Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Восстановление рукоятей ножей после посудомоеч ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление рукоятей ножей после посудомоечной машины

Bambrik
P.M. Ц
15-3-2014 04:18 Bambrik
Добрый день. Возможно не в тот форум, но обычно именно заточникам приносят проблемные ножи.

Иногда попадаются ножи, которые нещадно моют в посудомойке пару лет. Когда рукоять типа Pakka wood выглядит это просто печально . Иногда еще не произошло линейнего изменения размеров и пострадала только эстетика, у кого-то есть опыт придания более пристойного вида таким рукоятям? На эксперименты материала нет, мысль только одна в художественной льнянке в вакууме пропитать. Но впитается ли? Эта пакка не то прессованное дерево, но то пластик, единого описания не нашел.

oldTor
P.M. Ц
15-3-2014 04:29 oldTor
Рукояти из древесины обычно просушивал, обрабатывал шкурками, при необходимости подклеивал трещинноватости или зазоры между фрагментами рукояти, затем пропитывал Даниш ойлом, в зависимости от конкретной ситуации, и особенностей древесины, бывало что в несколько приёмов - хозяева были довольны результатом. Лучший отзыв был от одной будущей супруги хозяина ножа, в момент передачи такового заказчику: "ух ты, у нас новый нож?"))

Текстолит обычно слегка шлифовал до выхода на "чистый", не запоганенный и не пропитанный всякой гадостью, не поблекший по окрасу слой.
Пластики, кореан и тому подобное никогда не приводил в порядок.

aptekar113
P.M. Ц
15-3-2014 10:04 aptekar113
Деревяшки пропитываю маслом Bilinka из садового магазина - там 2 вида - один смесь масел для дерева контактирующего с продуктами - второй смесь масел с воском - покрытие - просто высушиваю и получается плёнка - не смываемая водой и моющими средствами - ну и цвет хороший
По предварительной подготовке Ярослав всё точно описал - так же делаю )
dmitrichW
P.M. Ц
17-3-2014 09:36 dmitrichW
Конечно жалко людей, сующих хорошие ножики в моечную машину, но ножики жалею больше. Обращаются ко мне даже с микартой треснутой на япошах - сушу далее эпоксидная смола и струбцина потом обдирка и полировка.
Правда с G-10 еще не попадались.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Восстановление рукоятей ножей после посудомоеч ...