас так модно обучать --- типа интенсивное обучение и всё такие.. . на самом деле просто способ срубить по-быстрому денег с доверчивых людей.

A.V.X.1960
P.M. Ц
21-3-2014 08:26 A.V.X.1960
Originally posted by dmitrichW:

И кто же это в Москве берется с нуля за неделю сотворить невозможное за такие деньги - мне очень интересно.


Это берут, скорее всего, деньги за курс обучения, и вовсе не обязательно за то, что человек научиться затачивать. В институтах 5 лет учат - но 99% выходят и ничего не умеют и не знают. Потом часть из них в процессе работы быстро во все "въезжает", а часть.. . идет работать продавцами на рынок!
dmitrichW
P.M. Ц
21-3-2014 08:42 dmitrichW
Originally posted by Nikolay_K:

на самом деле просто способ срубить по-быстрому денег с доверчивых людей.


Похоже на то.
В своё время меня этому обучали около 3х месяцев в академическом институте для самостоятельной подготовке и проведения эксперимента, в конце курса дали напутствие успокаивающее - учиться этому придется всю жизнь.
Уважаемый Moryachok82,не в руках дело, но в иллюзорном желании узнать всё и сразу у всех новичков этой ветки.
На ней достаточно материала для самостоятельного изучения этого предмета, просто надо для начала заглянуть в первые две темы. Далее по интересующим темам.
Вы конкретно, что хотите затачивать?

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

HighMan
P.M. Ц
26-3-2014 20:32 HighMan
Морячок, а Вы хотите научиться точить руками? Т.е. камень, руки и объект издевательства? Или Вы хотите научиться заточить нож, стамеску, etc.. ?
Если Вам нужно добиться требуемой остроты, то точилки (Apex, Spyderco,Lansky.. . имя им Легион).
При этом финансовые затраты не сравнимы. Приспособы со всеми расходниками окажутся куда как дешевле.
Если же Вы решили научиться точить руками, то.. . Кроме денег на камни Вас ожидает сплошная череда разочарований.
Выше Николай написал, мол было бы желание - руки прислушаются. Хрен там!
Потребуется время и не малое, что бы угол перестал гулять. А по началу угол будет гулять дико. Тактильный отклик... . Это из необъяснимого. Пока не придет понимание Вы потратите огромное кол-во нервов.
Когда же у Вас начнет получаться держать угол, контролировать давление, то все равно результат будет разнится от строгания волоса, до бреет, если очень постараться.
Если твердо решили научиться точить без приспособил, то...
Мой совет: купите клон Apex (на нем Вы сможите задать нужный угол), а потом переходите на сланец. Мне больше всего понравился Dragon Tongue, на нем лучше всего удается почувствовать потерю угла. И на сланце пытайтесь не заточить, не довести, а научиться чувствовать. Когда придет понимание, то тогда уже можно думать о заточке.
У меня, понимание и сотрудничество головы с руками потребовало отличает много времени. Мне потребовалось около двух лет, нечастых упражнений, что бы что-то началось получаться. Возможно, Вы окажетесь не таким "тупым" и времени потребуется меньше.
Moryachok82
P.M. Ц
26-3-2014 22:14 Moryachok82
Спасибо болшое! Именно я хочу научиться точить руками)))) вы правы, что для обучения потребуется много времени. Я решил преобрести лански аналог спайдерко. Дабы пожалеть свои нервы)))И конечно не прекращать учиться точить на камне. Спасибо за совет. Я обязательно преобрету в ближайшее время сланец.
Moryachok82
P.M. Ц
26-3-2014 22:18 Moryachok82
Спасибо всем за отклики! Если честно, то я не ожидал , что кто то будет писать в этой теме
HighMan
P.M. Ц
27-3-2014 01:04 HighMan
Морячок, я бы все таки посоветовал клон Арех. Идея этой приспособы настолько хороша, что даже китайский тюнинг и удешевление не сильно отражаются на результате работы. Клон с камнями до 1500 грит можно приобрести за совсем смешные деньги. Если брать с Aliexpres, то цена будет не прилично низкой, менее 1000 рублей.
Камни из комплекта вполне работоспособны. Их только нужно выровнять.
Если поискать по форуму, то Apex - the best of the best!
нотнА
P.M. Ц
27-3-2014 21:43 нотнА
Если ещё актуально то скромно посоветую, как сам делаю.

Купить на рынке двухсторонний брусок (рублей 200 вроде, скорее меньше из корунда) и точить кухонные ножи. Себе, родителям, родственникам, друзьям, соседям....

Дальше уже переходить на перочинные из ашана, на совковые складники и т.п.

Потом если хочется годной остроты добиться, прикупить себе наждачную бумагу (и) или ремень на доске (или самому сделать) + пасты.

Далее поняв что и как прикупить керамику и точить уже твёрдые клинки.

Самое главное в точении, это само точении. Чем больше будешь точить, тем лучше.

Хорошая рука, даже на обычном совковом оселке так заточит, как на лански не смогут. Вопрос только во времени.

Самое годное видео по заточке: youtube.com

Nikolay_K
P.M. Ц
28-3-2014 00:44 Nikolay_K
Originally posted by нотнА:

Купить на рынке двухсторонний брусок (рублей 200 вроде, скорее меньше из корунда) и точить кухонные ножи. Себе, родителям, родственникам, друзьям, соседям....

Дальше уже переходить на перочинные из ашана, на совковые складники и т.п.

Потом если хочется годной остроты добиться, прикупить себе наждачную бумагу (и) или ремень на доске (или самому сделать) + пасты.

Далее поняв что и как прикупить керамику и точить уже твёрдые клинки.

Самое главное в точении, это само точении. Чем больше будешь точить, тем лучше.

Хорошая рука, даже на обычном совковом оселке так заточит, как на лански не смогут. Вопрос только во времени.


когда-то я тоже так думал.. . и какое-то время учился и тренировался самостоятельно, но в какой-то момент зашел в тупик.. . и помыкавшись понял,
что мне нужен проводник хорошо знакомый с ландшафтом местности, который поможет двигаться дальше,
поскольку продираться дальше через густые и темные дебри самостоятельно методом проб и ошибок будет черезчур накладно.

И на моё счастье нашелся Дмитрич.. . я ему очень-очень благодарен.

Он не только провёл и подсказал короткую и безопасную дорогу, но и дал те знания, которые до сих пор помогают продвигаться дальше,
помогают понимать даже самые изысканные и эзотерические приёмы, которые, например используют некоторые японцы.. .
без хорошей "базы" я никогда бы этого не смог понять.


oldTor
P.M. Ц
28-3-2014 02:02 oldTor
А на моё счастье нашёлся заточный раздел ганзы, который я пару лет читал ещё даже не регистрировавшись)
И благодаря информации от Дмитрича, Николая, старался учиться. И в первую очередь именно вручную, поскольку ещё лет 5-7 назад такого обилия приспособ небыло, и казалось само собой разумеющимся научиться делать всё руками, тем более что был ещё пример собственного деда.
Да, руками конечно непросто научиться, и путь познания бесконечен, но это как в любом серьёзном деле, если отнестись к нему серьёзно.
Приспособы конечно помогают, они полезны, но ещё больше от них пользы, когда можешь всё и руками\головой сделать. Понимания больше, когда, и главное - зачем конкретно, используешь то или иное приспособление или метод. Используемые абразивные материалы тут отчасти вторичны, но! Надо иметь хорошее представление, практическое, о многих из них, и все используемые, должны быть качественными. Именно на основании опыта на качественных разнообразных материалах, можно добиться умения приемлемо выполнить работу практически на чём угодно, используя сопоставление тактильных откликов, "узнавания" характеров воздействия и отбора подходящих средств, когда арсенал таковых ограничен.
Сами по себе "жопочасы", сори за словечко, результата не дадут - нужен разносторонний практический опыт, подкреплённый базовой информацией и умением применить её в деле.

Неоценимую и важнейшую проль сыграли видео-семинары Дмитрича и Николая, именно благодаря им, сумел решить многие проблемы техники работы и частностей её.
Так что действительно, считаю, очень много можно сделать используя материалы раздела, было бы желание и вкус, тяга к делу. Ну а потом и общение налаживается с некоторыми участниками, можно поделиться информацией, спросить совета..


Oleg_Tlt
P.M. Ц
29-3-2014 04:41 Oleg_Tlt
А на моё счастье нашёлся заточный раздел ганзы, который я пару лет читал ещё даже не регистрировавшись) И благодаря информации от Дмитрича, Николая, старался учиться.

Полностью согласен. Не буду агитировать, но, в принципе, других русскоязычных ресурсов по заточке и не надо. Заточной раздел можно читать не только для знаний, но и как литературу для души.

Неоценимую и важнейшую проль сыграли видео-семинары Дмитрича и Николая, именно благодаря им, сумел решить многие частные проблемы техники работы и частностей её.

После просмотра видеоматериалов и прочтения заточного раздела, даже если не было желания начинать точить, через некоторое время такое желание возникает. Главное - уметь принимать и анализировать имеющийся материал на ресурсе.
Лично я несколько лет назад попал в заточную палату поиском, как заточить правильно.. . то ли топор, то ли опинельку, не помню. Теперь могу любым своим ножиком из кармана побриться, но самое ценное - понимаю, что побриться это не главное.

Nikolay_K
P.M. Ц
29-3-2014 13:56 Nikolay_K
Originally posted by Oleg_Tlt:

Главное - уметь принимать и анализировать имеющийся материал на ресурсе.

уметь принимать.. . это да.. . уметь слушать собеседника с открытым умом и непредвзятым к нему отношением --- это самое важное и в тоже время самое сложное.

А чтобы с пользой для дела анализировать надо регулярно вдумчиво практиковаться проверяя на практике услышанное.. . и так до тех пор пока не сложится некая система и не придёт понимание.. . ( и это не неделя и не две... , это годы.. . и даже после 10 лет ещё будет куда углубляться в понимании.. . )

нотнА
P.M. Ц
29-3-2014 17:53 нотнА
Не в тему, но спрошу. Кроме меня, ещё кого нибудь успокаивает процесс работы лезвия по оселку? Вчера самопальный нож деда точил. Так размеренно, монотонно, спокойно.... . Даже оселки не очистил от "засалки". Спать свалился

Oleg_Tlt
P.M. Ц
30-3-2014 04:51 Oleg_Tlt
Кроме меня, ещё кого нибудь успокаивает процесс работы лезвия по оселку? Вчера самопальный нож деда точил. Так размеренно, монотонно, спокойно...

Ещё как успокаивает. Лёгкое беспокойство снимает как рукой, а в сильно плохом настроении за камни и не сяду. Перед заточкой обязательно ни капли спиртного, как за рулём.

А чтобы с пользой для дела анализировать надо регулярно вдумчиво практиковаться проверяя на практике услышанное.. . и так до тех пор пока не сложится некая система и не придёт понимание.. . ( и это не неделя и не две... , это годы.. . и даже после 10 лет ещё будет куда углубляться в понимании.. . )

В общем, для себя решил, что оптимальнейший обучающий ресурс для начинающего заточника - заточной раздел Ганзы, грамотный поиск по нему и производимые им ссылки на другие ресурсы. Ну и конечно, важно наличие способности учиться и анализировать.

Colorado_90
P.M. Ц
22-4-2015 09:47 Colorado_90
Здравствуйте! Вы обучаете заточке ножей в ручную,если я всё правильно понял? С уважением, Роман.
Nikolay_K
P.M. Ц
22-4-2015 11:03 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Colorado_90:

Здравствуйте! Вы обучаете заточке ножей в ручную,если я всё правильно понял? С уважением, Роман.

принципы заточки единые и общие что для ручной, что для заточки на приспособлениях.
Усвоив эти принципы и поняв как себя контроллировать вы сможете применить эти знания на любом приспособлении или методе заточки.

И для заточки на "наждаке" в том числе.

Я обучал людей и чисто ручной заточке и заточке на приспособлениях.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Курсы по заточке ножей