Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камень моей мечты) Выбор

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камень моей мечты) Выбор

shah371
P.M. Ц
19-3-2014 12:02 shah371
Здравствуйте, я внезапно пришел к выводу что можно работать с РК и без апекса))) руками на кусочке имеющегося у меня байкалита. И т.к. байкалит очень мал, я оброс несколькими водниками и 2мя турчанками. Далее я понял, что у меня сформировался ряд требований к камню моей мечты:
1. Камень должен работать с маслом без суспензии как мой любимый байкалит.
2. Он 2000-3000 гр.
3. Хотелось бы чтоб он работал достаточно быстро с s30v и м390

Подскажите такой камень?

shah371
P.M. Ц
19-3-2014 12:39 shah371
А софт арк?
ivan-3
P.M. Ц
19-3-2014 13:57 ivan-3
2000-3000 грам или грит?
m390 в данном случае как критерий лучше отмести сразу - у него есть карбиды которые легко царапают что вашиту что арканзас. Хотя на 2000 грит эт не так актуально, так что можно таки остановится и на вашите. Но она будет страдать
pashaa
P.M. Ц
19-3-2014 14:01 pashaa
Сильно похоже, что Ваш камень - алмаз.. .
DMaster
P.M. Ц
19-3-2014 14:29 DMaster
Ну, если обязательно природный, то наверное соглашусь (из того что я сам пробовал... ):
Originally posted by LyapaDara:

Вашита - наше фсё!

Из синтетиков, наверное, можно попробовать файн индию нортоновскую.

Originally posted by pashaa:

камень - алмаз.. .


... как вариант...
shah371
P.M. Ц
19-3-2014 17:17 shah371
Индия говорят- крутая штука, но вроде как она не дружелюбна к рукажопам?

Originally posted by ivan-3:
2000-3000 грам или грит?
m390 в данном случае как критерий лучше отмести сразу - у него есть карбиды которые легко царапают что вашиту что арканзас. Хотя на 2000 грит эт не так актуально, так что можно таки остановится и на вашите. Но она будет страдать

Так ли сильно вашита будет страдать чтоб не исправить ее страдания на кк побыренькому? У меня всего один нож с м390 и один с ванадисом. Да и не так часто они требуют точится) А вот куча кухни, алкопикниковый и по коже ножи из к110, с30в и с35в вашиту не изуродуют?

shah371
P.M. Ц
19-3-2014 17:20 shah371
Originally posted by pashaa:
Сильно похоже, что Ваш камень - алмаз...

Алмаз тоже не вариант, это как наждачкой точить. У меня есть пару алмазов в точилку. Хочу именно чтоб гладко и легко точилось как на байкалите)

DMaster
P.M. Ц
19-3-2014 17:49 DMaster
Originally posted by shah371:

Хочу именно чтоб гладко и легко точилось как на байкалите


Э...
Поясните.
Может, Вы байкалит с чем-то путаете?
На сколько я знаю, байкалит доводочный камень, на нём особенно-то и не "поточишь".. .
Nikolay_K
P.M. Ц
19-3-2014 17:54 Nikolay_K
Originally posted by shah371:

1. Камень должен работать с маслом без суспензии как мой любимый байкалит.
2. Он 2000-3000 гр.
3. Хотелось бы чтоб он работал достаточно быстро с s30v и м390


требования слишком противоречивые

без суспензии ( и при этом не алмаз ) ==> низкая обновляемость ==> низкая скорость ( несовместно с п.3 )


ближайшее, что приходит на ум --- это чугунный притир шаржированный алмазами

он будет работать с маслом ( жидким, лучше что-то типа керосина или трансформаторного масла )

он будет работать быстро с M390

он будет хорошо держать поверхность и давать отчетливый тактильный отклик подобно арканзасам и байкальским микрокварцитам

возможно также подойдут некоторые разновидности синтетической керамики.. . или алмазы/CBN на плотной керамической связке ( редкие и очень дорогие абразивы ).


Alex_klg
P.M. Ц
22-3-2014 20:58 Alex_klg
Вашита для всех перечисленных, кроме м390, $90 и ванадисоподобных.
Скорость и отклик то что надо.
под царапанием Иван скорее всего подразумевал появление проточек в камне кмк.

Кстати, все пористые арканзасы имеют скорость как раз за счет своей суспензии иначе с чего бы им изнашиваться до глубоких седел?? Просто размер скалывающихся частиц разный.
Для софтов это 500-1.5к примерно, вашита и за 3к вылетает при очень характерном отклике и сьеме...
Хардом можно назвать ну ооочень "тупую" вашиту))

Индиа совсем не так крута)) это обыкновенный корунд на достаточно твердой связке, пропитанный маслом.
обновляемость зерна практически оьсутствует. Я из файна так и не добыл при всем старании. По сути это керамический напильник но ванадия ему не одолеть, зубы растеряет. Да и 2-3к не даст даже винтажная, предел - риска сопоставимая с 10 мкм синтетикой (реальный размер зерна 30-40 мкм для файн).

A.V.X.1960
P.M. Ц
22-3-2014 21:24 A.V.X.1960
Originally posted by shah371:

Здравствуйте, я внезапно пришел к выводу что можно работать с РК и без апекса))) руками на кусочке имеющегося у меня байкалита. И т.к. байкалит очень мал, я оброс несколькими водниками и 2мя турчанками. Далее я понял, что у меня сформировался ряд требований к камню моей мечты:
1. Камень должен работать с маслом без суспензии как мой любимый байкалит.
2. Он 2000-3000 гр.
3. Хотелось бы чтоб он работал достаточно быстро с s30v и м390

Подскажите такой камень?




Это ровный(выровненный и доведенный до ровной поверхности) камень, притир, брусок.На счет скорости - на каждом этапе - своя зернистость, своя скорость.Скорость - это относительная величина, на каждом этапе заточки . Главное не камень - главное понять каким камнем точить и как, на определенном этапе заточки -чем больше зернистость - тем больше скорость.А вот каким каким камнем точить - зависит после какого камня(абразива) Вы собираетесь точить "своим" камнем, и в каком состоянии находиться то - что вы собираетесь точить. Но камень Ваш должен быть ровным и доведенным.
Я Вам советую наждачкой точить наклеенной на стекло - ровно и быстро - просто приобрести любые гритности, потом ремень с пастой, потом без пасты - всё режет и бреет.Бросьте эту мечту "найти свой камень" - это бред. Все народы точили на камнях, которые были у них в наличии. Острота не зависит от камня - она зависит от понимания заточки, навыка и умения.
ИМХО, конечно.Зато честно.
Nikolay_K
P.M. Ц
23-3-2014 01:12 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

Острота не зависит от камня - она зависит от понимания заточки, навыка и умения.
ИМХО, конечно.Зато честно.



угу.. . а скорость автомобиля не зависит от мощности двигателя и трансмиссии...

demonis
P.M. Ц
24-3-2014 17:53 demonis
Originally posted by Nikolay_K:

угу.. . а скорость автомобиля не зависит от мощности двигателя и трансмиссии.


Николай, а зависит? не понял, это сарказм или утверждение.
Originally posted by Nikolay_K:

Острота не зависит от камня - она зависит от понимания заточки, навыка и умения.


просто я тут подпишусь. не на 100%, но на 95.
alex-ice
P.M. Ц
24-3-2014 18:56 alex-ice
Говорил недавно с камрадом ,предлагающим заточные абразивы пр-ва Украины .
Вместо алмаза 3 микрон ,рекомендовал взять из Эльбора той-же абразивности .
ivan-3
P.M. Ц
24-3-2014 19:08 ivan-3
Ну так кто что продает, тот то ирекламирует Тем более что они на Украине производятся
alex-ice
P.M. Ц
24-3-2014 19:36 alex-ice
Дык камрад алмазы продаёт тоже ,речь шла конкретно о 3-х микронном абразиве .
Каг-бы пользы от него больше ))
Nikolay_K
P.M. Ц
26-3-2014 13:11 Nikolay_K
Originally posted by demonis:

Николай, а зависит? не понял, это сарказм или утверждение.

это легкая ирония на слова A.V.X.1960

demonis
P.M. Ц
26-3-2014 13:24 demonis
Originally posted by Nikolay_K:

это легкая ирония на слова A.V.X.1960


тогда просто неудачное сравнение.. потому я и не понял.
просто в моем понимании скорость автомобиля не зависит от мощности двигателя и трансмиссии.
Nikolay_K
P.M. Ц
26-3-2014 13:32 Nikolay_K

Originally posted by demonis:

в моем понимании скорость автомобиля не зависит от мощности двигателя и трансмиссии.

вы, видимо никогда не ездили на старенькой груженой под завязку ВАЗ-2104 в горку с уклоном 30 градусов.. . счастливый человек...

demonis
P.M. Ц
26-3-2014 14:01 demonis
Originally posted by Nikolay_K:

вы, видимо никогда не ездили на старенькой груженой под завязку ВАЗ-2104 в горку с уклоном 30 градусов.. . счастливый человек...


на ниве и буханке приходилось. на 2104 нет, миновала меня сия учесть.
при транспортировке груза важнее крутящий момент двигателя.
грузовик с 200 л.с и мотоцикл мощностью в 200 л.с. имеют разную максимальную скорость но и разные скорости при загрузке грузом.
хотя, максимальная скорость мотоцикла при нормальных условиях, конечно, больше.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камень моей мечты) Выбор